КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Магазины сетевые, нишевые и прочие торговые предприятия (без религии)


Магазины сетевые, нишевые и прочие торговые предприятия (без религии)

Сообщений 121 страница 146 из 146

121

Если я правильно понял, разговор перетекает от проблем с исчезновением (якобы исчезновением) розницы в плоскость связнного с этим ухудшения качества молочной (пока молочной) продукции.

0

122

Nestor написал(а):

Если я правильно понял, разговор перетекает от проблем с исчезновением (якобы исчезновением) розницы в плоскость связнного с этим ухудшения качества молочной (пока молочной) продукции.

Именно. Причем Мелик прекрасно знает о том, что отзывы - вещь субъективная. Вот, к примеру, отзывы на молоко "Мясновъ", производитель которого как раз козыряет коротким сроком хранения и натуральностью продукта:

http://otzovik.com/review_1036179.html

Дома я это молоко налила в стакан. Когда молоко наливала, то по виду молоко насторожило, дело в том что консистенция у него оказалась неоднородной с какими-то хлопьями. По вкусу молоко оказалось стьранным, неприятным, с каким то привкусом непонятно чего. Свежим его язык не поворачивается назвать.
Сразу же посмотрела состав, но к моему удивлению ничего из химических элементов или порошка указано не было. Но по вкусу можно сразу понять, что молоко сделано из порошка, а не натуральное как гласит пакет.

https://roscontrol.com/product/myasnov-32/#

В сентябре 2016 выпитые на ночь бутылки, простояв пустыми в тепле, наутро стали разить сухим молоком, без запаха закисления вообще. Где-то с лета 2016 точно жирность снизилась (на вкус как разбавленное стало).

А много прекрасных отзывов рядом. То же наверняка и с "Народным".

По крайней мере, Мелик не называет уже молоко, хранящееся пусть и 10 суток в закрытом пакете в холодильнике "ультрапастеризованным". При этом, что характерно, в ЕС более 95% продаваемого молока - как раз ультрапастеризованное - и почему-то массовых отравлений, снижения среднего возраста и мутаций не наблюдается. Из этого видно, что проблема наличия скоропортящегося молока - вообще-то откровенно надуманная.

Самое-то странное, что связь между наличием мелких магазинов и наличием "правильного" молока по-прежнему не очевидна. По-моему, этой связи просто нет. Другое дело, что тут, похоже, автору поставленной проблемы просто хочется спора ради спора. И да, не выйдет с молоком - можно перейти на мясо, вино, сырокопченое сало, сыр, да на что угодно.

0

123

Nestor написал(а):

Если я правильно понял, разговор перетекает от проблем с исчезновением (якобы исчезновением) розницы в плоскость связнного с этим ухудшения качества молочной (пока молочной) продукции.

Это не ухудшение. Продукты какими были, такими и остались. Просто сети давят мелкую розницу (по объективным причинам давят, в честной конкуренции), а с мелкой розницей умирает разнообразие.

0

124

Melik-2 написал(а):

При этом, что характерно, в ЕС более 95% продаваемого молока - как раз ультрапастеризованное - и почему-то массовых отравлений, снижения среднего возраста и мутаций не наблюдается. Из этого видно, что проблема наличия скоропортящегося молока - вообще-то откровенно надуманная.

Я хоть где-то писал про массовые отравление, снижение среднего возраста и мутации? Или извиняйтесь, или переходите в разряд шурави.

0

125

Melik-2 написал(а):

Я хоть где-то писал про массовые отравление, снижение среднего возраста и мутации? Или извиняйтесь, или переходите в разряд шурави.

Извиняться за что? Я что, сказал "Мелик утверждает, что употребление ультрапастеризованного молока вызывает..." - ну и далее по списку? Нет, вроде не говорил. Но вообще-то стремление купить именно краткосрочное молоко чем-то должно быть вызвано, какими-то негативными последствиями употребления ультрапастеризованного? Вот я и предположил, какие последствия могли бы напугать людей. Но - этих последствий нет. В чем тогда губительность предполагаемого засилья ультрапастеризованного молока, если предположить, что Вы правы, и другого не купить? Это абсолютно непонятно.

