КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Солнце, ветер и вода...


Солнце, ветер и вода...

Сообщений 181 страница 210 из 576

181

vshep написал(а):

А вы спросите тех, кто зимой не газом, а дровами и углём отапливается - подключились-бы они к центральному отоплению с учётом строго индивидуального потребления....))) Речь именно о такой ситуации... Так что менталитет очень даже причём...

Зависит от цены.
Вон хохлы массово на дрова переходят - видать европеизировались  :flag:

Отредактировано Sergey (06.09.2017 16:58:06)

0

182

Sergey написал(а):

Зависит от цены.

Да бросьте... То-ли вы никогда не жили в доме с печным отоплением, то-ли из вредности...))) Тем-более, цена если и больше, то совсем на чуть-чуть... А есть места, где дрова вообще халявные, и всё равно желают централизованное отопление...))) И не путайте вынужденность и возможность...)))

Отредактировано vshep (06.09.2017 17:04:47)

0

183

Пшезвонцев внезапно пробрало. :)

Польша заявила о необходимости построить АЭС мощностью 4,5 тысячи мегаватт

https://ria.ru/atomtec/20170906/1501849672.html
А че не ветряки и солнечные батареи? :)

0

184

Melik-2 написал(а):

Тетка у меня живет без магистрального газа. По 100 тысяч за зиму отдаёт на отопление (по её словам, жаловалась давеча).

А отапливается чем? :question:

0

185

Лёлик написал(а):

А отапливается чем?

Газом.

0

186

vshep написал(а):

Sergey написал(а):Зависит от цены.Да бросьте... То-ли вы никогда не жили в доме с печным отоплением, то-ли из вредности...))) Тем-более, цена если и больше, то совсем на чуть-чуть... А есть места, где дрова вообще халявные, и всё равно желают централизованное отопление...))) И не путайте вынужденность и возможность...)))
            Отредактировано vshep (Вчера 17:04:47)

Я лично топил печь углём 4 года.
И такида, в нашей реальности цена угольного и газового отопления отличается не сильно. Да и вообще отопление сравнительно дешево. У меня дома это едва ли 5% семейного бюджета. А потому мне пофиг на такую эколномию - топлю чем удобнее.
Однако если это составит выше 20% - всерьёз задумаешься. А если более 50% то "возьмёшь домочадцев в охапку"   и поведёшь в ближайший перелесок хворост собирать. Или кизяки. Что найдёшь...

Отредактировано Sergey (07.09.2017 09:31:47)

0

187

Sergey написал(а):

А если более 50% то "возьмёшь домочадцев в охапку"   и поведёшь в ближайший перелесок хворост собирать. Или кизяки. Что найдёшь...

Если более 50% дохода, то это проблема с доходами, а не с отоплением. Надо двигаться в сторону вокзала, а не леса.
А с печками, ясное дело, возни больше, чем с газом, электричеством или ЦО.

0

188

Serge написал(а):

А с печками, ясное дело, возни больше, чем с газом, электричеством или ЦО.

Об этом и речь... Сомневаюсь я, что если есть возможность избавиться от возни с печью, наш народ будет экономить, тем более не так уж и много... У немцев это в порядке вещей... И я так и не смог за два года привыкнуть к тому, что в гости у них надо ходить со своими продуктами...)))

0

189

vshep написал(а):

Сомневаюсь я, что если есть возможность избавиться от возни с печью, наш народ будет экономить, тем более не так уж и много... У немцев это в порядке вещей...

И какую часть бюджета при этом немцы экономят?
В процентах назовите плииз.

0

190

Sergey написал(а):

И какую часть бюджета при этом немцы экономят?
В процентах назовите плииз.

Я сразу сказал, что процента не назову... Однако исхожу из того, что бюджеты семей примерно одинаковы - городок небольшой, все у всех на глазах... Что меня ещё поначалу напрягало - тротуары прямо под окнами, окна на уровне человеческого роста, и если окно не зашторено - а такое часто бывало - комнаты просматриваются насквозь... Не надо заглядывать - просто идёшь и видишь...)))

