КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Автомат Калашникова - культурный бренд России


Автомат Калашникова - культурный бренд России

Сообщений 271 страница 300 из 311

271

Serge написал(а):

Не слышал, чтобы за отказ от вступления в партию расстреливали.

А я не слышал, чтобы кого-то заставляли вступать в партию.

И действительно - чем можно запугать командира огневого взвода ПТА?

+1

272

Nestor написал(а):

отечество не бывает ни социалистическим, ни капиталистическим, оно просто Отечество.

За "просто Отечество" просто воюют. И партбилет для этого не нужен от слова совсем
Если вступил в Партию без каких либо "бонусов", то это "за социалистическое Отечество".
Ежели рядом с фото жены и детей носит портрет царя - то  "за Царя и Отечество".
Ну а коли в нагрудном кармашке бережно хранимый потрет Велкого Вождя, то это "За Родину, за Сталина".

Отредактировано Sergey (27.10.2017 12:17:06)

0

273

Как я вступал в комсомол:

В 9 классе ко мне подошла главная школьная комсомолка и сказала, что я должен сегодня явиться на какую-то учёбу.
Типа - готовиться ко вступлению в комсомол.

Я ей сказал, что никому я ничего не должен, о истории комсомола и его орденах знаю больше неё, и вообще никуда вступать не собираюсь.

Примерно как Абдулов в "Сукиных детях" кричал, что "Со мной нужно не так!. Меня нужно было вербовать умно!"  :canthearyou:

До больших комсомольских начальников мог дорасти, если бы не было вот этого суконно-идиотского конвейера.

Как в том анекдоте про корову:

- А...поцеловать?  :'(

Короче, стал "диссидентом"  :hobo:

Отца в 10 классе (моём) перевели в другой район, соответственно - пришлось мне сменить школу.

Там со мной родители имели откровенную (это важно!) беседу.

Мол, нужно вступить, а то в институт не поступишь.

Это было понятно. Не возвышенно и духоподъёмно, а конкретно. Мне не было дела до оборванцев в Никарагуа, и я вовсе не горел желанием отдавать жизнь свою молодую за безземельных конглолезских голодранцев.

Но "институт" - это было конкретно и понятно. Когда мне говорят, как всё на самом деле устроено - я быстро схватываю.

Сходил на политучёбу (с семиклассниками), рассказал Высокому Собранию - что такое демократический централизм и про ордена комсомола.

Задали вопрос:

- А почему только в 10 классе?

Не на того напали:

- Раньше был застой и брежневщина, а теперь над страной веют Ветры Перемен (1987 год), Перестройка, Ленинская Правда возвращается. :flag:

Сорвал овацию, фули  :blush:

Отредактировано Скептик (27.10.2017 11:19:42)

0

274

Nestor написал(а):

Вы хорошо знаете официальную историю и плохо настоящую. Никто в предвоенном СССР не верил в советскую контр(-)пропаганду, газетам, радио и политзанятиям.  В особенности те, кто жил в деревне или имел дело с НКВД.

А вы - выдуманную вами. Или вы успели пожить в предвоенной деревне?
Картинка у вас получается противоречивая.
С одной стороны советская власть, которая типа по уши в крови невинных, тупая, с глупыми и вредными социалистическими идеями, жадная, жестокая, держится только на терроре, всем  осточертела, люди ей (её пропаганде и агитации) не верят, в спину плюют и смеются.
Частную инициативу всю убила. Национальность верхних и средних слоев власти не очень понятна, сплошь всякие пельше, рудзутаки, бронштейны, берии и джугашвили - чужаки для обычной русской провинции, короче.
С другой стороны приходит войско культурных людей (в кулак не сморкаются, часы у каждого) из цивилизованной европейской страны, которое обещает
1)  прогнать (и успешно гонит) всю эту власть нелюдей. убийц и садистов,
2) сохранить местное самоуправление,
3) разрешить частную инициативу,
4) дать хорошую работу,  вплоть до  поехать на заработки в Германию,
5) никого не трогать, кто не выступает конкретно против Германии.
Да, какую-то часть доходов придется отдать новой власти, да, может, в Германии не все шоколадно, но уж не хуже продразверсток и Гулага.
Да, конечно, по радио и на митингах что-то бухтят про звериный оскал фашизма и истребление мирных граждан, но мы то знаем цену сов. пропаганде, тем более ещё вчера наши вожди с ихними ручкались на первой полосе "Правды". Если уж про своих троцких, бухариных и тухачевских до небес  нагородили, партейному про немцев соврать - раз плюнуть. Да и кому мы кроме большевиков нужны, истреблять нас, куем и пашем в своем Отечестве. При немцах Романовых почти 200 лет  жили, не кашляли, при грузине выжили, и  при новых немцах  проживем. 
При таких раскладах люди должны по лесам прятаться, едва заслышав "Вставай страна огромная!", а не в добровольцы записываться, а потом в  коммунистическую партию. Все сплошняком - в хиви и власовцы,а не процент малый.
Чего не наблюдалось.
Так, что, ИМХО, с советской властью все не так просто.

