КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Предоставлять нельзя держать в секрете. Яровизация мобильного трафика


Предоставлять нельзя держать в секрете. Яровизация мобильного трафика

Сообщений 31 страница 60 из 70

31

gandalf написал(а):

Если совсем просто, прости-прощай вся электронная коммерция для российских компаний. И хрен (в смысле овощ) европеец купит билет на Аэрофлот, например, разве что сгоняет в кассу.

Я очень далек от принципов коммуникаций сетей и закона Яровой, но нет у меня слов иных, чем матерных.
Как говорил Жванецкий - "Что будет лучше- не верю, что будет хуже- верю сразу и безоговорчно"

+3

32

gandalf написал(а):

Да не приехавшего. Гражданин сидит у себя в ЕС и звонит в Россию. А Россия собирает его данные и записывает его разговори и/или интернет-трафик

Ну так из вашей же ссылки:

А такие прецеденты неизбежны, уверен Казарян: во-первых, в России живут и пользуются местными услугами связи европейские граждане, во-вторых, россияне, деятельностью которых интересуются спецслужбы, могут переписываться и разговаривать с абонентами из Европы.

Это что, наброс от журнализдов или акуевшие нагло-саксы? Международные разговоры могут и не записываться. Порядок еще не определен.

gandalf написал(а):

Дык все в национальной юрисдикции происходит, как мы видели.

Пример от журнализдов выше. Какая национальная юрисдикция?

gandalf написал(а):

Европеец своим Эр Франсом полетит или Люфтганзой. А вот Аэрофлот действительно скажет спасибо, продав меньше билетов. В очередной раз своими защитными мерами бьем по своему же экспорту, как и было сказано. "Бил в ворону, попал в корову".

Не факт. Билеты продаются не только авиакомпаниями напрямую, но и разными агрегаторами.

gandalf написал(а):

Этих, по идее, быть не должно.

Из вашей ссылки следует, что должно.

0

33

Nestor написал(а):

Я очень далек от принципов коммуникаций сетей и закона Яровой, но нет у меня слов иных, чем матерных.
Как говорил Жванецкий - "Что будет лучше- не верю, что будет хуже- верю сразу и безоговорчно"

А тут нет ничего сложного. Вся цифровая экономика идет через интернет и генерирует совершенно ломовые объемы трафика. Затраты по закону Яровой по любым расчетам кратно превышают выручку (не прибыль!) операторов*. Чтобы их оплатить надо, грубо говоря, удвоить-утроить расценки операторов. А при таком удорожании, грубо говоря, может сработать "спираль смерти": расценки растут -> часть пользователей отказывается от мобильного интернета или серьезно сокращают его потребление -> расценки растут "и так восэмь раз" (с) анекдот. На круг получается та самая алькабала, 10%-й налог с каждой торговой сделки. Её последствия для экономики Испании мы обсуждали в теме этногенеза, последствия закона Яровой для цифровой экономики будут сходными, я полагаю.

*Тут уже писали про отдельный платеж. Но покупателю услуг по большому счету все равно, сколько строчек в счете, его волнует строчка "Итого". Правда, если сделать отдельной строкой, пользователю будет понятнее, кому сказать спасибо и кого помянуть добрым тихим словом

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (24.07.2017 20:42:16)

+2

34

Dwarf написал(а):

Это что, наброс от журнализдов или акуевшие нагло-саксы? Международные разговоры могут и не записываться. Порядок еще не определен.

Давайте подождем подробностей. Но я уже понял, что во всем виноваты именно журналисты. Вот не предупредили бы, и не было бы никаких проблем. Ну разве что потом, когда начнут брать штрафы.

Не факт. Билеты продаются не только авиакомпаниями напрямую, но и разными агрегаторами.

Разный агрегатор все равно должен передать персональные данные пассажира авиакомпании, без этого пассажира не пустят в самолет.

Из вашей ссылки следует, что должно.

