КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Магазины сетевые, нишевые и прочие торговые предприятия (без религии)


Магазины сетевые, нишевые и прочие торговые предприятия (без религии)

Сообщений 61 страница 90 из 146

61

gandalf написал(а):

Мелик,обратите внимание, после 2011 года это уж никак не Лужков.

"Казалось бы, при чем здесь Лужков?", как лет надцать тому назад говорил весьма симпатичный, а сейчас безобразно полысевший, потолстевший, похужавший и возмудевший Доренко.
А по сути - представил я себе фермера, скажем, в Александрове, с тремя (или сколько там у него) коровами, имеющего налаженный бизнес, когда он сдает молоко на ближайший молокозавод (интересно, за сколько? за 20? 30? 50 рублей?), а теперь - при открытии множества магазинов, как это у него будет выглядеть? Ну или не у него (у него-то всё ровно), а у того, кто соблазнится? Я уж не говорю, что с каждой партией целый пакет документов надо передавать, а транспорт, логистика там всякая? Во сколько такое молочко ему выйдет и кто это молочко будет покупать?
Это я к предложению

В Мск полно годами пустующих первых этажей  - бывших магазинов. Вот и сдали бы их несетевым магазинам за рупь в год, при условии, что xx% продукции будут прямые поставки из фермерских хозяйств.

На Северном бульваре на первом этаже жилого дома я в такой магазин зашел. И даже купил сала и домашней колбасы. Дело было не вчера, цену не помню, но примерно раза в полтора выше, чем в том же "ашане"  на Алтуфьевском....

Кооператив нужен. Тогда, может, что-то и выйдет.
А по поводу закрытия сетевых вечерами и в выходные - мне по большому счету это не очень заденет - я и так предпочитаю ездить за продуктами в рабочие дни - в разы меньше народу. А вот как будут те, кто работает - не знаю.

Отредактировано Nestor (11.05.2017 22:51:19)

0

62

Мари написал(а):

Прокисает и в холодильнике где-то на третий день. Есть риск даже купить уже "задумавшееся, тогда кипятить нельзя и назавтра оно и вовсе кислым станет.

Это тоже маркетинговый ход. По заказу сетевой мафии в каждый пакет заливается ультрапастеризованное молоко и вставляется специальный чип. Когда молоко пробивают на кассе, этот чип активизируется. В течение одного-двух дней после этого, в зависимости от заложенной программы, аккумулятор, от которого питается чип, разгерметизируется, и кислота из него попадает в молоко, создавая иллюзию прокисания. Эта же кислота через некоторое время разъедает оболочку выкрашенного в белый цвет незаметного вставного пакетика, внутри которого реагенты, обесцвечивающие молоко, монтажная пена, создающая иллюзию творога и углекислый газ, который, высвобождаясь, раздувает эту пену. Вот так доверчивых покупателей обманывают в гипермаркетах.

+2

63

gandalf написал(а):

Мелик,
обратите внимание, после 2011 года это уж никак не Лужков. То есть, основные удары по независимой рознице наносил Собянин. Если говорить о Москве, возьмите хотя бы "Дикси", который лезет буквально во все дыры, прибирая к рукам один независимый магазин за другим.

Собянин не рулит всей Россией. А процесс наступления сетей идет везде. На село в 3200 человек одна пятерка и два магнита.

gandalf написал(а):

Об чем и речь. Независимая розница, вероятно, дело хорошее, но на фоне полного бесправия мелкого собственника (и, следовательно, невозможности "игры вдолгую") все эти меры - компресс на деревянную ногу. А раздражение они вызовут, это к бабке не ходи. И в чем великий смысл?

Ни в чем. Я неоднократно говорил, что уже поздно трепыхаться. Но т.к. чиновникам и депутатам следует проявить активность, то получим что-то неудобоваримое и популистское. Как обычно.

0

64

Melik-2 написал(а):

Поэтому ультрапестеризованное молоко реальным сроком годности в 14-21 сутки штампуют сроком годности в 7 суток (к примеру).

Как говорит Скептик, хозяйке на заметку: минимальный срок годности ультрапастеризованного молока - три месяца. А типичный срок (например, у ультрапастеризованной версии "Простоквашино") - полгода. Покупатель, который считает, что магазин в маркетинговых целях через 5 дней выбрасывает на помойку продукт, годный к продаже в течение еще 175 суток - это, по-моему, ярко выраженный параноик, и тут даже не требуется помощь Бехтерева и Личко.

