КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Память о 60-х


Память о 60-х

Сообщений 31 страница 60 из 148

31

gandalf написал(а):

Но Ван Клиберн, появившийся в нашей устной и письменной речи в 50-е - 60-е, все равно остался Ван Клиберном.

А Буонапарте не остался (почему-то)  :dontknow:

Отредактировано Скептик (27.06.2017 10:29:08)

0

32

Еще одно знаковое событие 60-х - первая высадка человека на Луну. Которая имела место, как бы некневсем российским патриотам, а равно и американским любителям "теорий заговора" ни хотелось обратного.
http://www.inspiremykids.com/wp-content/uploads/2011/12/History_Moon_Landing_Armstrong1.jpg
One small step for man, one giant leap for mankind - Маленький шаг одного человека означает гигантский прыжок для всего человечества (с) Нейл Армстронг.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

33

gandalf написал(а):

Но Ван Клиберн, появившийся в нашей устной и письменной речи в 50-е - 60-е, все равно остался Ван Клиберном. Без кавычек.

Этот человек ценил то хорошее отношение к себе, которое он увидел в СССР, поэтому даже не возражал, когда его называли "Ван Клиберном". Но дома он всё-таки оставался Вэном Клайбёрном. Кроме того, "Ван"(и даже Вэн) - это и не имя вовсе, это прозвище, а "официально" звали его Харви Лэйвэн.

Ну и еще "Ван Клиберн" - не просто человек, а, так сказать, "опорный знак". Как и "Робертино", упомянутый в "Я шагаю по Москве", причем мне вот даже трудно сказать, какой знак важнее - "Робертино", или "Джамайка".

Но вот что грустно - в "Приключениях Электроника", снятых в 1979-м году, главный герой говорит своему двойнику Сыроежкину, что спел на уроке пения голосом Робертино Лоретти - а Сыроежкин понятия не имеет о том, кто такой этот самый Лоретти. Вот как мало времени понадобилось для забвения.

0

34

Скептик написал(а):

Nestor написал(а):В шестидесятых я был бедным студентом, который вообще не задумывался о том, свободен ли он и тем более - принадлежит ли ему будущее.Я понимаю. Но я говорю о своих впечатлениях о том времени. Фильмы, книги, фотографии.Скажем так - это квинтэссенция массива информации

Разница в том, что Ваши впечатления создались по фильмам, книгам и фотографиям, а мои - по моему личному опыту :rolleyes: 

Думаю, что эти ребята отличались от сверстников 40-ых сильнее, чем нынешние - от нашего поколения

Не-а. Не помню, в какой теме и не уверен, что на этом форуме, но убежден - люди не меняются. Технологии меняются, появляются скайпы, гаджеты, месенджеры и даже где-то кварки и эти, как их, на  "б", но не подумайте, о чем подумали.
А человек остается таким, каким был, ну как Роберт Пенн Уоррен сказал во "Всей королевской рати" -"Человек зачат в грехе и рождён в мерзости, путь его - от пелёнки зловоний до смердящего савана", что никак не противоречит словам Высоцкого -  "И вовеки веков, и во все времена Трус, предатель - всегда презираем".
Вот в чем у меня другое мнение - это не зависит от того, какие книжки читать.

0

35

kamaz написал(а):

Nestor написал(а):Интересно, а есть ли вообще нечто, что определяется так, как "характеристика эпохи"?К примеру, в 30-х, трактористы в деревнях воспринимались, как космонавты в 60-х.А сейчас "тракторист" почти ругательство. Как и космонавт, впрочем.

Это в художественной литературе и бытовом фольклоре. У каждого - свое видение.

0

36

Скептик написал(а):

А Буонопарте не остался (почему-то)

Скептик,
Дык сами французы, а равно и все прочие противники и союзники его во времена известности* звали сначала генерал Бонапарт, потом Наполеон, император французов. И газеты так же писали, как французские, так и иностранные. А подчеркнутая "корсиканизация" - это тонкая ирония великосветских салонов, которая и тогда не была языковой нормой, тем более, сейчас.

