КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Магазины сетевые, нишевые и прочие торговые предприятия (без религии)


Магазины сетевые, нишевые и прочие торговые предприятия (без религии)

Сообщений 31 страница 60 из 146

31

Melik-2 написал(а):

Врёте. Пятёрка не берет. У них типовой договор "не менее 12 дней реализации".
Только если это пятерка в Калужской области, где губер принудительно заставляет брать калужские продукты, иначе проверки на сети сыпятся как из ведра.

Я не знаю, что там с договором, но молоко было с коротким сроком годности. И остатки его прокисли даже не на пятый день, а на третий. Да и с чего Вы взяли, что ларечникам будет выгодно торговать товарами с коротким сроком годности - тоже непонятно. Там у них иногда годами шоколадки лежат.

+1

32

Скептик написал(а):

А в городишке, где вынужден обитать - под окнами три шаговодоступных гадюшника.
С просрочкой, обвесом, обсчётом, высокими ценами и товарным соседством сыр/стиральный порошок/комбикорм/апельсины/резиновые сапоги.
Двери открываются вовнутрь, продавцы не оформлены никак, хамят (покупателям и хозяйкам).

Да, и такое случается.
Дети они тоже поначалу сморщенные, красные, орут и попахивают. Надо приложить усилия.

0

33

Заглянул на самарскую "Пятёрочку". Есть у них какое-то молоко "Красная цена" (7 суток).
Собственная торговая марка, типа.

+1

34

Melik-2 написал(а):

Да, и такое случается.
Дети они тоже поначалу сморщенные, красные, орут и попахивают. Надо приложить усилия.

"Дети" родились даже еще до 1992-го года. Помню как сейчас ларек на выходе из Домодедово в 1991-м году. "Фанта", китайский танк, бессмысленно-дорогая куртка и прочий набор бесхитростных радостей. Прошло 26 лет, а они всё попахивают и орут. Может, это как бы и не дети? Может, это Aliens? Грудоломы, или как там они называются.

0

35

Скептик написал(а):

Заглянул на самарскую "Пятёрочку". Есть у них какое-то молоко "Красная цена" (7 суток).
Собственная торговая марка, типа.

"Красная цена" - это не только в Самаре. Вообще-то "бренд", сделанный с целью максимальной дешевизны. Есть еще как минимум один такой же, вылетело из головы название, продается в "Каруселях", "Пятерочках" и еще где-то. Обычно это, говоря по правде, дерьмо. Нет, то молоко было по названию совхоза. Я не покупаю регулярно, иначе назвал бы. Что-то на "Е".

0

36

Melik-2 написал(а):

Врёте. Пятёрка не берет. У них типовой договор "не менее 12 дней реализации".
Только если это пятерка в Калужской области, где губер принудительно заставляет брать калужские продукты, иначе проверки на сети сыпятся как из ведра.

Ну вот относительно "врёте". Родные для меня самарские продукты:

http://otzovik.com/review_1921070.html

Например, недавно брала в магазине Магнит молоко "Елховское" жирностью 3,2%. Упаковано оно в обычный литровый пакет. А в бутылках и коробках как правило меньше литра - ещё один плюс молока в пакетах.

Молоко оказалось свежее, вкусное. Срок годности всего 5 суток в холодильнике. Производитель молока ООО "Елховский молокозавод", произведено молоко в Самарской области, село Елховка - продукт местного производства.

Фото прилагается.

http://irecommend.ru/content/khoroshii- … -vsei-semi

ПЕСТРАВКА.
Молоко отличное! Срок годности 6 дней говорит сам за себя.
...
Цена за бутылку 32 рубля- это в Оренбурге в Мэтро.

Добавлю, что Пестравское "скоропортящееся" молоко продается и в бутылках, и в пакетах. И увидеть оба этих сорта можно не только в "Магнитах" и "Метро", но и в "Пятерочке", и в "Карусели", и в других сетях. Так что кто и с кем заключал договора на минимальные 12 суток - это я не знаю. Вот у кефира в пакетах срок хранения подольше - от 7 до 9 дней.