Для проверки поставьте такое молоко в комнате. Оно должно скиснуть при комнатной температуре максимум за сутки. Если больше, то уже не годится. А еще оно должно скиснуть до того, как жиры в нем прогоркнут. Кислое молоко пить можно, прогорклое... ну, вы сразу почувствуете разницу.

И еще на заметку - даже никем и ничем не обработанное молоко из-под коровы вполне может не прокисать в течение пяти суток при комнатной температуре. И более того, может прогоркнуть еще до прокисания. Это во многом дело случая.

+1

65

А ведь я так и не увижу фотку 5-дневного молока из московского сетевого супермаркета...

0

66

Melik-2 написал(а):

Мелик написал(а):
Ограничения на работу сетевых супермаркетов - давно обсуждаемая идея. Чтобы не работали круглосуточно, чтобы не работали в праздники и выходные. Предлагают это сделать только ради того, чтобы и другие магазины шаговой доступности могли существовать.
Поздно предлагают, т.к. в городах несетевые магазины давно съедены супермаркетами.
Илларион всего лишь сказал ровно то, что и я думаю: да, неплохо было бы сетевые магазины приструнить. Да, у их работников нет полноценного выходного дня.
Аргументировал это со своей церковной колокольни, но попробуйте его заявления опровергнуть по сути.

Правильное цитирование - залог уважения.

Выделенная Вами фраза в цитировании присутствует:

http://se.uploads.ru/t/VNAo2.png

Отредактировано Скептик (12.05.2017 05:32:43)

0

67

Melik-2 написал(а):

Собянин не рулит всей Россией. А процесс наступления сетей идет везде. На село в 3200 человек одна пятерка и два магнита.

А у меня на 20 000 - никаких сетей нет, а есть куча гнусных ларьков и один выросший из ларька пристойный магазин, в котором внедрена "супермаркетная" система торговли и нет явной просрочки.

Так вот ларьки тоже стонут, что этот "супермаркет" их душит.

+1

68

Я в мегаполисе родился и вырос. Магазин - место где берут продукты. Вот совсем нет желания потрепаться за жизнь с продавцом, узнать как дела у детей кассира, поболтать в очереди с соседями по дому. Если в сетевом магазине все заняты делом и быстрее обслуживают, чем "баба Клава" -  это однозначно плюс.

+1

69

Ах, как это верно!!!

Стоит эдакая маруся за прилавком -  рожа пропитая, ногти грязные, по телефону одной щекой треплется.
Цен не знает ( :dontknow:  - ценников зачастую просто нет, а когда есть - то написаны они мелко, неразборчиво и светлым фломастером), считает на калькуляторе.
Считать при этом тупо не умеет (причём всегда (!) в свою пользу - 10 коробков спичек по 2 р. - это...200 рублей  :cool: )
Не оформлена, разумеется. О санкнижке и речи нет.

Конструкция прилавков - П-образная. Если что-то спросишь из одной "линии", а а она уже переместилась на вторую - то обратно она не пойдёт: - А сразу нельзя было сказать?! :angry:

Отдельная тема - выслушивание диалогов типа "Валя, а что мне к чаю взять?" "А вот это печенье вкусное?" "Ой, после селёдки отрыжка плохая была" "А что Колька-то с Маринкой - живёт?" и так далее.

Долговые тетради, опять же!

Ааа, ещё почему-то в таких вот торговых точках непременно есть свой дежурный алкоголик - условный "дядя Миша", который сидит на специально заведённой для него "тубаретке" и образно комментирует происходящее.

Роман написать можно.

Отредактировано Скептик (12.05.2017 08:00:55)

+1

70

Serge написал(а):

Если в сетевом магазине все заняты делом и быстрее обслуживают, чем "баба Клава" -  это однозначно плюс.

А от чего такая упёртость в "бабу Клаву", а не в условный "Елисеевский"?

0

71

Скептик написал(а):

Выделенная Вами фраза в цитировании присутствует:

Отредактировано Скептик (Сегодня 05:32:43)

Вот её и стоило выделить жирным.

