КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Как мы дышали


Как мы дышали

Сообщений 1 страница 30 из 105

1

Хотелось мне что-нибудь позитивное посмотреть, а кругом теракты, Украина и т.п. В итоге набрел на старую запись:

28 декабря 1983 года. Программа "Время". Дикторы рассказывают о советских выборах, выдвижении кандидатов и первых действиях вновь выбранного органа власти. Один из комментариев - "Северная Корея!" - и понятно почему. Чего, к примеру, стоят трудовые коллективы, с удивительным упорством выдвигающие кандидатом в депутаты Юрия Андропова - которому это вообще-то на фиг не нужно. Восхваления высокопоставленных партийцев (в том числе Михаила Горбачева!), соцобязательства, перевыполнение плана - и т.д., и т.п. Ужас, в общем. Повод лишний раз сказать, что СССР был обречен.

Но я невольно подумал о совсем другом. Что мы, те, кто тогда жил, расскажем новым поколениям обо всем этом, что останется в истории? Вот эта запись программы "Время"? В том же 1983-м году, только летом, в июле, мой отец позвонил домой с работы и сказал, чтобы я приезжал на набережную - родители решили сходить после работы на городской пляж (обычно на пляж мы ходили по выходным, и не на городской, а по ту сторону Волги). Было очень тепло, солнечно, хотя и вечер, вокруг было множество красивых девушек и женщин (я уже был в достаточном возрасте, чтобы это оценить), люди были веселы. Никто, конечно, не напрягался по поводу партии, соцобязательств и прочего. А потом мы ехали домой на трамвае, папа достал купленную им в тот же день огромную книжку с карикатурами и мы ее рассматривали всю дорогу. Книжка была из ФРГ, и мы вынуждены были использовать все свои невеликие познания в немецком, чтобы понять подписи под картинками. Прекрасный был вечер, и я помню его, как будто это было вчера.

Ну и как это совместить? Нет, не было у нас Северной Кореи. А программа "Время" от 28 декабря 1983-го года примечательна еще и тем, что перед её началом показывали первую серию фильма "Зеленый фургон", а после этой программы - вторую серию. Это была премьера, а еще через три дня был Новый год...

+2

2

Я отношусь к "знаменитому" "поколению Пепси". Знаковая картинка, опубликованная пару дней назад в Интернете с подписью "И эти времена прошли":

http://storage9.static.itmages.ru/i/17/0406/h_1491484142_8828411_313521b1a9.jpg

Времена, в общем-то, прошли давно, но напоминание вызывает грусть. Что характерно, ни один из продемонстрированных персонажей не был мне сколько-нибудь дорог. Но я их помню всех, и помню, как это всё было ново и модно. О некоторых вещах не расскажешь, их трудно описать. Примерно в те же годы, примерно в 84-м, или, может, в начале 85-го, был я на уроке физкультуры, в соседней половине зала занимались девушки старше нас на два года (огромный разрыв!), и на моих глазах одна из них вдруг зарыдала, положила голову на плечо сидевшей рядом на лавочке подруге и с трудом произнесла: "Ну почему, почему я родилась в такой дыре, в Куйбышеве в этом! Ну как я могу встретиться здесь с Ринатом Дасаевым?!" Мне стало смешно, но вот через несколько лет Дасаев, я думаю, был бы рад с кем угодно встретиться и даже связать свою судьбу, лишь бы вырваться из Испании. А теперь эта девушка живет в Канаде и едва ли вспоминает про свое давнее увлечение...

0

3

A_Safin2 написал(а):

Я отношусь к "знаменитому" "поколению Пепси".

И вот ведь как интересно получается.

Знаменитое Pepsi Generation придумано еще в 1963: слоган «Come Alive! You’re In The Pepsi Generation» печатался на рекламе «пепси» до 1967 года.

0

4

Как интересно....
А ведь именно в 1983 я убедился, что медсестры в госпитале в Подольске красивее, чем в Бурденко. Наверное, потому, что в Подольске были в основном выздоравливающие, уже после Бурденко....
Ничего больше из 1983 не вспоминается, такого особенного.
Чудны дела твои, но это как раз в апреле и было-то!

Отредактировано Nestor (07.04.2017 11:33:43)

0

5

Nestor написал(а):

Как интересно....
А ведь именно в 1983 я убедился, что медсестры в госпитале в Подольске красивее, чем в Бурденко. Наверное, потому, что в Подольске были в основном выздоравливающие, уже после Бурденко....
Ничего больше из 1983 не вспоминается, такого особенного.
Чудны дела твои, но это как раз в апреле и было-то!

