КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » изба-читальня » Для любителей сказок


Для любителей сказок

Сообщений 61 страница 90 из 202

61

Скептик написал(а):

А не может короткошёрстная порода мехом обзавестись в силу необходимости?
Защитная реакция организма. На улицу выгнали, похолодало. Те, кто оброс - выжил.
Те, кто выжил - дали потомство (уже лохматое). И т.д.

Теоретически это возможно. Но тогда это "лохматое потомство" появилось лет этак с тысячу назад. Был ли тогда бладхаунд? Честно сказать, не знаю. Вообще "зоологическая версия" на первый взгляд выглядит вроде и привлекательно. Допустим, живет на Британских островах какая-нибудь никем не описанная до сих пор порода собак, которая и пугает обывателей, периодически сталкиваясь с ними. Иногда кого-то загрызет, но чаще просто пугает. А остальные свойства тогда - плод расшалившегося воображения. Смерти свидетелей или их родственников - комплекс совпадений.

К сожалению, такое внешне простое объяснение сразу же наталкивается на препятствия. Во-первых, необычных свойств и совпадений слишком уж много. Во-вторых, если такое животное существует, то у него должно быть, видимо, какое-то жилище. У него должны появляться щенки - а их никто никогда не видел. Наконец, чем же питается такая собака? Если бы, к примеру, близ какой-нибудь фермы поселился обычный волк, люди сразу бы заметили последствия этого соседства.

Ведь даже медведь, вполне способный самостоятельно прокормиться в лесу, всё-таки появляется на всяких помойках или пытается что-нибудь стащить из дома, если он оказывается вблизи от человеческого жилья. При этом медведь старается избегать встреч с людьми, опасается. А черная собака вовсе не уклоняется от встречи - иногда спокойно наблюдает, иногда даже преследует по пятам.

+1

62

Баргест

В некоторых статьях, посвящённых призрачным собакам Англии, Баргест называется просто Корнуолльской и Йоркширской «локализацией» Чёрного Пса. Иногда слово «Barghest» превращается фактически в прилагательное и пишется с маленькой буквы, например «barghest black dog». В таком толковании все призрачные собаки, включая Чёрного Шака - это баргесты. На мой взгляд, это ошибка и Баргест представляет собой  отдельное существо.

Вот некоторые из особенностей этого персонажа многочисленных устных и письменных рассказов, отличающие его от других призрачных собак:

1. У  Баргеста часто есть на голове рога. Подобного украшения нет больше ни у одного черного пса
2. Баргесту способен приносить смерть прямо в дом – для этого ему достаточно улечься на пороге.
3. При встрече с человеком этот пёс почти всегда атакует, выступая не просто предвестником смерти, а убийцей. Спастись от преследования можно лишь одним способом – пройдя по воде.
4. Баргест, как ни странно, сам по себе не является собакой. Облик чудовищного черного пса – это лишь одна из его многочисленных форм. Он способен принимать вид белого кролика, безголового человека (это стоит запомнить), женщины в погребальном саване, а также, возможно, медведя – и это ещё не всё.

Следует также отметить, что Баргесту приписывают особенно большие размеры. Кроме того, в отличие от слегка противоречивого Чёрного Шака, это существо имеет не просто негативную, а прямо-таки зловещую репутацию – это настоящее воплощённое зло.

+2

63

Один из вариантов внешнего вида Баргеста:

http://s5.uploads.ru/t/xUkwq.jpg

На некоторых картинках голова чудовища напоминает скорее человеческую, чем собачью. Но самым близкое «по духу» изображение этого страшилища можно обнаружить в совершенно неожиданном месте – в фильме 1984 года «Охотники за привидениями»:

http://s3.uploads.ru/t/RgQkE.png

В сценарии этот персонаж обозначен как «Terror Dog». Их там, собственно, два, в одного превращается Сигурни Уивер. Называют такого пёсика «Zuul», причем тут же говорят, что это древний шумерский полубог, состоящий на службе у бога Гозера. На самом деле в шумерской мифологии таких персонажей нет, перед нами чистая фикция – но рискну предположить, что при создании внешнего вида «ужасной собаки» авторы фильма вдохновлялись Баргестом.

+1

64

Происхождение слова Barghest – вопрос отдельный. Как я не раз замечал, когда представители естественных наук и историки не могут решить какую-то загадку, они приглашают филологов и лингвистов, которые выступают то ли в качестве своего рода штрафбата, то ли в роли шаманов, вызванных к постели безнадёжно больного.  Так вот слово «Баргест» имеет множество вариантов написания. Это, в частности, bargtjest, barghost, bo-guest, bargheist, bargeist, barguist, bargest и barguest. Даже такой дилетант, как я, может отметить близость второй части слова к ghost и guest – то есть «дух» (в смысле привидение) и «гость».

