КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Зарубежные новости


Зарубежные новости

Сообщений 511 страница 540 из 732

511

Интересная версия отречения и назначения преемника Назарбаевым в Казахстане. Заодно любопытные подробности о самОм преемнике.
Статья месячной давности, но ИМХО вполне актуальна.

Оставив пост президента на преемника, Назарбаев разрушил планы США
19.03.19        Юрий Подоляка

Несколько последних лет я очень боялся за Казахстан. Именно эта страна благодаря своему уникальному географическому положению, была, есть и останется одним из краеугольных камней Евразийской интеграции, а еще без нее невозможно в принципе построение той Большой Евразии, которую уже почти открыто создают совместно Россия и Китай.

Хаос в Астане в случае смерти Нурсултана Назарбаева и создание здесь ситуации схожей с Украиной, были бы для США настоящим подарком судьбы, которым бы они не преминули воспользоваться. Но мудрый казахский аксакал не стал держаться за власть до последнего, а решил передать ее еще при своей жизни  и тем, возможно, сорвал потенциальные планы противников.

Проблематика Назарбаева

Главная его проблема – в стране традиционно несколько влиятельных кланов, а у него нет сына. На востоке передача власти по женской линии невозможна, а смерть «султана» всегда является поводом для начала войны за наследство.

А наследство за собой Нурсултан Абишевич оставляет завидное. Казахстан, благодаря своим колоссальным природным ресурсам, в последние два десятилетия быстро развивался. Доход на душу населения в республике вполне соизмерим с российским, а возможности страны в рамках евразийской интеграции делали будущее этой территории весьма привлекательным, особенно на фоне соседних территорий, где нищета и безнадега стали уже давно привычными явлениями.

Итак, наследство завидное, а прямого наследника по мужской линии нет. Стареющий НурСултан видит, как тают его силы, и как надвигается на его страну грозовая туча. Он отлично понимает, кто стоял за попытками дестабилизации ситуации в стране в 2011 и 2016 годах. Он видит, как Вашингтон только и ждет его смерти, чтобы начать в Казахстане еще одну «цветную революцию». 

Ее итог понятен и предсказуем – страна погружается в хаос. Со временем северным территориям, населенным преимущественно русскими, это надоедает, и они уходят по донецкому сценарию. В итоге страна разваливается и в ней создается еще один Афганистан с казахской спецификой, только гораздо больших размеров. А затем, рано или поздно в страну входят американские «освободители», которые закрепляют данную ситуацию на долгие годы.

Операция «преемник»

Альтернатива только одна, не надеяться на авось, а выбрав преемника, передать ему власть, пока еще есть силы. Именно эту операцию «преемник» сегодня и начал проводить этот «последний из могикан» советского периода.

Чтобы все прошло без сучка и задоринки, Назарбаев пока не складывает с себя полномочия главы Совета Безопасности и лидера пропрезидентской партии. И уже очень скоро будут проведены выборы и преемник официально вступит в должность.  Кто им будет, предугадать нетрудно. С учетом специфики региона и явно плановости отставки Назарбаева, им должен стать тот, кого «султан» назначит преемником сам и кого он выдвигал вверх все последние годы. Таким претендентом на сегодня в табели о рангах Казахстана является только 65-летний глава Сената страны Касым-Жомарт Токаев.

Он всегда был надежным и преданным соратником Назарбаева и у него единственного на сегодня есть достаточный авторитет, как на внешней арене, так и внутри страны.

Многолетний глава казахского МИДа, почетный член международных организаций, он на «ты» со всем мировым истеблишментом. Он именно тот, кто точно сможет безболезненно перенять власть в стране, а его высокая политическая порядочность (для востока не так часто встречаемая) позволяют Назарбаеву надеяться на то, что и после его смерти приемник не только сохранит общий курс страны, но и не обит его семью.

Слабым местом Токаева, безусловно, является экономика. Еще в 1999-ом Назарбаев оказал ему высокое доверие и назначил премьер-министром страны, но тот явно этот пост не потянул, а потому оставил, чтобы вновь вернуться к исполнению обязанностей главного дипломата страны.
Кстати, по-моему, это для постсовесткого пространства вообще уникальный случай. Обычно, взойдя на такой высокий пост, как руководство кабмином, человек идет либо далее вверх, либо за ним тянется такой шлейф коррупционных проблем, что ни о каких высоких постах для такого человека не может быть и речи.

Но Токаев с честью руководил казахским МИДом еще пять лет, а затем ушел в Сенат Республики, где и занял пост председателя. То есть, по сути второго лица в государстве. И до сегодняшнего дня он его занимал с коротким перерывом с 2011 по 2013 год, когда Касыма-Жомарт Токаеву Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун лично предложил занять место своего зама (не исключено, что по наводке Вашингтона). От такой чести в Астане решили не отказываться, но видимо вопрос преемственности власти стоял так остро, что Токаев был «отозван» назад на свою главную должность «блюстителя трона».

