КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Самая твёрдая валюта - это валюта жидкая. Если отменить наличность


Самая твёрдая валюта - это валюта жидкая. Если отменить наличность

Сообщений 151 страница 180 из 639

151

Sergey написал(а):

Вы серьёзно?

А они серьезно и в Лесосибирске никогда не были, и в полиции не служили.

0

152

тридевятый написал(а):

Ходорковский вряд ли налом налоги платил, а подишь ты, недоплачивал.

См. "политическая воля". Необходимое условие.
Киркоров в те годы декларировал 12 000 000 рублей дохода в год (до деноминации). То есть 12 тыр.
Ещё и по ТВ хвастался.

Будут тыбрить карточки и покупать на них водку. По схеме "украл - выпил - в тюрьму"

Я нашёл на улице карточку. Пин-код на ней почему-то не написан. Научите меня - как купить водку и где?

тридевятый написал(а):

Ага. Выпуск и поддержание карточек ну совершенно бесплатны.

В разы дешевле одной только инкассации.

Зачем печатать...карточки? Эта самая "карточка" вполне может быть картинкой на экране телефона.

Все может происходить в облаке.

Единственная инфраструктура — это  девайс и соответствующее приложение на нем.

А взамен всплеск киберпреступности.

А над этим нужно работать.

Первые паровозы были ненадёжны, неудобны, опасны, и вызывали брезгливое недоумение ямщиков.

Отредактировано Скептик (06.06.2017 14:33:21)

0

153

тридевятый написал(а):

А они серьезно и в Лесосибирске никогда не были, и в полиции не служили.

Ну да, Вы быстро схватываете.

0

154

Скептик написал(а):

Господа и дамы!
А назовите, пожалуйста, 1 (один) плюс от наличия наличных в экономике.

Ну вот так, что если не будет нала, то эта составляющая общественной жизни ухудшится.

Спасибо.

Хоть какая-то степень автономности от государства, провайдеров и проч. В Вашем варианте их злая воля или техногенная катастрофа/серьезный сбой, в том числе локальный, делают человека почти беспомощным, ни купить продуктов, ни получить услугу нормальным образом он уже не может.
А сбои и сейчас не редкость и потом еще долго будут в глубинке делом обычным, даже если любой хутор и таежный поселок обеспечат интернетом.

0

155

тридевятый написал(а):

Вот оно, наконец, затаенное, настоящее: увеличение штатной численности и должностных окладов, карьерный рост от майора до комиссара милиции первого ранга. Ведь иначе не порядка не навести.

Вы не поняли:

Наличие денег - это не состав.
Нужно проводить комплекс ОРМ, следствие, закреплять, доказывать, выводить в процесс и выплачивать компенсацию согласно решению ЕСПЧ,
А по моей мысли - составом должно быть наличие дохода, превышающего получаемый по месту работы.

То есть речь не о штатах/окладах, а совсем наоборот. Не нужно государству доказывать человеку с 9 миллиардами , что он плохой.

В налоговом праве с презумпцией невиновности не айс.

Там - ты доказываешь, что не виноват.

Само наличие незадекларированной суммы - состав.

Следовательно, и штаты/оклады можно сократить.

0

156

Мари написал(а):

А сбои и сейчас не редкость и потом еще долго будут в глубинке делом обычным, даже если любой хутор и таежный поселок обеспечат интернетом.

Понятно.
Приехали на бензоколонку на коне, а там овса нету.
Неудобно, согласен.

Мари написал(а):

Хоть какая-то степень автономности от государства

Упс.
Нет, серьёзно - упс.

0

157

Скептик написал(а):

Мари написал(а):

    А сбои и сейчас не редкость и потом еще долго будут в глубинке делом обычным, даже если любой хутор и таежный поселок обеспечат интернетом.

Понятно.
Приехали на бензоколонку на коне, а там овса нету.
Неудобно, согласен.

С точностью до наоборот: приехали на машине, а там только овёс.

0

158

Мари написал(а):

С точностью до наоборот: приехали на машине, а там только овёс.

Вы понимаете, что разговариваете сейчас бесплатно со всем миром (Израиль, Германия, Франция, Грузия, Финляндия, Восточная Сибирь, Магадан) не заказывая "талончик" на переговорном пункте, не сидя пять часов в очереди у единственной будки, и не перекрикивая шумы и хрипы в эбонитовой трубке?

