КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Солнце, ветер и вода...


Солнце, ветер и вода...

Сообщений 451 страница 480 из 576

451

Serge написал(а):

Yra-1 написал(а):

    Цена этанола из сахарного тросника - около 20-25 американских центов (Лат.Америка), а в США из кукурузы - около 30-35 центов. Этанол по мощности проигрывает бензину всего около 25 процентов.

Проблема в том, что резкое увеличение производства кукурузы в нашей стране означает экологическую проблему похуже выхлопов.
Поскольку в РФ под кукурузу придется массово распахивать земли, вырубать оставшиеся леса, нарушать экологию лугов, болот, берегов рек и т.д. Т.е. как с ГЭС, только ещё хуже.

Oй, ну что же Вы ГЭС-то боитесь?
У нас много горных рек... и рек с узкими руслами. Будем строить не гиганты, а микро-ГЭС.

Кукурузу мы не будем очень много выращивать (она у нас на севере плохо растет) и леса изводить не будем. Купим спирт в Бразилии, например. Или Китай подобьём выращивать.

А потом...
Каддафи построил опреснительную станцию и превратил в оазис пустыню. Можно сделать то же самое в Сахаре, сирийских пустынях, Каракумах...

Конечно, если будет мир. Если нас всех не сожгут в ядерной войне в ближайшую пару лет...
Но мы будем расчитывать на лучшее, правде ж?

Плюс агротехнология кукурузы способствует эрозии всех этих наших суглинков, плюс придется вносить конские объемы удобрений и пестицидов, поскольку климат  у нас не очень, да и черноземов немного, и они уже заняты.  Лично я за луга и перелески вместо бескрайних кукурузных полей..

Да-да, тем более, что трава - это тоже биотопливо.

А вообще-то, Вы знаете, как выглядят российские бывшие хлебные нивы на широтах севернее Москвы? Да, там где колхозники раньше растили рожь и гречиху, овес и ячмень, а также картошку и свёклу? Где пасли скот и косили траву?
Раньше-то там (в 90х) сорняком всё зарастало, а теперь (2010-...) березки в руку толщиной...

Сколько там потребуется новых Илий Муромцев на раскорчевку? Может, уже пора начинать? Лесов-то там и в прежние времена было много... И леса стоит выращивать не березовые, а более ценные.

0

452

Новая порция текста про "отсталую Рассею" и передовую Пенду :)

Как СОУП стала частью атомной программы России
Эволюция Соглашения об утилизации плутония.

http://geoenergetics.ru/2017/09/25/evol … plutoniya/

0

453

Sergey написал(а):

И кто то на этой крыше их должен мыть, так примерно раз в 3 месяца хотя бы весной - летом....
Вы когда сами то последний раз на крыше были, ась?
И требования к крыше (и "солнечной плёнке", да Yra), по которой столь регулярно "топают ногами" внезапно сильно меняются.  Еще одна "пичалька"....

На сарайчике Вы крышу помоете специальным шлангом с телескопической головкой (цена долларов 20 за устройство с мотором, при массовом производстве).

0

454

Dwarf написал(а):

И че мне с того? Мне киловатт-часы нужны. Побольше и подешевле. Где цифры стоимости реального киловатт-часа от этих типов батарей? А рассказывать сказки про то, как космические корабли бороздят просторы Большого театра, мне бесполезно. :)

gandalf написал(а):

    Что касается цены электричества, вы тут из раза в раз повторяете, аки мантру, что возобновляемая энергетика без дотаций и субсидий не живет. Оказывается - живет.

Может, где-то и живет. При цене кВт*ч рублей в 15-20, вместо 3-5.

Так это дело крупного монополиста-государства определить цены на торф, газ, уран и т.д. так, чтобы закапывать богатство в землю или пускать на ветер было не только СТЫДНО, но и НЕВЫГОДНО.

Если цена выкачивания нефти у нас ПОКА ЕЩЁ такова, что баррель и по 25 долларов нам идёт ещё в плюс,-
то это не значит, что мы должны сосать её сколько влезет и разорять всех альтернативщиков. 

Вот Америка долгие годы вообще держала мораторий на свою нефть (т.е. думала о стратегическом будущем), и это было дальновидно. Сейчас-то уже ей осталось думать только о том, чтобы не сломать шею на каждом ближайшем повороте, и думать о том, что будет через 50 лет, презики физически не могут!

