КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Магазины сетевые, нишевые и прочие торговые предприятия (без религии)


Магазины сетевые, нишевые и прочие торговые предприятия (без религии)

Сообщений 1 страница 30 из 146

1

Обсуждение пошло отсюда

Вы бы хоть в историю вопроса ударились. Ограничения на работу сетевых супермаркетов - давно обсуждаемая идея. Чтобы не работали круглосуточно, чтобы не работали в праздники и выходные. Предлагают это сделать только ради того, чтобы и другие магазины шаговой доступности могли существовать.
Поздно предлагают, т.к. в городах несетевые магазины давно съедены супермаркетами.
Илларион всего лишь сказал ровно то, что и я думаю: да, неплохо было бы сетевые магазины приструнить. Да, у их работников нет полноценного выходного дня.
Аргументировал это со своей церковной колокольни, но попробуйте его заявления опровергнуть по сути.

Отредактировано pg (21.05.2017 01:47:55)

0

2

"Им бы понедельники взять да отменить" (ц)

В Финляндии это до введения Пу контрсанкций практиковали, закрытие всего ритейла по церковным праздникам и субботу-воскресенье с 12 до 18 или вроде того. Так в 2014 году отменила одна сеть и продлила время работы до 23, а другая до 21. Как-то совпало, значит, с запретом на экспорт на росс. рынок, может случайно.

0

3

Melik-2 написал(а):

Вы бы хоть в историю вопроса ударились. Ограничения на работу сетевых супермаркетов - давно обсуждаемая идея. Чтобы не работали круглосуточно, чтобы не работали в праздники и выходные. Предлагают это сделать только ради того, чтобы и другие магазины шаговой доступности могли существовать.
Поздно предлагают, т.к. в городах несетевые магазины давно съедены супермаркетами.
Илларион всего лишь сказал ровно то, что и я думаю: да, неплохо было бы сетевые магазины приструнить. Да, у их работников нет полноценного выходного дня.
Аргументировал это со своей церковной колокольни, но попробуйте его заявления опровергнуть по сути.

Мелик, ну Вы-то куда и, самое главное, зачем? Заявления Иллариона бессмысленны, там нечего опровергать. Только законченный дурак может вправду подумать, будто после запрета на торговлю в выходные люди отправятся в церковь, а потом будут старательно "крепить семью" - то ли танином, то ли клеем "Момент". Я уже не говорю о том, что далеко не все жители России - верующие, а из верующих не все православные. О понятии "шоппинг" Илларион вообще, похоже, не имеет понятия. Посещение продовольственного магазина - никакой это не шоппинг, да и времени такое посещение занимает сравнительно мало, это не рейд по всему городу в поисках идеально-кремовой куртки под уже купленную кремовую сумочку.

Про магазины шаговой доступности - такая же блажь. Во всех отношениях, начиная уже с того момента, что в России до сих пор наблюдается нехватка торговых площадей на одного человека. То есть ниша на рынке заполнена далеко не вся, и проблемы "не сетевых" магазинов - это банальное неумение конкурировать. Вам нравится покупать просроченные продукты по завышенным ценам? Мне не очень.

Что до круглосуточной торговли - ее расцвет был в нулевые, а сейчас она постепенно дохнет без всяких запретов. Основная причина - невозможность торговать алкоголем после 22.00. Ночью именно этим в основном и торговали раньше. Разумеется, уцелевшие ларьки - это, так сказать, эмбрион торговли из-под полы в нарушение ограничений. Отсюда низовая коррупция, стаи темных личностей в округе и прочие радости жизни. Ну и кому это надо?

+2

4

Да вообще абсурд, в ТРЦ как раз по выходным и ходят семьями, это в будние дни могут и в магазинах шаговой доступности покупать что-ндь.

+2

5

A_Safin2 написал(а):

Про магазины шаговой доступности - такая же блажь. Во всех отношениях, начиная уже с того момента, что в России до сих пор наблюдается нехватка торговых площадей на одного человека. То есть ниша на рынке заполнена далеко не вся, и проблемы "не сетевых" магазинов - это банальное неумение конкурировать. Вам нравится покупать просроченные продукты по завышенным ценам? Мне не очень.

Потом не жалуйтесь на снижение сырные продукты, молочные эрзацы и соевое мясо.

