КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Текущие новости. Зима 2017 - 2018


Текущие новости. Зима 2017 - 2018

Сообщений 901 страница 930 из 1000

901

тридевятый написал(а):

Yra-1 написал(а):

    это - не "доктор наук, раскрывший глаза миру на химоружие СССР", а предатель

Ну отчего же предатель? Нормальный обдеятель. Эдакий Сахаров light - доктор наук, но не академик и не гертруда в кубе. Оба поначалу считали, что трудятся на благо Родины, потом оба, каждый в свое время, "прозрели" и стали выступать за все хорошее против всего плохого.
Не вижу особой разницы.

Да нет. Разница принципиальная.
Сахаров никогда не выбалтывал ни чужих, ни своих идей по ЯО и ТЯО, как бы ни боролся "с системой".
Об.деятель -да, противоречивый. Но не предатель.

0

902

тридевятый написал(а):

А читатели новой комментируют

https://www.novayagazeta.ru/articles/20 … ee-sekreta (см. стр. 2 обсуждения)

10 (десять) человек заплюсовали эту глубочайшую мысль

Весело там у них. А чего не отцу в чемодан положили?

0

903

Удивила немцев (и меня) рижская Диена (Diena — День) — еженедельная газета, одна из самых крупных газет по количеству подписчиков. 15.03 в газете высказывались аргументированные сомнения по поводу вины России в отравлении:
Бывший агент никаких секретов не знал...Яд был разработан в 1970-ых и 1980-ых годах, после распада Советского Союза производство прекратилось,  официально запасы были ликвидированы. Теоретически Россия могла возобновить производство данного нейротоксина, но есть более важный вопрос: в чьих руках были формулы и рецепты с учетом того, что в 90-ые в России все продавалось. Все это вызывает сомнения в том, является ли Россия главным подозреваемым. В списке возможных кандидатов может быть любая страна или организация, которая хочет еще больше обострить отношения между Россией и Западом, чтобы извлечь из этого выгоду.
По ссылке топик европейских СМИ по теме, отрывки на немецком.
http://www.eurotopics.net/de/196116/aff … ter-krieg#

В комментариях на немецком можно встретить обсуждение мотивов со стороны Мэй с упоминанием проживающих в Лондоне российских олигархов, пишут, мол, кто-то же должен компенсировать Брекзит. По ссылке цитируется итальянская La Republika. 15.03 газета пишет о смеси российских олигархов и шпионов, с которыми  не знает что делать Лондон. Составители топика посчитали, что именно абзац про олигархов и Londongrad  важен.

Отредактировано Lau ne (17.03.2018 12:42:08)

+1

904

Yra-1 написал(а):

А где смотрите-то?

У вас ютуб заблокирован?

0

905

Страшно таинственный российский яд... Да хосподя, вот ведь секрет Полишинеля... Британцы свои собственные газеты-то читают или их в Гугле забанили? У американцев спросить не пробовали? :D

A group of American defence experts have arrived in Uzbekistan to start helping the Uzbeks dismantle and decontaminate one of the former Soviet Union's largest chemical weapons testing facilities.

US officials say the chemical research institute in western Uzbekistan was a major research site for a new generation of secret, highly lethal chemical weapons, known as Novichok.

Congress has allocated up to $6m for the project, after the US signed an agreement on assistance to help dismantle the institute earlier in the year.

http://news.bbc.co.uk/2/hi/asia-pacific/415742.stm
то есть:

Группа американских экспертов по вопросам обороны прибыла в Узбекистан для оказания помощи узбекам в демонтаже и обеззараживании одного из самых крупных объектов по испытанию химического оружия в бывшем Советском Союзе.

Представители США говорят, что институт химических исследований в западном Узбекистане был крупным исследовательским центром нового поколения секретного, смертельно опасного химического оружия, известного как Новичок.