0

72

Скептик написал(а):

А у меня на 20 000 - никаких сетей нет, а есть куча гнусных ларьков и один выросший из ларька пристойный магазин, в котором внедрена "супермаркетная" система торговли и нет явной просрочки.

И до вас доберутся. :)
А когда доберутся, то ни один супермаркет из ларька больше не появится.

0

73

Потому что "Елисеевский" - условный, а "баба Клава" дана в ощущениях.

Да и розничным оператором реального  "Елисеевского" является... торговая сеть «Алые паруса».

Отредактировано Скептик (12.05.2017 09:21:34)

0

74

Melik-2 написал(а):

Вот её и стоило выделить жирным.

Я выделяю жирным то, на что хочу обратить внимание. Если бы Вы в изначальном посте выделили - я бы сохранил Ваше форматирование.

Отредактировано Скептик (12.05.2017 09:21:12)

0

75

Melik-2 написал(а):

И до вас доберутся.

А знаете...хотелось бы. Но это вряд ли. У нас ж/д сообщения ещё лет 200 не будет.

Melik-2 написал(а):

А когда доберутся, то ни один супермаркет из ларька больше не появится.

А для меня не является самоцелью инкубация "спрутсов" непременно с местной пропиской.

Мне чтобы ассортимент, качество, цены.

И чтобы про обострение геммороя, малахова и видах на дачный урожай не слушать в очереди.

Отредактировано Скептик (12.05.2017 09:31:23)

0

76

Скептик написал(а):

И чтобы про обострение геммороя, малахова и видах на дачный урожай не слушать в очереди.

В небольших городках от этого никуда не деться. Опять же, зайдёт нечто типа "Магнита" и толкания пятыми точками в торговом зале не избежать.

0

77

Melik-2 написал(а):

А ведь я так и не увижу фотку 5-дневного молока из московского сетевого супермаркета...

у ни...каких форумчан слуг нет. Доедьте до Киевской (это кольцевая. все найдут), зайдите в ТЦ Европейский, в нем найдите Перекресток, в нем в торговом зале холодильник, сфоткайте на телефон и профит, увидите.

Вкусвил вообще сеть со скидочной картой, но она на скоропортящемся специализируется.

+1

78

Наверняка в Азбуке вкуса есть. Тоже сеть.

+1

79

Кстати, как только у нас "на раёне" появился первый супермаркет в шаговой доступности, лет 15 назад, покупать стали, в основном, в нем. До тех пор пока ещё ближе не появились.

0

80

fleur написал(а):

Доедьте до Киевской (это кольцевая. все найдут), зайдите в ТЦ Европейский, в нем найдите Перекресток, в нем в торговом зале холодильник, сфоткайте на телефон и профит, увидите.

Мне до Киевской 240 верст.

0

81

Serge написал(а):

Наверняка в Азбуке вкуса есть. Тоже сеть.

Да, а еще в спа-маркет, город-сад и других подобных.
Найдите подобное молоко в столичном перекрестке, 7 континенте, авоське, пятерочке и т.п.
У всех по три супермаркета под боком, а, ощущение, никто в магазин не ходит совсем.
В ашане, кстати, может и оказаться под их собственной маркой - зелененькие на каждый день.

0

82

Melik-2 написал(а):

Найдите подобное молоко в столичном перекрестке, 7 континенте, авоське, пятерочке и т.п.

Вообще я покупаю "пармалат", но сегодня специально стал смотреть молоко в бутылках в супермаркете "билла" на Северном бульваре. Нашел один сорт со сроком годности 5 дней. Не знаю, новый или нет, называется, как бы не ошибиться, типа "новая дойка". Вот забыл про сфотографировать.
"Зелененькие на каждый день" - если это то, что я думаю - очень дешевый товар и очень, как бы сказать... Ну в общем, "шпроты", "печень трески" пришлось выкинуть.
(посмотрел на сайте - именно они).

+1

83

К вопросу богоугодности и теме ветке, есть производитель Рузское молоко (с весьма праволавнутым руководством, был и скандал про это), так у них есть с малыми сроками. Ряженка есть, топленое молок http://www.russkoe-moloko.ru/products/milk/

можно скачать фотки, оно  бывало в Пятерочке.

Отредактировано fleur (12.05.2017 19:02:36)

0

84

Melik-2 написал(а):

Найдите подобное молоко в столичном перекрестке, 7 континенте, авоське, пятерочке и т.п.
У всех по три супермаркета под боком, а, ощущение, никто в магазин не ходит совсем.