Отредактировано A_Safin2 (10.05.2017 15:43:50)

+2

37

A_Safin2
Послушайте, пойдите и сфотографируйте. Чего проще-то.

0

38

Melik-2 написал(а):

Попробуйте зайти в одиз из своих соседних супермаркетов, и найти там молоко со сроком годности в пять дней. Нет его. Вы пьете ультрапатеризованный молочный продукт.

http://my-trade-group.com/index.php/nov … -na-razliv
У нас в Ашане тоже молокоматы появились. Типа свежее молоко в розлив.

0

39

В Мск полно годами пустующих первых этажей  - бывших магазинов. Вот и сдали бы их несетевым магазинам за рупь в год, при условии, что xx% продукции будут прямые поставки из фермерских хозяйств. ИМХО, если мы хотим  развивать цивилизованную мелкую торговлю, то надо поощрять её, а не запрещать крупную. А то снова дойдем до курочек с грязного ящика посреди лужи в центре столицы.

+4

40

Melik-2 написал(а):

Послушайте, пойдите и сфотографируйте. Чего проще-то.

А по ссылке Вам лениво было пройти? Там вообще-то есть фотографии. Или Вам непременно нужно, чтобы я сам их изготовил?

А вот это Ульяновск - молоко "Волжские просторы" на прилавке местного "Магнита":

http://storage5.static.itmages.ru/i/17/0510/h_1494433129_8963317_30ca380675.jpg

Оно же на прилавке "Перекрестка":

http://storage7.static.itmages.ru/i/17/0510/h_1494433222_2387015_59cfdb9e66.jpg

А это молоко "Волжские просторы" крупным планом, виден срок годности - пять суток:

http://storage4.static.itmages.ru/i/17/0510/h_1494433294_9727564_ca50a0f3bb.jpg

Кстати, в Москве практически повсеместно продается молоко "Простоквашино" в бутылках. У него, правда, не 5 суток срок годности. Целых 10. Но все-таки немножко поменьше, чем у ультрапастеризованного, у которого полгода.

Так что, стоит еще и мне провести фотосессию, или достаточно?

0

41

Serge написал(а):

http://my-trade-group.com/index.php/nov … -na-razliv
У нас в Ашане тоже молокоматы появились. Типа свежее молоко в розлив.

Да, есть молокоматы. Увы, их очень мало.

0

42

Melik-2 написал(а):

Да, и такое случается.
Дети они тоже поначалу сморщенные, красные, орут и попахивают. Надо приложить усилия.

Так это не мои дети (гадюшники, о которых идёт речь) :dontknow:

Это то место, где я оставляю свои деньги (на сугубо возмездной основе).

И мне не нравятся законодательные преференции в их отношении.

Тем более - сделанные на том основании, что они "малые" (сморщенные, красные, орут и попахивают).

0

43

Скептик написал(а):

И мне не нравятся законодательные преференции в их отношении.

Согласен. Но многим не нравились и фактический запрет на ввоз подержанных машин, и постоянная помощь ВАЗу.
А теперь на новых тазиках даже ездить можно.

0

44

Melik-2 написал(а):

Согласен. Но многим не нравились и фактический запрет на ввоз подержанных машин, и постоянная помощь ВАЗу.
А теперь на новых тазиках даже ездить можно.

ВАЗ в этой аналогии - свой сетевой магазин.
Который необходимо защищать от сетей из других регионов.

А Вы предлагаете останавливать вазовский конвеер по вторникам, чтобы потребители вынуждены были по вторникам покупать самодельные автомобили от народных умельцев.

Вы всё правильно, мб, говорите, если бы мы обсуждали 1993 год, например.

А к 2017 году уже понятно (мне), что никто не обязывает человека заниматься деятельностью вида "купил-продал".

Это его личный выбор и его личный риск. Не вписался, не потянул, не смог.

