КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Самая твёрдая валюта - это валюта жидкая. Если отменить наличность


Самая твёрдая валюта - это валюта жидкая. Если отменить наличность

Сообщений 1 страница 30 из 639

1

Nestor написал(а):

Ну если она сейчас зависит, какие основания считать, что при сохранении статус кво что-то изменится?
Другое дело - спрогнозировать, изменится ли ситуация в экономике

Допустим, отменят наличные - и все станут платить налоги по-взрослому, перестанут брать взятки и вообще многое изменится.
Будем продолжать сидеть на нефтяной игле, - но зато собираемость будет стопроцентная, и закосить не получится.
Кофеварка арестует, права зачитает, протокол составит, отпечатки снимет и приговор в исполнение приведёт.

+1

2

Скептик написал(а):

Допустим, отменят наличные - и все станут платить налоги по-взрослому, перестанут брать взятки и вообще многое изменится.

Кто это Вам такое сказал? :rolleyes:

Будем продолжать сидеть на нефтяной игле, - но зато собираемость будет стопроцентная, и закосить не получится

А сейчас, когда в основном-то "сидим" на сырьевой (так точнее) игле собираемость стопроцентная  и все  платят налоги? Вы серьезно так думаете или это просто стеб?

.Кофеварка арестует, права зачитает, протокол составит, отпечатки снимет и приговор в исполнение приведёт.

Ну это я несколько не понял, но главное Вы уже сказали.

0

3

Nestor написал(а):

Кто это Вам такое сказал?

Я Вам такое говорю.
Если не будет наличных - будет очень затруднительно не платить налоги, брать взятки и даже воровать.

Nestor написал(а):

А сейчас, когда в основном-то "сидим" на сырьевой (так точнее) игле собираемость стопроцентная  и все  платят налоги? Вы серьезно так думаете или это просто стеб?

Не поняли, значит. Бывает.

0

4

Скептик написал(а):

Если не будет наличных - будет очень затруднительно не платить налоги, брать взятки и даже воровать.

А какое отношение нал имеет к оплате налогов?
Взятки можно брать и борзыми щенками, да и тем же пластиком. Проблема в легализации.
То же самое и по поводу - воровать.

0

5

Горбунков написал(а):

Взятки можно брать и борзыми щенками, да и тем же пластиком. Проблема в легализации.

Если у Вас зарплата 100 000, то затруднительно объяснить - откуда 10 000 000 на пластике.
Особенно, если наглядно видно - откуда.

9 миллиардов нала в подвале - это ведь не от хорошей жизни.

А какое отношение нал имеет к оплате налогов?

Непосредственное.

Отредактировано Скептик (03.06.2017 09:01:35)

0

6

Горбунков написал(а):

То же самое и по поводу - воровать.

К примеру, подходите Вы с ножиком к гражданину, и просите отдать кошелёк.
А кошелька нету. Вообще, физически. :dontknow:

Телефон привязан к аккаунту, и так далее.
Что Вы у гражданина взять можете? Трусы? Так и их придётся барыге нести, который Вам за трусы на пластик кинет.

Всё, что Вы можете перераспределить в свою пользу преступным путём, - неразрывно связано с Вашими персональными данными.

0

7

Горбунков написал(а):

А какое отношение нал имеет к оплате налогов?

Ехал давеча на такси - отдал 4 000 налом. Полагаю, что НДФЛ уплачен не будет.
А Вы как думаете?

0

8

Скептик написал(а):

Если у Вас зарплата 100 000, то затруднительно объяснить - откуда 10 000 000 на пластике.
Особенно, если наглядно видно - откуда.

Это если на моей карте. А если на 20 картах разнообразных Аллаяровых, то никаких объяснений не нужно.

Отредактировано Горбунков (03.06.2017 09:06:18)

0

9

Скептик написал(а):

К примеру, подходите Вы с ножиком к гражданину, и просите отдать кошелёк.

