КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Дела религиозные-2


Дела религиозные-2

Сообщений 121 страница 140 из 140

121

Сегодня у православных Прощенное воскресенье. И я с утра получаю гифки с милыми открыточками от моих сильно воцерковленных знакомых. Которым прекрасно известно, что я в эти игры не играю. Которые не сами создали эти открыточки, не приложили к их написанию ни капли труда. Это только мне кажется, что смысл этого мероприятия не отметиться, а осознать свои ошибки и не делать их в будущем, помириться с тем, с кем поссорился и подумать, почему поссорился, не виноват ли сам. И т.д. и т.п. И рассылка чужих открыточек "в белый свет как в копеечку" здесь совсем не при чем. Вот что у людей в головах?

Отредактировано holly (10.03.2019 11:02:23)

0

122

holly написал(а):

Вот что у людей в головах?

Так Вы у них и спросите. Что здесь то вопросами бытия задаваться.
Я бы радовалась что обо мне кто-то помнит...
А вот с 8 Марта нас ни один участник Кельтхоза не поздравил - тут уж стоит задуматься. :dontknow:

+1

123

Ирина написал(а):

Я бы радовалась что обо мне кто-то помнит...

Это рассылка. А не обо мне кто-то помнит. Есть разница.

0

124

holly написал(а):

Сегодня у православных Прощенное воскресенье. И я с утра получаю гифки с милыми открыточками от моих сильно воцерковленных знакомых. Которым прекрасно известно, что я в эти игры не играю. Которые не сами создали эти открыточки, не приложили к их написанию ни капли труда. Это только мне кажется, что смысл этого мероприятия не отметиться, а осознать свои ошибки и не делать их в будущем, помириться с тем, с кем поссорился и подумать, почему поссорился, не виноват ли сам. И т.д. и т.п. И рассылка чужих открыточек "в белый свет как в копеечку" здесь совсем не при чем. Вот что у людей в головах?

Дорогая Холли, простите уж Ваших знакомых, пусть не в честь прощенного воскресенья, а просто так. Плохого ведь они Вам точно при этом не желали. И это у них не столько "в головах", сколько "в гаджетах", такая сейчас "форма общения" автоматизированная...

Я бы их строго не судила. Сейчас эта рассылка роликов, открыток и гифок для обитателей соцсетей стала привычным занятием, "нормой жизни", по любому поводу и даже без него - просто прислал им кто-то такую и им понравилось, захотелось поделиться. И вот последнее вполне можно оценить как знак внимания, согласна с Ириной, то есть нечто положительное. А то, что список друзей, с которыми делятся, один для всех тем и случаев - ну, не придумали еще, наверное, дифференцированную рассылку по темам, есть только общая.

А уж как они там будут со своей душой и грехами разбираться - не моё это дело. Да и они не о моих грехах и покаянии заботятся, а скорее просто привет передают, ну, и напоминают о себе и о событии...  Таки спасибо, что помнят и делятся добром, а не негативом. Тем более, что такие рассылки ведь не только по религиозным темам происходят, иногда реально очень добрые и красивые ролики приходят.

0

125

holly написал(а):

Это рассылка. А не обо мне кто-то помнит. Есть разница.

Есть, но не стоит на ней заострять внимание мнекаж. Изначально в список рассылки они ведь Вас сознательно внесли, это ведь не автоматом делается.

0

126

Ирина написал(а):

А вот с 8 Марта нас ни один участник Кельтхоза не поздравил - тут уж стоит задуматься. :dontknow:

А Вы их с 23 февраля поздравили?
Я вот точно нет, за что и приношу свои извинения)). Думаю, что в эти дни очень много забот помимо форума. Вот и пропускаем эти даты. Особенно, если их не сделали выходными(((.

+1

127

Мари написал(а):

Дорогая Холли, простите уж Ваших знакомых, пусть не в честь прощенного воскресенья, а просто так

Вот именно. А то кто-то попросил у holly прощения...на свою голову :mybb:

0

128

Мари написал(а):

Да и они не о моих грехах и покаянии заботятся, а скорее просто привет передают, ну, и напоминают о себе и о событии...

Это точно. Просто, когда присылают гифку из интернета, зачастую это бывает даже обидно. Я не буду отправлять моим друзьям и близким безличные поздравления. Я позвоню или приеду. И скажу каждому особенные слова для него.  О чем и пишу - рассылка гифок теперь норма даже по религиозным поводам. Что совсем уже неправильно. ИМХО.

0

129

holly написал(а):

А Вы их с 23 февраля поздравили?

Каюсь, не поздравила, поэтому и не предъявляла претензий, а скахала, что стоит задуматься.
Цепочка событий, тксть...
Сегодня я кого-то не поздравила, не попросила прощения, не вспомнила...а назавтра и обо мне все забудут.
Как-то так.
Поэтому, дорогая holly, я примено понимаю что у людей в головах а Вы нет?

0

130

Ирина написал(а):

Вот именно. А то кто-то попросил у holly прощения...на свою голову

Так, еще один любитель забивать память чужого смартфона своим равнодушием отыскался). Вы действительно отправляете своим близким гифки и больше не паритесь с поздравлениями? А неблизким зачем они?

