КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Солнце, ветер и вода...


Солнце, ветер и вода...

Сообщений 151 страница 180 из 576

151

Мари написал(а):

Кондей, купленный с перепугу в жаркий год, когда леса и болота горели и дым Москву накрывал, стоит в коробке все эти годы за ненадобностью, так что на нем мы ничего не экономим. Так что сравнение будет с нулём...

Это лето и вовсе разве что не морозное, так что Флер очень не повезло с окнами, думаю такие проблемы не так много у кого еще в Москве и области.
В августе у нас даже отопление на неделю-другую включали, первый раз за мою жизнь такое летом случилось, респект за оперативность городским или районным властям, которые на это решились! Так в чем экономия?

Ну мы же говорим про тонированные стекла?

0

152

Sergey написал(а):

Вы написали много умных слов, НО 3,5/6  = 5,8  собственно это я и сказал.
В большинстве случаев площадь окон 5 - 60% площади стены. Т.е. потери через окна от 25 до 70%. И.е в среднем около прловины

А я ваши расчеты подтвердил СНИПом :)

0

153

Dwarf написал(а):

Ну мы же говорим про тонированные стекла?

И?

0

154

Не представляю, как можно без кондея жить. Вот этим летом всего две недели жары было - хорошее лето! - но влажность же дикая, духота, 5 минут на улице и противно липкий.
А зимой кондея вполне можно поставить на поддержание нужной температуры в конкретном помещении. Если холодно, то подогреет, а если тепло,то охладит. Вентиляция опять-таки...
Нет, без кондея жить положительно невозможно.

+1

155

А вообще. В теории управления одним из первых пунктов стоит: "Осознать и принять проблему". То есть ты должен понять, что такая проблема есть, и найти способы ее решения с помощью тех возможностей, которыми обладаешь, и с теми силами и финансами, что есть в данный конкретный момент. Когда это осознаётся, то получается ядерные проект им Лаврентий Палыча, или, скажем, пример из нынешнего времени - Крымский мост.
Так вот, часто в теме о русском быте (или о политике, об экономике), у нас вместо постановки проблемы постоянно идет ее полное отрицание. "Что? Отстаем по такому-то параметру? Нет такого! У нас все классно! А те, кто нам в наши проблемы носом тычут - агенты Госдепа и пятая колонна".
Не надо так.
Нам еще учиться и учиться у находящихся на более высокой ступени развития стран. В том числе и энергосбережению. Потому что, блин, это же деньги! у как можно столько денег спускать на отопление воздуха?

Отредактировано Melik-2 (05.09.2017 22:21:39)

+4

156

Melik-2 написал(а):

Нам еще учиться и учиться у находящихся на более высокой ступени развития стран. В том числе и энергосбережению. Потому что, блин, это же деньги! у как можно столько денег спускать на отопление воздуха?

"Я знаю чем накормить народ, но ведь они не станут это жрать!" (с)

0

157

Мари написал(а):

я везде их на крышах видела: панель батарей и стоячий цилиндрический бак с нагреваемой ими водой, причем на домах у палестинцев эти баки обязательно черные, чтобы дополнительно нагревались и их в основном многодетным семьям хватало, а у остальных у всех баки белые, уж не знаю почему.

Сегрегация, наверное.

0

158

Легче воспользоваться лучистой энергией Солнца не для получения механической работы, а для нагревания. Большое внимание уделяется этому вопросу в СССР. Существует специальный Всесоюзный гелиоинститут (в Самарканде), ведущий обширную исследовательскую работу. В Ташкенте работает солнечная баня, пропускающая 70 человек в сутки. В том же Ташкенте оборудована гелиоустановка на крыше одного из домов. Здесь установлены 20 солнечных котлов, которые рассчитаны на 200 ведер воды и целиком обеспечивают ею весь дом. По заявлению гелиотехников, солнце будет бесперебойно согревать котлы 7–8 месяцев в году. Остальные 4–6 месяцев котлы смогут нагревать воду только в ясные дни. Средний к.п.д. водонагревателей сравнительно высок — он составляет 47% (максимальный достигает 61%).
В Туркмении был испытан солнечный холодильник. Температура охлаждающих батарей в камерах холодильника была 2–3° ниже нуля при температуре окружающего воздуха +42°C в тени. Это первый пример промышленной солнечной холодильной установки.
http://www.plam.ru/phisika/zanimatelnaja_fizika_kniga_2/pic_135.jpg
Рисунок 107. Солнечная водонагревательная установка в Туркменской ССР.
http://www.plam.ru/phisika/zanimatelnaja_fizika_kniga_2/pic_136.jpg
Рисунок 108. Солнечный склад-холодильник в Туркменской ССР.