Опять же, давайте подождем подробностей. Пока неясности есть, согласен.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

35

Dwarf написал(а):

Ссылочка не на то.

Почему вы еще здесь, а не на Украине? Там Путина нет на ЖКХ пожаловаться?

А с какой стати я должна Родину отдавать патриотам? Они ее не заслуживают, вообще-то...

0

36

gandalf написал(а):

последствия закона Яровой для цифровой экономики будут сходными, я полагаю.

"Что будет лучше- не верю, что будет хуже- верю сразу и безоговорчно" :D
А "закон"  - всего лишь частность.

0

37

Кста, внезапно спрошу, а какой самый удобный поисковик для бюджетных отелей и хостелов?

0

38

fleur написал(а):

Кста, внезапно спрошу, а какой самый удобный поисковик для бюджетных отелей и хостелов?

fleur,
лично я по booking.com все делаю, но я вообще консерватор. Сейчас из каждого утюга рекламируют trivago и roomguru, но я их не пробовал и ничего сказать про них не могу.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+2

39

fleur, не заморачивайтесь и используйте букинг.
Ну а там уже ищите, то что Вам по карману.
ПС. Если надумаете ехать, у меня весит предложение типа, я Вам рекомендую букинг (указываю ссылку), а за это букинг выплачивает премию мне-1000 руб. и Вам-1000 руб.
Так что надумаете, связываетесь, будем зарабатывать на букинге.
ППС. Букинг участвует в программах, оплата через определенные карты (хоум кредит (Польза), кэш бэк от 9% стоимости путевки.
Возможно и другие карты аналогично, узнавайте.

+2

40

Dwarf написал(а):

если же российская компания будет хранить данные пользователя из ЕС без его согласия или предоставит эти данные российским правоохранительным органам без решения суда, она нарушит новый регламент.

И чО?
При подключении к связи с пользователем будет заключен договор в котором будет прописано "условие Яровой". А раз регламент ЕС  требует согласия и грозит штрафом, то на "пользователя из ЕС" обратят особое внимание.
То же самое сделают при пересечении границы для подключения роуминга. Подписал*** - пользуешься. Не согласен - остался без связи.
Вот и вся проблема...

*** можно в виде СМС со словом "yes" на конкретный номер.

0

41

Я, мб, скажу какую-нибудь глупость и ересь, но хотел бы спросить (тех, кто в теме):

- А зачем вообще нам "закон Яровой"? 

Пакости и минусы от этого НПА - на поверхности. А плюсы вообще есть?
Скажем так - оно того стоит?

Спасибо.

+2

42

Скептик написал(а):

Я, мб, скажу какую-нибудь глупость и ересь, но хотел бы спросить (тех, кто в теме):

- А зачем вообще нам "закон Яровой"? 

Пакости и минусы от этого НПА - на поверхности. А плюсы вообще есть?
Скажем так - оно того стоит?

Спасибо.

