КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Оружие вообще и Вооруженные силы Российской Федерации в частности-2


Оружие вообще и Вооруженные силы Российской Федерации в частности-2

Сообщений 1 страница 30 из 486

1

Я пришёл в Вооружённые силы в 1974 году: по окончании школы поступил в Московское высшее общевойсковое командное училище, после выпуска как отличника меня направили служить в Группу войск в Германии командиром мотострелкового взвода. Последовательно прошёл все ступени до командира батальона. После Германии отправился на Дальний Восток, там стал начальником штаба мотострелкового полка. С этой должности я поступил в Академию им. Фрунзе. В 1992 году пришёл в Генеральный штаб и в Главном оперативном управлении прослужил от старшего офицера-оператора до заместителя начальника Управления стратегического планирования применения Вооружённых Сил. Закончил службу первым заместителем начальника Генерального штаба в 2010 году.

... За семнадцать лет (с 1992 по 2010) я застал разные периоды состояния и развития Генерального штаба: от его сложной адаптации к условиям новой российской действительности — до объективного соответствия определению "мозг Вооружённых Сил". К сожалению, в последний период своей службы был свидетелем и того, как Генеральный штаб, в лице его начальника в первую очередь, теряет своё лицо и свободу мышления, подстраивается под окрики сверху и даже пытается обосновать некомпетентные указания.
Но в целом Генеральный штаб для меня всегда был священной горой, а Главное оперативное управление — её вершиной. У нас в семье о ГОУ говорили с придыханием.

... Когда я вернулся в Генштаб, министром обороны был уже Анатолий Сердюков. Почти сразу столкнулся с тем, что процессы, которые происходят в армии по инициативе министра, не укладываются в моё представление о том, как должна проходить военная реформа и чем завершиться. Особенно остро я стал ощущать это после назначения начальником Генерального штаба генерала армии Макарова.
Этот период службы оставил в душе горький осадок. Для меня как для первого заместителя начальника ГШ самым тягостным было выполнение решений, которые расходились с моими собственными убеждениями. С одной стороны, испытывал благодарность к верховному главнокомандующему за оказанное доверие, но с другой стороны — стал непосредственным участником процессов, принять которые не мог. Дальше идти против совести я не стал и написал рапорт об увольнении.
Думаю, Николая Егоровича тоже тяготила эта ситуация. Для него не осталось незамеченным, что какие-то его решения мной попросту саботируются — особенно в периоды, когда приходилось исполнять его обязанности (отпуска, командировки и т.д.). Как бы я и тогда, и сегодня не относился к Макарову лично, ситуация, когда первый заместитель не является единомышленником и союзником своего начальника, недопустима ни в какой управленческой структуре, особенно силовой. Поэтому моя отставка была принята и начальником ГШ, и министром обороны, мне кажется, даже с некоторым облегчением.

http://zavtra.ru/blogs/aleksandr_buruti … nnaya_gora

А что, за саботаж нынче не расстреливают?
Иногда мне кажется, что военных с опытом службы в СССР проще люстрировать, чем переобучить. Настолько качественно СССР проводил отрицательный отбор.

Отредактировано Melik-2 (20.02.2017 08:11:28)

0

2

Melik-2 написал(а):

... Когда я вернулся в Генштаб, министром обороны был уже Анатолий Сердюков. Почти сразу столкнулся с тем, что процессы, которые происходят в армии по инициативе министра, не укладываются в моё представление о том, как должна проходить военная реформа и чем завершиться.

Почему-то никто из бывших высокопоставленных офицеров не говорит, против  каких конкретно реформ Сердюкова протестовали все фибры их души.

+1

3

Попался вот на просторах интернета рейтинг танков, где выяснилось, что мы на 8 месте в мире и лишь на один пункт опережаем Украину, которая, оказывается, производит мирового уровня танк "Оплот".
Немного смущает то, что состпвмители этого рейтинга украинцы и очень хотелось бы уточнить у наших форумных специалистов в этом вопросе: это действительно один их лучших мировых танков или они себе сильно польстили и втиснули себя в 10 лучших не совсем заслуженно?

http://cardiagram.com.ua/top-10-tankov-mira-6697.html

Особенно для меня это странно на фоне еще не забытых роликов и фото их каких-то совершенно нелепых самодельных кустарных "танкеток-броневичков" (или как там эти "чудеса техники" назывались), которые в начале АТО они с гордостью публиковали как новые достижения на ниве военной техники.