Отредактировано Serge (27.10.2017 11:51:17)

+3

275

Serge написал(а):

С другой стороны приходит войско культурных людей (в кулак не сморкаются, часы у каждого) из цивилизованной европейской страны, которое обещает
1)  прогнать (и успешно гонит) всю эту власть нелюдей. убийц и садистов,
2) сохранить местное самоуправление,
3) разрешить частную инициативу,
4) дать хорошую работу,  вплоть до  поехать на заработки в Германию,
5) никого не трогать, кто не выступает конкретно против Германии.

+ церкви открыть.

Отредактировано Скептик (27.10.2017 12:59:04)

0

276

ИМХО, на самом деле отношение к сов. власти было неоднозначным. Во-первых, разделялось отношение по уровням власти. От классического "царь хороший - бояре плохие", до "наши-то районные нормальные мужики, но сверху их заставляют фигней страдать". По институциям - "НКВД, которое за политику тягает, гниды, конечно, а в остальном ничего так".  Ну и по делам власти - что-то воспринималось как неизбежное зло (с учетом недавней Гражданской, международной обстановки и т.д), что-то как ошибки/преступления отдельных людей, которые уже исправлены или будут исправлены когда-нибудь. Что-то как дурацкие заморочки, которые не отменяют общего правильного курса.  Типа "весь старый райком непонятно зачем расстреляли - это плохо, построили новую школу, завод и больницу - это хорошо". Ну и пропаганда конечно, индоктринация. ИМХО, если бы в 30-х в "Известиях" писали про ВКПб в тональности, как НГ пишет про ЕР, в 40-х добровольцев воевать в РККА было бы поменьше.
Вот такая загогулина.

Отредактировано Serge (27.10.2017 12:55:39)

+1

277

Nestor написал(а):

Никто в предвоенном СССР не верил в советскую контр(-)пропаганду, газетам, радио и политзанятиям.  В особенности те, кто жил в деревне или имел дело с НКВД.

Это неправда. В данном случае Вы вольно или невольно постулируете имеено то, на чем строилась немецкая уверенность в быстрой победе....как фразы не перестраивай, все равно та самая власовщина и получается, которая на корню обломилась.

Nestor, как мне видится, не может смирится с тем, что именно КПСС удалось и мобилизовать, и вдохновить, и слова подобрать, и нужные струны затронуть в людских душах. Так ведь коммунисты были в первых рядах не на собраниях, а на передовой. 
Не верится, что «За Сталина!»? Так и мне не верится, скорее за Петра Максимовича какого-нибудь, который бойцов в атаку поднял, или за Петьку, которому 18 только-то и исполнилось. Никто (здесь) не идеализирует картины в целом, и мотивацию исключительно к защите социалистического Отечества не сводит.
Однако политинформаторам политинформаторово, роль их в поддержании настроений и чаяний в армии и среди мирного населения в 40-ых огромна. По сути Нестор отрицает очевидное, слишком буквально и однозначно воспринимая фразу Иры: «По кр.мере, советский солдат победил потому, что разбирался в политике». Раньше хотела написать. Конечно, эта фраза, вырванная из контекста, смотрится странно. По нынешним временам, в связи с прогрессивными методами донесения информации даже до самых неблагодарных слушателей, значимость, востребованность вливаемой в уши информации  и  профессионализм информаторов разве что многократно возросли.