Отредактировано Nestor (Сегодня 11:33:43)

Подпись автора

    Какою мерою мерите, такою и вам отмерено будет

В 83 году работала в ОКБ Импульс, съездила в поездку в Азербайджан-Грузию (после которой никогда и ни за что в Грузию не поеду). Работала в колхозе от ОКБ (была такая у инженеров трудовая повинность)  в конце августа. Весело было... Муж защитился. Праздновали 2 месяца))).

+1

6

http://s5.uploads.ru/t/IgZQA.jpg

Мне тогда еще 20-ти не было.
Университет, перестройка, Америка, coca-cola.
Замуж вышла, потом сразу развелась.
Сначала в Нью-Йорке "Еsсоrt" Sеrviсе" работала, это по вызову.
Потом кокаин, крэк...
Уехала с одним толстым в Чикаго.
Бросил меня.
С козлом этим черным связалась, хотя о покойниках плохо нельзя.
Ладно, банально все это, скучно.

Знаешь, я последний раз так в 1984 году сидела.
Мы в поход ходили на Глухое озеро.

+1

7

1983 год, третий-четвёртый курс училища. Хорошее время было, беззаботное.

0

8

Nestor

А ведь именно в 1983 я убедился, что медсестры в госпитале в Подольске красивее, чем в Бурденко.

И в РАМБАМе хайфском  сёстры были симпатичные. Примерно в то же время - зима с 1982 на 83 г. Надо же, совпадение...

0

9

"Lesovik  написал(а):

Надо же, совпадение...

Я надеюсь, что в указанное Вами время плюс-минус полгода Вы не покидали своей страны :D

0

10

Скептик написал(а):

Знаешь, я последний раз так в 1984 году сидела.
Мы в поход ходили на Глухое озеро.(с)

Вот-вот. Оно самое. Дело не в том, кто когда и куда ходил, дело в контрасте, который уже на момент "Брата-2" был вопиющим до такой степени, что не верилось в прошлое. 1984-й казался чем-то невероятным. Не всем, конечно, так "повезло", как этой девушке из кино, но тем не менее.

0

11

Горбунков написал(а):

И вот ведь как интересно получается.

Думаю, в США этот слоган - именно только бессмысленный рекламный слоган, который не имеет смыслового наполнения и призван давить на мозги главным образом. Но у нас в стране "поколение пепси" - это вполне определенное понятие.

http://lurkmore.to/Поколение_Пепси

Статья хорошая, хотя и спорная во многих местах, начиная с децловского эпиграфа. Ну не для нас был Децл, а для подростков конца 90-х, а это уже другое время.

+1

12

A_Safin2 написал(а):

http://lurkmore.to/Поколение_Пепси
Статья хорошая, хотя и спорная во многих местах, начиная с децловского эпиграфа. Ну не для нас был Децл, а для подростков конца 90-х, а это уже другое время.

Хех. Отличная статья.
Я и по возрасту, и по описанию подпадаю.

0

13

A_Safin2 написал(а):

Я отношусь к "знаменитому" "поколению Пепси".

Если быть точным, то печально знаменитому.

0

14

A_Safin2 написал(а):

Вот-вот. Оно самое. Дело не в том, кто когда и куда ходил, дело в контрасте, который уже на момент "Брата-2" был вопиющим до такой степени, что не верилось в прошлое. 1984-й казался чем-то невероятным. Не всем, конечно, так "повезло", как этой девушке из кино, но тем не менее.

Брат-2 - это 2000 год. 16 лет. К тому времени 1984 воспринимался как преданья старины глубокой.
Кстати, из 2017 года мир  Брата-2 вовсе не кажется чем-то архаичным.
А ведь тоже - 16 лет разрыв.

Вот, на ту же тему. Временной промежуток - 6 (!) лет. При СССР написано ещё:

"Допью - и домой", - подумала Люся.

Заглушая музыку с третьего этажа, заиграл магнитофон, и тут вдруг у Люси по спине прошла слабая судорога. Это была старая песня "Аббы" - что-то про трубача, луну и так далее.
В восемьдесят четвертом - или восемьдесят пятом? - именно ее все лето крутил старенький катушечный "Маяк" в штабе стройотряда. Где ж это было? Астрахань? Или Саратов?