0

4

Мари написал(а):

Попался вот на просторах интернета рейтинг танков, где выяснилось, что мы на 8 месте в мире и лишь на один пункт опережаем Украину.

Место в рейтинге зависит только от личного мнения составителя рейтинга :rolleyes:

0

5

Мари

Немного смущает то, что состпвмители этого рейтинга украинцы и очень хотелось бы уточнить у наших форумных специалистов в этом вопросе: это действительно один их лучших мировых танков или они себе сильно польстили и втиснули себя в 10 лучших не совсем заслуженно?

Судя по заявленной характеристике - нормальный танк сегодняшнего дня.
Двигателю, может быть, лошадей немного добавить.
Только танка-то, считай, пока нет. Десяток выпущенных единиц - это ещё не танк. Пойдёт в серию, начнётся масштабная эксплуатация - поглядим, какие болячки проявятся.

+1

6

Lesovik написал(а):

Пойдёт в серию, начнётся масштабная эксплуатация - поглядим, какие болячки проявятся.

Естественно. Но это никак не повлияет на любой рейтинг :rolleyes:

0

7

Lesovik написал(а):

Мари:
Немного смущает то, что состпвмители этого рейтинга украинцы и очень хотелось бы уточнить у наших форумных специалистов в этом вопросе: это действительно один их лучших мировых танков или они себе сильно польстили и втиснули себя в 10 лучших не совсем заслуженно?

Судя по заявленной характеристике - нормальный танк сегодняшнего дня.Двигателю, может быть, лошадей немного добавить.
Только танка-то, считай, пока нет. Десяток выпущенных единиц - это ещё не танк. Пойдёт в серию, начнётся масштабная эксплуатация - поглядим, какие болячки проявятся.

Т.е. мирового рейтинга у этого танка фактически нет, поскольку нет экспорта в достаточных для оценки "миром" его свойств на практике. То есть они таки себе авансом польстили.

Спасибо за пояснение.

0

8

Nestor написал(а):

Lesovik написал(а):
Пойдёт в серию, начнётся масштабная эксплуатация - поглядим, какие болячки проявятся.Естественно. Но это никак не повлияет на любой рейтинг

Ну, они в предисловии ссылались на другие международные рейтинги, чужие и в своей сфере солидные (создавалось такое впечатление), вроде как на них основываясь. Соврали, похоже.

0

9

Мари написал(а):

Особенно для меня это странно на фоне еще не забытых роликов и фото их каких-то совершенно нелепых самодельных кустарных "танкеток-броневичков" (или как там эти "чудеса техники" назывались), которые в начале АТО они с гордостью публиковали как новые достижения на ниве военной техники.

Все эти ролики с "кустарщиной и самоделками" имеют одну единственную цель - показать быдлу с каким напряжением сил борется Украина с российской агрессией.
За время войны Украина экспортировала боевых самолётов и вертолётов в 3 раза больше чем потеряла на Донбассе. И экспортировались ни разу не ПО-2...
С танками еще занятнее. Указанная "армата" в ВСУ не попадала, НО в Тайланд их поставили 25 шт, при чем 15 во время войны.

ВПК Украины реально весьма не плох. Вот только работать ему не дают.  Нашли сбыт для "хоть какого то поддержания штанов" и то ладно. Однако и тут всё "не айс" - сроки сорваны, договор по сути расторгнут, производят только в объёмах полученного аванса.
Поэтому я и ржал над Норманом, заявлявшем о огневом превосходстве ДНР. Украина стреляет ровно столько, сколько нужно для поддержания напряженности и войны.

Сравнение танков "от лукавого". Т-34 был НЕ лучшим танком ВМВ, но наиболее эффективным в плане цена/качество. Именно поэтому  Т-34 стоял на вооружении ряда стран до конца 20-го века, а вовсе не "тигры с пантерами" , которые его объективно превосходили, и даже не "шерманы" которые были "примерно такие же", но дороже.
Еще занятнее то, что "армата" упоминается в статье, при чем в контексте "По многим техническим характеристикам украинский танк не уступает нашумевшей российской «Армате»" НО "армату" в рейтинг включить "забыли"...

Отредактировано Sergey (21.02.2017 15:51:45)

+1

10

Sergey написал(а):

Еще занятнее то, что "армата" упоминается в статье, при чем в контексте "По многим техническим характеристикам украинский танк не уступает нашумевшей российской «Армате»" НО "армату в рейтинг включить "забыли"...

Забавное наблюдение, спасибо.
Рейтинг всё более уверенно  переходит в разряд рекламы и пропаганды...