Здравствуйте, Скептик!
Лично мне плюсы неизвестны. Безусловно, контроль над электронными коммуникациями необходим и любое уважающее себя правительство его осуществляет, это вообще не предмет спора. Но предложенная техническая архитектура решения, на мой взгляд, ниже всякой критики. Нас 140 миллионов звонящих и 80 миллионов, сидящих в интернете, а сколько преступников? Скольких из этих преступников можно уловить именно по электронным коммуникациям? Какова доля этих коммуникаций в общем трафике? Ноль целых, хрен десятых. То есть, г-жа Яровая с г-ном Озеровым обрекают компании телекома на хранение гигантских массивов информации, 99,9% которой заведомо бесполезна.
Есть ли альтернатива? Да, она есть. Тот же американский "Эшелон" "заточен" на перехват нужных данных, отбираемых по ключевым словам, по IP-адресам и даже по тембру голоса* лица, попавшего в "базу" для слежки. Перевод с иностранных языков (якобы любых) осуществляется в реальном времени. И только предварительно отобранные данные (доли процента общего потока) сохраняются для дальнейшего анализа. В чем я вижу преимущества такой схемы?
1. Хранятся именно те данные, которые интересуют силовиков.
2. Система очень интеллектуальная и передовая технологически, реализация такого в нашей стране сильно подтолкнет соответствующие разработки, заодно и профинансирует их. Напротив, "закон Яровой" кратно повышает цены на трафик и тем давит развитие важных технологий, таких, как интернет вещей, телемедицина и ряд других.
3. Затраты при такой схеме на 1-2 порядка меньше, чем если громоздить петабайты данных, которые в подавляющем большинстве никому не нужны.
4. Вся эта система реализуется в уже существующей инфраструктуре СОРМ-3 (которая, кстати, уже хранит данные за последние 12 часов), к которой надо "просто" прикрутить соответствующую интеллектуальную "начинку". Но интеллект в данном случае - это ПО, которое пишется один раз и потом просто копируется на все сервера, тогда как дисковая ферма - штука физическая, их надо много и они дороги.
5. Такая схема не подставляет российских операторов за рубежом - они ничего никому "по своему хотению" не передают.
А теперь с удовольствием выслушаю конструктивную критику :-)

*Это, разумеется, относится только к телефонным звонкам

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (25.07.2017 08:48:31)

+7

43

Скептик написал(а):

- А зачем вообще нам "закон Яровой"?

Пакости и минусы от этого НПА - на поверхности. А плюсы вообще есть?
Скажем так - оно того стоит?

Это скорее вас нужно про плюсы спросить, насколько поможет в оперативно-розыскной деятельности знание кто чего искал в интернете, скачивал и выкладывал за последние полгода (или год, не помню). И стоит ли это безумных хреналиардов. М.б. на эти деньги лучше всеобщую базу образцов ДНК граждан РФ создать вкупе с мигрантами. Сдал биоматериал в лабораторию, через 15 минут фото клиента и паспортные данные.
Полностью присоединяюсь к мнению Скрипкина.

Нас 80 миллионов, а сколько преступников? Скольких из этих преступников можно уловить именно по электронным коммуникациям? Какова доля этих коммуникаций в общем трафике

Да и серьезные преступники тоже не дураки. См. стеганография  https://ru.wikipedia.org/wiki/Стеганография
Таня выкладывает ссылку на прикольного котега в комментах, а на самом деле это бородатые талибы обмениваются оперативной инфой.
Зато будет полгода на то, чтобы вычислить чувака, гуглящего "Где купить взрывчатки, чтобы взорвать всех нафиг".

+6

44

Serge написал(а):

Да и серьезные преступники тоже не дураки. См. стеганография  https://ru.wikipedia.org/wiki/Стеганография
Таня выкладывает ссылку на прикольного котега в комментах, а на самом деле это бородатые талибы обмениваются оперативной инфой.
Зато будет полгода на то, чтобы вычислить чувака, гуглящего "Где купить взрывчатки, чтобы взорвать всех нафиг".

Здравствуйте, Serge!
Это да. Но как раз здесь и могут помочь методы больших данных. Например, по потоку данных можно выстроить социальную сеть (грубо говоря, кто с кем обменивается информацией), посмотреть, что котиками обмениваются граждане с определенной "кредитной историей" и далее сделать вывод, что перед нами именно стеганография. А дальше "взломать" её - дело техники. Тут как с "пляшущими человечками" в "Записках Шерлока Холмса", которые и были первым художественным описанием стеганографии ИМХО. Но вывод все тот же - "давить массой" бессмысленно, надо прикладывать к делу "маленькие серые клеточки".

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+3

45

gandalf написал(а):

Давайте подождем подробностей. Но я уже понял, что во всем виноваты именно журналисты. Вот не предупредили бы, и не было бы никаких проблем. Ну разве что потом, когда начнут брать штрафы.