Почему, к примеру, ИП не занимаются нефтедобычей или авиаперевозками? Ну а что? Закрывали бы Домодедово по воскресеньям - пусть бы инициативные Икары с мест себя в новом деле пробовали бы.

+1

45

Скептик написал(а):

Закрывали бы Домодедово по воскресеньям - пусть бы инициативные Икары с мест себя в новом деле пробовали бы.

Свою жизнь и бессмертную душу я бы ни за что не доверил авиаперевозчику с названием "Икар". "Кредитная история" этого авиатора настораживает: и используемые материалы не слишком качественные, и летает на высотах с повышенной радиацией.

0

46

тридевятый написал(а):

Свою жизнь и бессмертную душу я бы ни за что не доверил авиаперевозчику с названием "Икар".

Как-то так

0

47

Скептик написал(а):

Ну а что? Закрывали бы Домодедово по воскресеньям - пусть бы инициативные Икары с мест себя в новом деле пробовали бы.

Закрывать Домодедово не стоит. Но вот о поддержке региональных аэропортов, местного авиасообщения и малой авиации стоит задуматься, как считаете?

0

48

Melik-2 написал(а):

Закрывать Домодедово не стоит. Но вот о поддержке региональных аэропортов, местного авиасообщения и малой авиации стоит задуматься, как считаете?

Стоит, конечно.
Но не методом закрытия Домодедово и Шереметьево по воскресеньям, и не методом запрета вылетов широкофюзеляжных самолётов по средам.

Отредактировано Скептик (11.05.2017 12:13:03)

0

49

Скептик написал(а):

Стоит, конечно.
Но не методом закрытия Домодедово и Шереметьево по воскресеньям, и не методом запрета вылетов широкофюзеляжных самолётов по средам.

Мне показалось, что я что-то такое уже писал в этой теме. И точно:

Melik-2 написал(а):

Теперь надо действовать куда как тоньше - налогами, арендой, субсидиями для несетевых юрлиц, продвигать логистику и так далее.

0

50

Melik-2 написал(а):

Мне показалось, что я что-то такое уже писал в этой теме. И точно:

Ограничения на работу сетевых супермаркетов - давно обсуждаемая идея. Чтобы не работали круглосуточно, чтобы не работали в праздники и выходные. Предлагают это сделать только ради того, чтобы и другие магазины шаговой доступности могли существовать.
Поздно предлагают, т.к. в городах несетевые магазины давно съедены супермаркетами.
Илларион всего лишь сказал ровно то, что и я думаю: да, неплохо было бы сетевые магазины приструнить. Да, у их работников нет полноценного выходного дня.
Аргументировал это со своей церковной колокольни, но попробуйте его заявления опровергнуть по сути.

(с)

0

51

Melik-2 написал(а):

Но вот о поддержке региональных аэропортов, местного авиасообщения и малой авиации стоит задуматься, как считаете?

Задуматься стоит, но насчет мелкой частной авиации есть опасения в плане безопасности. Будут летать по пьяни, будут авиахулиганы, авиастритрейсеры. И все это с трупами граждан, которые мирно пили чай на даче, а на них свалился Робинзон с обдолбаными мажорами или богатым дядей, который нашел крутой способ без пробок добираться от офиса  до загородной резиденции, но немного устал на работе и слегка потерял концентрацию.
До появления авиатакси с автопилотами, без технической возможности людям на борту вмешиваться в полет, ИМХО, её надо гнобить и гнобить, несмотря на возможную экономическую выгоду.

Отредактировано Serge (11.05.2017 12:35:21)

0

52

Мелик написал(а):

Ограничения на работу сетевых супермаркетов - давно обсуждаемая идея. Чтобы не работали круглосуточно, чтобы не работали в праздники и выходные. Предлагают это сделать только ради того, чтобы и другие магазины шаговой доступности могли существовать.
Поздно предлагают, т.к. в городах несетевые магазины давно съедены супермаркетами.
Илларион всего лишь сказал ровно то, что и я думаю: да, неплохо было бы сетевые магазины приструнить. Да, у их работников нет полноценного выходного дня.
Аргументировал это со своей церковной колокольни, но попробуйте его заявления опровергнуть по сути.

