КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Дуров vs ФСБ


Дуров vs ФСБ

Сообщений 121 страница 150 из 241

Опрос

Кто кого оборет?
Дуров

22% - 2
ФСБ

11% - 1
а мне без разницы

55% - 5
тридевятого на кол и сжечь

11% - 1
Голосов: 9

121

holly написал(а):

Напомним, в борьбе с месенджером Telegram Роскомнадзор беспорядочно отключает IP-адреса. "

Это фонтанка полагает, что беспорядочно. А ркн работает планомерно.

+2

122

Melik-2 написал(а):

В борьбе с Телеграм Роскомнадзор добрался до основного сайта компании Google, заблокировав IP-адреса сайта google.com и google.ru.

У меня и цом и ру работают. И гугловские сервисы тоже не фордыбачат.
Что я делаю не так?

+1

123

тридевятый написал(а):

Это фонтанка полагает, что беспорядочно. А ркн работает планомерно.

То есть это он сознательно и намеренно Каспаров.ру и еще пару-тройку строго заблокированных им же до этого ресурсов в процессе борьбы с Телеграмом открыл?

В качестве компенсации неприятностей с авиабилетами, изучением английского и проблем с банковскими операциями и т.п. что ли? Как-то не адекватно и не логично ИМХО, но где уж мне его высокую логику понять, в отличии от Вас!

+1

124

Жаль, что у нас в это время уже темень и моего самолетика не было видно на "радарах" :-)

Россияне запустили бумажные самолетики в поддержку Telegram

0

125

тридевятый написал(а):

У меня и цом и ру работают. И гугловские сервисы тоже не фордыбачат.
Что я делаю не так?

У кого-то работает, у кого-то нет. Зависит от оперативности провайдера, с какой скоростью он подмахивает роскомнадзору.

0

126

Melik-2 написал(а):

У кого-то работает, у кого-то нет. Зависит от оперативности провайдера, с какой скоростью он подмахивает роскомнадзору.

Проверим. Мой провайдер (Мегафон-Сибирь)  оппозиционен до степени карбонарства:

http://sd.uploads.ru/t/0Nmfg.png

:dontknow:

0

127

Ирина написал(а):

Жаль, что у нас в это время уже темень и моего самолетика не было видно на "радарах"

Россияне запустили бумажные самолетики в поддержку Telegram

А мне жаль Вашего дворника.

Вы ведь хотите, чтобы "как в Европе", и именно с этой целью насвинячили? Из лучших побуждений, так сказать.

Полагаю, что бросание бумажек из окон в той же Германии (или, не приведи восподь, в воспеваемом некоторыми Сингапуре  o.O ) имело бы самые неприятные последствия.

Ибо орднунг и дисциплинен.

Отредактировано Скептик (23.04.2018 05:54:45)

0

128

Скептик написал(а):

мне жаль Вашего дворника.
            Вы ведь хотите, чтобы "как в Европе", и именно с этой целью насвинячили? Из лучших побуждений, так сказать.
            Полагаю, что бросание бумажек из окон в той же Германии (или, не приведи восподь, в воспеваемом некоторыми Сингапуре   ) имело бы самые неприятные последствия.

Скептик, а где я написала, про самолетик, который я запустила? :glasses:
Я всего лишь сказала, что в такое время у нас темно и ничего не видно.
Просила же Вас - внимательнее будьте :writing:
Я не так уж и много пишу, чтобы не успевать за мной странички переворачивать.
В Новосибирске погода нелетная, к тому же - дожди :dontknow:
А если судить по времени моей "публикации" - то и время "вылета" я пропустила - о том что телеграмом не пользуюсь, я выше говорила, про акцию прочла в новостях.
В Европах пока не была - поэтому не знаю, что бы там делали, если бы стали таким образом запрещать и не пущать.
Но, насколько мне известно из новостей - терроризм это беда не только России, а многих-многих, но, вот о запрете телеграма из-за того, что там общаются террористы, еще не слышала.
Террористы кушают и одеваются - запретить продавать еду и одежду?, перемещаются на транспортных средствах- запретить транспорт?, где-то берут оружие, на которое даже и разрешения им не надо,  и как-то, помимо телеграма, поддерживают связь.
Об их "продвинутости" Вы же мне не преминули заметить, хотя я и сама выше писала, что запрет телеграма или какого другого мессенджера не оставит их без желания и возможности вершить свое кровавое дело.