0

6

Магазины шаговой доступности действительно отстой. Как и всякие маскирующие под вывесками (у нас в СПб по крайней мере) "Фермерское мясо" (именно так, что порой думаешь, чьё именно мясо), где в большинстве своём продают имитацию охлаждённого мяса.
Лучший на мой взгляд покупка напрямую в фермерских хозяйствах, сейчас у многих сайты, можно заказывать заранее, а если нужно то и с доставкой.

+1

7

Melik-2 написал(а):

Потом не жалуйтесь на снижение сырные продукты, молочные эрзацы и соевое мясо.

Здравствуйте, Мелик!
Возможно, я зажравшийся масквич, но вокруг меня 4 (прописью - ЧЕТЫРЕ) магазина шаговой доступности, и эта ситуация не меняется уже много лет. Хотя вру, много лет было 3, не так давно открылся четвертый. Есть нюанс - магазины шаговой доступности тоже сетевые. Тем не менее, цены и качество в них различаются, круг клиентов (по наблюдениям) у каждого свой. Так что ситуация вполне устойчива и субботне-воскресные бдения здесь вряд ли что изменят. А вот субботние (вариант - воскресные) походы в супермаркет уже стали ритуалом для многих и многих семей. Зачем на ровном месте создавать то самое раздражение по бытовым мелочам, которое вы сами столько раз отмечали в СССР?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

P.S. Что касается сравнения с Европой, я в принципе не вижу смысла в том, чтобы специально подравнивать что-либо "под Европу" ("под Америку", "под Китай", нужное подчеркнуть). Изучать европейский опыт и использовать его - да, конечно, но конструкция в целом должна быть своей, тщательно подогнанной под местные реалии. Кстати, успешные страны так и действовали.

+1

8

Melik-2 написал(а):

Потом не жалуйтесь на снижение сырные продукты, молочные эрзацы и соевое мясо.

Это забавно. Оказывается, ларьки - это что-то вроде продовольственных бутиков. Не знал. А суп прямо из Парижа там не продают?

+2

9

gandalf написал(а):

вокруг меня 4 (прописью - ЧЕТЫРЕ) магазина шаговой доступности, и эта ситуация не меняется уже много лет. Хотя вру, много лет было 3, не так давно открылся четвертый. Есть нюанс - магазины шаговой доступности тоже сетевые.

Я бы сказал, это типичная ситуация. Сегодня в случайном районе - на отрезке улицы менее, чем в 500 метров - 5 сетевых супермаркетов четырех разных сетей. Закроют их все в выходной - лишат продуктов целый квартал. И во имя чего?

+2

10

A_Safin2 написал(а):

Что до круглосуточной торговли - ее расцвет был в нулевые, а сейчас она постепенно дохнет без всяких запретов. Основная причина - невозможность торговать алкоголем после 22.00. Ночью именно этим в основном и торговали раньше.

Ну, где дохнет, а где и...
У нас универсам в 1-м микрорайоне Ясенева, относящийся ныне (и довольно давно) к сети "Перекрёсток", некоторое время назад был некруглосуточным, работал с чего-то там и до 23 часов. А несколько лет назад стал круглосуточным.
Грубо говоря, в нулевые этот магазин круглосуточным не был, в 10-ые - стал  :playful:.

0

11

Митрополит также заметил, что работники крупных торговых сетей не имеют полноценного выходного. "Ведь у них нет возможности в воскресенье пойти в храм, они лишаются возможности в воскресенье побыть со своей семьей", - посетовал он, добавив, что "этот круглосуточный конвейер" превращает людей в роботов.

Если митрополит будет последовательным, то он озаботится также судьбой водителей общественного транспорта, пилотов и стюардесс, машинистов поездов дальнего следования и пригородного сообщения, работников радио и ТВ, сталеваров и многих прочих, которых этот круглосуточный конвейер превращает в роботов.
А в самом деле, зачем нам транспорт по воскресеньям? А уж без ТВ можно обойтись не только по выходным.

+1

12

тридевятый написал(а):

Митрополит также заметил, что работники крупных торговых сетей не имеют полноценного выходного. "Ведь у них нет возможности в воскресенье пойти в храм, они лишаются возможности в воскресенье побыть со своей семьей", - посетовал он, добавив, что "этот круглосуточный конвейер" превращает людей в роботов.

