КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Гниды - 6


Гниды - 6

Сообщений 121 страница 150 из 995

121

Serge написал(а):

Поэтому довольно быстро окруженцы оказывались перед выбором - идти на врага с голыми руками или сдаться в плен.

В одной из тем я приводил доклад генерала Потапова о действиях войск 5 армии. Если хотите, я его найду, там, в частности, говорится - боевые действия вел состав кадра, а приписной практически весь разбежался. О том, как сдавались в плен, много немецкой кинохроники.

+1

122

Serge

В 41-42 наши военные массово попадали в окружение.
Таким образом, образовалось большое количество военнопленных, естественно, что гитлеровцы  старались часть из них использовать как военных.

Они и использовали. Гитлеру следовало бы наградить тов. Сталина Железным крестом за обеспечение Райха живой силой\пушечным мясом.

0

123

Скептик написал(а):

Norman написал(а):

    Ну то есть, 3 миллиона советских граждан так или иначе пошли на сотрудничество с врагом.
    В 1941-м у них еще могли быть иллюзии по поводу того, с кем они имеют дело.

    И я понимаю, почему в фильме, созданном студией "Красная линия", эта цифра не названа.
    Иначе кто-нибудь из зрителей мог бы спросить - а что же это за власть-то такая в стране была тогда, что столь массово люди от неё отшатнулись.. и ни к кому бы то ни было, а прямиком в объятия злейшего врага Отечества.

1. Вся ГДР массово пошла на сотрудничество со злейшим врагом. Сколько там миллионов?

    Но в 1944-м (!) с оружием в руках против советской армии воевал 1 миллион экс-советских граждан.

Что касается цифры - цифра с потолка взята.

А что касается мотивов, то, во-первых, не получится отложить парабеллум или MG в сторонку и достать из-за пазухи пионерский галстук.

Руки-то уже в крови соотечественников (см. "Сотников")

А во-вторых - посмотрел бы я на французских-бельгийских-английских солдатиков, если бы их поместили в лагерь наподобие т. н. "Уманской Ямы" на полгодика-годик.
Ямки бы себе покопали на зиму (ногтями), ягодицы с трупов товарищей поели бы, мишенями для пристрелки карабинов поработали бы.

Да и оккупационный режим в белорусской деревне неплохо бы поменять  с французским городишком каким-нибудь.
Ну, чисто для наглядности.

Вот тогда бы и сравнить уровни склонности к предательству.

Подпись автора

    Права Человека первичны. Особенно по отношению к человеку.

Таки да.

Но тогда, наверное, создателям фильма и не стоило бы так уж клеймить словом "ЭТИ" всех людей, оказавшихся на той стороне, и уж тем более, не стоило проводить прямые параллели с современниками несимпатичных им политических взглядов.
Сами-то создатели в концлагере не сидели и еле сдерживаемый праведный гнев автора фильма на фоне того, что было в реальности, смотрится несколько фальшиво.

+1

124

Lesovik написал(а):

Serge

Они и использовали. Гитлеру следовало бы наградить тов. Сталина Железным крестом за обеспечение Райха живой силой\пушечным мясом.

Здравствуйте, Лесовик!
А у кого-то в ту эпоху получалось с немцами по-другому*?
http://www.historyplace.com/worldwar2/defeat/attack-france-prisoners.jpg
Французы, 1940
http://www.abc.net.au/radionational/image/7253640-3x2-700x467.jpg
Британцы (вероятнее всего, австралийцы), 1941 (Крит)
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/originals/89/e3/45/89e345e52081fee45e414699b77c0a16.jpg
Британцы, 1942 (Тобрук)

Вся беда Красной Армии была в том, что она была большой и попала под удар самого большого сухопутного войска Германии.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

*Речь, конечно, о сухопутных сражениях, на море и в воздухе много пленных не бывает в принципе

0

125

http://www.historyplace.com/worldwar2/defeat/attack-france-prisoners.jpg

Трое курят (в движении). У одного - 2 буханки хлеба (несёт открыто). Ремни не отобраны.