Журналисты виноваты в некорректных формулировках и явных набросах. Подозреваю, что писалось по заказу противников Закона Яровой. Я не сторонник этого закона, но и так тоже нельзя.

0

46

gandalf написал(а):

Например, по потоку данных можно выстроить социальную сеть (грубо говоря, кто с кем обменивается информацией), посмотреть, что котиками обмениваются граждане с определенной "кредитной историей" и далее сделать вывод, что перед нами именно стеганография.

Да это понятно. Соревнования щита и меча никто не отменял. Но некоторые мечи были явно неэффективной тратой денег. Танк Маус так и не "взлетел". Или проекты 100-моторных бомберов. Вот как бы закон Яровой не пошел по разряду Мауса.

+3

47

Терра написал(а):

А с какой стати я должна Родину отдавать патриотам? Они ее не заслуживают, вообще-то...

Это вы так решили? А вы кто такая есть, чтобы решать, кто и чего заслуживает? :)

+1

48

Синг написал(а):

fleur, не заморачивайтесь и используйте букинг.
Ну а там уже ищите, то что Вам по карману.
ПС. Если надумаете ехать, у меня весит предложение типа, я Вам рекомендую букинг (указываю ссылку), а за это букинг выплачивает премию мне-1000 руб. и Вам-1000 руб.
Так что надумаете, связываетесь, будем зарабатывать на букинге.
ППС. Букинг участвует в программах, оплата через определенные карты (хоум кредит (Польза), кэш бэк от 9% стоимости путевки.
Возможно и другие карты аналогично, узнавайте.

Плюсую. Еще за бронирование на booking.com Аэрофлот начисляет мили по программе Аэрофлот бонус. 1 милю за 1 бакс.
http://www.aeroflot.ru/ru-ru/bonus_news_item/60424

0

49

Dwarf написал(а):

Это вы так решили? А вы кто такая есть, чтобы решать, кто и чего заслуживает?

Ну как же: Родина такая хорошая, а патриоты делают все назло ей. Они ее не просто не заслуживают - они ей вредят. Жалко Родину-то - одна она, другой нет...

0

50

Скептик написал(а):

Я, мб, скажу какую-нибудь глупость и ересь, но хотел бы спросить (тех, кто в теме):

- А зачем вообще нам "закон Яровой"? 

Пакости и минусы от этого НПА - на поверхности. А плюсы вообще есть?
Скажем так - оно того стоит?

Спасибо.

ИМХО, это стрельба из пушки по воробьям. Сильно избыточно. Навалить стог сена, дабы потом искать в нем иголку.

+1

51

Скептик написал(а):

Я, мб, скажу какую-нибудь глупость и ересь, но хотел бы спросить (тех, кто в теме):
            - А зачем вообще нам "закон Яровой"? 
            Пакости и минусы от этого НПА - на поверхности. А плюсы вообще есть? Скажем так - оно того стоит?
            Спасибо.

На мой взгляд указанный закон облегчит борьбу с терроризмом.
К сожалению существенная часть терактов расследуется в режиме "вай, что то случилось". При этом если работал смертник, то найти каналы его вербовки и обеспечения становится крайне проблематично.
Закон Яровой позволяет отследить его контакты и "размотать" цепочку.
Конечно против высококлассных, хорошо законспирированных  специалистов этот закон поможет слабо, НО нижний уровень операции обычно обеспечивает "шушера", и как минимум ее вычистить будет много проще. А там глядишь ктонить и на "боса" пальцем покажет...

Является ли это достаточным аргументом для таких "размашистых" решений - очень большой вопрос.

0

52

Sergey написал(а):

На мой взгляд указанный закон облегчит борьбу с терроризмом.
К сожалению существенная часть терактов расследуется в режиме "вай, что то случилось". При этом если работал смертник, то найти каналы его вербовки и обеспечения становится крайне проблематично.
Закон Яровой позволяет отследить его контакты и "размотать" цепочку.
Конечно против высококлассных, хорошо законспирированных  специалистов этот закон поможет слабо, НО нижний уровень операции обычно обеспечивает "шушера", и как минимум ее вычистить будет много проще. А там глядишь ктонить и на "боса" пальцем покажет...

