КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Совкосрач-4


Совкосрач-4

Сообщений 91 страница 120 из 875

91

Господи, какую ахинею Вы, vshep, несёте... И с таким глубокомысленным видом...
Она даже ответа и комментариев не достойна, кроме разве что вот таких, как эта, реплик.

0

92

Мари написал(а):

Господи, какую ахинею Вы, vshep, несёте... И с таким глубокомысленным видом...
Она даже ответа и комментариев не достойна, кроме разве что вот таких, как эта, реплик.

Да не ахинею...))) Именно горькую правду... Потому вас так и корёжит...

0

93

gandalf написал(а):

Как говорит иногда одна моя знакомая, "но я буду верещать!"

Я-то верещать, но не исключено, что потом прохвессорский жир станет "смазкой для штыка"... "Никогда не говори никогда"....)))

0

94

gandalf написал(а):

последним чертежом очередного механизЬма стали "500 дней". Вещь замечательная, жалко не работала - экономика, что в 1960-х, что в 1970-х, что в 1980-х до 1991 г. включительно, поплевывая на красивые чертежи с высокой колокольни.

Все остальное, сказанное в этом сообщении - ППКС! Кроме вот этого заявления, которое таки ошибка или ложь.

Никак экономика не могла на 500 дней поплевывать или не так реагировать, поскольку на них плюнул Ельцин и их не только не попробовали осуществить, но сделали фактически почти обратное. Может попробуй наши власти именно так осуществлять реформы и результат был бы намного приличнее и привлекательнее для народа, не всех, но многих.

И если о результате теперь можно только спорить и "гадать", чего делать здесь и сейчас не хочется, честно говоря, то уж сам факт, что 500 дней никак не опробовали отрицать невозможно!

0

95

vshep написал(а):

Я-то верещать, но не исключено, что потом прохвессорский жир станет "смазкой для штыка"... "Никогда не говори никогда"....)))

В случае экстремального обострения ситуации  и Вы далеко не гарантированны от того же.
Более того, у него больше шансов этих неприятностей для себя каким-то образом избежать, чем у Вас, так что я б Вам не советовала о таком развитии событий всерьез мечтать...

0

96

Мари написал(а):

Более того, у него больше шансов этих неприятностей для себя каким-то образом избежать, чем у Вас, так что я б Вам не советовала о таком развитии событий всерьез мечтать...

Ох, сомневаюсь... Не успеете, что он, что вы, что бывший...))) и не помогут вам айфоны с айпедами...)))

0

97

Мари написал(а):

gandalf написал(а):
    последним чертежом очередного механизЬма стали "500 дней". Вещь замечательная, жалко не работала - экономика, что в 1960-х, что в 1970-х, что в 1980-х до 1991 г. включительно, поплевывая на красивые чертежи с высокой колокольни.

Все остальное, сказанное в этом сообщении - ППКС! Кроме вот этого заявления, которое таки ошибка или ложь.

Никак экономика не могла на 500 дней поплевывать или не так реагировать, поскольку на них плюнул Ельцин и их не только не попробовали осуществить, но сделали фактически почти обратное. Может попробуй наши власти именно так осуществлять реформы и результат был бы намного приличнее и привлекательнее для народа, не всех, но многих.

И если о результате теперь можно только спорить и "гадать", чего делать здесь и сейчас не хочется, честно говоря, то уж сам факт, что 500 дней никак не опробовали отрицать невозможно!

Здравствуйте, Мари!
Да, программа никогда не была реализована, я в курсе, разумеется. Но она была составлена по той же схеме "совершенствования хозмеханизма" и во многом теми же людьми, которые готовили предыдущие аналогичные реформы, - Шаталиным и Петраковым. Это ("хозмеханизм") и есть моя главная претензия к программе.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

98

vshep написал(а):

Мари написал(а):

    Более того, у него больше шансов этих неприятностей для себя каким-то образом избежать, чем у Вас, так что я б Вам не советовала о таком развитии событий всерьез мечтать...

Ох, сомневаюсь... Не успеете, что он, что вы, что бывший...))) и не помогут вам айфоны с айпедами...)))

Вшеп, вы в Бога веруете? А то ведь по христианскому вероучению такие мечтания о судьбе ближних просто опасны - для того, кто мечтает, разумеется. Тем более, когда речь идет о людях, не сделавших лично вам ничего плохого. Это не угроза, это информация, чтобы вы понимали. И да, это про все - про штыки, про сожжение и прочие прелести.

Отредактировано gandalf (27.08.2017 12:40:18)

+1

99

gandalf написал(а):

Вшеп, вы в Бога веруете? А то ведь по христианскому вероучению такие мечтания о судьбе ближних просто опасны - для того, кто мечтает, разумеется.