У нас на губе суровее было.

Отредактировано Скептик (04.07.2017 12:21:56)

0

126

Norman написал(а):

Но тогда, наверное, создателям фильма и не стоило бы так уж клеймить словом "ЭТИ" всех людей, оказавшихся на той стороне,

Предателей стоит жалеть? Не они виноваты, жизнь такая?

0

127

Скептик написал(а):

У одного - 2 буханки хлеба (несёт открыто)

Качество фотографіи не даетъ возможности однозначно опредѣлить, что именно несетъ этотъ солдатъ: то ли двѣ буханки хлѣба, то ли пару сапогъ или ботинокъ. Обутъ онъ при этомъ въ какіе-то непонятныя тапки.

+1

128

Nestor написал(а):

Предателей стоит жалеть? Не они виноваты, жизнь такая?

По прошествии времени, издалека и в комфортных условиях - да, многих из них можно пожалеть, хотя и не всех. Пожалеть, но не оправдать.

0

129

Nestor написал(а):

Предателей стоит жалеть? Не они виноваты, жизнь такая?

Да, вообще-то говоря.
Это даже советская власть знала, поскольку одних повесили, другим дали по 10-ке лагерей, а кого-то и после предварительного следствия отпустили.
Некоторые умудрились даже в составе советской армии еще повоевать.
С учётом обстоятельств и общей вины.

Но вы натурально опять не понимаете, о чём я говорю. Вовсе не про предателей сейчас речь, а - про создателей пропагандистского документального фильма "ЭТИ".

0

130

Norman написал(а):

Но вы натурально опять не понимаете, о чём я говорю. Вовсе не про предателей сейчас речь, а - про создателей пропагандистского документального фильма "ЭТИ".

Про создателей фильма:
"Резюме - честное слово, не понял, о чем, собственно, фильм, и для чего. Фильм упрощает процесс предательства, сводя всё к сознательной борьбе."©

"Ладно, спасибо за фильм. Не то, чтобы он понравился, уж больно пропагандистский, но многим может оказаться полезным. "©
© - курсив мой  :rolleyes:
Собственно фильм обсуждать - время терять.

Так что я - понимаю, а вы - не хотите.
Предательство, как правило, сохраняет жизнь - хоть и не навсегда - предателю, но часто за счет других. Тех, кто не предал. Так что жалость к ним - забвение тех, кто из-за предательства погиб.

Отредактировано Nestor (04.07.2017 17:14:44)

0

131

тридевятый написал(а):

Качество фотографіи не даетъ возможности однозначно опредѣлить, что именно несетъ этотъ солдатъ: то ли двѣ буханки хлѣба, то ли пару сапогъ или ботинокъ. Обутъ онъ при этомъ въ какіе-то непонятныя тапки.

Да, это именно ботинки, спасибо. Видимо, ноги сбил.
Но качество фотографии не позволяет однозначно определить - что курят все трое. ИМХО - весьма льготные условия плена.

Отредактировано Скептик (05.07.2017 06:30:45)

0

132

Новая методичка пошла? Надо посмотреть, клюнут ли наши местные.

Портников - "основной виновник массовой гибели советских евреев, это советское государство"

0

133

Петрович написал(а):

Новая методичка пошла? Надо посмотреть, клюнут ли наши местные.

У тебя, Петрович, похоже от одного слова "евреи" корчи начинаются. Как это ты еще не доказал, что "Им кровушки надо - они по запарке Замучили, гады, слона в зоопарке!Украли, я знаю, они у народа Весь хлеб урожая минувшего года!"
Ну нашелся один идиот, тебе чего хочется-то? Персонально узнать, кто расстреливал евреев в Киеве, убивал во Львове?
Или определить всех евреев в предатели?