0

455

Dwarf написал(а):

(*) ссылка на мощность годовой солнечной энергии по зонам-районам РФ:
    http://www.solarhome.ru/basics/pv/techirrad.htm
    Области к югу от Казани-Брянска, а также вся таёжная область за Енисеем имеет отличные шансы на развитие фотовольт-энергетики.

Я на карте вижу, что в Москве иррадиация не 1500 кВт*ч/год, а 700-1000 кВт*ч/год.

На какой, простите, карте?
А, там по ссылке две карты, действительно. Ну, не знаю. :angry:

Это экономия 3500-5000 руб/год.

Пусть даже так, тогда окупаемость плёнки (10кв.метров или 200-300 баксов) в Подмосковье будет - за 5-7 лет.

Но на самом-то деле я в своих оценках выше заложила, что реально плёнка будет давать вдвое меньше заявленной - я ведь тоже пессимист! :flag:  И ещё несколько раз вниз округляла (посмотрите там сами)... И тем учла плохую помытость крыши (привет, Сергей! :flag:) и многое другое :blush: 

И потом начнем-то мы ставить солнечные пленки с южных губерний, а потом (лет через 5) всё подешевеет вдвое.

Да, в расчетах почему-то (я знаю, почему) не учтена стоимость инвертора, который стоит 50-100 тысяч и аккумуляторов.

Уже сейчас можно купить инвентор за 13-20 тыс. на первом открытом мной сайте:
http://invertory.ru/category/gibridnye-invertory/
А вообще-то 50 баксов - инвенторам красная цена!
Сегодня это оборудование - источник наживы, а когда будут централизованные закупки и массовое производство, то ... всё в порядке, короче, будет!

0

456

Melik-2 написал(а):

Особенно зимой, да?

Вы правда считаете что зимой реки не текут, а промерзают до дна?

В чём вопрос то? Или Вы считаете что обеспечить полметра стоячей воды над турбиной невозможно?

0

457

Melik-2 написал(а):

А, расход в реках одинаковый что зимой, что летом? Вот ведь, опять врут гидрологические пункты, ставя минимальный расход на зиму.
К ним присоединяются лукавые энергетики, ставя пики выработки на ГЭС на половодья, а минимумы на зиму и начало весны.

Минимум зимой 496. Минимум летом 588. Итого различие 20%.
Вы меня этим пугаете?
:D

0

458

Yra-1 написал(а):

А чубайсов мы повесим на мачте ЛЭП или загоним в нано-чипы с решетками на окнах (шютка), потом восстановим гос.контроль над ГОЭЛРО, нефтью-газом-рудами и центральным банком, возьмем обратно на госфинансирование критические для выживания государства отрасли (машиностроение, авиастроение, ...)...
А уж наше родное государство не будет делать гадости, разоряя своих граждан, вложившим свои кровные деньги в разнообразие источников энергии. Оно будет им благодарно, ибо они освобождают государство от мелкого "гемора" на местах, создают рынок-рабочие места и делают жизнь более экологичной (курочка по зернышку клюёт!).
Крупный капиталист-монополист при всякой возможности будет разорять мелких конкурентов, государство же будет их поддерживать.
Да, такое государство должно быть умнее позднего СССР, в котором частники вдруг оказались "врагами".
А вот до войны они не были врагами, хотя налогами их облагали, да.
.......
.......

Стоп-стоп-стоп!
Чёрт с ней солнечной энергетикой!
Т.е. мы прямщас начинаем строить правильный коммунизм?
И партию уже организовали? И власть в руках правильных коммунистов?
Шо, нет?
Ну воть.... Опять... А я уж ручку взял - заявление в партию писать... Эх....  пичалька - опять придётся договариваться с чубайсами....
А как хорошо всё начиналось.
Эх....

Отредактировано Sergey (28.09.2017 18:12:38)

0

459

Sergey написал(а):

Минимум зимой 496. Минимум летом 588. Итого различие 20%.
Вы меня этим пугаете?

Это разница для Оки (для Волги почему-то не нашел). Но на Оке "ваши" станции расположить невозможно. Можно, допустим, на Истре. В апреле их снесет паводком (49), а зимой покроет льдом (7).

0

460

Yra-1 написал(а):

При плохой погоде воткнёте штепсель в единую сеть! Её ведь никто не отменяет! И ГЭС-АЭС будут всегда работать, и даже газ пока ещё долго мы будем жечь в ТЭС, а также отходы-мусор будем жечь в тепловых станциях ВСЕГДА (хватит мусор уже закапывать - места-то для полигонов уже нет)!