0

11

Мари написал(а):

Рейтинг всё более уверенно  переходит в разряд рекламы и пропаганды...

Как любой рейтинг :rolleyes:
Между прочим, даже боевое применение не является показателем превосходства одного танка над другим - огромную роль играет выучка и боевой дух личного состава, уровень тактической подготовки командиров и штабов.

Ну, к примеру, так:

Тигров передали 170 пехотной дивизии. Командир дивизии долго чесал в затылке, раздумывая, что ему делать с четырьмя слониками. Тигры, перед внутренними взорами которых стояла картина работающего пресса, всем видом своим выражали непреклонную решимость давить и сокрушать.

- Dingsda какая-то, - сказал он наконец. - Ладно, езжайте вон по той дорожке. Что найдете - можете давить. Наших там вроде нет. Если въедете в Петербург, позвоните мне.

- А пехота? - робко спросил один из Тигров

- Какая пехота? Вы о чем? - неубедительно возмутился командир дивизии.

- Да мы так, ни о чем, - сникли Тигры и, подбадривая друг друга поехали по узенькой дорожке посреди болота.

В тот день голодные русские артиллеристы были особенно злы - махорку на позиции не доставляли уже неделю. Когда командир противотанковой батареи увидел двигающиеся по дороге четыре огромных танка, он не стал, как ожидалось, бегать кругами и кричать: "Мы сдаемся! Щас только комиссаров перестреляем!" Вместо этого он выплюнул козью ногу, в которую вместо махорки заворачивался ягель пополам с соломой и со словами: "Все, казззлы, вы докукарекались" лично встал к панораме. Первый Тигр русские просто подбили. Три остальных не были готовы такому повороту событий и запаниковали. Поскольку русские продолжали стрелять они быстренько сломались и притворились мертвыми. Ночью их вытащили на буксире. С оставшегося мертвого Тигра русские разведчики свинтили на сувениры все, что могли. Сувениры отобрали в особом отделе и отправили для дальнейшего изучения. Чуть позже, число Тигров под Ленинградом довели до семи. В ответ русские убили пять из них, хотя сами немцы утверждают, что три Тигра покончили с собой исключительно из презрения к русским. Убив первого Тигра советские солдаты долго ходили вокруг и чесали в затылке, пока кто-то не предложил отправить тушку товарищу Сталину.

Ознакомившись с Тигром товарищ Сталин разгрыз трубку и вызвал из Танкограда конструктора Котина.

- Таварыщ Котын, чито ви на это скажэтэ?

- ... твою мать, сказал, - интеллигентнейший Жозеф Яковлевич.

http://armor.kiev.ua/humor/txt/tiger_2.php

Или так:

Драки с Тиграми стенка на стенку быстро стали непопулярны, вместо этого в ход пошли всевозможные азиатские хитрости. К примеру, под Харьковом танкисты 1-го мехкорпуса применили следующий тактический прием:Тигр (читает из разговорника): Полье чистое! Ташь не ташь мне поетинщика? Вихоти тесять русски танк на честный бой, на поб.. поб... побраночку!

Т-70 (из кустов): Бже ж мой, шо ви такое говорите? Шоби ви знали, танки с танками не воюют. Танки воюют с пехотой, я извиняюсь. А ви што-то все время к нам лезете... Ви што, танкосексуалист?

Естественно, от таких оскорблений у тигра срывало башню и он рвался в кусты, чтобы разобраться с ругателем... И расставался с башней уже по-настоящему. В другом месте в течении недели по передовой демонстративно очень быстро ездил Т-34 с надписью: "Танк Героя Советского Союза, дважды еврея Советского Союза Моисея Абрамовича Финкельштейна. Все фашисты, извиняюсь, педерасты". Несмотря на то, что надпись была полность лжива (командира танка на самом деле звали Евгений Соломонович Рабинович, он был обычным евреем и ГСС на тот момент еще не стал, да и фашисты далеко не все были педерастами), отважному танкисту удалось выманить на минное поле двух Тигров.