Господи, со странным чувством подумала Люся, вот ведь забросила жизнь. Сказал бы кто тогда, даже в шутку - сразу бы в рожу получил. И, главное, как-то все само собой вышло.
Или не само?

Ссылка

Отредактировано Скептик (08.04.2017 07:51:44)

0

15

Скептик написал(а):

Брат-2 - это 2000 год. 16 лет. К тому времени 1984 воспринимался как преданья старины глубокой.
Кстати, из 2017 года мир  Брата-2 вовсе не кажется чем-то архаичным.
А ведь тоже - 16 лет разрыв.

Да, это тоже примечательно. 16 лет назад - это 2001-й даже. Понятно, что многое переменилось, но база осталась той же, и "преданием старины глубокой" то время не выглядит. В "Брате-2" что ныне устарело, так это Белкин с его откровенно бандитской свитой - это наследие 90-х, и сейчас такие персонажи не актуальны.  А 1984-й по отношению к 2000му - это даже не архаично, это какая-то параллельная вселенная.

Вот, на ту же тему. Временной промежуток - 6 (!) лет. При СССР написано ещё:

Ну тут не совсем то всё-таки. Всё сломалось напополам в 1992-м. Но даже и после были какие-то связующие элементы. Ко времени "Брата-2" и этих элементов не осталось.

0

16

Melik-2 написал(а):

Хех. Отличная статья.
Я и по возрасту, и по описанию подпадаю.

Ну, Вы же, к примеру, за рубеж не уехали и не хотите. А там говорится:

При возможности направляют трактора куда подальше из СНГ. Те, кто смирился с жизнью в Рашке, обычно успешно составляют активное население страны, в то же время мечтая пожить в США или в другой «западной» стране: в Англии, Канаде, Австралии или Германии; вапы же подрачивают на Японию.

Это, кстати, в некоторой степени противоречит остальной части статьи.

Кроме того, Вы-таки поучаствовали в "сраче про ВОВ", насколько я помню. Я бы сказал, что описанная в статье модель - это скорее некое общее, абстрактное описание того влияния, которое на всех нас оказывалось. Я тоже чувствую свою "причастность" - при том, что от описанных в статье "англицизмов" меня коробит.

0

17

Вопрос к "пепси генерации". Реальный вопрос. Из (почти) учебника физики.
Вопрос: Можно ли разместить металлический гвоздь в СВЧ печи в её рабочем режиме?
Ответ понятен и прост, вот объяснение не так чтоб.

0

18

А чего, в самом деле так прикольно было в 80-х?
Скука же.
Кроме как - прятки, казаки-разбойники и велосипеды.
Вот 90-е совсем другое дело - друзья, приятели, учеба, свидания, песни под гитару, первый стакан вина и первый поцелуй..

+2

19

Вот как-то сама проблема генерации П прошла мимо настолько, что только сейчас узнал, что она была :rofl:
Эх, молодеж....

0

20

Горбунков написал(а):

Вопрос: Можно ли разместить металлический гвоздь в СВЧ печи в её рабочем режиме?

В рабочем режиме "гриль" и ""конвекция" - можно.

0

21

Горбунков написал(а):

Вопрос к "пепси генерации". Реальный вопрос. Из (почти) учебника физики.
Вопрос: Можно ли разместить металлический гвоздь в СВЧ печи в её рабочем режиме?
Ответ понятен и прост, вот объяснение не так чтоб.

Разместить как? Куда вбить, прибить что, в пирожок засунуть или еще что.

0

22

Nestor написал(а):

Вот как-то сама проблема генерации П прошла мимо настолько, что только сейчас узнал, что она была :rofl:
Эх, молодеж....

Потому и не знали, что мы с Вами старше, это была не наша проблема, у нас на тот момент другие были или мы на нее со стороны смотрели иногда, не вникая глубже...

0

23

Не задумывались просто. Поколение Пепси это поколение с синдромом потребления.
В очереди же стояли за лейблом?

0

24

Nestor написал(а):

Вот как-то сама проблема генерации П прошла мимо настолько, что только сейчас узнал, что она была 
Эх, молодеж....