...комсомол 80-ых, и все-таки он был, стройотряды тому пример. Да, уровень патриотизма поддержать не смогли, обюрократились, руководители превратились в приспособленцев, поставленная на поток сознательность и идейность на сегодняшний день не более чем утопия, вот и утопли.

Отредактировано Lau ne (27.10.2017 13:17:35)

0

278

Serge написал(а):

ИМХО, на самом деле отношение к сов. власти было неоднозначным. Во-первых, разделялось отношение по уровням власти. От классического "царь хороший - бояре плохие", до "наши-то районные нормальные мужики, но сверху их заставляют фигней страдать". По институциям - "НКВД, которое за политику тягает, гниды, конечно, а в остальном ничего так".  Ну и по делам власти - что-то воспринималось как неизбежное зло (с учетом недавней Гражданской, международной обстановки и т.д), что-то как ошибки/преступления отдельных людей, которые уже исправлены или будут исправлены когда-нибудь. Что-то как дурацкие заморочки, которые не отменяют общего правильного курса.  Типа "весь старый райком непонятно зачем расстреляли - это плохо, построили новую школу, завод и больницу - это хорошо". Ну и пропаганда конечно, индоктринация. ИМХО, если бы в 30-х в "Известиях" писали про ВКПб в тональности, как НГ пишет про ЕР, в 40-х добровольцев воевать в РККА было бы поменьше.
Вот такая загогулина.

В общем согласна со сказанным. Чего не было - так это однозначности и единомыслия, одинакового отношения к власти и идеология. Да и не бывает так, наверно, небось даже в Сев.Корее не все искренне так думают, как вынуждены изображать...

То есть по-моему излишне обобщают оба крайних утверждения, как про "в пропаганду и идеологию никто не верил", верили, и достаточно многие, так и "воевали и победили именно благодаря строю и пропаганде".

0

279

Lau ne написал(а):

Nestor, как мне видится, не может смирится с тем, что именно КПСС удалось и мобилизовать, и вдохновить, и слова подобрать, и нужные струны затронуть в людских душах.

Не КПСС, а ВКП(б)
А КПСС могла только на карьеру, пьянство или воровство вдохновить.

Отредактировано Melik-2 (27.10.2017 13:49:02)

0

280

Скептик написал(а):

Ваше объяснение о мотивах вступления Вашего отца в партию не выдерживает никакой критики.

Я ни словом не обмолвился о мотивах моего отца. Не выдумывайте.

Вы либо плохо знали и понимали Вашего отца (а он всё-таки защищал и социалистический строй в том числе),

Вы знали его лучше. Я плачу от умиления.

0

281

Lau ne написал(а):

Nestor, как мне видится, не может смирится с тем, что именно КПСС удалось и мобилизовать, и вдохновить, и слова подобрать, и нужные струны затронуть в людских душах.

:rofl:  :rofl:  :rofl:

0

282

Nestor написал(а):

Я ни словом не обмолвился о мотивах моего отца. Не выдумывайте.

***

Вступление в партию во время войны вовсе не означало, что это было желание защищать лучший в мире общественный и даже где-то государственный строй. Наверное, есть данные, сколько человек вступило в партию во время войны, но я точно знаю, что в числе этих вступивших в июле 1942 года был мой отец, который как шахтер имел "железную"  броню, но 22 июня пришел в военкомат и уже через несколько дней стал у панорамы 45 мм противотанкового орудия, как его наводчик.

Что касается "лучшего в мире", то ни отец, ни мама таковым его не считали, поскольку именно в этом "лучшем в мире" остались сиротами, без родителей, умерших от голода.

Как бы объяснить, чтобы поняли и не обиделись. Ну по-простому - подумайте сами, может, догадаетесь.

Вас спрашивают  - зачем Ваш отец вступал в ВКП (б), если ему плевать было на общественный строй, социализм, и коммунистические идеалы?

Варианта всего три:

1. Не знаю, зачем он вступал. Не вижу логики и смысла.
Действительно, бонусов это не приносило никаких, а советская власть и коммуняки много горя нашей семье принесли.

В таком случае - вопросов к Вам нет.
За исключением одного - зачем вступали в КПСС лично Вы? Ведь тут "не знаю, не вижу логики" не проканает.