Кто-то назовет эти шуточные рассказы типа "шапками закидаем и одной ложкой поубиваем", но не помогли им ни суперпупертанки тигры и пантеры и даже 200-тонный маус теперь спокойно стоин в танковом музее в Кубинке.
http://s6.uploads.ru/t/dH3eQ.jpg

0

12

А теперь как на самом деле проходило первое применение танков Тигр под  Ленинградом:

Первые немецкие танки "Тигр" были отправлены в августе 1942 года на Ленинградский фронт. 29 августа 1942 года под Ленинград прибыл взвод 1-й роты 502-го батальона, насчитывавший четыре "Тигра". Танки не удалось сразу применить в бою, поскольку две машины вышли из строя из-за механических поломок. Еще один взвод из 1-й роты (четыре PzKpfw III Ausf. N, вооруженных 7,5 cm KwK. L/ 24) прибыл под Ленинград 8 сентября. Впервые танки "Тигр" участвовали в бою 7 октября 1942 года. Вот что писал об этом один из участвовавших в бою офицеров:

Бой произошел южнее Ладоги, на территории очень неблагоприятной для использования "Тигров". Наши действия ограничивались болотами и топями. В самом начале, во время погрузки в Фаллингбостеле, один танк вышел из строя из-за поломок в трансмиссии, однако мы смогли доставить танк до места назначения. В первый же день по прибытию в Россию мы столкнулись еще с двумя случаями выхода трансмиссии из строя. В строю оставался один танк, который было решено использовать для патрулирования местности. Больше я не буду рассказывать о технических проблемах, с которыми мы столкнулись, а остановлюсь только на наших двух атаках.

Первая атака имела место 16 сентября. В 17:00 мы выступили вперед. Нам противостояла пехота и артиллерия противника. В это время я произвел первый выстрел из пушки. В то время я считал (и считаю до сих пор) "Тигр" великолепным танком. В тот день я получил лишь дополнительные подтверждения своему мнению, поскольку танк вернулся из боя, не получив повреждений. Энтузиазм солдат немного колебался из-за частых механических поломок, которые снова начали преследовать нас. Так или иначе, во вторую атаку мы пошли с воодушевлением. Однако на этот раз удача отвернулась от нас. Прежде всего, местность оказалась непроходимой для нас. Маневрируя между болотами и деревьями мы получили несколько прямых попаданий. В результате пушки трех "Тигров" вышли из строя. Мой танк также получил попадание - снаряд ударил слева и пробил ствол пушки. Вторым попаданием сорвало крышку люка механика-водителя. Два других "Тигра" были повреждены подобным образом. Четвертый "Тигр" загорелся и полностью вышел из строя. Мы заметили, что пушки противника не смогли ни разу пробить броню танков. Я надеюсь, что следующая атака будет предпринята на более благоприятной местности.

http://pro-tank.ru/blog/667-tanks-tiger … -leningrad

+1

13

И еще о рейтинге:

Во время проведения операции «Искра», целью которой было прорвать блокаду Ленинграда,  16 января 1943 года произошел известнейший бой советского легкого танка Т-60,

имевшим тактический номер «164» против двух немецких тяжелых танков «Тигр».

В состав экипажа советского танка Т-60 входили командир роты 549-го танкового батальона 61-й танковой бригады 67-й армии Ленинградского фронта лейтенант Дмитрий Осатюк и механик-водитель старшина Иван Макаренков. Экипаж танка понимал, что важнейшее преимущество в бою советского легкого танка Т-60 — это его великолепная подвижность
В тот день пехота, поддерживаемая несколькими легкими танками Т-60, атаковала позиции немцев. На поляну, где шла атака, выехали из глубины немецкой обороны два тяжелых танка «Тигр». По всей видимости, их задачей было, обстрелять с фланга атакующую пехоту РККА
Лейтенант Осатюка в тот момент раздумывал о том, как можно было в той ситуации спасти атакующую пехоту от неминуемой гибели. Что мог предпринять командир легкого танка? Завязать перестрелку с немецкими танками? Но 20-миллиметровыми снарядами из автоматической пушки, которой вооружен танк Т-60 можно было лишь разбить триплекс немецкому тяжелому танку, да и то, при большой удаче. Идти на таран? Это было равносильно самоубийству, да и, скорее всего, ни к чему бы, кроме гибели танка и экипажа, это не привело.  И тогда лейтенант Осатюк принял единственно правильное в той ситуации решение — отвлечь противника своими действиями. Он дал команду своему механику-водителю маневрировать, привлекая внимания противника.
Сначала Т-60 рванулся вперед и довольно быстро сблизился с немецким танком. Немцы, завидев легкую добычу (уничтожить Т-60 снарядом, выпущенным из 88-миллиметрового орудия, не составляло абсолютно никакого труда), начали преследование советского легкого танка, время от времени поочередно стреляя по подвижной цели.  Механик-водитель Макаренков умело маневрировал, уходя зигзагами, внезапно останавливаясь и резко срываясь с места, а командир танка  Осатюк вел непрерывный огонь из пушки по немецким танкам, преследуя при этом лишь только одну цель – не дать «Тиграм» вести прицельный огонь.

