КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Понауехали тут!


Понауехали тут!

Сообщений 1 страница 4 из 4

Опрос

Эмигрировал бы я?
Ни при каких обстоятельствах.

16% - 1
Только в случае глобального катаклизма.

16% - 1
Меня и тут неплохо кормят. От добра добра не ищут.

33% - 2
Кому я там нужен? Языков не знаю, профессии нет, боюсь.

33% - 2
Да. Хорошие подъёмные + "пусть меня научат".

0% - 0
Да. Не вижу перспектив, тошно, свободы нету.

0% - 0
Я уже эмигрировал (и удивляюсь с вас).

0% - 0
Голосов: 6

1

Тема для Кельтхоза актуальная и периодически остро всплывающая.

Прошу высказаться.  Речь не о том, что правильно, а речь о себе лично.
Что правильно - мы и так все знаем.

0

2

У меня такое ощущение, что эта голосовалка каким-то образом связана с высказываниями и вопросами в адрес Yra (по разным темам читаю, вплоть до того, что Melik-2 с невероятной легкостью в обобщенной форме отказывается от соотечественников:"Это хорошо, что такие люди за рубежом. Мне в России ходить спокойней").

Уезжали ученые в 90-ые, к эммиграции это не имело тогда никакого отношения, к поиску работы за рубежом вынуждали обстоятельства. Да, люди уезжали работать по кратковременным контрактам или по всяким там гринкартам (не очень в курсе данной системы), часто они уезжали с семьями. Дети пошли в европейские школы, зачастую такие дети тянули две программы  (чтобы не отстать от программы школы российской), год-два-три по две школьные программы одновременно, язык с нуля, нагрузка очень серьезная. Я (хотя и недолгий период) занималась с такими детьми, знаю одного молодого человека (вырос уже), которому пришлось поучиться в английской, в немецкой и во французской школе. Или семью, в которой папа нашел работу в Америке, а потом был контракт в Голландии, а потом опять Америка, а ребенку каково менять язык таким кардинальным образом в седьмом-восьмом-девятом классе.  Со временем складывалась ситуация, когда вернуться в российскую школу означает ещё раз сорвать ребенка, ещё раз поломать все, чего он достиг. Жизненные обстоятельства отличаются сложностью и многообразием, это только один момент.
Хотя знаю многих российских ученых (позвольте для простоты их так называть), которые работали в Германии ab und zu, наездами, можно сказать, вахтовым методом, их семьи оставались в России и это немного другая история.

А давайте, к примеру, вспомним талантливых русских классиков, долгое время живших заграницей в силу самых разных причин, таких как личная жизнь, здоровье или работа. Гоголь в Италии зимовать предпочитал при всей  любви к Петербургу, да, для многих жизненно важным становится именно климат. Фёдор Тютчев два десятка лет проработал в Мюнхене. Выходит, Тютчев о судьбах России и права не имел рассуждать! Тем более какой-нибудь там по-взаправдашнему эмигрировавший Бродский.

Я не провожу никаких аналогий, время другое, обстоятельства, нравы, средства коммуникации, люди (персоналии) другие, но жизнь все так же многообразна и сложна. Очень трудно составить голосовалку, учитывающую это многообразие обстоятельств. Дело не в том, что формулировка неправильная (ну, к примеру: Я уже эмигрировал (и удивляюсь с вас)- а если эмигрировал и не удивляюсь, то есть не посмеиваюсь, а вижу плюсы и минусы эмиграции, к примеру?), дело в том, что голосовалку как минимум  нужно сдвинуть по времени лет на 15-20 назад. Время тогда было другое.

Голосовать не буду (прошу прощения), просто напишу комментарий.

0

3

Не, я именно про эмиграцию. Те, кто уехал на заработки (или самореализоваться), это другая тема.
За пределами исследования, так сказать.

Lau ne написал(а):

Дело не в том, что формулировка неправильная (ну, к примеру: Я уже эмигрировал (и удивляюсь с вас) - а если эмигрировал и не удивляюсь, то есть не посмеиваюсь, а вижу плюсы и минусы эмиграции, к примеру?)

А это персонально для моего друга - уважаемого Лесовика - пункт.

Как-то я про минусы проживания в Израиле от него ни разу не слышал  :dontknow:

Без конца соболезнует, недоумевает и делится набрякшим наслаждением.

Отредактировано Скептик (22.06.2017 13:30:33)

0

4

Если бы 20 лет назад, если бы "Корпус мира" был ООНовской организацией, а не американской, если бы эта организация действительно преследовала заявленные цели - возможно, я бы туда записался и так и мотался бы по странам "третьего мира". Была у меня тогда такая мысль. Очень уж от окружающей действительности тошнило, да и если "просвещать туземцев" - это всё же какая-то реальная польза. Правда, такое настроение долго у меня не продлилось.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Понауехали тут!