КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь


Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь

Сообщений 91 страница 120 из 249

91

frost написал(а):

Lau ne, я глубоко во внутриполитическую РПЦшную кухню не вникал, лениво, но такое впечатление, что ноги у всего этого безобразия (и не только этого) во многом растут примерно отседова:

Увиденное меня скорее расстроило, не сложно сформулировать почему именно, но мне бы не хотелось углубляться в тему.  Пример этот перекликается с моим рассказом о стихах в журнале «Нева».
Однако ссылка про РПЦЗ  я не поняла к чему конкретно. Нынче, насколько я знаю, вроде курс на сближение и понимание, но он так быстро меняется, не уследишь, да и меня курс не сильно интересует. РПЦЗ все-таки сама по себе, что для большинства верующих (на мой взгляд) абсолютно не играет никакой роли.  Икон в храмах РПЦЗ всё прибавляется, но икон Николая II я пока не встречала (однако, выборка статистическая слишком мала, чтобы что-то утверждать).

0

92

Скептик написал(а):

Хм...его оболгали с провокационной целью, и я должен ПРЕДСТАВИТЬ

То есть в начале 80-ых этой истории еще не было? И опасения Мари по  поводу Романова после Брежнева не могли основываться на осколках царской посуды?

0

93

Lau ne написал(а):

То есть в начале 80-ых этой истории еще не было? И опасения Мари по  поводу Романова после Брежнева не могли основываться на осколках царской посуды?

1. Была, конечно. Я примерно году в 1981-2 слышал.

2. Даже если бы Романов и брал (на время) этот сервиз...по сравнению со "взятой" (насовсем) экономикой - это, право, такая мелочь!
А экономику у нас взяли под радостное улюлюкание демократически настроенной общественности.
Сервиз - это понятно и наглядно. А подумаешь, Норникель какой-то там! Они и был не мой, типа.

3. С момента интервью Пионтровского в АиФ прошло 25 лет.
Эпоха (при наших-то темпах).
А до сих пор "сталинисту" Романову этот сервиз поминают.

0

94

Скептик написал(а):

Так Вы и 30 минут назад воспринимали это как факт, и ссылались на многочисленных знакомых, чуть ли не своими глазами это видевших.
А потом пост отредактировали.
Критично нужно относиться к информации. Так бывает (и очень часто), когда "все знают", а...враньё 

Да, тогда в это верили, так в памяти и осталось. Бывает, и не так уж редко, к сожалению.

Хорошо, когда есть возможность проверить и уточнить. В те годы, о которых идёт речь, её не было. Да и мы в основной массе были более доверчивы.

Хм...его оболгали с провокационной целью, и я должен ПРЕДСТАВИТЬ (!) как бы он при таком замахе, аппетите и бесстыдстве разгулялся в то пресловутое "ближайшее время", если еще во времена СССР такое себе позволял?

Вы правда не понимаете, что я вспоминала о своей и моего круга общения тогдашней реакции на смерть Брежнева. А тогда это воспринималось именно как факт.

Потом стало уже не важно, может я даже и читала это интервью, но сразу из головы выбросила, Романов на тот момент меня уже никак не интересовал, от слова абсолютно, а память у меня не такая цепкая и всезахватывающая навечно, как у Вас, часть информации отфильтровывается как неинтересная и избыточная...

Хм...ну, допустим, Явлинский... мальчиками из приюта балуется. А потом несчастных на органы сдаёт. У меня есть знакомые из приюта, так что дыма без огня не бывает.

Даже представлять не хочу ту бездну разнузданного разгула и похабства, в которой погрязнет гипотетический президент Явлинский  

Не дай Б-г!

А Вы представьте, что и мальчиками балуетесь и их останки на органы сдаёте вместе с ним, почему бы не дать волю фантазии! Зачем - не важно, просто так, для развлечения и, видимо, удовольствия.

0

95

Мари написал(а):

Вы правда не понимаете, что я вспоминала о своей и моего круга общения тогдашней реакции на смерть Брежнева. А тогда это воспринималось именно как факт.

А, ну да, понесло чего-то. Пардон и всякая такая штука.

0

96

Скептик написал(а):

А, ну да, понесло чего-то. Пардон и всякая такая штука.

:)
Спасибо за понимание и адекватную реакцию.