Если митрополит будет последовательным, то он озаботится также судьбой водителей общественного транспорта, пилотов и стюардесс, машинистов поездов дальнего следования и пригородного сообщения, работников радио и ТВ, сталеваров и многих прочих, которых этот круглосуточный конвейер превращает в роботов.
А в самом деле, зачем нам транспорт по воскресеньям? А уж без ТВ можно обойтись не только по выходным.

Я тоже об этом подумала.
А полицейские - разве не люди? А врачи?

Митрополит готов стать жертвой бандитов-безбожников или недостаточно религиозных и остаться без защиты полиции в воскресенье? А не получить медицинскую помощь при инсульте, инфаркте или еще каком-то остром недомогании, когда ждать рабочего дня никак недопустимо? Может не сам, а родные и близкие - их жизнью и здоровьем он тоже готов пожертвовать ради того, чтоб все врачи могли сходить в воскресенье в церковь, если захотят или укреплять семью, если не столь религиозны?
Аналогично с пожарными, которые займутся тушением пожара в ближайший после загорания рабочий день, и т.д. и т.п.

0

13

A_Safin2 написал(а):

Посещение продовольственного магазина - никакой это не шоппинг, да и времени такое посещение занимает сравнительно мало, это не рейд по всему городу в поисках идеально-кремовой куртки под уже купленную кремовую сумочку.

Тут треба договориться о значении слова "шопинг" :).
("кому и кобыла невеста" :) )

0

14

Лёлик написал(а):

Тут треба договориться о значении слова "шопинг" :).
("кому и кобыла невеста" :) )

Подпись автора

    Что стоишь, качаясь,
    Офицер запаса?
    Ждёт тебя в Кельтхозе
    Должность свинопаса.

С кем договориться? С Илларионом? Что-то вообще с ним не хочется разговаривать. Может, не надо???

+1

15

gandalf написал(а):

Возможно, я зажравшийся масквич, но вокруг меня 4 (прописью - ЧЕТЫРЕ) магазина шаговой доступности, и эта ситуация не меняется уже много лет. Хотя вру, много лет было 3, не так давно открылся четвертый. Есть нюанс - магазины шаговой доступности тоже сетевые. Тем не менее, цены и качество в них различаются, круг клиентов (по наблюдениям) у каждого свой. Так что ситуация вполне устойчива и субботне-воскресные бдения здесь вряд ли что изменят. А вот субботние (вариант - воскресные) походы в супермаркет уже стали ритуалом для многих и многих семей. Зачем на ровном месте создавать то самое раздражение по бытовым мелочам, которое вы сами столько раз отмечали в СССР?

Сети давят на производителя - производитель снижает издержки - на прилавках сырный продукт.
Нет, сейчас уже поздно ограничивать супермаркеты по времени и дням работы, но в Европе такая мера в своё время (не только она) позволила спасти несетевую розницу.
А пока у нас классические проблемы монополизации. Как по учебнику.

Отредактировано Melik-2 (10.05.2017 07:04:33)

0

16

A_Safin2 написал(а):

Я бы сказал, это типичная ситуация. Сегодня в случайном районе - на отрезке улицы менее, чем в 500 метров - 5 сетевых супермаркетов четырех разных сетей. Закроют их все в выходной - лишат продуктов целый квартал. И во имя чего?

Сейчас уже поздно дрыгаться. Надо было раньше думать.

+1

17

Melik-2 написал(а):

Сети давят на производителя - производитель снижает издержки - на прилавках сырный продукт.
Нет, сейчас уже поздно ограничивать супермаркеты по времени и дням работы, но в Европе такая мера в своё время (не только она) позволила спасти несетевую розницу.
А пока у нас классические проблемы монополизации. Как по учебнику.

Что-то я не наблюдаю на прилавках засилья "сырного продукта". И более того - суррогаты как раз преобладают в ассортименте уцелевших ларьков. И какие у нас, собственно, "проблемы монополизации" - вообще-то непонятно. Меня, как покупателя, ассортимент супер- и гипермаркетов вполне устраивает. Я не знаю, кто там на кого давит, но зато я знаю, как хранят продукты в "несетевой рознице" - в железном гараже посреди лета. Ну нет возможности у ларечников переплюнуть нормальный сколько-нибудь крупный магазин, хоть наизнанку вывернись - ни по ассортименту, ни по качеству товаров. Зато по объемам производимого мусора, приманиванию сомнительных личностей и количеству разного рода нарушений ТК ларькам действительно равных нет. И главное - только очистили улицы от этого всего, пусть и не самыми лучшими методами - так у кого-то ностальгия проснулась. Вот хочется кому-то, чтобы стояли ларьки, чтобы к ним таскались алкаши и бомжи, а на заднем плане чтобы в кустах лежал ларечник-неудачник с засунутым в анус ломиком после встречи с рэкетирами. Идиллическая картинка. 