2. А и действительно....Выходит, что я несколько однобоко подошёл к обсуждаемому вопросу, и в какие-то моменты своей жизни отец не соответствовал тому образу, который отложился у меня в памяти.
И впрямь - нафига ему был этот партбилет ненавистной партии, если никаких ништяков он не давал?

И опять нет к Вам вопросов. Жизнь - она, как говорится, сложная штука.

3. Выдать некое объяснение, кажущееся Вам логичным и непротиворечивым.
Тогда неизбежно будут вопросы.

Согласитесь, объяснение "чтобы немцы в плен не брали" не выдерживает никакой критики.

У пункта 3 есть два подпункта. Два варианта дальнейшего поведения, если угодно:

3.1. Действительно. Ну тогда вот такое объяснение, мб?... Или такое?... Или вот ещё вариант?... Ну не знаю, наконец. Не разговаривали мы с ним на эту тему, а  сам я не могу понять этого.

3.2. вы - ублюдки, подонки, дебилы и мрази!

Nestor написал(а):

Вы знали его лучше. Я плачу от умиления.

Я вовсе не знал его.
Поэтому Вас и спрашивают о мотивах вступления Вашего отца в партию (которая принесла Вашей семье много горя).
Он знал всю мерзость социалистического строя и всю гнусность партии...и добровольно вступил в неё безо всяких ништяков и бонусов.
А после войны - не вышел немедленно.
Если не знаете - так и скажите.

ЗЫ.
Зачем в партию вступили Вы - я примерно представляю точно знаю.

+2

283

Отвлекаясь от конкретного персонажа, необходим признать, что вряд ли дети могут быть точно уверены, о чем именно фронтовик думал в переломное лето 42-го, вступая в партию, особенно если он не любил свою душу наизнанку выворачивать. А даже если и любил. О каких-то мыслях, возможно, вспоминать было неприятно, о каких-то заблуждениях и слабостях - стыдно, что-то он мог считать просто неинтересным для окружающих, "а какое вам дело - вступил и вступил, идите своими делами занимайтесь".  Чел мог искренне думать совсем разное в 42-м,  62-м, 82-м и 92-м (если дожил).

0

284

Serge написал(а):

Чел мог искренне думать совсем разное в 42-м,  62-м, 82-м и 92-м (если дожил).

Об чём и речь.

0

285

Скептик написал(а):

Вас спрашивают  - зачем Ваш отец вступал в ВКП (б), если ему плевать было на общественный строй, социализм, и коммунистические идеалы?

Самое смешное, что я ответил, а вы не поняли. Всё проще, как я думаю - его тогдашнее мировоззрение совпало с партийным лозунгом.

За исключением одного - зачем вступали в КПСС лично Вы? Ведь тут "не знаю, не вижу логики" не проканает.

Все вступали - и я вступил :rofl:  Меня долго агитировали - как же так, с наградой, скоро роту получать, командир полка на партсобрании задачи будет ставить, а ты, значит,  не в курсе будешь? :rolleyes:
Я уверен, что и ваш папа вступил точно так же -

Не разговаривали мы с ним на эту тему, а  сам я не могу понять этого.

Ну а я, в отличие от вас, разговаривал. Много и часто, в том числе и до того, как сам вступил, но свой вопрос не рассматривал.

Зачем в партию вступили Вы - я примерно представляю точно знаю.

:rofl:

Вашего отца в партию (которая принесла Вашей семье много горя).

Значит, не было никакой советской власти, а была власть ВКП(б), плавно переходящей во власть КПСС?  :rolleyes:  Как-то ловко у вас получается :rolleyes:

А после войны - не вышел немедленно.

Вы сразу после войны не жили, и даже не имеете представления о том, что думали люди и на что надеялись, а утверждениями бросаетесь, как, ну почти, Махатма Ганди :rolleyes:  Ну или как этот, кто написал "лишь тот достоин счастья и свободы" :rolleyes:
Ваши родственники, наверное, считали, что живут в самом справедливом обществе и в это свято верили, а ежели б не верили, то сразу бы подняли знамя освобождения от ненавистного коммунистического ига и вступили бы в стройные ряды диссидентов?
Уж совсем-то хрень писать негоже, не юноша чай.