Конгресс выделил до $ 6 млн для проекта, после того как США подписали соглашение о помощи, чтобы помочь демонтировать институт в начале этого года.

Их родная BBC, новость от Monday, August 9, 1999, между прочим. И Вил Мирзаянов уже давненько обитает в США. А у них все Путин виноват... :D

0

906

Лёлик написал(а):

Анек фтему.
Свежий.

Стих.
Фейсбучной лентой принесло :).

Президент наш – старичок –
Он мужик здоровый!
Утром выпьет «Новичок»
И совсем как новый!

Все кричат ему: «Шалишь!
Там же реагенты!»
Он же: «Газ смертелен лишь
Для двойных агентов!»

0

907

научный совет при ОЗХО еще в апреле 2011 года рассмотрел вопрос о новых отравляющих веществах, известных под названием «Новичок», формулы которых были опубликованы в книге Мирзоянова. В результате научный совет сделал вывод о том, что заявленная Мирзояновым токсичность этих веществ не подтверждается, но при этом указал, что все они подпадают под контроль Конвенции по запрещению химического оружия.
https://www.rbc.ru/opinions/politics/19 … 3cb94f8d32
В общем, на каждую РКК найдетя своя примкамера.

0

908

Melik-2 написал(а):

Melik-2 написал(а):

    Уже неделю смотрю "намедни" Парфёнова. Дошел до 1991-95 годов.
    Все-таки потрясающе позорным было это время, а тогда так не думалось.

Yra-1 написал(а):

    А где смотрите-то?

У вас ютуб заблокирован?

Mне казалось, что там всё закончилось в 1991 году.
Сейчас гляжу - действительно, он пошел дальше.

https://www.youtube.com/watch?v=MLDYpFn … B2346FF56F

0

909

ну вот поэтому русских и считают унтерменшами:
http://classic.newsru.com/russia/22mar2018/volodin.html
Выбирать такой парламент при каждом удобном случае могут только умственно и нравственно деградировавшие люди

0

910

И поэтому тоже:
https://www.facebook.com/permalink.php? … 1762579664

0

911

И только унтерменши могут согласиться, чтобы вот ЭТО разбиралось с этическими проблемами в Госдуме:
http://s8.uploads.ru/t/igwbJ.jpg

0

912

Терра написал(а):

ну вот поэтому русских и считают унтерменшами:
http://classic.newsru.com/russia/22mar2018/volodin.html
Выбирать такой парламент при каждом удобном случае могут только умственно и нравственно деградировавшие люди

Да, гейропейские ценности у нас не пройдут. Нехрен двигать окно Овертона.

"Я хотела бы сказать комиссии, что их предложение обратиться в правоохранительные органы неосуществимо, поскольку такого состава преступления не существует. Нет в российском законодательстве статьи за домогательство", - добавила журналистка.

http://www.bbc.com/russian/news-43485941
На нет и суда нет.
А вообще смешно, что через год тупые звезды внезапно вспомнили о каких-то домогательствах.

0

913

Dwarf написал(а):

Да, гейропейские ценности у нас не пройдут. Нехрен двигать окно Овертона.

http://www.bbc.com/russian/news-43485941
На нет и суда нет.
А вообще смешно, что через год тупые звезды внезапно вспомнили о каких-то домогательствах.

Вот типичный, можно сказать, классический унтерменш.
Гномик, именно в Европе Слуцкого бы уже заставили сложить депутатские полномочия - люди, в отличие от унтерменшей, не лижут задницу тем, кого сами выбрали представлять свои интересы, и не позволяют депутатам себя унижать.
Вседозволенность власти - это фишка именно России и прочих стран, населенных унтерменшами.

Отредактировано Терра (23.03.2018 11:53:47)

0

914

Унтерменши выбрали унтерменша во власть

0

915

МИД РФ повозил америкоса ипалом по америкосскому дерьму. Хорошая, жесткая риторика.
Видео:

Расшифровка:

Свернутый текст

21 марта, на специальном брифинге МИДа России с иностранными послами по делу в Солсбери, коллега Сергея Лаврова Владимир Ермаков, буквально ошарашил своим ответом обнаглевшего в своей риторике американского представителя.