Первая часть, как считается, могла стать результатом постепенного искажения таких слов, как burh (грубо говоря, город), berg (гора), bear (медведь) или bier (похоронная телега, катафалк).

Если корень bar- стал результатом искажения слова berg, это может косвенно указывать на германское происхождение легенды. С другой стороны, «призрак гор» отчасти указывает на  Собаку Баскервилей – ведь Дартмур, как я уже отмечал, холмистая местность с обнажениями горных пород.

+2

65

Скептик написал(а):

А не может короткошёрстная порода мехом обзавестись в силу необходимости?
Защитная реакция организма. На улицу выгнали, похолодало. Те, кто оброс - выжил.
Те, кто выжил - дали потомство (уже лохматое). И т.д.

Скорее некоторая лохматость была, особенно, если не чистопородный, а метис, и помогла выжить хотя бы до появления потомства, а в потомстве выживали только самые лохматые, вот и закерпилось...

0

66

A_Safin2 написал(а):

Происхождение слова Barghest – вопрос отдельный. Как я не раз замечал, когда представители естественных наук и историки не могут решить какую-то загадку, они приглашают филологов и лингвистов, которые выступают то ли в качестве своего рода штрафбата, то ли в роли шаманов, вызванных к постели безнадёжно больного.  Так вот слово «Баргест» имеет множество вариантов написания. Это, в частности, bargtjest, barghost, bo-guest, bargheist, bargeist, barguist, bargest и barguest. Даже такой дилетант, как я, может отметить близость второй части слова к ghost и guest – то есть «дух» (в смысле привидение) и «гость».

Первая часть, как считается, могла стать результатом постепенного искажения таких слов, как burh (грубо говоря, город), berg (гора), bear (медведь) или bier (похоронная телега, катафалк).

Если корень bar- стал результатом искажения слова berg, это может косвенно указывать на германское происхождение легенды. С другой стороны, «призрак гор» отчасти указывает на  Собаку Баскервилей – ведь Дартмур, как я уже отмечал, холмистая местность с обнажениями горных пород.

Здравствуйте, Александр!
В варианте bargheist я лично тоже вижу указание на немецкое происхождение. Geist - это дух, привидение, отсюда всем известное слово полтергейст (переводится как "шумный дух"). Наверняка вы заметили, что в современном написании отсутствует буква h, но ИМХО в прошлом она вполне могла быть. Но это уважаемой fleur лучше знать, надеюсь, она примет участие в обсуждении.
edit>Кстати, корень bar тоже может быть немецким. В немецком слово bar имеет довольно много значений, среди них - оголенный, чистый, ничем не прикрытый. Пытаясь проверить свою гипотезу, натолкнулся на страницу с рисунками barguist, они вполне соответствуют вашим описаниям.
Картинки

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (01.09.2018 17:37:36)

0

67

Читаю с огромным интересом. Больше всего поразило про захоронение собак при постройке церкви, не сталкивалась с этим в несказочной прозе.

Как-то и не знаю, с чем спорить, уважаемый топик-стартер меня может и в почте спросить, если что-то понадобится. Очень прекрасная и завораживающая тема, продолжения ей и процветания!

Про кинологические прототипы

Отредактировано fleur (03.09.2018 00:07:15)

0

68

Вначале, когда я прочитал о захоронении собак (притом живьём), подумал, что речь идёт о временах раннего христианства, когда европейцы были еще варварами не только в античном, но и в нынешнем понимании этого слова. Кроме того, мне показалось, что столь жестокий "готический" обычай мог быть свойственен лишь воинственным народам. Я грубо ошибался.

Гуглом можно без особого труда найти реферат Дмитрия Константиновича Зеленина "Тотемы-деревья в сказаниях и обрядах европейских народов." (в формате PDF). Там вопрос о так называемой "строительной жертве" раскрыт довольно полно. Вот страничка из этой работы:

http://sd.uploads.ru/t/tnjm8.png

От себя добавлю, что упоминание о датской "мертвой лошади" и "могильной свинье" присутствует в сказке Андерсена "Лесной холм" - а кто в детстве думает, что не такая уж это и сказка?

И ведь захоронение собак - это еще цветочки, в реферате есть душераздирающий рассказ о том, как при строительстве стен города Либенштейн заживо замуровали маленькую девочку, дав ей в руки яблоко, чтобы она не плакала. Строители при этом смеялись и пели весёлые песни.

Всё это, конечно, не более чем боковое ответвление, хотя и ужасающее.