Отредактировано Nestor (05.07.2017 09:15:47)

+1

134

Nestor написал(а):

У тебя, Петрович, похоже от одного слова "евреи" корчи начинаются. Как это ты еще не доказал, что "Им кровушки надо - они по запарке Замучили, гады, слона в зоопарке!Украли, я знаю, они у народа Весь хлеб урожая минувшего года!"
Ну нашелся один идиот, тебе чего хочется-то? Персонально узнать, кто расстреливал евреев в Киеве, убивал во Львове?
Или определить всех евреев в предатели?

Отредактировано Nestor (Сегодня 09:15:47)

Здравствуйте, Нестор!
Портников просто озвучивает теорию "прогрессивного историка" Марка Солонина. Мне самому доводилось читать у этого автора, что власти СССР должны были эвакуировать не заводы, больницы и урожай, а евреев. По крайней мере, евреи должны были иметь приоритет перед всем перечисленным. Саму теорию я видел уже в книжке М.Солонина "На мирно спящих аэродромах" (2009). ИМХО Портников просто троллит, а некневсе патриоты ведутся на этот троллинг.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

135

gandalf написал(а):

Портников просто озвучивает теорию "прогрессивного историка" Марка Солонина.

Здравствуйте, Кирилл. Как-то так сложилось, что однажды я по ссылке на какой-то труд Солонина повелся, поскольку для меня эта фамилия ничего не говорила. Именно после того, как я прочел начало его книги, я решил, что выводы об истории буду делать сам и на основе только фактических документов - донесений, приказов, оперативных сводок и сведений о потерях. Мемуары - только в тех случаях, когда они не противоречат документам.
Вот как-то упустил, что у некоторых свербение в определенных местах начинается, если при этом не обсуждается еврейский вопрос.

0

136

Петрович в теме "Гниды - 6" сказал:

- Се гнида.

Вы чего так возбудились, господа?

0

137

Скептик написал(а):

Петрович в теме "Гниды - 6" сказал:

- Се гнида.

Вы чего так возбудились, господа?

Здравствуйте, Скептик!
Лично я просто пояснил, откуда взялись взгляды, высказанные Портниковым*. Где вы увидели возбуждение?

*По крайней мере, по имеющейся у меня информации. Я, как и любой человек, могу ошибаться и, возможно, М.Солонин не первоисточник этих взглядов

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

138

gandalf написал(а):

Лично я просто пояснил, откуда взялись взгляды, высказанные Портниковым*. Где вы увидели возбуждение?

А где Вы увидели персональное обращение к Вам?
ЗЫ.
Виноват, следовало бы написать "Господа и дамы".
Это ведь Мари плюсанула фальстарт в исполнении Нестора, а не Вы.

0

139

Скептик написал(а):

А где Вы увидели персональное обращение к Вам?
ЗЫ.
Виноват, следовало бы написать "Господа и дамы".
Это ведь Мари плюсанула фальстарт в исполнении Нестора, а не Вы.

Совершенно верно, именно в обращении "господа". "Господ" на тот момент было ровно двое - уважаемый Нестор и ваш покорный слуга. Впрочем, теперь вы разрешили это недоразумение :cool:

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (05.07.2017 12:14:07)

0

140

Я среагировала на намек Петрович а, что эту гнусь и глупость могут "поддержать наши местные", то есть форумчане. Поэтому плюсанула отповедь ему от Нестора.

0

141

Мари написал(а):

Я среагировала на намек Петрович а, что эту гнусь и глупость могут "поддержать наши местные", то есть форумчане.

Портников - не местный, он проживает в Киеве и является гражданином Украины.

Мари написал(а):

Поэтому плюсанула отповедь ему от Нестора.

Отповедь? Простите, но вот это -  "тебе чего хочется-то? Персонально узнать, кто расстреливал евреев в Киеве, убивал во Львове? Или определить всех евреев в предатели?" - не отповедь, а истерично исполненный фальстарт.