0

191

vshep написал(а):

Sergey написал(а):И какую часть бюджета при этом немцы экономят?В процентах назовите плииз.Я сразу сказал, что процента не назову... Однако исхожу из того, что бюджеты семей примерно одинаковы - городок небольшой, все у всех на глазах... Что меня ещё поначалу напрягало - тротуары прямо под окнами, окна на уровне человеческого роста, и если окно не зашторено - а такое часто бывало - комнаты просматриваются насквозь... Не надо заглядывать - просто идёшь и видишь...)))

Да я Вас не прошу абсолютно точно указать. Достаточно некоего ориентира "с точностью до порядка". Иначе это разговор из разряда "а у них там скнюсики малиновые"...

P.s. Не так давно была инфа о ценах на газ в Германии. Вот ни разу не дешево даже по их доходам..

Отредактировано Sergey (07.09.2017 10:39:42)

0

192

Sergey написал(а):

P.s. Не так давно была инфа о ценах на газ в Германии. Вот ни разу не дешево даже по их доходам..

Речь не о газе, а о ЦО... ЕМНИП, в месяц евро 25-30... Ничем другим, кроме менталитета, отказ от ЦО в пользу печного отопления я объяснить не могу...))) 25-30 евро - небольшая сумма даже для тех, кто пособие получает...

0

193

vshep написал(а):

Sergey написал(а):P.s. Не так давно была инфа о ценах на газ в Германии. Вот ни разу не дешево даже по их доходам..Речь не о газе, а о ЦО... ЕМНИП, в месяц евро 25-30... Ничем другим, кроме менталитета, отказ от ЦО в пользу печного отопления я объяснить не могу...))) 25-30 евро - небольшая сумма даже для тех, кто пособие получает...

м.б. еще стоимость подключения.
Ну или игра в независимость "от этих гадов".
Во всяком случае явно не экономия на ежемесячной оплате - дрова бесплатно тож ни кто не повезёт.

Отредактировано Sergey (07.09.2017 12:13:03)

0

194

Sergey написал(а):

м.б. еще стоимость подключения.
Ну или игра в независимость "от этих гадов".
Во всяком случае явно не экономия на ежемесячной оплате - дрова бесплатно тож ни кто не повезёт.

Нет, подключение изначальное... И именно экономия...Я-же говорю - Вы-бы посмотрели на стоящих на "халявке"...))) И на каких машинах они за этой "халявой" приезжают...

0

195

Высказанные по ходу дискуссии мнения о том, что в России мало занимаются солнечной энергетикой, представляются тридевятому несколько предвзятыми. Легко даже с телефона гуглится Список солнечных электростанций России
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Список_солнечных_электростанций_России

По ссылке можно увидеть и список из 57 строящихся и проектируемых СЭС.

+1

196

тридевятый написал(а):

Высказанные по ходу дискуссии мнения о том, что в России мало занимаются солнечной энергетикой, представляются тридевятому несколько предвзятыми. Легко даже с телефона гуглится Список солнечных электростанций России
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Список_ … ций_России

По ссылке можно увидеть и список из 57 строящихся и проектируемых СЭС.

Это копейки. 0,03% установленной мощности.
Там ссылка хорошая есть: http://www.atsenergo.ru/idc/idcplg?IdcS … stReleased
По ссылке файлик со значениями "Плановая величина капитальных затрат на 1 кВт установленной мощности объекта ВИЭ, руб/кВт"
Для СЭС там 130233 и 122570 руб/кВт установленной мощности, что при КИУМ даже 20% дает цифры в 651165 и 612850 руб/кВт реальной мощности. А если еще ГАЭС придется строить, капзатраты вырастут еще.
Для АЭС это 180000 руб/кВт установленной и 200000 руб/кВт реальной мощности (КИУМ = 90%).

