КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Солнце, ветер и вода...


Солнце, ветер и вода...

Сообщений 571 страница 576 из 576

571

Мари написал(а):

А как заставляли бывшие соцстраны от атомной энергетики отказываться... Как те от этого страдали, какие убытки терпели и проблемы с недостатком энергии...

И теперь оказывается, что всё это была просто очередная дурная компанейщина, как в нашем недалеком советском прошлом.

Какая-такая компанейщина? Все продумано: третьесортные страны должны покупать электроэнергию у первосортных, а не наоборот.

0

572

Хроники зеленобесия и гретинизма.

"Ветроэнергетический" мусор

Все привыкли к новостям на подобии "Самый мощный в мире оффшорный ветряк заработал в Нидерландах ... Германии ... Украине  ... Техасе". А теперь вопрос к любителям изумрудно чистой энергетики, а вы знаете куда деваются отслужившее свое ветряные электростанции? Их наверно уносят в мир иной специально обученные феи или разлагают на атомы водорода специальные ученые?

Итак, приглашаем вам посетить процедуру утилизации ветряных турбин. Но перед этим чуть-чуть технических подробностей.

Лопасти ветряной турбины могут быть длиннее крыла Boeing 747, поэтому в конце их срока службы их для начала надо разрезать на несколько частей. А так как они сделаны из стеклопластика, то их надо порезать алмазным кругом на несколько частей, перед транспортировкой. Уже прочитав это, некоторые читатели начинают смеяться предвкушая развязку этой трагикомедии.

Короче, граждане "зеленые", лопасти утилизируют невообразимо высокотехнологичным способом - закапыванием!

Вот например, муниципальный полигон в Каспере, штат Вайоминг, является местом упокоения уже 870 лопастей.

Десятки тысяч изношенных лопастей спускаются со стальных башен по всему миру и большинству из них некуда идти, кроме свалок. Только в США, около 8 000 штук будут закапываться каждый год на свалках и так в течении ближайших четырех лет. А дальше будет еще хуже: большинство из них были построены более десяти лет назад, когда установки были меньше и их было в пять раз меньше чем сейчас.

https://aftershock.news/sites/default/files/u31446/%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE_%D0%B4%D0%B5%D1%80%D1%8C%D0%BC%D0%BE4.jpg

С лопастями, сделанными для того чтобы выдержать ураган,  ничего нельзя сделать. В итоге было принято гениальное решение - закапывать. В США они отправляются на несколько свалок, которые принимают их, Лейк-Миллс в Айове, Су-Фоллс в Южной Дакоте и Каспер, где они будут похоронены в штабелях, которые достигают 10 метров высотой.

Для предотвращения катастрофического изменения климата, вызванного сжиганием ископаемого топлива, многие правительства и корпорации обязались к 2050 году использовать только экологически чистую энергию. Энергия ветра, с точки зрения "зеленых", является одним из самых дешевых способов достижения этой цели.

Первые модели были дорогими и неэффективными. После 1992 года, когда конгресс принял налоговые льготы, производители инвестировали в более высокие и мощные конструкции. Их стальные трубы поднимались на 80 метров и щеголяли высокотехнологичными стеклопластиковыми лопастями. Десять лет спустя, General Electric Co. сделал свою модель мощностью 1,5 МВт промышленным стандартом.

https://aftershock.news/sites/default/files/u31446/%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE_%D0%B4%D0%B5%D1%80%D1%8C%D0%BC%D0%BE1.jpg

И зафиксируем цену вопроса, город Каспер получит $ 675 000, за захоронение тысячи лопастей из трех ветряных электростанций в штате, принадлежащих Berkshire Hathaway Inc

В США есть масса мест, которые можно загадить за деньги. А вот Европе будет туго, очень туго. Европейцам придется свои лопасти топить в океане.

UPD. Стеклопластик это две дряни в одном. Связующее вещество это фенолы. Что такое фенолы и какой вред они приносят организму это на целую статью потянет.