Танк Т-60, маневрируя, приблизился к опушке леса, немецкие «Тигры», которые увлеклись «охотой», наверняка, потеряли бдительность и, выйдя за советским танком на небольшую поляну, развернулись своими бортами к роще.

А в это время из-за деревьев рощи вырвалась короткая световая вспышка. Это был выстрел противотанкового орудия. Затем грянул второй… Снаряды противотанковых орудий советской батареи, чьи позиции были тщательно замаскированы в роще, за короткое время поразили оба немецких танка.

В считанные секунды, замаскированная за деревьями, батарея 61 легко-танковой бригады расправилась с двумя тяжелыми немецкими «Тиграми
Вероятнее всего, это были танки «Тигр» из состава 502-го тяжелого танкового батальона Вермахта, которые имели бортовые номера «250005» и «250006». По данным немецкой стороны, в танке № 250005 бронебойный снаряд противотанкового орудия поразил моторное отделение, после чего машина сгорела за короткое время вместе со всем экипажем, в танке № 250006 снарядами были поражены башня и трансмиссионное отделение. Машина не загорелась, и экипаж покинул ее без проблем для себя. Впоследствии, 17 января, немцы, понимая, что танк могут захватить, силами разведки подорвали ее сами.

За этот бой с немецкими тяжелыми танками «Тигр»  экипаж танка Т-60 с бортовым номером «164» был представлен к присвоению званий Героев Советского Союза.

http://tanki-v-boju.ru/boj-sovetskogo-l … 1943-goda/

А Вы говорите - рейтинг ....

+1

14

Nestor

Между прочим, даже боевое применение не является показателем превосходства одного танка над другим - огромную роль играет выучка и боевой дух личного состава

Дух, понятно, нужен, но и про тело забывать не надо бы.
Я в начале службы ещё не знал красивого слова эргономика. Но немного на себе испытал что такое хреновая эргономика.
Мне пришлось недели три прослужить на "Тиране-5" (это Т-55 из захваченных у арабов).
О том, что экипаж - это всё же люди и им нужен какой-то минимум комфорта, чтобы работать эффективно конструкторы, похоже не знали. В танке, цензурно говоря, тесно и после мало-мальского марша я был как лимон выжатый.  А я человек обычных габаритов, не великан: 182 см - 74 кг.

0

15

Мари

Попался вот на просторах интернета рейтинг танков, где выяснилось, что мы на 8 месте в мире и лишь на один пункт опережаем Украину, которая, оказывается, производит мирового уровня танк "Оплот".
Немного смущает то, что составители этого рейтинга украинцы и очень хотелось бы уточнить у наших форумных специалистов в этом вопросе: это действительно один их лучших мировых танков или они себе сильно польстили и втиснули себя в 10 лучших не совсем заслуженно?

Дабы усилить Ваши сомнения Мари, приведу рейтинг от продаж этих двух танков:
Т-90 и модификации:
1. Индия — более 900 единиц Т-90С, по состоянию на 2016 год. Контракт продолжается, изначально речь шла о 2000 штук.
2. Азербайджан — 100 единиц Т-90С, по состоянию на 2016 год. Также существует опцион ещё на 94 танка Т-90С.
3. Алжир — 308 единиц Т-90СА, по состоянию на 2016 год.
4. Уганда — 44 единицы Т-90С, по состоянию на 2016 год.
5. Туркмения — 4 единицы Т-90С, по состоянию на 2016 год.
6. Россия — 350 Т-90/Т-90А в строевых частях (и ещё 200 единиц находятся на хранении), по состоянию на 2016 год.
Вчера прошла информация, что на выставке  IDEX-2017 в Абу Даби заключен ещё один контракт с одной ближневосточной страной.

Танк "Оплот":
Таиланд — 25 единиц Оплот-T, по состоянию на 2017 год.

+1

16

Lesovik написал(а):

Мне пришлось недели три прослужить на "Тиране-5" (это Т-55 из захваченных у арабов).