0

197

тридевятый написал(а):

По ссылке можно увидеть и список из 57 строящихся и проектируемых СЭС

Туда забыли включить СЭС на крыше моего сарая  :D

0

198

Просто информация по теме энергетике, пусть и не "зеленой":

  Плавучая АЭС поможет в реализации новых проектов на Чукотке
8 сентября 2017

http://www.atomic-energy.ru/files/styles/center/public/images/2017/09/pates-baltzavod-big.jpg?itok=TbXN27Dq

Плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) "Академик Ломоносов" поможет сформировать необходимый энергетический каркас для новых проектов Чукотки, заявил во время дискуссии на Восточном экономическом форуме губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин.

Плавучая атомная теплоэлектростанция "Академик Ломоносов" предназначена для эксплуатации в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока, в частности, для обеспечения надежного энергоснабжения Чукотки.

    "В связи с нашими планами развития мы с оптимизмом смотрим на дальнейшее развитие сотрудничества с "Росатомом". В настоящее время идет подготовка к вводу в эксплуатацию уникального объекта - первой в мире плавучей атомной электростанции "Академик Ломоносов". Мы рассчитываем, что в 2019 году ПАТЭС будет введена в эксплуатацию и внесет значительный вклад в дело создания экологически чистой энергетики будущего Чукотки и сформирует тот необходимый энергетический каркас для новых проектов", - сообщил Копин.

Губернатор Чукотского автономного округа пояснил, что "ПАТЭС мощностью 70 МВт будет базироваться в самом северном порту Певек". ПАТЭС на базе плавучего энергоблока "Академик Ломоносов" создается для обеспечения потребителей в районе города Певек на Чукотке электрической и тепловой энергией. Эта станция поможет заместить выбывающие к 2019 году на Чукотке генерирующие мощности — Билибинскую АЭС и Чаунскую ТЭЦ, что важно с точки зрения гарантированного и устойчивого энергообеспечения региона.

Плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов» - головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности. Энергоустановка ПАТЭС имеет максимальную электрическую мощность болеее 70 МВт и включает две реакторные установки КЛТ-40С. ОАО «ОКБМ Африкантов» является главным конструктором, изготовителем и комплектным поставщиком оборудования этих реакторных установок тепловой мощностью 150 МВт каждая - реакторов, ИМ СУЗ, насосов, оборудования обращения с топливом, вспомогательного оборудования и др. Плавучий энергоблок, предлагаемый для энергообеспечения крупных промышленных предприятий, портовых городов, комплексов по добыче и переработке нефти и газа на шельфе морей создан на основе серийной энергетической установки атомных ледоколов, проверенной в течение их длительной эксплуатации в Арктике.

http://www.atomic-energy.ru/news/2017/09/08/79154

+1

199

Кто-то хотел получить экономику больших СЭС. Извольте:

ВОЛГОГРАД, 8 сентября. /ТАСС/. ПАО "Лукойл" вложит 1,5 млрд рублей в строительство солнечной электростанции мощностью 10 МВт на площадке Волгоградского нефтеперерабатывающего завода, сообщила в пятницу пресс-служба областной администрации.

"[Губернатор] Андрей Бочаров подчеркнул, что "Лукойл" на сегодняшний день является флагманом среди нефтепромышленных предприятий Волгоградской области по решению экологических проблем - в Год экологии здесь началась реализация нового инвестпроекта общей стоимостью 1,5 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Поясняется, что Бочаров осмотрел станцию в пятницу во время визита на завод.

По данным обладминистрации, станция в Волгоградской области обеспечит выработку дополнительных 12,5 млн кВт/ч ежегодно. Доля отечественных оборудования и услуг в проекте составляет 70%.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/4545978

Все важные цифры выделил. Путем несложных расчетов получаем:
Капзатраты на кВт установленной мощности: 150 000 руб/кВт
КИУМ: 14,2%
Капзатраты на кВт реальной мощности: 1 051 200 руб/кВт
Срок окупаемости капзатрат при цене электроэнергии в 5,5 руб/кВт: 21,8 года.

