КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » песни и пляски » Новый альбом ДДТ


Новый альбом ДДТ

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Собственно,  Ильич в твиттере правильную рецензию рубанул -

Владимир Ленин ‏@LeninRussia  16 мая
ДДТ выпустили альбом в жанре инди-рок. От предыдущего альбома в жанре индастриал пластинка отличается не только обложкой,но и кол-вом треков

Собственно,  так у Шевчука уже лет 15 повелось - после полновесного электрического альбома выпускать унылую бардовскую хрень. "Метель августа" после "Мира №0" ещё за альбом катила, а вот выходившие после "Единочества" и "Пропавшего без вести" - "Ля Шоппэ" и "Пирикрасная Любов" - фиг знает, для кого писались, наверно, для старых поклонников, требующих "Осень" на каждом концерте... Я вроде Шевчука третий десяток лет уже слушаю - но вот не прёт меня вся эта окуджава... При том, что он и в номерные альбомы порожняка запихивает до шпенту ("Мир номер Ноль" и "Пропавшего" целиком и подряд слушать можно и нужно,  а вот где набралось материалу на двойной альбом - "Единочество" или "Иначе" - там штук шесть офигенных песен и в два раза больше неимоверного фуфла... И я не про отсутствие скрежета гитар и присутствие прогонов за мир во всём мире - бывает и негражданская тихая лирика у ЮрьЮлианыча  убойной мощи, как "Небо над озером"  - так нет же,  именно неряшливый во всех смыслах порожняк. 

Альбом "Прозрачный" на шару можно послушать на  Яндекс-музыке
а за стольничек - скачать с сайта лейбла навигатор-рекордз  http://www.navigatorrecords.ru/orderalbum.php?id=216 - что я и сделал,  без особых надежд. Зато и не разочаровался  -  из  альбома  на пол-песни тянут,  ИМХО,  только "Звезда" и "Времена" -  ну, правда,можно как фон врубать,  звучит ненавязчиво,  уши почти не режет. Ну, бум надеятся,  что лимит страдания фигнёй выполнен и хоть следующий альбом  задаст шороху.

+1

2

Музыку, походу, синтезировал комп, причем плохо. Ожидаемо.

0

3

Ну,  собственно к музычке-т у меня претензий нет, там,  кстати, из старого состава один Кот остался,  клавишник-то он грамотный,  да вообще чисто технически за столько-то лет они наблатыкались - конкретный альбом на любителя (я  в данном случае не любитель,  мне-т как раз попытки ДДТ играть индастриал нравятся) - но сделан не хуже того, что,  скажем,  Джонни Роттен и P.I.L. сейчас на-гора выдаёт.

Мне подача не нравится, всё это хиппанство-**банство. Когда Шевчук пытается действительно пересказать что-то из своего опыта по  этой части - выходят нормальные жёсткие вещи типа песни "Облом". А когда он от общей идейности принимается сказки про пис энд  лав рассказывать - маемо що маемо.

Мне ж,  как старому панку, весь этот детоцветочный миф изрядно скулы сводит.  Потому как те, кого волосатая лохобратия взяла на знамёна, сами этой хернёй не страдали. Где Игги Поп - и где хиппаны? Джим, Джанис - все IRL  они угорали (и угорели) по хардкору без цветочков и венков, Берроуз - Кизи - Керуак - Шульгин - это вообще другое поколение, и тоже своим делом занимались.  Битлз-Цеппелин-Ху-Пинк Флойд - поп-группы, чо с них взять... Не считать же Чарли Мэнсона,  которого сами хиппи за хиппи не считают. Ну ГРЭТИФУЛ ДЭД, ну ДЖЕФФЕРСОН ЭЙРПЛЕЙНЗ, ну Джоан Баэз - но я лично это только фоном слушать могу - не с серьёзной же рожею... Патти Смит -  ну сколько в ёй того хиппизму осталось - один Хо Ши Мин, Лев Толстой и электрификация всей страны (полагаю, близость с этим ВИЧевым товарищем ныне покойным, всё забываю, как зовут, жопником и сатанистом, который в книжке "Просто Дети", положительно повлияла на картину мира). Ага, а на Умку Радов сторчавшийся, поди, так повлиял - судя по тому, как она реагирует, если её хиппи назвать - как лимон жуёт...
А кто из наших ещё из этой радужной шинели вышел? Летов - ну он как тот же Игги Поп, своё персональное деланье  делал, загонять его в это виртуальное стойло по формальным признакам - дело неблагодарное, то же и БГ. Гарик Сукачёв - телеги гонит и фильмы снимает, но делает всю  жизнь нормальный шансон,  не парясь хиппанскими канонами. Арефьева - извините, абсолютно искусственное явление,  стилизация - она и есть стилизация. Ревякин - потёкшая крыша и резкий уклон вправо. То есть там, где вроде бы полвека движ и сцена на самом деле на фоне фанерных облачков стоит Юрий Юлианович Шевчук с гитаркой и, блестя круглыми очочками, зачем-то нудит "наполним неееебо добротоооой". Дело, то, может, Богоугодное и кому-то нужное, но по мне - какая-то дурацкая симуляция при том, что может-же вломить и по-настоящему. Как там БэГэшечку ругали - "масляный фонтан фальшивого света"? Во-во...