Это не мечтания, это суровая реальность... И не для ближних - какие вы ближние? Вы твари, которые на чужих костях жируют...

-2

100

vshep написал(а):

Это не мечтания, это суровая реальность... И не для ближних - какие вы ближние? Вы твари, которые на чужих костях жируют...

Путать свои влажные мечты с реальностью опасно вдвойне. И про "тварей" вы ошиблись, лично я всю жизнь жил своим трудом.

+1

101

gandalf написал(а):

И про "тварей" вы ошиблись, лично я всю жизнь жил своим трудом.

Не знаешь ты, прохвессор, что такое ТРУД... И, к сожалению, вряд-ли уже узнаешь... А жаль...

-2

102

vshep написал(а):

gandalf написал(а):

    И про "тварей" вы ошиблись, лично я всю жизнь жил своим трудом.

Не знаешь ты, прохвессор, что такое ТРУД... И, к сожалению, вряд-ли уже узнаешь... А жаль...

Да почему это вдруг? Мне доводилось заниматься самым разным трудом. Не только на кафедре, не только в офисе и не только консультантом, но и на заводе, и на картошке, и в стройотряде. А что такое труд по-вашему? Чего я такого не знаю?

Отредактировано gandalf (27.08.2017 13:03:35)

+1

103

Мари написал(а):

сам факт, что 500 дней никак не опробовали отрицать невозможно

Скажем так - с 22 августа 1991 года эта программа уже не могла быть опробована, и, если уточнить,  то плюнул на нее не Ельцин, а Горбачев.

0

104

vshep написал(а):

Мари написал(а):

    Господи, какую ахинею Вы, vshep, несёте... И с таким глубокомысленным видом...
    Она даже ответа и комментариев не достойна, кроме разве что вот таких, как эта, реплик.

Да не ахинею...))) Именно горькую правду... Потому вас так и корёжит...

Бог с Вами, меня от глупостей не корёжит, вот еще на них нервы тратить. Просто удивляюсь и слегка досадую: жалко тех, кто тратит жизнь на злобу и ненависть. Жизнь прекрасна и удивительна, несмотря ни на что, надо уметь ценить то, что имеете!

+1

105

gandalf написал(а):

Это не вранье, это незнание в сочетании с крайней самоуверенностью.
Первое заблуждение было в том, что мы велики и могучи во всем, и все эти пресловутые сорта колбасы и сыра сможем легко произвести, только освободи нас от пут Госплана и Госснаба.

В доказательство того, что без Госплана и Госснаба все будет намного лучше приводилось не то, что мы велики и могучи, а сравнение успехов ГДР и ФРГ, Южной и Северной Кореи, Сингапура и Китая и т.п.
Так что наши надежды базировались на фактах, а не на самоуверенности.
Также мы понимали, что "первоначальное накопление капитала" приводит к появлению бандитов, которые по теории должны стать или покойниками или олигархами. А вот их дети - наш "золотой фонд", их нужно обучать в Оксфорде и Кембридже и будет нам счастье... Как-то так.

+1

106

gandalf написал(а):

Чего я такого не знаю?

Вы, Кирилл, никогда пАйки не распределяли :rolleyes:

+1

107

holly написал(а):

Также мы понимали, что "первоначальное накопление капитала" приводит к появлению бандитов, которые по теории должны стать или покойниками или олигархами.

Бедный Адам Смит......

+1

108

Мари написал(а):

vshep написал(а):

Бог с Вами, меня от глупостей не корёжит, вот еще на них нервы тратить. Просто удивляюсь и слегка досадую: жалко тех, кто тратит жизнь на злобу и ненависть. Жизнь прекрасна и удивительна, несмотря ни на что, надо уметь ценить то, что имеете!

Угу. Причем, в наше время, это уже не просто жизненная философия, а научный факт. Уважаемый Клюв недавно интересное исследование приносил.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

109

Nestor написал(а):

Скажем так - с 22 августа 1991 года эта программа уже не могла быть опробована, и, если уточнить,  то плюнул на нее не Ельцин, а Горбачев.

Вот ведь хотела сразу приписать, но ради краткости не стала, а зря...

Хотела одновременно с тем, что бсуждать тут 500 дней не хочу, написать: "Сейчас Нестор в 100500 раз напишет, что к тому моменту она потеряла актуальность, а я в тот же 100500 раз напомню ему, что Явлинский готов был ее доработать для новых условий и отчасти это уже начал делать, в доказательство чего ранее, в давних, более свежих, спорах об этом, приводились и цитаты...

