КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Трёп на завалинке » Спасите-помогите!


Спасите-помогите!

Сообщений 181 страница 209 из 209

181

Скептик написал(а):

Задачу сформулируйте сами, пожалуйста. В общем виде задача выглядит как "Перестать беспокоиться и начать жить"
Даю исходные данные: собрались покупать дочери квартиру. Информации море, но остановились на одном варианте с грехом пополам.
Внезапно вспомнили слово "радиация" и начали читать всякие ужасы про радиоактивный песок в бетоне, фонящий керамогранит, метровых крыс в метро (пардон за камамбер), и так далее.
Пришла в голову идея - купить качественный, портативный и простой для понимания и съёма показаний приборчик, типа визатора из Кин-Дза-Дзы.
Чтобы зашёл в квартиру/подъезд/двор - и понял как тут обстоит дело в рассуждении радиации.
Потом идея творчески развилась до проверки всего ареала обитания - от дачного участка родителей до картошки на базаре.

Ужасы - это вот такое:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Радиоактивное_заражение_в_Краматорске

Я не знаю, делают ли еще дозиметр "Сосна", а так он в целом годился бы для Вашего варианта. Точность измерений низкая - +/- 30%, но Вам же просто факт нужен. От двухсот рентген в час этот прибор, пожалуй, поломался бы, но все-таки подобные случаи бывают редко.

0

182

A_Safin2 написал(а):

Ужасы - это вот такое:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Радиоакти … раматорске

Ну вот примерно об этом и речь. Хорошо, что жена не видит.

0

183

Скептик написал(а):

остановились на одном варианте с грехом пополам.
Внезапно вспомнили слово "радиация" и начали читать всякие ужасы про радиоактивный песок в бетоне, фонящий керамогранит

По мнению профессионального дозиметриста, бытовым прибором лучше эту задачу не решать, хотя некоторое превышение такой прибор показать может.
Так же следует иметь в виду, что фон в помещении всегда выше, чем на улице. В доме-новостройке ожидать сюрпризов не стоит, ибо в теперешние времена стройматериалы проходят контроль на радиацию. Со старыми домами -- надо думать.

Теперь же мое личное мнение.
Если задача состоит в том, чтобы проверить на вшивость пару тройку-квартир, то лучше найти человека из МЧС, который за долю малую, предполагаю меньшую стоимости самого навороченного бытового дозиметра, и даст заключение. Облачаться в ОЗК при этом не придется.
Если же предполагается гулять по подозрительным местам, типа на пикничок под оградой ГХК или пеший многодневный поход по местам падения отработавших ступеней ракет-носителей, то сгодится и МКС-01СА1М. Отрицательных референций про этот аппарат мне не попадалось.

ЗЫ. И таки да. Гранита в жилом помещении лучше держать поменьше.

0

184

тридевятый написал(а):

По мнению профессионального дозиметриста, бытовым прибором лучше эту задачу не решать, хотя некоторое превышение такой прибор показать может.

Это я и сам понимаю, что профессионал с оборудование ценой в пару лямов сделает это лучше.
Просто мои требования так далеко не распространяются, меня интересует вердикт в следующем формате:
1. Тут жить можно, всё в норме.
2. Валите отсюда!

Мне же не диссертацию писать и не грант выбивать.

тридевятый написал(а):

Теперь же мое личное мнение.
Если задача состоит в том, чтобы проверить на вшивость пару тройку-квартир, то лучше найти человека из МЧС, который за долю малую, предполагаю меньшую стоимости самого навороченного бытового дозиметра, и даст заключение.

Спасибо, но тут личный момент. Ненавижу посторонних в квартире. Х
Я лучше сам себе яичницу сделаю и кофе растворю, чем забесплатно шеф-повара из "Метрополя" приглашу.

Если же предполагается гулять по подозрительным местам, типа на пикничок под оградой ГХК или пеший многодневный поход по местам падения отработавших ступеней ракет-носителей

Это, наверное, как с видеокамерой будет.
Пару месяцев из рук не выпускаешь, а потом 10 лет пылится на верхней полке.

Гранита в жилом помещении лучше держать поменьше.

Упс!...
Облюбованный дом облицован керамогранитом. Дом построен в 2009 году.
Это плохо или очень плохо?

В доме-новостройке ожидать сюрпризов не стоит, ибо в теперешние времена стройматериалы проходят контроль на радиацию.

Не хотел бы Вас разочаровывать, но я имею дело, в основном, с проявлениями тёмной стороны человеческой натуры.
Среди россиян (и не только), увы, встречаются корыстные, нечестные, халатные и преступно-небрежные особи.
Например, есть такая норма права, запрещающая проезд на красный сигнал светофора.
Нарушают, суки!  :mad:

Мне (и жене, главным-то образом) мало знать, что какой-то козёл 7 лет назад должен был сделать то-то и то-то.
Я хотел бы доступным мне способом проверить это.