Является ли это достаточным аргументом для таких "размашистых" решений - очень большой вопрос.

Очень любопытные соображения.
Следствие 1. Чем больше будет терактов, тем более полезной окажется данная система.
Следствие 2. Если по каким бы то ни было причинам (от эффективной работы спецслужб по предотвращению и заканчивая лучевыми башнями из "Обитаемого острова") теракты перестанут происходить, всё это чудо-юдо ценой во много ярдов "зелёных" окажется столь же полезным, как Великая китайская стена, танки Т-35 и линкоры типа "Ямато".
Соответственно, к моим пяти пунктам выше я могу добавить шестой: такая система своим фактом своего существования смещает акценты спецслужб от предупреждения терактов к реагированию на них. Что не есть хорошо, на мой взгляд.

+6

53

Во дебил

0

54

Да, в который раз у Сергея хамство - единственный аргумент. Ну почему я не удивлен? :-D

0

55

gandalf написал(а):

Затраты по закону Яровой по любым расчетам кратно превышают выручку (не прибыль!) операторов*. Чтобы их оплатить надо, грубо говоря, удвоить-утроить расценки операторов. А при таком удорожании, грубо говоря, может сработать "спираль смерти": расценки растут -> часть пользователей отказывается от мобильного интернета или серьезно сокращают его потребление -> расценки растут "и так восэмь раз" (с) анекдот.

https://pbs.twimg.com/media/DFfS-wBXkAAfaKq.jpg

+1

56

никакого хамства - констатация факта.

"А если по каким либо причинам больше  ни кто не заболеет, то все "многие ярды зелёных" и весь организационный гемор с медиками окажутся столь же эффективны как......"

И ведь находятся люди которые за такой дебилизм "плюсики" ставят!

Отредактировано Sergey (26.07.2017 18:12:44)

0

57

Название темы очень хорошо!
И результаты нынешнего закона будут аналогичны.
То есть множество затрат при совсем не очевидных выгодах.

0

58

Melik-2 написал(а):

Название темы очень хорошо!И результаты нынешнего закона будут аналогичны.То есть множество затрат при совсем не очевидных выгодах.
            Подпись автораCeterum censeo Unio Sovieticem esse delendam.

Выгода таки есть - я о ней писал.
Вот только стоит ли она тех затрат - большой вопрос.

0

59

Sergey написал(а):

никакого хамства - констатация факта.

"А если по каким либо причинам больше  ни кто не заболеет, то все "многие ярды зелёных" и весь организационный гемор с медиками окажутся столь же эффективны как......"

И ведь находятся люди которые за такой дебилизм "плюсики" ставят!

Отредактировано Sergey (Сегодня 18:12:44)

Pobrecito, посчитайте число умерших от болезней и погибших от терактов. И, если моска хватит, поймете, сколь гнила ваша аналогия. Уж если искать дебилизм, то именно в ней, а не в моих соображениях.

Отредактировано gandalf (26.07.2017 19:46:34)

0

60

Основная проблема закона Яровой вовсе не финансовая.
Ну платим сегодня за инет 300 - 500 рэ, будем платить 800. Примерно такая цена (если вспомнить инфляцию) была на эти услуги каких то 3 года назад. И чо? ктонить откажется от интернета? Да даже по 2000 тыс 90% заплатят лишь бы не терять милую сердцу игрушку.
Еще смешнее выглядят страшилки по поводу "западных несоответсвий". Это решается подписанием договора о предоставлении услуг связи.

Самая большая цена этого закона - приучение общества к мысли, что тотальная слежка  - норма жизни. А вот эта цена мне совсем не нравится. И никакими  рублями и баксами ее не измеришь.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Предоставлять нельзя держать в секрете. Яровизация мобильного трафика