+4

69

gandalf написал(а):

В варианте bargheist я лично тоже вижу указание на немецкое происхождение. Geist - это дух, привидение, отсюда всем известное слово полтергейст (переводится как "шумный дух"). Наверняка вы заметили, что в современном написании отсутствует буква h, но ИМХО в прошлом она вполне могла быть.

Соображение вполне резонное, и у Вас есть (точнее был) очень авторитетный единомышленник. Вот что можно прочесть в небольшой статье, посвященной английским духам и призракам, в том числе Баргесту:

https://en.wikisource.org/wiki/Notes_on … /Chapter_7

Пресловутое выражение «реветь как Баргест» свидетельствует о том, насколько закреплён [этот образ] в народном сознании. Такой рев, по-видимому, является предвестником смерти. Принимая это во внимание, сэр Вальтер Скотт выводит [имя существа] из немецкого «bahrgeist», духа похоронной повозки, что является наиболее вероятным.

Трудно спорить с самим Вальтером Скоттом, но мне не удалось обнаружить ни в современном немецком языке, ни в древнегерманском слова «bahrgeist». В то же время «Bahr» - это распространенная фамилия, или часть фамилии. Кроме того, имеется заимствование арабского слова, которое произносится примерно также, но оно обозначает «владыка моря» и используется как адмиральское звание.
В то же время имеются более или менее близкие слова «Beerdigung» (похороны) и «beerdigen» (хоронить), так что версия вроде бы подтверждается.

Говорит ли это о германском происхождении самого персонажа, сказать сложнее. С одной стороны, в других «континентальных» европейских языках слов, похожих на ghost или geist не обнаруживается. Только в шведском имеется gast – особый термин, который используется для обозначения душ утонувших моряков или (внимание!) некрещёных младенцев. Но с другой стороны, в немецком фольклоре нет и близко столь пристального внимания к чудовищным чёрным собакам. Может быть, правильнее было бы подумать о шотландском слове ghaist, как о первоисточнике. В общем, тут очень сложно придти к какому-то определённому выводу.

0

70

Bahre -- катафалк (или мед. носилки, лафет для мытья маломобильных пациентов).

Как-то меня Господь упас в свое время из Зеленина про жертвы строительные ВСЁ запомнить,  а вот в финно-угорском материале такого не попадалось (хотя попадались и запомнились страшные моменты разные, например, что собака приходит забирать душу умирающего). Еще помните, товарищи, про собор Василия Блаженного есть жуткая легенда про ослепление зодчих, ее как жертву на процветание храма можно  объяснить.

Отредактировано fleur (03.09.2018 00:14:19)

+1

71

fleur написал(а):

Bahre -- катафалк (или мед. носилки, лафет для мытья маломобильных пациентов).

Весьма весомый аргумент в пользу изучения языков! Я не догадался добавить всего одну букву, и это привело меня в тупик. В этом случае версия Вальтера Скотта выглядит еще более весомой - ведь Bahre прекрасно перекликается с английским bier.

Как-то меня Господь упас в свое время из Зеленина про жертвы строительные ВСЁ запомнить,  а вот в финно-угорском материале такого не попадалось (хотя попадались и запомнились страшные моменты разные, например, что собака приходит забирать душу умирающего).

У Зеленина, в частности, говорится, что карелы зарывали собаку под каждый новый жилой дом, даже не под церковь. Вообще всемирная распространенность этого дикого обычая смущает, как и его нынешнее дружное забвение. Есть чего стыдиться.

+2

72

Завершая описание Баргеста, нужно отметить, что он наиболее "шумный" из всех призрачных чёрных собак. В рассказах о Чёрном Шаке часто подчёркивается безмолвность этого пса. Даже его тяжелое дыхание хорошо заметно внешне, но звука не слышно. Баргест, напротив, страшно воет, рычит и ревёт. Считается, что тот, кто слышит вой Баргеста - уже наполовину покойник.

Любопытно, что в "Собаке Баскервилей" использованы обе этих противоположных, в общем-то, характеристики:

Но кто обратил его в бегство? Какая-нибудь овчарка с болот? Или призрачная собака — огромная, черная, безмолвная?

и

Негромкий, протяжный и невыразимо тоскливый вой пронесся над болотами. Воздух наполнился им, но откуда он шел, определить было невозможно. Начавшись с невнятного стона, этот звук постепенно перешел в глухой рев и опять сник до щемящего сердце стенания. Стэплтон как-то странно посмотрел на меня.

— Таинственные места эти болота, — сказал он.
— Что это такое?
— Фермеры говорят, что так воет собака Баскервилей, когда ищет свою жертву. Мне и раньше приходилось ее слышать, но сегодня что-то уж очень громко.