И вот настал тот час, когда последний лидер советской эпохи Нурсултан Абишевич Назарбаев почувствовал, что пришло время уходить. И он сделал этот шаг, тем самым, возможно, решив одну из самых больших проблем будущего не только Евразийского союза, но и той Большой Евразии, которую еще только предстоит построить уже его приемнику.

0

512

Что думают на Эхе Мацы по этому поводу? Нет ли в этом антисемитизЬма? :)

Мэр Билл де Блазио объявил чрезвычайное положение в области общественного здравоохранения, которое потребовало бы вакцинации против кори невакцинированных людей, живущих в Уильямсбурге, Бруклин. Мэр сказал, что город будет выдавать нарушения и, возможно, штрафы в размере 1000 долларов для тех, кто не выполнил.

На сегодняшний день подтверждено 285 случаев с начала вспышки в октябре, причем большинство из этих новых случаев были подтверждены в последние два месяца. Подавляющее большинство случаев - это дети в возрасте до 18 лет (246 случаев), а 39 - взрослые. Большинство этих случаев заболевания корью были невакцинированными или не полностью вакцинированными.

В течение нескольких месяцев власти Нью-Йорка боролись со вспышкой кори в ультраортодоксальных еврейских общинах в Бруклине, зная, что решение - вакцина против кори - не достигло своей целевой аудитории.

Они пытались вести образовательную и разъяснительную работу, работая с раввинами и распространяя тысячи листовок, чтобы поощрить родителей делать прививки своим детям. Они также предприняли более жесткие меры, такие как запрет непривитым ученикам ходить в школу.

Но, так как число случаев заболевания корью все еще возрастает, а движение против вакцинации распространяется, во вторник представители городского здравоохранения предприняли более решительный шаг, чтобы остановить одну из самых крупных вспышек кори за последние десятилетия.

https://www.nytimes.com/2019/04/09/nyre … sburg.html

0

513

Ассанжа арестовали.
Эквадор, укрывавший Ассанжа в своём посольстве в Британии, прекратил предоставление ему убежища.

0

514

Жаль... Непорядочно это кмк. Понятно, что США давят. Но могли бы предупредить, что больше укрывать не могут и дать уехать, как другие до этого делали...

0

515

Есть и вот такое мнение: Арест стал огромной удачей для Ассанжа

0

516

Мэром Таллина стал этнический кореец и уроженец Казахстана Михаил Кылварт. Ничего не имею против корейцев и казахов. Просто забавно. :)
https://ee.sputniknews.ru/politics/2019 … orija.html

0

517

Горит Собор Парижской Богоматери. Ужас какой! Жалко страшно....

0

518

holly написал(а):

Горит Собор Парижской Богоматери. Ужас какой! Жалко страшно....

Скорее всего местные гастарбайтеры нарушили технику безопасности при реставрационных работах и зажгли леса. Будем надеяться, что этим и ограничится.
Вот здесь вроде горит:
http://sh.uploads.ru/t/xSQ9w.jpg
Шпиль бы не рухнул....
Тушат, однако:

http://s3.uploads.ru/t/le2MY.png

Отредактировано Nestor (15.04.2019 21:24:59)

0

519

Nestor, показывали по ТВ. Никаких пожарных машин не видно. Странно, может ракурс такой...

0

520

holly написал(а):

Nestor, показывали по ТВ. Никаких пожарных машин не видно. Странно, может ракурс такой...

Шпиль упал, блин.....
http://s8.uploads.ru/t/6TjVh.png
http://s9.uploads.ru/t/dKI3O.png
http://s7.uploads.ru/t/BqrsP.png

Время - не падения, это в записи.
Похоже, весь чердак выгорит...
http://s8.uploads.ru/t/mgdn2.png

Отредактировано Nestor (15.04.2019 21:56:26)

0

521

Плохо дело...

Собор Нотр-Дам де Пари уничтожен пожаром
Рухнули шпиль, затем крыша, пострадавших нет. Фотографии и видео
15.04.19

https://static.novayagazeta.ru/storage/content/pictures/27028/content_001_shpi92_sm.jpg

https://static.novayagazeta.ru/storage/content/pictures/27023/content_001_shpi6.jpg

Пожар практически уничтожил здание собора Парижской Богоматери. На глазах у миллионов очевидцев бедствия шпиль собора рухнул, а следом обвалилась и крыша. Доступ пожарных к зданию затруднен.

Президент Макрон отменил свое обращение к народу и выехал на место чрезвычайного происшествия.

Пострадавших в результате пожара нет, сообщили в министерстве внутренних дел. От здания теперь «ничего не останется», горько заявил журналистам представитель собора Нотр-Дам .