0

97

Lau ne написал(а):

Однако ссылка про РПЦЗ  я не поняла к чему конкретно. Нынче, насколько я знаю, вроде курс на сближение и понимание,

Lau ne, так вот именно к этому, РПЦ и РПЦЗ, сближение и понимание.

В 1981 году Русской православной церковью заграницей члены семьи Николая II были причислены к лику святости «мученики». В 2000 году, после продолжительных споров, вызвавших значительный резонанс в России, они были причислены к лику святости «страстотерпцы» Русской православной церковью Московского патриархата; в настоящее время почитаются этой церковью как «царственные страстотерпцы».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Канонизация_царской_семьи

И еще много чего оттуда. Там рассадник белогвардейско-монархической эмиграции. Собсно по сути реваншистские антисоветские происки, вот как-то так...

ЗЫ. Вы почитайте про РПЦЗ и ее сближение/объединение с РПЦ поподробнее, тогда многое станет понятней или, по крайней мере, перестанет удивлять. Еще любопытный вопрос, как там у нашей РПЦ с иностранным финансированием? Пора уже её записывать "иностранным агентом"?  :|

0

98

Интересно, а "страстотерпцев" официально положено на иконах изображать, как полноценных святых?

Помню, как-то мы обсуждали "заслуги" Николая II перед страной и народом, и он на святого как-то не тянул, так кто-то из верующих доказывал, что он не святой, а страстотерпец, и что это не одно и то же. Тогда, правда, обилия его икон в церквях и у его поклонников, типа Поклонской (а их таки немало последние годы везде), еще не было...

0

99

frost написал(а):

святости «мученики» ... святости «страстотерпцы»

Я не знаю, в чем разница. То, что семья царская причислена к мученикам, мне понятно, но мне не понятно, что это означает относительно иконописного образа. Однако, в церквях РПЦЗ  икон таких я не видела. Конкретно в одной, которую Николай II посещал, такой иконы нет (до 2018-го не было,  поеду посмотрю при возможности). Само по себе существование таких икон меня не удивляет, если уж Путин на иконах есть, я вообще не понимаю сложившейся ситуации и правил. Меня удивило наличие (и представительность: место расположения и размер) данных икон там, где я их увидеть никак не ожидала.

Отредактировано Lau ne (17.08.2018 17:17:30)

+1

100

Lau ne написал(а):

Само по себе существование таких икон меня не удивляет, если уж Путин на иконах есть, я вообще не понимаю сложившейся ситуации и правил. Меня удивило наличие (и представительность: место расположения и размер) данных икон там, где я их увидеть никак не ожидала.

Lau ne, предполагаю, что дело тут вовсе не в религии, а в банальной политике. Кто-то пытается бежать впереди паровоза, кто-то кому-то делает приятные презенты и мелкие уступки за какие-то услуги или договоренности. Монархическое движение в России (к счастью, пока маргинальное), пытается опереться на РПЦ, а РПЦ нередко совсем не против того, пытаясь в свою очередь использовать российских и не только российских) монархистов в своих интересах. А уж как РПЦЗ-то не против... Колесики в колесиках...
Религия - инструмент религиозных организаций для политического влияния на социально-политические институты общества в своих интересах. При том, что и разнообразные политические силы пытаются использовать религиозные организации в интересах уже своих. Не безвозмездно, естественно. Вот как-то так... :dontknow:

+4

101

frost написал(а):

Lau ne, предполагаю, что дело тут вовсе не в религии, а в банальной политике.

Так, а я о чем говорю? Именно о том, что к религии это не имеет никакого отношения. Наоборот, совершенно выбивает из «состояния равновесия». Именно о том, что даже благая (праведная) идея поставленная на поток вызывает неприятие, недоверие, неверие, возмущение. Когда в колокола-то начнут бить? По-моему, уже пора. Или опять про перегибы на местах будут рассказывать.
Инструмент религиозных организаций, а государство не при делах?  А все эти истории с передачей соборов и Матильдианой...
Число закрытых в стране школ, сопоставимое с числом открывшихся за этот же период времени церквей. Понять хочу, действительно ли кто-то думает, что людей верующих это радует? Не радует, возмущает. Хотя найдутся и те, кого радует.