Баргесту приписывают также своего рода лидерские качества - когда он появляется где-либо, все находящиеся вблизи безнадзорные собаки сбиваются в стаю, следуя за ним и оглашая окрестности диким воем и лаем. Такое часто происходит после смерти какого-либо известного человека. Эта особенность заставляет вспомнить о ночи после похорон Ричарда Кэйбелла.

Основная функция Баргеста та же, что и у других призрачных черных псов - он предвестник смерти. Но это еще не всё.

http://www.inkwellinspirations.com/2015 … hound.html

Иногда Баргест описывается как дух убитого, охотящийся за своим убийцей.

Есть также и прямо противоположная версия, гласящая, что Баргест - дух казнённого убийцы, который продолжает своё прижизненное занятие. Интересно при этом, что этого пса называют также scavenger, то есть буквально "мусорщик", что можно трактовать как "сборщик нечистых душ".

+1

73

Мотив обезглавливания

Не все претенденты на роль Собаки Баскервилей известны настолько же хорошо, как Баргест или Чёрный Шак. Есть и "узкопоместные" чёрные псы. Вот рассказ об одном из них:

https://pikabu.ru/story/gonchaya_iz_kha … ey_4450466

История начинается в XIII веке в месте под названием Ходжест Корт.

В те времена оно принадлежало роду Вон главой, которого стал граф Томас, по прозвищу "Черный", данному за невероятную жестокость как на поле боя, так и в мирной жизни.

Друзей граф не имел, единственным живым существом, которому он доверял, был черный пес. С ним Томас охотился и проводил большую часть времени. У собаки даже была собственная комната в особняке.

В 1455 году начался кровопролитный конфликт, получивший название: «Война Алой и Белой розы». Два знатных английских рода: Ланкастеры и Йорки боролись за власть.

Ходжест Корт война не обошла стороной. Изначально Томас Вон выступил на стороне Ланкастеров, но впоследствии их предал.
Смерть настигла его 20 июля 1469 года во время битвы при Бранбере. Вон был обезглавлен ударом меча. Пес же, который был все время рядом с хозяином, схватил только, что отсеченную голову, и помчался в сторону Ходжеста.

Тело хозяина Корта пришлось хоронить без нее так, как собаку найти не удалось.

Легенды утверждают, что именно из-за этого дух Вона не смог упокоиться. Более того, он стал терроризировать жителей всех окрестных селений. Призрак Томаса являлся в разных обличиях, но чаще всего, как огромный черный бык, сопровождаемый своим псом.

Жизнь в Ходжест Корт замерла. Люди перестали выходить из своих домов. Бесчинства прекратились лишь после того, как 12 священников с помощью молитв смогли заточить дух внутри табакерки и заточить ее под тяжелым камнем на дне озера.

Но гончую им поймать не удалось. С тех самых пор и до наших дней призрак черного пса бродит по окрестностям. Считается, что появление гончей сулит смертью. Так его вой не раз слышали перед смерть какого либо из членов рода Вон.

Первоисточник этой истории можно прочесть, в частности, тут:

http://www.haunted-britain.com/hergest-court.htm

Перевод был сделан довольно небрежно - один "XIII век" чего стоит. Есть и некоторые дополнения:

http://herefordshirepast.co.uk/buildings/hergest-court/

Здесь можно прочесть о том, что Thomas Vaughan был убит не в бою - его захватили в плен и уже потом отрубили голову. В этом обвинили его двоюродного брата, которому потом отомстила супруга казнённого, известная под именем Ellen the Terrible (жаль, что Иван Грозный жил позже!).  Женщина своими руками застрелила родственника из лука.

В этой истории примечательно именно обезглавливание. Как нетрудно вспомнить, датский король Вальдемар Аттертаг, согласно легенде, иногда руководит Дикой Охотой, восседая на коне и с собственной головой в руках. Помогают ему чёрные, как уголь, адские гончие, да и сам он, останавливаясь в родовом замке, превращается в огромного чёрного пса.

+2

74

Английская Википедия, рассказывая о еще одной общеевропейской (а потом и американской) страшилке, знаменитом Всаднике-без-головы, скупо сообщает следующее:

https://en.wikipedia.org/wiki/Headless_Horseman

В некоторых германских версиях у него  (т.е. у Всадника-без-головы) имеется свора черных собак с огненными языками.

Этого, конечно, крайне мало. С другой стороны, в описаниях "главного" безголового всадника, ирландского Дуллахана, ничего не говорится о собаках. Этот персонаж сам по себе настолько ярок в своей отвратительности, что на его фоне всё остальное меркнет. Разве только черная лошадь с огнем из пасти заставляет вспомнить о Баргесте.

