КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Солнце, ветер и вода...


Солнце, ветер и вода...

Сообщений 361 страница 390 из 576

361

Melik-2 написал(а):

И тут я с вами согласен. Но почему-то аэропорта в центре Москвы я не вижу. А вы?

Потому что шум. Вертолетные площадки на крышах в центре городов - повсеместное явление.

0

362

Sergey написал(а):

Вот кстати отапливаться от всевозможных ветрогенераторов и солнечных панелей  - очень даже тема.
Т.к. тепловая инерция зданий весьма велика, резкие броски в выработке энергии "пофиг". А остатки можно спокойно добирать с обычного котла - он в отличии от АЭС регулируется очень просто.

Да, есть такие варианты "энергоэффективных" домов. У нас такие строить пока не умеют.
Есть еще дома, которые вообще обходятся без внешнего теплоснабжения, и даже отдают в систему больше, чем потребляют (в конце концов, мы сами, наши компьютеры и прочая техника выделяют дохрена тепла), но, как я понимаю, это совсем хайтек и очень дорого. Но снизить потребление энергии и развивать возобновляемую энергетику нам в России вполне по силам.
А АЭС уж строить там и тогда, где это нужно. Мегаполис все равно целиком от солнца не запитаешь, но крыши увешать панелями вполне себе нормально, как мне кажется.

Но главное, ИМХО, это постройка энергосистемы, способной оперативно получать энергию с огромного количества малых (микро, нано) источников. Каждый дом потребитель, и каждый дом генератор. А будет на каждой крыше панель висеть, или ветрячок поставят на 30 ватт в ураган - это дело десятое. В Германии этим занимаются, а у нас пока не очень.
Вот решу я проявить зеленую сознательность, поставив ветряк и панели на крышу. Ладно, закрою часть своего потребления. Но дом, к сожалению, сейчас простаивает в основном, и хотелось бы излишек продавать. А системы под это не построено. Увы.

+1

363

Melik-2 написал(а):

Но дом, к сожалению, сейчас простаивает в основном, и хотелось бы излишек продавать.

предложите соседу за полцены от "государевой" энергии.

0

364

Sergey написал(а):

предложите соседу за полцены от "государевой" энергии.

А как это технически осуществить? Куда клеммы в домовом щитке подсоединять?
Я же говорю, что нет у нас такой системы, и над ней пока даже не думают.

0

365

Melik-2 написал(а):

Но снизить потребление энергии и развивать возобновляемую энергетику нам в России вполне по силам.А АЭС уж строить там и тогда, где это нужно. Мегаполис все равно целиком от солнца не запитаешь, но крыши увешать панелями вполне себе нормально, как мне кажется.

Еще раз:
Вливание "зеленой" энергии в общую сеть приводит к росту потребления углеводородов, потому как АЭС компенсировать такие броски не умеют и растёт нагрузка на ТЭЦ. Да и для ТЭЦ это совсем не штатный режим.
А поэтому пускать эту энергию надо на внутренние нужды не связанные с общей энергосистемой. К примеру на отопление или кондиционер.
Вот как то так...

Отредактировано Sergey (22.09.2017 11:38:32)

0

366

Melik-2 написал(а):

А как это технически осуществить? Куда клеммы в домовом щитке подсоединять?Я же говорю, что нет у нас такой системы, и над ней пока даже не думают.

Вы про бесперебойники и резервное электроснабжение ничего не слышали?
Вполне себе работают подключаясь после щитка...

Отредактировано Sergey (22.09.2017 11:41:25)

0

367

Sergey написал(а):

Вот кстати отапливаться от всевозможных ветрогенераторов и солнечных панелей  - очень даже тема.
Т.к. тепловая инерция зданий весьма велика, резкие броски в выработке энергии "пофиг". А остатки можно спокойно добирать с обычного котла - он в отличии от АЭС регулируется очень просто...

Боюсь, что "остатки" зимой в климатических условиях Москвы составят где-то процентов 95 от потребного. Кроме того, за ветряк вас побьют соседи - он шумит и спать мешает. Остается только СЭС.
Для дома метров 200 для отопления и ГВС нужен котел мощностью 25-30 кВт. При КИУМ СЭС зимой в 0,05 установленная мощность СЭС должна быть 500-600 кВт.
Цену сами прикиньте, хорошо? :)

0

368

Melik-2 написал(а):

А как это технически осуществить? Куда клеммы в домовом щитке подсоединять?
Я же говорю, что нет у нас такой системы, и над ней пока даже не думают.