А попутно Вы вытыкаете в разговор прикольные открытки, музычку, тексты с новостных лент, сканы документов из библиотек всего мира, худ. фильмы и видео событий, случившихся 10 минут назад в Уругвае?

Вы замечаете перемены, ув. Мари?

Отредактировано Скептик (06.06.2017 14:06:40)

0

159

Естественно. Но при этом я не забываю, что в последний визит на дачу электричество вместе с интернетом как вырубились ночью так до нашего отъезда после обеда и не врубились. А это 100 км от Москвы всего-то. И сразу очень остро чувствуешь зависимость от электричества: ни плиты, ни холодильник, ни интернет не работают...

0

160

Мари написал(а):

Но при этом я не забываю, что в последний визит на дачу электричество вместе с интернетом как вырубились ночью так до нашего отъезда после обеда и не врубились. А это 100 км от Москвы всего-то. И сразу очень остро чувствуешь зависимость от электричества: ни плиты, ни холодильник, ни интернет не работают...

Зачем Вам тогда автономность от государства?

А так то да. В Москве вот давеча ураган был. Деревья падали и людей убивало. Как в пятом тысячелетии до нашей эры.
Заметьте - ноль километров от Москвы!

Отредактировано Скептик (06.06.2017 14:29:31)

0

161

И? К чему Вы это?

Я где-то отрицала достижения цивилизации и призывала типа "назад, в пещеры и к натуральному хозяйству"? Ничего подобного. Я лишь напоминала о несовершенстве пока всех этих достижений и призывала расчитывать на них, но в меру, с оглядкой на это несовершенство и с учетом возможных сбоев.

0

162

Скептик написал(а):

1 (один) плюс от наличия наличных в экономике.

Ребятенок может сам купить себе мороженку. Какой кассир примет у малолетки карточку? Или банки будут карточки и младенцам выписывать?
Вот еще ситуация: собрались ужинать, кинулись - а хлеба-то нет. "Сынок, вот тебе 50 (пятьдесят) рублей, сбегай возьми половинку черного и батон" - не прокатывает.
Опять же как ребятенку копить на велик/коньки/лыжи/ и прочее? Так-то каждую купюру, близкими подаренную, ребятенок положит в надежное место и, когда наберется нужная сумма, гордо расплатится "своими".
В общем, не заботитесь Вы о детях, что весьма и весьма огорчительно.

0

163

Скептик написал(а):

ЦБ РФ, "швеция, дания, норвегия, индия", нобелиат Стиглиц и многие умные люди смотрят

США, Великобритания, Франция, Германия, Япония с недоумением смотрят на перечисленных. Неужто очень хочется, чтобы и на Вас так посмотрели?

0

164

Скептик написал(а):

Устранить скверное - законодателям на две недели делов.

Как я понимаю, законодатели устранили убийства и изнасилования. Напрочь устранили.

0

165

Скептик написал(а):

Научите меня - как купить водку и где?

Вы уж определитесь: или Вы не пьете, или все-таки водочки, да еще на халяву, по чужой карточке, очень хочется.

Отредактировано тридевятый (06.06.2017 15:07:37)

0

166

Скептик написал(а):

Эта самая "карточка" вполне может быть картинкой на экране телефона.
Все может происходить в облаке.
Единственная инфраструктура — это  девайс и соответствующее приложение на нем.

Gott, so naiv.

0

167

Скептик написал(а):

разговариваете сейчас бесплатно со всем миром (Израиль, Германия, Франция, Грузия, Финляндия, Восточная Сибирь, Магадан) не заказывая "талончик" на переговорном пункте, не сидя пять часов в очереди у единственной будки, и не перекрикивая шумы и хрипы в эбонитовой трубке?

Ну не знаю-не знаю. Я вот за разговоры даже за места не столь отдаленные, как перечисленные, исправно плачу. Мало того, если деньги кончаются, то разговор может прерваться на самом интересном месте, и не прокричишь в эбонитовую трубку из единственной будки, перекрикивая шумы и прочие хрипы: "Девушка, милая, я прошу продлите". А ведь было время, продлевали.

0

168

Скептик написал(а):

А зачем его брать "на работу", если он уже ничего не решает? Кинуть его, и вся недолга.

А зачем? Я же хочу и дальше получать госконтракты. Пусть люди знают, что со мной можно иметь дело. Репутация же.

