КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Явлинский и "Яблоко" - 2


Явлинский и "Яблоко" - 2

Сообщений 1 страница 30 из 260

1

Ветка "Явлинский и Яблоко, критика и прочее обсуждение" достигла максимума в тысячу сообщений и, соответственно, обсуждение в ней более вестись не может.
Продолжаем его здесь.

0

2

Здравствуйте, Нестор!

http://shlosberg.ru/?izbrannye_publikatsii=385&page=1
Это близко или нет?
В интервью "Радио Свобода":

Я бы не сказал. ИМХО это тоже констатация, но другая: после 2012 года у нас остается все меньше организаций в политике и экономике, которые не зависят напрямую от пресловутой "вертикали власти". Что ставит вопрос о том, как будет передавать власть наш Гарант. Ведь не вечен же он, в самом-то деле?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+2

3

gandalf написал(а):

Что ставит вопрос о том, как будет передавать власть наш Гарант. Ведь не вечен же он, в самом-то деле?

"Вопрос, конечно, интересный"© :rolleyes:  Я думаю, следующие 3-4 года как-то прояснят ситуацию - намерен ли гарант/способен ли гарант создать такую систему, которая не будет зависеть от личности очередного гаранта :rolleyes:  (в смысле - удастся ли создать систему, работающую без "ручного" управления, завязанную на батюшку, который приеде и наведе порядок :rolleyes: )

+3

4

Sergey

С табуретками не связано, а с поездкой на Камчатку очень даже.
У меня есть загранник потому как я могу себе позволит отдых взабугорье. И я могу себе позволить поездку на Камчатку (которая кстати сказать не дешевле круиза по Европе). А когда загранника у меня не было Камчатка оставалась несбывшейся мечтой - оплатить нечем
Так что загранник с Камчаткой жестко связаны толщиной моего кошелька.
Это факт такой.

1. Звоню начальнику ОВМ. Загранник на взрослого стоит 2000, на ребёнка до 14 лет - 1000.
Это точно та сумма, наличие которой отделяет богатеев от нищебродов?

2. Можно иметь кучу денег и не испытывать потребности в отдыхе (вынужденном отрыве от работы).

3. Можно быть человеком, регулярно и полноценно отдыхающим а) на курортах и туристических маршрутах РФ б) на собственной даче (да-да, таких людей много) в) на рыбалке (и так далее)

4. Можно иметь загранпаспорт, полученный а) на всякий случай б) для разовой поездки за больной старой мамашей

Связь - "деньги" - "загранник" вовсе не очевидная.

Как в том анекдоте:

- Василий Иванович, у тебя спички есть?
- Нету, Петька.
- Значит...у тебя фуй не стоит :rofl:

Судя по количеству узбеков и таджиков, регулярно отдыхающих (с ломами, кайлами и мётлами) на просторах нашей Родины, Узбекистан и Таджикистан заметно опережают Россию в плане благосостояния граждан.

На моей девятиэтажке бригада крышу летом заливала. Почти всё лето процветали/загорали. Все с загранпаспортами, что характерно.

+4

5

Скептик написал(а):

1. Звоню начальнику ОВМ. Загранник на взрослого стоит 2000, на ребёнка до 14 лет - 1000.
Это точно та сумма, наличие которой отделяет богатеев от нищебродов?

Эта сумма останавливающая "нищебородов" от получения документа, который наверняка не потребуется.

Если человек знает, что "заграница" ему не светит - он не пойдёт получать паспорт. А в ситуации "почему бы и нет?" загранник оформит большинство.
Безусловно есть те у кого "бабла вагон" но за загранником банально лень идти - он охоту любит
Однако есть и те у кого кредитов пачка и платить нечем, а загранник лежит в заветной коробочке - "авось срастётся".

Так что для косвенной оценки этот параметр вполне прокатывает ...

0

6

Мари

Но Нестор пишет о 60-х. Их даже я как покупатель ювелирных изделий не застала, а Вы - тем более. Могу допустить, что в 60-х золото таки было дефицитом.

Ситуация, когда "золото дефицит", ИМХО, говорит о том, что народ, как минимум, не такой уж и бедный.

Вот я - человек не совсем бедный. Водится копейка-другая.
А из золота - обручальный ободок 1,5 грамма, купленный в 1992 году.

В конце 70-х начале 80-х помню постоянные разговоры (бабушки с матерью и соседками) про "будет наценка на золото" (и ещё на что-то).
Врезалась в память фраза "В Ульяновске с молочным хорошо", сказанная в Красноярске.
Реально обсуждалась возможность переезда из-за "молочного".