Но без головы может оказаться не только всадник, но и сам чёрный пёс:

http://s3.uploads.ru/t/zm0wr.png

Это еще одна разновидность призрачной собаки, известная под названием Yeth Hound или Yell Hound. Если Баргест был самым злобным черным псом, то этот - самый фантастический. Что характерно, отсутствие головы не мешает животному иметь пылающие глаза и огромные зубы. Выглядит это примерно так:

http://s5.uploads.ru/t/JaNDO.jpg

Иногда одинокий путник видит лишь пылающие глаза, как бы висящие в темноте над обрубком шеи.

+2

75

Эх, запомнить про жертвы что-либо тягостно.

Спасибо за найденную опечатку.

Отредактировано fleur (03.09.2018 16:04:38)

+2

76

fleur написал(а):

Тестов с разными реализациями этого

Наверно "теКстов" или я опять не по делу?

+1

77

Мари написал(а):

Наверно "теКстов" или я опять не по делу?

да, спасибо! Еще запятую вместо точки нашла!

+1

78

К теме обезглавливания (точнее, к толкованию этого странного мотива) я постараюсь вернуться позднее, а пока вкратце о появлении следов Чёрного Шака в местах, где его вроде бы и не должно было быть. Вот, например, картинка, иллюстрирующая одну из самых известных английских легенд, повествование о Леди Годиве:

http://s9.uploads.ru/t/WTGVq.jpg

Является ли изображённая здесь чёрная собака "той самой" - это, конечно, вопрос. Я пока не могу ответить на него, хотя есть авторы, которые уверены, что и тут перед нами Black Shuck. Как известно, женщина, являющаяся прототипом Леди Годивы, жила в 11-м веке. С тех пор легенду по крайней мере один раз существенно дополняли (появился рассказ о человеке, который дерзнул посмотреть на всадницу и ослеп). Кто догадался втянуть в этот сюжет Черного Шака - даже предположить трудно.

Еще один пример - это собака Boye (или просто Boy) принца Руперта, герцога Камберлэндского. Это вполне реальный человек, один из роялистских полководцев, участник гражданской войны в Англии в 17-м веке. Вражеская (парламентская) пропаганда, пытаясь очернить герцога, приписывала ему связь с нечистой силой и вовлеченность в колдовство. Пес Boye при этом расценивался как своего рода инструмент для сношений с дьяволом, ему приписывали сверхъестественные, волшебные способности.

Следует отметить, что Boye сопровождал своего хозяина в сражениях и сегодня считается "первой британской военной собакой". Как следует из описаний и нескольких живописных полотен, это был белый пудель, довольно большой, но в пределах нормы. Погиб Boye в 1644 году, во время сражения при Марстон Мур. Это событие было запечатлено на следующей лубочной картинке:

http://s8.uploads.ru/t/Vuyk6.jpg

Как нетрудно заметить, нарисован не белый, а черный пес! Преувеличенные размеры и не очень большую схожесть с пуделем еще можно списать на криворукость художника, но цвет удивляет.

Английская Википедия отмечает, что у принца Руперта поначалу было два пуделя, один из которых был черным, однако он куда-то пропал задолго до боя у Марстон-Мур. Кроме того, картинка вполне определенно посвящена именно Boye.

Конечно, не стоит воображать, что принц водил на поводке Шака. Скорее стоит предположить, что автор лубка рисовал его, будучи в известной мере "в плену" представлений о волшебных собаках.

+1

79

Тут интересно еще сопоставить между собой Ричарда Кэйбелла, Томаса Вона и принца Руперта: про всех троих ходили слухи о связи с нечистой силой, которая ассоциировалась с образом собаки. Томас Вон жил во время войны Роз, двое других - во времена гражданской войны. В общем, будь на моем месте Фоменко - наверное, написал бы, что все трое - это одно лицо, как Батый и Александр Невский.

Отредактировано A_Safin2 (04.09.2018 16:49:50)

0

80

Здравствуйте, Александр!

Еще один пример - это собака Boye (или просто Boy) принца Руперта, герцога Камберлэндского. Это вполне реальный человек, один из роялистских полководцев, участник гражданской войны в Англии в 17-м веке. Вражеская (парламентская) пропаганда, пытаясь очернить герцога, приписывала ему связь с нечистой силой и вовлеченность в колдовство. Пес Boye при этом расценивался как своего рода инструмент для сношений с дьяволом, ему приписывали сверхъестественные, волшебные способности.

В это очень легко поверить. Принц Руперт (князь Рупрехт Пфальцкий, вообще-то, но англичане звали его Руперт) возродил подзабытую за добрые 100 лет практику атаки кавалерии на полном скаку с "белым (т.е. холодным) оружием", и его кавалерия в первые годы гражданской войны была сущим кошмаром для армии Парламента. Если бы он еще подружил своих бравых вояк с дисциплиной, роялисты вполне могли выиграть войну ИМХО. А в текущей реальности дисциплину навел Оливер Кромвель, после чего его "железнобокие" легко превзошли кавалерию принца Руперта.