Правильное цитирование - залог уважения.

0

53

Здравствуйте, Мелик!

Melik-2 написал(а):

Так он инстинктивно упрощает. Примитивной экономикой проще рулить. Цель для любого управленца - одна торговая сеть на весь город (в идеале - на всю страну).
Только примитивную экономику мы уже проходили, и нравится она только шурави. А в долгосрочной перспективе нужна все-таки многоукладность.

Тогда уважаемому Сергею Семёновичу придется выбрать - или "ночи длинных ковшей", или многоукладность. И еще подождать лет 10, чтобы предприниматели, помнящие прошлое, ему поверили. Вы не хуже меня представляете, что качественный нишевой магазин - это "игра в долгую", которая требует безусловной гарантии прав собственности. Которой в Москве при Собянине нет и быть не может, примеры см. выше.

Не, меня тоже всё устраивало, пока сосиски вырастали на прилавке, а хлеб буйно колосился слева от кассы. А вот с нынешней точки зрения производителя чудовищный диктат сетей имеет место быть, и он ой как нечестен.
Но поздно спохватились, все эти телодвижения как мертвому припарки. Теперь надо действовать куда как тоньше - налогами, арендой, субсидиями для несетевых юрлиц, продвигать логистику и так далее. На это наши управленцы не способны, увы. Потому что они как Сафин Собянин - из лучших побуждений примитивизируют ситуацию.
Попробуйте зайти в одиз из своих соседних супермаркетов, и найти там молоко со сроком годности в пять дней. Нет его. Вы пьете ультрапатеризованный молочный продукт.

У меня в соседнем "Гастрономе 21" такое молоко есть всегда. И в "Рио" (а равно и в "Ашане" и в "Спаре") рядом с другой квартирой. Я же говорю - я зажравшийся масквич. :-)

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (11.05.2017 16:50:22)

0

54

Скептик написал(а):

Как-то так

Здравствуйте, Скептик!
Между Пегасом и Икаром есть одна принципиальная разница. У Пегаса, насколько я помню греческие мифы, число взлетов строго равнялось количеству посадок. А вот у Икара взлет 1, посадок 0.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

55

Serge написал(а):

В Мск полно годами пустующих первых этажей  - бывших магазинов. Вот и сдали бы их несетевым магазинам за рупь в год, при условии, что xx% продукции будут прямые поставки из фермерских хозяйств. ИМХО, если мы хотим  развивать цивилизованную мелкую торговлю, то надо поощрять её, а не запрещать крупную. А то снова дойдем до курочек с грязного ящика посреди лужи в центре столицы.

Здравствуйте, Serge!
ППКС. Только еще бы прописать в федеральном законе (т.е. независимо от Собянина, его Мосгордумы и его судов), чтобы эти договоры заключались если не на 99, то хотя бы на 30 лет. И закрытый (то есть без волшебного "и другие") перечень причин для расторжения такого контракта.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (11.05.2017 17:09:39)

+1

56

gandalf написал(а):

Тогда уважаемому Сергею Семёновичу придется выбрать - или "ночи длинных ковшей", или многоукладность. И еще подождать лет 10, чтобы предприниматели, помнящие прошлое, ему поверили. Вы не хуже меня представляете, что качественный нишевой магазин - это "игра в долгую", которая требует безусловной гарантии прав собственности. Которой в Москве при Собянине нет и быть не может, примеры см. выше.

Согласен.
Но проблема в том, что Собянин (а до него Лужков) уже выбрали. Поэтому будем упрощать.

gandalf написал(а):

У меня в соседнем "Гастрономе 21" такое молоко есть всегда. И в "Рио" (а равно и в "Ашане" и в "Спаре") рядом с другой квартирой. Я же говорю - я зажравшийся масквич.