0

4

UPD - решил гуглануть источник про фонтан, наткнулся на статью десятилетней давности, где некий афтар, цитируя этот "фонтан" костерит БГ почище, чем я Шевчука - автору захотелось странного, а БГ-де, сцука такая, и не предоставил. Ну и последующее кащенитское обсуждение этой филиппики доставляет неимоверно -  были люди в наше время... =)))

http://usenet.su/showthread.php/878847-Знает-БГ-что-он-Б-и-что-Г-вот-и-не-спит-БГ.

0

5

Совсем UPD - если чо, эт я Шевчука по-доброму песочу, как родного - потому как при всех его закидонах, ныне живых людей,  способных по-русски написать песенку, которая меня  вштырит - от силы десяток, и Юрьюлианыч (как и БГ) в этот десяток всяко входит.

0

6

Был вчера на концерте Шевчука. В очередной раз убедился, что в жизни-то оно совсем не так, как на компе звучит.
В смысле вполне себе "торкнули" новые песни.

Заодно в очередной раз убедился - если человек талантлив, то он может в современной России и позицию антивластную иметь, и Путину грубить, и ничегошеньки с ним не будет. Так что, если кто жалуется - мы, мол, и рады бы голос возвысить, да ведь нам кислород перекроют, лукавят. 

Талант фиг перекроешь.

(Правда, Майдан как явление Шевчук осудил тоже. И начал выступление с Шостаковича в рок-обработке пол кадры военной хроники, и исполнения "Тёмной ночи". День был такой).

Отредактировано Norman (23.06.2014 15:08:33)

0

7

Norman написал(а):

если человек талантлив, то он может в современной России и позицию антивластную иметь, и Путину грубить, и ничегошеньки с ним не будет.

Неа. Для этого он должен быть
1) Жи2
2) Быть ИЗВЕСТНЫМ (юрист, бандит-бизднецмен, лепила фигурок, певес ртом, актер-лицедей и прочий рабочий свободных времяпрепровождений)
Юрик этим параметрам соответствует, потому на плаву. Как музыкант - нечто среднее. Между американским фолком и африканским бубном.  8-)

0

8

maestro написал(а):

Юрик этим параметрам соответствует, потому на плаву.

А еще он песни хорошие пишет. Это как-то важнее прочего

0

9

maestro написал(а):

1) Жи2

АААА! Вот она откуда берёцца - отец-хохол, мать-татарка, а получаюццо, стал быть, как есть эти самыя маланцы!  o.O

0

10

keltishe написал(а):

АААА! Вот она откуда берёцца - отец-хохол, мать-татарка, а получаюццо, стал быть, как есть эти самыя маланцы!  o.O

Так они  же, типа, маскируюцца.

0

11

Norman написал(а):

еще он песни хорошие пишет.

На любителя. При том звукошуме, называемом по недоразумению музЫкой, что несется из динамиков в раше-торгаше ... Короче, кому и кобыла невеста.

0

12

maestro написал(а):

На любителя. При том звукошуме, называемом по недоразумению музЫкой, что несется из динамиков в раше-торгаше ... Короче, кому и кобыла невеста.

Не знаю, это как планку выставлять - если по актуальному жанру (индастриал, когда не выпендриваются) - то ДДТ вполне на мировом уровне - не скажу. что хуже LAIBACH там, или KMFDM каких. А если по заявленным понтам (мол - монстры хард-рока, в топе с 80-го) - опять таки, что ихонные монстры хардрока тех времян выпускают сейчас - вполне мнекаж сопоставимо. Ну, по крайней мере моему панковскому уху свежий альбом BLACK SABBATH "13" - музыкально не лучше и не хуже поделий Шевчука.

0

13

keltishe написал(а):

эти самыя маланцы!

