КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Совкосрач-4


Совкосрач-4

Сообщений 181 страница 210 из 875

181

Горбунков написал(а):

Щаз, клоун. Вам рассказывать не о чем. Сам расскажи для меня.

Про 1995 год интересно вам, а клоун почему-то я.
Странный вы человек.

0

182

Melik-2 написал(а):

Про 1995 год интересно вам, а клоун почему-то я.
Странный вы человек.

Если тебе, клоун, "неинтересно", тогда лучше не трепи языком... Потому-что невозможно молодым дебилам , которых это не коснулось, объяснить, что такое нормальному мужику невозможность купить ребёнку ту-же шоколадку...

0

183

holly написал(а):

Было ужасно - в 90-е годы. Зарплату задерживали по 3-4 месяца. Когда уходила, у частника получала в 10 (!) раз больше.
Сейчас вроде в школе стало неплохо - соседка по дому 63 тыс. получает, а она не директор и никакой не управленец, просто учительница географии. В университете не знаю - давно никого из сотрудников не встречала. Но плохо было долго, только грантами и спасались.

Вы еще не упомянули разгул, а скорее - полный беспредел с преступностью.

Да и не платили не по 3-4 месяца, а гораздо больше. Мне пришлось отсуживать у государства зарплату за 9 месяцев, да и то это удалось во многом благодаря администрации того предприятия, на котором я работала, и которое всем сотрудникам в этом суде помогало всеми нужными справками и организационно.
И да - у частника можно было зарабатывать на порядок больше. Но могли и "кинуть", хотя поначалу это было редко, потом жуликов и в этой области больше развелось.

Я работала в геологии, смотреть как друг Гайдара разворовывает интерьеры министерства и слушать, как перестают существовать несколько лет вообще не финансируемые экспедиции, а некоторые поначалу еще и вернуться домой не могли из-за полного прекращения финансирования в разгар сезона,  - всё это было крайне неприятно и уважения реформаторам не добавляло.

Поэтому никогда не поддерживала СПС и была согласна с критикой в её и реформаторов со стороны Яблока.

Но была надежда, что это временные трудности и со временем будет исправлено. Которая по большей части, увы, не оправдалась.

Не зря же проклиная желают "жить в эпоху перемен", совсем не зря.

+2

184

vshep написал(а):

Melik-2 написал(а):

    Про 1995 год интересно вам, а клоун почему-то я.
    Странный вы человек.

Если тебе, клоун, "неинтересно", тогда лучше не трепи языком... Потому-что невозможно молодым дебилам , которых это не коснулось, объяснить, что такое нормальному мужику невозможность купить ребёнку ту-же шоколадку...

Разговор затеваете Вы. Вам отвечают и тут же становятся виноваты, что не молчат.

Так не затевайте - не получите ответов, не будете лишний раз злобиться читая их.
Клоун на арене тут Вы, остальные зрителями в цирке- они лишь реагируют на Ваши выступления. Ну, еще у Вас пара помощников из персонала цирка.

0

185

vshep написал(а):

holly написал(а):

    Было ужасно - в 90-е годы.

Это для Вас ужасно... для марей с бывшими, кто хотел, тот мог...

Опять в лужу пукнул... И как не надоест такими дурацкими заявлениями позориться...

0

186

Nestor написал(а):

толпы хулиганов с криками "Ур!" («Бей!»)

ўр (узб.) - возвышенность.

0

187

Мари написал(а):

И как не надоест такими дурацкими заявлениями позориться...

Слушайте, это ваши заявления... Это вы с бывшим постоянно поёте о том, что кто хотел, тот мог в 90-е жить, поэтому не надо в очередной раз мочу за росу воспринимать...

-1

188

Мари написал(а):

Разговор затеваете Вы. Вам отвечают и тут же становятся виноваты, что не молчат.

Правильно... Кто понимает, о чём речь, тот молчит... А клоунам давно пора языки укоротить, чтобы зря не трепали о том, чего не знают...

-1

189

vshep написал(а):

Мари написал(а):

    И как не надоест такими дурацкими заявлениями позориться...

Слушайте, это ваши заявления... Это вы с бывшим постоянно поёте о том, что кто хотел, тот мог в 90-е жить

Как же Вы избирательно читаете и понимаете!

Я никогда не говорила, что ВСЕ, кто хотели - обязательно могли. Никогда и ничего подобного!