Причиной пожара уже называют нарушения во время ремонтных работ: собор частично обнесен строительными лесами, огонь распространился с чердака исторического здания.

https://www.novayagazeta.ru/articles/20 … n-pozharom

Мрак... Страшная потеря для всей мировой культуры и вообще...

0

522

15 апреля 22:04   

К горящему зданию стянуты пожарные команды Парижа. Мэрия Парижа начала эвакуацию жителей острова, работников предприятий и туристов, остановившихся в отелях, расположенных неподалеку от места пожара.

https://www.vedomosti.ru/politics/news/ … emu-soboru

0

523

камаз написал(а):

Давайте ещё скинемся всем миром на французскую культуру.

Бесполезно, даже если не иронизировать, а всерьёз.

А Собор реально очень жалко.

0

524

Что весело, объявлен сбор средств на восстановление Нотр-дама. А на систему пожаротушения в собор было ну никак не собрать? Памятник мирового значения с кучей туристов - и на тебе. Хорошо, что "Зимняя вишня" не получилась. Деградация Гейроппки налицо - Франция не способна обеспечить пожарную безопасность знаменитого собора.

0

525

Выпуск французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo от 16 апреля выйдет с карикатурой на пожар в соборе Парижской Богоматери на обложке. Об этом журнал сообщил в своем аккаунте в Twitter.

Карикатура напоминает о тяжелой экономической ситуации во Франции при президентстве Эманнуэля Макрона. На обложке написано «реформы» и изображен Макрон, у которого на голове горит собор. При этом французский лидер говорит: «Я начну с несущих конструкций».
http://www.press.lv/wp-content/uploads/2019/04/foto8-1.jpg

http://www.press.lv/post/charlie-hebdo- … notr-dame/

0

526

Фото Нотр-Дама после пожара.
https://rg.ru/2019/04/16/opublikovany-f … zhara.html

0

527

Вы спрашивали

камаз написал(а):

Давайте ещё скинемся всем миром на французскую культуру.

Мы отвечаем
Минкультуры рассмотрит возможность сбора пожертвований для Нотр-Дама
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5cb586bc9a794706df7f535d

ЗЫ. Греф предложил создать фонд для восстановления Нотр-Дама
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5cb5c2379a794725d6fb199b

ЗЗЫ На Храмовой горе в Иерусалиме произошел пожар
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5cb5a7de9a794717e45a8a2d

Совпадение? Не думаю ©

+1

528

Немного позитива
Главный орган Нотр-Дама уцелел при пожаре
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5cb59a4f9a79470ff98b1ae8

ЗЫ. Ставьте правильно ударение

+1

529

http://s3.uploads.ru/t/bMgqQ.jpg
*вздох*
Рост преступности, Рост долгов *вздох*
Мне нужен перерыв
*Непереводимые идиоматические выражения*

0

530

камаз написал(а):

Не только эти. Вот же з@ср@нцы!
Чужое разгильдяйство, в лучшем случае, на что уже многие обратили внимание, мы ещё и оплачивать будем.

Не мы. Наконец нашла время прочитать по ссылкам - Минкульт предлагает организовать сбор пожертвований, так что это не из бюджета.

А у Грефа и вовсе интересная картина:

Глава Сбербанка Герман Греф предложил создать фонд для сбора денег на восстановление частично сгоревшего французского собора Нотр-Дам де Пари, передает корреспондент РБК.

«Нотр-Дам — это не французский памятник, это общемировое сокровище. И невольно хочется помочь. Мы готовы, но будем ждать, если попросят французские власти», — заявил Греф и добавил, что банк по запросу из Парижа может создать фонд, куда можно будет перечислять деньги.

Он также отметил, что многие люди наверняка согласятся принять финансовое участие в восстановлении собора. Кроме того, Греф выразил уверенность в востребованности российских специалистов для реконструкции Нотр-Дама.

То есть: если французские власти попросят,то можем помочь, да и тогда только добровольными пожертвованиями.
Не знаю попросят ли конкретно нас французские власти. ИМХО после ТАКОГО -  Франция послала к границе России сотни военных и танки - им нас просить - это совсем стыд и совесть потерять...

0

531

http://s7.uploads.ru/t/ns3LB.png

0

532

"Чудны дела твои, Господи!"

http://s9.uploads.ru/t/aiyP9.png

-Нотр Дам де Пари отработали Русские? Надпись на, предположительно, российском шпионском корабле «Владимир»-имя президента России Путина, стоящего за всем плохим в этом Мире. Какие еще вам нужны доказательсвта? #NotreDameCathedral @EmbassyofRussia @Jerusalem_Post, - пишут пользователи сети.
Разрастется ли эта версия до чего-то большего, чем просто версия и превратиться ли она в обвинение, несмотря на заявления нашего Минкульта, уже пообещавшего помочь Франции с деньгами на восстановление Собора, сказать сложно, но то, что такой шанс имеется, отрицать нельзя.

https://zen.yandex.ru/media/malutaskura … 00b5b1fc04
Это для любителей мнения, что "мы таперича не те, что давеча, мы - Европа и по ихнему пути!"