Выступая после своего британского коллеги, дипломат от США, вызвал жесткую отповедь российского МИДа, зачитав нижеследующие слова:

- «Мы искренне надеялись, что на этом брифинге, вы проявите смелость», - начал тот. «И признаете наконец содеянное, но вместо этого вы лишь атакуете. Однако мы, солидарны с нашими коллегами из Соединенного Королевства, ЕС и НАТО, и не признаем тактику Российской Федерации по отрицанию своей ответственности и отвлечению внимание от своих незаконных действий. Мы, как и наши коллеги привлечем Россию к ответственности».

Выслушав все это с широкой улыбкой, представитель МИД России, коротко сказал:

- «Благодарю вас за выступление, уважаемый представитель Соединенных Штатов. Но лично мне, было бы очень интересно узнать, какую оценку ваших слов дали бы вам знаменитые американские юристы (намекает на клевету)… Вы наверное раньше в Госдепартаменте работали? (все еще продолжает улыбаться). Может мы с вами раньше встречались? А то ведь знаете (улыбается еще шире), были времена когда я знал всех в Госдепартаменте и меня все знали, но даже тогда, никто в этой структуре так разговаривать со мной не осмеливался. (Усмехается и говорит). Видимо слишком много времени с тех пор прошло, нужно восполнять»…

И далее пошел форменный разнос:

- «Вы здесь сказали, про «солидарность», я правильно услышал? А не желаете ли вы выразить свою «солидарность», например сербскому народу? Вот что-то хочется мне, знаете, чтобы хоть когда-нибудь, из уст Соединенных Штатов все – же прозвучали слова солидарности с сербским народом пострадавшим от натовских бомбардировок с применением боеголовок с обедненным ураном, фосфорными бомбами и химическими реагентами… Не знаю, откуда у меня такое желание…

Нет, вы конечно молодцы, что солидаризировались со своими союзниками, я это серьезно говорю – это правильно. Но тогда давайте идти дальше, раз вы хотите говорить на чистоту.

А то ведь знаете, ваши обвинения в адрес России нам… (делает паузу) ... они нас совершенно не волнуют. За ними никогда ничего не стоит. А для разбора ситуации всегда нужны конкретные факты.

И именно в вопрос фактов, вся история в Солсбери и упирается. Начиная от камер видеонаблюдения, которыми Британия напичкана как ни одна другая страна, и заканчивая данными спутниковой разведки, которые вдруг разом пропали и никем не демонстрируются.

Честно говоря, есть тут один интересный момент который наш сербский товарищ (посол Сербии в зале) упомянул. Он предложил нам провести аналогии в скорости ваших обвинений с малайзийским боингом. А я честно говоря, поначалу не собирался, но теперь думаю придется. Ведь аналогия здесь действительно есть.

Вы же наверняка помните, что обвинения в адрес России в том, что она причастна к этой трагедии, посыпались от вас еще до того как боинг упал? Я не шучу.  ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОБВИНЕНИЯ ПОШЛИ ДО ТОГО, КАК БОИНГ УПАЛ НА ЗЕМЛЮ. Вам вообще не стыдно за такое шарлатанство? У вас в Соединенных Штатах что, нет четко зафиксированных данных о том, кто его реально сбил? Не смешите меня… Я понимаю, вы скажете, что работаете в Госдепартаменте и к этому отношения не имеете, но по факту, у вас записано абсолютно всё. У вас там спутник висел, который четко все зафиксировал, мы об этом знаем. Он все записал, кто сбил малайзийский боинг и откуда и кто по нему стрелял. Так чего вы все замолчали разом, после трагедии? Вы же в курсе, что после истерики поднятой вами в СМИ и беспочвенных обвинений, расследование зашло в тупик? Я еще раз для вас повторю (просто чтобы провести аналогии с вашим нынешним обвинением в Солсбери) – Россию в крушении боинга обвинили еще до того, как тот упал! Это доподлинно подтверждено. Рано стартовали, товарищи. Ну понятно, что вы хотели этим инцидентом больно ударить по России, но мы честно говоря уже за последнее время научились держать удар, так что это своей роли не сыграло.