Отличные результаты дали опыты солнечной плавки серы (температура плавления 120°C). Упомянем еще о солнечных опреснителях для получения пресной воды на побережье Каспийского и Аральского морей, о солнечных водоподъемниках для замены первобытных среднеазиатских чигирей; о солнечных сушилках для фруктов и рыбы, о кухне, где все блюда приготовляются «на лучах Солнца», и т. п. Все это не исчерпывает разнообразных применений искусственно уловленных солнечных лучей, которым предстоит сыграть видную роль в народном хозяйстве Средней Азии, Кавказа, Крыма, Нижней Волги и южной Украины.

Занимательная физика. Книга 2, Я. И. Перельман;

0

159

Dwarf написал(а):

Sergey написал(а):Вы написали много умных слов, НО 3,5/6  = 5,8  собственно это я и сказал. В большинстве случаев площадь окон 5 - 60% площади стены. Т.е. потери через окна от 25 до 70%. И.е в среднем около прловины

А я ваши расчеты подтвердил СНИПом

Даже после подтверждения СНИПом я категорически отказываюсь жить в бункере без окон.   :disappointed:

Отредактировано Sergey (06.09.2017 12:35:47)

0

160

Мари написал(а):

И?

Ну я и перечислил аспекты экономии в отношении тонированных стекол.

0

161

Dwarf написал(а):

Мари написал(а):

    И?

Ну я и перечислил аспекты экономии в отношении тонированных стекол.

Как-то все они мимо меня. А неудобства и дополнительные расходы таки мои будут.

И пусть Мелик обвиняет меня в несознательности  и нежелании думать о перспективах, но выбирая между тратами из своего конкретного кошелька и пенсии и проблемами бюджета и перспектив, я таки в первую очередь озабочена первым, а остальное уже постольку-поскольку...

0

162

Melik-2 написал(а):

А вообще. В теории управления одним из первых пунктов стоит: "Осознать и принять проблему". То есть ты должен понять, что такая проблема есть, и найти способы ее решения с помощью тех возможностей, которыми обладаешь, и с теми силами и финансами, что есть в данный конкретный момент. Когда это осознаётся, то получается ядерные проект им Лаврентий Палыча, или, скажем, пример из нынешнего времени - Крымский мост.
Так вот, часто в теме о русском быте (или о политике, об экономике), у нас вместо постановки проблемы постоянно идет ее полное отрицание. "Что? Отстаем по такому-то параметру? Нет такого! У нас все классно! А те, кто нам в наши проблемы носом тычут - агенты Госдепа и пятая колонна".
Не надо так.

"Перестройку начни с себя" (с)
Обозначьте, пожалуйста, проблему, которую можно будет решить строительством у нас СЭС и ВЭС.
Спасибо.

Melik-2 написал(а):

Нам еще учиться и учиться у находящихся на более высокой ступени развития стран. В том числе и энергосбережению. Потому что, блин, это же деньги! у как можно столько денег спускать на отопление воздуха?

А что не так у нас с энергосбережением? Жилой дом в Якутске гораздо более энергосберегающ, чем жилой дом в Европе или Пенде. Чему у них учиться? Как стены утеплять? Так они не умеют :)

0

163

Потом, как еще я это понимаю. Производство солнечных панелей (ветряков и прочего для использования "дарового" ресурса) происходит где-то и когда-то*, где и когда есть избыток мощностей. А использовать их можно тогда и где нужно. То есть, если солнечная панель требует на свое производство 5 квтч электричества, а за свою жизнь произведет 6 квтч, то ероеи считать не так уж и важно. Панель произведена ночью на заводе около АЭС, а закрывает пиковое потребление днем и в мегаполисе.
Вот СССР в такой парадигме мыслить, кстати, умел (собственно, только в такой парадигме он и мыслил). А мы разучились. Временами нужно все-таки комплексно подходить к проблемам.

*алюминиевые заводы не даром около электростанций строятся, и ночью выработку увеличивают.

+2

164

Dwarf написал(а):

"Перестройку начни с себя" (с)
Обозначьте, пожалуйста, проблему, которую можно будет решить строительством у нас СЭС и ВЭС.
Спасибо.

