КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Цены на недвижимость, ипотека и проч. (о собственности сейчас в РФ)


Цены на недвижимость, ипотека и проч. (о собственности сейчас в РФ)

Сообщений 1 страница 30 из 122

1

Я вам так скажу.
В "материковой России" еще десять-двенадцать лет назад покупка квартиры - в ипотеку ли, за налик, или еще как-то - была СОБЫТИЕМ большими буквами и жирным шрифтом.
Сейчас это, в общем, рядовое явление.

0

2

Melik-2 написал(а):

Я вам так скажу.
В "материковой России" еще десять-двенадцать лет назад покупка квартиры - в ипотеку ли, за налик, или еще как-то - была СОБЫТИЕМ большими буквами и жирным шрифтом.
Сейчас это, в общем, рядовое явление.

Расскажите это гденить за пределами МКАДа, а лучше в районном центре Мухосранского уезда

0

3

Melik-2 написал(а):

Я вам так скажу.
В "материковой России" еще десять-двенадцать лет назад покупка квартиры - в ипотеку ли, за налик, или еще как-то - была СОБЫТИЕМ большими буквами и жирным шрифтом.
Сейчас это, в общем, рядовое явление.

Подтверждаю. Как-то не задумывался над этим и не формулировал. А ведь действительно.
Все знакомые/соседи купили, покупают, строят. И неоднократно. Зуд какой-то.

Сыну на будущий год в школу идти - выбираем учителя и школу. А там строго "по прописке".
Так я вполне буднично записал в незабывалку - "купить квартиру(гостинку?)".
Мне это проще, чем "решать вопрос" в РУО.

0

4

Sergey написал(а):

Расскажите это гденить за пределами МКАДа, а лучше в районном центре Мухосранского уезда

Живу именно в районном центре Мухосранского уезда. Всё обстоит именно так.
Покупают.
И, главное, где только деньги берут?! Тоже покупают, наверное (с)
:dontknow:

0

5

Мари написал(а):

На самом деле ИМХО на материковой России далеко не каждый второй может купить квартиру по ипотеке. И даже не каждый третий или четвертый...

Есть такие места в материковой России, где 2-комнатная квартира в 5-этажке 85 года постройки стоит порядка 250 тыр.
От маткапитала ещё 200 тыр остаётся.
Добро пожаловать в Россию  :flag:

+1

6

Скептик написал(а):

Живу именно в районном центре Мухосранского уезда. Всё обстоит именно так.
Покупают.
И, главное, где только деньги берут?! Тоже покупают, наверное (с)

Маткапитал сильно помогает, думаю. Я вот тут слегка обиделся, полез смотреть базу продаваемых домов/квартир смотреть в своем райцентре, так там в каждом объявлении, цитирую: "Прямая продажа без агенств!Дом в ХХХХ области, ХХХ район, д.ВодкиВозможна продажа за "Материнский капитал"!"

Я вот даже не знал, что можно, условно, дом в деревне из рук в руки купить с участием маткапитала.

0

7

Melik-2 написал(а):

Я вот даже не знал, что можно, условно, дом в деревне из рук в руки купить с участием маткапитала.

Не только дом в деревне, вообще можно из рук в руки. Нужно только чтобы второму ребёнку три года исполнилось.

0

8

Скептик написал(а):

Живу именно в районном центре Мухосранского уезда. Всё обстоит именно так.Покупают. И, главное, где только деньги берут?! Тоже покупают, наверное (с)

Заинтересовалась. Сколько же в России ипотеки. Нашла тут кой чего. Пока не разобралась - что хорошо, что плохо.
Ипотечное кредитование в цифрах. Статистика выдачи ипотечных кредитов

0

9

Скептик написал(а):

Есть такие места в материковой России, где 2-комнатная квартира в 5-этажке 85 года постройки стоит порядка 250 тыр. От маткапитала ещё 200 тыр остаётся.Добро пожаловать в Россию

Добро пожаловать в
Ипотека в Сбербанке России

0

10

Ирина написал(а):

Добро пожаловать в
Ипотека в Сбербанке России

Простите, это как-то опровергает(подтверждает) мои слова?
Или имеет какое-то к ним отношение?

0

11

Скептик написал(а):

Простите, это как-то опровергает(подтверждает) мои слова? Или имеет какое-то к ним отношение?