Вот и сейчас опять, из Соединенных Штатов, из Великобритании посыпались новые постановочные обвинения, даже Франция начинает какие-то непонятные телодвижения проявлять. Поэтому какой нам смысл на каждое из них оправдываться? Нет. Мы говорим и думаем о другом.

О том как выстраивать новые межгосударственные отношения в новых, по сути, и сильно изменившихся условиях. В условиях, когда мир ушел от однополярности и вес Соединенных Штатов канул в небытие. Это в 90-х годах, когда практически всё решалось в Вашингтоне вам никто возразить не мог. Да и что там говорить, если даже в руководстве того ведомства где я работал, это никому в голову не приходило. А сейчас другие времена, прошлые ушли безвозвратно.

Поэтому нам с вами нужно выстраивать наши межгосударственные отношения уже исходя из новой реальности и из того, что мы имеем сегодня. А не опираться на какие-то прошлые схемы отработанные трясущим пробирки Колином Паулом, или прошлым британским премьером Тони Блером.

0

916

Ну и ближайшие перспективы встающей с колен:

0

917

С началом мировой торговой войны вас, товарищи кельхозники.

Вчера Трамп выступил в Белом доме и сообщил, что он подписал исполнительный меморандум, в соответствии с которым, в отношении Китайской продукции, вводятся пошлины на сумму в 50 миллиардов долларов. Министерство коммерции Китая опубликовало ответные меры, на вчерашнее введение пошлин со стороны США. Пошлинами будут облагаться 128 товаров из США, согласно данных статистики, за 2017 год, это около 30 миллиардов долларов экспорта.

К примеру, в первом списке 120 товаров на 9.77 млрд долларов экспорта, куда определены свежие фрукты, сухофрукты и орехи, вино, женьшень и другие продукты, бесшовные стальные трубы, к ним будет применяться 15% пошлина. Во втором списке 8 товаров, на 19.92 миллиарда долларов экспорта, свинина и продукты из неё, изделия из алюминия и другие товары, которые будут облагаться пошлиной в 25%.

Китай будет применять соответствующие положения ВТО и будет делать это в взаимодействии с другими членами, что бы защищать международные правила торговли стабильность и авторитет. Если США в течение этого времени не договорятся с Китаем, то Китай будет реализовывать свои ответные меры в два этапа, в соответствии со списками.

Китайская сторона призывает США, как можно быстрее решить возникшие проблемы путем диалога и консультаций, чтобы избежать причинения вреда китайско-американского сотрудничеству.

Англ. : https://www.cnbc.com/2018/03/22/china-r … arget.html

0

918

Dwarf написал(а):

МИД РФ повозил америкоса ипалом по америкосскому дерьму. Хорошая, жесткая риторика.
Видео:

Расшифровка:

Ой, дебил...
Попробую поговорить как с человеком: понимаете, настоящая, реальная, актуальная опасность грозит нам со стороны Китая, а не цивилизованного Запада. И когда эта саранча массово попрет на нашу территорию, которую ваш возлюбленный презик пока что отдает им добровольно, вот тогда вы и узнаете, что такое настоящий ужас. Главное, что никто - НИКТО - тогда за нас не впишется, потому что альфа-унтерменш ухитрился испортить отношения практически со всем миром, при полной поддержке бета-, гамма- и омега-унтерменшей.