В Википедии по этому поводу сказано:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ультрапастеризация

В России, Скандинавии, Великобритании и США доля ультрапастеризованного молока на рынке невелика ввиду подозрительного отношения потребителей к молочным продуктам, способным в течение длительного времени храниться без охлаждения

То есть кроме "подозрительного отношения", других обоснований нет. И мы должны административно ограничивать работу супермаркетов, или же использовать против них некие другие, более тонкие и продвинутые методы, по причине подогреваемой производителями "краткосрочного" молока подозрительности? Ну и где в этом смысл-то?

0

126

Melik-2 написал(а):

мелкой розницей умирает разнообразие.

ну как связана мелкая розница с разнообразием? Они ведь, за редким исключением (и этим исключениям как раз ничего не грозит, скорее всего) хлебают из того же корыта. Вот что есть у фирмы-закупщика, то и будет в магазине. Да, фирмы сейчас ориентируются на сети, потому что те покупают много. Но если сети вдруг даже исчезнут вовсе - совершенно не факт, что будет какое-то разнообразие. Просто закупщик сам будет диктовать. Ему ведь тоже что-то удобно покупать, что-то не удобно, и его предпочтения крайне мало зависят от запросов какого-то мелкого покупателя. В 90-е ларьков было море, сетей почти не было, но набор повсюду был примерно одинаковый.  Сникерсы, Баунти, Ю-пи, жвачка, чипсы, коктейли в банках.

0

127

A_Safin2 написал(а):

Но вообще-то стремление купить именно краткосрочное молоко чем-то должно быть вызвано, какими-то негативными последствиями употребления ультрапастеризованного?

С чего вы взяли? Можно пить кипяченую воду из-под крана (в Москве так даже и не кипяченую), но родниковая вода вкуснее. И даже просто простая вода из бутылок вкуснее.

A_Safin2 написал(а):

Вот я и предположил...

Давайте я вас попрошу: вы за меня не додумывайте. Оставьте эту дурную привычку в отношении меня.

A_Safin2 написал(а):

у как связана мелкая розница с разнообразием? Они ведь, за редким исключением (и этим исключениям как раз ничего не грозит, скорее всего) хлебают из того же корыта. Вот что есть у фирмы-закупщика, то и будет в магазине. Да, фирмы сейчас ориентируются на сети, потому что те покупают много. Но если сети вдруг даже исчезнут вовсе - совершенно не факт, что будет какое-то разнообразие. Просто закупщик сам будет диктовать. Ему ведь тоже что-то удобно покупать, что-то не удобно, и его предпочтения крайне мало зависят от запросов какого-то мелкого покупателя. В 90-е ларьков было море, сетей почти не было, но набор повсюду был примерно одинаковый.  Сникерсы, Баунти, Ю-пи, жвачка, чипсы, коктейли в банках.

Свежее молоко - это пример. Могу спросить вас за горячий хлеб, сырокопченое сало. Мелкие магазины могут этим заниматься, а крупные сети - нет. Я вот не фанат сала вообще, но готов поспорить, что в перекрестке на Киевской такого вида продукции, наверное, нет.
Есть у вас в шаговой доступности магазинчик с горячим хлебом?

0

128

В Ашанах горячий хлеб точно есть.

0

129

Что вкуснее - вопрос личных предпочтений. Поэтому вреда большого от ультрапастеризации не вижу.  Больше психологии. Сказать, что вода из горного ледникового источника - сразу станет вкусно, а налить из той же бутылки, но сказать, что это обратка из батареи - вдруг появится мерзкий привкус. С вином такой эксперимент психологи ставили.
Также вопрос -что считать нормальным. Наверное нормальные сливки должны быть не в богомерзком пластике или с крышкой из ядовитого металла, а в  туеске или горшке ручной работы.

"Я буду питаться зернистой икрой,
Живую ловить осетрину,
Кататься на тройке над Волгой-рекой,
И бегать в колхоз... по малину."

Вообще, ИМХО, в мегаполисе все эти натурпродукты штука, по определению, штука эксклюзивная.

0

130

Melik-2 написал(а):

Можно пить кипяченую воду из-под крана (в Москве так даже и не кипяченую), но родниковая вода вкуснее. И даже просто простая вода из бутылок вкуснее..

Смотря какой водопровод, смотря какой родник, смотря какая вода из смотря какой бутылки.

Есть у вас в шаговой доступности магазинчик с горячим хлебом?