На немецком телевидении давались цифры по количеству православных церквей в России:
1988 6000
2018 36.000

+

https://ria.ru/religion/20171225/1511652528.html
http://sg.uploads.ru/t/NPyYF.jpg

Статистика по Германии.
https://de.statista.com/statistik/daten … utschland/

+1

102

Lau ne

Число закрытых в стране школ, сопоставимое с числом открывшихся за этот же период времени церквей. Понять хочу, действительно ли кто-то думает, что людей верующих это радует? Не радует, возмущает. Хотя найдутся и те, кого радует.

Не вредности ради, а исключительно ради истины.
Сокращение числа школ совсем не означает их физического закрытия.
Происходит объединение и вместо одной нескольких школ, образуется одна.
А "закрытые" получают статус филиалов.
http://bondari-school.68edu.ru/филиалы/
По поводу церквей, а кто сказал, что в России избыток церквей?
Бассейны, это бассейны. школы это школы, а церкви это церкви.
Не стоит их смешивать в плане нужности.
15-я строчка в мировой статистике самоубийств, как бы предполагает более вдумчиво относиться к нужности/не нужности церкви.
https://vawilon.ru/statistika-samoubijstv/#lidery-samoubijstv-po-stranam

Отредактировано Синг (18.08.2018 15:27:38)

0

103

Lau ne написал(а):

Я почему-то раньше думала, что Романов посуду царскую в 90-ых бил, ан нет, если про какую-то из свадеб дочерей речь, получается, что  раньше? Да, поговаривали в Питере, но я почему-то ассоциировала эти и подобные им слухи именно с 90-ми, во всяком случае до меня они в 90-ых дошли.

Мне так помнится, что разговоры эти про битьё царской посуды относились к 83-му году.
Да, сами разговоры могли быть и в 90-е годы (хотя могли быть, и даже скорее были, в Перестройку - после уже как-то фокус общественного внимания сместился с Романова и подобных ему деятелей), но относились они к событиям, имевшим (ну, или якобы имевшим) место явно во времена, когда Романов был у власти - первая половина 80-х или даже 70-е годы.
Да и в 90-е - кто б ему позволил?
В 83-м году (плюс пару-тройку лет после, да сколько-то лет до) Романов - первое лицо Ленинграда и не последний человек в руководстве Советского Союза, тут всё понятно. А в 90-е он кто? - скромный пенсионер безо всяких особых возможностей. Да ещё видный деятель низвергнутого режима.

+1

104

Синг написал(а):

15-я строчка в мировой статистике самоубийств, как бы предполагает более вдумчиво относиться к нужности/не нужности церкви.
https://vawilon.ru/statistika-samoubijs … po-stranam

В 1956 году самоубийств было в 2 раза меньше, чем в 2015.
Корреляцию с количеством церквей не усматриваю.

Кстати, на 15 месте не Россия, а Польша. Где с церквями всё ништяк и при коммунистах было:
Ссылка

Отредактировано Скептик (18.08.2018 16:14:31)

+1

105

Скептик написал(а):

И ещё разговоры про "жёлтую плёнку".
Вставил в фотик, щёлкнул, и на фотографии - все голые!  :crazyfun:
Какой уж тут ...Тимур  :blush:

У нас это называли "красная плёнка".
Но у меня эти разговоры вызывали то отношение, в честь коего Вы здесь наименовались :).
Ибо я с физикой всегда дружил  :playful:.

+1

106

pg написал(а):

У нас это называли "красная плёнка".

Ну вот, хоть один человек из мяса и костей  :D  А то, можно подумать, все только о комсомоле и социалистическом соревновании думали  :D

Но у меня эти разговоры вызывали то отношение, в честь коего Вы здесь наименовались :).
Ибо я с физикой всегда дружил  :playful:.

Хм...но если есть рентгеновская плёнка...то почему бы не быть жёлтой (красной)? Кости и вовсе внутри, а их видно  :dontknow:
Это очень помогало - Вера в то, что где-то есть такая Плёнка.
А-во-ка-до  :idea:

Отредактировано Скептик (18.08.2018 18:11:21)

+1

107

Скептик написал(а):

Хм...но если есть рентгеновская плёнка...то почему бы не быть жёлтой (красной)? Кости и вовсе внутри, а их видно  :dontknow:

А Вы - ну вот сейчас, при имеющемся у Вас в давно уже взрослом возрасте багаже знаний - можете ответить на вопрос, почему Той Волшебной Плёнки не существует? :)

0

108

pg написал(а):

А Вы - ну вот сейчас, при имеющемся у Вас в давно уже взрослом возрасте багаже знаний - можете ответить на вопрос, почему Той Волшебной Плёнки не существует?