Отредактировано Терра (23.03.2018 12:04:48)

0

919

Dwarf написал(а):

МИД РФ повозил америкоса ипалом по америкосскому дерьму. Хорошая, жесткая риторика.
Видео:

Расшифровка:

Дурачок, поучитесь жесткой риторике у российских губернаторов:

Алтайский губернатор делает внушение электорату

Меня пугать не надо, на хуй! Я генерал, блядь! На смерть ходил, на хуй, не раз! Понял, блядь?

Найти не могут, и хуй найдут, потому что я не ворую, сука, блядь, как алтайцы пиздят, на хуй, всё подряд, блядь. Чуть-чуть у власти – сразу воровать, на хуй, и, блядь, морду, на хуй, амбиции, на хуй, а сами, блядь, ни хуя делать не могли, на хуй, пока я не пришёл сюда и не разъебал вас здесь.

Хоть самолёты вам привёз, газ, блядь, солнечные станции, дороги, на хуй, мосты, ёб твою, сидели в говне, на хуй, блядь, все над вами смеялись, блядь... Вся Россия смеялась, блядь... Так? Так, блядь... и республику, на хуй, не знал никто ни хуя – только с Алтайским краем путали, блядь.

Пальталлер [первый зампред правительства Республики Алтай] въёбывает на алтайский народ, въёбывает на вас, на хуй, сука, чтоб вы в дерьме, на хуй, не сидели. Сидели же в вонючем, на хуй, дерьме, блядь, в вонючем дерьме сидели!

Сколько на меня дерьма вылили, на хуй, сколько в Москву написали, блядь – ни одна хуйня не подтвердилась и не подтвердится, блядь. Потому что я, блядь, ебашу на алтайский народ, который меня на хуй послал и кинул, понятно?

Я никому не верю, ни одному, блядь, ни одному – ни в правительстве, на хуй, ни в республике, прежде всего, алтайцам, на хуй, которые меня кинули, на хуй...

Президент меня приехал поддержать, а вы, сука, по-своему себя повели, блядь, Петрову бывший председатель правительства Республики Алтай хуй вонючий, на хуй, отсасывать, на хуй, начали, блядь. Хорошо бы он выиграл, на хуй – хоть бы поняли вы, ёб твою, что такое, на хуй, жить, блядь, с вашим лидером, на хуй...

У меня будет зарплата миллион, на хуй – щас всё опубликуй, ну мне, на хуй... Я, блядь, просто, на хуй, буду за свою республику биться, но у меня большие сомнения, что вы останетесь самостоятельными. Вы же, блядь, всё проедаете, на хуй, жрёте, на хуй, и на Россию плюёте, на хуй, понимаешь ты?

Вы опозоритесь, на хуй, проебёте Ромашкину [бывший депутат Госдумы от КПРФ, депутат Эл Курултая], блядь, алтайцы, вы проебёте, ВЫ, блядь, проебёте, алтайцы...

Жили в дерьме, на хуй – будете жить дальше, понимаешь – нет? Кому вы, на хуй, нужны-то, блядь, вот мне скажи, ну? Кому? Кроме России-то, на хуй...

Я вас, сука, вытащил, газ привёл, на хуй, дороги, блядь, наводнение, всё, на хуй, президента притащил – и что, на хуй? Кинули и Путина, на хуй, не меня же – ПУТИНА кинули, сволочи ебаные, такой народ, блядь... Возьми Чечню, блядь – все, на хуй, с футболками с Путиным, блядь, ходят, на хуй. Возьми Тыву нашу, блядь – столько денег валит президент, а он к нам приехал, а его на хуй послали! Весь алтайский народ его на хуй!! И меня... Его послали, понимаешь – нет?