Во во... В этом плане БГ показательнее, он даже на фоне Шевчука выглядит уБоГо. Зато хуцпа запредельная - Б-Г, это ж надо оборзеть! По факту перебор аккордов с мурлыканьем бессвязных фраз и полный музыкальный НУЛЬ. Зато апломбу...  :D

0

14

maestro написал(а):

Во во... В этом плане БГ показательнее, он даже на фоне Шевчука выглядит уБоГо. Зато хуцпа запредельная - Б-Г, это ж надо оборзеть! По факту перебор аккордов с мурлыканьем бессвязных фраз и полный музыкальный НУЛЬ. Зато апломбу...

Гм... Не вкурю суть Ваших претензий,  если честно. Потому как субъективно отдельные записи БГ - "Арокс и Штёр" (1982 год), "Письма Капитана Воронина" (1991),  "Сестра Хаос" (2002) лично мне _доставили_ больше DEEP PURPLE и LED ZEPELLIN вместе взятых =) Ежели попытаться объективно - возьмём отечественную сцену на 82-й, скажем, год. АКВАРИУМ, ЗООПАРК, КИНО, АУ - и куча дерьма, что самодеятельного, что при москонцертах всяких. Т.е. БГ всяко заметен. Возьмём ЛЮБУЮ неанглоязычную сцену на тот год - да та же картина, не скажу, что кто-то масштабней там сиял. У французов, например,кто роцк тогда лабал - MAGMA да Серж Гинсбур, ну ещё англоязычные укурки GONG. И чо, они шибко музыкальней борисборисовча? Ну а если по специфике брать  - ну, можно сказать, что БГ занимает ту же нишу (жанровою и социальную), что и престарелый жыдяра Леонард Коэн на загнивающем западе. Вас кто-то заставляет покупать диски БГ или Коэна? Меня вот - никто, нравится, покупаю, не нравится - не покупаю. БГ не вылазит из принудительной ротации, аки какая Пугачёва? Не сказал бы, даже не вспомню, когда в последний раз по радио его слышал (за TV не скажу, поскольку уже лет десять с гаком не смотрю)... Вас раздражают долбоклюи-почитатели, утверждающие "он б-г, от него сияние исходит"? Так что тут из ряда вон-то, долбоклюи-почитатели кого угодно от БИТЛЗ до ТАТУ говорят ровно то же самое...  То есть единственная обоснованная предъява - это содержательная  - гитару взял, а рептилоидов глаголом не выжигает - ну дык жанр не тот. Вам тогда лучше Ревякина слушать (у него, правда, объект выжигания от сезонных обострений зависит) или, Александра Подорожного (вот тот стабильно - только про Жыдов и Духовность излагает, весьма душещипательно). Я серьёзно, у него гениальные песни есть =)

0

15

keltishe написал(а):

гитару взял, а рептилоидов глаголом не выжигает

Да не... Он должен играть лучше моего соседа. Это если по минимуму брать. Цепелины с темно-багровыми в свое время потолки обрушили - и с них доволе. Сегодня это история.

А БГ... ну 40 лет два притопа три прихлопа юзает. Живет, короче, человек. Дай бог здоровья всякому!  :hobo:

0

16

maestro написал(а):

Да не... Он должен играть лучше моего соседа.


Кому должен - лично Вам? Полагаю, у Вас не должно возникать к БГ права требования - послушали (почти все свежие синглы АКВАРИУМА выкладываются в Сети бесплатно или за мелкий донат) / не понравилось - не пошли на концерт и не купили диск  - купили диск своего соседа (Веры Дуловой / Ольги Эрдели). Квиты =)

Музыкант может знать всего четыре аккорда
У него может быть перекошена морда
Но музыкант всегда держит голову гордо
Потому что музыкант никому ничего не должен
                                                                        УМКА И БРОНЕВИЧОК

http://www.umka.ru/img/pics/r06.jpg

0

17

Я смотрю - вы тут со знанием предмета общаетесь.
Объясните мне, валенку сибирскому, в двух-трёх словах (без шактизмов) - что есть "рок", и что есть "не рок"?
Чтобы были чёткие критерии и чтобы было понятно.
Спасибо.

0

18

Гордон Шамуэй, а, ИМХО, чётких критериев-то и нету. Скрежет гитарррр давно уже не критерий (да и в шестидесятых не был, ну чего, нафиг, в музыке Рави Шанкара рокенрольного?). Мне кажется - вопрос признания публикой "роковизны" конкретного музыканта. Том Уэйц прохрипит чо-нить под акустическую гитару - публика скажет "о, вот эт рок", Лариса Черникова в окружении волосатой подтанцовки под митолические запилы попросит публику "делать руками рокенрольныя движения" - рок-публика скосится, фу, мол, попса голимая, а туда же...

+1

19

keltishe, собственно, что-то подобное я и предполагал.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » песни и пляски » Новый альбом ДДТ