ЗЫ. Где-то когда-то читала, что в какой-то стране однажды поняли, что табличка "Выхода нет" как-то влияет на количество самоубийств в строну увеличения.
Поэтому такие таблички сняли...
И вот в у нас общественном транспорте всегда раньше говорили, типа -"Если обнаружите подозрительный предмет или сумку, сообщите об этом ... итд".
Совсем недавно услышала, открытым текстом - "Если обнаружите что-то похожее на взрывное устройство (или взрывчатку, точно не помню)...".
Во-первых - откуда я знаю как оно выглядит? Или все в троллейбусе саперами должны быть?
Но, сказать, что мне стало жутко, не сказать ничего - почувствовала себя в зоне военных действий.
Это так должно быть?
Телеграм виноват, что несколько дней у меня "взрывчатка" с головы не идет?
Где я?

0

129

Ирина написал(а):

Скептик, а где я написала, про самолетик, который я запустила? 
Я всего лишь сказала, что в такое время у нас темно и ничего не видно.
Просила же Вас - внимательнее будьте 
Я не так уж и много пишу, чтобы не успевать за мной странички переворачивать.

Не спорю, Вы меня просили быть внимательным. Но всякий раз как-то так получалось, что внимательнее следовало быть именно Вам.

На это раз внезапно всё обстоит именно так, как и всегда:

Жаль, что у нас в это время уже темень и моего самолетика не было видно на "радарах" :-)
Россияне запустили бумажные самолетики в поддержку Telegram

0

130

Скептик написал(а):

На это раз внезапно всё обстоит именно так, как и всегда:

Ага :rain:  Спешка нужна при ловле блох! :yep:
Я не первый день на форуме и настроение местных жителей мне хорошо знакомо - если б чета я там запускала - уж вряд ли тут поделилась бы.
А выделять и "раскладывать"  на части сказанное мной  можете как заблагорассудится - казнить нельзя помиловать.
Говорят, прежде чем что-то ответить надо сосчитать до 10.
В следующий раз так попробуйте. :blush:

Скептик написал(а):

и именно с этой целью насвинячили?

Хотела Вам грубостью ответить, но, не буду уподобляться - додумаете, надеюсь

0

131

Ирина написал(а):

Террористы кушают и одеваются - запретить продавать еду и одежду?, перемещаются на транспортных средствах- запретить транспорт?, где-то берут оружие, на которое даже и разрешения им не надо,  и как-то, помимо телеграма, поддерживают связь.

Так никто Телеграм и не запрещал, если бы они дали возможность отслеживать террористов. В магазине есть чеки и можно отследить б/н платежи. В транспорте есть регистрация, камеры видеонаблюдения и т.д. Оружие в нашей стране вообще по спец.разрешению и все регистрируется. А вот Телеграм считает, что террористы могут оставаться анонимными и держать секретную связь. Не уверена, что мне это нравится. Зачастую именно биллинг звонков позволяет задержать террористов. А в Телеграм планируй теракты сколько тебе угодно.

0

132

Ирина написал(а):

Но, насколько мне известно из новостей - терроризм это беда не только России, а многих-многих, но, вот о запрете телеграма из-за того, что там общаются террористы, еще не слышала.

O sancta simplicitas... :canthearyou:

0

133

holly написал(а):

В магазине есть чеки и можно отследить б/н платежи

А наличный расчет запретить?

holly написал(а):

В транспорте есть регистрация, камеры видеонаблюдения и т.д.

Не спорю. Да только всё это пригодится постфактум.

holly написал(а):

Оружие в нашей стране вообще по спец.разрешению и все регистрируется

А разве я что-то другое говорила? Хотя сказать на этот счет есть что и немало. Я долгие годы прожила там, где нелегального оружия было пруд-пруди. Каждый мужчина с детства рыболов-охотник. Как-то ко мне лично один сопляк с гранатой приходил. Но, крайне редкий случай, чтоб даже по пьянке, в семьях происходили разборки с применением огнестрела.
Очень давно, еще в советские времена, в клубе был показательный суд - у одного мужика нашли минометную ленту. И вопрос даже не в том - зачем она ему, а в том - как она, эта лента, попала в поселок?. Завозилось тогда всё только самолетами или летом пароходами.

holly написал(а):

А в Телеграм планируй теракты сколько тебе угодно.