+3

7

Скептик написал(а):

Ситуация, когда "золото дефицит", ИМХО, говорит о том, что народ, как минимум, не такой уж и бедный.

Вот я - человек не совсем бедный. Водится копейка-другая.
А из золота - обручальный ободок 1,5 грамма, купленный в 1992 году.

Если сравнить золотые украшения 50-х - 60-х с таковыми же но конца СССР, то не трудно замтить - "старые" украшения куда более массивны. Обручальное кольцо на 1,5 грамма  с вероятностью 80% произведено после 1970-го года.
Да и с золотыми зубами в СССР многие ходили. А вот зубов из нержавейки было куда меньше.
Это просто факт такой.
На моей памяти золотые украшения в ювелирных магазинах были всегда. Не скажу за  "изысканность" - это вопрос скорее моды чем объективности, но золото было.
Да и без золотых украшений женщины не ходили. Это сейчас куча желтой бижутерии по 50 коп за кг, а тогда ее просто не было. Однако золотые серьги были "не только лишь у всех".

Отредактировано Sergey (17.09.2018 11:33:15)

0

8

Я не болею золотом, хватает того что есть. Однако покупала, правда давненько. Кольцо было примерно 3тр, что то около 500 руб грамм. Совсем недавно случайно обратила внимание на цену грамма аналогичного изделия, ешкин кочережкин, в 9 раз почти - 4,5 тыщи.
Растем вширь.

Скептик написал(а):

В конце 70-х начале 80-х помню постоянные разговоры (бабушки с матерью и соседками) про "будет наценка на золото" (и ещё на что-то).

Я тоже такое помню, оказывается. Видимо из-за отсутствия валюты, как признака ожидания подорожания, мерилом было золото, поскольку в магазинах оно было и не запрещено было покупать и носить.

0

9

Sergey написал(а):

Да и с золотыми зубами в СССР многие ходили.

С фиксами :yep:
Даже мода была - ставили один или парочку золотых зубов.

Но, насколько их было много, судить не берусь, поскольку знаю не понаслышке, что существовал некий "аналог" золота, кажется назывался рондоль. Был очень вреден - содержал свинец.

0

10

Скептик написал(а):

4. Можно иметь загранпаспорт, полученный а) на всякий случай б) для разовой поездки за больной старой мамашей

Мой первый загранпаспорт мне не понадобился ни разу. Сейчас трудно вспомнить, на кой я его оформил. Скорее всего, для "чтобы был".  Лень искать, да и второй пролежал без дела года два-три. И не скажу, что не было денег, просто очень была нужна квартира, в двушке всемером было как-то не очень....

+1

11

Nestor написал(а):

Мой первый загранпаспорт мне не понадобился ни разу.

Nestor написал(а):

Лень искать, да и второй пролежал без дела года два-три. И не скажу, что не было денег

Как всё одинаково. Такая же история, один в один :yep:
Только я помню зачем мне был нужен первый загранпаспорт.
Пошел разговор после распада СССР, что на Украину будет въезд по загранпаспорту, а поскольку там у меня была вся родня, хотела съездить, да так и не получилось - лютые 90-е настали, налички не было... Так и не попала туда до сей поры.

+1

12

Ирина написал(а):

Только я помню зачем мне был нужен первый загранпаспорт.
Пошел разговор после распада СССР, что на Украину будет въезд по загранпаспорту...

Вас кто-то сильно обманул. Загранпаспорт требовали троебалты. Жёлто-голубым хватило ума такой херни не делать, там требовали регистрацию по месту обитания, но лишь для того, чтоб на границе из УвР поиметь свою долю.

0

13

Горбунков написал(а):

Жёлто-голубым хватило ума такой херни не делать, там требовали регистрацию по месту обитания, но лишь для того, чтоб на границе из УвР поиметь свою долю.

С поездками в Тернопольскую область  у сына с внуками не было проблем, разве что в последние годы до революции пришлось ездить через Белоруссию, и ездили они туда к тестю с тещей до середины десятых годов, пока старшего внука едва не побили за москальство. Ну тоись за то, що москаль  :rolleyes:   Невестка и сейчас ездит - осенью забирает оттуда мать и ухаживает за ней до весны, тесть, к сожалению, скончался лет пять назад.