Работа, на хуй, всё это – я уже устал с вами, дураками. Завтра сел, на хуй, и уехал в Москву, на хуй, и жду этого момента, блядь: чем быстрей, тем лучше. Президент пока не отпускает, говорит – работай, на хуй, там больше некому в стойле, на хуй, держать, все распиздят, на хуй, опять в дерьмо, на хуй, народ посадят... Саш, поработай, говорит, блядь, ещё, на хуй, годик, на хуй, и я тебя заберу, на хуй. А я бы сегодня, на хуй, уехал. Отработал 12 лет – хорош, на хуй. Потом будете плакать, сука, меня вспоминать – сколько сделал для народа, блядь! – неблагодарные вы люди...

Да мне поебать Пальталлер, он мне на хуй не нужен, это для меня шестёрка, понял – нет?! На хуй, плевок, на хуй, на земле! Я глава, генерал и губернатор! А остальные все – наёмные жучки! Ебану, на хуй, одного, второго... Пальталллер... Мне хуле Пальталлер твой, на хуй?...

Чё ты начинаешь? Если ты, блядь, хочешь – я щас дам фас, на хуй, МВД, ФСБ, прокуратуре, чтоб твоё нутро всё вывернули, на хуй, и налоговой, блядь, гавкну, на хуй – и все начнут тебя рыть, на хуй, урывать, на хуй, ещё раз, блядь...

Утром дам команду, блядь, завтра дам команду, на хуй, силовикам, чтоб тебя порвали, на хуй, немножко, от налоговой, на хуй, до Следственного управления ФСБ, блядь... столько навешают на тебя, что, сука, за этот материал ты кровью потом, блядь, плакать будешь, на хуй.

https://www.facebook.com/oleg.kashin/po … 3950683112

Отредактировано Терра (23.03.2018 12:14:13)

0

920

Терра написал(а):

Ну и ближайшие перспективы встающей с колен:

Репортаж из сумашедшего дома? :) Чувачок под веществами, судя по взгляду? :)

Отредактировано Dwarf (23.03.2018 12:15:14)

0

921

Чеи вспомнился детский стишок
Хорошо быть кошкою, хорошо собакою -
Где хочу пописяю, где хочу покакаю.
Где хочу побегаю, что хочу подёргаю,
Что не знаю - нюхаю своей наглой мордою.

Захочу помявкаю, захочу мурлыкаю,
Захочу любую вещь в уголок заныкаю...
Захочу ору вобще, захочу - молчу.
Я одна любимица - делай что хочу!

Захочу когтями я испытаю занавесь,
Захочу на кухне я на стол заскочу,
И за эти пакости, эти безобразия
Я ещё и вкусностей много получу.

Хорошо быть кошкою у хозяев любящих -
Они лохи круглые, мне их даже жаль.
Погуляю с котиком - в недалёком будущем
Нарожаю маленьких - забудут про печаль.

0

922

Терра написал(а):

Ой, дебил...
Попробую поговорить как с человеком: понимаете, настоящая, реальная, актуальная опасность грозит нам со стороны Китая, а не цивилизованного Запада. И когда эта саранча массово попрет на нашу территорию, которую ваш возлюбленный презик пока что отдает им добровольно, вот тогда вы и узнаете, что такое настоящий ужас. Главное, что никто - НИКТО - тогда за нас не впишется, потому что альфа-унтерменш ухитрился испортить отношения практически со всем миром, при полной поддержке бета-, гамма- и омега-унтерменшей.

Конечно. Это же Китай бомбил Вьетнам, Афганистан, Ирак, Сирию, Ливию и далее по списку. Это же Китай продвинул НАТО и свои базы к нашим границам. Это же у Китая в Стратегии Национальной Безопасности основным противником прописана Россия.
Л-логика. Вернее, ее полное отсутствие у подпендосских жополизов.

0

923

Dwarf написал(а):

Репортаж из сумашедшего дома?  Чувачок под веществами, судя по взгляду?

Отредактировано Dwarf (Сегодня 12:15:14)

Это репортаж из российской реальности. Она, понимаете ли, сильно отличается от телевизионной.
В общем, попытка поговорить как с человеком провалилась... Не удивлена.

