КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Немного о коррупции


Немного о коррупции

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Не нашла подобной темы. А - наболело.

Месяц тому назад купила очередной абонемент в фитнесхауз. И почти сразу столкнулась с тем, что они стали не признавать мою справку о допуске в бассейн от кожно-венеролического диспансера. А как было удобно - он совсем рядом с моей работой и можно было в обеденный перерыв без труда получить эту справку.
Теперь, говорят,нужна справка именно от терапевта. Или покупать у них - 750 руб. Я подивилась это цифре и записалась на прием к участковому терапевту, взяв полдня за свой счет. Выяснилось, что теперь поликлиникам запретили(!) выдавать такие справки с мотивировкой, что эта услуга в соцпакет не входит. Но можно получить ее в специальном врачебно-физкультурном диспансере (ВФД). В котором мне сообщили, что без ЭКГ мне справку не дадут. Поскольку идет мой год по диспансеризации, то я решила в рамках ее получить все необходимые вещи. И прошла. И попросила копию ЭКГ. Но потом выяснилось, что для ВФД нужно не только ЭКГ, но и куча других анализов, а также заключение участкового о том, что с их стороны противопоказаний нет!!! А такую справку поликлиника теперь не дает.
В интернете есть куча предложений привезти мне нужную справку к станции метро за 400-500 руб. Никаких анализов, ЭКГ и флюорографии при этом не требуется.
Только мне кажется, что здесь имеется коррупционная составляющая???
Особенно, учитывая, что я подписывала договор с фитнесом, в котором брала на себя все возможные риски по здоровью. А также, что теперь справка от кожно-венеролога не нужна и теоретически можно посещать бассейн с любыми грибками и т.д.
Справка от терапевта требуется каждые полгода. Странно, почему не каждую неделю - больше "бабла" можно было бы "срубить"...

0

2

Вопиюще наглое и откровенное вымогательство ИМХО! Причем организованное и оформленное настолько "комплексно", что сомнений в сознательности действий просто не может возникнуть.
Масштаб и цинизм впечатляют!

Интересно: это питерское ноу-хау или федеральное?

0

3

holly написал(а):

Только мне кажется, что здесь имеется коррупционная составляющая???

В каком здесь месте коррупционная составляющая? На базаре два (ну и далее по тексту).

0

4

Мари написал(а):

Вопиюще наглое и откровенное вымогательство ИМХО!

Не нравится - не ешь. Как-то так.

0

5

Горбунков написал(а):

holly написал(а):

    Только мне кажется, что здесь имеется коррупционная составляющая???

В каком здесь месте коррупционная составляющая? На базаре два (ну и далее по тексту).

Подпись автора

    Если русский человек решил ничего не делать, то его не остановить.

Сделано все, чтобы стоимость абонемента в фитнес увеличилась. Получить справку (которая никому на деле не нужна) можно только за деньги и нелегальным путем. Легальный путь усложнен настолько, что практически нереален.

0

6

Горбунков написал(а):

Мари написал(а):

    Вопиюще наглое и откровенное вымогательство ИМХО!

Не нравится - не ешь. Как-то так.

Подпись автора

    Если русский человек решил ничего не делать, то его не остановить.

Так предупреждать надо до покупки абонемента. Или, что честнее, просто включать эту сумму в стоимость абонемента и не заикаться о справках.

0

7

holly написал(а):

Сделано все, чтобы стоимость абонемента в фитнес увеличилась. Получить справку (которая никому на деле не нужна) можно только за деньги и нелегальным путем. Легальный путь усложнен настолько, что практически нереален.

Вы думаете, что минздрав замешан в завышении цен на услуги фитнесцентров?
Вот это поворот!

0

8

Если не Минздрав, то его муниципальный уровень замешан однозначно. Кто еще мог запретить поликлинике выдавать справки, которые они всегда выдавали до этого?

