КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Гниды - 6


Гниды - 6

Сообщений 961 страница 990 из 995

961

Sergey написал(а):

Однако наличие горящей свечи говорит о том, что живы они были максимум за час до вскрытия помещения.

***

Утром, когда пламя вокруг унялось и стены рухнули, их нашли, так и оставшихся стоять на коленях со сложенными в молитве руками, пламя последней зажженной свечи еще не угасло.

Пламя унялось. Стены рухнули. Рухнувшие стены разобрали.
1 час?

И так понимаю - рухнуло и сгорело не одно здание.

0

962

Скептик написал(а):

Пламя унялось. Стены рухнули. Рухнувшие стены разобрали.
1 час?

И так понимаю - рухнуло и сгорело не одно здание.

Сколько сгорело и рухнуло зданий - не слишком важно.
Находясь в какомнить хорошо изолированном подвале можно "продержаться" достаточно долго.
Однако время горения свечи вряд ли превысит 1 час, и если свеча всё еще горела то ее кто то зажег, при чем сравнительно недавно.
Таким образом либо рассказ изначально "с элементами художественного дополнения" (о чём указали Вы), или свечки и молебен стоили монахиням жизни***.
Вот такая загогулина...

*** даже если они "позатыкали дыры" но жгли свечи, то это так же весьма нехилый расход кислорода и выброс углекислого газа (не считая прочих гадостей). Так что данный рассказ, при его логическом анализе, оказывается чисто иллюстрацией человеческой глупости со смертельным исходом...

Отредактировано Sergey (10.09.2018 11:40:15)

0

963

Sergey написал(а):

Сколько сгорело и рухнуло зданий - не слишком важно.

Как сказать...если 96 процентов города сгорело (а было и такое) - кто бы их откапывал из под рухнувших стен достаточно большого здания наутро?
Вон, в Дрездене до 1947 года раскапывали бомбоубежища.

Sergey написал(а):

Таким образом либо рассказ изначально "с элементами художественного дополнения"

Думаю - да.
"И прослезился" (с)

0

964

Sergey написал(а):

Таким образом либо рассказ изначально "с элементами художественного дополнения" (о чём указали Вы), или свечки и молебен стоили монахиням жизни***.

В книге ссылаются на статью в церковной газете от лета 1945 года, наверное, описание претерпело некую художественную обработку. Называются имена участников событий, например, священника, который первым добрался до места пожарища, место и точное время. Пишут, в четыре часа дня начался налет. Монастырское здание сильно пострадало, взрывной волной вышибло двери, повредило стены, обрушилась часть кровли. Настоятельница взяла святыни и спустилась с сестрами в подвал, ища там укрытия. Там же в подвале располагался алтарь, то есть (как принято) горели свечи. Свечи бывают разной величины и толщины, по времени сгорания сориентироваться сложно. Кто-то из сестер пытался выбраться через монастырский сад, но всё вокруг полыхало, выхода не нашли, вернулись в подвал и присоединились к молитве (вероятно, люди из ближних домов видели метавшихся по саду сестер). Что там внутри происходило, никто не знает, все погибли, не только настоятельница и сестры, но и пономарь с женой, молодая мать с ребенком, девочка 17-летняя и кто-то еще. В 9 вечера рухнула стена (не знаю, какая, наверное, монастырская, раз там сад был, должна была быть стена), но пробраться к зданию и подвалу люди смогли только в 9 утра, и то шли по горящим еще головешкам.
Про щели что сказать? Если в подвал вела винтовая лестница (обычное дело), то какие там щели.

0

965

Sergey написал(а):

Однако время горения свечи вряд ли превысит 1 час, и если свеча всё еще горела то ее кто то зажег, при чем сравнительно недавно.

Стандартной парафиновой свечи хватает на 2-3 часа. В монастырях, где традиционно свечное освещение вы сможете найти экземпляры способные гореть и до двух суток.