holly, только в нем?
Знаете, дорогая holly, если бы я понимала, что с запретом телеграма, хотя бы не совсем исчезнет терроризм, а хоть меньше этих уродов станет - я бы двумя руками "за" была.
Однако я по-другому как-то мыслю.
Столько средств и сил затрачивается на то, вместо чего образуется еще больше.
Я не верю, что без тех "ключей" наши сотрудники спецслужб не могут узнать "где, чего, сколько".
Не всё так просто.
Нам сказали - "вот так", а мы можем только головой кивнуть.
Мне телеграм - что раньше, что сейчас - нет в нем тех, с кем я постоянно поддерживаю переписку. Кто-то испытает временные неудобства в связи с его блокировкой. Перейдут в другой мессенджер, делов то.
Ну заблокируют его, в конце концов, навеки, но, произошло то, что произошло, и уже это свершившийся факт.

0

134

Ирина

А наличный расчет запретить?

По большому счёту, мир идёт к этому.
ПС. Вопрос доступа к ключам, это вопрос взаимного движения навстречу друг другу.
Я вижу решение этого вопроса, путем создания в Телеграмме Группы безопасности.
Которая будет контактировать с ФСБ по вопросам терроризма и общественной безопасности..

0

135

Ирина написал(а):

Очень давно, еще в советские времена, в клубе был показательный суд - у одного мужика нашли минометную ленту. И вопрос даже не в том - зачем она ему, а в том - как она, эта лента, попала в поселок?.

Вопрос даже не в том, как она попала в посёлок. Вопрос - что это такое?  o.O

0

136

Синг написал(а):

Ирина
А наличный расчет запретить?
По большому счёту, мир идёт к этому.

Синг, не уверена, что при нашей жизни мы полностью перейдем на б/н. А пока это станет возможным - столько воды утечет...

Синг написал(а):

ПС. Вопрос доступа к ключам, это вопрос взаимного движения навстречу друг другу.

Согласна, о том и гутарю.

0

137

Скептик написал(а):

Вопрос даже не в том, как она попала в посёлок. Вопрос - что это такое?

Скептик, а фигегознает...Правда, я не понимаю в этих названиях...может не так что, это от моей необразованности в военных делах.
Я тогда ходила на суд. вернее, всех нас туда с работы отправляли.
Осталось такое впечатление "минометная лента". Может что-то другое, но очень страшное и ненужное в мирной жизни. Тогда все удивлялись...
Может "минометный диск"?
Вот что-то с "минометом" связано, это запомнилось - какая-то запчасть

Отредактировано Ирина (23.04.2018 10:55:08)

0

138

Тогда уж, пулеметный.
И диск и лента подходят.

0

139

Синг написал(а):

Тогда уж, пулеметный.И диск и лента подходят.

Синг, нет, точно помню слово "миномет", "пулемет" такого шороху вряд ли бы навел. Что-то от миномета, скорее всего.
Я хорошо помню полный клуб народу (как раз новый большой построили. как в городе), а этот мужчина у нас в геологоразведке работал, на каротажке водителем. У него в сарае кто-то увидел эту фиговину, причем, она была не с войны, как бы новая, и сдали его. Милиция приехала и нашла. Не помню уже какой срок ему дали...Потом он жил в поселке до своей кончины - умер от рака, не старый еще был.

0

140

Ирина написал(а):

Мне телеграм - что раньше, что сейчас - нет в нем тех, с кем я постоянно поддерживаю переписку. Кто-то испытает временные неудобства в связи с его блокировкой. Перейдут в другой мессенджер, делов то.
Ну заблокируют его, в конце концов, навеки, но, произошло то, что произошло, и уже это свершившийся факт.

Вот именно поэтому у "телеграм" не слишком много шансов "перебодать" силовиков.
И не только "террористы" перейдут в другой мессенджер, и Вы перейдёте. Вы же не станете пользоваться средством связи работающем один раз из 3-х, и требующем пляски с бубном и всевозможные анонимайзеры. Зачем? Если к примеру в ВК можно то же самое делать много проще?
Ну из солидарности с полгодика может побалуетесь и "забьёте". А многие сразу "плюнут" и для общения с ними у Вас просто не останется вариантов кроме как менять "лошадку"....

Дуров решил продемонстрировать "большой болт" нашему законодательству. При чём именно "болт" и демонстративно. Теперь наш связьнадзор просто обязан сильно испортить этот сервис, дабы хоть как то сохранить "морду лица". А 100% блокировка в данном случае не нужна. Это же не "голос Америки", который по приколу можно послушать раз в год, а не получилось - и фиг с ним, через месяц попробуем....
Это средство связи. И если доступ к нему сделать кривым, неудобным и ненадёжным то пользователи просто уйдут. А вот это связьнадзору вполне по силам...

Отредактировано Sergey (23.04.2018 11:29:24)

+1

141

Ирина написал(а):

А наличный расчет запретить?

Именно так.
Наличные деньги - это то немногое, что даёт какую-никакую свободу (или хотя бы иллюзию свободы).
А глобальному миру это ножик вострый.
Добро пожаловать под Колпак  :flag:

0

142

Вот кому этот движняк был нужен?
На фоне веерных блокировок IP-адресов Роскомнадзором госструктуры начали закупать оборудование для VPN

Государственные органы власти, предприятия и банки начали массово закупать частные сети VPN, сообщает Znak.com, а также «Фонтанка» со ссылкой на данные сайта госзакупок.
По данным СМИ, купить VPN решили Росгвардия, Пенсионный фонд, Русгидро, Россельхозбанк (им руководит сын главы Совбеза Дмитрий Патрушев). Белгородский филиал этого банка за услуги по организации и обслуживанию VPN-каналов готов заплатить почти 10 млн руб.
Кроме того, VPN понадобились ФГУП «Госкорпорации по организации воздушного движения в РФ», управлению лесами Ленинградской области, центральным районным больницам в нескольких российских регионах, муниципальным центрам по ГО и ЧС.
Также VPN необходим региональным управлениям МВД, в частности, по Ростовской области (там планируют направить на эти цели 37 млн руб.).
Петербургский метрополитен, как пишет «Фонтанка», решил создать VPN-канал для защиты от постороннего вмешательства.
13 апреля суд постановил заблокировать Telegram за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования от переписки пользователей. 16 апреля Роскомнадзор приступил к масштабным блокировкам IP-адресов. Накануне этого и тем более после начала противостояния в интернете появилось множество рекомендаций пользоваться VPN-сетями, которые позволяют легко обходить блокировки Роскомнадзора. Ведомство в ответ на это сначала пригрозило блокировать и сами VPN-сервисы, а вскоре действительно начало это делать.
В результате действий чиновников и провайдеров, исполняющих поручения, многие сайты и сервисы, не связанные с мессенджером, перестали работать вообще либо испытывали перебои в работе. При этом сам Telegram продолжает функционировать. Основатель мессенджера Павел Дуров заверил, что Telegram примет все возможные меры для обхода ограничений.
Основатель Telegram также начал выплачивать миллионные гранты администраторам VPN-каналов и прокси-сервисов из личных средств.

0

143

Ирина написал(а):

Вот кому этот движняк был нужен?
На фоне веерных блокировок IP-адресов Роскомнадзором госструктуры начали закупать оборудование для VPN

Открываю Вашу ссылку и вижу ее полное название:
https://www.novayagazeta.ru/news/2018/04/20/141138-gosstruktury-nachali-massovo-zakupat-oborudovanie-dlya-vpn
:D
Дальше продолжать?

Однако объясню:

Ну у кого же наиполнейшая и наисвежайшая  информация по статистике закупки оргтехники банками и метростроем кроме как у НоГи 
Особенно по поводу "начали закупать". Прям реалтайм заказы банков отслеживаются :cool:

P.s. Что же касаемо "госструктуры начали закупать" - это вообще в перлы. Госструктуры даже если чего то вдруг решат закупать, то до реализации этих закупок пройдёт полгода согласований бюджетов/смет/докладных/тендеров и пр, и пр...

Отредактировано Sergey (23.04.2018 12:38:08)

+1

144

Sergey написал(а):

Открываю Вашу ссылку и вижу ее полное название:https://www.novayagazeta.ru/news/2018/04/20/141138-gosstruktury-nachali-massovo-zakupat-oborudovanie-dlya-vpn  Дальше продолжать?
            Однако объясн

Sergey, абсолютно мне непонятен Ваш сарказм. Ничего странного и удивительного не вижу в том, что госструктуры хотят пользоваться собственным интернетом, скажем так. Откуда-то же берутся эти VPN сервисы, значит они где-то есть - почему их не может быть у наших госструктур. По большому счету - они давно уже должны были быть, если не есть еще. Другое дело, что Дуров подтолкнул их к тому, чтоб массово начать думать о защите от постороннего вмешательства.
Читаем, что за зверь такой

Частная сеть - это сеть, которая или не использует подключение к интернету, или использует его вместе с преобразованием сетевых адресов (NAT -Network Address Translation), чтобы внутренние IP-адреса такой сети не выходили в интернет. Однако, частная сеть позволяет вам присоединяться к другим компьютерам, которые находятся в этой сети.