Скептик, а я разве что-то утверждала?
Повторю свой "посыл"

Ирина написал(а):

Заинтересовалась. Сколько же в России ипотеки. Нашла тут кой чего. Пока не разобралась - что хорошо, что плохо.Ипотечное кредитование в цифрах. Статистика выдачи ипотечных кредитов

0

12

Ирина написал(а):

Скептик, а я разве что-то утверждала?
Повторю свой "посыл"

Думал, что если Вы цитируете меня, то Ваш пост имеет отношение к цитируемому мну  :dontknow:

Мой посыл такой - желание жить в экологически чистой материковой России (в благоустроенной квартире 54 м кв) упирается в 250 тыр.
С учётом мер поддержки семей с детьми, предоставляемых федеральным центром - ипотека не нужна в принципе.
А ещё и край (субъект) за третьего около 120 тыр. даёт.

Отредактировано Скептик (25.04.2017 08:22:10)

0

13

Скептик написал(а):

Не только дом в деревне, вообще можно из рук в руки. Нужно только чтобы второму ребёнку три года исполнилось.

Можно и раньше. Взять ипотечный кредит, погасить материнским капиталом. По закону можно.

0

14

Dwarf написал(а):

Можно и раньше. Взять ипотечный кредит, погасить материнским капиталом. По закону можно.

Ключевое условие "из рук в руки" (с) нарушается.

0

15

В сторону:
А почему ув. Lesovik не спрашивает, мол, "Россияне, а что...правда квартира стоит 16 000 шекелей?"  :idea:

0

16

Я сейчас просто позвоню и типа поинтересуюсь жильем.
Самый простой способ.

0

17

Ирина написал(а):

Скептик написал(а):

    Есть такие места в материковой России, где 2-комнатная квартира в 5-этажке 85 года постройки стоит порядка 250 тыр. От маткапитала ещё 200 тыр остаётся.Добро пожаловать в Россию

Добро пожаловать в
Ипотека в Сбербанке России

Какую мысль Вы хотели подтвердить своей ссылкой - непонятно. Буду благодарен, если сформулируете. За 10 лет в РФ выдано 5 млн. ипотечных кредитов. Если считать, что одна покупка жилья улучшает жил. условия в среднем 3-5 человек, то улучшили условия 15-25 млн. чел. Мало это или много - кому как нравится. Наполовину пуст или наполовину полон. Лично мне кажется, что немало.
Плюс ещё какое-то количество людей за это время
- получили жильё от государства (льготники, очередники, госслужащие и т.д.);
- построили индивидуальное жилье (этих и учесть-то трудно);
- купили без кредита на сбережения.

0

18

В общем, областной сбербанк сказал, что покупать дом в деревне из рук в руки по ипотеке можно. Аккредитив, назвали список оценщиков (я так понимаю, прикормленных), ориентировали от 11% (на 5 лет, 1,5 ляма за дом+участок, первый взнос 500 тысяч, 2 детей), маткапитал участвует. Документы на недвигу должны быть в полном порядке именно на дом и участок, а не как обычно (обычно - это прописка вон в том сортире, а 3-этажный особняк типа вечный недострой).
На вопрос "а вообще, многие так берут? имеет смысл?" - отвечать отказались.
Пригласили непременно заезжать.
По телефону я вот так понял.

Как в реальности - ну, не знаю, извините.
Век живи - век учись.

+1

19

Скептик написал(а):

Мой посыл такой - желание жить в экологически чистой материковой России (в благоустроенной квартире 54 м кв) упирается в 250 тыр.

В материковой Москве малость подороже. Раз в 40 примерно.

0

20

Melik-2 написал(а):

В общем, областной сбербанк сказал, что покупать дом в деревне из рук в руки по ипотеке можно.

Разумеется можно.

Но если ребёнку трёх лет не исполнилось, то ПФ не будет (не имеет права) перечислять деньги напрямую на счёт продавца, а только на погашение обязательств по кредитному договору.

То есть, если дом стоит 200 тыр., а ребёнку 1 год, то придётся брать ипотеку 200 тыр, отдавать деньги продавцу, а уже потом обращаться в ПФ с кредитным договором (с тем, чтобы ПФ перевёл требуемую сумму в банк).