0

966

Lau ne написал(а):

В книге ссылаются на статью в церковной газете от лета 1945 года, наверное, описание претерпело некую художественную обработку. Называются имена участников событий, например, священника, который первым добрался до места пожарища, место и точное время. Пишут, в четыре часа дня начался налет. Монастырское здание сильно пострадало, взрывной волной вышибло двери, повредило стены, обрушилась часть кровли. Настоятельница взяла святыни и спустилась с сестрами в подвал, ища там укрытия. Там же в подвале располагался алтарь, то есть (как принято) горели свечи. Свечи бывают разной величины и толщины, по времени сгорания сориентироваться сложно. Кто-то из сестер пытался выбраться через монастырский сад, но всё вокруг полыхало, выхода не нашли, вернулись в подвал и присоединились к молитве (вероятно, люди из ближних домов видели метавшихся по саду сестер). Что там внутри происходило, никто не знает, все погибли, не только настоятельница и сестры, но и пономарь с женой, молодая мать с ребенком, девочка 17-летняя и кто-то еще. В 9 вечера рухнула стена (не знаю, какая, наверное, монастырская, раз там сад был, должна была быть стена), но пробраться к зданию и подвалу люди смогли только в 9 утра, и то шли по горящим еще головешкам.
Про щели что сказать? Если в подвал вела винтовая лестница (обычное дело), то какие там щели.

Винтовая лестница так же заваливается всяким хламом, и закрывается плотной мокрой тканью.
Никаких проблем перекрыть вход в помещение, тем более пока еще возможен даже выход в сад, я не вижу.
Стандартное время горения свечи до часа. Именно поэтому "действия" в спектаклях 19-го века и ранее ограничены по времени весьма жестко. Разговор же о свечах на алтаре, а их время жизни и вовсе невелико.
Такида, "алтарь и свечи - обычное дело" - сложно спорить, НО когда задыхаешься от дыма не плохо бы включить голову и понять что свечи тот же огонь и тот же дым. И при входе в храм во время молебна сложно НЕ заметить, что воздух там крайне далёк от свежего. Но это для адекватных людей...
Что же касается сути рассказа - такида монахиням повезло - их откопали не в 1947-ом, и даже не через неделю. Их откопали утром следующего дня.
Они находились в весьма обширном подвале храма. В подвале, куда огонь не проник. НО "святая вера" привела к жертвам, включая упомянутых Вами детей......

P.s. однако, справедливости ради, обсуждаемые монахини не исключение. Люди вообще крайне редко способны к адеквату в экстремальных ситуациях. К примеру по статистике кораблекрушений более 70% оказавшихся на шлюпках и плотах гибнет в течении первой пары суток, т.е. когда говорить о смерти от жажды и тем более голода просто смешно...

Отредактировано Sergey (10.09.2018 16:10:15)

0

967

шурави написал(а):

Стандартной парафиновой свечи хватает на 2-3 часа.

Нет у них стандартной парафиновой свечи. Восковые свечи - напрочь. Тонкие свечи (в почти 5 мм. диаметр) горят под полчаса.

0

968

Скептик написал(а):

Да нормальная практика у них. Сериал "Тихий Океан"...

Ну да. "Спасти...".

0

969

Ну и еще 5 копеек в кучу адекватности людей при катастрофах:

...Подобные  примеры подкрепили мое интуитивное убеждения,  что  моральный
фактор  играет решающую роль. Статистические  данные, утверждающие, что 90%
жертв погибает  в  течение первых  трех дней, следующих за кораблекрушением
,
сразу стали удивительно понятными. Ведь для того чтобы умереть от голода или
жажды, потребовалось бы гораздо больше времени!
...
Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю вас
убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах
под жалобные крики чаек, вы умерли от страха.
     Итак, для меня стало совершенно  очевидным,  что множество  потерпевших
кораблекрушение гибнет задолго до того,  как физические или  физиологические
условия, в которых они оказываются, становятся действительно смертельными.

Ален Бомбар. За бортом по своей воле
И это при том, что "за бортом" чаще оказываются моряки, т.е. люди подготовленные и знающие море.
На фоне этого странно ждать от монахинь чётких и слаженных действий по спасению собственной жизни, НО я всё ни как не могу привыкнуть что люди не готовы к самым элементарным телодвижениям направленным на собственное спасение...

Отредактировано Sergey (10.09.2018 17:41:33)

0

970

Sergey написал(а):

На фоне этого странно ждать от монахинь чётких и слаженных действий по спасению собственной жизни,

Вы не учитываете то, что это именно монахини.

Для этой публики спасать нужно не жизнь, а душу.

С этой точки зрения молиться при свечах гораздо продуктивнее, чем затыкать щели.

Тем более, что физически (телесно, так сказать) погибли и те, кто затыкал щели, и те, кто имел противогаз, и те, кто молился.