Скептик написал(а):

Нам говорят, что чиновники берут взятки. Взяток этих много, и процесс достаточно бурный. Сколько у чиновника абсолютно доверенных родственников (и не чиновников при этом)?

А что мешает одному и тому же родственнику работать в одной компании в штате, в другой быть соучредителем, в третьей акционером, в четвертой читать лекции по безопасности дорожного движения и так далее?
Собственно, сейчас очень часто именно так и происходит. Нал-безнал мало влияют на эту ситуацию.

Скептик написал(а):

А потом в магазин придёте Вы и потребуете свой телевизор?
Почему магазин отдаст телевизор ненадлежащему грузополучателю?

Доверенность напишу на получение. Прямо на капоте.

0

169

Скептик написал(а):

Ну вот так, что если не будет нала, то эта составляющая общественной жизни ухудшится.

Независимость от электричества, хакеров, интернет-мошенников, банковских ошибок, девочек из службы СП, которые постоянно путают фамилии.. (в прошлом январе так жену без денег оставили) и так далее.
То есть, деньги на карточке это деньги, которые вам принадлежат виртуально, и к которым есть теоретический доступ у большого числа разнообразных структур, от государственных до частных.
Мне это не очень нравится.

+1

170

Скептик написал(а):

На каком основании? Нет статьи

Точно так же нет статьи позволяющей снимать 13% с банковских переводов и нет статьи позволяющей сравнить мои доходы с моими расходами.
Т.е. законы в любом случае еще написать надо, и провести через думу, и подписать президентом.
А написать ОДНУ статью про "запредельные расходы" куда проще чем принять 3 десятка законов и перетряхнуть всю жизнь общества
Но и этого не сделали. Может "наличка" мешает?

Отредактировано Sergey (06.06.2017 16:54:12)

0

171

Скептик написал(а):

Господа и дамы!
А назовите, пожалуйста, 1 (один) плюс от наличия наличных в экономике.

Ну вот так, что если не будет нала, то эта составляющая общественной жизни ухудшится.

Спасибо.

1) Когда я ищу в мухосранске трактор и прошу выдернуть мою машину из грязи, ни меня ни тракториста не интересует наличие интернета в данной точке.  Ни меня ни его не интересует заряжен мой телефон, или я его в болоте утопил. Тракторист знает что свою "пятёрку" он получит, а я знаю, что меою машину вытащат.

Может конечно с точки зрения "макроэкономики" это и не правильно, но как то сидеть в болоте и думать за счастье макроэкономики  комары сильно мешают...

2) Если мою карточку вдруг украли/заблокировали/я ее потерял, у меня есть надёжный альтернативный вариант, позволяющий безбедно прожить пару недель до решения этой проблемы. А такое "чудо" как банкомат съевший карточку вечером 31-го декабря и ответ сервисного центра "ждите до конца праздников" вовсе не фантастика...

3) Когда я посылаю ребёнка за хлебом я даю ему не весь семейный бюджет, а 50 руб

4) Когда я отдаю тому же таксисту деньги, я НЕ свечу банковскую карточку и НЕ заморачиваюсь может ли он считать мои пин-коды и не снимет ли он потом чёй-то сверх нормы. Не, можно конечно апосля "сосать лапу" и ждать пока суд постановит взыскать с него средства, а судебные приставы отловят и взыщут. Но мне как то проще без этого

И таких ситуаций масса.

Отредактировано Sergey (06.06.2017 16:52:53)

0

172

Скептик написал(а):

А я предлагаю простую, реально реализуемую и действенную меру.

Похоже, Вы не воспринимаете сообщений, в которых говорится, что Ваша мера не очень проста, реально не реализуема в одной стране, как и построение коммунизма, а действенность ее очень сомнительна :rolleyes:

0

173

Скептик написал(а):

Вы понимаете, что разговариваете сейчас бесплатно со всем миром (Израиль, Германия, Франция, Грузия, Финляндия, Восточная Сибирь, Магадан) не заказывая "талончик" на переговорном пункте, не сидя пять часов в очереди у единственной будки, и не перекрикивая шумы и хрипы в эбонитовой трубке?
            А попутно Вы вытыкаете в разговор прикольные открытки, музычку, тексты с новостных лент, сканы документов из библиотек всего мира, худ. фильмы и видео событий, случившихся 10 минут назад в Уругвае?
            Вы замечаете перемены, ув. Мари?