Отредактировано Nestor (28.10.2017 11:08:22)

0

286

Nestor написал(а):

Всё проще, как я думаю - его тогдашнее мировоззрение совпало с партийным лозунгом.

Ну так....стало быть...Ира права, и Ваш пример не в кассу.

Ваш отец - победитель во Второй Мировой войне - на тот момент придерживался коммунистических взглядов.
Разбирался в политике (с).
Что не так-то?

Nestor написал(а):

Все вступали - и я вступил   Меня долго агитировали - как же так, с наградой, скоро роту получать, командир полка на партсобрании задачи будет ставить, а ты, значит,  не в курсе будешь? 
Я уверен, что и ваш папа вступил точно так же -

Как я в пионеры вступил, короче. Без политических взглядов. Мне, правда, лет 10 было.
А папа мой вступил в КПСС из карьерных соображений.
В армии вступить было очень легко, а с инженерной должности - очень трудно.
Мол, как без партии дальше карьеру делать?
Да и оба родителя у него были коммунисты. В райкоме работали. Бабушка ажно третьим секретарём горкома была.
Для него это было так же естественно, как после седьмого класса пойти в восьмой.

0

287

Nestor написал(а):

На самом деле вопрос был другой - защищали ли солдаты социалистический строй, или он всем им был по...?
И вот именно ответ на этот вопрос и вызывал у Вас и Вам подобных разлитие желчи, поскольку тогда вопрос, зачем человек вступал в партию, никакого значения не имеет.

Nestor написал(а):

"Вашего отца в партию (которая принесла Вашей семье много горя)."

Значит, не было никакой советской власти, а была власть ВКП(б), плавно переходящей во власть КПСС?  :rolleyes:  Как-то ловко у вас получается

Мне вот ещё не понятны эти высказывания. Выберу самую корректную формулировку, постараюсь. То есть давая советской власти самую нелицеприятную характеристику и видя в ней практически абсолютное зло, Вы каким-то странным образом  относитесь к «ВКП(б), плавно переходящей во власть КПСС», типа, причем здесь партия(?).  И смайлики Ваши обхохотались.

Не могу поверить, что  о руководящей  и направляющей роли не слышали?
Из википедии.

Руководящая роль коммунистической партии. С 1918 (юридически с 1977) до 1989 года Советами в РСФСР-СССР фактически руководила коммунистическая партия.
На XIX съезде ВКП(б) в 1952 году партийные органы были отграничены от Советской власти, однако быстро вернулись к прямому руководству после смерти И. В. Сталина.

Поэтому и в немецких газетах того времени  главный враг, главные злодеи и варвары  именно большевики. Слово «Советы» употребляется аналогично слову «страна». К примеру: Новое подтверждение тому, что Советы собирались напасть на Восточную Пруссию...

0

288

Скептик написал(а):

Ваш отец - победитель во Второй Мировой войне - на тот момент придерживался коммунистических взглядов.Разбирался в политике (с).Что не так-то?

Нужно быть ну очень разбирающимся в политике, чтобы найти коммунистические взгляды в лозунге - "Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами". Конечно, можно придумать, что в этом лозунге "мы" - это те, кто будет отстаивать завоевания социализма. Почему нет? Только зачем?

Мол, как без партии дальше карьеру делать?

Лично я к этой точке зрения отношусь с уважением, почему бы и нет? Вот только о карьере выпускнику гражданского вуза в армии мечтать было разве что с перспективой на  женитьбу, а я уже был счастливо женат(так же счастливо, впрочем, как и сейчас, через почти пятьдесят лет), имел годовалого сына и о карьере не думал точно - меня вполне устраивало, что мой взвод второй год подряд лучший среди инженерных взводов во 2-й гвардейской, мне очень понравилось делать его отличным, кроме того, мне очень нравилось, что я в первой пятерке механиков-водителей среди офицеров 290 танкового полка, а по скорости вождения я уступаю только прапорщику Лёхе Антонову, пусть земля ему будет пухом.
Не раскрою большой тайны, но Лёха, как лучший механик-водитель парадной коробки в 1971 году удостоился чести быть на приеме в Кремле для участников парада, где в компании двух маршалов (фамилии знаю, но упоминать считаю неудобным) под их руководством злоупотребил стоящей на столе водкой "посольской", а поскольку по натуре был неисправимым бабником, пошел искать буфетчицу или официантку, нашел и, вполне естественно, стал оказывать ей знаки внимания через чур настойчиво, вследствие чего усилиями лично коменданта Кремля и его суточного наряда был препровожден в узилище, откуда наутро лично командиром полка был вызволен и отправлен домой.
А вы говорите - карьера! :D

+1

289

Lau ne написал(а):

Не могу поверить, что  о руководящей  и направляющей роли не слышали?

