КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Трёп на завалинке » Спасите-помогите!


Спасите-помогите!

Сообщений 61 страница 90 из 209

61

Гордон Шамуэй написал(а):

Уважаемый алкоголик из Башкирии!

Здравствуйте, уважаемый ввэшник.
Тот факт, что Вам не удалось зарядить "вертолётик" через блок управления - ну руки растут у Вас из жопы, бывает.
И без посылания на три весёлых буквы, от тех, кто Вам предложил свою помощь. И грызть Вы можете чего угодно.

0

62

Люди, выручайте... Может, кто знает лично автостопщиков, которые развлекаются тем, что автостопом катаются по миру? Расскажите страшные ситуации, в которые они попадали...

-1

63

Э... Ну у мну стаж стопа пионэрский - 1000 км где-то. У супруги - тыщ 10, есть друзья, намотавшие сильно больше 40 000 и по разным странам. В стрёмные ситуации лично не попадал. Обычно описывается: подошли стрёмные гопники/попался стрёмный драйвер - хотели ограбить/изнасиловать - насилу уболтал(а) и дальше поехал. При этом - по моим прикидкам, на две-три тысячи активных стопщиков в России ежегодно три-четыре человека с трассы не возвращается - то есть из пункта А выехал, в пункте Б не появился - и с концами. Отдельной статистики нет, ваще-то... Вот хрен знает, как выглядели их личные страшные ситуации... И как это смотрится числительно в сравнении с гибелью, скажем велопутешественников... То есть у мну ощущение от этого способа передвижения, что он экстремален не больше, чем передвижение в пространстве России любым другим способом - специфических рисков не прибавляется, а попасть в хреновую статистику везде можно. Обычно у стопщиков чутьё развито, к мутным типам не садятся и т.п... Ещё про это можно, наверное,  в книжках Антона Кротова почитать - есть такой тематический автор.

Отредактировано keltishe (11.03.2015 22:33:40)

0

64

keltishe написал(а):

Э... Ну у мну стаж стопа пионэрский - 1000 км где-то. У супруги - тыщ 10, есть друзья, намотавшие сильно больше 40 000 и по разным странам. В стрёмные ситуации лично не попадал. Обычно описывается: подошли стрёмные гопники/попался стрмёный драйвер - хотели ограбить/изнасиловать - насилу уболтал(а) и дальше поехал. При этом - по моим прикидкам, на две-три тысячи активных стопщиков в России ежегодно три-четыре с трассы не возвращается - то есть из пункта А выехал, в пункте Б не появился - и с концами. Вот хрен знает, как выглядели их личные страшные ситуации...

Подпись автора

    Брыль - наш!
    Кельтище. Vatnique & Colorad.

О Господи...
Есть какие-нибудь форумы, где это обсуждается?

Отредактировано Терра (11.03.2015 13:50:26)

0

65

Есть ежегодные слёты, "Эльба", у них сайты должны быть.
Есть всякие общественные организации - Академия Вольных Путешествий, Петербургская Лига Автостопа - у них тож могут быть форумы и проч.
Есть комунна в ЖЖ http://ru-autostop.livejournal.com/profile и вконтакт АВП http://vk.com/club1398178

Я просто именно от движухи далёк - для мну это просто способ передвижения в пространстве. Я езжу в трамвае, но не являюсь членом Клуба Трамвайщиков, не собираюсь на трамваёвки с выпивоном и проч. Поэтому не знаю, чем Вам ещё помочь.

Если пропал человек, я бы начал его искать начиная от конкретной тусовки, мероприятий, круга общения, фестов, вписок и проч. Т.е. делать упор в поиске не на то, что он ехал стопом, а откуда и куда.

0

66

Пока никто не пропал, мне нужны страшные примеры для запугивания.

-1

67

Терра написал(а):

Пока никто не пропал, мне нужны страшные примеры для запугивания.

Сын с Колымы собрался автостопом выезжать?
Да ещё, поди, и без военника....

0

68

Гордон Шамуэй написал(а):

Терра написал(а):

    Пока никто не пропал, мне нужны страшные примеры для запугивания.

Сын с Колымы собрался автостопом выезжать?
Да ещё, поди, и без военника....

Подпись автора

    Ватник Апокалипсиса

Да нет, там другое - он самолет решил угнать и в Турцию. Ну, тут помощников не найти, сам пусть думает.

-1

69

Терра написал(а):

он самолет решил угнать и в Турцию. Ну, тут помощников не найти, сам пусть думает.