У Вас свое поколение было. И Вам вряд ли легче объяснить, как дышали вы (мн.ч.). Понятно, что по другому. Отрывки из дневника за 1959-й год девушки, которая была чуть старше Вас:

Произошел один небольшой казус — Юрку К. забрали в милицию, обвиняя его в обмане. Наш герой вздумал пройтись с шапкой вокруг вокзала причем с исполнением какой-то песни. Юрку пришлось выручать.
...
Решились для ребятишек 1и 2 кл (зачеркнуто - "прочитать") рассказать о туризме. Им страшно понравились наши рассказы, вещи и они очень привязались к нам. До 6-ти время пролетело незаметно, проводили нас много наших новых молодых знакомых. Ребятишки до того привязались, особенно к Зине что расставались со слезами. В поезде во все горло орали песни под мандолину да и просто так. Затем вдруг пристал к ребятам один молодой алкоголик, кот. обвинял их в краже бутылки водки. Требовал её возврата и обещал надавать в зубы. В конце-концов ничего не доказав и не получив, он умотался. Приходил Юрка, попел с нами немного и ушел. А мы чего то пели пели а потом вдруг как-то незаметно перешли на тему о любви, в частности о поцелуях. Болтали всякую ерунду, конечно, всем было интересно, все говорили, стараясь перекричать друг друга и опровергнуть другие высказывания.
...
Так приятно было идти по такой дороге и при такой погоде. Немного побесились повалялись в снегу. Во время нашей прогулки получился один казус - застряла шедшая навстречу машина с лесом. Наши ребята кинулись на помощь. Наконец-то вытащили с грехом пополам. Тут подошел наш автобус и мы опять взгромоздились в него. Дискуссировали на сей раз о счастье. В основном наши ребята были наиболее активными. Пытались дать определение счастью, но у каждого получилось свое.
...
Наконец-то стали есть. Во время еды опять возникла дискуссия о правах мальчишек и девчонок,("об"-зачеркнуто) свободе и т.д. По моему, такие дискуссии ни к чему не приводят. Так просто, для отвода души.
...
Ребята все молодые, как заметил Игорь, есть даже симпатичные и вообще интересные. Особенно запомнился среди всех Огнев с бородой рыжей и прозвище у него "Борода". Вообще очень редко встречаются в такой дыре такие люди. Истинный романтик, геолог и вообще развитый. Многие из ребят играют на гитаре. Смотрели здесь сразу три картины: "В людях", "Есть такой парень" и опять "Золотая симфония". И опять эта музыка ("Ко" - зачеркнуто) Сначала в (неразборчивое слово) разделились на две группы одна смотрела картины, другая писала дневники, а Рустик с Колей рассуждали понемногу обо всем, о работе и т. д. Вообще мне нравятся вот эти ребята. Большая разница между ними, окончившими институт Рустиком, Ко, Юрой и нами. Все таки у них суждения наиболее зрелые и умнее гораздо наших.

Это всё очень далеко от нашего поколения. В наше время такая вот хорошая девушка вынуждена была бы скрывать, что она хорошая. И дискутировали бы уж, конечно, не о счастье и правах. Да нет - вообще бы не дискутировали, не наше, не нужно. Про песни и вовсе молчу...

0

25

A_Safin2 написал(а):

Ну, Вы же, к примеру, за рубеж не уехали и не хотите. А там говорится:

В 90е хотел, была такая мечта.
Просто когда появилась возможность уехать не нищебродом, а с неким "стартовым капиталом", то был уже несколько взрослым. А взрослый мужчина вполне может задать сам себе вопрос: "А кому я там нафиг нужен, и нахрена, если меня и тут неплохо кормят?" А так если бы был моложе всего на пару лет, то уехал. И вещал бы сейчас из США про Рашку-парашку, или, наоборот, топил бы за Путина милостивого милосердного.

A_Safin2 написал(а):

Кроме того, Вы-таки поучаствовали в "сраче про ВОВ", насколько я помню. Я бы сказал, что описанная в статье модель - это скорее некое общее, абстрактное описание того влияния, которое на всех нас оказывалось. Я тоже чувствую свою "причастность" - при том, что от описанных в статье "англицизмов" меня коробит.

Я больше не про внешние проявления. А про тотальное недоверие всему и всем.