А вот это и есть броски генерации и потребления, которые внезапно "ставят раком" всю существующую энергосистему. Потому как циклон "внезапно" накрывает не только Ваше садовое товарищество, но и чуть не всю европейскую часть России.
Да и ночь здесь наступает практически одновременно.
И уж если Вы заговорили о "снижении сброса и даже закачке" в ГЭС, то ТЭЦ видимо считаете уже остановленными полностью. Ежедневно по утру "глушим", а по вечеру "запускаем". Ага....
Турбину... ТЭЦ....
http://www.ensor.ru/files/reportage/imgs/11/018.jpg

А Вы знаете что даже корабельные дизеля не останавливают весь сезон, независимо стоит он в порту, на рейде али идёт по течению.
Вы уверены что турбина ТЭЦ лучше отрабатывает такие "сюрпризы"?

0

461

Melik-2 написал(а):

В апреле их снесет паводком (49), а зимой покроет льдом (7).

не снесёт.
Вода спокойно пойдёт над "фундаментными блоками" образовав небольшой перекатик. И всё

А зима чем Вам не угодила?
Ну покроет поверхность воды льдом и чё?
Чем лёд на поверхности мешает турбине работающей под водой?

Отредактировано Sergey (28.09.2017 18:13:28)

0

462

А на Керженце вообще атас.
мин-макс)
Зима 4-6
Весна 279-379
Вот что значит незарегулированная река. Не Истра, не Ока, не Волга. Плотин нет, регулировать сток нечем...

0

463

Melik-2 написал(а):

А на Керженце вообще атас.
мин-макс)
Зима 4-6
Весна 279-379
Вот что значит незарегулированная река. Не Истра, не Ока, не Волга. Плотин нет, регулировать сток нечем...

И что???
Весь мой расчёт исходил из потока через турбину 3-4 куб.м./с

Вас смущает что зимой над ней будет метр, а весной 5м?
Шо? кабеля с изоляцией делать уже разучились?

Куда большей проблемой будет намыв песка и плавник, забивающий все омуты.
Это в чистом виде стоимость обслуживания (как помывка СЭС)

Отредактировано Sergey (28.09.2017 18:28:41)

0

464

Yra-1 написал(а):

На какой, простите, карте?
А, там по ссылке две карты, действительно. Ну, не знаю. 

Пусть даже так, тогда окупаемость плёнки (10кв.метров или 200-300 баксов) в Подмосковье будет - за 5-7 лет.

Но на самом-то деле я в своих оценках выше заложила, что реально плёнка будет давать вдвое меньше заявленной - я ведь тоже пессимист!   И ещё несколько раз вниз округляла (посмотрите там сами)... И тем учла плохую помытость крыши (привет, Сергей! ) и многое другое  

И потом начнем-то мы ставить солнечные пленки с южных губерний, а потом (лет через 5) всё подешевеет вдвое.

Уже сейчас можно купить инвентор за 13-20 тыс. на первом открытом мной сайте:
http://invertory.ru/category/gibridnye-invertory/
А вообще-то 50 баксов - инвенторам красная цена!
Сегодня это оборудование - источник наживы, а когда будут централизованные закупки и массовое производство, то ... всё в порядке, короче, будет!

Вот когда это все будет, тогда и будем разговаривать :) Сейчас - невыгодно.

0

465

Дело в том, что у меня друг поставил такую фиговину на речку-говнетечку. Река Камариха в Подмосковье. Я об этом писал много лет назад на открыто. Летом штука работала нормально. Зимой не работала вообще, потому что уровень воды низкий, да еще сверху лед намерзает - турбинка не помещается нормально между дном и льдом, а чуть лет тронется, так все нафиг сносит. Коряга попала в турбинку - давай доставай систему и вытаскивай (ну, в тех условиях, залезай в воду по грудь и доставай руками). Всякая эпидерсия на защитную решетку липнет и поток снижает. И, главное, не подключить её нормально. Не может у нас частник подключиться к общей системе. Так, отдельно свет на участке запитать (а на зиму что, вручную бежать клеммы переключать? отдельную проводку тянуть, отдельный щиток делать?)
Кустарщина, конечно. Самоделкин, сам сварил, сам поставил. Года два поприкалывался (не обращал внимания, с какого-то момента не стало этой фигни, но пару лет показывал). Сейчас не знаю, очень давно к нему не заезжал.