Второй элемент это стекловолокно. Стекловолокно в ходе эксплуатации и эрозии поверхности изделия выделяет мельчайшие частицы стекла, которые весьма крепко цепляются в легких и других частях организма. В связи с этой особенностью стеклопластковые трубы до сих пор запрещено использовать в водопроводах с питьевой водой. Разрешается использование их только с внутренней футеровкой полиэтиленом или пропиленом.

https://aftershock.news/?q=node/830215

+1

573

В 2004 году правительство Испании приняло решение ввести субсидии для увеличения использования возобновляемых источников энергии. В то время электричество добываемое из солнца и ветра были на порядки дороже, чем другие источники энергии. Правительство рассчитывало, что небольшой толчок со стороны государства поможет компаниям разрабатывать более эффективные технологии, наращивать масштаб и снижать цены. Момент казался идеальным. Экономика страны непрерывно росла целых десять лет. Строительство росло, безработица была на рекордно низком уровне и правительство находилось в эйфории.

Поэтому тогдашний премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро разработал программу, которая позволила любому гражданину построить солнечную или ветряную ферму и продавать электроэнергию в сеть. Стоимость не имела значения - правительство будет покрывать разницу между стоимостью производства возобновляемой энергии и ценой на электроэнергию в любой момент времени. «Солнце может быть твоим» и «Будь патриотом, инвестируй в возобновляемые источники энергии», - провозглашали правительственные лозунги.

Последовавший бум возобновляемых источников энергии позволил таким компаниям, как Iberdrola SA, Abengoa SA или Siemens Gamesa Renewable Energy SA, стать лидерами в этом секторе. Вокруг них возникло множество поставщиков, которые укрепили цепочку поставок, создали рабочие места и стимулировали экономический рост.

Некоторые тревожные признаки остались незамеченными в те годы всенародной эйфории на "этом поле чудес". Было огромное количество вкладчиков, вкладывающих все свои сбережения в схемы возобновляемой энергетики, которые обещали гигантскую прибыль. А еще никого не смущали некоторые факты, что некоторые солнечные электростанции выдавали энергию в сеть ... ночью.

Затем, 15 сентября 2008 года, рухнул Lehman Brothers, а за ним обрушились крупные банки и строительные компании по всему миру, в том числе в Испании. Строительный пузырь в стране лопнул и привел к разрушительному экономическому спаду. Правительство сократило субсидии на ветряную и солнечную энергию и ввело новые правила, которые начали эффективно доить новоиспеченных "буратин". Возобновляемая энергетика Испании исчезла в одно мгновение.  Проекты по возобновляемой энергии, по всем правилам советской торговли, были упакованы в нагрузку к приличным инвестиционным пакетам и продавались инвестиционными фондам "буратинам" по модели субстандартной ипотеки. Около 62 000 испанских семей, которые вложились в солнечные фермы, обанкротились, когда правила на "поле чудес" поменялись.

Шок от обвала "солнечной пирамиды" был настолько велик, что после краха очень немногие осмелились вкладываться в проекты в Испании, даже местные компании инвестировали в другие страны. Это нежелание в сочетании с административными препятствиями и медленным экономическим ростом после кризиса заставило сектор возобновляемой энергетики страны вернуться на целое десятилетие назад. Сейчас в Испании регулярно отмечаются самые высокие цены на электроэнергию в Европе, а в прошлом году Германия вырабатывала более чем в пять раз больше энергии из солнечных батарей, чем в солнечной Испании.

Чуть не забыл про солнечные панели производящие энергию ночью.

Расследование Национальной комиссии по энергетике Испании обнаружило, что испанцы оказались весьма предприимчивыми гражданами. Чтобы получить больше государственных субсидий они ночью подключали дизельгенераторы к электрическим подстанциям, которые направляют энергию солнечных ферм в сеть. Субсидии были настолько щедрыми, что с лихвой покрывали расходы на топливо.
https://www.bloomberg.com/news/articles … ium-europe

+2

574

Всё как всегда: жулики (с дизелями) "наварились", а честные наивные лохи, поверивши государству,  разорились...