Абсолютно с Вами согласен :rolleyes:
С 1971 года, с момента службы в саперной роте танкового полка и практически до увольнения в запас в 1995 году имел дело либо с танками, либо с инженерными машинами на его базе, последняя была на базе танка Т-72:
http://www.arms-expo.ru/armament/samples/1438/65021/
Габариты у меня точно почти как у Вас - 182/85, поэтому на месте механика-водителя - а это самое тесное место - я упирался лбом в триплекс и головой в люк при движении по боевому.
Вот после конфликта 1973 года к нам в полк привезли М60АЕ2.1.1, вполне исправный, ну так совсем другое дело - над головой еще сантиметров 10.
Однако тут  я на стороне более низкой машины - это одно из условий, чтобы там не говорили по поводу самонаводящихся, управляемых по радио/лазеру/движением век - но если верить ученым, вероятность попадания в силуэт меньшей площади меньше, а "жить так хочется, ребята" :rolleyes:

О том, что экипаж - это всё же люди и им нужен какой-то минимум комфорта, чтобы работать эффективно конструкторы, похоже не знали. В танке, цензурно говоря, тесно и после мало-мальского марша я был как лимон выжатый.

Я думаю, одна из целей была - сделать танк более живучим за счет уменьшения проекции. К его габаритам - личное мнение - привыкаешь через 20-30 часов, если про себя. Именно, как я думаю, по этим причинам механики-водители, наводчики, командиры танков в учебку отбирались в том числе и по росту.

Отредактировано Nestor (21.02.2017 19:25:29)

+1

17

Nestor написал(а):

Я думаю, одна из целей была - сделать танк более живучим за счет уменьшения проекции. К его габаритам - личное мнение - привыкаешь через 20-30 часов, если про себя. Именно, как я думаю, по этим причинам механики-водители, наводчики, командиры танков в учебку отбирались в том числе и по росту.

Ага. На призывной медкомиссии врач сообщил, что ограничение в росте для танкистов - 172 см. Когда полк строился на плацу, картина со стороны была забавная - три батальона низкоросликов (включая офицеров) и рослые остальные - мотострелковый батальон, артдивизион, взвода обеспечения и прочие. Каких-то неудобств в Т-64А и Б, Т-80 я не испытывал, нормально помещался.  8-)

0

18

Вот новость попалась:

Зашитый в ракету РСЗО "Смерч" беспилотник разработали в России
сегодня

Беспилотник, зашитый в ракету реактивной системы залпового огня "Смерч", разработали специалисты Научно-производственного объединения "Сплав", сообщает ТАСС.

По словам генерального конструктора НПО "Сплав" Николая Макаровца, идея такого беспилотника не нова. "Технологически за свой счет мы уже провели такие работы, мы это не скрываем", – пояснил он.

Макаровец рассчитывает, что в скором времени появится заказчик, заинтересованный в беспилотнике.

http://www.m24.ru/large/articles/131641

Кто-нибудь может мне простыми словами сказать, что это за "встроенный в ракету беспилотник"?
Это типа вместо одной из боевых ракет запускается этот самый беспилотник, да?

0

19

Беспилотник, зашитый в ракету реактивной системы залпового огня «Смерч», создало научно-производственное объединение «Сплав», сообщил во вторник генеральный конструктор предприятия Николай Макаровец.

После доставки в район работы беспилотник будет отделяться от ракеты и летать около 25–30 минут, передавая в режиме реального времени информацию на пульт управления, передает телеканал «Звезда». Данная функция позволит оценивать ситуацию на поле боя и производить корректировку огня.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/667593#ixzz4ZyY7glnp

0

20

Мари написал(а):

Вот новость попалась:

http://www.m24.ru/large/articles/131641

Кто-нибудь может мне простыми словами сказать, что это за "встроенный в ракету беспилотник"?
Это типа вместо одной из боевых ракет запускается этот самый беспилотник, да?

Судя по всему да.
Видимо таким способом решают проблему доставки беспилотника на поле боя. Скорее всего самолетик будет одноразовым.

0

21

шурави написал(а):

После доставки в район работы беспилотник будет отделяться от ракеты и летать около 25–30 минут, передавая в режиме реального времени информацию на пульт управления, передает телеканал «Звезда». Данная функция позволит оценивать ситуацию на поле боя и производить корректировку огня.

Я так и осталась в сомнении правильно ли поняла.

Ракета будет нести еще и какой-то поражающий цель заряд или только доставит беспилотник и просто упадет или самоуничтожится?

0

22

Отличное владение техникой. :)

0

23

Мари написал(а):

Ракета будет нести еще и какой-то поражающий цель заряд или только доставит беспилотник и просто упадет или самоуничтожится?

Конечно, только беспилотник.

0

24

Спасибо!

0

25

Пропустил, к сожалению, славную дату в истории Российской Армии и флота Российского.