Есть пекарня с горячим хлебом.  Однако точного ответа дать не могу - в течение более 20 лет (за очень редким исключением) хлеб покупаю на хлебозаводе ПЕКО (он именно так называется сейчас, раньше был хз № 26). Ну или в двух или трех минимаркетах на ул. Бестужевых и Северном бульваре, куда этот хлебозавод поставляет свою продукцию. В сетях в Отрадном этот хлеб тоже есть, но в мелких. При этом я вообще не знаю, существует ли сеть магазинов "Вкусный", но 2 таких я видел.

Я вот не фанат сала вообще, но готов поспорить, что в перекрестке на Киевской такого вида продукции, наверное, нет

Если "сало вообще", то в трех близлежащих "перекрестках" есть. Иногда в них бывает украинское  варенокопченое, но (на мой взгляд, конечно)  "хороший веселый человек никогда его не станет есть" :rolleyes:
Что касается ассортимента вообще, я бы не стал сравнивать, где он шире, а где уже.
"Иногда я чаще чищу обувь, иногда редко, а когда идет дождь, я вообще не чищу", как говорил один герой одного фильма...

0

131

Melik-2 написал(а):

Есть у вас в шаговой доступности магазинчик с горячим хлебом?

Метров 200 до "Пятерочки".  Надысь взял в ней прямо тепленький. Родня за пять минут уплела "без соли и без лука", просто отламывая по чуть-чуть.  Чуть подальше "Бон-бон" - там в основном пирожные, но и хлебушек оченно вкусный и горячий. А корочка какая на нем!
Как-то так.

Отредактировано тридевятый (17.05.2017 22:58:40)

0

132

Может быть, я ошибаюсь, но партию "не ту еду теперь продают" ранее исполнял шурави. А теперь вот Мелик у старлея кусок хлеба отбивает.

0

133

Магазины, гипер, супер, сети...нафик :canthearyou:
«Первый канал» предложил россиянам для экономии питаться на помойках

В эфире федерального «Первого канала» показали сюжет о способах экономии, где среди прочего были эпизоды о паре фриганов, которые едят с помойки, и фактическом «воровстве» Интернета в кафе.
«Найти бесплатные товары и услуги можно в любом большом городе — главное, знать где. Помощник в этом — Интернет. Его, кстати, тоже можно использовать бесплатно. Практически в каждом кафе есть WiFi. В некоторых можно даже ничего не заказывать. Так можно сохранить минимум 200 рублей в месяц — столько стоит самый дешевый тариф у сотового оператора. Сайты бесплатных объявлений  — здесь люди даром отдают ненужные вещи. Вот, например, велосипед. Если покупать — выйдет около 8 тысяч, а тут — бесплатно. Кроме того, не придется тратиться на общественный транспорт. Экономия еще примерно 2 тыс. рублей в месяц. Даниил и Арина уже несколько лет не тратят деньги на еду. Молодая пара — фриганы. Питаются тем, что найдут на мусорке», — гласит закадровый текст.
Даниил под камеру вынимает из мусорного контейнера булочку в пищевой пленке. «Вот тебе и еда! Ну смотрите, плесени нету», — комментирует молодой человек.
«Ребята оба зарабатывают, но деньги тратят только на поездки и съем квартиры. Даже одежда, которая сейчас на них — вся найденная или подаренная», — продолжает диктор.
«Есть очень много всяких бесплатных барахолок, есть „обменники“, есть такая штука, называется „фримаркет“, куда люди приносят вещи, которые они уже не носят», — рассказывает Арина.
«Бесплатно можно и подстричься. Некоторые студии красоты для своих учеников набирают моделей. Объявления размещают в соцсетях», — учит центральное телевидение. Отмечается, правда, что модель может ждать бесплатной стрижки целый месяц.
Далее «Первый канал» рассказывает об обмене услугами и приводит в пример договор массажиста и певца: за час занятий вокалом — час массажа.
«Обойтись совсем без денег не получится. Но если постараться, можно сократить расходы раза в два, а то и больше», — резюмирует журналист.

0

134

тридевятый написал(а):

Метров 200 до "Пятерочки".  Надысь взял в ней прямо тепленький.

Пекарня или разогрев?