Собственно, "спасение несетевой розницы" - это такая же искусственность, как фермеры на вечных дотациях. Никакого отношения к "невидимой руке рынка" всё это не имеет, это сугубо административные меры во имя Культа Малого Бизнеса. Нечто вроде той же религии, или секты, свидетели Комка, можно сказать. 

Ну а насчет давления - вот маленький пример - были в 90-е годы такие чипсы Ruffles. По качеству нисколько не уступали (а то и превосходили) Lays,  отлично продавались, но потом пропали. Последний раз я видел их на прилавке 31 декабря 1998-го года. Их просто перестали закупать - в те годы, когда сетевые супермаркеты были в зачаточном состоянии, а комки цвели пышным цветом. Почему, зачем, кто там на кого давил? Это на конкуренцию производителей не спишешь, поскольку и Lays, и Ruffles - это бренды одной и той же компании.

+1

18

A_Safin2 написал(а):

И более того - суррогаты как раз преобладают в ассортименте уцелевших ларьков...

Ларькам-то как раз особо ничего не угрожает. А вот то что угробили весьма приличные магазинчики с торговыми площадями под 100 - 150 квадратов становится весьма заметно. И вся беда в том, что изменения далеко не в лучшую сторону.

0

19

Ссылка
ППКС!

0

20

Горбунков написал(а):

Ларькам-то как раз особо ничего не угрожает. А вот то что угробили весьма приличные магазинчики с торговыми площадями под 100 - 150 квадратов становится весьма заметно. И вся беда в том, что изменения далеко не в лучшую сторону.

Которые работали по схеме "гастронома" - товары за прилавком? Так это те же ларьки, только выросшие немного. Возникли они как ответ на запрет торговать водкой в магазине, в котором нет торгового зала. Это в начале нулевых было. Они тоже существуют еще, и я бы не сказал, что там выбор лучше, чем в каком-нибудь "Магните".

Отдельные магазины оправданы, на мой взгляд, при торговле хлебом и его производными, а также (в меньшей степени) мясом. Хотя я предпочитаю по старинке мясо на рынке брать.

0

21

Самое любопытное, что наш градоначальник именно что создает монополию сетей, своими белыми руками. Те же "Ночи длинных ковшей" по сути были направлены именно на это - сметены были сотни независимых магазинов. Возможно, среди них было и откровенное дерьмо, но я вот лично знаю несколько штук очень приличных и удобно расположенных магазинов, которые Собянин ликвидировал. А теперь льет слезы по независимой рознице. Как молодой крокодил из анекдота:
- где твой папа?
- съел
- а мама твоя где?
- съел
- да кто ж ты после этого?!!!
- круглая сирота-а-а-а!

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (11.05.2017 17:10:23)

+2

22

A_Safin2 написал(а):

Меня, как покупателя, ассортимент супер- и гипермаркетов вполне устраивает.

Так меня тоже полностью устраивал ассортимент автосалонов и авторынков. Но какой-то урод ввел пошлины на ввоз БУ-машин из Европы, США и Японии, а недалёкие люди это решение приветствовали.
Вот аналогичная совершенно ситуация.

0

23

Впрягаетесь за ларьки?

Если Ваш мужчина подарил Вам диск Аркадия Укупника, то Ваш мужчина - Аркадий Укупник (с)

0

24

gandalf написал(а):

Самое любопытное, что наш градоначальник именно что создает монополию сетей, своими белыми руками. Те же "Ночи длинных ковшей" по сути были направлены именно на это - сметены были сотни независимых магазинов. Возможно, среди них было и откровенное дерьмо, но я вот лично знаю несколько штук очень приличных и удобно расположенных магазинов, которые Собянин ликвидировал.