РАПОРТ Ф.Ф. УШАКОВА ПАВЛУ I О ВЗЯТИИ КРЕПОСТИ КОРФУ

21 февраля 1799 г.1
Вашему Императорскому Величеству всеподданнейше доношу: сильными действиями соединенных эскадр, атакующих крепости Корфу, принудили мы напоследок к сдаче оные на договоре. По стечению разных обстоятельств, по-нуждающих к скорой решительности, предпринял я обще с командующим ту-рецкой эскадрою Кадыр-беем атаковать оные всеми силами с моря и сухого пу-ти решительно. 18 числа сего месяца, по приуготовлении всех надлежностей к штурмованию крепостей и острова Видо с северной и восточной стороны, ост-ров Видо обошли мы многими кораблями и фрегатами на самую ближайшую дистанцию, даже на действительный картечный выстрел, став на якоря, шприн-гом оборотясь бортами против батарей, траншей и окопов, закрывающих оса-жденных кругом всего берега; произведена сильная канонада ядрами и карте-чью по местоположению. Сколь ни выгодны были к защищению себя, батареи все оные сбиты, французы, укрывающиеся в окопах, принуждены большей ча-стию со оных мест бежать во внутрь острова, в другие укрепленные места, а прочие полегли на берегу в траншеях; в ту ж минуту по учиненным сигналам свезен от нас десант на берег, и храбростию победоносных войск вашего импе-раторского величества, спомоществуемых турками, которые, соединясь с наши-ми, с таковой же храбростию бросились во все места острова, неприятель разбит и побежден. Из бывших в сие время на острову до осьмисот французов со всем их подкреплением из крепости едва успели немногие только на гребных судах возвратиться в крепости, прочие побиты и потоплены. В плен взяты генерал от инфантерии Пиврон, комендант острова, многие офицеры и солдат до двухсот, о убитых и потопленных обстоятельно еще неизвестно. С нашей стороны с обеих эскадр убитых и раненых весьма малое число: российской эскадры не более 15 человек, с турецкой сколько, обстоятельно также еще неизвестно. Во время ж
производимого действия на острове войска наши, соответствием, по данным им повелениям, находящиеся на батареях, соединясь с албанцами, атаковали наружные укрепления крепостей и из оных штурмом, производя сильный бой с неприятелем, взошли на Сальвадор и оным овладели; французов при оном сра-жении также убито и ранено немалое число, а с нашей стороны вверенной мне эскадры убитых 21, раненых до 55 человек, турок и албанцев также небольшое количество, да на батареях при деревне Мандукьо и на мысу Св. Пантелеймона убитых и раненых российских войск до 20-ти человек.
19 числа из крепости Корфу от командующих генералов прислано ко мне письмо с просьбою на малое время, на сколько я положу, прекратить военные действия и пролитие крови храбрых войск обоюдных сторон и приступить к до-говорам о сдаче крепостей. Я по согласию с командующим турецкой эскадры Кадыр-беем положили сроку на 24 часа и в сие время с обеих сторон договоры нами кончены и подписанные от французов нами получены, таковой же и с нашей стороны им дан. Крепости Корфу с артиллериею и со всеми их принад-лежностями сданы будут нам чрез один день от подписания договоров, какого содержания письмо, присланное ко мне от генералитета французского, и дого-вор, между нами сделанный, точные копии вашему императорскому величеству всеподданнейше подношу. Морские войска вашего императорского величества и все командующие оными порученные на них дела и исполнения производили с беспримерной храбростию и радением, о которых и об отличившихся ревно-стию и усердием, по собрании сведениев обо всех обстоятельствах, с подробно-стию всеподданнейше донесу вашему императорскому величеству особой реля-циею, а теперь по экстренному случаю отправляющегося на судне курьера в Триест никаких подробностей и обстоятельств, требующихся к донесению, опи-сать не успел.

От Суворова Ушакову:

Великий Петр наш жив! Что он по разбитии в 1714 году шведского флота при Аландских островах произнес, а именно: «Природа произвела Россию только одну; она соперницы не имеет!» — то и теперь мы видим. Ура! Русскому флоту! Я теперь говорю сам себе: «Зачем не был я при Корфу хотя мичманом

+1

26

С учетом ранения генерала Милюхина, Сердюкову скоро будут ставить памятник.
Потому что если не выходит каменный цветок тигр, то надо прекращать мучить допу и закупать ивеко.

0

27

Melik-2 написал(а):

С учетом ранения генерала Милюхина, Сердюкову скоро будут ставить памятник.
Потому что если не выходит каменный цветок тигр, то надо прекращать мучить допу и закупать ивеко.