А это точно воровство? Хотя не критично. Пластик гражданина можно также выпотрошить.

0

10

Скептик написал(а):

Ехал давеча на такси - отдал 4 000 налом. Полагаю, что НДФЛ уплачен не будет.
А Вы как думаете?

Всё зависит от легальности таксомотора.

0

11

Горбунков написал(а):

то если на моей карте. А если на 20 картах разнообразных Аллаяровых, то никаких объяснений не нужно.

А это уже вторая часть Марлезонского балета.
Политическая воля нужна, разумеется.
Я говорил о наличии технической возможности абсолютного контроля.

Если такая возможность есть - то у политической воли есть качественный инструмент.

А если такой воли и желания нет - то никакие самые совершенные инструменты не помогут.

Кстати, все известные Википедии Аллаяровы - не такие уж и богатеи подпольные.

Отредактировано Скептик (03.06.2017 09:23:58)

0

12

Горбунков написал(а):

Всё зависит от легальности таксомотора.

Давайте представим, что наличных нет. Совсем.
Он хочет 4000, я ему кидаю их на пластик, и банковский робот отчисляет самостоятельно 13 процентов от этой суммы на Крымский мост (и на пенсии).
Да даже и не на пластик (зачем вообще какой-то материальный носитель?).

Если наличных нет - то все таксомоторы становятся легальными. Моментально, по факту.
Функцию налоговой выполняет банковский робот.
То же самое касается всего денежного движения.
Нанял шабашников погреб выкопать - поднял бюджет.
Семечек у бабки купил - аналогично.

Отредактировано Скептик (03.06.2017 09:58:21)

0

13

Горбунков написал(а):

А это точно воровство? Хотя не критично.

Это не воровство. Давайте распишу про воровство. Действительно ведь - не критично  :dontknow:

Пластик гражданина можно также выпотрошить.

Можно. Только гражданин может его заблокировать, а потрошащий - засветится.
И что значит "выпотрошить"?

Снять наличные разово в банкомате? Или ходить с чужой карточкой по бутикам?

Напоминаю - наличных уже нет. 

Стало быть спалится в первом же магазине.

Отредактировано Скептик (03.06.2017 09:59:50)

0

14

Скептик написал(а):

Политическая воля нужна, разумеется.

Об этом и речь. Та же наличка вполне может быть отслежена, было бы желание. А проще, так это контроль расходов.

Скептик написал(а):

Кстати, все известные Википедии Аллаяровы - не такие уж и богатеи подпольные.

"Одна бабушка 20 копеек, а 5 - уже рубль!"©.

Скептик написал(а):

Можно. Только гражданин может его заблокировать, а потрошащий - засветится.
И что значит "выпотрошить"?!

"Такие вопросы задаёте, что неудобно отвечать… даже…"©.
Карточка на руках, телефон на руках - дальше дело техники.

Скептик написал(а):

...и банковский робот отчисляет самостоятельно 13 процентов от этой суммы...

Это с какой такой радости? У нас только НДС зачитывается, а НДФЛ как-то совсем наоборот.

0

15

Горбунков написал(а):

Та же наличка вполне может быть отслежена,

Да никак не может она быть отслежена.
То-то я и смотрю вокруг Захарченки танцы с бубнами кой месяц идут.
- Лежало, я не видел  :dontknow:

Горбунков написал(а):

Карточка на руках, телефон на руках - дальше дело техники.

Поднимитесь над реальностью. Я Вам говорю - как оно по моей мысли быть должно (и, кстати, вполне может быть, спросите у Гендальфа).
Я Вам говорю налички не будет, а Вы возражаете в том духе, что инкассаторам завтра на работу, а у Гознака план утверждён.

Горбунков написал(а):

Это с какой такой радости? У нас только НДС зачитывается, а НДФЛ как-то совсем наоборот.