+1

14

Горбунков написал(а):

Вас кто-то сильно обманул

Горбунков,, да теперь уже и не важно. Я жила очень далёко, да и не одна я тогда получала там загранник по тому же поводу. Интернета еще не было, а ТV такую информацию если и выдавало, то не так чтобы уверенно, поэтому только спрашивать у друг друга приходилось. Многие были с бывшей УССР, вот и подстраховывались - ехать через всю страну, и дорога и деньги немалые, и чтоб не рисковать, лучше пусть будет. Спросят - покажу, не спросят - да и ладно, место не пролежит.

Отредактировано Ирина (17.09.2018 16:21:29)

0

15

Nestor написал(а):

Мой первый загранпаспорт мне не понадобился ни разу. Сейчас трудно вспомнить, на кой я его оформил. Скорее всего, для "чтобы был".  Лень искать, да и второй пролежал без дела года два-три. И не скажу, что не было денег, просто очень была нужна квартира, в двушке всемером было как-то не очень....

Вообще то это как раз и есть один из вариантов  "нет денег на отдых" - о чём я и говорил изначально.
Ибо всемером в двушке ни разку не нормальные условия жизни. Это даже по махровым "старо-советским" нормам "не прокатывает".

Ирина написал(а):

хотела съездить, да так и не получилось - лютые 90-е настали, налички не было... Так и не попала туда до сей поры.

Вот и еще один пример "просроченного" загранника потому как "денег нет".
Вернее когда оформляли - деньги были, а потом "фигвам".
При чём разговор не о поездке на курорт "5* всё включено", а о поездке к родственникам...

Итого: в нашем скромном коллективе имеем как минимум двоих "прошедших" через ситуацию "хотел съездить - оформил паспорт - денег не хватило".
Т.е. человек имея достаток на грани "авось получится" - оформляет загранник на "вдруг повезёт".
И один из них даже заявляет

"Сейчас трудно вспомнить, на кой я его оформил. Скорее всего, для "чтобы был".

Зато как рьяно мне тут доказывают обратное..
И вовсе не важно, почему денег не хватило (жилищный вопрос/болезнь/увольнение/кризис) факт остаётся фактом - большая часть людей чуть увидав гипотетическую возможность поездки взакордонье оформляет загранпаспорт.

-1

16

Sergey написал(а):

Вообще то это как раз и есть один из вариантов  "нет денег на отдых" - о чём я и говорил изначально.

Изначально - ну я так понял - шла речь не о том, что нет денег на отдых, а о том, что нет денег вообще.

Зато как рьяно мне тут доказывают обратное..

Вам тут как раз доказывают то, что понятие "загранпаспорт", понятие "не ездят за границу", понятие "нет денег на отдых"  и "вообще нет денег"  относятся к разным жизненным ситуациям и никак между собой не связаны, равно как и ни по одному из этих понятий нельзя делать вывод об остальных.

+6

17

Sergey написал(а):

Зато как рьяно мне тут доказывают обратное.

Здесь "рьяно доказывают", что по количеству загранпаспартов не стоит судить о достатке или нищете населения и о проценте имущих/неимущих.
Приводят примеры как имеющих загранпаспорт, у которых проблемы с достатком, так и не имеющих, у которых нет проблем, как и нет желания его оформлять. 

Но Вы так ничего услышать и понять не желаете, судя по этому посту, который я по ошибке, нарушив игнор, прочитала.

+4

18

Горбунков написал(а):

Вас кто-то сильно обманул.

Та ни, це не обман.
Пошли разговоры - стало быть, собирались так сделать. Ну не сделали (тогда). Хватило ума, как Вы говорите.

0

19

Мари написал(а):

Но Вы так ничего услышать и понять не желаете, судя по этому посту, который я по ошибке, нарушив игнор, прочитала.

Во, Скептик, учись...))) Наелся жёваной ваты? Такая хитропопость отточена веками...))) Не в первый раз "по ошибке нарушает"... И фиг ты её прихватишь - тут-же следует сон про несон...))) А что касается этих 30 процентов - тут, действительно только косвенная привязь к достатку, зато прямая к чуть-ли не к главному "достижению" либералов - свободе передвижения... Ну не ценят эту "швободу" - не повезло либералам с народом...

0

20

А что касается золота - то господа в своём раже о том. что союз был плохим и нечего о нём жалеть, до маразма дошли - не было никогда золото дефицитом, и именно по той причине, по которой не стало в 90-е дефицита - цена была высокой...))) и по поводу справок - склероз лечить надо - справки в ювелирном нужны были для того, чтобы молодоженам возвращали часть стоимости обручальных колец - не считали комуняки эти кольца роскошью...)))

0

21

В 86-89 годах в Красноярске была такая тема - подавать заявление в ЗАГС, покупать доставать в салоне новобрачных 2 кольца, два ящика водки, костюм, две пары туфель, рубашку (ну, весь прикид, короче).
А на регистрацию не являться.
Налаженный бизнес был у студентов.