0

185

Керамогранит такой же гранит, как крабовые палочки - мясо краба.
Только имитация.
Но тема интересная. Я бы хотел иметь нечто карманное с тремя лампочками. Зеленая -ок, желтая - можно находиться кратковременно, селиться нежелательно. Красная - уходим отсюда, и надо сообщить куда следует.

0

186

Serge написал(а):

Керамогранит такой же гранит, как крабовые палочки - мясо краба.
Только имитация.

А стеклорезом не режется  :dontknow: Мб - крошку-то подсыпают в смесь, типа опилок-пыли?

Я бы хотел иметь нечто карманное с тремя лампочками. Зеленая -ок, желтая - можно находиться кратковременно, селиться нежелательно. Красная - уходим отсюда, и надо сообщить куда следует.

Вот именно этого я и хочу.
Вопрос в том - как отличить работоспособный и качественный девайс от залепухи с такими же лампочками и за  ту же примерно цену?

0

187

Скептик написал(а):

Я хотел бы доступным мне способом проверить это.

Пожалуй, Вам стоит почитать, если вдруг еще не читали, этот форум
http://forum.rhbz.org/topic.php?forum=2&topic=64

Люди там отзывчивые и, к тому же, понимающие. Ну то есть реально работали бытовыми и не только дозиметрами.

Готовы отвечать и на такой крик души

Назначение дозиметра:
проверка помещений
проверка еды
проверка любых других покупок, включая стройматериалы
проверка мест для прогулок
контроль фона
сигнализация об опасности

Требование к потребительским характеристика дозиметра:
простота - пользователь - женщина
компактность (мобильность)
надежность
низкая цена
Точность измерения не важна. Важно: не пропустить опасность

и на многие другие уточняющие вопросы.

0

188

Спасибо, почитаю.

0

189

Отчего-то мне вдруг вертолетик вспомнился.

0

190

тридевятый написал(а):

Отчего-то мне вдруг вертолетик вспомнился.

Мне тоже. Куча остепенённых технарей, а что-то путное и работающее предложить -  :dontknow:
На уровне "отрежь там, примотай туда, включи".
Всё как-то больше о Высоком.

0

191

Скептик написал(а):

Куча остепенённых технарей, а что-то путное и работающее предложить -  :dontknow:

Не переводятся в земле сибирской Глебы Капустины.

0

192

тридевятый написал(а):

Не переводятся в земле сибирской Глебы Капустины.

Я ведь спрашивал совета, а не высмеивал никого. Предельно точно описал проблему и спросил - что нужно сделать.
Дано - пульт заряжает вертолёт, в пульте - батарейки.
Как сделать так, чтобы вертолёт заряжался не от батареек, а от розетки (или компа), ибо дорого?

Вот и всё, собственно.
Никто из присутствующих остепенённых и одипломленных технарей не предложил ничего работающего в реале.
Что не мешало (и не мешает) надувать щщоки.
Так ведь было, да?

О Высоком калякать (когда проверить некому) все могут. А вот вертолётик зарядить на уровне "примотай, отрежь, включи" - хера имя  :dontknow:

0

193

Скептик написал(а):

Я ведь спрашивал совета, а не высмеивал никого. Предельно точно описал проблему и спросил - что нужно сделать.
Дано - пульт заряжает вертолёт, в пульте - батарейки.
Как сделать так, чтобы вертолёт заряжался не от батареек, а от розетки (или компа), ибо дорого?

1 вариант. Вместо батареек в пульте  использовать аккумуляторы соответствующего формата, потом перезаряжать. Если в инструкции написано, что акки использовать нельзя - игнорировать. Это продаваны батареек, скорее всего, написали 8-)
2. Узнать параметры зарядки (ток, напряжение), подобрать (если удастся) приблизительно похожий ненужный зарядник от гаджета, прилепить провода к контактам.

0

194

Serge написал(а):

1 вариант. Вместо батареек в пульте  использовать аккумуляторы соответствующего формата, потом перезаряжать. Если в инструкции написано, что акки использовать нельзя - игнорировать. Это продаваны батареек, скорее всего, написали 
2. Узнать параметры зарядки (ток, напряжение), подобрать (если удастся) приблизительно похожий ненужный зарядник от гаджета, прилепить провода к контактам.

Спасибо, на таком-то уровне я понимаю. Акк покупать - это опять же расход. А зарядник:
С этого места - сабж. Именно это я и спрашивал - параметры зарядника.

0

195

Скептик, покупаете готовый адаптор (блок питания, зарядное устройство) на нужное количество вольт. Такой лабудени китайского производства в продаже можно найти на любой вкус. Там у Вас в вертолетике что именно заряжается от пульта, аккумулятор?