0

533

Слышал, что французы собрали миллиард евро на восстановление Нотр-Дама.

В полиции Нью-Йорка сообщили, что мужчина с двумя канистрами бензина пытался зайти в собор Святого Патрика. Его остановил сотрудник службы безопасности, передаёт NBC News.
В архиепархии Нью-Йорка заявили, что «в соборе ничего не произошло».

Отмечается, что пожара не возникло, но в здании находились люди, во время происшествия оно было открыто.

«Мужчина остановился на минивэне на Пятой авеню и вышел из машины. Около 19:55 (02:55 мск) он вернулся в минивэн и достал две канистры с бензином объёмом два галлона, пластиковый пакет с двумя бутылками жидкости для разжигания и две зажигалки и попытался войти в собор», — говорится в тексте.

https://russian.rt.com/world/news/622496-sobor-nyu-iork

Начинаю беспокоиться за Киево-Печерскую лавру. :)

0

534

Новости из Великой Пенды.

Простая американская история для рубрики "Школа Остапа Бендера". Полицейское управление городка Хеймаркет в Вирджинии начало реализовывать программу воспитания патриотизма у населения. Полицейские требуют у граждан обязательной покупки наклейки за $15 долларов на автомобиль и обещают штрафовать в случае ее отсутствия. Эти наклейки не являются инспекционными, показывающими, что с автомобилем все в порядке, на них просто напечатан вид городка с его названием.

Начальник полиции Хеймаркета Кевин Ленд в Facebook лично предупредил граждан, что его сотрудники будут внимательно патрулировать улицы города, чтобы отслеживать отказывающихся участвовать в рукопожатном стартапе и штрафовать их.

Ленд пригрозил согражданам штрафом в $35 за отсутствие наклейки. Но великодушно добавил, что если оштрафованные придут со штрафом в полицию и купят наклейку, то штраф будет прощен. Впрочем кроме пряника Ленд продемонстрировал и кнут, заявив, что "если вы этого не сделаете в течение двух недель, мы примем против вас другие корректирующие меры".

https://aftershock.news/?q=node/747632

0

535

Новый законопроект в Калифорнии потребует от местных колледжей разрешить бездомным студентам жить в автомобилях. По данным Hope Center, около 19% опрошенных студентов Калифорнийского общинного колледжа сообщили о том, что в прошлом году они стали бездомными.

В ходе опроса было опрошено почти 40 000 студентов 57 колледжей Калифорнии, и выяснилось, что более половины из них чувствовали себя неуверенно в своей жилищной ситуации в прошлом году. Почти 11% студентов Университета штата Кэл заявили, что они столкнулись с бездомностью один или несколько раз за последние 12 месяцев

"Они занимаются серфингом на диване, они спят в библиотеке, они принимают душ в тренажерном зале, они спят в своей машине", - сказала Дарси Нива из Westside Coalition for Housing, hungry and Health. "И все больше и больше студентов делают это."

https://www.nbclosangeles.com/news/loca … 92271.html

+1

536

При их климате  это совсем не страшно, можно вполне сознательно и намеренно  экономить на аренде жилья и жить хоть в машине, хоть в палатке или шалаше. У нас на большей части территории, где есть ВУЗы, это легким дискомфортом не обойдётся.

0

537

Мари написал(а):

При их климате  это совсем не страшно, можно вполне сознательно и намеренно  экономить на аренде жилья и жить хоть в машине, хоть в палатке или шалаше. У нас на большей части территории, где есть ВУЗы, это легким дискомфортом не обойдётся.

Это хоть и не страшно, но говорит о том, что американский уровень жизни сильно преувеличен.

0

538

Ну, не знаю... Кто и где его преувеличивает... Наверняка такие есть, но не сказать, чтоб все вокруг.

А что студенты там не как сыр в масле катаются и жируют, а вынуждены платить за аренду жилья и за само образование, так что большинство  вынуждены подрабатывать, чтобы содержать себя на время учебы - это в общем-то общеизвестно. А  раз на всё это надо тратиться, то вполне естественно, что найдутся те, кто на чем-то пожелает, а то и вынужден будет пытаться сэкономить. Это вполне логично.

Но это теоретически. А вот информация о том, как с этим делом там фактически дела обстоят - таки да, любопытна, спасибо.  :)

0

539

Половина всей земли Великобритании принадлежит всего лишь 25000 человек - это менее 1% населения.
https://aftershock.news/sites/default/f … 481faf.png

Отредактировано Dwarf (19.04.2019 16:29:35)

0

540

Детройт, штат Мичиган. Дороги.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Зарубежные новости