Физическое лицо получило доход в размере 4 000 рублей. Данный доход облагается по ставке 13 % (ну закон такой, НК РФ называется).
Если человек любленный на всю голову, то он скрупулёзно ведёт учёт таких доходов и вносит их в ежегодную 3-НДФЛ.
А после этого уплачивает налог.

А если это нормальный человек из мяса и костей, то он эти деньги кладёт в карман, и Крымский мост строится чуточку медленнее, и пенсии растут не так быстро, как нам бы хотелось.

В ситауции с отменой наличных все люди из мяса и костей превращаются (автоматически!) в сферических в вакууме добросовестных налогоплательщиков.

Кстати, инкассаторов/банки тоже грабить перестанут. И кассиров/банкиров не будет. И много кого ещё.

Отредактировано Скептик (03.06.2017 10:29:56)

0

16

Скептик написал(а):

Да никак не может она быть отслежена.
То-то я и смотрю вокруг Захарченки танцы с бубнами кой месяц идут.

Сколько скажут - столько и будут танцевать.

Скептик написал(а):

Я Вам говорю налички не будет, а Вы возражаете в том духе, что инкассаторам завтра на работу, а у Гознака план утверждён.

Ничего подобного. Имея на руках карту и телефон превратить деньги на карте в ликвидный товар - плёвое дело.

Скептик написал(а):

Физическое лицо получило доход в размере 4 000 рублей.

Плата за проезд, которая отдаётся таксисту не есть доход физ. лица в образе таксиста.

Скептик написал(а):

В ситауции с отменой наличных все люди из мяса и костей превращаются (автоматически!) в сферических в вакууме добросовестных налогоплательщиков.

Интересно, а сколько сейчас народа получает деньги на карту?

0

17

Горбунков написал(а):

Карточка на руках, телефон на руках - дальше дело техники.

Ну-ну, дальше-то что?
Приставит нож к горлу терпилы, выведает коды/пароли и...переведёт на свою карточку?
Или на карточку подружки?

0

18

Скептик написал(а):

Я Вам такое говорю.Если не будет наличных - будет очень затруднительно не платить налоги, брать взятки и даже воровать.

Просто всё перечисленное перейдет туда, где есть оборот наличных. В любую страну, есть визовое соглашение или нет.

Nestor написал(а):А сейчас, когда в основном-то "сидим" на сырьевой (так точнее) игле собираемость стопроцентная  и все  платят налоги? Вы серьезно так думаете или это просто стеб?Не поняли, значит. Бывает.

Не в этом дело. Желание я понял, но не все желания исполнимы.

+2

19

Горбунков написал(а):

Ничего подобного. Имея на руках карту и телефон превратить деньги на карте в ликвидный товар - плёвое дело.

Опять двадцать пять. Что такое "ликвидный товар", если нет анонимности денег?

Плата за проезд, которая отдаётся таксисту не есть доход физ. лица в образе таксиста.

Таксист - это человек, который берёт с меня деньги за то, что везёт меня из точки А в точку Б на не принадлежащем мне автомобиле.
Тот, кому я отдал 4 000 р. - таксист.
Мне нужно было ехать, а не шашечки.

Кстати, ИП, оказывающий услуги согласно ОКВЭД 49.32 "деятельность такси" - применяет режим ЕНВД.
То есть уплачивает... 0 (ноль) рублей налога.

С таксистами (тм) Крымский мост и пенсии вообще под вопросом.

Интересно, а сколько сейчас народа получает деньги на карту?

Не могу знать.
Интересует не "на карту", а отсутствие возможности получать не на карту.
Пока такая возможность есть у всех.

Отредактировано Скептик (03.06.2017 10:41:58)

0

20

Скептик написал(а):

Я говорил о наличии технической возможности абсолютного контроля.