0

196

frost написал(а):

Скептик, покупаете готовый адаптор (блок питания, зарядное устройство) на нужное количество вольт.

В том-то и вопрос. Пройдите по ссылке, там 1 страничка всего.

Такой лабудени китайского производства в продаже можно найти на любой вкус.

Зачем в продаже? У меня этого добра и так штук 50 валяется. Берёшь в руки и думаешь - почему я без этого столько лет обхожусь?

Там у Вас в вертолетике что именно заряжается от пульта, аккумулятор?

Посмертное вскрытие вертолёта показало, что да.
Вопрос, кстати, давно не актуален. Вертолёт сдох.
Но вот любовь ко мне и моим постам юзера Тридевятый - вечна.

0

197

Вопрос знатокам английского: насколько можно доверять произношению переводчика гугл?
https://translate.google.ru/#en/ru/
Например, вводишь слово на английском, щелкаешь по значку громкоговорителя, и голос гугл это слово произносит. Так вот он его правильно произносит?

Почему-то ссылка на переводчик не вставляется...

Отредактировано Терра (17.08.2016 15:26:23)

0

198

Терра написал(а):

Вопрос знатокам английского: насколько можно доверять произношению переводчика гугл?
--
Например, вводишь слово на английском, щелкаешь по значку громкоговорителя, и голос гугл это слово произносит. Так вот он его правильно произносит?

Почему-то ссылка на переводчик не вставляется...

Отредактировано Терра (Сегодня 15:26:23)

Здравствуйте, Терра!
Извините, не пробовал. Я почти не пользуюсь переводчиком Google. Если не знаю какую-то конструкцию, то пользуюсь Multitran. Но та нет произношения.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

199

gandalf написал(а):

Терра написал(а):

    Вопрос знатокам английского: насколько можно доверять произношению переводчика гугл?
    --
    Например, вводишь слово на английском, щелкаешь по значку громкоговорителя, и голос гугл это слово произносит. Так вот он его правильно произносит?

    Почему-то ссылка на переводчик не вставляется...

    Отредактировано Терра (Сегодня 15:26:23)

Здравствуйте, Терра!
Извините, не пробовал. Я почти не пользуюсь переводчиком Google. Если не знаю какую-то конструкцию, то пользуюсь Multitran. Но та нет произношения.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Подпись автора

    we will be restoring normality just as soon as we are sure what is normal anyway

А Вы не могли бы проверить, чисто чтобы составить мнение, а потом оным поделиться? Если, конечно, Вас не затруднит...

0

200

Кстати,  именно для пары русский-английский (и языки народов РФ в паре с русским или с английским) лучше юзать яндекс-перевод... Мне бывало надо, украинский просто замечательно там сделан... Распознает хуже, чем следовало бы.

Произношение у гугль-переводчика по мне звучит странновато, скажем, взяла cловосочетание the singer of tales in performance ... По одному все слова без ошибок произнесены, а лигатуру r+o не сделал автомат, ну т.е. мнекаж интонацию во фразах не сможет передать автоматика.

Юль, что тебе надо произнести?

Отредактировано fleur (17.08.2016 16:09:24)

0

201

fleur написал(а):

Кстати,  именно для пары русский-английский (и языки народов РФ) лучше яндекс-перевод...

Произношение у гугль-переводчикапо мне странновато, скажем взяла cловосочетание the singer of tales in performance по одному все слова без ошибок произнесены, а лигатуру r+o не сделал автомат, ну т.е. мнекаж интонацию во фразах не сможет передать автоматика.

Подпись автора

    ...я смутился, ибо сообразил, что и в самом деле стою на базаре (ц)..

Спасибо, буду иметь в виду

0

202

fleur написал(а):

Кстати,  именно для пары русский-английский (и языки народов РФ в паре с русским или с английским) лучше юзать яндекс-перевод... Мне бывало надо, украинский просто замечательно там сделан... Распознает хуже, чем следовало бы.

Произношение у гугль-переводчика по мне звучит странновато, скажем, взяла cловосочетание the singer of tales in performance ... По одному все слова без ошибок произнесены, а лигатуру r+o не сделал автомат, ну т.е. мнекаж интонацию во фразах не сможет передать автоматика.
Скрытый текст:

    И да, при передаче на русском точную семантику названия не передала автоматика и даже на выбрала оптимальное слово при буквальной передаче, там не певец сказок конечно, а эпический сказитель или певец сказаний

Юль, что тебе надо произнести?

Отредактировано fleur (Сегодня 16:09:24)

Подпись автора

    ...я смутился, ибо сообразил, что и в самом деле стою на базаре (ц)..