*ЕМНИП он уже и на военную службу поступил как Napoleon Bonaparte (читается Наполеон Бонапарт), корсиканская фамилия ему была совершенно без надобности

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

37

Nestor написал(а):

Разница в том, что Ваши впечатления создались по фильмам, книгам и фотографиям, а мои - по моему личному опыту

Ваш личный опыт может кардинально отличаться от опыта Вашего соседа и сверстника.
1/250 000 000 часть опыта - это настолько мало и субъективно, что позволю себе поделиться и своим впечатлением от книг, фильмов и фотографий.

Nestor написал(а):

Не-а.

Да.

Nestor написал(а):

Технологии меняются, появляются скайпы, гаджеты, месенджеры и даже где-то кварки и эти, как их, на  "б", но не подумайте, о чем подумали.
А человек остается таким, каким был, ну как Роберт Пенн Уоррен сказал во "Всей королевской рати" -"Человек зачат в грехе и рождён в мерзости, путь его - от пелёнки зловоний до смердящего савана", что никак не противоречит словам Высоцкого -  "И вовеки веков, и во все времена Трус, предатель - всегда презираем".
Вот в чем у меня другое мнение - это не зависит от того, какие книжки читать.

Это я не понимаю ничего.

0

38

gandalf написал(а):

Еще одно знаковое событие 60-х - первая высадка человека на Луну. Которая имела место, как бы некневсем российским патриотам, а равно и американским любителям "теорий заговора" ни хотелось обратного.

One small step for man, one giant leap for mankind - Маленький шаг одного человека означает гигантский прыжок для всего человечества (с) Нейл Армстронг.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Забавно, что конспирологическая версия попала потом даже в один из фильмов про Джеймса Бонда.

Был в 90-е такой сериал - "Чудеса науки", про двух балбесов, которым каким-то образом удалось создать девушку со сверхъестественными способностями. В одной из серий вследствие очередного "чуда науки" они попали в прошлое, в 1969-й, и, сидя в каком-то баре, смотрели трансляцию высадки на Луну. Разумеется, один из балбесов не сдержался и произнес фразу про маленький шаг еще до того, как ее произнес Армстронг - к полному недоумению присутствующих в баре. Возможно, это была версия возникновения слухов о постановочной высадке.

Кстати, в той же серии герои "Чудес науки" отправляются на фестиваль в Вудстоке. Высадка на Луну была в конце июля, а Вудсток - в августе, и еще неизвестно, какое из этих событий оставило более глубокий след в американской душе. О Вудстоке с ностальгией вспоминают в фильме "Быстрые перемены", снятом спустя 20 лет после событий, да и в сериале "Альф" Вилли Таннер ностальгирует, вспоминая о временах Вудстока, о хиппи и пацифизме тех лет.

0

39

Скептик написал(а):

Nestor написал(а):Разница в том, что Ваши впечатления создались по фильмам, книгам и фотографиям, а мои - по моему личному опытуВаш личный опыт может кардинально отличаться от опыта Вашего соседа и сверстника.

Конечно. Именно поэтому я говорю, что это мой личный опыт.
,

что позволю себе поделиться и своим впечатлением от книг, фильмов и фотографий.

Да я не против. Я просто констатировал отличие опыта из книг и личного. Ведь я даже не утверждал, типа "да не я один так думаю", а в книгах, газетах и фото утверждается, что так думают все. Ну или многие.

Это я не понимаю ничего.

Это просто пояснение позиции с цитатами из Высоцкого типа  "значит, нужные книжки ты в детстве читал". Вы упомянули -

Думаю, что эти ребята отличались от сверстников 40-ых сильнее, чем нынешние - от нашего поколения

, я считаю, что по большому счету ничем не отличаются. За исключением внешних признаков. Ну так и мода меняется на все, а человек- не меняется.

0

40

Скептик написал(а):

Свободные бедные студенты в клетчатых рубашках, открыто и смело смотрящие в прекрасное будущее.