Многие не могли, даже если хотели. Это люди со слабым здоровьем, например, в том числе и пожилые, не говоря уж об инвалидах, или люди с больными близкими на руках, которых бросить не могли, очень сложно было одиноким матерям с младенцами и многодетным, да еще много-много кому. Некоторые таки жили в таких глухих углах, что просто уехать оттуда нужны были деньги, которых не было и взять неоткуда. Их было немало, но и не большинство. И когда тут речь зашла об альтернативе работать или идти в бандиты - речь явно шла не о них.

И то, что многие в то время хоть и выжили, но вынуждены были потерять чуть ли не всё, начиная с родного дома и малой Родины - тоже не делает те времена счастливыми или нейтральными. Все это было. Хотя могло быть и хуже, например как в период гражданской войны в начале советской власти, в том числе и сама война. Я поначалу боялась чего-то такого. И была рада, что такие мрачные ожидания/опасения не сбылись. В том числе и как раз потому, что воевать за возврат СССР и советской власти никто не стал. И слава Богу.

+4

190

Мари написал(а):

Я никогда не говорила, что ВСЕ, кто хотели - обязательно могли. Никогда и ничего подобного!

Правда-правда?)))

0

191

Мари написал(а):

И то, что многие в то время хоть и выжили, но вынуждены были потерять чуть ли не всё, начиная с родного дома и малой Родины - тоже не делает те времена счастливыми или нейтральными. Все это было. Хотя могло быть и хуже, например как в период гражданской войны в начале советской власти, в том числе и сама война. Я поначалу боялась чего-то такого. И была рада, что такие мрачные ожидания/опасения не сбылись. В том числе и как раз потому, что воевать за возврат СССР и советской власти никто не стал. И слава Богу.

Здравствуйте, Мари!
Угу. Я вот очень хорошо помню, что создание СНГ воспринималось в начале 1990-х как "цивилизованный развод", в отличие от гражданской войны, которая уже шла на территории Югославии. При том, что все отмеченные вами ужасы действительно имели место, это действительно много лучше гражданской войны.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

192

gandalf написал(а):

Угу. Я вот очень хорошо помню, что создание СНГ воспринималось в начале 1990-х как "цивилизованный развод", в отличие от гражданской войны, которая уже шла на территории Югославии.

Все, кого я знал в начале 1990-х, воспринимали "СНГ" как переименование.

+1

193

Скептик написал(а):

Все, кого я знал в начале 1990-х, воспринимали "СНГ" как переименование.

Здравствуйте, Скептик!
Возможно. Но в СМИ того времени эта формула была достаточно распространена тынц.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

194

Мари написал(а):

И то, что многие в то время хоть и выжили, но вынуждены были потерять чуть ли не всё, начиная с родного дома и малой Родины - тоже не делает те времена счастливыми или нейтральными.

Можно подумать, что кто-то утверждает обратное. Просто  общество раскололось на тех, кто считает, что раньше было лучше, и на тех, кто считает, что сейчас труднее, но лучше.
Что удивительно - к возврату склоняются, как правило, те, кому и в СССР было по большому счету неплохо, но  которые и сейчас не бедствуют, просто потеряли статус - то ли кормушку, то ли близость к распределителю, а сейчас сидят "на бюджете".

0

195

gandalf написал(а):

Про неуважаемого Вшепа все понятно. С ним общаться на серьезные темы - как свинью стричь, визгу много, шерсти мало.
Поэтому зададим вопрос уважаемому Dwarf'у в связи с вот этим:

Так вот, коллега, вы на самом деле разъяснили нам как развалился СССР. Именно так - местные князьки захотели всей полноты государственной власти. А вот чтобы ответить на вопрос, почему развалился СССР, надо понять, почему вдруг во главе ключевых, а как бы и не всех республик оказались "князьки, взалкавшие полноты государственной власти". Ведь 70 лет без малого были люди как люди, а тут вдруг оказались князьки. И почему вдруг у центра не оказалось способности и желания этих князьков привести в меридиан. И почему граждане на очередных референдумах безоговорочно пошли за этими князьками. И - никуда не деться от этого вопроса - почему никто ни словом, ни, тем более делом, не попытался защитить итоги референдума. Как-то так.

Это на диссер тянет :) ИМХО, князьки всегда хотели власти побольше, и слабость Горбачева позволила им этого добиться. Вот из откровений Кравчука:

Вот вам ответ на вопрос, что было самым главным. Самое главное – добиться признания. Но и это еще не решало вопрос окончательно. Потому что – да, нас признали. Но механизмов выхода из Советского Союза нет. Как выйти? Вот Горбачев спрашивает меня: "Леонид Макарович, а что вы должны сделать, чтобы выйти из Советского Союза?" А я не знал.