То есть в это время золота в свободной продаже точно не было.
Кому бы понадобился весь этот геморрой с ЗАГСом?

В то время в ювелирном уже только наборы мельхиоровых ложек лежали и изделия народных промыслов.

Отредактировано Скептик (18.09.2018 08:03:13)

0

22

Скептик написал(а):

В 86-89 годах в Красноярске была такая тема - подавать заявление в ЗАГС, покупать  доставать в салоне новобрачных 2 кольца, два ящика водки, костюм, две пары туфель, рубашку (ну, весь прикид, короче).А на регистрацию не являться.

Кольца нам по справке не были нужны. Не было их в списке. Можно было купить.
А что Вы пропустили, так это ковры. Вот уж что было признаком достатка. С севера их рулонами отправляли. Еще кожно-меховые изделия - шубы, дубленки. Импортная одежда тоже - это лично я по справке покупала.

0

23

Ирина написал(а):

Кольца нам по справке не были нужны. Не было их в списке. Можно было купить.

Диалог:
Он - давай заявление подадим?
Она - давай! Мне вообще только золото нужно.
Октябрь 1988 года.

Ему были нужны "салики" (Туфли Саламандер. На шнурках было круче, чем с языком. 60 р. госцена, 200 на барахолке)
Ей только золото.
Она отказывалась от ящика водки (1988 год!) за возможность купить достать два кольца.

Красноярск, коридоры универа, диалог между студентами первого курса экономфака.

Отредактировано Скептик (18.09.2018 08:02:27)

0

24

Скептик, да было у нас золото в продаже. Его там добывали, странно если бы его не продавали свободно. :mybb:

0

25

А еще. То, что лежало в свободной продаже уже примелькивалось и не хотелось брать. Так в поселок из Якутска изделия привозили. Модные. Вот вспомнила и нашла в инете. Такие сережки были вожделенной мечтой и я себе купила в очередной привоз. Только вот эти палочки были потоньше и подлиннее. Потеряла потом где-то - не застегивались

http://s5.uploads.ru/t/RHML5.jpg

0

26

1. У Вас было, у нас не было (в эти года).

2. Добывали у вас не кольца и не серёжки. Нужны ювелирные фабрики, во-первых, и разнарядки/фонды, во-вторых.
Нефть тоже в Ханты-Мансийске добывали. Но бензина в Москве было больше.

3. Золото и в Красноярском крае добывают. И аффинажный завод мощнейший прямо в Красноярске имеется.
А вот колец обручальных в продаже в означенные года не было.

0

27

Таким образом выяснилось, что не только в 60-х, о которых кроме Нестора и свидетельствовать тут некому, но и в 80-х кое-где золота в свободной продаже не было. А кое-где (много где) в 70-80-х оно было достаточно свободно.

Не вижу оснований для спора, по-моему это просто надо принять к сведению, вот и всё. Для тогдашнего снабжения это было совершенно нормальным явлением.

0

28

Скептик. у нас в поселке тоже ювелирных фабрик не было. В Якутске были. Оттуда везли. Странно было бы, чтоб там, где у людей бабла не меряно по тем временам, не выманывали бы его. Туда люди на заработки ехали. Это не анекдот и не притча. За 3 года люди на Волгу накапливали. И было, что покупая эту Волгу, пригоняли её туда. Даже так. Кто-то покупал и оставлял на материке. Стояли потом годами в гаражах. Ржавели.

0

29

Мари написал(а):

Таким образом выяснилось, что не только в 60-х, о которых кроме Нестора и свидетельствовать тут некому, но и в 80-х кое-где золота в свободной продаже не было.

Протестую.

"В 1988" - это не "в восьмидесятые". Мы тут не о математике говорим.

Восьмидесятые были ОЧЕНЬ разными. А то так можно договориться, что в 1980 году были талоны на сахар и межнациональные столкновения с тысячами трупов.

0

30

Ирина написал(а):

Странно было бы, чтоб там, где у людей бабла не меряно по тем временам, не выманывали бы его.

По-моему, государство в 1988 году было обеспокоено вовсе не тем, чтобы "выманить бабло".
А как раз тем, чтобы поменьше этого самого "бабла" люди в магазины носили и реальные товары за него требовали.
Десяток с Лениным напечатать долго ли?
А золото - золото можно за валюту за кордон продавать.
Что и делалось усиленно в те годы, няп.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Явлинский и "Яблоко" - 2