Когда я в 9-м, кажется, классе учился, одна из учительниц загорелась идеей реконструировать поэтические чтения 60-х. В рамках этой реконструкции юношам посоветовали явиться в клетчатых рубашках. Ни у кого не нашлось.

+1

41

Скептик написал(а):

Думаю, что эти ребята отличались от сверстников 40-ых сильнее, чем нынешние - от нашего поколения  (Кино/Наутилус)

Даже чисто физически отличались. Были выше и вообще крупнее. Хотя отличия - это тонкая штука. Если почитать ту же "Юность" - складывается впечатление, что молодежь 60-х была совсем другой, чем наше поколение. А вот у Рыбакова в "Приключениях Кроша", а особенно в "Каникулах Кроша" - вроде почти и нет отличий. Кино потом в поздние 70-е сняли очень легко.

Мы-то в любом случае были уже "детьми телевизора". А в 60-е телевидение только вылупилось. Ранние 60-е - это когда телевизор ходили смотреть к соседям на часок-другой. Думаю, что одно это уже сильно повлияло. Сегодня даже те люди, которые, к примеру, были во вполне сознательном возрасте в 70-е и 80-е, с трудом порой осознают, что тогда еще не было Интернета и мобильной связи.

Одно точно могу сказать - наклонности к самостоятельному (и особенно хоровому) исполнению песен в 80-е почти вовсе исчезли. А в 60-е из этого возник даже Грушинский фестиваль.

Отредактировано A_Safin2 (27.06.2017 10:59:19)

0

42

A_Safin2 написал(а):

Ранние 60-е - это когда телевизор ходили смотреть к соседям на часок-другой.

К нам соседи в 1979 году ходили за этим делом.

0

43

Александр,

A_Safin2 написал(а):

Забавно, что конспирологическая версия попала потом даже в один из фильмов про Джеймса Бонда.

естественно, фольклор же. Тут в соседней теме обсуждается советский фольклор, но есть ведь и американский, и английский (а равно шотландский и ирландский), и китайский, далее везде.

Был в 90-е такой сериал - "Чудеса науки", про двух балбесов, которым каким-то образом удалось создать девушку со сверхъестественными способностями. В одной из серий вследствие очередного "чуда науки" они попали в прошлое, в 1969-й, и, сидя в каком-то баре, смотрели трансляцию высадки на Луну. Разумеется, один из балбесов не сдержался и произнес фразу про маленький шаг еще до того, как ее произнес Армстронг - к полному недоумению присутствующих в баре. Возможно, это была версия возникновения слухов о постановочной высадке.

Мне посчастливилось обсудить эту тему с Сергеем Крикалевым (да-да, тем самым), так вот, он рассказал следующее. Да, американцы на Луну летали. Но тогдашняя фото- и кино- оптика в условиях безвоздушного пространства работала далеко не идеально, и хороших снимков "лунные" астронавты привезли немного. Поэтому многие "лунные" кадры и в самом деле сняты в павильонах Голливуда. При этом есть такие неубиваемые доказательства полета, как научные приборы, которые передавали сигналы на землю. И эти сигналы принимали не только в Штатах. А вот этот прибор работает и сегодняhttps://www.hq.nasa.gov/alsj/a11LRRR5952.jpg. Это отражатель лазерного луча, он позволяет с высочайшей точностью измерять расстояние от Земли до Луны.

Кстати, в той же серии герои "Чудес науки" отправляются на фестиваль в Вудстоке. Высадка на Луну была в конце июля, а Вудсток - в августе, и еще неизвестно, какое из этих событий оставило более глубокий след в американской душе. О Вудстоке с ностальгией вспоминают в фильме "Быстрые перемены", снятом спустя 20 лет после событий, да и в сериале "Альф" Вилли Таннер ностальгирует, вспоминая о временах Вудстока, о хиппи и пацифизме тех лет.