0

575

В Австралии активизировались углебесы: грозятся насилием

На протяжении последних десяти лет, пока цены на ископаемые виды топлива и электроэнергию стремительно росли, Австралия планомерно сокращала и добычу, и генерацию на базе углеводородов и теперь — после карантина — не может перезапустить свою экономику и реальный сектор. Сенаторы требуют срочно возобновить строительство угольных электростанций (привет-привет, штат Южная Австралия и солнечные поля Илоны Маск), потому что в противном случае машиностроение и всё прочее, сидящее на ВИЭ-диете, так и помрёт, не приходя в сознание.

Премьер-министр Скотт Моррисон решил не мелочиться и заявил, что правительство будет выполнять прямые интервенции на нефтегазовый рынок чтобы обеспечить строительство новой газовой электростанции Хантер Вэлли, и если частные компании попробуют помешать, то пеняйте на себя. В понедельник он пригрозил частному сектору, заявив, что правительство будет насильственно вмешиваться в газовый рынок и строить новую электростанцию в долине Хантер Нового Южного Уэльса, если оно не разработает план и финансирование в течение следующих семи месяцев.

Сенатор Мэтт Канаван говорит, что Австралия должна вернуться к инвестициям в такие источники энергии, как уголь и газ, а не в “ненадежные, частично возобновляемые источники энергии”, чтобы восстановить и запустить обрабатывающую промышленность страны. "Ключевая проблема, с которой столкнулась наша обрабатывающая промышленность в последнее десятилетие, - это рост цен на энергоносители, поскольку мы закрыли угольные и газовые электростанции”, - сказал г-н Канаван в интервью Sky News. “Я немного скептически отношусь к тому, сможем ли мы возродить производство только с помощью газа”, - сказал мистер Канаван. “Я думаю, что мы должны построить угольную электростанцию, если мы хотим вернуть производство в Австралию. Мы должны стремиться инвестировать во все источники энергии, если мы серьезно относимся к снижению цен на энергоносители. “Если мы закроем возможности, то поднимем цены на энергоносители, что очень затруднит нашу обрабатывающую промышленность. Мы должны смотреть фактам в лицо, что мы не можем изменить геологию, и в Восточной Австралии мы не нашли геологию, совместимую с доступными ресурсами газа. Это только факты.”
http://publicatom.ru/blog/ecoblog/60614/
https://www.skynews.com.au/details/_6190765257001

+1

576

СПГ из США получил "удар под дых" от правительства Германии
12.10.2020

Неожиданно, конечно. Видимо, немцы решили тоже чуть американцам зубы показать, раз США не готовы идти на компромиссы с Германией по поводу СП-2. Ведь крупный капитал в ФРГ - это реальная сила, с которой вынуждены считаться политики всей Европы. Неохотно, конечно, но всё же.

Что же произошло? А вот что:

В Минэкологии Германии сообщили, что на переходном этапе к полной декарбонизации природный газ может заменить уголь и сырую нефть, у которых более высокий уровень выбросов. Однако это не касается СПГ, в котором топливо добывают гидроразрывом пласта, как в США. «Можно сказать, что использование газа гидроразрыва, который транспортируется в Европу в виде сжиженного природного газа, дает лишь незначительную экономию выбросов по сравнению с использованием угля и значительно меньшую, чем трубопроводный природный газ», — говорится в ответе Министерства окружающей среды. Там подчеркнули, что добытый гидроразрывом пласта газ, даже если это произошло бы в Германии, не окажет никакого положительного воздействия на достижение климатических целей: «Кроме того, добыча нетрадиционного газа несет значительные риски для грунтовых вод и почвы, например».
Любимый европейский конёк "экология" в итоге пошёл в работу против США. Самое интересное, что это сообщение для "масс немецкого населения" имеет не меньшую силу, чем сообщение о "тотальной зависимости в энергоресурсах от России".

Всё-таки этой экологией рядовому западному обывателю "промывают мозги" уже не первый год и очень сильно. И в этот раз эта самая экология должна сыграть на руку нашей стране. Хоть какая-то нам польза от этого.

Моё мнение по поводу экологии простое и логичное: о ней думать и заботиться надо, но не делать из "экологичности" какое-то новое квазирелигиозное течение. Всё должно быть максимально грамотно и в меру.

https://zen.yandex.ru/media/obetomnegov … 627ee543ee

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Солнце, ветер и вода...