А потребности нету.
Я в поисковике забью "голая женщина" - и только успевай мышкой прокручивать. Зачем с какой-то "плёнкой" мудрить?

0

109

Скептик написал(а):

А потребности нету.
Я в поисковике забью "голая женщина" - и только успевай мышкой прокручивать. Зачем с какой-то "плёнкой" мудрить?

А я вопрос задавал не в смысле - почему Вам лично это (сейчас) неинтересно или почему эту Плёнку (сейчас) не делают.
Вопрос был - понимаете ли Вы сейчас, почему её нельзя сделать? (надеюсь, понятно, что вопрос задан не со стороны юридических аспектов слова "нельзя"  :crazyfun: ).

0

110

pg написал(а):

Вопрос был - понимаете ли Вы сейчас, почему её нельзя сделать?

1. Тогда вопрос некорректный.

Поскольку - мы не знаем, можно ли её сделать. То, что её нет, не означает, что её нельзя сделать в силу каких-то законов физики.

В 16 веке тоже нельзя было сотовый телефон сделать.

Однако в принципе его сделать можно было.

2. Нет, не понимаю  :dontknow:

+2

111

pg написал(а):

Вопрос был - понимаете ли Вы сейчас, почему её нельзя сделать? ).

И почему нельзя?

0

112

pg написал(а):

У нас это называли "красная плёнка".
Но у меня эти разговоры вызывали то отношение, в честь коего Вы здесь наименовались :).
Ибо я с физикой всегда дружил  :playful:.

Да ну. Если Ваше утверждение верно, то такого рода "съёмник тепла и света" можно сочинить. Для выпускника МИФИ крайне тяжело знать про видимый спектр. Олени видят в ультрафиолете безо всяких навесов. Кошки в инфракрасном. Вы не знали.
Подобного рода "съёмник" и в том и в другом диапазоне излучений существует уже лет шестьдесят (может и более).

+1

113

Скептик написал(а):

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3 20/01/1993

Как Вы понимаете, в январе 1993 зажравшихся партократов не пинал только безногий.

Отредактировано Скептик (17.08.2018 13:13:58)

Здравствуйте, Скептик!
Большое спасибо за комментарий Бориса Пиотровского, он авторитетен, логичен и убедителен. Но я эту историю слышал не в начале 90-х, а в начале 1980-х. Соответственно, возможности проверить не имел и верил, грешным делом. А когда появилась возможность проверить, в списке моих интересов этот вопрос был на 1001 месте. Но осел в глубинах памяти :-)

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (19.08.2018 21:26:52)

+1

114

pg написал(а):

У нас это называли "красная плёнка".
Но у меня эти разговоры вызывали то отношение, в честь коего Вы здесь наименовались .
Ибо я с физикой всегда дружил  .

Здравствуйте, pg!
Я тоже слышал разговоры именно про "красную плёнку".

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

115

pg написал(а):

А Вы - ну вот сейчас, при имеющемся у Вас в давно уже взрослом возрасте багаже знаний - можете ответить на вопрос, почему Той Волшебной Плёнки не существует?

pg,
вообще-то существует, как минимум, в аэропортах тынц. Правда, это не плёнка, это современные электронные технологии (я о формировании изображения, а не о просвечивании), но эффект тот самый.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

116

Скептик написал(а):

1. Тогда вопрос некорректный.

Поскольку - мы не знаем, можно ли её сделать. То, что её нет, не означает, что её нельзя сделать в силу каких-то законов физики.

В 16 веке тоже нельзя было сотовый телефон сделать.

Однако в принципе его сделать можно было.