0

466

Sergey написал(а):

Весь мой расчёт исходил из потока через турбину 3-4 куб.м./с

3 куба в секунду при скорости 2 м/с. Диаметр трубы... где-то метр диаметр трубы получается. Поправьте, если я не прав - на лету прикинул, мог ошибиться.

0

467

Melik-2 написал(а):

3 куба в секунду при скорости 2 м/с. Диаметр трубы... где-то метр диаметр трубы получается. Поправьте, если я не прав - на лету прикинул, мог ошибиться.

И что?
Вас пугает метр?
Таки для обеспечения нормального давления (и генерации) воду надо как минимум на метр "подпрудить".
А дальше весь вопрос - турбины ставить ниже "плотины", чтоб в нее поток бил, или выше - чтоб из нее вытекал.
При установке "выше" она оказывается покрыта тем самым метром воды и защищена от промерзания.

P.s. Всякую кустарщину в плане электроснабжения страны я расцениваю как китайский лозунг "каждая хозяйка должна уметь варить сталь" - дыму много, толку чуть....
Этим хоть как то еще могут заниматься мелкие фирмы имеющие спецтехнику и обслуживающие несколько электростанций в сумме вырабатывающих хотя бы 1 МВт. А кустарщина - кустарщина и есть.....

Солнечные панели конечно поставить проще. Но и толку от них "0 без палочки". Правда понадувать щёки и заявить "я спасаю экологию" можно. Собственно на этом весь толк и заканчивается

Отредактировано Sergey (28.09.2017 19:12:50)

0

468

Sergey написал(а):

А дальше весь вопрос - турбины ставить ниже "плотины", чтоб в нее поток бил, или выше - чтоб из нее вытекал.

Скажите, а вы видели половодье вообще? Ну, про судьбу плотины "из нескольких бетонных блоков" не пытались задуматься?

0

469

Melik-2 написал(а):

Скажите, а вы видели половодье вообще? Ну, про судьбу плотины "из нескольких бетонных блоков" не пытались задуматься?

Я видел такую плотину (правда без турбины) построенную в мохнатом советском году на реке Узола.
Ничерта ей половодье не делает вот уж более 40 лет

Как ее профсоюз какого то ПЯ построил из бракованных плит для тренировки туристов-водников так она и стоит, радуя любителей сплава по бурной воде. Свою задачу - разогнать поток до интересных скоростей она выполняет на все 100. А большего и для миниГЭС не требуется...

P.s. А что такое половодье поверьте я знаю лучше Вас.

Отредактировано Sergey (28.09.2017 20:17:14)

0

470

Поймите меня правильно, я эту Узолу не знаю. Нижегородская область в плане туризма вообще почти выпала из моего кругозора. Но читаю в интернетах:
"Перед поселком Высоково раньше была плотина, а сейчас она по центру разрушена и образовался порог."
"На Узоле несколько разрушенных плотин; от деревянных остались лишь полусгнившие сваи (перед Скоробогатовом и в Котино), а плотины из железобетонных блоков (перед Высоковом и Варварским) проходимы по центру."
"Слив на Узоле не один, но тот, что на фото по ссылке (у Высоково) - самый четко выраженный. Действительно, раньше он был уже и круче. Несколько лет назад на Узоле был неслабый паводок, и, видимо, река передвинула плиты. Правый берег там относительно высокий, так и есть."

Я так понимаю, что аж две плотины построили для увеселения водных туристов. В СССР. И тогда же деревянный сваи в русло загнали, чтобы адреналинчику им добавить.
Ну, и видел я, как год за годом растаскивается некогда построенная  из бетонных блоков плотина. В детстве плотина была, а десяток лет тому назад её совсем почти и не было.

Отредактировано Melik-2 (28.09.2017 21:35:50)

0

471

Melik-2 написал(а):

Я так понимаю...

понимайте как хотите.  :flag:
однако полнофункциональная плотина, перекрывающая реку полностью, безусловно весьма эффективна в плане энергетики, НО крайне дорога в постройке и обслуживании.
В противовес этому "лёгкое подпруживание" реки, со сбросом излишков потока через верх самотёком, воздействиям паводков и прочих разрушительных явлений практически не подвержено, и при хоть скольнить грамотной постройке способно служить без обслуживания десятки лет.
Спорить с этим бессмысленно.