Отредактировано Скептик (11.09.2018 06:43:50)

0

971

Скептик написал(а):

Вы не учитываете то, что это именно монахини.

Для этой публики спасать нужно не жизнь, а душу.

Ну вообще то с этого я и начал

Sergey написал(а):

Так что данный рассказ, при его логическом анализе, оказывается чисто иллюстрацией человеческой глупости со смертельным исходом...

Скептик написал(а):

Тем более, что физически (телесно, так сказать) погибли и те, кто затыкал щели, и те, кто имел противогаз, и те, кто молился.

Среди тех кто погибли наверняка есть всякие, а вот среди выживших тех кто был с противогазом и затыкал дыры точно окажется куда больше чем "спасавших душу"...
Диалектика-с...

Если же принять на веру "свеча еще горела", то стоит признать: не более чем за час до "откапывания" ее кто то зажег. Т.е. монашки "продержались" более 12 часов, и "склеили ласты" когда снаружи уже практически всё сгорело - только головешки дымились. Так что не хватило им именно тех "вздохов" которые они пустили на божественые свечи...

Отредактировано Sergey (11.09.2018 08:05:03)

+1

972

Sergey написал(а):

Среди тех кто погибли наверняка есть всякие, а вот среди выживших тех кто был с противогазом и затыкал дыры точно окажется куда больше чем "спасавших душу"...
Диалектика-с..

Верующие могут сказать, что среди молившихся душу спасли все, а среди тех, кто затыкал щели - никто.
Целеполагание.
Смотря кто и на что ориентирован.

Ну вообще то с этого я и начал

Sergey написал(а):
Так что данный рассказ, при его логическом анализе, оказывается чисто иллюстрацией человеческой глупости со смертельным исходом...

Они верующие, у них своя система ценностей. С утилитарной точки зрения и история с распятием Христа - иллюстрация человеческой глупости со смертельным исходом.

Sergey написал(а):

Если же принять на веру "свеча еще горела", то стоит признать: не более чем за час до "откапывания" ее кто то зажег. Т.е. монашки "продержались" более 12 часов, и "склеили ласты" когда снаружи уже практически всё сгорело - только головешки дымились. Так что не хватило им именно тех "вздохов" которые они пустили на божественые свечи...

Не так было.
Откопали их через неделю-другую. Никакая свеча не горела давно. Стояли они не на коленях, а лежали вповалку, и лица их были не молитвенно смиренны, а обезображены агонией.

"Горящая свеча" - это уже потом придумали. Так цепляет сильнее.

+2

973

Скептик написал(а):

Не так было.
Откопали их через неделю-другую. Никакая свеча не горела давно. Стояли они не на коленях, а лежали вповалку, и лица их были не молитвенно смиренны, а обезображены агонией.

"Горящая свеча" - это уже потом придумали. Так цепляет сильнее.

И с этим я НЕ спорю.
Я обсуждаю именно рассказ, а не реальное событие  (на что указываю едва ли не в каждом сообщении).
Такивот, рассказ - один из примеров пафосного идиотизма.

Отредактировано Sergey (11.09.2018 08:38:19)

0

974

Согласна со Скептиком даже без всяких рассуждений о сроках спасения и горения свечи: невозможно умереть от удушья и остаться при этом в молитвенной позе, не говоря уж о соответствующем молитве выражении лица.

Хотя.... Пока писала прищла еще одна идея   :idea:   А если они не от недостатка кислорода задохнулись, а угарным газом надышались? Тогда может и могло такое получиться, если сказку про свечу отбросить...

0

975

Sergey написал(а):

И с этим я НЕ спорю.
Я обсуждаю именно рассказ, а не реальное событие  (на что указываю едва ли не в каждом сообщении).
Такивот, рассказ - один из примеров пафосного идиотизма.

Понятно.