0

135

Нашла видео ;)

0

136

Ирина,
вот вы уперлись со своей тупой пропагандой и распространяете что попало в каких попало темах, не рефлексируя.
То у вас РЖД гнобит запорожских бабушек, то первый канал призывает всех доедать с помойки.
Очевидно, что авторы передачи никому не предлагают, не предписывают, не заставляют питаться с помойки. О фриганах  и прочих идейных помоечниках время от времени рассказывают в СМИ как о курьезе типа как 200 лет назад на ярмарках показывали карликов и бородатых женщин. Это странное социально-экологическое движение пришло с Запада (что даже по названию видно), и  не связано ни с уровнем жизни в стране, ни стоимостью и доступностью продуктов, а только с наличием людей которым интересно жить не работая, но занимаясь как бы первобытным собирательством, только не в джунглях, а в мегаполисе .

И да, я в курсе, что в РФ пенсии и зарплаты меньше, чем в Германии, наши бедняки очень бедные, а все бомжи были бы счастливы не пить с утра, а вкаоывать до седьмого пота, только Путин и Ротенберг им не дают.

0

137

Serge написал(а):

Ирина,вот вы уперлись со своей тупой пропагандой и распространяете что попало в каких попало темах, не рефлексируя.

Serge, а повежливей не получается? Что Вас так выбесило?
Это уже не я тут "тупой пропагандой" занимаюсь, это показано на Первом.
И о чем речь?
Нас учат жить по-новому? В новых реалиях?
И при чем здесь бомжи, которые  были бы счастливы не пить с утра?
Если ясно и понятно сказано

В эфире федерального «Первого канала» показали сюжет о способах экономии, где среди прочего были эпизоды о паре фриганов, которые едят с помойки, и фактическом «воровстве» Интернета в кафе.

Serge написал(а):

То у вас РЖД гнобит запорожских бабушек.

А Вы вернитесь в ту тему и поймете, что я не об РЖД говорила, а о ведре на веревочке.
Ну и о бабушках, не только украинских, но и о русских.

Как же по глазам правда бьет некоторых, аж на дыбы сразу встают.

0

138

Ирина написал(а):

Нас учат жить по-новому? В новых реалиях?

Узбагойтесь, никто вас ничему не учит, новые реалии ещё какие-то... Бакс подешевел с 65 до 55, и цены на продукты застыли - вы про эти новые реалии, или ещё какие? Посмотри на еду в последний раз - не вы мем придумали?

Как бы взрослому человеку можно догадаться, если по ящику идут сюжеты про  дайверов, академиков  или проституток, никто не предлагает вам записаться в проститутки, бежать в магазин за аквалангом или немедленно сесть за докторскую.

И при чем здесь бомжи, которые  были бы счастливы не пить с утра?

Притом. Много вы фриганов в жизни видели?  А вот увидеть на помойке  бомжей или профессиональных сдатчиков вторсырья - пожалуйста.

Ирина написал(а):

А Вы вернитесь в ту тему и поймете, что я не об РЖД говорила, а о ведре на веревочке.
Ну и о бабушках, не только украинских, но и о русских.

Это вы потом стали какие-то словеса плести.
Изначально было видео с заголовком "Нанотехнологии РЖД", а не "Смекалистая  бабуля", я уж не говорю "Смекалистая  бабуля  с Украины".

Ирина написал(а):

Как же по глазам правда бьет некоторых

Выгляньте в окно глазами и напишите нам правдуЪ. Там за окном пробки из иномарок или голодающие вдоль дороги валяются?

Отредактировано Serge (18.05.2017 08:41:03)

+1

139

Ирина написал(а):

И о чем речь?Нас учат жить по-новому? В новых реалиях?

Не понимаю ажиотажа в обсуждении. Ну показали курьез, и что?

Вот, к примеру:

По ТВ есть программа вроде "орел или решка", как путешествовать по миру без денег....

+1

140

Nestor
Не понимаете, надо бить в набат или хотя бы поныть, что нам приучают жить без денег. До чего страну довели! Без денег путешествовать и в землянках жить! Вот ужо придет кризис, он покажет...

0

141

Serge написал(а):

Не понимаете, надо бить в набат или хотя бы поныть, что нам приучают жить без денег. До чего страну довели! Без денег путешествовать и в землянках жить! Вот ужо придет кризис, он покажет...

Serge, а о чем речь в сюжете?
Я в жизни  и слова-то такого "фриганы" не знала. а теперь мне их показали и рассказали, что так можно сэкономить и неплохо. Про бесплатный вайфай в деревне какой-нить тоже узнали, и что с него можно разжиться бесплатным велосипедом.
Вас всё еще потряхивает? А это не Украина, на пиндостан - это наша Родина.
И именно по таким сюжетам будут судить о нас там, где "кругом враги".
Мне пофик - я сама увидела - вам показала. А в какую плоскость вы попробуете загнать тему, мне по-барабану.
Так же как с бабушкой, которая с ведром. Вы там название увидели, а я увидела "нанотехнологию на РЖД".
Бабулю жалко, конечно, а в Запорожье она залазила в тот поезд или где-нить в Бурятии - меня это в последнюю очередь интересовпло.
Я сразу сказала - у кого что болит - повторяю еще раз.
Мы с Вами смотрим на одно и то же, но видим совершенно разное.
Не стоит брать на себя тяжкий труд - думать - видеть- говорить за других.
Мы разные.

0

142

Горбунков написал(а):

Пекарня или разогрев?

Абсолютно точно сказать не могу: печку видел там, а процесса приготовления теста и загрузки в печь наблюдать не доводилось. Надеюсь, что пекут на месте.
На этикетке указано ООО "Агроаспект". Вроде бы оно связано с "Пятерочкой".

0

143

Первый канал написал(а):

Даниил под камеру вынимает из мусорного контейнера булочку в пищевой пленке. «Вот тебе и еда! Ну смотрите, плесени нету», — комментирует молодой человек.

Помнится по каналам показывали, как к Путину подвозят вагонетку, опрокидывают ее, а там, ну кто бы мог ожидать, алмаз. Опять же показывали, как Путин нырнул в море (как только ФСО позволила) в совершенно случайном месте и вынырнул (фух, пронесло) с амфорой.

ЗЫ. По помойкам в поисках еды не шарюсь (ттт), но если где улавливаю халявный вай-фай, пользуюсь без зазрения совести.

0

144

тридевятый написал(а):

ЗЫ. По помойкам в поисках еды не шарюсь (ттт), но если где улавливаю халявный вай-фай, пользуюсь без зазрения совести.

Специально ходите ищете халявный вайфай?
Вот у меня, к примеру, нет желания в кафе или ТЦ лазить в инете. Я не за этим туда еду. А дома есть свой. С детства приучили - имей свое, нефиг побираться. Это так , ни к чему, не для глобальных выводов.
Поэому, одно дело попользоваться во время ужина или обеда в ресторане бесплатным инетом во время приятной беседы (хотя вот я чаще встречаю в кафешках запрос пароля, который надо спросить у официанта), а другое, специально ходить или ездить на бесплатном велосипеде, чтоб найти еще что-то бесплатное в целях экономии.

0

145

По поводу исходного митрополичьего посыла, что-де шопинг (как бы ни понимать это слово :) ) отвлекает народ от дел воскресных :).
Сеть "Перекрёсток" сейчас осуществляет дисконтную, поощрительную или как её ещё можно определить :)  программу, направленную как раз на то, чтобы стимулировать делать покупки по воскресеньям :).
Суть этой программы такая: если покупаешь в магазине на сумму больше некоторой, тебе дают купон на скидку на следующую покупку. Но этот купон действителен только в воскресенье и понедельник.
В апреле (может быть, ещё с марта началось, не помню точно) была пороговая сумма покупки 1000 рублей, на май-июнь - 1200. Сумма скидки - 200 рублей (при условии, что покупка, где реализуешь купон, тоже на сумму не меньше пороговой).
О чём это говорит?
О том, что данная торговая сеть хочет, чтобы больше покупателей туда ходило по воскресеньям и понедельникам, и пытается это простимулировать.
Резонно предположить, что как раз в означенные дни недели "Перекрёсток" ощущает некоторый недобор покупателей :).

0

146

Ирина написал(а):

а другое, специально ходить или ездить на бесплатном велосипеде, чтоб найти еще что-то бесплатное в целях экономии.

А ведь это азарт. Настоящая охота. Мне кажется, это может быть интересным хобби.

Отредактировано Melik-2 (21.05.2017 09:00:41)

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Магазины сетевые, нишевые и прочие торговые предприятия (без религии)