0

200

И информация по переживаниям Мелика о "непоставленности вопроса" и непоправимом отставании из-за этого:

  Первый пошёл: под Астраханью запущена солнечная электростанция
Объект построили в Володарском районе области

https://regnum.ru/uploads/pictures/news/2017/09/08/regnum_picture_15048513211053893_big.png

Астрахань, 8 сентября 2017, 10:16 — REGNUM В Астраханской области введена в эксплуатацию солнечная электростанция «Заводская» мощностью 15 МВт. Этот объект стал первым из 15-ти, которые компания «Солар Системс» планирует построить в России до 2020 года, передаёт ИА REGNUM 8 сентября. А уже в 2018 году в Наримановском районе компания планирует ввод в эксплуатацию ещё одной солнечной электростанции мощностью 15 МВт.

Солнечная электростанция, расположенная на участке площадью 26 га в посёлке Володарский, состоит из почти 60 тыс. штук единичных фото-электрических модулей мощностью по 250 ватт. При установленной мощности электростанции в 15 МВт выработка электрической энергии составит около 21 млн кВт часов в год.

«Запуск объекта позволит повысить уровень энергодостаточности и энергоэффективности Астраханской области, снизить потери электроэнергии в электрических сетях», — пояснили в пресс-службе главы региона.

Инвестиции в объект, который возведен в соответствии с постановлением правительства РФ от 28 мая 2013 г. «О механизме стимулирования использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности», составили почти 3 млрд рублей. После выхода станции на полную мощность бюджет Астраханской области будет ежегодно получать свыше 67 млн рублей налогов.

Володарский район для строительства объекта генерации солнечной энергии был выбран неслучайно: здесь планируется создание крупного иранского птицеводческого хозяйства. Также в стадии проработки проекты развития тепличных хозяйств и пищевой промышленности с участием иностранных инвесторов. А значит, потребность в энергетике будет только нарастать. По данным регионального минпрома, в целом по Астраханской области ожидаемое увеличение потребляемой электрической мощности до 2020 года может составить более 250 МВт.

Всего в регионе планируется построить в ближайшие годы семь солнечных электростанций по 15 МВТ. Общий объём инвестиций составит около 12 млрд рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, возводить солнечную электростанцию в посёлке Володарский Володарском районе Астраханской области начали в сентябре 2016 года. Это событие губернатор региона Александр Жилкин назвал «важной вехой в развитии альтернативной генерации на юге России».
Добавим, что ООО «Солар Системс», учреждённое Amur Sirius (КНР) в марте 2014 года с целью строительства и эксплуатации солнечных парков в России, в ближайшие три года планирует строительство солнечных парков в Волгоградской области, Ставропольском крае, Республике Калмыкия и Башкирии. За счёт введения в эксплуатацию пятнадцати солнечных парков общая установленная мощность энергосистем данных регионов увеличится на 335 МВт. Суммарный объём инвестиций превысит 44 млрд рублей.

  https://regnum.ru/news/2319077.html

0

201

Dwarf написал(а):

се важные цифры выделил. Путем несложных расчетов получаем:
Капзатраты на кВт установленной мощности: 150 000 руб/кВт
КИУМ: 14,2%
Капзатраты на кВт реальной мощности: 1 051 200 руб/кВт
Срок окупаемости капзатрат при цене электроэнергии в 5,5 руб/кВт: 21,8 года.

Если не сложно - я в лес выезжаю шашлыки кушать, усугублять чуть-чуть, и вообще купальный сезон не закрыт, поэтому мне некогда - скажите, а сколько газа (мазута, условного топлива) сгорит в топке электростанции для выработки того же количества электроэнергии?

0

202

Солнечная электростанция, расположенная на участке площадью 26 га в посёлке Володарский, состоит из почти 60 тыс. штук единичных фото-электрических модулей мощностью по 250 ватт. При установленной мощности электростанции в 15 МВт выработка электрической энергии составит около 21 млн кВт часов в год.