У меня снабжением муж сейчас в основном занимается, охватывает окружающие нас сетевые "Пятерочку", "Дикси", "Магнит" и "ДА!". Энтузизмом фоткать там это молоко почему-то не загорелся, сказал, что не тем там голова занята и не вспомнит.

Если окажусь в магазинах и вспомню сама - может и сфоткаю, но это неизвестно когда...

0

85

Можно же проще поступить. У "Пятерочки" есть и интернет-магазин. Вот из московской "Пятерочки" с доставкой:

"36 копеек"
https://www.perekrestok.ru/catalog/molo … ml--306096

"Молочный царь"
https://www.perekrestok.ru/catalog/molo … 0g--308466

"Вкуснотеево"
https://www.perekrestok.ru/catalog/molo … 0g--306716

"Рузское" (да, есть в "Пятерочке")
https://www.perekrestok.ru/catalog/molo … 0g--307138

"Народное" (в пакете)
https://www.perekrestok.ru/catalog/molo … 9l--309392

"Искренне ваш"
https://www.perekrestok.ru/catalog/molo … kg--308802

Все сорта со сроком годности в 7 дней, кроме "Вкуснотеево" - у него 9.

По всем ссылкам есть фотографии.

+1

86

Про пять дней ни слова.
Забавно то, что сетевые магазины заходили на площади тех же "гастрономов № 1" или условных "Елисеевских".

Отредактировано Горбунков (12.05.2017 20:54:20)

0

87

В общем, я бы подождал фоточек.
Не то чтобы они мне были нужны, но чтобы вы поискали и задумались.
Мы же реально не задумываемся об этом.
Нет, уважаемый Сафин. Интернет-магазин и прилавки - разные вещи. Найдите на прилавке в своем ближайшем сетевом супермаркете в спальном(?) районе.

0

88

Melik-2 написал(а):

Найдите на прилавке в своем ближайшем сетевом супермаркете в спальном(?) районе.

Я нашел, но, боюсь, без фото нет доверия?

0

89

Nestor написал(а):

Я нашел, но, боюсь, без фото нет доверия?

Я, думаю, понимаю, о каком вы молокозаводе говорите. Скорее всего шестаковское.
Это именно там подтасовка, о которой я писал: реально техусловия на 14 суток годности, пишут 5. А раньше, кстати, реально было 5, но надо же работать с сетями, которые хотят продавать молоко и в последний день без опасений, что к ним прибежит разгневанный покупатель, потряхивая скисшим молоком.
Но нормальное молоко, да.
Называется "молоко нашей дойки".

0

90

Надо понимать, что ситуация с торговлей в Москве и других миллионниках достигла своего логического завершения. В небольших городах и селах ситуация иная, но там - как справедливо заметил Скептик - многие магазинчики родом как из СССР, только что штрихкоды появились. Но крупные города охвачены сетями чуть более чем полностью, несетевая розница или задавлена полностью, или процесс активнейшим образом идет.
По-хорошему, следовало бы небольшим магазины поддерживать налогами, субсидиями, льготной арендой, но кому это нужно? Потребителям пока не нужно, муниципальным и городским властям тоже (проще состричь пять крупных юрлица, чем пять крупных и сотню мелких). Нужно это только небольшому местному производителю, которые не может дать достаточный для сетей объем, но вполне может закрывать местные потребности и платить налоги в местный бюджет. Знаете, 500 коров, или там 3 тыщи свиней. Многие предпочтут купить свежее мясо на 20 рублей дороже, а не качественное, но все равно слегка тронутое мясцо от мираторга (мираторг хорош, но от Белогорода до Москвы 700 км, да еще через три логистических центра свинина должна пройти).

Вот эти обсуждения "запретим круглосуточные супермаркеты, и чтобы по выходным не работали" - оно уже не поможет. Раньше надо было думать, сейчас это и бессмысленно, и вредно. Увы и ах.
Единственное, что успокаивает - не мы одни такие. Вся Восточная Европа попала в эту ловушку, включая Польшу, Румынию, Болгарию и т.д. Только у них еще хуже, потому что торговые сети - международные. У нас хоть свои.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Магазины сетевые, нишевые и прочие торговые предприятия (без религии)