0

924

Терра написал(а):

Дурачок, поучитесь жесткой риторике у российских губернаторов:

https://www.facebook.com/oleg.kashin/po … 3950683112

Надо так пендосов ипошить фейсом об тейбл? Я не против. :)

0

925

Терра написал(а):

Это репортаж из российской реальности. Она, понимаете ли, сильно отличается от телевизионной.
В общем, попытка поговорить как с человеком провалилась... Не удивлена.

Кончно. Либерасты - они не люди. Они существа, живущие в придуманной реальности. Попробуйте из нее выйти. :)

0

926

Либерастам-псевдоэкологам посвящается.

Финские экологи высоко оценили проект "Северный поток — 2"

МОСКВА, 23 мар — РИА Новости. Финская ассоциация по оценке воздействия на окружающую среду (FAIA) высоко оценила отчет по экологической экспертизе строительства газопровода "Северный поток — 2", говорится в релизе оператора проекта Nord Stream 2 AG (контролируется "Газпромом").

Отчет, подготовленный консалтинговой компанией Ramboll Finland, получил награду Good EIA Award на ежегодном дне EIA, который прошел в Хельсинки.
Теперь этот документ учтут при принятии решения по строительству "Северного потока — 2" в Финляндии, через исключительную экономическую зону которой пройдут 374 километра трубопровода. Для этого Nord Stream 2 необходимо получить два разрешения: на использование экономической зоны и на строительство и эксплуатацию трубопровода. Ожидается, что разрешения выдадут в течение нескольких недель.

Nord Stream 2 AG уже получила разрешения, которые позволяют начать строительство морского участка в водах Германии и приемного терминала на ее территории. Помимо Финляндии, разрешения должны дать еще Швеция, Дания и Россия. "Газпром" рассчитывает получить их в первом полугодии.

РИА Новости https://ria.ru/economy/20180323/1517094382.html

0

927

holly, я Вас увидела здесь. Спросить хочу - это правда всё?
Просто в былые времена люди с Москву и Питер за дифицитами мотались...и вот как-то возвращается всё, только с другим значением

За санкционкой!

Каждый день десятки, если не сотни автобусов, маршруток и минивэнов едут из Санкт-Петербурга к финским приграничным магазинам и обратно. Эта индустрия дает городу тысячи рабочих мест. Спустя шесть лет после переезда в Петербург я, наконец, сдалась и отправилась с группой в Лаппеэнранту. 54 человека ехали на экскурсионном автобусе в Финляндию, чтобы накупить там сыров, колбас и растворимого кофе. Поездка называлась туром, сопровождавшие ее представители компании — гидами-экскурсоводами, а пассажиры автобуса — туристами. На самом деле всех нас следовало назвать продуктовыми челноками и челночницами, а нашу экскурсию — фуд-туром.
В 90-е российские туроператоры предлагали «шуб-туры» — поездки в Турцию за шубами. В сытые 2000-е в ту же Финляндию отправляли «шоп-туры» — люди ездили покупать технику, одежду, детские игрушки. А сейчас появились «фуд-туры» — поездки за едой. По-моему, от этого нам всем пора плакать.

Отличие фуд-тура от обычного видно в первые же минуты. Мы отправлялись из центра в половине седьмого. Люди вышли из дома на час раньше и приехали на самых ранних поездах метро, чтобы к шести быть у автобуса и занять лучшие места. Поэтому к моменту, когда автобус тронулся, некоторые закономерно захотели в туалет. Однако суровый гид Полина строго сказала: «Ближайший туалет на границе. Терпите два с половиной часа».

На вопрос, почему биотуалет в автобусе не работает, мне презрительно ответили, что его очень дорого заправлять. Конечно! Чай, не на экскурсию едем — потерпим.