Это меченая мразь, которая давала присягу Президента и являлась гарантом территориальной целостности СССР, спрашивала князька, как правильно развалить государство. Почему пошли граждане - а их, в общем-то, обманули. Вот на Украине:

АКТ ПРОВОЗГЛАШЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ УКРАИНЫ

Исходя из смертельной опасности, нависшей над Украиной в связи с государственным переворотом в СССР 19 августа 1991 года,

Какая "смертельная опасность" нависла над Украиной, не подскажете?
Почему никто не защищал итоги референдума. ИМХО, было обещано создание содружества суверенных государств. Это ж хорошо? Только вот на практике беловежские подписанты, получив власть, на радостях про это забыли - никто толком про сохранение интеграции и производственных связей не думал. В общем, идея была хорошая, протестовать против смысла не было. Реализация была через задницу, но это стали понимать позже, когда фарш уже было не провернуть взад.
Вот еще:

Так почему же именно Вискули? И я получил ответ на свой вопрос, когда один из нынешних руководителей охраны государственной резиденции «Вискули», который охранял ее еще лейтенантом в декабре 1991 года, рассказал нам, что Беловежская пуща была выбрана по единственному критерию — рядом с охотничьей усадьбой буквально в нескольких километрах находилась государственная граница СССР. У подписантов сговора был план бегства, в том числе, пешком через лес в Польшу, на тот случай, если бы Горбачев предпринял попытку арестовать заговорщиков. Кроме того оказалось, что как только руководителям КГБ Белорусской ССР стало известно о намерении Ельцина, Кравчука и Шушкевича подписать соглашения, ликвидирующие СССР, об этом было немедленно доложено в Москву, в том числе и Горбачеву. В Вискули выдвинулся спецназ КГБ Белоруссии, окруживший лес в районе охотничьей резиденции и ожидавший приказа на арест ликвидаторов СССР. В ответ из Москвы было приказано находиться на позициях и ждать команды. Но команды так и не поступило…

https://svpressa.ru/politic/article/61697/
По ссылке еще много чего про ЕБН и прочие причины.

+1

196

Скептик написал(а):

Все, кого я знал в начале 1990-х, воспринимали "СНГ" как переименование.

Это по меньшей мере странно. Неужели у вас там была такая низкая информированность о происходящем в наших республиках, частично уже бывших, отчасти еще не определившихся, опасавшихся самостоятельности, но с явно стремящейся к власти национальной и местной элитой?

В той же Прибалтике, да и в Грузии, в Азербайджане? Ведь очевидно было, что обратно "в дружную семью" СССР или чего-то аналогичного их можно было загнать только завоевав в ходе полноценной войны или долгого периода полноценного же партизанского сопротивления с их стороны, причем в случае Прибалтики еще и с поддержкой их Западом, а Грузии и Западом и той же Турцией, которая потом Чечню поддержала, но весь тот период активно лезла в дела всех бывших союзных республик в том регионе?

0

197

Здравствуйте, Dwarf!
Спасибо за ответ. Пока начал читать статью Алксниса по вашей ссылке и сразу наткнулся вот на это:

Остальные же союзные республики были просто поставлены перед этим фактом. Уже этим Беловежские соглашения являлись незаконными с момента их подписания, поскольку три союзные республики не могли решать вопросы, касающиеся прав и интересов других союзных республик.

Так вот, здесь уважаемый Алкснис просто нагло врёт в расчете на невежество читателя. Я уже приводил в этой теме таблицу, показывающую:
на момент подписания Беловежских соглашений, т.е. на 8 декабря 1991 года, 11 республик из 15 уже провозгласили выход из состава СССР. Исключениями были Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан. Так что трое в Беловежской пуще просто признали объективную реальность и предложили форму "цивилизованного развода", как это в то время называлось.
edit>Про кого другого я бы говорил о возможности добросовестного заблуждения по невежеству, но Виктор Алкснис был об эту пору активным политиком и всей этой хронологии просто не мог не знать. Посему врёт в расчете на невежество читателя.
edit2>Дочитал статью, зря потратил время. Все прочие откровения в том же духе - автор старательно обходит вопрос об 11 республиках, вышедших из состава СССР, и настаивает на том, что Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан должны были встать стеной на пути его разрушителей. Видимо, примерно как Сербия в Югославии. При этом, в отличие от 1991 года, Алкснис точно знает, чем это для Сербии кончилось, однако продолжает настаивать на своей правоте. В общем, вся статья - "ложь, звиздёж и провокация" (с) Dwarf. В самом точном смысле этого слова.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (28.08.2017 10:47:00)

+2

198

Nestor написал(а):

Просто  общество раскололось на тех, кто считает, что раньше было лучше, и на тех, кто считает, что сейчас труднее, но лучше.