Страшных примеров нету.
Есть, наоборот, нестрашные.
Может, не стоит запугивать? Сын же, не дочь.

Отредактировано Norman (11.03.2015 15:23:31)

+1

70

Norman написал(а):

Терра написал(а):

    он самолет решил угнать и в Турцию. Ну, тут помощников не найти, сам пусть думает.

Страшных примеров нету.
Есть, наоборот, нестрашные.
Может, не стоит запугивать? Сын же, не дочь.

Отредактировано Norman (Сегодня 15:23:31)

Подпись автора

    "Воины Света, Воины Добра.
    В дебрях Интернета бьются до утра".

Как раз дочь... Потому и хочу запугать.

-1

71

Терра написал(а):

Как раз дочь... Потому и хочу запугать.

Со вшей начинайте, мозолей и прочей гигиенической неаппетитщины. Мужикам проще, а девушки вроде как не любят, чтобы от них прохожие шарахались.

+1

72

Запугивать, ИМХО, бесполезно. Можно вооружить информацией - какими-нить кротовскими мануалами, у него на сайте http://avp.travel.ru/ , например, телега  "О БЕЗОПАСНОСТИ ЖЕНСКОГО АВТОСТОПА" выложена. Правда, там всё, в т.ч. и описание стрёмных случаев - в розовом свете, бо сайт посвящён пропаганде автостопа, а не наоборот.
Ну и несколько технических советов - неопытному стопщику в первый раз на трассу выходить лучше в паре с кем-нибудь опытным и в сезон - сейчас, если стопа нет часов шесть подряд, можно и дуба врезать тупо от холода, а летом поставил палатку и спи-отдыхай. При себе иметь нз денег, запасной аккум для телефона, запас воды и хавки, документы, тёплую одежду - это по минимуму. То есть, конечно люди, которые успешно отправляются на край света, имеючи при себе только чекушку портвейна и тапочки-вьетнамки, но это родиться надо с таким мелодичным мышлением, сознательно такого не достичь, нечего и стремиться.

+1

73

Крайне плохая идея. Может, лучше, скажем, в археологическую экспедицию или байдарки какие-ндь интересные предложить?

0

74

Терра написал(а):

Как раз дочь... Потому и хочу запугать.

Если характером в Вас, то страшилки не помогут.
Скорее - наоборот.
А вот линки предложенные Председателем могут, подозреваю, уменьшить риски.

0

75

fleur написал(а):

Крайне плохая идея. Может, лучше, скажем, в археологическую экспедицию или байдарки какие-ндь интересные предложить?

Подпись автора

    люди поумней не пишут в гостевухах (ц)

Эля, возраст-то - учитывайте.

0

76

fleur написал(а):

Крайне плохая идея. Может, лучше, скажем, в археологическую экспедицию или байдарки какие-ндь интересные предложить?

Подпись автора

    люди поумней не пишут в гостевухах (ц)

Я согласна на байдарки, согласна и на горные походы. На автостоп не согласна, теперь вот надо девушку уговорить...

-1

77

fleur написал(а):

Крайне плохая идея. Может, лучше, скажем, в археологическую экспедицию или байдарки какие-ндь интересные предложить?

Да ладно, не так страшен чорт, как его малюют. Ежели взять мою супругу и десяток прочих знакомых женского пола, передвигающихся стопом, то суммарный накат будет, ну, наверное, немногим поменьше, чем до Луны - и все живы-здоровы и неизнасылованы. Правда, на заре нашего знакомства Сова, смотавшись стопом в Крыма, словила там воздушно-капельным путём инфекционный мононуклеоз, но тут уж ----

0

78

мнекаж, сугубо байдарки, причем брата старшего туда же отправить сопровождающим. Да можно договориться, чтобы взяли в экспедицию старшеклассницу, мнекаж.

0

79

А сколько лет пациентке?
Потому как если 14 - так не то, что на стоп отпускать, а в поход выходного дня - после допроса третьей степени старшего группы с применением терморектального криптоанализа.
А если гденьть 19 - то совсем другой коленкор,  радуйтесь, если Вас изволили поставить в известность, в каком направлении и как надолго сваливают, а ещё радуйтесь, что ребёнок путешествиями увлёкся, а не психонавтикой, по главам воплощая в жизнь химию из второго тома книжки дедушки Алекса Шульгина "Фенэтиламины, которые я знал и любил".