0

9

Так, продолжаю - "Строгость наших законов компенсируется необязательностью их выполнения".
Я все же пошла в местное отделение этого врачебно-физкультурного образования, чтобы уж  закончить с этим. Пришла пораньше, поскольку нужно было успевать на работу. Обнаружила там совершенно очаровательного врача лет 65-ти, который был счастлив, что я пришла, принесла ЭКГ и еще до начала работы за 5 минут выдал мне справку, завел на меня карточку и сообщил, что я теперь вообще без каких-либо справок смогу приходить и брать справку в бассейн. Обалдеть! Я в счастье!

0

10

Мари написал(а):

Если не Минздрав, то его муниципальный уровень замешан однозначно. Кто еще мог запретить поликлинике выдавать справки, которые они всегда выдавали до этого?

Подпись автора

    Поживём - увидим.

Ну да, и почему ровно после этого стоимость справки, получаемой в фитнесхаусе, увеличилась более чем в 2 раза.

0

11

Мари написал(а):

Кто еще мог запретить поликлинике выдавать справки, которые они всегда выдавали до этого?

Страховая медицина. Подобного рода справки года два (если не ошибаюсь) как за денежку выдают.

0

12

Мы в бассейн брали бесплатно в позапрошлом году. Может не везде так?
По нормальной логике это должно быть именно обязанностью поликлиник - консультировать пациентов о допустимости для них нагрузок и всяких подобных занятий.

Я уж не говорю о борьбе и нелепых барьерах, в том числе и в плане денежной доступности,  вместо насаждения и пропаганды ЗОЖ, о котором тут недавно вспоминали...

0

13

Мари написал(а):

Мы в бассейн брали бесплатно в позапрошлом году. Может не везде так?

Так это и есть "два года назад".

Мари написал(а):

По нормальной логике это должно быть именно обязанностью поликлиник.

А где Вы её видели нормальную-то? Ну а если серьёзно, то "социализм" давно кончился. Есть определённый пакет бесплатных услуг, а всё остальное за денежку.

0

14

Мари написал(а):

Если не Минздрав, то его муниципальный уровень замешан однозначно. Кто еще мог запретить поликлинике выдавать справки, которые они всегда выдавали до этого?

Муниципальный уровень? Все сотни поликлиник в Москве занимаются этим гнусным делом? И, наверное, кто-то за это корысть получает?

0

15

А вообще, меня отправили в близлежащую поликлинику. Там за 800, кажется, рублей (в общем, за тыщу) проверили, сняли ЭКГ, дерматолог посмотрел и все такое. Пару часов заняло, но я бы сказал, что проформой это не было. Нормально посмотрели-поспрашивали.
Но у меня типа ЛФК, и занимаюсь я в серьезном центре, и тренер одновременно в моей родной неврологии врачом-физкультурником работает. Жаль, что всего раз-два в неделю получается.
Мне кажется, эти же справки я мог бы получить и в районной поликлинике, просто пришлось бы брать талон на талон, и тратить на это те же два часа суммарно, но в течении нескольких дней. Но не знаю, я даже не пробовал. Сказали "обследоваться можно тут за тыщу по этому адресу, согласны? ок, на какой день вам удобно?" Ну, дали флайер со скидкой, заплатил тыщу в кассу поликлиники.

Не верю я в эту вашу коррупцию. Просто не верю.

0

16

Melik-2 написал(а):

А вообще, меня отправили в близлежащую поликлинику. Там за 800, кажется, рублей (в общем, за тыщу) проверили, сняли ЭКГ, дерматолог посмотрел и все такое. Пару часов заняло, но я бы сказал, что проформой это не было. Нормально посмотрели-поспрашивали.

    Ceterum censeo Unio Sovieticem esse delendam.

А мне в поликлинике сказали, что платные услуги не оказывают...

0

17

holly написал(а):

А мне в поликлинике сказали, что платные услуги не оказывают...