А если второму ребёнку уже есть три года, то в банк обращаться нет нужды. ПФ деньги перечислит прямо продавцу.

Отредактировано Скептик (25.04.2017 09:39:23)

0

21

Serge написал(а):

В материковой Москве малость подороже. Раз в 40 примерно.

А мы о России говорили.
Французы тоже не каждый день зависают в Лувре, и не покупают картины на Монмартре ежеутренне.

0

22

Не знаю, какой процент французов на Монмартре живет, а в Мск с ближайшими пригородами - каждый десятый россиянин. В Питере, Ростове, Краснодаре, Коломне, Твери, Туле, Рязани тоже за 250 тыр. и шалаш не купишь. Так посчитать, окажется  больше половины России не в России живет.  8-)

Отредактировано Serge (25.04.2017 10:18:28)

0

23

Serge написал(а):

Не знаю, какой процент французов на Монмартре живет, а в Мск с ближайшими пригородами - каждый десятый россиянин. В Питере, Ростове, Краснодаре, Коломне, Твери, Туле, Рязани тоже за 250 тыр. и шалаш не купишь. Так посчитать, окажется  больше половины России не в России живет.

Дык, никто ж не заставляет там жить, в этой дороговизне и скученности.
Нет такого гражданства - московское.
Пускай по России равномерно распределяется народец.
Жильё - даром, снежок беленький, пушистенький. Лепота  :flag:

0

24

Скептик написал(а):

Дык, никто ж не заставляет там жить, в этой дороговизне и скученности.

Сам не понимаю, чего все в мегаполисах позабыли. 8-)  А они всё ложат и ложат, едут и едут.
Вот такой пасадобль.
Мне кажется, если сделать штуку евро ежемесячного базового дохода на душу населения, то точно в экологическую провинцию народ двинется. :cool:

Отредактировано Serge (25.04.2017 10:53:58)

0

25

Serge написал(а):

Какую мысль Вы хотели подтвердить своей ссылкой - непонятно. Буду благодарен, если сформулируете. За 10 лет в РФ выдано 5 млн. ипотечных кредитов. Если считать, что одна покупка жилья улучшает жил. условия в среднем 3-5 человек, то улучшили условия 15-25 млн. чел. Мало это или много - кому как нравится. Наполовину пуст или наполовину полон. Лично мне кажется, что немало.

А такую, что ипотека - это только начало. Влезть в неё, да  легко...а дальше? Жилищные условия улучшены физически. Это хорошо.
Меня просто поражает размах некоторых "да чё вы стонете - ипотеку возьмите и в ус не дуйте". Так люди предполагают, а Бог располагает.
Сегодня семья с достатком, а завтра - -------??? Это ведь на многие годы.
Просто новость, одна из
У саратовчанки забрали квартиру за долг перед банком

Жительница Саратова лишилась ипотечной квартиры и осталась должна банку 100 тысяч рублей по кредиту.

В Ленинском районе областного центра судебные приставы арестовали однокомнатную квартиру за долги. Жительница Саратова приобрела жилье в ипотеку, заключив договор с банком.
Выполнить условия погашения кредита она не смогла. В результате просрочки по платежам образовалась задолженность – 1 миллион рублей.
Банк заключил мировое соглашение с саратовчанкой в досудебном порядке. Подписав его, она обязалась погасить долг в кратчайшие сроки. Но выполнить условия не смогла. 
Банк обратился в суд с иском. На основании решения Ленинского районного суда приставы арестовали квартиру. После реализации жилья саратовчанка осталась должна банку 100 тысяч рублей.

0

26

Ирина написал(а):

А такую, что ипотека - это только начало. Влезть в неё, да  легко...а дальше? Жилищные условия улучшены физически. Это хорошо.
Меня просто поражает размах некоторых "да чё вы стонете - ипотеку возьмите и в ус не дуйте". Так люди предполагают, а Бог располагает.

Ну, конечно, свои возможности надо разумно оценивать.  Мы брали ипотеку без размаха. Первый взнос 50% стоимости, ежемесячные платежи где-то 15% от среднего подтвержденного семейного дохода. У банка вопросов не было. Погасили досрочно за 2 года вместо 10.
Как раз из соображений "а завтра - -------???".