Отредактировано Скептик (05.07.2017 12:18:29)

0

142

Nestor написал(а):

Здравствуйте, Кирилл. Как-то так сложилось, что однажды я по ссылке на какой-то труд Солонина повелся, поскольку для меня эта фамилия ничего не говорила. Именно после того, как я прочел начало его книги, я решил, что выводы об истории буду делать сам и на основе только фактических документов - донесений, приказов, оперативных сводок и сведений о потерях. Мемуары - только в тех случаях, когда они не противоречат документам.
Вот как-то упустил, что у некоторых свербение в определенных местах начинается, если при этом не обсуждается еврейский вопрос.

На мой взгляд, Солонин как раз относительно добросовестен (по сравнению с В.Суворовым, хотя бы), если не считать неизбывного еврейского вопроса. Но про технологии войны он искренне не понимает, от слова совсем. Для него результат боев зависит только от мотивации участников, соответственно, катастрофический разгром Красной Армии летом 1941 года для него означает только одно: "обручи слетели, бочка развалилась". А то, что Истребительное командование RAF на голову превосходило Люфтваффе, тем более, ВВС РККА* в технологиях войны, для него невдомек. Вдумайтесь, он анализирует Битву за Англию, но про сплошное радиолокационное поле над этой самой Англией не пишет ни строки, как и про централизованное наведение британских истребителей (100% радиофицированных, разумеется).
Ну а ваш подход я безусловно одобряю, но до пенсии не могу ему следовать "по техническим причинам"  :rolleyes:

*Речь про 1941 год, конечно же

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (05.07.2017 12:19:46)

0

143

Скептик написал(а):

Портников - не местный, он проживает в Киеве и является гражданином Украины.

Причем здесь это?

Вы уверены, что эти слова Петровича:

Петрович написал(а):

Надо посмотреть, клюнут ли наши местные.

относились к россиянам, в противовес украинцам? Может быть да, может быть нет. Я при чтении подумала о форумчанах. Воспринимать россиян как "местных" мне не совсем естественно, как-то слишком не тот масштаб, чересчур глобально ИМХО для этого термина, хотя теоретически вполне допустимо. В других случаях и другом контексте и я бы могла иначе воспринять, естественно.

А оценка и восприятие поста Нестора, как и Петровича, у нас разные, это не неожиданность. Только в отличии от Вас я не выдаю свою оценку за единственно правильную и возможную.

0

144

Мари написал(а):

Только в отличии от Вас я не выдаю свою оценку за единственно правильную и возможную.

Так я (в отличие от Вас) и не оправдываюсь. Я вообще не выдаю никаких оценок.
Спросил эдак отстранённо, мол, об чём гевалт, и к чему обобщения/переходы на личности, если форумчанин в соответствующей ветке поместил ссылку на высказывание гниды.

ЗЫ.
Кстати, местные таки клюнули (это если Петрович имел в виду форумчан).

Отредактировано Скептик (05.07.2017 12:23:08)

0

145

Скептик написал(а):

Мари написал(а):

    Только в отличии от Вас я не выдаю свою оценку за единственно правильную и возможную....
ЗЫ.
Кстати, местные таки клюнули (это если Петрович имел в виду форумчан).

Так я (в отличие от Вас) и не оправдываюсь. Я вообще не выдаю никаких оценок.

1. Я не оправдываюсь, а объясняю. Разницу не чувствуете?
Да и Вы кмк меня не обвиняли, с чего бы мне оправдываться? Да даже и если бы обвинили...

2. Оценку посту Нестора Вы дали. Определение - это в данном случае то же самое.
И она отличается от моей.

3. Не клюнули, а среагировали. Почему бы и нет? Однако не в том ключе, как ожидал кмк Петрович, особенно с учетом упоминания методички.

0

146

Мари написал(а):

Не клюнули, а среагировали. Почему бы и нет? Однако не в том ключе, как ожидал кмк Петрович, особенно с учетом упоминания методички.