0

976

Скептик написал(а):

Стояли они не на коленях, а лежали вповалку,

Вообще-то там так приблизительно и сказано, вповалку, использовано слово «aneinandergelehnt», но при этом на коленях и со сложенными молитвенно руками. Про свечи шурави прав, есть такие, что рассчитаны на целый день и более. В принципе, есть и лампадки в церквях, но это редкость, скорее всего, потому что лампадки зажигают перед иконами, а в  католических храмах не иконы, живопись, мозаика, скульптура прежде всего и свечи. В маленьких церквушках днем никого нет, вообще никого из служителей, откыли утром, свечи зажгли и ушли, дверь открыта. Это не те свечки, которые на час-другой рассчитаны. Я к тому, что не уверена, что в той ситуации сестры свечи зажигали и долго оставались в сознании, свеча могла быть рутинно зажжена перед алтарем еще до налета. Да, свеча очень сильный и запоминающийся образ, символичный. Но так написано, что веришь.
В этой истории речь о монастыре капуцинок, существующем и по сей день. Про упущенные возможности спастись, наверняка они были, например, хоть в каком-то направлении через стену монастырского сада сразу после налета, когда еще не вся улица полыхала, но паника, женщины, много испуганных женщин, недостаточная физическая сноровка. Безусловно, вера в силу молитвы, глядя на настоятельницу... В общем, трагедия.

0

977

Говорила по телефону с тетей. Она мне сначала с большим удовольствием рассказывала, как «заболталась» на приеме у ...психоневрола что ли, просто сама решила пройтись в силу возраста, ей слегка за .0-сят. Посмеиваясь, рассказала, как  ей врач задания разные давал, типа, нарисуйте часы на часах 10 минут 12-го. Потом слова попросил запомнить и повторить слова (лицо, верблюд, церковь, маргаритки, красный - перечисляла мне на память, увы, всех слов мне не воспроизвести, еще пару-тройку она назвала). Все слова она без проблем повторила, потом поболтали по душам, о войне что помнит, о детстве. Минут через 15 врач снова попросил повторить те самые слова. Тётя сокрушается, мол, все повторила, а первое слово (лицо) из головы вылетело. Какие-то там еще тесты она прошла. Так же её похвалили, за хорошую память и все такое. Она довольная, настроение ей подняли, да еще расставаться не хотели, сказали, что еще бы рассказы послушали. В общем, молодцы, и она, и врач) Но это присказка.
А по теме другое. Раздался у неё дома телефонный звонок. Называют её имя отчество, вежливо так, заботливо. Мол, а что же Вы к нам не загляните, в наш реабилитационный центр, для пенсионеров там все бесплатно, узи всякие и все такое. Она отвечает, что и слыхом не слыхивала об их реабилитационном центре, но с радостью воспользуется приглашением, давайте адрес. И тут заминка вышла. Собеседница бумажками пошуршала и переспрашивает: А сколько Вам лет, уважаемая (имя отчество откуда-то знают, телефон домашний знают, а возраст не знают)? Тётя называет свой возраст и получает в лоб: простите, ошибка вышла, мы принимаем только до 72-х лет, а Вы того на этого, старше, не подходите нам.
Тетя говорит, у неё аж сердце ёкнуло от обиды. Она и выдала все, что думала, чтоб людям пожилым не звонили, после таких звонков  от возмущения сердце заходится и давление подскакивает.
Я спрашиваю, запомнила ли название этого центра. Говорит, что нет, протараторила что-то дамочка при приветствии, где тут запомнишь.
Питерское. Купчино.

0

978

Если телефон определился, то можно узнать кто звонил.

0

979

Мари написал(а):

шурави

Врёте пока только Вы.

Не путайте меня с Террой. Я никогда не радовалась смерти федералов, помня, что это наши же парни, сыновья, мужья и братья, которых власти послали туда воевать.
Я вообще никогда смертям не радуюсь.

И я никогда не героизировала, не восхваляла и не оправдывала чеченских террористов и прочих их бойцов. Они были врагами. Не стоит выставлять себя ничего не понимающим с залитыми ненавистью и злобой глазами и мозгами недоумкам приписывая всем либералам одно мнение, они очень разные.

А распускать нервы и опускаться до оскорблений женщине, да и вообще, ИМХО просто позор. Истерика, как у кисейной барышни... Фи.

Подпись автора

    Поживём - увидим.

Надо же. Полагал у вас хватит совести извиниться. Но видимо думал о вас лучше чем вы есть.

0

980

Мари написал(а):

Чеченские боевики тоже нашу армию били. Будь иначе - не было бы перемирия и договора (или что там с ними в конце подписали) на выгодных гораздо больше для них условиях, а их просто "принудили бы к миру" и Чечня сейчас была бы совсем другой, как, возможно, и внутренняя ситуация в РФ.

Вот только брехать не надо. Вами там и не пахло для таких заявлений.
То что ельцинско-либеральное правительство то и дело умышленно подставляло военных под удар, это да.
Но стоило только армии проявить инициативу, без доклада наверх, так сразу кураторы набегали.