А что не так у нас с энергосбережением? Жилой дом в Якутске гораздо более энергосберегающ, чем жилой дом в Европе или Пенде. Чему у них учиться? Как стены утеплять? Так они не умеют

Вот видите, про это я и писал.
Вместо постановки задачи её полное отрицание.

Отредактировано Melik-2 (06.09.2017 15:53:59)

0

165

Задача уже много лет стоит, какой смысл предлагать ее "ставить"? Её и не отрицают, и снимать с повестки не предлагают.

А если по-вашему надо что-то поправить в постановке, то об этом и напишите, а не так "вообще"...

0

166

Мари написал(а):

Задача уже много лет стоит, какой смысл предлагать ее "ставить"? Её и не отрицают, и снимать с повестки не предлагают.

Dwarf написал(а):

А что не так у нас с энергосбережением? Жилой дом в Якутске гораздо более энергосберегающ, чем жилой дом в Европе или Пенде. Чему у них учиться? Как стены утеплять? Так они не умеют

Технологические потери в тепловых сетях составляют порядка 30%. Коэффициент полезного использования топлива при совместной выработке тепла и электроэнергии на ТЭЦ в России 54%. Для сравнения, в североевропейских странах, таких как Швеция, Финляндия, он достигает 80%.
...

https://gisee.ru/upload/abok9.jpg

И у нас во многих местах так. Очень нерачительно. Я бы поучился у умных людей, но некоторые считают это зазорным. Гейропа же... а я агент госдепа.

Отредактировано Melik-2 (06.09.2017 16:17:24)

0

167

Melik-2 написал(а):

Вот видите, про это я и писал.
Вместо постановки задачи её полное отрицание.

Это вы же тут агитируете за постройку СЭС и ВЭС? Ну так расскажите, какую задачу эта постройка решит. "Чтоб було" или "А вот в Гейропе..." - это нифига не задача.
И пока что даже отрицать нечего.

0

168

Dwarf написал(а):

Это вы же тут агитируете за постройку СЭС и ВЭС? Ну так расскажите, какую задачу эта постройка решит. "Чтоб було" или "А вот в Гейропе..." - это нифига не задача.
И пока что даже отрицать нечего.

Да успокойтесь. Все у нас хорошо. Нефть и газ можно сжигать еще долго. Ветер использовать нельзя, потому что лопасти обледеневают. Солнечные панели нельзя, потому что Краснодар находится за полярным кругом.
Нет проблемы у нас. Роисся вперде?

0

169

Melik-2 написал(а):

Технологические потери в тепловых сетях составляют порядка 30%. Коэффициент полезного использования топлива при совместной выработке тепла и электроэнергии на ТЭЦ в России 54%. Для сравнения, в североевропейских странах, таких как Швеция, Финляндия, он достигает 80%.
...

И у нас во многих местах так. Очень нерачительно. Я бы поучился у умных людей, но некоторые считают это зазорным. Гейропа же... а я агент госдепа.

Каким боком сии потери относятся в ВИЭ, не подскажете?

0

170

Melik-2 написал(а):

Да успокойтесь. Все у нас хорошо. Нефть и газ можно сжигать еще долго. Ветер использовать нельзя, потому что лопасти обледеневают. Солнечные панели нельзя, потому что Краснодар находится за полярным кругом.
Нет проблемы у нас. Роисся вперде?

Иными словами, задачу вы сформулировать не можете? Так и запишем: проблемы нет. :)

0

171

Так и я говорю, что проблемы нет. Газ вечный же, а на шельф за ним лезут от безделья.

0

172

Melik-2 написал(а):

Так и я говорю, что проблемы нет. Газ вечный же, а на шельф за ним лезут от безделья.

А про АЭС вы принципиально читать не хотите? :)

0

173

Dwarf написал(а):

А про АЭС вы принципиально читать не хотите?

Атомная энергетика очень хорошо. Особенно мне интересно прочитать, как она мне воду будет подогревать в Москве.

0

174

Dwarf написал(а):

"А вот в Гейропе..." - это нифига не задача.