Думают.
https://radiovesti.ru/brand/61178/episode/1438277/

0

369

Dwarf написал(а):

Цену сами прикиньте, хорошо?

Человек очень ратует за "зелень".
Ну каждый со скукой борется по-своему, а хобби стоит дорого...

Я "зеленой энергией" матери дачу обеспечил и "наигрался" до изжоги. А потому и говорю - играйтесь для внутренних нужд. Всем лучше будет...

0

370

Dwarf написал(а):

Для дома метров 200 для отопления и ГВС нужен котел мощностью 25-30 кВт.

А вот это Вы заблуждаетесь. Говорю как обладатель дома близкой площади. При нормальном утеплении 20 кВт - "за глаза".
К тому же пик потребления приходится на морозы, коих у нас 1 - 2 недели (при чём солнечных), а в остальное время котёл работает на 20-30% мощности

Отредактировано Sergey (22.09.2017 11:51:03)

0

371

Sergey написал(а):

Еще раз:
Вливание "зеленой" энергии в общую сеть приводит к росту потребления углеводородов, потому как АЭС компенсировать такие броски не умеют и растёт нагрузка на ТЭЦ. Да и для ТЭЦ это совсем не штатный режим.
А поэтому пускать эту энергию надо на внутренние нужды не связанные с общей энергосистемой. К примеру на отопление или кондиционер.
Вот как то так...

ТЭС как раз отлично маневрируют мощностью. И именно они пока еще позволяют СЭС и ВЭС обходится без аккумулирующих станций.

0

372

Dwarf написал(а):

ТЭС как раз отлично маневрируют мощностью

в пределах 20-30% от номинала - да. А попробуйте "отследить" ей набежавшее/убежавшее за 5 мин облако, когда маневр нужен на 90% номинала...

0

373

Sergey написал(а):

А вот это Вы заблуждаетесь. Говорю как обладатель дома близкой площади. При нормальном утеплении 20 кВт - "за глаза".
К тому же пик потребления приходится на морозы, коих у нас 1 - 2 недели (при чём солнечных), а в остальное время котёл работает на 20-30% мощности

Я не претендую на точность расчетов, это прикидки "на коленке". Кроме того, потребление ГВС зависит еще от числа проживающих. Пусть будет СЭС не 600 кВт установленной мощности, а 150 КВт. (25%) Стоимость будет миллионов 10 без аккумуляторов.

0

374

Блин, 150 кВт на дом? Вы серьезно?
Кстати, бойлер на 500 литров в пике, конечно, кушает 5 кВт - это если сразу две душевых на полную мощность врубить, и сауну запустить, но обычно ватт 100-200 в час кушает. Он же термос. Нагрел и держит тепло.

Отредактировано Melik-2 (22.09.2017 12:32:32)

0

375

Sergey написал(а):

Человек очень ратует за "зелень".
Ну каждый со скукой борется по-своему, а хобби стоит дорого...

Я "зеленой энергией" матери дачу обеспечил и "наигрался" до изжоги. А потому и говорю - играйтесь для внутренних нужд. Всем лучше будет...

Да я и сам ратую "за зелень". Изучал вопрос чисто для себя. Сейчас "зелень" не выгодна по деньгам. Причем очень не выгодна.
Выше писал про солнечный Кипр: солнечные батареи стоят на одном доме из ста. Причем сами дома там стоят по 300-400 тысяч евро и выше. Электричество - 0,15-0,3 евро за кВт*ч. Казалось бы, потрать еще 20 тыщ ойро и не плати за электроэнергию. Не ставят, ибо даже в этих условиях не выгодно.
Вот солнечные водонагреватели - на каждом доме. Ибо дешево и выгодно.

0

376

Melik-2 написал(а):

Блин, 150 кВт на дом? Вы серьезно?
Кстати, бойлер на 500 литров в пике, конечно, кушает 5 кВт - это если сразу две душевых на полную мощность врубить, и сауну запустить, но обычно ватт 100-200 в час кушает. Он же термос. Нагрел и держит тепло.

Вы читать умеете? 150 кВт - это установленная мощность СЭС. При КИУМ зимой в 0,05 - это 7,5 кВт реальной мощности на все - освещение, бытовые приборы, отопление, ГВС, зарядка аккумуляторов.