Отредактировано Sergey (28.09.2017 22:31:42)

0

472

Sergey написал(а):

Стоп-стоп-стоп!
Чёрт с ней солнечной энергетикой!
Т.е. мы прямщас начинаем строить правильный коммунизм?
И партию уже организовали? И власть в руках правильных коммунистов?
Шо, нет?
Ну воть.... Опять... А я уж ручку взял - заявление в партию писать... Эх....  пичалька - опять придётся договариваться с чубайсами....
А как хорошо всё начиналось.
Эх....

Ну, с чубайсами мы точно плохо кончим!

А "правильная партия" нам действительно нужна, иначе тупик.
Это доказывает опыт Франции, где две трети налогов идёт на оплату процентов по гос.долгу (а долг этот, между прочим, перед собственным банком) и где отказались от "чистой" ядерной энергетики в пользу грязной.
Между прочим, доказывает это и текущая ветка, где после обсуждения всего хорошего вы все (то один, то другой) приходите к выводу: нет, чубайсы нам этого не позволят, потому что им выгоднее это зарубить, а скрипкины скажут, что всё это - для нашей пользы.

Партию надо организовывать, а для этого сначала "Манифест" написать, что ли.

0

473

Sergey написал(а):

А вот это и есть броски генерации и потребления, которые внезапно "ставят раком" всю существующую энергосистему. Потому как циклон "внезапно" накрывает не только Ваше садовое товарищество, но и чуть не всю европейскую часть России.
Да и ночь здесь наступает практически одновременно.
И уж если Вы заговорили о "снижении сброса и даже закачке" в ГЭС, то ТЭЦ видимо считаете уже остановленными полностью. Ежедневно по утру "глушим", а по вечеру "запускаем". Ага....
Турбину... ТЭЦ....
http://www.ensor.ru/files/reportage/imgs/11/018.jpg

Сережа, то Вы говорите о "дождливой погоде" длиной месяц, то - о суточных ритмах.

Так и сейчас суточные ритмы есть: пиковая нагрузка днём-вечером, низкая - ночью. А работают всё те же ТЭС-ГЭС-АЭС. И ничего!

А Вы знаете что даже корабельные дизеля не останавливают весь сезон, независимо стоит он в порту, на рейде али идёт по течению.
Вы уверены что турбина ТЭЦ лучше отрабатывает такие "сюрпризы"?

Что, и мощность всегда максимальная на этих дизелях? Или фитилек только оставляют?

А почему же "Кузя" дымил только на марше?

0

474

Melik-2 написал(а):

3 куба в секунду при скорости 2 м/с. Диаметр трубы... где-то метр диаметр трубы получается. Поправьте, если я не прав - на лету прикинул, мог ошибиться.

Сечение в полтора квадрата метровым диаметром не закрыть. Разве что на лету.
ЗЫ. Я тут на лету прикинул, что для 2 м/с достаточно перепада в 20 (двадцать) см. А при метровом перепаде больше 4 м/с получится. И вспомнилось мне, что  поселковая ГЭС где-так на полутораметровом перепаде работала. На 300 дворов хватало электричества.

0

475

тридевятый написал(а):

Сечение в полтора квадрата метровым диаметром не закрыть. Разве что на лету.

Спасибо, что поправили.
Проверять не буду.

0

476

Yra-1 написал(а):

Сережа, то Вы говорите о "дождливой погоде" длиной месяц, то - о суточных ритмах.

Так и сейчас суточные ритмы есть: пиковая нагрузка днём-вечером, низкая - ночью. А работают всё те же ТЭС-ГЭС-АЭС. И ничего!

Что, и мощность всегда максимальная на этих дизелях? Или фитилек только оставляют?

А почему же "Кузя" дымил только на марше?

Я говорю о проблемах которые не позволят солнечной энергетике занять хоть скользить существенные позиции. Процентов 10 - 20 от общего потребления в пике производительности, м.б. Но вряд ли больше. И такида, тепловые станции позволяют играться мощностью, НО не сбрасывать ее в 0. К тому же эти переходные режимы весьма плачевно сказываются на их сроке службы.
Едем дальше: АЭС позволяющие часто и глубоко менять выработку пока утопия. А значит все что в яркий солнечный июльский полдень дают СЭС, плюс запас на минимальную мощность работающих  ТЭЦ, должны обеспечить те самые ТЭЦ. И ни какая ядерная энергетика и ГЭС этот сегмент принципиально не покрывает.
Таки мы собираемся экономить углеводороды, или играться в ловлю солнышка?
Помните про те 7-10% КУИМ? Так вот: наигравшись на 10 ГВтЧ солнечной энергии мы должны на  100-150 ГВтЧ нажечь углеводородов. Иначе увы никак. От слова совсем....
Только.е. если мы вытащили солнечную энергетику на 5% от общей, то как минимум 50% должно обеспечиваться ТЭЦ.
А потому давайте четко отдавать себеи отчет -солнечная энергетика это:
А) весьма дорого
Б) и рядом не заменяет текущую энергетику
В) требует сохранения огромной доли за ТЭЦ.