Следует отметить, что Boye сопровождал своего хозяина в сражениях и сегодня считается "первой британской военной собакой". Как следует из описаний и нескольких живописных полотен, это был белый пудель, довольно большой, но в пределах нормы. Погиб Boye в 1644 году, во время сражения при Марстон Мур. Это событие было запечатлено на следующей лубочной картинке:

Насчет "первой английской военной собаки" меня терзают смутные сомнения. Скажем, испанские конкистадоры активно использовали собак в сражениях с индейцами. Васко Нуньес де Бальбоа (тот, что открыл Тихий океан) даже назначил своему псу Леонсико долю в добыче, соответствующую доле пехотинца. Бладхаунды в Англии были, и вряд ли псов такой силы и свирепости не пытались использовать на войне.

Как нетрудно заметить, нарисован не белый, а черный пес! Преувеличенные размеры и не очень большую схожесть с пуделем еще можно списать на криворукость художника, но цвет удивляет.

Это не удивительно. До наступления эпохи романтизма (возможно, здесь уважаемая fleur меня поправит) живописцы рисовали свое видение событий, даже не пытаясь достичь исторической достоверности. Не случайно средневековые Библии стали важным источником по истории оружия и одежды, да и архитектуры - иллюстраторы рисовали своих современников, а вовсе не античность. Вот и здесь художник вполне мог изобразить "черную легенду о Руперте" вместо реальной собаки, известной по историческим источникам.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (04.09.2018 17:40:28)

+2

81

gandalf написал(а):

Насчет "первой английской военной собаки" меня терзают смутные сомнения.

так в англо-википедии сказано. Думаю, это связано с вопросом о том, что следует считать армией.

Это не удивительно. До наступления эпохи романтизма (возможно, здесь уважаемая fleur меня поправит) живописцы рисовали свое видение событий, даже не пытаясь достичь исторической достоверности. Не случайно средневековые Библии стали важным источником по истории оружия и одежды, да и архитектуры - иллюстраторы рисовали своих современников, а вовсе не античность. Вот и здесь художник вполне мог изобразить "черную легенду о Руперте" вместо реальной собаки, известной по историческим источникам.

В двух (по крайней мере) местах без обиняков пишут, что собака была изображена черной, чтобы подчеркнуть её связь с дьяволом. Но это современные интерпретации.

0

82

Ближайшие родственники Черного Шака

Призрачные собаки, о которых рассказывают в Британии, известны под множеством значительно различающихся между собой имён. Кроме того, есть и безымянные черные псы, которых замечали лишь в одном конкретном месте. Это само по себе не значит, что речь идёт о целом наборе персонажей. Сходство внешнего вида и повадок прямо указывает на возможность вариативности исходного образа. Тем не менее я бы выделил следующие разновидности:

1. Gytrash (Guytrash). Встречается там же, где и Баргест. Им, по существу, и является, но замечен в существенно большей наклонности принимать форму мулов, ослов или даже лошадей. Упоминание об этом существе имеется в известном романе «Джейн Эйр». В «лошадином» облике может также называться Shagfoal.

2. Shug Monkey. Странный гибрид черной собаки и обезьяны, способен ходить на двух ногах, но бегает на четырёх. Этот персонаж в целом новый, описан фольклористами лишь в 1954-м, однако последние его наблюдения относятся к 30-м годам прошлого века. Может показаться даже, что речь идёт о «йетти», но отсутствует самая главная черта «снежного человека» - огромные отпечатки ног. Точнее, следов по сложившейся традиции, нет никаких.
     
3. Gurt Dog. Резко отличается от прочих чёрных псов подчёркнутой добротой. Считается, что опекает играющих вдали от дома детей. Обитает строго в Сомерсете.

4. Capelthwaite. Обладает признаками Баргеста – способен превращаться в любое четвероногое животное, но более всего предпочитает черную собаку. Легенда приписывает ему способность к человеческой речи и склонность к помощи фермерам, для которых он загоняет овец в загоны после выпаса. В то же время атакует путников, проходящих по дороге и приносит им несчастье своим появлением. В общем, смешанный образ.

5. Padfoot. Чаще всего его не видно, а слышно – громко шлёпает лапами по болоту, оставаясь при этом прозрачным. Может периодически появляться в классическом виде огромного чёрного пса. Впрочем, способность становиться невидимой приписывают почти каждой разновидности призрачных собак – этим и объясняется их внезапное исчезновение.