А что стоит обратиться в ту поликлинику, которая оказывает? Я вот ради интереса посмотрел свою родную по старому месту жительства.
------
Платные услуги:
В поликлинике можно получить услуги по проведению ультразвукового исследования: брюшной полости и забрюшинного пространства, женских и мужских органов, щитовидной железы, мягких тканей, лимфатических узлов, исследовать сосуды, пройти аудиометрию, ЭКГ, эхоэнцефалографию, электроэнцефалографию, эндоскопию, эхокардиографию, функцию внешнего дыхания.
записаться на Диагностику (МРТ, КТ, УЗИ и другие)
поиск Врача по специальности

Странно, кстати. МРТ и КТ у нас вроде не стоит.

В общем, не верю я сговор спортклубов с поликлиниками. Скорее, обычный бардак, когда спортклуб не смог до вас донести какая справка ему нужна (ну, знаете, типа "форма 12-б\19к"), а в поликлинике не знают что им писать.
Я, честно говоря, вообще не помню, чтобы с меня когда-либо справки требовали. Не, в бассейн всегда спрашивали, какую-то там форму от врачей (в регистратуре говоришь "мне справку в бассейн", а они там сами знают) - впрочем, я в бассейн, в который без справки пускают, и не пойду. Искупался раз, а грибок лечить месяц? Нафиг надо. А вот чтобы в обычную тренажерку справку? Отродясь такого не было. Плати деньги и занимайся.

Отредактировано Melik-2 (02.08.2017 18:24:49)

0

18

Melik-2
У них это принципиально - выдача справок в бассейн - не входит в перечень услуг поликлиник. А справка нужна в фитнесхауз, в котором есть бассейн. И все, кто пользуется тренажеркой, посещают и бассейн с спа-зоной.

0

19

holly написал(а):

У них это принципиально - выдача справок в бассейн - не входит в перечень услуг поликлиник. А справка нужна в фитнесхауз, в котором есть бассейн. И все, кто пользуется тренажеркой, посещают и бассейн с спа-зоной.

Не знаю, как сейчас, но в моё время входило. Приходишь к терапевту, он даёт бегунок с профильными специалистами (дерматолог, анализы всякие) и через неделю получаешь.
Но я давно такой херней не страдаю, т.к. проще её получить в инвитро без очереди за какие-то копейки. Сейчас посмотрю.
"Прием терапевта + справка в бассейн 470 "
https://www.invitro.ru/med/therapy

0

20

Melik-2
Можете ли Вы объяснить мне, зачем им понадобилось мое ЭКГ и разнообразные анализы? Это ведь не справка от кожника. Да и она не гарантирует, что завтра или послезавтра Ваше здоровье не пошатнется, не дай Бог.  Так зачем им эти справки? Если бы они перед каждым занятием проверяли кожные покровы и измеряли бы давление- тогда да. А так - это просто способ быстрого отъема денег, не больше. Положим, у Вас они есть лишние. У меня лишних нет. А главное - быть овцой, которую стригут, противно.

0

21

Melik-2 написал(а):

В общем, не верю я сговор спортклубов с поликлиниками.

Зря. Это всё масоны, и одно из их свойств - они хорошо прячутся.

0

22

holly написал(а):

Так зачем им эти справки?

А)Чтобы были. Чтобы ежели б кто из посетителей не доплывет до конца дорожки ввиду острой сердечной недостаточности, они покажут следственному комитету задницу, прикрытую справкой.
Б)Чтобы деньги.

0

23

Nestor написал(а):

holly написал(а):

    Так зачем им эти справки?

А)Чтобы были. Чтобы ежели б кто из посетителей не доплывет до конца дорожки ввиду острой сердечной недостаточности, они покажут следственному комитету задницу, прикрытую справкой.
Б)Чтобы деньги.

Подпись автора

    Какою мерою мерите, такою и вам отмерено будет

Следственному комитету они покажут договор, в котором я беру все риски по здоровью на себя. Нафиг им не не нужны мои справки. Так что только Б)!