Гейропа - это вообще отдельный разговор...))) Городок под Гамбургом - статус типа нашего райцентра... Учёт тепла - на батареях прямо сверху лепят счётчики гигакалорий... Потому там так активно используют вентили... И очень многие - процент не скажу, врать не буду, сознательно не пользуются централизованным отоплением, хотя и возможность подключения есть и учёт строго индивидуальный... Они предпочитают дровами отапливаться... Из экономии...Хотя климат там не такой и мягкий...  Так что менталитет играет далеко не последнюю роль...

0

175

Melik-2 написал(а):

Атомная энергетика очень хорошо. Особенно мне интересно прочитать, как она мне воду будет подогревать в Москве.

А как солнечные батареи или ветрогенераторы вам ее подогревать будут? Электричеством? КПД посчитаете?

0

176

Melik-2 написал(а):

Технологические потери в тепловых сетях составляют порядка 30%. Коэффициент полезного использования топлива при совместной выработке тепла и электроэнергии на ТЭЦ в России 54%. Для сравнения, в североевропейских странах, таких как Швеция, Финляндия, он достигает 80%.

На всех ТЭЦ России ровно 54%, или всё же на турбинах от Сименс и на котлах "от Иосифа Виссарионовича" КПД будет разный?
Ну а коли "разный" давайте или и там и там ставить средний показатель, или и там и там говорить о "достигает".

P.s. А Вам, Мелик такое враньё не надоело еще?

Отредактировано Sergey (06.09.2017 16:43:56)

0

177

vshep написал(а):

Гейропа - это вообще отдельный разговор...))) Городок под Гамбургом - статус типа нашего райцентра... Учёт тепла - на батареях прямо сверху лепят счётчики гигакалорий... Потому там так активно используют вентили... И очень многие - процент не скажу, врать не буду, сознательно не пользуются централизованным отоплением, хотя и возможность подключения есть и учёт строго индивидуальный... Они предпочитают дровами отапливаться... Из экономии...Хотя климат там не такой и мягкий...  Так что менталитет играет далеко не последнюю роль...

При чём тут "менталитет"?
Вон к примеру в Вязниках Владимирской области одно время разрешили в многоквартирных домах ставить индивидуальные отопительные котлы. Благо газификация уже есть.
Через пару лет спохватились - цена на центральное отопление раза в 3 выше чем счётчик газа "нащелкивает". Народ понаставил котлов и бизнес местных князьков начал падать.
Всё решили просто - опять запретили...
Люди и рады бы отказаться от центрального отопления - а вотфигвам...

0

178

vshep написал(а):

Гейропа - это вообще отдельный разговор...))) Городок под Гамбургом - статус типа нашего райцентра... Учёт тепла - на батареях прямо сверху лепят счётчики гигакалорий... Потому там так активно используют вентили... И очень многие - процент не скажу, врать не буду, сознательно не пользуются централизованным отоплением, хотя и возможность подключения есть и учёт строго индивидуальный... Они предпочитают дровами отапливаться... Из экономии...Хотя климат там не такой и мягкий...  Так что менталитет играет далеко не последнюю роль...

Там еще торфобрикетами топят. Зимой вонь такая, как у нас в Москве, когда торфяники горели. Дикие люди. Нет, чтобы ветряков понастроить. :)

0

179

Melik-2 написал(а):

Атомная энергетика очень хорошо. Особенно мне интересно прочитать, как она мне воду будет подогревать в Москве.

К примеру проточными электронагревателем или бойлером. В чём вопрос то?

А вот как солнечная панель будет нагревать воду полярной ночью я чёт представить не могу...

P.s. так случилось, что деревня моей матери осталась без электроснабжения "насовсем". И "альтернативные источники энергии" я знаю не понаслышке.
Ветряки в средней полосе работают только 2 месяца осенью. В остальное время ветер катастрофически слаб. Солнечные панели  - с апреля по июль. В августе их выход падает раза в 2, в сентябре раз в 10, а далее про них можно забыть...
И при этом все оно чрезвычайно дорого. Солнечные панели способные выдать в солнечный июльский полдень 300 Вт обойдутся не менее 15 тыр. Срок окупаемости - бесконечность...

Отредактировано Sergey (06.09.2017 16:55:13)

+1

180

Sergey написал(а):

Люди и рады бы отказаться от центрального отопления - а вотфигвам...

А вы спросите тех, кто зимой не газом, а дровами и углём отапливается - подключились-бы они к центральному отоплению с учётом строго индивидуального потребления....))) Речь именно о такой ситуации... Так что менталитет очень даже причём...

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Солнце, ветер и вода...