2. Нет, не понимаю

Скептик,
ППКС. Именно на этой основе возникали всякие забавные представления, такие как:
- Предложение заменить кавалерию железными повозками абсурдно и попахивает государственной изменой (Дуглас Хейг, командующий Британской экспедиционной армией, 1916
- Вы собираетесь разжечь костер под палубой корабля и этим заставить его плыть против течений и ветров? Извините, но у меня нет времени на подобную чушь. (ответ Бонапарта на письмо Роберта Фултона, 1803)
- Летательные аппараты тяжелее воздуха невозможны (Лорд Кельвин, 1895)
- Забавы с переменным током – пустая трата времени. Никто не будет им пользоваться. Никогда. (Томас Альва Эдисон, 1889)

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

117

frost написал(а):

Злые языки утверждают, что волну про сервиз в Таврическом дворце изначально погнал "Шпигель", публикацию в котором немедленно пересказали "Голос Америки" и Радио "Свобода". Ну ведь западные "Голоса" не могут врать по определению, не так-ли? Там же у них Сияющий Град на Холме и самая истинная Истина!!! Это же вам не советская газета "Правда", в которой нет правды!!!  Соответственно либеральная советская общественность на своих кухнях немедленно возбудилась. Как собачки Павлова. Ага.

Здравствуйте, frost!
Справедливости ради, тогда, в 80-е, власти СССР пропагандистскую войну проигрывали вчистую.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

118

По физическому закону Планка можно создать такую пленку, как Скептик с одноклассниками мечтал:=) Гремучая змея видит человека (хотя и не сетчаткой глаза) кожу под одеждой в инфракрасном спектре. Правда,  змея температуру не видит за стеклом террариума, т.к. стекло  не пропускает инфракрасный спектр.

Основанные на ИКИ тепловизоры создавались про позднем СССР, использовались в медицине и военном деле.

Настроить доплерограф c УЗИ на то, чтобы видеть кожу под текстилем, тоже нет проблем, он сосуды изнутри видит.

https://78.media.tumblr.com/77adbc2be88415f62dc71ba6da60ca5f/tumblr_nitalc34mP1rk0k2jo1_500.gif
(по гифке видно, что шерсть иной температуры, в объемной голограмме так же можно сделать с текстилем)

Насколько технологически осуществимо это всё сегодня встроить в пленку, не знаю. В 1980-е было еще нельзя. Технологическая "начинка" ИКИ или УЗИ фотега будет, конечно, отличаться от пленочного фотоаппарата с проявкой под красной лампой.

Горбунков, спасибо  :blush:

+3

119

Скептик написал(а):

Ну вот, хоть один человек из мяса и костей    А то, можно подумать, все только о комсомоле и социалистическом соревновании думали 

Могли бы подумать о певице Мадонне. Мы вот с девчонками в пионелагере о Дитере Болене думали, как счас помню, на постере в кожаной куртке он был.

0

120

fleur написал(а):

По физическому закону Планка можно создать такую пленку, как Скептик с одноклассниками мечтал:=) Гремучая змея видит человека (хотя и не сетчаткой глаза) кожу под одеждой в инфракрасном спектре. Правда,  змея температуру не видит за стеклом террариума, т.к. стекло  не пропускает инфракрасный спектр.

Основанные на ИКИ тепловизоры создавались про позднем СССР, использовались в медицине и военном деле.

Настроить доплерограф c УЗИ на то, чтобы видеть кожу под текстилем, тоже нет проблем, он сосуды изнутри видит.

(по гифке видно, что шерсть иной температуры, в объемной голограмме так же можно сделать с текстилем)

Насколько технологически осуществимо это всё сегодня встроить в пленку, не знаю. В 1980-е было еще нельзя. Технологическая "начинка" ИКИ или УЗИ фотега будет, конечно, отличаться от пленочного фотоаппарата с проявкой под красной лампой.

Горбунков, спасибо

Здравствуйте, fleur!
Прежде всего, очень рад вашему появлению. С вами Кельтхоз лучше, это не шутка и не комплимент, я действительно вижу ситуацию так.
Пусть форумные инженеры меня поправят, но, как я понимаю, здесь основную роль играют электронные фильтры, убирающие лишнее излучение. Наверно, результат фильтрации можно и на плёнку записать, было бы желание. Но в нашу "эпоху духовного кризиса и цифиризации"* это выглядит примерно как в анекдоте про робота: "гасим газ, выливаем воду из чайника. После чего задача сводится к предыдущей".

*Андрей Вознесенский, Авось. Еще не испохабленная Марком Захаровым.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (19.08.2018 22:11:34)

+2


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь