КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » SpaceX, что будет, чем сердце успокоится.


SpaceX, что будет, чем сердце успокоится.

Сообщений 241 страница 248 из 248

241

С Яблочного сада:

gandalf написал(а):

А тем временем SpaceX запустила еще одну порцию из 60 спутников сети Starlink тынц. В этом запуске интересно и то, что одну и ту же ракету посадили в 4-й раз.

+1

242

Оттуда же:

gandalf' date='14.11.2019, 23:58 написал(а):

Между тем, факты куда интереснее домыслов. Вчера, 13 ноября, SpaceX провела стендовое огневое испытание своего корабля Crew Dragon тынц. Именно на таком испытании Crew Dragon рванул в апреле, но на сей раз всё прошло успешно. Этот успех открывает дорогу к атмосферным испытаниям системы спасения, а если и там всё будет хорошо, можно уже лететь с людьми на МКС.
Выглядело красиво.
https://spacenews.com/wp-content/uploads/2019/11/crewdragon-staticfire.jpg

0

243

Мари написал(а):

С Яблочного сада:

gandalf написал(а):

А тем временем SpaceX запустила еще одну порцию из 60 спутников сети Starlink тынц. В этом запуске интересно и то, что одну и ту же ракету посадили в 4-й раз.

А что ж досточтимый дон gandalf пишет это там, а не здесь? :question:

0

244

Клюв написал(а):

А что ж досточтимый дон gandalf пишет это там, а не здесь?

К сожалению ему надоело тут читать откровенные оскорбления в свой и чужой адрес. Я пыталась его от них оградить, но тут это невозможно сделать в той степени, которая была бы допустимой для него. Так что он на этот форум перестал заходить фактически.

Теперь с ним можно встретиться на форуме Яблочный сад, но тоже достаточно редко и только в темах про космос и IT.

0

245

Компания Axiom Space получила право создать первый частный обитаемый модуль для МКС
https://hitech.newsru.com/article/29jan2020/axiom_space

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) объявило, что частная компания Axiom Space построит и будет обслуживать первый коммерческий обитаемый модуль на Международной космической станции (МКС). Об этом сообщается в пресс-релизе NASA.
Как напоминает N+1, первый частный модуль (он же первый надувной модуль) появился на МКС в 2016 году для проверки жизнеспособности концепции надувных модулей. Позднее его начали использовать в качестве грузового отсека.
Теперь в NASA сообщили, что Axiom Space получит доступ к стыковочному узлу американского модуля "Гармония" и сможет пристыковать к нему один орбитальный модуль. Детали этого проекта будут согласованы позднее, но пока что в Axiom Space рассчитывают, что этот модуль будет запущен к МКС в 2024 году. В нем смогут разместиться до восьми человек, включая как членов экипажа МКС, так и космических туристов.
В случае успешной реализации этого проекта компания рассчитывает присоединить к своему модулю еще два обитаемых модуля, а также панорамный купол. Когда срок эксплуатации МКС подойдет к концу, к сегменту Axiom Space присоединят еще один служебный модуль, что который позволит отсоединить всю конструкцию от МКС, превратив модули Axiom Space в отдельную станцию.
...
В NASA считают, что коммерциализация американского сектора МКС позволит сократить расходы на обслуживание МКС, которые составляют 3-4 млрд долларов в год и сосредоточиться на реализации других проектов, включая амбициозные планы по возвращению людей на Луну в 2024 году и созданию станции на лунной орбите.

А Рогозин в это время собирал второй Союз.

0

246

SpaceX вывела на орбиту четвертую партию из 60 спутников системы глобального доступа к интернету Starlink (ВИДЕО)

Американская космическая компания SpaceX 29 января осуществила успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9, которая вывела на орбиту 60 спутников разрабатываемой SpaceX системы глобального доступа к интернету Starlink. Трансляция миссии велась на сайте компании. Этот запуск стал четвертым по счету и вторым за месяц в рамках проекта по созданию Starlink.
Ракета-носитель со спутниками была запущена со стартового комплекса SLC-40 базы ВВС США, расположенной на мысе Канаверал, в 17 часов 7 минут по московскому времени. Отделение первой ступени (многоразовый разгонный блок использовался в третий раз) прошло штатно, и через восемь с небольшим минут после старта она совершила посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане.

Совсем этот мошенник распоясался.
Но недолго ему осталось. Скоро, скоро у него обтекатели кончатся и некому будет за него обтекать.

Также SpaceX предприняла попытку поймать в сети, установленные на двух специальных кораблях, обе половинки носового обтекателя ракеты, но в итоге поймать удалось только одну из них.

0

247

Таки энтот Маск организовал красивый запуск.Прямая трансляция.Впечатляет.
Эпизод.
Красиво сидят :cool:
http://forumupload.ru/uploads/0013/fe/9a/126/t438070.png

0

248

Кажется Роскосмосу пока везёт и вопреки опасениям/ожиданиям Маск еще не вытеснил его с рынка космических услуг:

Почему НАСА хочет и дальше летать на "Союзе"? Теперь это очевидно
20.06.2020

Только что я опубликовал статью о том, сколько реально стоит одно место в корабле Crew Dragon. Выходит, что при полной загрузке корабля - а это 4 места, стоимость "билета" на МКС получается в $100 млн. с носа. Это дороже чем лететь на "Союзе".

Но дороже всего-то на 10 млн долларов. Это, конечно, тоже деньги, тем более что на 4-х астронавтов это уже $40 млн. А обещали то, что будет дешевле, чем покупать места у России... Но все равно, это вменяемая плата за независимость от России, и я бы не стал ради этого писать статью.

Но, дьявол, как всегда, кроется в деталях. Следите за руками - в течении 9 лет НАСА отправляло на МКС одного-двух астронавтов за раз. И я не слышал, чтобы в НАСА говорили о том, что этого мало, и что на МКС надо больше американцев. Оно и понятно - МКС же не резиновая! Вообще-то на МКС редко когда было более 3-5 человек одновременно.

Поэтому, есть большие сомнения, что Crew Dragon будет летать всегда с полным экипажем в 4 человека. Это просто не нужно.

Но если не заполнять корабль полностью, то стоимость доставки одного астронавта будет дороже, так как стоимость пуска неизменная - 400 млн долларов.

Вот почему НАСА ведет переговоры с Роскосмос об обмене, чтобы наши космонавты летали на их корабле, а американцы на нашем. Потому что только так получится полностью заполнить американский Crew Dragon, обеспечив приемлемую цену в 100 млн долларов за одно место.

Ну не 100 млн, конечно, потому что есть большие сомнения, что Роскосмос захочет столько платить, при наличии у нас своего "Союза", но хотя бы частично "отбить" затраты это все же позволит.

Получится, что мы отправляем 1-2 космонавтов, при 2-3 американских, потом один астронавт летит на "Союзе", в итоге оба корабля всегда заполнены, и стоимость получается минимальна.

Вот только выходит, что НАСА сохраняет зависимость от Роскосмоса, - если мы откажемся летать на Dragon, то его придется гонять полупустым, и полеты на МКС окажутся очень дорогим удовольствием, гораздо дороже чем ранее на "Союзе".

Впрочем, уверен, мы как всегда договоримся.

https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru/...7256d0cd871d52b

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » SpaceX, что будет, чем сердце успокоится.