0

981

Lau ne написал(а):

й, какой! Я его откуда-то знаю, где-то он уже мне попадался на глаза.
У него странное лицо, может быть нужно подобные высказывания в другой раздел («в палате № 6», но в Кельтхозе вроде нет такого раздела)
Der fette Troll.

Поциэнт собственною персоною:

0

982

Скептик написал(а):

И что это за повод? В Минских соглашениях (или где-то ещё) написано, что Россия является гарантом территориальной целостности и независимости ЛНР/ДНР?

А разве в Минских соглашениях прописано наступление украинской армии и ликвидация ДНР/ЛНР?

+1

983

Скептик написал(а):

Поциэнт собственною персоною:

Здравствуйте, Скептик!
Данный поциэнт - вообще гнида редкостная. Кроме псевдоистории, еще лжец и провокатор по жизни. То и другое - не как профессия, а как призвание.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

984

holly написал(а):

А разве в Минских соглашениях прописано наступление украинской армии и ликвидация ДНР/ЛНР?

РФ не признаёт ДНР/ЛНР официально.

С чего бы Турция вводила войска в Россию, заступаясь в 90-е годы за "Ичкерию"?

С точки зрения официальной российской дипломатии данный конфликт - внутреннее дело Украины.

0

985

В каприном пейсбуке ожидаемый всплеск лютого семитизма.

0

986

Скептик написал(а):

РФ не признаёт ДНР/ЛНР официально.

В чем проблема? Если Украина начнет полномасштабное наступление на ДНР/ЛНР в нарушение минских договоренностей, признаем.

Отредактировано holly (19.09.2018 10:27:13)

0

987

holly написал(а):

В чем проблема? Если Украина начнет полномасштабное наступление на ДНР/ЛНР в нарушение минских договоренностей, признаем.

Ага.
И ввяжемся в длительную изнурительную войну.
Потому как завоевать Украину задача не слишком простая, да и что с этим трупом потом делать не понятно.
Сталин своими методами бандерлогов аж до самой смерти гонял и Хрущёву завещал. А мы в своей "демократии" что с ними делать будем?

Просто армейская поддержка ДНР - ещё хуже.
С "той стороны" будут массированные поставки оружия и военных советников. Плюс санкции и массовая истерия западных СМИ против России. И война не кончится лет ...цать, а будет медленно протекать с разной степенью "горячести". Потому как она будет крайне выгодна и западным демократиям, и украинской элите. Да и ряду наших кругов.

Вы серьёзно хотите получить на десятилетия вооруженный конфликт с 40-ка миллионным государством?

Отредактировано Sergey (19.09.2018 12:49:00)

+1

988

Sergey написал(а):

Вы серьёзно хотите получить на десятилетия вооруженный конфликт с 40-ка миллионным государством?

Это с чего Вы взяли, что я это хочу???? Я хочу, чтобы там война прекратилась. И не хочу, чтобы в ДНР и ЛНР убивали людей. Это ровно то, что я хочу.

0

989

По поводу скорбеть/не скорбеть.

А почему так много граждан, полагающих себя оппозиционными публицистами, считает себя обязанными оттоптаться на погибших военнослужащих?
Оттоптаться на власти, на минобороны - ну тут вопросов особо нет, каждый имеет право на свою точку зрения. "Наше правительство виновно в гибели людей и потере самолета, наше военное руководство виновно" и так далее. Это нормальный предмет цивилизованной дискуссии - что мы делаем в Сирии, как стала возможной подобная трагедия, кто виновен в итоге - ради бога, не вопрос. Хоть даже для набора политических очков, это в рамках правил игры.

Но шутки про погибших, они зачем? Чтобы что? Это повысит популярность оппозиционных идей? Увеличит число сторонников? Какой должен быть рациональный итог?

+2

990

Melik-2 написал(а):

По поводу скорбеть/не скорбеть.

А почему так много граждан, полагающих себя оппозиционными публицистами, считает себя обязанными оттоптаться на погибших военнослужащих?
...
Но шутки про погибших, они зачем? Чтобы что? Это повысит популярность оппозиционных идей? Увеличит число сторонников? Какой должен быть рациональный итог?

Как хорошо, что мне ничего подобного тому, о чем пишет Мелик, нигде не попадалось. Надеюсь и дальше не попадется, не хотела бы читать подобные мерзости.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Гниды - 6