0

80

keltishe написал(а):

А сколько лет пациентке?
Потому как если 14 - так не то, что на стоп отпускать, а в поход выходного дня - после допроса третьей степени старшего группы с применением терморектального криптоанализа.
А если гденьть 19 - то совсем другой коленкор,  радуйтесь, если Вас изволили поставить в известность, в каком направлении и как надолго сваливают, а ещё радуйтесь, что ребёнок путешествиями увлёкся, а не психонавтикой, по главам воплощая в жизнь химию из второго тома книжки дедушки Алекса Шульгина "Фенэтиламины, которые я знал и любил".

Подпись автора

    Брыль - наш!
    Кельтище. Vatnique & Colorad.

19 лет, опытная туристка (I взрослый), за плечами горные и водные походы, но вот в автостоп... Понимаю, что запретить не могу, поэтому и хочу напугать. Или какую-то альтернативу придумать

-1

81

Подумал маленько по теме, два момента на ум пришли.
1. Если сравнить биографии пропавших на трассе без вести с окружающим пиплом в тусовке, то пропавшие всегда отличаются бОльшей маргинальностью - это или полубомжи (да простят мну хипаны, но в последние годы, скажем, Вовка Орский был весьма неприятным старым алканафтом), или торчки, способные спонтанно зависнуть на мутной вписке и горстями жрать там тарен. Как правило, это люди недостаточно коммуникабельны и внимательны к окружающему миру - а как раз эти два навыка (в минимальном объёме) и нужны стопщику. Возможно, я сейчас занят обвинением жертвы, но некоторая корреляция между маргинальностью и трагедиями прослеживается.
2. Трасса зеркалит настрой... Не знаю, как вербализовать - линзирует цепочку событий. Ускоряет психические векторы, что-ли. Может сработать, как мощнейший антидепрессант - но выходить на трассу нужно в должном состоянии духа - при любых обстоятельствах внешней жизни. Этим, собственно, передвижение стопом и отличается в первую голову от цивильных путешествий - а не бесплатностью и нерегулярностью движения, как кажется на первый взгляд.
Шлимазлам на трассу никак нельзя.
Если в обыденной жизни человек выходит за хлебом, и почти наверняка получает по морде, попадает на бабло, оказывается в ментуре и ломает ногу (из известных личностей годный пример - Божена Рынска) - такому трасса категорически противопоказана, вот это всё и случится.
Есть ещё подвид этого, у Харитонова описан как "цыганское счастье".

Допустим, вы идёте по улице какого-нибудь относительно цивилизованного домена или анклава. Вечер, темно. По улице бежит крыса и налетает на вас. Вы вместе падаете в лужу, но удачно - крыса оказывается внизу. Тут вас обоих хватают преследователи и тащат в местный участок. Там они заявляют, что крыса что-то скрысила, а вы - сообщник, которому она пыталась передать краденое. Крыса тем временем приходит в себя и начинает кричать, что это вы вор. Но появляется начальник участка - и вы узнаёте своего старого приятеля, с которым очень давно не виделись. Вы пишете протокол и часа через три выходите на свободу - правда, теперь вы свидетель и должны завтра явиться в тот же участок для дачи показаний. Ну и материальная благодарность старому другу тоже не помешает... Теперь вопрос - вам повезло или нет?
- Наверное, повезло, - рассудил кот. - Но как-то сомнительно. Получается, что я побывал в луже, меня хватали и куда-то волокли, я потерял много времени, испортил себе настроение, и ещё потом куда-то ходить и благодарить...
- Вот-вот. Потому что настоящее везенье - это если бы крыса бежала по соседней улице. А так - да, вам как бы повезло, но везеньице какое-то тухловатое. Вот это и называется цыганское счастье. Когда вам вроде бы фартит, даже шансы какие-то возникают - но по большей части вот такие, понимаете?


Из известных обладателей цыганского счастья назову, пожалуй, Бабченку. Пожалуй, таким на трассу можно - но в полном и мучительном сознании  того, что наверняка повезёт вляпаться в какое-нибудь непонятное...

+1

82

если 19 лет, то в общем-то не сильно страшно.
вопрос куда(по какой дороге, насколько оживленной), с кем и с какой целью(конечная цель путешествия где)

есть некоторые особенности. из личного опыта стремно совсем не то, что кажется стремным до.
Хороших людей много, хотя бывает всякое.
вот я например никогда, ни за какие коврижки больше в жизни не поеду на зимнюю трассу без жизненной необходимости. Трасса была прелесть, водители чудесные люди. Но трупы на обочине считать мы несколько устали. А обратно была такая поземка, что не было видно не только встречку, но и фуру в пяти метрах впереди, которую нужно было обгонять. Дай бог здоровья водителю Толе, который нас живыми домой привез.
А летом в общем-то приятно больше.