Не-а, нету. Это маркетинговый ход. Законодательство позволяет указывать максимальный сок годности, но не обязывает - можно смело указывать меньше. Поэтому ультрапестеризованное молоко реальным сроком годности в 14-21 сутки штампуют сроком годности в 7 суток (к примеру).
Для проверки поставьте такое молоко в комнате. Оно должно скиснуть при комнатной температуре максимум за сутки. Если больше, то уже не годится. А еще оно должно скиснуть до того, как жиры в нем прогоркнут. Кислое молоко пить можно, прогорклое... ну, вы сразу почувствуете разницу.

0

57

Melik-2 написал(а):

Это маркетинговый ход. Законодательство позволяет указывать максимальный сок годности, но не обязывает - можно смело указывать меньше. Поэтому ультрапестеризованное молоко реальным сроком годности в 14-21 сутки штампуют сроком годности в 7 суток (к примеру).
Для проверки поставьте такое молоко в комнате. Оно должно скиснуть при комнатной температуре максимум за сутки. Если больше, то уже не годится. А еще оно должно скиснуть до того, как жиры в нем прогоркнут. Кислое молоко пить можно, прогорклое... ну, вы сразу почувствуете разницу.

Прокисает и в холодильнике где-то на третий день. Есть риск даже купить уже "задумавшееся, тогда кипятить нельзя и назавтра оно и вовсе кислым станет. Все по-правде, со всеми сопутствующими рисками, а не вводящая в заблуждение маркировка.
И именно прокисает, поэтому и пьем простоквашу и используем по-разному. Пора бы Вам принять реальность, а не цепляться за "теорию".

0

58

(вздыхая) это не теория. Почитайте. https://m.realnoevremya.ru/articles/627 … ovyh-setey
— Знаете, в 2011 году порядка 50—60% у нас составляла несетевая розница, а сегодня если от нее осталось 15%, то это уже хорошо. Мелкая розница на сегодняшний день полностью уничтожена.
А по поводу молока... сфоткайте при следующем посещении, не затруднитесь.

Отредактировано Melik-2 (11.05.2017 20:41:08)

0

59

Melik-2 написал(а):

Согласен.
Но проблема в том, что Собянин (а до него Лужков) уже выбрали. Поэтому будем упрощать.

Об чем и речь. Независимая розница, вероятно, дело хорошее, но на фоне полного бесправия мелкого собственника (и, следовательно, невозможности "игры вдолгую") все эти меры - компресс на деревянную ногу. А раздражение они вызовут, это к бабке не ходи. И в чем великий смысл?

Не-а, нету. Это маркетинговый ход. Законодательство позволяет указывать максимальный сок годности, но не обязывает - можно смело указывать меньше. Поэтому ультрапестеризованное молоко реальным сроком годности в 14-21 сутки штампуют сроком годности в 7 суток (к примеру).
Для проверки поставьте такое молоко в комнате. Оно должно скиснуть при комнатной температуре максимум за сутки. Если больше, то уже не годится. А еще оно должно скиснуть до того, как жиры в нем прогоркнут. Кислое молоко пить можно, прогорклое... ну, вы сразу почувствуете разницу.

Не буду спорить. Но у нас бывает так, что скисает почти целая бутылка, так жена из неё варит вполне годный творог. В небольших количествах, но тем не менее.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

60

Melik-2 написал(а):

(вздыхая) это не теория. Почитайте. https://m.realnoevremya.ru/articles/627 … ovyh-setey
— Знаете, в 2011 году порядка 50—60% у нас составляла несетевая розница, а сегодня если от нее осталось 15%, то это уже хорошо. Мелкая розница на сегодняшний день полностью уничтожена.
А по поводу молока... сфоткайте при следующем посещении, не затруднитесь.

Отредактировано Melik-2 (Сегодня 20:41:08)

Мелик,
обратите внимание, после 2011 года это уж никак не Лужков. То есть, основные удары по независимой рознице наносил Собянин. Если говорить о Москве, возьмите хотя бы "Дикси", который лезет буквально во все дыры, прибирая к рукам один независимый магазин за другим.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Магазины сетевые, нишевые и прочие торговые предприятия (без религии)