Свернутый текст

олитически активное, совковое, националистичное и поцреотичное быдло ненавидит поколение Пепси за то, что поколению этому обычно совершенно похуй то, какие там ракеты строили в совке и какие клеили танчики. Также ПП обычно глубоко насрать на главную поцреотическую тему — весь этот срач вокруг Великой отечественной и акции типа «Георгиевская ленточка»; впрочем, так же им насрать и на белоленточников. Это заставляет как поцреотов, так и либерастов срать горами силикатных изделий — мол, такие люди за чизбургер Родину продадут.
Небыдло же источает ненависть из-за того, что поколению Пепси похуй бунты против системы и прочее выделение из толпы голой жопой. Поколение Пепси обычно не хочет выделяться и быть «не такими как все», не хотят быть пешками в чужих политических играх, им на это банально похуй. А зачем? Ведь лучше погулять с друзьями, попить Пепси, поваляться на диване, посмотреть MTV, поиграть в приставку…
В общем и целом, Поколение Пепси можно назвать одним простым и ёмким русским словом: похуисты.

И, конечно, про любовь к автомобилям 90-х. У меня, правда, к американским. Ходили тут сыну покупать первое авто, таки я чуть с шеви блейзером 93 года за 120к рублей не уехал. Тогда американцы умели делать лучшие автомобили в мире. Говорят, мужчина всю жизнь предпочитает типаж своей удавшейся плотски первой любви. Не знаю. Но первый хороший автомобиль - это точно, это на всю жизнь.

Отредактировано Melik-2 (09.04.2017 09:43:14)

0

26

kamaz написал(а):

Не задумывались просто. Поколение Пепси это поколение с синдромом потребления.
В очереди же стояли за лейблом?

За нужными мне вещами - стояла, естественно, за лейблом - нет.

0

27

Norman написал(а):

А чего, в самом деле так прикольно было в 80-х?
Скука же.
Кроме как - прятки, казаки-разбойники и велосипеды.
Вот 90-е совсем другое дело - друзья, приятели, учеба, свидания, песни под гитару, первый стакан вина и первый поцелуй..

Дело не в восьмидесятых, а в вас самих. Ибо "друзья, приятели, учеба, свидания, песни под гитару, первый стакан вина и первый поцелуй" было, не у вас конечно, и в восьмидесятые, и в семидесятые, и в шестидесятые...
С той лишь разницей, что в девяностые первый стакан вина был уже не вином, а бурдой.

0

28

шурави написал(а):

Дело не в восьмидесятых, а в вас самих. Ибо "друзья, приятели, учеба, свидания, песни под гитару, первый стакан вина и первый поцелуй" было, не у вас конечно, и в восьмидесятые, и в семидесятые, и в шестидесятые...
С той лишь разницей, что в девяностые первый стакан вина был уже не вином, а бурдой.

Мой первый стакан вина, он же и единственный - больше вино стаканами не пила и не пью, был в гостях у приятельницы по двору и ее старшей сестры, они вдвоем за 2 года до этого из Махачкалы в Москву перебрались и в доме напротив поселились. Не помню какой это был класс, но где-то в районе 8-го, то есть в самом-самом начале 70-х. Это был стакан портвейна. Меня потом дома основательно вывернуло и с тех пор от любого портвейна (чисто португальский не пила) подташнивать начинает, так что уже и пробовать перестала.

Не думаю, что то советское "плодововыгодное" пойло не было именно бурдой.

0

29

Norman

А чего, в самом деле так прикольно было в 80-х?
Скука же.

В начале 80-х я впервые увидел конную милицию в Лужниках.
ОМОН, охранявший спартаковский сектор.
Наблюдал, как специально обученные люди, заметив наклонившегося за снятой обувью, рассекали толпу и вытаскивали человека.
Они так и стояли, как аисты на одной ноге, наверное пока не пройдут болельщики.
Видел гору монет у начала эскалатора.
Болельщики считали своим долгом сверху вниз запустить монетку по разделительным панелям.
В 87 году нашему п/я разрешили выезжать в соцстраны.
Заседала комиссия из ветеранов, администрации и первого отдела.
Первая страна, куда я выехал была ГДР.
Привёз себе оттудова монгольский кожаный плащ, 2-х кассетников не видел.
В группе (линия БММТ Спутник) из 30 человек, было всего 4 мужчин, остальные женщины.
В основном из торговли и медицины. Было весело.

+1

30

A_Safin2 написал(а):

В наше время такая вот хорошая девушка вынуждена была бы скрывать, что она хорошая. И дискутировали бы уж, конечно, не о счастье и правах. Да нет - вообще бы не дискутировали, не наше, не нужно. Про песни и вовсе молчу...

Меня всё время удивляло, почему те, кто изучает наше время по опубликованным воспоминаниям, фильмам и песням, представляет его лучше, чем я, в это время живший :rolleyes:

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Как мы дышали