КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Критика концепции этногенеза.


Критика концепции этногенеза.

Сообщений 631 страница 642 из 642

631

Melik-2 написал(а):

неукротимая страсть людей длинной воли почему-то слишком уж совпадает со значительном преимуществом. А если преимущество у другой стороны, то длинная воля внезапно становится очень короткой.

Вы объединили  разные стадии одного процесса в одно время. На самом деле сначала люди длинной воли побеждают со значительным преимуществом (но не за счет преимущества в вооружении или численности вообще), затем они разбираются между собой с переменным успехом, а затем находятся другие люди длинной воли.
Ну примерно как в учебнике истории:

В III в. гер­ман­ские пле­ме­на ре­гу­ляр­но со­вер­ша­ли на­бе­ги на Рим­скую им­пе­рию. В IV в. на­ча­лось Ве­ли­кое пе­ре­се­ле­ние на­ро­дов (см. урок «Ве­ли­кое пе­ре­се­ле­ние на­ро­дов»), в пре­де­лы им­пе­рии вторг­лись гунны. Си­ту­а­цию еще боль­ше ослож­ня­ло то, что Рим­ская им­пе­рия к этому вре­ме­ни уже была су­ще­ствен­но ослаб­ле­на из­нут­ри.

https://interneturok.ru/istoriya/5-klas … -varvarami
О преимуществе военная наука (которая не изменилась с самых древних времен) утверждает, что в бою, чтобы победить, нужно иметь как минимум трехкратное превосходство в силах и средствах, в сражении, в котором участвуют армии - достаточно превосходтва 1,2 :1. Для того, чтобы выиграть войну, численное превосходство в силах и средствах не обязательно.

+1

632

fleur написал(а):

манчжруских

:rofl:  :rofl:  :rofl:

0

633

Nestor написал(а):

Вы объединили  разные стадии одного процесса в одно время. На самом деле сначала люди длинной воли побеждают со значительным преимуществом (но не за счет преимущества в вооружении или численности вообще), затем они разбираются между собой с переменным успехом, а затем находятся другие люди длинной воли.

Быстро же зулусы прошли все эти стадии. В 1816 году мощно стартанули, а уже через 20 лет их приземлили ружьями.
Я же говорю, лишняя сущность, которая только усложняет, и ничего не объясняет - если брать историю во всем ее многообразии. Или, наоборот, всё утрирует и опять ничего нет объясняет, если только в неё и упираться.
При этом ни откуда взялась, ни чем вызывается, ни почему вдруг уходит не поясняется. Жертвы, наверное, плохие принесли, вот пассионарность и ушла.

Отредактировано Melik-2 (10.08.2017 11:15:08)

0

634

Melik-2 написал(а):

При этом ни откуда взялась, ни чем вызывается, ни почему вдруг уходит не поясняется.

мне лень начинать всё с самого начала. Ну или с конца.

0

635

Nestor написал(а):

мне лень начинать всё с самого начала. Ну или с конца.

Да не, у меня вопросов нет. Космические лучи облучают генофонд определенного племени.
А генофонд соседнего племени космические лучи не облучают.
Такое случается.
Очень избирательные - где-то даже брезгливые - космические лучи.
Логика блеск, да.

Отредактировано Melik-2 (10.08.2017 13:56:26)

0

636

Melik-2 написал(а):

Очень избирательные - где-то даже брезгливые - космические лучи.

Это уже третий круг или только второй? :rolleyes:

0

637

Nestor написал(а):

Ларчик открывается просто - мой собеседник внимательно читает.

Точно так.

fleur написал(а):

большинство не разнюхивает подробности пореаловой жизни посторонних людей.

Та я ничего не разнюхиваю, а просто читаю, что мне нравится.
Что-то из прочитанного откладывается у меня в памяти, в том числе и то, шо собеседники сами о себе рассказывают. Ну и какое-то представление о собеседниках в результате вырисовывается :crazyfun:.

0

638

0

639

A_Safin2 написал(а):

Желаете реанимировать? :D
Куда проще было внизу написать - подробнее - по ссылке https://scepsis.net/tags/id_24.html - "Лжеученый Гумилев"  Ради любопытства - я далее не стал смотреть то, чего не смотрю по центральным каналам - как Вы считаете, зачем появилась эта передача, которая, если не ошибаюсь, именно сегодня опубликована?
Честно - смутило начало - когда о Н.Гумилеве сказано "за антисоветскую деятельность", и  про Ахматову, которая "встала на путь сотрудничества с администрацией". Смутило - на 5 минуте об Итили - "Волга поменяла русло и Итиль пришлось перенести". На самом деле поднялся уровень Каспия и поэтому  хазары ушли.

0

640

Nestor написал(а):

Желаете реанимировать?

Скорее проиллюстрировать.

Ради любопытства - я далее не стал смотреть то, чего не смотрю по центральным каналам - как Вы считаете, зачем появилась эта передача, которая, если не ошибаюсь, именно сегодня опубликована?

Это вообще не телевизионная передача, так что ни центральные, ни нецентральные каналы тут ни при чем. Зачем появилась, понять нетрудно - в последние примерно два с половиной года у Клима Жукова и Гоблина вышла целая серия таких бесед по истории Древней Руси, начиная с событий, описанных в "Повести временных лет". Затрагивалось, конечно, и нашествие монголов. Поскольку Гумилев в свое время писал об этом периоде, пересечение было неизбежным. Там вначале Жуков как раз и говорит, что многие зрители просят прокомментировать теорию Гумилева. 

Честно - смутило начало - когда о Н.Гумилеве сказано "за антисоветскую деятельность", и  про Ахматову, которая "встала на путь сотрудничества с администрацией".

Гумилева примерно за это и расстреляли - заговор и антисоветская деятельность. По поводу Ахматовой - это просто типичная для Пучкова ментовская шуточка, тут и говорить не о чем.

Смутило - на 5 минуте об Итили - "Волга поменяла русло и Итиль пришлось перенести". На самом деле поднялся уровень Каспия и поэтому  хазары ушли.

Это несущественно, поскольку речь шла о воздействии ландшафта на этногенез - и оба собеседника тут соглашались с Гумилевым. А уж что там произошло с руслом Волги или Каспием - это вопрос для исследователей Итиля.

0

641

gandalf написал(а):

Кстати, если интересно популярное изложение современных взглядов на возникновение цивилизаций, настоятельно рекомендую книгу Джареда Даймонда "Ружья, микробы и сталь".

Спасибо.
Вот как раз сейчас приобрёл.
По Вашей рекомендации.
Читаю...

0

642

Прекрасное :D.
"Я кубок Нестора, удобный для питья. Кто выпьет из этого кубка, того сразу же охватит страсть прекрасноувенчанной Афродиты"
(Ружья, микробы и сталь, с. 363 - по изданию М.: АСТ, 2018)

Это один из древнейших текстов на греческом языке, написанный греческим алфавитом, - надпись, как можно понять, на кубке (и приведено это Даймондом для иллюстрации разницы в использовании алфавитных систем письма и более сложных иероглифических в начале распространения письменности).

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Критика концепции этногенеза.