Наверное, такая возможность есть, но я очень сомневаюсь, что она не контролируется человеком. Я даже могу себе представить, сколько будет стоить такая должность. Не главного руководителя (а ведь они тоже люди, со всеми слабостями), а обнакновенного оператора со знанием структуры программы контроля.
Это ж сколько нужно будет ступеней, чтобы контролировать контролирующих контролеров...
Речь не о том, что не нужно фискальных органов, отнюдь. Просто нужно убрать из экономики саму возможность коррупции. Ну типа устранить чиновника от контроля бизнеса.

0

21

Nestor написал(а):

Не главного руководителя (а ведь они тоже люди, со всеми слабостями), а обнакновенного оператора со знанием структуры программы контроля.
Это ж сколько нужно будет ступеней, чтобы контролировать контролирующих контролеров...

А блокчейн, типа.

0

22

Скептик написал(а):

А блокчейн, типа.

Я опять про Мэрфи  - "Если всё идет как надо, значит, вы чего-то не видите" :rolleyes:
Для точности и избежания двусмысленностей одно из определений блокчейна:

Основным принципом функционирования новой технологии является прозрачность совершаемых операций с невозможностью их изменения лицами, не имеющими к ней санкционированного доступа.

http://fb.ru/article/261672/blokcheyn-- … rspektivyi
Т.е те, кто доступ имеет - а это не один  человек точно, не считая сисадминов разного ранга - должны быть под очень строгим контролем.
Я открою страшную тайну - мой сын до увольнения из армии занимался разработкой алгоритмов для  взломов спутниковой телеметрии. Успешно, чему свидетельство ряд благодарностей и поощрений, включая досрочное присвоение очередного воинского звания.

+1

23

Nestor написал(а):

Желание я понял, но не все желания исполнимы.

Когда я торговал на базаре - мне бы и в голову не пришло, что я скоро буду иметь прибор (размером с обложку блокнота), при помощи которого смогу купить авиабилет, посмотреть новый фильм, поговорить с приятелем на Аляске, оплатить счета за квартиру в Калининграде, купить кроссовки в Китае, открыть банковский вклад и сделать множество разных дел, не отпуская при этом руля.

Причём стоить этот прибор будет что-то около моего тогдашнего трёхчасового заработка.

Не нужно бояться желаний.

Отредактировано Скептик (03.06.2017 10:54:53)

0

24

Скептик написал(а):

Физическое лицо получило доход в размере 4 000 рублей. Данный доход облагается по ставке 13 % (ну закон такой, НК РФ называется).!

То есть в следующей ситуации:
звонит мне вчера моя невестка и говорит:" Мамусик, я сейчас попала срочно к стоматологу, а на карточке пусто. Киньте мне на нее 4000, плиз, до получки".
Далее так - я перевожу ей 4000, данный доход облагается по ставке 13 % (ну закон такой, НК РФ называется). Она платит их в стоматологии и данный доход облагается по ставке 13 % (ну закон такой, НК РФ называется). Потом перечисляет их мне обратно после получки и данный доход облагается по ставке 13 %. Потом их переводят в стоматологии сотруднику на зарплату и данный доход облагается по ставке 13 % (ну закон такой, НК РФ называется). И т.д. и т.п. Так что ли получается? Уверена, что не со всех переводов платится налог. Иначе - абсурд. А уж как перевести кому-нибудь взятку по б\н я вам навскидку штук пять схем легко накидаю. Комар носа не подточит))). Я уже кат-то писала - фантазия у меня богатая.

+2

25

Скептик написал(а):

Опять двадцать пять. Что такое "ликвидный товар", если нет анонимности денег?

Как вариант - ходовой электрический кабель 3х1,5. И-нет магазин (названий навалом).

0

26

Nestor написал(а):

Скептик написал(а):
Просто всё перечисленное перейдет туда, где есть оборот наличных. В любую страну, есть визовое соглашение или нет.