Вудсток - да, конечно. Но и высадка на другую планету, как я понимаю, тоже впечатляла.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

44

В продолжение предыдущего - 60-е мне представляются последней на сегодняшний день эпохой безоблачного технологического (и не только) романтизма. Казалось, что прогресс технологий неостановим и что он в ближайшие десятилетия решит все имевшиеся на тот момент проблемы человечества. Достижения в космосе, достижения в медицине и здравоохранении, достижения в энергетике (атомная энергетика и первые перспективы управляемого термоядерного синтеза*), достижения в области транспорта и прочее, казалось, давали к этому самые серьезные основания.

*Это токамаки, конечно же. Первый, правда, был построен в 1954 году, но как раз в 1960-е у нас в этой области был бурный прогресс. В 1968 году на токамаке Т-3 была впервые достигнута температура 10 млн. градусов. Если бы кто-то в те времена сказал, что УТС не превратится в работающую технологию и через 50 лет, он заслуженно получил бы ярлык безнадежного ретрограда :-)

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+2

45

Скептик написал(а):

Вы полагаете, что в космической гонке не было элемента борьбы и противостояния?
Полетел бы американец - точно такие же толпы высыпали бы на улицы:

типа, слава Джеку с Оклахомы?
Плевать, что не коммунист, негров притесняет и воевал в Корее, главное - что представляет Человечество?

Вы знаете, не могу сказать за "весь советски народ".
Но Гагарин объехал полмира, и везде его встречали огромные толпы людей.
https://humanstory.ru/images/News/Gagarin-2.jpg
И у меня не получается думать о советском народе хуже, чем об англичанах и американцах.

0

46

Melik-2 написал(а):

Но Гагарин объехал полмира, и везде его встречали огромные толпы людей.

И у меня не получается думать о советском народе хуже, чем об англичанах и американцах.

Ну да, советский человек тоже мог публично сказать, что Рейган - свинья.

Речь не о том, что американцы не встречали бы Гагарина радостно, а то том, что советские люди не высыпали бы толпой (без указивки) оказывать почести американским астронавтам.

Есть у Вас фоты спонтанной и массовой реакции советских миллионов на сообщение о высадке на Луну?

Спасибо.

0

47

Скептик написал(а):

Речь не о том, что американцы не встречали бы Гагарина радостно, а то том, что советские люди не высыпали бы толпой (без указивки) оказывать почести американским астронавтам.
Есть у Вас фоты спонтанной и массовой реакции советских миллионов на сообщение о высадке на Луну?

А Армстронг посещал СССР?

апдейт: кстати, посещал. Фоток ликующего народа не заметил.
Увы, советский народ хуже американского народа.

Отредактировано Melik-2 (27.06.2017 13:48:48)

0

48

Melik-2 написал(а):

А Армстронг посещал СССР?

Да хоть бы и не посещал.
Бац! - крохотная заметка в газетном подвале.
Бах! - миллионная толпа ликующих советских людей на улицах!

Гагарин тоже не на Красную площадь приземлился, а народ просто так вышел, сразу после сообщения. Потому что радовался.
Не за человечество вообще, а за советского космонавта.

Отредактировано Скептик (27.06.2017 14:07:00)

0

49

A_Safin2 написал(а):

Одно точно могу сказать - наклонности к самостоятельному (и особенно хоровому) исполнению песен в 80-е почти вовсе исчезли. А в 60-е из этого возник даже Грушинский фестиваль.

Вы заблуждаетесь.
Молодёжь поёт много и весьма охотно.
С 60-ми не сравню (по понятным причинам), а по отношению к 70-м -80-м особых изменений не вижу.
Песни в большинстве для нашего поколения чужие, но так и должно быть. Мы-ж в своё время "ой цветёт калина" тож не пели....

0

50

Sergey написал(а):

Мы-ж в своё время "ой цветёт калина" тож не пели....

Я...пел  :blush:

0

51

Sergey написал(а):

Мы-ж в своё время "ой цветёт калина" тож не пели....