Хотя вот как-то был дождь. Очень сильный дождь. и нам хотелось скорее уехать, потому что время поджимало(на работу надо было), а никто не тормозил. мы сели к одному остановившемуся мальчику, очень дружелюбному и только минут через пять поняли, что он был в дымину пьяный. Очень хотел нас поскорее довезти.
Голос у меня уверенный - "тормози, друг" я сказала так, что он затормозил. Но потом мы стояли в поле час и все проезжающие обдавали нас водой и мокрые мы были насквозь. рефрен? Дай бог здоровья водителю фуры Саше, который мало того, что подобрал нас, двоих, что запрещено правилами(нельзя больше одного пассажира), мокрых настолько, что мы ему испарениями лобовое стекло запотели. Но еще и провез нас километров пятьсот и чаем отпаивал, чтобы не простыли. Не приставал, боже упаси, милейший человек.

а еще как-то в Мордовии... ну, это я вам лучше не буду рассказывать. но тоже все хорошо закончилось. Хозяйка кафе оказалась классной.
девушке одной лучше не ехать, ну.. какбы, мало ли. хотя ездят конечно, и даже в среднюю Азию, и даже возвращаются живые и здоровые.
Но с мальчишками берут плохо ;)

И если с подружкой поедут, пусть не тормозят грузовики, медленно, все мозги вытрясет, ну и контингент водителей такой, что... даже поговорить не о чем. Хотя если с мальчиком в паре только на камазах и кататься...

+2

83

Norman написал(а):

Терра написал(а):

    Как раз дочь... Потому и хочу запугать.

Со вшей начинайте, мозолей и прочей гигиенической неаппетитщины. Мужикам проще, а девушки вроде как не любят, чтобы от них прохожие шарахались.

Подпись автора

    "Воины Света, Воины Добра.
    В дебрях Интернета бьются до утра".

фу, ну как можно)) какие еще вши)) кто ж вас со вшами в приличную машину возьмет. Хорошая автостопщица покрыта исключительно пылью дорог, вид имеет милый, в меру школьного возраста, платочек на башке, минимум декольте, длинные штаны даже в жару и богатый словарный запас ;) Палатку, спальник, пеноковрик и шампунь в рюкзаке ;)

Отредактировано sova (11.03.2015 23:20:17)

+1

84

sova
спасибо за советы! Так-то я, в годы студенчества, частенько автостопом добиралась из города, где училась, до родительского дома, и назад. Охотно подбирали КАМАЗы, происшествий неприятных не припомню. Но там-то ситуация была наглядная: очевидная девочка-студентка едет домой, не искательница приключений... Да и нравы с тех пор, мне кажется, испортились. В общем, если дочь упрется, сделать я ничего не смогу, но без боя не сдамся. Буду пугать вшами и неадекватами...

0

85

Терра написал(а):

sova
спасибо за советы! Так-то я, в годы студенчества, частенько автостопом добиралась из города, где училась, до родительского дома, и назад. Охотно подбирали КАМАЗы, происшествий неприятных не припомню. Но там-то ситуация была наглядная: очевидная девочка-студентка едет домой, не искательница приключений... Да и нравы с тех пор, мне кажется, испортились. В общем, если дочь упрется, сделать я ничего не смогу, но без боя не сдамся. Буду пугать вшами и неадекватами...

а куда она хочет поехать-то?
потому что просто "попутешествовать" - не пускайте, пусть сперва опыта наберется, на фестивальчик какой-нить съездит, на те же пустые холмы, или чем она там увлекается.
Нравы не знаю, мы ездили где-то в середине нулевых, нормально.
просто в пространство - сложно расчитать много чего, тот же запас еды и всякие нз на случай непредвиденных обстоятельств.
И крайне нежелательно ехать в глубинку по второстепенным трассам. там реально одни дачники с забитыми доверху машинами - и есть немаленькая вероятность простоять едва ли не несколько дней в ожидании попутки, а пока ждешь нарваться на какой-нить местный неадекват, что гораздо неприятней. (история в мордовии как раз была связана с местными жителями, которые нас, долго стоящих на одном месте приметили :(

просто с опытом приходит ощущение - надо тебе в эту машину или нет. Имхо, такое понимание - чуть ли не основная ТБ на трассе для девушки. Но с первого раза оно врядли работает. Поэтому первый раз лучше недалеко и с максимально надежным человеком, в идеале стопщиком. и пониманием, что вы можете поругаться, причем насмерть. И это тоже один из подводных камней конкретно женского автостопа, когда остаться одной на трассе - не самый лучший вариант.