Когда почти все 50 человек расселись по своим местам, группа тронулась в сторону «Черной речки» забирать остальных, с позволения сказать, туристов. На севере города в автобус вошли люди с суровыми лицами и большими багажными сумками — с такими в 90-е ездили в Турцию челноки. Туалетов у метро не было, а гиды, которых уже стало трое, были непреклонны. Я поняла, что впереди нас ждет небольшой скандал.

На выезде из города Полина собрала у всех плату 750 рублей и паспорта — для составления списка группы. Тогда я ей спокойно сказала: «Сейчас я позвоню в полицию и скажу, что вы взяли у меня деньги, паспорт и не выпускаете». Только эта угроза отрезвила организаторов колбасной экскурсии, и они попросили водителя остановиться у ближайшей заправки.

После оплаты, туалета и выдачи паспортов у людей, которые проснулись в четыре утра, появилось немного времени поспать. Однако при подходе к границе гиды включили микрофон и принялись за свою непосредственную работу. Сначала они рассказали о возможности заказать продукты на оптовой базе, которая поставляет еду для ресторанов. Всем выдали список продуктов с ценами. Нужно было отметить понравившиеся товары, сдать листок гидам и уже в Лаппеэнранте отправиться на базу за коллективным заказом. Список поразил: в нем значились молочные сосиски, киевские котлеты и даже жареный лук, причем без обозначения производителей и марки товаров. Тем не менее наши туристы все это заказывали.

Я лично видела, как мужчина записался на два килограмма жареного лука.
ем временем наш автобус не без проволочек прошел границу, и первой остановкой у нас стал приграничный универмаг «Лапландия». И мне кажется, что это самый грязный магазин Евросоюза, который всегда выглядит так, будто через него ходит туда-сюда Мамай. Грязно, неопрятно, ассортимент экстравагантный: в небольшом в общем-то магазине рядом лежат тапки, термобелье, кофе, сливочное масло, печенье, продуктовые тележки.

«Лапландия» — типичный магазин для русских. Он полностью работает на наших туристов. Продавцы там в основном русские. Финны в приграничные магазины не ездят — далеко и бессмысленно. Такое ощущение, что в этот магазин свозят из Финляндии только самое некондиционное или невостребованное. Но наши люди закупаются там с каким-то патологическим энтузиазмом. Берут все: сосиски, дешевое масло, печенье в коробках, огромные тюки растворимого кофе, сладости. Магазин оформляет для россиян возврат налогов — tax free, однако для этого нужно на один чек купить товаров минимум на 40 евро. В этом случае на границе вам вернут примерно 3 евро. И вот наши люди, чтобы не потерять возврат налогов, набирают нужное и ненужное, лишь бы дотянуть до заветной суммы.

Многие объединяются вдвоем-втроем в один чек и уже на обратном пути страшно нервничают, ведь им предстоит интимное дело — делить деньги.

0

928

Ну вообще-то со Слуцким странно все выглядит. Они полагают, что девушки врут? Тогда нужно возбуждать дело о клевете. Иначе - нужно реагировать. "Поставить на вид", предупредить о "Недостойности такого поведения" или что-нибудь в таком духе. ИМХО

0

929

В тоталитарном Мордоре борьба с оппозиционной молодежью выглядит так:
https://apostrophe.ua/uploads/13062017/98205b3462a8c4430662aaafa1c98d44.png
В эльфийской Франции вот так:

0

930

holly написал(а):

Ну вообще-то со Слуцким странно все выглядит. Они полагают, что девушки врут? Тогда нужно возбуждать дело о клевете. Иначе - нужно реагировать. "Поставить на вид", предупредить о "Недостойности такого поведения" или что-нибудь в таком духе. ИМХО

С точки зрения депутатов, которых избрали унтерменши, все было, но в этом ничего страшного не было:
http://s5.uploads.ru/t/nHfza.jpg

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Текущие новости. Зима 2017 - 2018