СЛышал, ну как же. Вот только власть-то называлась советской, нет?

Вы каким-то странным образом  относитесь к «ВКП(б), плавно переходящей во власть КПСС», типа, причем здесь партия(?)

А что такое ВКП(б) и КПСС? Сколько миллионов коммунистов? И что, их лично всех винить? Вроде бы это они выбрали генсека и где-то даже политбюро?

что именно КПСС удалось и мобилизовать, и вдохновить, и слова подобрать, и нужные струны затронуть в людских душах

Уважаемая Lau ne, если Вы действительно думаете именно так, то с чего Вы это взяли? И где тогда была КПСС, когда войска, неся тяжелейшие потери, откатывались от границы до Волги? Это Гитлер, значит, виноват был или КПСС ошиблась во всем, в чем только можно было? Да еще настолько, что приказ 227 понадобился?
Самое интересное, что все обиделись, когда были спрошены - а когда стали разбираться в политике - после того, как дошли до Сталинграда, Ленинград оказался в блокаде, а немцы стояли ну совсем недалеко от Москвы. Получается, что именно тогда КПСС мобилизовала, вдохновила и нашла нужные слова. А до этого - шло массовое околачивание груш?

Отредактировано Nestor (28.10.2017 14:49:52)

0

290

Что, бывший, обидно, что всю жизнь в себе дерьмо копил, теперь решил всё наружу и измазать, до чего дотянешься, чтобы себя одиноким не чувствовать?  Не выйдет... Молодые д...лы, те ,конечно, подпоют, а с остальными не стоит, обсыхай в одиночестве...

-1

291

Флейм, оффтоп, взаимные оскорбительные выпады против родителей и грубые ответы на них перенесены в Компостную кучу, сообщения 988-995.

0

292

Nestor написал(а):

"Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами"

,
Да, Нестор, тяжко Вам...

Ваши объяснения с каждым шагом всё прекраснее и прекраснее.
И так ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ человек вступил в партию зверски убившую его родителей за один единственный лозунг.
Круто.
И ладно БЫ без этого за отчизну воевать невозможно было....
Мда...
Однако красивый лозунг. Сильный... А Молотова со Сталиным в задницу поцеловать не захотелось?
Это даже не слизняк получается, а нечто вовсе мерзкое...
Вот только мерзко выглядит не тот про кого это наврали, а тот кто даёт такие объяснения...

При чем на моё предположение, что человек просто НЕ знал причин голода Вы разразились такой истерикой - жуть. Я аж побоялся, что Вас инфаркт хватит (кроме шуток)...
Хотя вот с этим то как раз всё просто и объяснимо: Была засуха, был голод (и наверняка какаянить зараза). Люди умерли. Газеты писали о "героической борьбе с последствиями неурожая". Девчёнка - учителка говорила о том же. Да и выжившие родственники, не желая подставлять пацана под антисоветчину и репрессии, особо на эту тему не распространялись... В результате узнал он об этих причинах при Хрущеве, а то и позже.
Правда из этого следует, что в 42-ом он разделял идеи ВКПб, и Ира права. А Вам такой вариант "серпом по яйцам". Потому как оказывается, что агитация прекрасно работает....
А еще оказывается, что Ваша информация о голоде 30-х вовсе не является "информацией из первых рук"...

P.s. Вы уж это, лучше не пишите ничего. Вы достаточно мерзостей нагородили....

Отредактировано Sergey (30.10.2017 11:11:34)

+1

293

Sergey написал(а):

И так ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ человек вступил в партию зверски убившую его родителей за один единственный лозунг.