Перемены, конечно, громадные. Но в США до сих пор в ходу все банкноты. Ну так говорят. Это, конечно, частность. Однако главное - везде, во всех странах, есть и наличные, и безналичные деньги, и ходят и те и другие.

0

174

тридевятый написал(а):

Я вот за разговоры даже за места не столь отдаленные, как перечисленные, исправно плачу.

"Скайп" бесплатен, как и IP телефония, но нет бесплатного интернета, разве что халявный у работодателя :rolleyes:

0

175

Sergey написал(а):

Когда я ищу в мухосранске трактор и прошу выдернуть мою машину из грязи, ни меня ни тракториста не интересует наличие интернета в данной точке.  Ни меня ни его не интересует заряжен мой телефон, или я его в болоте утопил. Тракторист знает что свою "пятёрку" он получит, а я знаю, что меою машину вытащат.

Может конечно с точки зрения "макроэкономики" это и не правильно, но как то сидеть в болоте и думать за счастье макроэкономики  комары сильно мешают...

2) Если мою карточку вдруг украли/заблокировали/я ее потерял, у меня есть надёжный альтернативный вариант, позволяющий безбедно прожить пару недель до решения этой проблемы. А такое "чудо" как банкомат съевший карточку вечером 31-го декабря и ответ сервисного центра "ждите до конца праздников" вовсе не фантастика...

3) Когда я посылаю ребёнка за хлебом я даю ему не весь семейный бюджет, а 50 руб....

Ща Скептик Вам объяснит, что в то время, когда наши космические корабли бороздят просторы Вселенной, ой, то есть при современном прогрессе технологий и средств связи Вы не о том говорите и думаете. Трактор, болото... это все прошлое, атавизмы, забудьте о них и смело смотрите вперед, где в случае надобности Вы по телефону зовете МЧС или местный сервис (тут же оплатив виртуально их услуги), который мгновенно приезжает или на худой конец присылает тот же трактор,  и вытаскивает Вас из любой неприятности. И все счастливы.

0

176

Скептик написал(а):

Интересует не "на карту", а отсутствие возможности получать не на карту.
Пока такая возможность есть у всех.

Не у всех  :playful:.
Например, в Лётно-исследовательском институте сотрудники ЛИЦа (Лётно-испытательного центра) НЕ МОГУТ получать не на карту. "Последним из могикан", державшимся за возможность получать зарплату в кассе, некоторое время назад было приказано перевести получение зарплаты на карточку. Вопрос ставился ребром: или зарплату на карточку, или увольняйся.
(Правда, сие касается только ЛИЦа: в науке в том же институте вполне ещё можно получать зарплату наличными в кассе, и некоторые по-прежнему так и делают :) ).

В МАИ (я про Жуковский филиал "Стрела" говорю, про московскую базу сказать не могу - не знаю) в своё время перевели всех на карточки тоже в приказном порядке и безвариантно. Я за давностью лет не могу припомнить всех обстоятельств в точности, но так мне сейчас припоминается, что я даже счёт не открывал (не заполнял сам никаких документов для этого), а это было сделано администрацией. А моё дело было прийти в банк, получить там уже готовую карточку и в её получении перед администрацией филиала отчитаться. Вот как бы можно было (будь у меня или у кого-то ещё из сотрудников такое желание) от перехода на карточку отвертеться - ума не приложу.
Вот в БАРСе я заявление на открытие счёта заполнял, и одновременно доверенность на зам главного бухгалтера на получение моей карточки - но опять же не спрашивали, желаю ли я получать зарплату по-старому, в кассе, или же на карточку. Велено было зарплатную карточку оформить (единственное что, правда, предлагалось выбрать, в отличие от МАИ - какой системы карточка: Виза или Мастеркард. Однако же при этом настоятельно рекомендовали Мастер :) ).

0

177

pg написал(а):

Скептик написал(а):
Интересует не "на карту", а отсутствие возможности получать не на карту.
Пока такая возможность есть у всех.

Не у всех   :playful: .
Например, в Лётно-исследовательском институте сотрудники ЛИЦа (Лётно-испытательного центра) НЕ МОГУТ получать не на карту. "Последним из могикан", державшимся за возможность получать зарплату в кассе, некоторое время назад было приказано перевести получение зарплаты на карточку. Вопрос ставился ребром: или зарплату на карточку, или увольняйся.