Бывший, процентное соотношение слабо назвать?)))

0

199

vshep написал(а):

Потому-что невозможно молодым дебилам , которых это не коснулось, объяснить, что такое нормальному мужику невозможность купить ребёнку ту-же шоколадку...

В 1995 я как раз дембельнулся. И тут же пошел трудиться.
Детей не было, но на шоколадки (а также шампанское, цветы и презервативы) мне хватало. И на репетиторов. И на съем жилья.
Я не вздымал руки вверх и не падал в депрессиях. Я опять что-то делал не так?

+1

200

vshep написал(а):

Nestor написал(а):
    Просто  общество раскололось на тех, кто считает, что раньше было лучше, и на тех, кто считает, что сейчас труднее, но лучше.

Бывший, процентное соотношение слабо назвать?)))

А зачем? Одних больше, других меньше, как всегда, но это никак не отменяет самого факта раскола, который констатирует Нестор.

0

201

Melik-2 написал(а):

Я не вздымал руки вверх и не падал в депрессиях. Я опять что-то делал не так?

Всё ты делал так, только никак не можешь понять, что не всем ПОВЕЗЛО ... Именно поэтому когда читаешь, что, мол, кто хотел, тот мог, сразу хочется либо просто в морду дать, либо послать куда-нибудь в азию или в приднестровье, чтобы "хотящий" в полной мере ощутил, как бывало, и не трепал про то, чего не знает...

+1

202

Вы все забываете самую значительную часть общества. Это представители типа меня, которые прекрасно представляют, что фарш невозможно прокрутить назад, и все эти стенания по ушедшему СССР напоминают сказания об утраченном рае.
Мифы и легенды.

+4

203

шурави написал(а):

1. В СМИ шла пропаганда капитализма.
2. СМИ, мягко говоря, скрывали чем обернётся капитализм для большинства населения.

1. Да, безусловно.

2. Не факт.
Можно предположить, что в "СМИ" было много восторженных дураков.
Которые раз и навсегда впечатлились разнообразием сортов сыра без очереди.
Некоторые до сих пор отойти не могут.

+2

204

Melik-2 написал(а):

Это представители типа меня, которые прекрасно представляют, что фарш невозможно прокрутить назад, и все эти стенания по ушедшему СССР напоминают сказания об утраченном рае.
Мифы и легенды.

Слышь, реконструктор, не обольщайся...))) Таких, как ты, - мизер... И варитесь вы в своей тусовке, и вам просто пока не приходилось сталкиваться с "суровой прозой жизни"...))) И пока вы вот так, сквозь зубы, будете цыкать про "мифы и легенды",  сказания имеют шанс превратиться в что-то более осязаемое...))) И потом не говорите "а нас-то за що")))

0

205

Melik-2 написал(а):

В 1995 я как раз дембельнулся. И тут же пошел трудиться.
Детей не было, но на шоколадки (а также шампанское, цветы и презервативы) мне хватало. И на репетиторов. И на съем жилья.
Я не вздымал руки вверх и не падал в депрессиях. Я опять что-то делал не так?

Здравствуйте, Мелик!
Я думаю, у многих здесь ситуация начала 90-х была похожа на вашу, включая и уважаемого Нестора, и уважаемую Холли, и вашего покорного слугу. И я уверен, что таких было большинство населения нашей страны. Но были по меньшей мере 3 категории, которым приходилось много труднее, чем каждому из нас. Это:
1. Жители моногородов, которых Советская власть наплодила во множестве. Там, где "монопроизводство" закрылось, наступила полная ж... Теоретически жителям следовало бы уехать, как это делают американцы в сходных случаях (см. многочисленные фото Детройта). Однако сбережения граждан были сначала блокированы в Сбере, а в 1992 при 11-кратной инфляции практически обнулились. Так что и уехать было не на что.
2. Граждане предпенсионного возраста (начиная примерно с 50 лет), которых первыми сокращали в случае чего и практически не брали на работу. Про сбережения - см. выше.
3. Бездетные пенсионеры, пенсии и сбережения которых тоже практически обнулились.
Вероятно, коллеги тут добавят и какие-то другие категории, которым не достаточно было просто "не поднять руки вверх", а требовались буквально сверхусилия для того, чтобы суметь заработать в "дивном новом мире". И да, находились и такие, которые эти сверхусилия делали. Но у меня вот не поднимется рука осудить тех, кто не.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (28.08.2017 11:06:32)

+3

206

Мари написал(а):

А зачем? Одних больше, других меньше, как всегда, но это никак не отменяет самого факта раскола, который констатирует Нестор.