0

27

Имел беседу с москвичом:

- У вас там в прАвинции, да глушь, да тмутаракань, да медведи по улицам  :x

- А что есть в Москве такого, чего у нас нет? Интернет - такой же, вся базовая жратва - в наличии (я далеко не всё пробовал, и не собираюсь даже).
Разве что по тряпкам выбор невелик, но народ как-то выкручивается, в ватниках (упс!) не ходит.

- Музеи! Театры!! Картинные галереи!!! Выставки!!!!

- А ты туда ходишь?

- А...а...а без разницы! У меня есть Возможность!

- Понятно.

0

28

Ирина написал(а):

А такую, что ипотека - это только начало. Влезть в неё, да  легко...а дальше? Жилищные условия улучшены физически. Это хорошо.
Меня просто поражает размах некоторых "да чё вы стонете - ипотеку возьмите и в ус не дуйте". Так люди предполагают, а Бог располагает.
Сегодня семья с достатком, а завтра - -------??? Это ведь на многие годы.
Просто новость, одна из

Это нормально. Весь нормальный мир в кредит живёт (с)

ЗЫ.
Одна знакомая просила в долг крупную для меня (и гигантскую для себя) сумму. На три года, "с любыми процентами".

- Я - отдам, чем хочешь поклянусь!!!

- Люба, не надо клясться, давай оформим договор займа с залогом на одну из твоих двух квартир? Процент - по ставке Сбера.
Оцени моё благородство, я согласен на сберовский процент, мне не нужно драть с тебя три шкуры, мне просто нужны гарантии.
Я мог бы положить эти деньги на депозит и расслабиться.

- Да креста на тебе нет!!! А вдруг я не смогу отдать - так это что, квартира тебе перейдёт????

- Погоди, ты же только что клялась детьми, что отдашь?

- Да я с тобой, со свиньёй, и разговаривать не буду после такой подлости  :mad:

Вот такой вот содержательный разговор  :dontknow:

Вот так вот наши люди (ушибленные социализмом) понимают собственность и ответственность.

Поклясться? - пожалуйста.

+2

29

Скептик написал(а):

Имел беседу с москвичом:

- У вас там в прАвинции, да глушь, да тмутаракань, да медведи по улицам   

- А что есть в Москве такого, чего у нас нет? Интернет - такой же, вся базовая жратва - в наличии (я далеко не всё пробовал, и не собираюсь даже).
Разве что по тряпкам выбор невелик, но народ как-то выкручивается, в ватниках (упс!) не ходит.

- Музеи! Театры!! Картинные галереи!!! Выставки!!!!

- А ты туда ходишь?

- А...а...а без разницы! У меня есть Возможность!

- Понятно.

В большинстве "прАвинций" отличается в первую очередь средняя зарплата, а соответственно и уровень жизни подавляющего большинства людей.
Отсюда и заявленные Вами цены на жильё - 250 тыр для многих уже "не дёшево".
Конечно, если некто обладает "исключительной профессией" и имеет в Урюпинске доход близкий к московскому, то ему там "деревья высокие и трава зелёная", однако большинству совсем не так. Вот и едут из "прАвинции" в МСК толпы "вахтовиков" на стройках вваливать, да барских детей няньчить....

+1

30

Скептик написал(а):

Вот так вот наши люди (ушибленные социализмом) понимают собственность и ответственность.

А какое отношение это имеет к социализму?
Там то как раз квартира собственностью не была от слова "совсем". Да и попытка привлечь соседского ребёнка поцарапавшего мячиком во дворе "новенькую машину" вылилась бы в полный "пшик" с разбором на "собрании трудового коллектива" и обвинением в мещанстве.
Однако долги отдавать было принято (в т.ч. и через суд взыскивали)...

Вы описываете обычного халявщика(цу). Халявщики всегда были и всегда будут. Что в этом нового???

Есть у меня один знакомый, который регулярно жаловался как тяжки ему хлопоты по сдаче квартиры, ее обслуживанию, уплате налогов и пр.
Как то раз я в ответ предложил ему найти человека, который примет на себя все проблемы включая права собственности - по результатам приятель со мной не здоровался 3 месяца...

Отредактировано Sergey (25.04.2017 12:13:21)

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Цены на недвижимость, ипотека и проч. (о собственности сейчас в РФ)