Я говорю о исключении возможности получения дохода не на карту, а не о том, что з/п должна идти на карту.

Что мешает сотруднику ЛИЦа (Лётно-испытательного центра) получить з/п на карту, и после этого за наличные:

1. безналожно таксануть на личном авто

2. продать кило героина

3. передать секретную бумагу из ЛИЦа (Лётно-испытательного центра) мистеру Иксу (который представит в чёрном цвете всё, что ценим мы и любим, чем гордится коллектив)

?

0

178

Мари написал(а):

Я лишь напоминала о несовершенстве пока всех этих достижений и призывала расчитывать на них, но в меру, с оглядкой на это несовершенство и с учетом возможных сбоев.

Есть два посыла:

1. лучшие умы страны озабочены зависимостью бюджета от "нефтяной иглы". И вот прямо не сходя с этого места эти люди развивают "Индустрию 4.0".
Эти люди уже среди нас.
Они говорят умно - и я им верю. Цифровизация, чайник греется к приходу, все дела.
Я ещё не успел ничего понять, усвоить и применить - а это уже объявляется безнадёжным старьём и поддержка этого прекращается.
Мир меняется, и меняется быстро.
Важный момент - я это действительно ощущаю. То есть это не бла-бла со съездов "ЕР" и экономических форумов, а реальность.

2. речь шла о пенсиях к 2035 году. Я могу ошибаться, и пусть старшие товарищи меня поправят, но речь о пенсиях к 2035 году.

Разговор о наличных возник с моей реплики о том, что отмена наличных - это хорошо в рассуждении наполняемости бюджета (см. "пенсии")
Кто-то будет спорить с этим?

Спорят с наличием технической возможности и ищут блох (типа, а куда самобеглому экипажу хомут надевать и супонь засупонивать, и где потом конский навоз брать?).

Так господа - у нас "в запасе" 18 лет. Давайте вспомним - как обстояло дело с "цифрой" в 1999 году?

0

179

тридевятый написал(а):

Ребятенок может сам купить себе мороженку. Какой кассир примет у малолетки карточку? Или банки будут карточки и младенцам выписывать?

тридевятый написал(а):

Вот еще ситуация: собрались ужинать, кинулись - а хлеба-то нет. "Сынок, вот тебе 50 (пятьдесят) рублей, сбегай возьми половинку черного и батон" - не прокатывает.

А чем передача физического объекта в виде купюры или горсти монет, мол, "сдачу не потеряй!!!" - предпочтительнее передачи файла?
Видел я такие телефоны, по которым только маме звонить можно, а в Бразилию - нельзя.
Поднёс девайс, приложение активировалось, транзакция осуществилась.
В чём проблема-то?

тридевятый написал(а):

Опять же как ребятенку копить на велик/коньки/лыжи/ и прочее? Так-то каждую купюру, близкими подаренную, ребятенок положит в надежное место и, когда наберется нужная сумма, гордо расплатится "своими".

Мой четырёхлетний сын заходил на Гуглплей и скачивал понравившуюся игру себе на планшет. Если на планшете не хватало места - самостоятельно удалял ненужные (надоевшие) игры и сравнивал количество удалённых/требуемых мегабайт.
Читать при этом он не умел. Ориентировался на зелёную букву "Б" в слове "бесплатно".
Теперь ему шесть и он умеет читать. Его "ферма" круче, чем Сколково.

А мои родители (у которых пять высших образований на двоих) сделать этого не могут. Меня просят за квартиру заплатить в СБ-онлайн.
Мир меняется.

тридевятый написал(а):

В общем, не заботитесь Вы о детях, что весьма и весьма огорчительно.

2-комнатную вартиру 19-летней дочери в престижном доме купил, мафынку Пежо купил, сегодня вот ей принтер вместо поломатого купил (ага, из своих пердей онлайн оплатил и доставку в Красноярске оформил).
Сегодня с сыном пойдём на велике кататься. А если ветер будет - воздушного змея запустим.

Отредактировано Скептик (07.06.2017 07:57:29)

+2

180

тридевятый написал(а):

США, Великобритания, Франция, Германия, Япония с недоумением смотрят на перечисленных.

США не показатель вообще. У них 2/3 нала за границами США обращаются.
Погуглите "сокращение доли наличного обращения". Или "отмена купюр 500 евро".
Мир меняется.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Самая твёрдая валюта - это валюта жидкая. Если отменить наличность