Мне много чего надо произносить :) Хочу сравнивать произношение, которое я считаю правильным, с действительно правильным :)

+1

203

На мультитране есть траснкрипция, если вбить английское слово, скажем вот ratio "коэффициент, соотношение" http://www.multitran.ru/c/m.exe?l1=2&am … mp;s=ratio
вбила вот так латиницей, увидела транскрипцию до перевода и ссылку на М. Вебстер
Копирование транскрипции неактивно

0

204

Терра написал(а):

fleur написал(а):

    Кстати,  именно для пары русский-английский (и языки народов РФ в паре с русским или с английским) лучше юзать яндекс-перевод... Мне бывало надо, украинский просто замечательно там сделан... Распознает хуже, чем следовало бы.

    Произношение у гугль-переводчика по мне звучит странновато, скажем, взяла cловосочетание the singer of tales in performance ... По одному все слова без ошибок произнесены, а лигатуру r+o не сделал автомат, ну т.е. мнекаж интонацию во фразах не сможет передать автоматика.
    Скрытый текст:

        И да, при передаче на русском точную семантику названия не передала автоматика и даже на выбрала оптимальное слово при буквальной передаче, там не певец сказок конечно, а эпический сказитель или певец сказаний

    Юль, что тебе надо произнести?

    Отредактировано fleur (Сегодня 16:09:24)

    Подпись автора

        ...я смутился, ибо сообразил, что и в самом деле стою на базаре (ц)..

Мне много чего надо произносить :) Хочу сравнивать произношение, которое я считаю правильным, с действительно правильным :)

смотри транскрипцию... Так и проверишь. Интонацию можно при аудировании (слушании и повторении) диска только проверить.

В соцсети кину ссылку на паблик приличных курсов, девочка английский и испанский преподает, ок?

0

205

fleur написал(а):

В соцсети кину ссылку на паблик приличных курсов, девочка английский и испанский преподает, ок?

Подпись автора

    ...я смутился, ибо сообразил, что и в самом деле стою на базаре (ц)..

Буду очень благодарна :)

0

206

fleur написал(а):

Кстати,  именно для пары русский-английский (и языки народов РФ в паре с русским или с английским) лучше юзать яндекс-перевод... Мне бывало надо, украинский просто замечательно там сделан... Распознает хуже, чем следовало бы.

Произношение у гугль-переводчика по мне звучит странновато, скажем, взяла cловосочетание the singer of tales in performance ... По одному все слова без ошибок произнесены, а лигатуру r+o не сделал автомат, ну т.е. мнекаж интонацию во фразах не сможет передать автоматика.
Скрытый текст:

    И да, при передаче на русском точную семантику названия не передала автоматика и даже на выбрала оптимальное слово при буквальной передаче, там не певец сказок конечно, а эпический сказитель или певец сказаний

Юль, что тебе надо произнести?

Отредактировано fleur (Сегодня 16:09:24)

Подпись автора

    ...я смутился, ибо сообразил, что и в самом деле стою на базаре (ц)..

fleur, ППКС. И по поводу Яндекса и да, конкретная фраза нужна, "Гугл вообще" проверить не удастся.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

207

Уважаемые форумчане, не могу сообразить.. может кто подскажет...

Есть задача - на видеоролик наложить интерактивные кнопки, чтобы можно было не только смотреть, но и при необходимости, нажав на экран, позвонить.
Примеры такого видел, но программку, как это сделать, в инете найти не могу

Вот типа такого
http://s5.uploads.ru/t/B3gVS.jpg

0

208

Для начала небольшая цитатка

при использовании P2P голосовой трафик поступает непосредственно от одного участника звонка к другому, не используя промежуточного сервера. Так удается получить хорошее качество вызова с низкой задержкой.

Кто поможет понять, как это без промежуточного сервера, ежели два компа ну совершенно не связаны друг с другом одним кабелем? Это реально -- сконнектиться с заморским дядюшкой, обойдя при этом его и своего провайдеров?

0

209

тридевятый написал(а):

Для начала небольшая цитатка

Кто поможет понять, как это без промежуточного сервера, ежели два компа ну совершенно не связаны друг с другом одним кабелем? Это реально -- сконнектиться с заморским дядюшкой, обойдя при этом его и своего провайдеров?

Здравствуйте, тридевятый!
Насколько я могу судить, без двух провайдеров - вашего и заморского дядюшки - обойтись не получится. Последняя миля - это они, сердешные и есть. И даже если вы связываетесь по какому-то мобильному протоколу (например, 3G), провайдер все равно будет - МТС, Билайн, Мегафон или Теле2. Peer-to-Peer означает, что, получив доступ к TCP/IP, ваш компьютер найдет компьютер заморского дядюшки самостоятельно*, без помощи специального сервера, обслуживающего непосредственно обмен звонками. Раньше, до пришествия Microsoft, по этой схеме Skype работал, но сейчас Microsoft переделала его на схему клиент-сервер.

*Естественно, при наличии соответствующего ПО

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Трёп на завалинке » Спасите-помогите!