Разве раньше, когда дисковые телефоны были, Вас удивляло то, что у госструктур были собственные "узлы связи"?
Что ж теперь Вы считаете, что им деньги на собстенную безопасность из бюджета не выделят?
Не приобретут сегодня, приобретут завтра. Тем более, если я правильно понимаю - это оборудование заграничное. Может и нет. Не знаю, но как закупают "томографы" так и сети закупят.     
Что Вас тут смешит?

А по поводу публикаций НГ - давайте каждый при своих останется - верить или нет. Мне тоже не все верили, когда в моей жизни происходило то, о чем писала Новая.

0

145

Sergey, вот еще проще, совсем для чайников, к коим я себя причисляю  :idea:

Что такое частные сети?
Private Address Space, все описано в RFC1918.
Если просто, то частные сети, это сети с адресами:
10.0.0.0 - 10.255.255.255 (10/8 prefix)
172.16.0.0 - 172.31.255.255 (172.16/12 prefix)
192.168.0.0 - 192.168.255.255 (192.168/16 prefix)
Такие сети может поднять кто угодно. Почти у всех есть дома роутер, а значит и частная сеть за роутером (192.168.0.0).

0

146

Ирина написал(а):

Sergey, абсолютно мне непонятен Ваш сарказм. Ничего странного и удивительного не вижу в том, что госструктуры хотят пользоваться собственным интернетом, скажем так.

Вопрос НЕ в наличии/отсутствии каких либо сетей, а в попытке придумать резкий рост закупок соответствующего оборудования (откуда столь оперативная информация?) и привязать его  к событию  случившемуся неделю назад.

Такая расторопность в решении еще не сформировавшейся проблемы похвальна даже для конкретного юзера, покупающего "девайс" себе любимому. Стоит ли говорить про крупные фирмы и госструктуры?!

Отредактировано Sergey (23.04.2018 13:46:45)

0

147

Sergey, я отвечала на Ваш предыдущий пост со ржущим смайликом.
Поэтому могу только повторить то, что сказала уже не раз - ничто не стоит на месте.
Стали закупать массово - значит время пришло.
Когда-то мы не знали что такое УЗИ. Сначала оно появлялось кое-где и за очень большие деньги можно было обследоваться. Даже специалистов, было время, не готовили в ВУЗах, чтоб после выпуска могли профессионально работать на данном оборудовании.
Моя дочь поступала в 2000-м году и пошла как раз по профилю "медицинский техник", которых в НГМА набирали только 2-й год. Учиться надо было и в медицинском и в техническом университетах одновременно 8 лет. Отучилась.

Сейчас кажется это дико, а всего-то прошло.

0

148

Ирина написал(а):

Моя дочь поступала в 2000-м году и пошла как раз по профилю "медицинский техник", которых в НГМА набирали только 2-й год. Учиться надо было и в медицинском и в техническом университетах одновременно 8 лет. Отучилась.
Сейчас кажется это дико, а всего-то прошло.

Угу. Примерно так же и отмена наличных произойдёт. На наших глазах и буднично.

0

149

Господа, Вы будете смеяться, но..."миномётная лента":

http://ussrvopros.ru/images/2-AVTOMATOM/minomet-2_8d407.jpg
Начальник цеха производства миномет-лопат А. И. Талаева демонстрирует патронташ для 37-мм мин миномёта-лопаты обр. 1939 года
:rofl:

+2

150

Скептик написал(а):

Угу. Примерно так же и отмена наличных произойдёт. На наших глазах и буднично.

Скептик, сомневаюсь, однако :sceptic:
Что что, а деньги, всякоразные, существуют очень давно и во всех цивилизациях.

Самые первые русские деньги ходили на четырех ногах. За все расплачивались домашним скотом. Первые монеты назывались «скот».

http://s5.uploads.ru/t/0vMzD.png

http://s5.uploads.ru/t/AHnED.png

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Дуров vs ФСБ