0

131

holly написал(а):

Просто, когда присылают гифку из интернета, зачастую это бывает даже обидно

Это смотря как к этому относиться. Мне, например, одна моя подружка, которая живет очень далеко, уже долгий отрезок времени шлет  открыточки "С Добрым утром" собираясь на работу. И хоть мне эти СМС приходят уже днем - ни разу не возмутилась - разница во времени. Просто отвечаю ей тоже "Доброе утро". И, вдруг, в какой-то день нет такой СМС, я уже беспокоюсь - не случилось ли чего и начинаю её "теребить".
И, кстати, когда мы в советское время слали друг другу открытки и поздравления в письмах - уж как-то не было неприятно, когда из почтового ящика доставали эти открытки. И хотелось, чтоб их было побольше.
И тоже не сами мы их рисовали, а на почте покупали.
Ну разве что вот атеистами все были и с Прощенным воскресеньем не поздравляли открытками.
Я так думаю - изменилась форма, а содержание осталось, и это хорошо.

0

132

Ирина написал(а):

И, кстати, когда мы в советское время слали друг другу открытки и поздравления в письмах - уж как-то не было неприятно, когда из почтового ящика доставали эти открытки. И хотелось, чтоб их было побольше.

Наверное, все же, на этих открыточках было личное обращение и какие-нибудь слова. Может быть даже от своего лица и своего сердца. А не просто отправленная открытка с напечатанным в типографии чужим текстом. Типа спама.

0

133

holly написал(а):

Так, еще один любитель забивать память чужого смартфона своим равнодушием отыскался). Вы действительно отправляете своим близким гифки и больше не паритесь с поздравлениями? А неблизким зачем они?

holly, а Вы номер своего телефона или там ватсапа, кому-попало раздаете? Или он у Вас в открытом доступе?
Я не отношусь к людям с обширным списком контактов, поэтому всегда от своих жду сообщений, любых.
А если не хотите забивать память смартфона, либо заблокируйте неугодных, либо открытки не заходя в сообщение удаляйте. Если их не открывать - они не сохраняются.

0

134

holly написал(а):

Наверное, все же, на этих открыточках было личное обращение и какие-нибудь слова.

А на открытках, которые Вам приходят нет слов?

Не понимаю - чего жаловаться здесь на назойливых спамщиков, если просто можно таким же спамом отправить им сообщение с "посланием" далеко и надолго :yep:

И замечу одну деталь - WhatsApp ограничил рассылку сообщений. Теперь одно сообщение можно переслать пяти группам, а не 20, как это было раньше.

Так что те, кто прислал Вам открытку по WhatsApp - именно выбрали Вас, а не рассылали. Не знаю, как там Viber

0

135

http://s7.uploads.ru/t/1CfSW.jpg

0

136

Ирина, ну, если без Всевышнего не обойтись, тогда беда просто....

0

137

Беда скорее в том, что с помощью Всевышнего или без неё, но это сложно, очень сложно, далеко не всем удаётся. И даже, возможно, не большинству...

0

138

Впервые узнал - именно в этой ветке - что с прощеным воскресеньем надо поздравлять. Прощать надо - точно знал, а вот что поздравлять - не уверен.
Но это дело, как бы сказать, теологов :rolleyes:
Очень давно слышал (или читал, врать не буду) историю или байку о прощеном воскресении в Москве. До сих пор не знаю, как эта байка согласуется с реальностью, но мне нравилась.
В прощеное воскресенье на той стороне Козицкого переулка, что напротив входа в магазин Елисеева, народ начал собираться с рассветом, чтобы быть поближе ко входу. Народ был разный, от юродивых до гимназистов, студентов и даже весьма степенных отцов семейства. С первыми ударами колоколов заутрени приказчики выкатывали двухсотведерную бочку с хлебным, доменделеевским вином от Смирнова, очистив к ней дорожку от талого или мерзлого - по погоде - снега и приставляли к ней лесенку, украшенную бумажными цветочками. Григорий Елисеев выходил в шубе внакидку, в смокинге и лаковых ботинках, степенно забирался на бочку, и, отмерив по поклону в каждую сторону и встав на колени, во весь голос возглашал - "Прости меня, народ московский!!!" (Кстати, за эту фразу был публично обруган настоятелем ближнего храма - прощения надо просить персонально :rolleyes: ) Народ московский, в ожидании выпивки нетерпеливый и буйный, почти что хором отвечал - "Господь тебя простит, да и  мы прощаем, прости и ты нас!", на что Григорий Григорьевич не менее радостно отвечал примерно так же :rolleyes: , после чего приказчики забивали кран в бочку и разливали всем, кто подходил, кому во что - в деревянные или стеклянные кружки, серебряные ковши, а то и в полу драного пальто.....

0

139

Во как!
Папа Римский: Библия устарела и нуждается в замене
Ватикан удивил весь христианский мир заявлением папы римского Франциска. Пантифик поделился мнением о том, что содержание Библии устарело. Текст Священного Писания нуждается в корректировках.
Богослов готов организовать встречу высших чинов церкви. На съезде планируется определиться с возможной заменой Книги на другой источник, а также выбрать подходящее название, сообщает Thereisanews.com. Один из вариантов — «Библия 2000».
«Мы не можем общаться с народом с помощью Библии, которой две тысячи лет. Мы теряем паству. Церковь необходимо модернизировать. Текст Писания придётся отредактировать, даже если это всего лишь Ветхий Завет. В нём содержатся сюжеты, которые лучше не повторять», — заявил Франциск.

+1

140

Может тогда проще Бога поменять на более толерантного и современного? Чего уж полумерами ограничиваться? Раз слова Бога и его ближайших помощников и прижизненных последователей надо забыть и переделать, а о некоторых заявлениях, а то и действиях, умалчивать, а то и отрицать, что это было, значит он уже не авторитет, так зачем же лицемерить?

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Дела религиозные-2