6. Yett Hound. Безголовые черные псы – см. выше.

Отредактировано A_Safin2 (05.09.2018 11:02:23)

+1

83

Нужно подчеркнуть, что особенности каждой из перечисленных разновидностей призрачных собак часто остаются сугубо декларативными, свидетельства их не всегда подтверждают. В качестве примера можно привести рассказ о встрече с Gurt Dog (нулевые годы, точная дата мне неизвестна):

http://forteanzoology.blogspot.com/2009 … turns.html

Около 22:30 я отвезла своего приятеля в его дом и возвращалась обратно. Решив разнообразить свой маршрут, я поехала по просёлочной дороге. Примерно на половине пути с правой стороны из кустов вышло огромное чёрное животное. Я резко затормозила, чтобы не ударить его. Глаза [животного] светились в темноте. Проходя перед машиной, оно посмотрело прямо мне в лицо. Оно напоминало огромную собаку, схожую с немецкой овчаркой, но гораздо крупнее, больше, чем любой пес, которого я когда-либо встречала. У него был длинный лохматый хвост, загибавшийся на конце. Глаза были огромными и безумными, красного цвета и свирепыми, так что животное выглядело сумасшедшим. Пёс продолжал смотреть на меня, пока не исчез странным образом в кустах на левой стороне дороги. Он буквально растворился в этих кустах, что выглядело трудным для такого огромного животного. Затем его глаза, вероятно, были закрыты листьями и я уже не могла его увидеть.

Если бы его можно было измерить, то я считаю, что вес превысил бы 100 кг, голова была вытянутой, как у волка, а общая длина превышала 7 футов. Несмотря на это, он не выглядел как угроза. Я не собиралась выходить из машины, чтобы пойти за ним, но не из-за его враждебности, я просто не придала этому особого значения

В целом этот рассказ мало отличается от повествования о встрече с Чёрным Шаком возле церкви. Ничто здесь не указывает на какую-то особую доброту призрачного пса или на его любовь к детям. Почему же тогда считается, что это была встреча именно с Gurt Dog? Да просто потому, что это всё произошло в Сомерсетшире.

0

84

A_Safin2 написал(а):

3. Gurt Dog. Резко отличается от прочих чёрных псов подчёркнутой добротой. Считается, что опекает играющих вдали от дома детей. Обитает строго в Сомерсете.

Какая прелесть!  :love:  Рада за жителей Сомерсета!

Даже если это чистая легенда, всё равно её позитивность о многом свидетельствует, особенно на фоне очень совсем негативных или преимущественно негативных аналогов в других местностях.

PS. Последнее свидетельство огорчает, типа озлобился Gurt Dog, но представляется сомнительным: действительно неясно почему она решила, что именно он, может просто плохо легенды знает, например её семья (родители или дедушки-бабушки там приезжие)? Да и её подчеркнутая непробиваемая смелость как-то настораживает и возникают сомнения в правдивости рассказчицы.

0

85

Мари написал(а):

Какая прелесть!    Рада за жителей Сомерсета!

Даже если это чистая легенда, всё равно её позитивность о многом свидетельствует, особенно на фоне очень совсем негативных или преимущественно негативных аналогов в других местностях.

PS. Последнее свидетельство огорчает, типа озлобился Gurt Dog, но представляется сомнительным: действительно неясно почему она решила, что именно он, может просто плохо легенды знает, например её семья (родители или дедушки-бабушки там приезжие)? Да и её подчеркнутая непробиваемая смелость как-то настораживает и возникают сомнения в правдивости рассказчицы.

Это не свидетельница решила, что перед ней был Gurt Dog, такой вывод сделал человек, записавший её рассказ. Собственно говоря, тут и "озлобления" не заметно - пёс просто прошел справа налево. Ну а что вид устрашающий - так он всё-таки призрак.

Кроме того, как справедливо заметил Шерлок Холмс:

Трудно представить себе дьявола с такой узкоместной властью. Ведь это не какой-нибудь член приходского управления.

Почему бы Черному Шаку не забрести в Сомерсет, а "доброму псу" не нанести ответный визит?

Отредактировано A_Safin2 (05.09.2018 13:33:25)

+1

86

Если говорить серьёзно, то пример с Gurt Dog'ом указывает лишь на значительную зыбкость информации о каждом "региональном" призрачном псе. В частности, "хорошая репутация" еще одной громадной чёрной собаки, известной под именем Guard Dog, основывается всего на одном рассказе, который трудно датировать и еще сложнее оценивать в смысле его первичности и тем более достоверности. В этом случае призрачный пёс сопровождал на опасной дороге какого-то священника, которого без такого эскорта непременно ограбили бы, а то и убили. Любой "позитивный" или "негативный" рассказ можно передавать из уст в уста многократно, привязывая его к разным временам и местностям.