Мы пели. Причем в самых разных составах/коллективах. Очень популярно ее исполнение было в автобусах, которые достаточно далеко нас коллективно вывозили/возвращали, в колхоз на "шевскую помощь" или еще куда-то... Особенно, если среди нас было достаточно женщин. Её и Калину красную. Мне тогда порой думалось, что у шоферов автобусов они небось и днем и ночью в голове звучат, ведь и другие аналогичные группы так же их постоянно у них в автобусах по дороге поют.

0

52

Sergey написал(а):

Мы-ж в своё время "ой цветёт калина" тож не пели....

Да ладно! Репертуар зависел от того, хватало или нет :rolleyes:
Когда было настроение, и про замерзающего ямщика и про парней, которые снабжали махоркой, а уж ревела буря-то!!!
Но это в шестидесятых. В армии с этим вообще было как-то никак. Хоровое пение заменялось преферансом.
Вспомнил, что менялось с эпохой, а может, с возрастом. В 60-е, когда организовывалось застолье, любого ранга и типа, в конце концов не оставалось ни водки, ни закуски, ну типа "сколько не бери, всё равно два раза бегать". В 70-е, особенно в конце, чаще всего на столах оставалась закусь, а позже и оставалась и выпивка. Это мои личные наблюдения, и я думаю, насколько они отражали общее состояние коллективного пития....

Отредактировано Nestor (27.06.2017 14:50:11)

0

53

Melik-2 написал(а):

Увы, советский народ хуже американского народа.

А были "ликующие толпы" когда Гагарин посещал США?

Отредактировано Горбунков (27.06.2017 15:00:09)

0

54

Совсем забыл один фильм - "Гамлет".

0

55

A_Safin2 написал(а):

Когда я в 9-м, кажется, классе учился, одна из учительниц загорелась идеей реконструировать поэтические чтения 60-х. В рамках этой реконструкции юношам посоветовали явиться в клетчатых рубашках. Ни у кого не нашлось.

А у меня как раз в средне-старше-школьные годы клетчатые рубахи были, и я их активно носил.
Класса с 6-го (или с лета после 6-го класса) - и до 8-го - 9-го точно. Когда по сезону были - просто не вылезал из них :).

А Вы ведь, насколько я понимаю, меня постарше, но совсем немножко - года на два, на три?
То есть Ваш 9-й класс - это мой 7-й, может быть.
Вот я как раз тогда в клетчатой рубахе и ходил :).

0

56

https://deadbees.net/wp-content/uploads/2015/06/140615_120.jpg
http://k45.kn3.net/2F5447C7C.jpg

+1

57

http://ic.pics.livejournal.com/vg_saveliev/15525933/1399545/1399545_original.jpg

+1

58

https://www.youtube.com/watch?v=lN9DPvhMP_k
Аида Ведищева Товарищ

0

59

Кстати, вот пример "теоретически возможного, но практически невероятного события" ( (с) шурави) - посадка Ту-124 на Неву. Случилось это в 1963 году, аккурат в рассматриваемый нами период. И если разложить эту посадку на 22 шага, да присвоить каждому вероятность, наверняка выяснится, что это невозможно. В качестве примера можно рассмотреть вероятность оказаться ровно в нужный момент над прямым участком Невы без мостов. Однако же, посадка имела место.
http://www.nevariver.ru/images/samolet.jpg

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

60

ГОСПОДА!!!! ВЫ УЖЕ УГРОБИЛИ ОДНУ МОЮ ТЕМУ (ПРО УКРАИНУ И РОССИЮ), НАСМЕРТЬ, НА МНОГО СТРАНИЦ, ЗАБИЛИ ЕЕ ОФФТОПОМ. ВАМ НЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ЭТОГО ДОСТИЖЕНИЯ ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО?

Если кому хочется обсудить теорию вероятности, правила полетов, а также достоверность приземления Армстронга на Луну - заводите соответствующие темы. Еще чуть-чуть - и эту тему убьете.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Память о 60-х