Ну вот сколько можно это по кругу повторять? И почему Вы каждый раз заявляете об этом как о чем-то несомненном факте, как будто я ни разу не возразила? Амнезия и склероз? Пусть Вы тысячу раз со мной не согласны, но хотя бы обозначьте как-то, что помните и об ином мнении, не вынуждая меня каждый раз вмешиваться и заново его обозначать!

0

110

holly написал(а):

gandalf написал(а):

    Это не вранье, это незнание в сочетании с крайней самоуверенностью.
    Первое заблуждение было в том, что мы велики и могучи во всем, и все эти пресловутые сорта колбасы и сыра сможем легко произвести, только освободи нас от пут Госплана и Госснаба.

В доказательство того, что без Госплана и Госснаба все будет намного лучше приводилось не то, что мы велики и могучи, а сравнение успехов ГДР и ФРГ, Южной и Северной Кореи, Сингапура и Китая и т.п.
Так что наши надежды базировались на фактах, а не на самоуверенности.
Также мы понимали, что "первоначальное накопление капитала" приводит к появлению бандитов, которые по теории должны стать или покойниками или олигархами. А вот их дети - наш "золотой фонд", их нужно обучать в Оксфорде и Кембридже и будет нам счастье... Как-то так.

Здравствуйте, Холли!
Проблема в том, что со времен Адама Смита, Франсуа Кенэ и ряда других, сравнения уже не рассматриваются как доказательство. Тем более, что кроме приведенных вами благостных примеров, есть и другие, значительно менее благостные. Например, Аргентина, Филиппины, Таиланд. А вот такое примитивное сравнение - это меркантилизм называется. Который предшествовал экономической науке, как ятрохимия предшествовала химии, а астрология - астрономии.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

111

Nestor написал(а):

gandalf написал(а):

    Чего я такого не знаю?

Вы, Кирилл, никогда пАйки не распределяли :rolleyes:

Подпись автора

    Какою мерою мерите, такою и вам отмерено будет

Нестор,
это правда. Не распределял и никогда не мечтал об этом.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

112

Nestor написал(а):

Бедный Адам Смит......

Подпись автора

    Какою мерою мерите, такою и вам отмерено будет

Почему бедный? Я же не про "простой продукт", а про "простые отношения". И про "простые заблуждения" и про "напрасные надежды".

0

113

gandalf написал(а):

Здравствуйте, Холли!
Проблема в том, что со времен Адама Смита, Франсуа Кенэ и ряда других, сравнения уже не рассматриваются как доказательство.

Gandalf, кто же говорит, что это все правильно. Просто тогда мы так думали. И надеялись, что "прорвемся".

0

114

holly написал(а):

И про "простые заблуждения" и про "напрасные надежды".

Ага. Тогда вы зря употребляете местоимение "мы". Ну, конечно, ежели не выступаете здесь от имени какого-либо сообщества.
Лично я не имел ни простых заблуждений, ни напрасных надежд. Может, потому, что имел реальное представление о том, как работает экономика в СССР, в частности, как достигаются "высокие показатели роста жизненного уровня". И вам некого винить, если вы это имели по полной программе.

0

115

holly написал(а):

Просто тогда мы так думали.

Повторяю еще раз - не "мы", а Вы. :rolleyes:

0

116

holly написал(а):

Gandalf, кто же говорит, что это все правильно. Просто тогда мы так думали. И надеялись, что "прорвемся".

С этим согласен на 100%, и уважаемому шурави написал практически о том же. Другое дело, что в задуманной шоковой терапии шок успешно состоялся, а терапии так и не случилось. Посему - невежество или, говоря словами фон Мизеса, интеллектуальная ошибка.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

117

Nestor написал(а):

holly написал(а):
Просто тогда мы так думали.

Повторяю еще раз - не "мы", а Вы. :rolleyes:

Тех, кто так думал, было достаточно много, чтобы Холли имела основания и право говорить "мы".
Лично я готовилась на время реформ к большим трудностям и лишениям, но надеялась на гораздо более разумный их ход и лучший, чем имеем, результат.

0

118

holly написал(а):

Gandalf, кто же говорит, что это все правильно. Просто тогда мы так думали. И надеялись, что "прорвемся".

Да не "мы", а вы... Кому удалось спекульнуть, кому удалось соросовский грант отсосать...Ну а кому вовремя "предвидеть"... Ну полная аналогия с нынешними хохлами... Только не надейтесь, не прорвётесь...

0

119

Вшеп в роли "Менэ, тэкел, фарес" - это круто. Аффтар, пеши исчо!

Отредактировано gandalf (27.08.2017 13:27:40)

0

120

gandalf написал(а):

Вшеп в роли "Менэ, тэкел, фарес" - это круто. Аффтар, пеши исчо!

Прохвессор, ты не в аудитории! :flag:

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Совкосрач-4