+1

477

Yra-1 написал(а):

А "правильная партия" нам действительно нужна, иначе тупик.
Это доказывает опыт Франции, где две трети налогов идёт на оплату процентов по гос.долгу (а долг этот, между прочим, перед собственным банком) и где отказались от "чистой" ядерной энергетики в пользу грязной.
Между прочим, доказывает это и текущая ветка, где после обсуждения всего хорошего вы все (то один, то другой) приходите к выводу: нет, чубайсы нам этого не позволят, потому что им выгоднее это зарубить, а скрипкины скажут, что всё это - для нашей пользы.

А Вы ещё не поняли что современная банковская система вкупе со "свободной торговлей" это новый вид колонизации?
У США экспорт примерно в 2 раза меньше импорта, а у "страны-бензоколонки" соотношение практически обратное.
На Мадагаскаре вырублено более 90% джунглей, а их весьма невеликое население богаче не стало. И таких примеров не счесть.
Колонизация это вывоз ценностей из захваченных регионов при минимальном обратном потоке. А уж обеспечивается это карабиньерами или "свободной торговлей" дело десятое....

Ps предвкушают дружный гвалт на тему "нам бы такую колонизацию"  :D

Отредактировано Sergey (30.09.2017 01:37:39)

0

478

Теперь про биодизель и этанол:
Все это очень красиво, если забыть что на нашем шарике счёт голодающих скороприблизится к миллиарду.
А так да. "Белые сагибы" ограбив "недостойные" регионы (типа того Мадагаскара) могут развлекаться разными игрушками, упиваясь собственным альтруизмом. Главное заставить себя не думать...

Отредактировано Sergey (30.09.2017 01:30:47)

0

479

Ну вот, собственно, новость от лишенцев с Маленького Острова (тм), на достижения в энергетике которых нам следует равняться. :)

Мэр Лондона Садик Хан обратился к министру по вопросам охраны окружающей среды с просьбой о предоставлении дополнительных полномочий для противодействия сжиганию твердого топлива и загрязнению от строительства. Глава британской столицы предлагает запретить дровяные печи для борьбы с загрязнением воздуха. Аргументы мэра приводит газета The Guardian.

Десятилетиями печи и камины, которыми отапливались лондонские здания, были виновниками знаменитого смога. В декабре 1952 года Великий лондонский смог, окутавший британскую столицу, унес жизни 12 тыс. человек. В настоящее время 16% домохозяйств на юго-востоке Великобритании топят печи дровами. По данным исследования Королевского колледжа Лондона (King’s College), на них приходится от четверти до трети выбросов взвешенных частиц в лондонский воздух. Но в январе "вклад" домашних печей в загрязнение атмосферы достигал в некоторых районах почти 50%.

"Печи производят половину смертельно опасных выбросов в Лондоне, поэтому нам нужен жесткий план действий, аналогичных тем, которые я предпринимаю, чтобы снизить транспортное загрязнение, - заявил лондонский мэр. - Более 400 школ расположены в районах, где уровень загрязнения выше допустимого. Печное отопление грозит тяжелыми последствиями для здоровья наиболее уязвимых групп населения. Мы не можем больше ждать, и я призываю правительство предоставить столице необходимые полномочия для эффективной борьбы с вредными выбросами из разных источников".

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/plus-one/4613007

Если кто не верит, первоисточник:

Air pollution: Sadiq Khan calls for ban on wood-burning stoves

https://www.theguardian.com/environment … ing-stoves

0

480

Sergey написал(а):

И такида, тепловые станции позволяют играться мощностью, НО не сбрасывать ее в 0.

Какие такие тепловые?

Sergey написал(а):

К тому же эти переходные режимы весьма плачевно сказываются на их сроке службы.

??? Для ТЭЦ? А расскажите.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Солнце, ветер и вода...