Да в том самом ключе:

- Надо же, какая сволочь!  :dontknow:

- Ты, антисемит проклятый!  :mad:

И дальше - весь стандартный набор из методичек. От Бабьего Яра до неприёма в вузы включительно.

Гомопеда Портникова, кстати, "в вуз не принимали".
Ожидаемо.

Отредактировано Скептик (05.07.2017 12:42:10)

0

147

Ожидаема и не нова и эта Ваша тирада.

В общем ИМХО все тут уже сказано, ухожу из темы.

0

148

gandalf написал(а):

ИМХО Портников просто троллит, а некневсе патриоты ведутся на этот троллинг.

Это не слложно. Нужно просто почитать коммент того, кто разместил этот кусочек видеой на ФБ. Нужн было всего лишь пройти по ссылке, которая есть на видео.

Читайте

Свернутый текст

Eduard Dolinsky
  Вчера ·

Очень жалею, что посмотрел эту смесь хамства, лжи и цинизма. «Основной виновник массовой гибели советских евреев во время Второй мировой – это советское государство». Такого издевательства над Холокостом от человека утверждающего, что он еврей, я не ожидал. Этот человек - журналист Виталий Портников, а передача – его общение с русскоязычными слушателями американского радио «Давидзон».

Ничего нового Портников не сказал: в Бабьем Яру в оцеплении стояли люди всех национальностей, и что он не может никого осуждать, и что Шухевич герой, и что евреи сами служили в еврейской полиции и сами отправляли евреев на смерть, и что герои ОУН тоже лежат в Бабьем Яру

Что тут сказать? Можно было бы отослать его к газетам ОУН 1941 года в которых очень точно описывалось: кто враг, кому жить, кого возьмут и кого не возьмут в полицию. Вот, Портникова не взяли бы в полицию, и даже в ОУН не взяли бы, а в Бабий Яр взяли бы дважды, несмотря на все его достоинства.

Публицист умалчивает, что мирных поляков и евреев гауптман убил в сотни раз больше, чем нквдистов, он не говорит, что только евреев и ромов расстреливали за национальность и молчит, что украинские националисты не просто спокойно наблюдали, а активно поддержали Холокост.

И что меня поразило - заявление о том, что Израиль в 1948-ом уцелел благодаря сотрудничеству с режимом Сталина. Израиль уцелел и состоялся благодаря беспримерной храбрости, таланту и героизму своего народа, и вопреки таким как Портников.

Просмотр этого шоу, еще больше укрепляет меня в мысли, что сегодня память евреев убитых в Холокосте, как никогда ранее нуждается в защите, так как появляются злые, истеричные клоуны, для которых национальность - это конъюнктура, а память – её инструмент.

0

149

Скептик написал(а):

Простите, но вот это -  "тебе чего хочется-то? Персонально узнать, кто расстреливал евреев в Киеве, убивал во Львове? Или определить всех евреев в предатели?" - не отповедь, а истерично исполненный фальстарт.

Ну да. А Петрович - истинный борец за справедливость и показ настоящего гнидства. Самому-то, как бы сказать, не стремно?

Промежду прочим, несмотря на "фальстарт", Петрович в скрытом тексте и ответил - зачем и почему. Как было сказано - кто расстреливал, а равно как и определил евреев в предатели. Наверное, для этого и видео разместил - засвербило до нетерпежа.
Цитата из текста Петровича нужна?
Зато какая тема для обсуждения!
Чего-то всхера не видно, и дама еще одна не высказалась.
Ну да ничего, подтянутся.

Отредактировано Nestor (05.07.2017 14:54:32)

0

150

Бывший, начерта ты мне сдался, импотент хренов?))) К твоему гевалту на пустом месте уже настолько привыкли, что, боюсь, когда всерьёз припечёт, никто тебе не поверит - слишком часто кричишь "волки!")))

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Гниды - 6