В целом я могу только еще раз отметить, что двумя "базовыми" собаками, видимо, являются Баргест и Черный Шак, образы которых порой также переплетаются. Приписывание им различных качеств, скорее всего, продолжается и по сей день. Вот характерный пример, современный рисунок на футболке:

http://sh.uploads.ru/t/ednNV.png

Это можно трактовать и как защиту школьницы, и как готовящееся нападение на неё. Кроме того, тут можно вспомнить и совсем иную историю - о Красной Шапочке. Но о континентальных "родственниках"  - чуть позже.

+1

87

A_Safin2 написал(а):

Вот характерный пример, современный рисунок на футболке:
http://sh.uploads.ru/t/ednNV.png
Это можно трактовать и как защиту школьницы, и как готовящееся нападение на неё. Кроме того, тут можно вспомнить и совсем иную историю - о Красной Шапочке.

По-моему - явный защитник. В крайнем случае - сюжет о Красной Шапочке. Готовящегося нападения при всем желании его разглядеть не вижу.

0

88

Несколько выделяющейся вариацией является Черный пес Ньюгейта.

http://s7.uploads.ru/t/gWEN3.jpg

Первая запись об этом существе относится к 1596 году. Как известно, Ньюгейт был самой известной и самой страшной тюрьмой в Англии. В начале 20-го века это сооружение окончательно снесли. Сохранился лишь комплекс зданий, стоявших в непосредственной близости к тюрьме. Называются они Amen Court. Мимо этих зданий вели заключённых, приговорённых к смерти по так называемому "пути мертвецов" - это путешествие заканчивалось виселицей.

Стена одного из зданий, считается местом появления Чёрного пса Ньюгейта, который пробегает сверху вниз в виде неясной, бесформенной тени. При этом слышен топот ног собаки. Появление призрака сопровождается тошнотворным запахом.

Основная легенда, связанная с Черным псом Ньюгейта, выглядит следующим образом:

https://www.shlur.com/2013/10/black-dog-newgate/

Во время царствования Генриха III, когда Лондон страдал от страшного голода, преступники, помещенные в Ньюгейт, вынуждены были прибегать к каннибализму для того, чтобы выжить. В это время за решетку попал учёный, обвиненный в колдовстве. Через несколько часов после того, как он был отправлен в камеру, несчастный был убит и затем съеден, причем злодеи назвали его мясо вкусным.

Однако той же ночью людоеды пожалели о своем поступке: в тюрьме появилась огромная черная собака, из пасти которой капала кровь. Она принялась отрывать заключённым руки и ноги. Крики разрываемых на части людей были так ужасны, что многие из тех, кто сидел в других камерах, умерли от страха. Другие подняли бунт, убили нескольких стражников и сбежали из тюрьмы, но и им не удалось спастись. Зверь перебил их всех одного за другим, куда бы они не бежали и где бы ни прятались. Когда все были перебиты, собака исчезла, растворившись в воздухе.

Легенда подразумевает, что ученый и вправду был колдуном, а собака была его созданием или его посредником при сношениях с нечистой силой. Затем появились версии о том, что страшный пёс появляется каждую ночь перед казнью очередного приговоренного, а уже потом проскальзывает, как тень, по стене суда.

Интересно, что здание Ньюгейтской тюрьмы дважды было уничтожено - сначала во время Великого пожара в Лондоне, а затем во время мятежа лорда Гордона в конце 18-го века, но легенда не умирала. Только после окончательного сноса слухи почти сошли на нет.

Стоит отметить, что на всех изображениях Черного пса Ньюгейта на голове животного клубятся змеи, словно у Горгоны. В самой легенде об этой детали не упоминается.

Отредактировано A_Safin2 (05.09.2018 17:48:48)

+2

89

Оййй, случайно у одного специалиста такОЕ нашла в библиографии!!! УКАЗАТЕЛЬ сюжетов появления черта в собачьем облике Барбары Вудс! 1959 года.

http://onlinebooks.library.upenn.edu/webbin/book/lookupname?key=Woods, Barbara Allen

Фаусту ж черт является в легенде

http://www.mirrorservice.org/sites/ftp.ibiblio.org/pub/docs/books/gutenberg/3/7/2/3/37235/37235-h/images/ill-p1.png

Отредактировано fleur (05.09.2018 18:56:38)

+1

90

Вообще не в тему.
Лет многих назад в конце сентября ловил я (в компании) хариуза по ямам. Вышел по случайности на медведицу с выводком (я был без ружья, что и помогло остаться живым).
Такая страшная животина. И при ней вообще жуть сопровождение.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » изба-читальня » Для любителей сказок