Так он инстинктивно упрощает. Примитивной экономикой проще рулить. Цель для любого управленца - одна торговая сеть на весь город (в идеале - на всю страну).
Только примитивную экономику мы уже проходили, и нравится она только шурави. А в долгосрочной перспективе нужна все-таки многоукладность.

Не, меня тоже всё устраивало, пока сосиски вырастали на прилавке, а хлеб буйно колосился слева от кассы. А вот с нынешней точки зрения производителя чудовищный диктат сетей имеет место быть, и он ой как нечестен.
Но поздно спохватились, все эти телодвижения как мертвому припарки. Теперь надо действовать куда как тоньше - налогами, арендой, субсидиями для несетевых юрлиц, продвигать логистику и так далее. На это наши управленцы не способны, увы. Потому что они как Сафин Собянин - из лучших побуждений примитивизируют ситуацию.
Попробуйте зайти в одиз из своих соседних супермаркетов, и найти там молоко со сроком годности в пять дней. Нет его. Вы пьете ультрапатеризованный молочный продукт.

0

25

Melik-2 написал(а):

Так меня тоже полностью устраивал ассортимент автосалонов и авторынков. Но какой-то урод ввел пошлины на ввоз БУ-машин из Европы, США и Японии, а недалёкие люди это решение приветствовали.
Вот аналогичная совершенно ситуация.

???
Где же тут аналогия? Я понимаю, если бы Вы раньше могли купить бу-автомобиль в некоем "несетевом автомагазине", а теперь эти магазины закрыли и купить б/у нельзя. Но раз речь идет о таможенном ограничении - при чем тут вообще форма торговли? Если нельзя ввозить турецкие помидоры, то Вы их не купите ни в супермаркете, ни в ларьке, даже если все улицы заставить этими самыми ларьками.

+2

26

Скептик написал(а):

Впрягаетесь за ларьки?

Ну, я не могу сказать за Красноярск, но чем в Москве мешали ларьки "Союзпечать", "Театральная касса" и "Мороженое" - понять не могу.
Лет десять назад надо было впрягаться за т.н. "магазины шаговой доступности", но, увы, поздно. И я тогда считал из атавизмом, хотя умные люди мне еще тогда говорили правильные вещи.

+1

27

Melik-2 написал(а):

Попробуйте зайти в одиз из своих соседних супермаркетов, и найти там молоко со сроком годности в пять дней. Нет его. Вы пьете ультрапатеризованный молочный продукт.

Покупал в "Пятерочке" зимой, когда простудился. И что?

0

28

A_Safin2 написал(а):

Где же тут аналогия? Я понимаю, если бы Вы раньше могли купить бу-автомобиль в некоем "несетевом автомагазине", а теперь эти магазины закрыли и купить б/у нельзя. Но раз речь идет о таможенном ограничении - при чем тут вообще форма торговли? Если нельзя ввозить турецкие помидоры, то Вы их не купите ни в супермаркете, ни в ларьке, даже если все улицы заставить этими самыми ларьками.

Зайдите в свой ближайший супермаркет и купите там молоко с 5-дневным сроком годности. Или кисломолочку. Или сливки. Или парное мясо.
Вот то-то и оно. Вместо таможенного ограничения простой отказ сетей брать эти продукты - им не выгодно. А на тех условиях, на которых они берут, производителю проще застрелиться.

0

29

A_Safin2 написал(а):

Покупал в "Пятерочке" зимой, когда простудился. И что?

Врёте. Пятёрка не берет. У них типовой договор "не менее 12 дней реализации".
Только если это пятерка в Калужской области, где губер принудительно заставляет брать калужские продукты, иначе проверки на сети сыпятся как из ведра.

0

30

Melik-2 написал(а):

Лет десять назад надо было впрягаться за т.н. "магазины шаговой доступности"

А у меня напротив дома два супермаркета в Красноярске - "Командор" и "Красный Яр" (местные сети). Если отъехать на километр - "Rosa".
И я всем абсолютно доволен.

А в городишке, где вынужден обитать - под окнами три шаговодоступных гадюшника.
С просрочкой, обвесом, обсчётом, высокими ценами и товарным соседством сыр/стиральный порошок/комбикорм/апельсины/резиновые сапоги.
Двери открываются вовнутрь, продавцы не оформлены никак, хамят (покупателям и хозяйкам).

Что ещё...а, ленты с мухами  :x

+1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Магазины сетевые, нишевые и прочие торговые предприятия (без религии)