Отредактировано holly (02.08.2017 22:31:28)

0

24

holly написал(а):

Melik-2
Можете ли Вы объяснить мне, зачем им понадобилось мое ЭКГ и разнообразные анализы? Это ведь не справка от кожника. Да и она не гарантирует, что завтра или послезавтра Ваше здоровье не пошатнется, не дай Бог.  Так зачем им эти справки? Если бы они перед каждым занятием проверяли кожные покровы и измеряли бы давление- тогда да. А так - это просто способ быстрого отъема денег, не больше. Положим, у Вас они есть лишние. У меня лишних нет. А главное - быть овцой, которую стригут, противно.

Думаю, это связано с недавним случаем, когда в фитнесс-центре умер клиент. Сейчас поищу, совсем недавно случилось.

В России участились случаи внезапных смертей в спортивных залах и фитнес-клубах.
Многих, должно быть, потрясла смерть 23-летнего жителя Омска, скоропостижно скончавшегося в одном из спортклубов города 28 сентября. Молодой человек умер из-за болезни сердца, и этот случай оказался не единственным.
20 сентября также в Омске на улице Маршала Жукова от острой сердечной недостаточности умер 20-летний посетитель тренажерного зала. А 9 октября в Москве во время тренинга «для настоящих мужчин» погиб 44-летний мужчина: он выполнял упражнение «планка на кулаках».
...
В Калужской области во время тренировки в фитнес-центре умер один из клиентов клуба. Информация об этом поступила из пресс-службы ГУ МВД по региону.

и так далее.
Подстраховываются, думаю.

0

25

Для следователя, да, собирают ЭКГ. Если принимать бесплатно всех, кому для ГАИ и для фитнеса, инвалидам некогда будет лекарства бесплатные продлевать. Это не специфика России, в Финляндии водителям окулиста и терапевта во-первых в муниципальной не сильно дешевле, во-вторых запись на 3 месяца вперед, в-третьих многие дедушки по 50 лет за рулем подозревают, будто муниципальные более ориентированы на расклад со следователем и на ровном месте (с точки зрения слепого от катаракты деда с давлением 300 и ммм рассеянностью на тему счас 1987й год) отказывают в справках. Ну вот случись чего...

0

26

Горбунков написал(а):

"социализм" давно кончился

Оно и при социализме не все медуслуги были бесплатны и легко доступны. К примеру, в полумиллионном городе пройти медкомисстию на "права" можно было только в одном единственном заведении, предварительно заплатив один рубль. Деньги не велики, но факт оплаты за прохождение комиссии имел место быть.

+1

27

Melik-2 написал(а):

Думаю, это связано с недавним случаем, когда в фитнесс-центре умер клиент. Сейчас поищу, совсем недавно случилось.

Правильно немцы говорят: "Sport ist Mord" ("Спорт - это убийство").
Фраза приписывается Уинстону Черчиллю, который дожил до 91 года, куря сигары и пья  8-)  виски. Да, один инфаркт и два инсульта, но какая жизнь!

0

28

Melik-2 написал(а):

Думаю, это связано с недавним случаем, когда в фитнесс-центре умер клиент. Сейчас поищу, совсем недавно случилось.

По-моему, это глупость. Человек сам хозяин своему здоровью.  В самолетах люди время от времени умирают. Может авиабилет без справки от 10 врачей не продавать?  Ещё в ресторане, перед тем как налить 100 грамм клиенту, пусть документально докажет отсутствие беременности и прочих противопоказаний. Я бы и для шофёров эти справки отменил, если бы там не было опасности для остальных граждан. В фитнесс-центре вроде нет.
Диспансеризацию надо реально проводить, а не на бумаге. Тогда меньше людей в 20 лет на беговой дорожке будут помирать.

Отредактировано Serge (03.08.2017 19:22:10)

0

29

Serge написал(а):

По-моему, это глупость. Человек сам хозяин своему здоровью...
Диспансеризацию надо реально проводить, а не на бумаге.

Ну раз сам хозяин, то сам пусть и проходит. Цены весьма смешные.

0

30

Serge написал(а):

Диспансеризацию надо реально проводить, а не на бумаге.

Вы сами когда последний раз на диспансеризации были?

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Немного о коррупции