Здраствуйте, Нестор!
Совершенно верно. Или биткойнов прикупить, они тоже не отслеживаются.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

27

holly написал(а):

А уж как перевести кому-нибудь взятку по б\н я вам навскидку штук пять схем легко накидаю. Комар носа не подточит))). Я уже кат-то писала - фантазия у меня богатая.

Зачем напрягать фантазию?
Достаточно ж еще раз рассмотреть схемы в Сказе про то, что он вам не Димон.
Кто найдет в этих хитросплетениях нал -- тому приз от Скептика.

0

28

Горбунков написал(а):

Скептик написал(а):
Интересно, а сколько сейчас народа получает деньги на карту?

Здравствуйте, Семён Семёнович!
Вот здесь пишут, что больше половины уже. Там вообще любопытные цифры, советую почитать. Проблема в другом: карточки, как и многое другое в нашей жизни, подчиняются принципу Парето: первые 20% затрат позволят обеспечить карточками 80% пользователей, остальные 80% затрат потребуются на подключение оставшихся 20% - глухих деревень на Алтае, да и в Центральной России тож (у меня вон на даче за 100 с небольшим км от Москвы инет уже не ловит), становищ оленеводов Чукотки и тому подобных экзотических мест. Делать за счет операторов? Дык операторам и так за закон Яровой платить (3 годовых выручки в общей сложности), если еще и эти расходы на них взбулгачить, можно без операторов остаться.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

29

Скептик написал(а):

Горбунков написал(а):

    То же самое и по поводу - воровать.

К примеру, подходите Вы с ножиком к гражданину, и просите отдать кошелёк.
А кошелька нету. Вообще, физически. :dontknow:

Телефон привязан к аккаунту, и так далее.
Что Вы у гражданина взять можете? Трусы? Так и их придётся барыге нести, который Вам за трусы на пластик кинет.

Всё, что Вы можете перераспределить в свою пользу преступным путём, - неразрывно связано с Вашими персональными данными.

Подвести гражданина к заранее присмотренному банкомату в безлюдном место и заставить снять и отдать мне наличные. Или буду грабить в паре: один берет карту и узнает  пин-код, после чего спокойно идет и снимает деньги или, если их нет вообще, то  оплачивает (и сразу забирает из магазина) ими какую-то очень дорогую покупку, которую потом легко продать, в том числе за наличные в тени. А напарник в это время сторожит "клиента" в безопасном месте с ножом у горла или почек. Можно кучу других вариантов придумать...

И вообще, просто на 200% уверена, что никакие запреты не помешают хождению наличных, просто те уйдут в очередную серую зону или сферу, как там это называется, которая контролироваться не будет вообще. Не впервой нашему народу в двух экономиках одновременно действовать и существовать.

+1

30

Мари написал(а):

И вообще, просто на 200% уверена, что никакие запреты не помешают хождению наличных, просто те уйдут в очередную серую зону или сферу, как там это называется, которая контролироваться не будет вообще. Не впервой нашему народу в двух экономиках одновременно действовать и существовать.

Здравствуйте, Мари!
ППКС. Анекдот в тему.
1985 год, начало антиалкогольной кампании. Социологи приезжают на завод и опрашивают рабочих.
- Если пол литра водки будет 15 рублей стоить, будете пить? - Будем.
- А если 30 рублей будет стоить, будете пить? - Будем.
- Ну хорошо, а если 100 рублей будет стоить, будете пить? - Будем.
- Да откуда ж вы деньги возьмете?
Рабочий вынимает из кармана ватника* шестеренку и говорит: - О. Поллитра.
Занавес.
Это я к тому, что всеобщих эквивалентов можно много придумать помимо денег, и еще наше с вами поколение таковых помнит немало. Водка была всеобщим эквивалентом в сфере потребления, а бензин, например, или ходовые метизы - в сфере производства. Там ведь бартер был намного более интенсивен, чем в сфере потребления.

*Не подумайте плохого, речь о детали одежды :-)

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Самая твёрдая валюта - это валюта жидкая. Если отменить наличность