49 на 51 - это раскол... а 85 на 15 - это по другому называется... Так что не надо подменять понятия...

0

207

Скептик написал(а):

2. Не факт.
Можно предположить, что в "СМИ" было много восторженных дураков.
Которые раз и навсегда впечатлились разнообразием сортов сыра без очереди.
Некоторые до сих пор отойти не могут.

Было много вранья и совсем не было правды.
В конце восьмидесятых и начала девяностых был на ТВ один брехун. Всё носился с идеей уговорить военных бросить службу и заняться фермерством.
Побывал он и у нас (Тула 490 ОВП).
В ходе беседы в несколько часов, ему пытались объяснить, что он ошибся адресом. Что вертолётных училищ в стране всего два (на тот момент) зато сельхоз. институтов вагон и маленькая тележка. Вот пусть он и агитирует их выпускников, которые пооседали во всяких рай. да обл. отделах, а то и вообще не по специальности работающих заняться прямым делом.
А мы уж если что, по окончании службы обещаем дружно пойти в малую авиацию поля опрыскивать.
Как думаете, как была в итоге смонтирована передача?

+1

208

gandalf написал(а):

1. Жители моногородов, которых Советская власть наплодила во множестве. Там, где "монопроизводство" закрылось, наступила полная ж... Теоретически жителям следовало бы уехать, как это делают американцы в сходных случаях (см. многочисленные фото Детройта). Однако сбережения граждан были сначала блокированы в Сбере, а в 1992 при 11-кратной инфляции практически обнулились. Так что и уехать было не на что.
2. Граждане предпенсионного возраста (начиная примерно с 50 лет), которых первыми сокращали в случае чего и практически не брали на работу. Про сбережения - см. выше.
3. Бездетные пенсионеры, пенсии и сбережения которых тоже практически обнулились.
Вероятно, коллеги тут добавят и какие-то другие категории, которым не достаточно было просто "не поднять руки вверх", а требовались буквально сверхусилия для того, чтобы суметь заработать в "дивном новом мире". И да, находились и такие, которые эти сверхусилия делали. Но у меня вот не поднимется рука осудить тех, кто не.

Да, и такие люди были. По деревням опять-таки творился жуткий ужас. Но, мнится мне, что на форуме нет тогдашних пенсионеров и крестьян, а всё больше люди на тот момент вполне работоспособного возраста.
Подлость любого времени перемен в том, что люди лишаются возможности зарабатывать. Не сами себя лишают, а кто-то сверху предопределил: товарищ Сталин, или ветер перемен завод задул - не суть важно.

0

209

vshep написал(а):

Мари написал(а):

    А зачем? Одних больше, других меньше, как всегда, но это никак не отменяет самого факта раскола, который констатирует Нестор.

49 на 51 - это раскол... а 85 на 15 - это по другому называется... Так что не надо подменять понятия...

Не надо придумывать им новые толкования и ограничения типа Вашего "должно быть примерно пополам или около того, а иначе не считается".
85 на 15 - это тоже раскол, даже если речь идет об одной сотне, и тем более, когда  речь идет о миллионах.

0

210

шурави написал(а):

Было много вранья и совсем не было правды.
В конце восьмидесятых и начала девяностых был на ТВ один брехун. Всё носился с идеей уговорить военных бросить службу и заняться фермерством.
Побывал он и у нас (Тула 490 ОВП).
В ходе беседы в несколько часов, ему пытались объяснить, что он ошибся адресом. Что вертолётных училищ в стране всего два (на тот момент) зато сельхоз. институтов вагон и маленькая тележка. Вот пусть он и агитирует их выпускников, которые пооседали во всяких рай. да обл. отделах, а то и вообще не по специальности работающих заняться прямым делом.
А мы уж если что, по окончании службы обещаем дружно пойти в малую авиацию поля опрыскивать.
Как думаете, как была в итоге смонтирована передача?

Здравствуйте, шурави!
Дык это банальный дурак с самомнением. Такие люди и не могут признать своих ошибок. Интереснее другое: почему все эти брехуны агитировали только за капитализм? И второй вопрос: была ли альтернативная программа выхода из кризиса, за которую могли агитировать другие брехуны, столь же тупые, но столь же убежденные?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (28.08.2017 11:27:58)

+1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Совкосрач-4