Отредактировано sova (11.03.2015 23:29:03)

+2

86

конечно люди, которые успешно отправляются на край света, имеючи при себе только чекушку портвейна и тапочки-вьетнамки, но это родиться надо с таким мелодичным мышлением, сознательно такого не достичь, нечего и стремиться.

ахаха, вот за что я тебя иногда люблю)))))))

0

87

А что случилось в Мордовии и что могло бы случиться, если бы Вы не повели себя правильно / Вам не повезло?

0

88

Свернутый текст

Кажется, понимаю, почему у меня более худшая чем в среднем и неблагополучная жизнь... ОТ ТРЕВОЖНОСТИ. Т.е. идея поехать автостопом по трассе меня бы просто не посетила и никогда не посещала

, хотя слышала, что люди такое делают, есть и песни Чижа... Даже не представляю, как она может посетить.

Но даже если посетила, лучше не делать этого, ну правда вот, туризма вполне достаточно для предоставления свободы.

C местными поладить в минимально стрёмной ситуации требуется навык и определеннй склад личности... водитель может быть просто пьян или под веществами, а на дороге всегда есть еще другие участники движения, всякое и в турбусе может случиться и были прецеденты. Ну скажем в общении с населением сталкивалась и с угрозами изнасилования, и с угрозами избиения, повели себя, вот правильно в целом, обошлось. Но мы были в командировке, нас стали бы искать... всё такое. Прямо, не знаю даже, зачем повышать риски до 50%-ной вероятности неприятности.

Отредактировано fleur (12.03.2015 00:14:57)

0

89

fleur написал(а):

А что случилось в Мордовии и что могло бы случиться, если бы Вы не повели себя правильно / Вам не повезло?

Подпись автора

    smyling faces as You wait to land...(c)

Мальчики местные, сильно неадекватные и похоже обдолбанные пристали к моей подружке. Она умывалась во дворе кафешки. Я ее от них забрала. Мы прятались от них на кухне кафешки. Они хотели нас "выкупать" или что-то в этом роде, забрать короче, на хозяйку вроде наезжали немного даже. Но потом сильно поругались с какими-то другими местными, потому что много выебывались и им стало не до нас.

Если бы нас некому было защитить или хотя бы спрятать от них с глаз долой (то есть не то что как-то укрывать или что-то такое, а именно вот, чтобы мы им на глаза не попадались). не знаю что было бы. Мальчики были очень странные.
За себя мне стремно не было, а за подружку да, хотя она поопытней стопщик, они ее чем-то испугали очень.

Так что там не было "правильно" повели или "не правильно". Не очень понимаю, что тут вообще можно было бы сделать. Обошлось и слава богу.

Но даже если посетила, лучше не делать этого, ну правда вот, туризма вполне достаточно для предоставления свободы.

C местными поладить в минимально стрёмной ситуации требуется навык и определеннй склад личности... водитель может быть просто пьян или под веществами, а на дороге всегда есть еще другие участники движения, всякое и в турбусе может случиться и были прецеденты.

на мой взгляд стоп от туризма очень мало отличается.
хотя конечно приятно ехать куда-то в компании пятнадцати добрых молодцев с топорами и байдарками :)) тут ничего не скажешь. нагрузки правда порядочные могут быть. стоп - расслабленней.

Отредактировано sova (12.03.2015 00:49:55)

+1

90

Я поняла Вас. Мне и двум однокурсницам во время картошки (кст после уже моей 1-й фольклорной экспедиции дело было) в Можайском р-не МО угрожали засунуть в ммм задницу дымовуху, причем угрожавший, оказывается, отсидел за убийство завклубом. Обошлось, по-моему, чудом. Охотно рассказываю эту историю, она такая, героическая про "обошлось" и "мне правильно удалось уболтать потенциальных преступников". Мне как-то представляется, что на трассе может такое что-то произойти.

В фольклорной экспедиции, куда возила студенток уже, т.е. не первую свою, был такой странный момент, что мы после бани счастливо намывали волосы в пруду, сэкономив силы на таскании воды))) А на следующий день внезапно лицезрели, как в нем полощут половики, такие, знаете такие тканые из кусочков, круглые в той области России. Мнекаж, чёт, что лучше бы было наоборот... но кст вшей не завелось.

Отредактировано fleur (12.03.2015 00:53:18)

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Трёп на завалинке » Спасите-помогите!