Именно так.И я все более и более, глядя на вас, в этом убеждаюсь. В особенности когда  вижу, что вам этого не понять - не так воспитаны, если до сих пор не поняли, что это был не партийный лозунг, вне зависимости от того, кем он был озувучен.

В результате узнал он об этих причинах при Хрущеве, а то и позже.

Чем чаще вы это будете повторять, тем больше в это  будете верить.

Вы достаточно мерзостей нагородили.

Мне до вас как до неба.

Отредактировано Nestor (30.10.2017 11:10:48)

0

294

Nestor написал(а):

Именно так.И я все более и более, глядя на вас, в этом убеждаюсь. В особенности когда  вижу, что вам этого не понять - не так воспитаны, если до сих пор не поняли, что это был не партийный лозунг, вне зависимости от того, кем он был озувучен.

Тем более!
Раз лозунг НЕ партийный - зачем вступать в партию??
И почему в Партию а не в синагогу? Ведь религиозные деятели тож призывали за Родину воевать, а вместо(плюсом к) "лишнего патрона" рай обещали...

P.s. Надеюсь Вы понимаете, что с каждым шагом Ваши обоснования выглядят всё более жалко.

Отредактировано Sergey (30.10.2017 12:06:32)

0

295

Nestor написал(а):

Вы достаточно мерзостей нагородили.
Мне до вас как до неба.

Я всего лишь прямо назвал предложенное Вами. И не прикидывайтесь, что этого не поняли

0

296

Sergey написал(а):

Nestor написал(а):Вы достаточно мерзостей нагородили.Мне до вас как до неба.Я всего лишь прямо назвал предложенное Вами. И не прикидывайтесь, что этого не поняли.

Я-то понял, а вы  - нет. Самоубеждайтесь  дальше, это вам поможет и не заставит негодовать, презирать и пригвождать.

0

297

Nestor написал(а):

Самоубеждайтесь  дальше, это вам поможет и не заставит негодовать, презирать и пригвождать.

Самоутверждаетесь Вы, и увы за счёт Вашего отца...
Пичалька...

да, такишо на счёт синагоги?

Отредактировано Sergey (30.10.2017 12:04:50)

0

298

Sergey написал(а):

.Самоутверждаетесь Вы, и увы за счёт Вашего отца...Пичалька..

Дурдом какой-то :D  Сторонник коммунистической идеи учит меня любить родителей :D  На примере их идейности и моей безидейности! :D

да, такишо на счёт синагоги?

Ты что курил, любезный?

0

299

Nestor написал(а):

Сторонник коммунистической идеи учит меня любить родителей

Сапога научить чему-нибудь невозможно в принципе...))) Застывшие извилины не позволяют...)))

-1

300

Nestor написал(а):

Дурдом какой-то   Сторонник коммунистической идеи учит меня любить родителей   На примере их идейности и моей безидейности!

Да уж какая тут идейность?
От банальной мерзости отделаться БЫ.

Давайте еще раз повторим постановку вопроса и Ваши варианты ответа:
Внимание вопрос:
Почему человек считающий, что компартия заморила его родителей голодом менее чем через 10 лет вступает в эту партию убийц?

Ваши варианты ответа:
1) Пытался таким способом застрелиться, хотя знал что способ ну очень негарантированный
2) Был Василь-Алибабаичем (все вступали и он вступил)
3) Был слизняком (комисар уболтал)
4) Был трусом (отказ мог быть небезопасен)
5) Был дурачком падким на блестящее (лозунг понравился)

Я ничего не упустил?

НО для человека прошедшего всю войну сражаясь на передовой, ни одна из этих причин не катит от слова "совсем".
Видимо Вы привыкли считать людей полными ничтожествами, и даже то что разговор о Вашем отце Вас не останавливает, НО я к такому не готов. Напомню - человеку не удочку сломали и не синяк поставили, а РОДИТЕЛЕЙ УБИЛИ.

А потому Вы врёте или на счёт смерти родителей, или на счёт виновных в их смерти***.
И идеология тут вовсе не при делах. Идеи партии мы в данном вопросе вообще не обсуждали.

*** по крайней мере как это представлялись фронтовику на момент вступления в Партию.

Отредактировано Sergey (30.10.2017 15:40:42)

+1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Автомат Калашникова - культурный бренд России