Вот это сильно напрягает. Сравнение спичек с коробками или наоборот. 8-)

0

203

Melik-2 написал(а):

Если не сложно - я в лес выезжаю шашлыки кушать, усугублять чуть-чуть, и вообще купальный сезон не закрыт, поэтому мне некогда - скажите...

смело езжайте в лес. Кушайте, купайтесь, усугубляйте и всё остальное, потом посчитаете.

0

204

Melik-2 написал(а):

Если не сложно - я в лес выезжаю шашлыки кушать, усугублять чуть-чуть, и вообще купальный сезон не закрыт, поэтому мне некогда - скажите, а сколько газа (мазута, условного топлива) сгорит в топке электростанции для выработки того же количества электроэнергии?

Что то мне шепчет, что если Вас попросить утеплить Ваш личный дом соломой (ну типа экономия энегрогесурсов планеты неоправданно идущих на производство минваты и прочие дела), а потом топить его кизяками (для экономии невозобновляемых природных ресурсов), то Ваш ответ будет мгновенным и из разряда "пшелнах". Может потому что это Ваш дом, Ваши деньги и Ваши трудозатраты?

Отредактировано Sergey (08.09.2017 21:59:34)

0

205

Sergey написал(а):

Что то мне шепчет, что если Вас попросить утеплить Ваш личный дом соломой (ну типа экономия энегрогесурсов планеты неоправданно идущих на производство минваты и прочие дела), а потом топить его кизяками (для экономии невозобновляемых природных ресурсов), то Ваш ответ будет мгновенным и из разряда "пшелнах". Может потому что это Ваш дом, Ваши деньги и Ваши трудозатраты?

Я спросил про электричество. К чему вы тут устроили этот поток сознания?

0

206

Melik-2 написал(а):

Я спросил про электричество. К чему вы тут устроили этот поток сознания?

Вещать о экономии природных ресурсов очень хорошо пока это происходит за чужой счёт.
Пока это не личный труд и деньги - так все за, а как только самого касается так бычёк 3 метра до урны не донесут.

Вот и здесь - срок окупаемости затрат на стройку 21 год, что "вдругокажется" больше срока службы СЭС. Однако Вы лично решили поиграть в "зеленого" и задаёте дурацкие вопросы о литрах мазута.
С чего бы?
Чем ответ 100 т для Вашей оценки проекта будет отличаться от 100 000 т?

Возьмите кредит в банке и постройте такую СЭС. Для бизнеса, так сказать. Не хотите?
А нахрена ее навяливать на наш бюджет? Что других проблем в РФ уже не осталось???

Отредактировано Sergey (08.09.2017 22:37:34)

0

207

Еще раз. Я задал конкретный вопрос. Не знаете на него ответ? Так и скажите, а вот словоблудия мне не надо.
Я и сам найду цифры в понедельник.

0

208

Да что там искать.
344,5 кВт*ч = 1 тут.
21 млн кВт*ч / 344,5 = 60957,91001451379 тонн условного топлива.
или
или 106944 тысяч кубометров газа

Неплохо, неплохо. Почему нельзя газом воду греть, а дармовым солнцем электричество вырабатывать, а попутно нарабатывать знания и умения, которых в России нет - не понимаю.
Точнее, понимаю, почему возможность отрицается.
Гордынька. Маленькая такая ни на чем не основанная гордынька.

0

209

Melik-2 написал(а):

Если не сложно - я в лес выезжаю шашлыки кушать,

На электромобиле?

+2

210

Вообще-то тема эта очень правильная - энергия из говна, ветра, солнца, и прочего возобновляемого.

Но более важным мне представляются исследования (и приемлемое воплощение) в области какого-нибудь управляемого термояда, и тому подобного.

Чтобы насыпал песку в бак - и машина поехала. Или чтобы снег пошёл - турбины завертелись.

Короче, нужно что-то эпохальное открыть, а не китайские батарейки скотчем обматывать и под полом маскировать.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Солнце, ветер и вода...