И все еще жду ответа на очень простой вопрос: кто будет оплачивать разницу между существующими и "зелеными" тарифами? Неужели это так сложно? :)

0

377

Еще про солнечную энергетику.

Мини-электростанция «Ярослава»

Полноценная мини-электростанция на солнечных батареях под названием «Ярослава» открылась в августе 2013 года в заказнике «Алтуфьевский» (он находится между Бибирево и Лианозово). Теперь на станции лежит ответственность за работу освещения в парке, системы видеонаблюдения и безопасности и бесплатный беспроводной интернет. Мощность «Ярославы» — 7,2 кВт, что в переводе на бытовые приборы означает, например, одновременную бесперебойную работу 50 компьютеров (это что было обещано инвесторам - Dwarf).

На деле к станции пока подключены только 10 фонарей (автоматически зажигаются с наступлением темноты и выключаются в два часа ночи) и точка доступа Wi-Fi. (это то, что она реально тянет - Dwarf). На накопленной энергии всё это может работать 100 часов при летнем свете, даже если нет солнца, и только шесть зимой. На зимнее время у фонарей даже есть пока не имеющий аналогов в мире виброочиститель от снега.

В будущем к станции подключат тревожные кнопки для связи с полицией и камеры видеонаблюдения. Но даже без этих опций «Ярослава», обошедшаяся парку в 7 000 000 рублей, значительно крупнее и мощнее тех солнечных электростанций, которые уже есть в долине реки Сетунь, на Воробьевых горах, Битцевском парке и Замоскворецком парке.

http://recyclemag.ru/article/obekty-na- … -batarejah
Итого, за 7 лямов рублей получили 10 фонарей и точку вай-фай. Причем без солнца зимой это все может работать только 6 часов. В общем, это все, что следует знать о солнечной энергетике в климатических условиях Москвы. :)

Отредактировано Dwarf (22.09.2017 14:14:55)

0

378

Dwarf написал(а):

АЭС решает проблему вредных выбросов, выбросов СО2, стабильной выработки э/э, отопления и горячего водоснабжения. В одном флаконе.

Конечно. Я даже вспоминаю  - "вся Европа кроет матом наш родной советский атом!" :rolleyes:

0

379

Все поезда в Нидерландах, начиная с 1 января 2017 года, полностью перешли на электроснабжение, вырабатываемое силой ветра, сообщает во вторник The Guardian со ссылкой на основного пассажирского железнодорожного перевозчика Нидерландов NS.
В компании отметили, что, таким образом, Нидерланды стали первой страной в мире, где все поезда перешли на ветровую энергию. При этом переход произошел на год раньше, чем было запланировано.
Согласно данным NS, ветрогенератор, работающий в течение часа, может снабдить один поезд энергией на 200 км пути. В день компания обслуживает около 5,5 тыс. поездок.

http://union-press.ru/news/mir/5782

О котле.
http://cdelayremont.ru/kalkulyator-rasc … otopleniya
Лучше подсчитать самому. У меня для дома 200 м с трехметровыми потолками, двумя этажами, стенами в 1 кирпич, с 8 окнами, застекленными двухкамерными стеклопакетами, получилось около 40 квт.

0

380

Nestor написал(а):

Лучше подсчитать самому. У меня для дома 200 м с трехметровыми потолками, двумя этажами, стенами в 1 кирпич, с 8 окнами, застекленными двухкамерными стеклопакетами, получилось около 40 квт.

Это не дом, а ангар с мебелью

0

381

Dwarf написал(а):

Пусть будет СЭС не 600 кВт установленной мощности, а 150 КВт. (25%) Стоимость будет миллионов 10 без аккумуляторов

Разговор с того и начинался - отопление в аккумуляторах не нуждается, и ежели в морозный солнечный денёк удастся отопитель на пару кВт запитать от солнышка - то же хлеб. А ежели на 10 кВт, то глядишь пока светит солнце отопительный котёл будет "на запальнике"...
Да, в целом по отопительному сезону это даст экономию процентов в 5 - 10. Но и это здорово!
С кондеем в наших краях дело еще лучше - он нужен пока жарит солнце...

И такида, это весьма дорогое удовольствие. Но у кого какое хобби...

А ежели кто считает, что газовое отопление куда эффективнее чем ТЭЦ - он заблуждается.
КПД бытовых котлов 70-90%
КПД ТЭЦ, 60% по электроэнергии, а с учетом отопления окрестных посёлков, к тем же 90% и приблизится....

Отредактировано Sergey (22.09.2017 16:05:17)

0

382

Nestor написал(а):

http://union-press.ru/news/mir/5782

Да супер просто. Расскажите,  в какую сумму через субсидии это обошлось нидерландским налогоплательщикам? А то система "приватизация прибыли/национализация убытков" мне как-то совсем не нравится. :)

Nestor написал(а):

О котле.
http://cdelayremont.ru/kalkulyator-rasc … otopleniya
Лучше подсчитать самому. У меня для дома 200 м с трехметровыми потолками, двумя этажами, стенами в 1 кирпич, с 8 окнами, застекленными двухкамерными стеклопакетами, получилось около 40 квт.

Ну я где-то так и прикинул.

0

383

Sergey написал(а):

Разговор с того и начинался - отопление в аккумуляторах не нуждается, и ежели в морозный солнечный денёк удастся отопитель на пару кВт запитать от солнышка - то же хлеб. А ежели на 10 кВт, то глядишь пока светит солнце отопительный котёл будет "на запальнике"...
Да, в целом по отопительному сезону это даст экономию процентов в 5 - 10. Но и это здорово!

*рукалицо*
А солнечная электростанция вам бесплатно дадена?! Я уж не знаю, как еще объяснить, что простейшие расчеты в климатических условиях Москвы при цене э/э в 5,5 руб. дают срок окупаемости для СЭС в 20-30 лет. При цене э/э в сельской местности в 3 руб сроки будут еще больше. Так что экономить хоть что-то вы начнете через указанное количество лет. Это здорово?!

0

384

Dwarf написал(а):

*рукалицо*А солнечная электростанция вам бесплатно дадена?! Я уж не знаю, как еще объяснить, что простейшие расчеты в климатических условиях Москвы при цене э/э в 5,5 руб. дают срок окупаемости для СЭС в 20-30 лет. При цене э/э в сельской местности в 3 руб сроки будут еще больше. Так что экономить хоть что-то вы начнете через указанное количество лет. Это здорово?!

*рукалицо*

Sergey написал(а):

И такида, это весьма дорогое удовольствие. Но у кого какое хобби...

Где Вы видели что бы я говорил про окупаемость. Я говорил про хобби...

Отредактировано Sergey (22.09.2017 16:27:30)

0

385

Dwarf написал(а):

Расскажите,  в какую сумму через субсидии это обошлось нидерландским налогоплательщикам?

Наверное, смысл имелся. При поездке по этой стране у меня создалось впечатление, что там ветряки на "каждом километре".

0

386

Sergey написал(а):

Да, в целом по отопительному сезону это даст экономию процентов в 5 - 10. Но и это здорово!

Да, в целом по отопительному сезону это даст экономию процентов в 5 - 10. Но и это здорово!

Ы?

0

387

Nestor написал(а):

Наверное, смысл имелся. При поездке по этой стране у меня создалось впечатление, что там ветряки на "каждом километре".

Для Ineco однозначно смысл имелся. Сначала положил в карман бабло от налоплательщиков на постройку ветряков. Потом положил в карман "зеленую" наценку на э/э от них же. Я ж говорю: приватизация прибыли/национализация убытков. :)

0

388

Dwarf написал(а):

*рукалицо*
А солнечная электростанция вам бесплатно дадена?! Я уж не знаю, как еще объяснить, что простейшие расчеты в климатических условиях Москвы при цене э/э в 5,5 руб. дают срок окупаемости для СЭС в 20-30 лет. При цене э/э в сельской местности в 3 руб сроки будут еще больше. Так что экономить хоть что-то вы начнете через указанное количество лет. Это здорово?!

Через 20 лет она начнет приносить прибыль. А экономия начнется через секунду после запуска.

0

389

Dwarf написал(а):

Не очень понимаю, к чему вы клоните.

Про то, что ОЯТ это просто красивое название. Головной боли меньше не становится.

0

390

Sergey написал(а):

Вливание "зеленой" энергии в общую сеть приводит к росту потребления углеводородов, потому как АЭС компенсировать такие броски не умеют и растёт нагрузка на ТЭЦ. Да и для ТЭЦ это совсем не штатный режим.

Хотелось бы поподробней про время изменения режимов нагрузки.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Солнце, ветер и вода...