У вас никак есть точные данные о характеристиках того фугаса, а также сведения о благоприятных результатах испытания "ивеко" на подобном боеприпасе?

0

28

шурави написал(а):

точные данные о характеристиках того фугаса,

Начиная с 1981 года, когда участились подрывы техники на уже проверенных участках дорого и направлений, с помощью других методов разведки были выявлены особенности установки т.н. необнаруживаемых зарядов. В тех случаях, когда заряд не предназначался для поражения конкретной цели, на глубину иногда до 1-1,5 м закладывался либо самодельный заряд ВВ, либо снаряд калибра от 152 мм и выше, а в действие детонатора приводил т.н. передатчик усилия, в виде обычного отрезка доски. Таким образом заряд срабатывал при заранее непопределимом воздействии, после того, как доска постепенно сдвигалась вниз и в конце концов приводила в действие взрывное устройство. Места закладок таких зарядов не могли обнаружить даже собаки, и лишь отдельные специалисты, работающие с миноискателями типа РВМ, по изменению тона сигнала могли определить участки с иной плотностью грунта для дальнейшей разведки.
Это, конечно, экзотитка.
Возвращаясь к деятельности Сердюкова, то нашлась вот такая статья:
Оценка реформ Сердюкова
https://aftershock.news/?q=node/383184

Что касается тигра и ивеко, то склонность к мнению, что в России всё может только лаптем щщи хлебать - явление не новое.
Вот я, к примеру, не обладая полной информацией, не смог бы заключить, какой из автомобилей лучше.
Хотя я слышал мнение - уже не в военной среде - что РФ давно пора прекратить выпуск своих танков, а закупать в Израиле их последнюю "меркаву". Причем с пеной у рта отставали позицию люди с докторскими степенями, ни дня не служившими и глубоко убежденными, что АК всего лишь ухудшенная копия StG 44.

0

29

Nestor написал(а):

Оценка реформ Сердюковаhttps://aftershock.news/?q=node/383184

Спасибо Нестор.
Статья интересная, и достаточно конкретная.
Выводы:
1) Армии способной противостоять серьёзной агрессии в РФ сейчас нет и создать ее менее чем за 5 лет невозможно. Отправив в отставку кадровых офицеров Сердюков сделал понятие "мобилизация" просто бессмысленным.
2) Вместо армии предназначенной защищать свою Родину сейчас создана армия для "мелких стычек" типа 080808.
3) Все разговоры о "профессиональной армии" - пустой трёп. Контрактники по-прежнему в меньшинстве, а сильно "урезанные" старшины и прапорщики по сути просто потеряли звания и названы "контрактниками"
4) При Сердюкове кроме ликвидации обороноспособности страны была предпринята попытка перевода РФ на импортное вооружение. Все крики о отставании нашей техники - бред. В те годы наша оборонка вообще не имела заказов от МО (ни на разработку не на поставку вооружений), а жила исключительно поставками на экспорт. По сути Сердюков хотел сделать еще огромный шаг в сторону "бензоколонки"....

P.s. Обсуждать бред Мелика о чудо-ивеке, который могЁт превзойти все наши новейшие разработки, простите нет смысла.
Да и про тот "тигр" что известно? Модификация какая? Он хоть бронированный был? Если бронирован то по какому классу? 3 или 5?

Отредактировано Sergey (07.03.2017 23:44:05)

0

30

Sergey написал(а):

.Выводы:1) Армии способной противостоять серьёзной агрессии в РФ сейчас нет и создать ее менее чем за 5 лет невозможно.

Вывод достаточно спорный. Хотя бы потому, что наличие ядерных сил полностью исключает "серьезную" агрессию.

Отправив в отставку кадровых офицеров Сердюков сделал понятие "мобилизация" просто бессмысленным.

Насколько мне известно, Сердюкову удалось полностью ликвидировать части неполного состава, в том числе части кадра, и в значительной мере сократить т.н. базы хранения. По имеющемуся личному опыту, наличие таких баз, наличие системы "развертывания" частей по мобилизационному плану (во всяком случае до 1995 года, пока я был на службе), ничем иным, как бестолковым расходованием средств и отвлечением людских ресурсов не являлось, что, в принципе, и подтвердилось при Шойгу:

проверки показали, что преобразованные ВС РФ, еще не полностью находились в статусе частей постоянной боевой готовности. После поднятия по тревоге и начала маршей, исправной и боеготовой техники в войсках оказалось не более 65%

И это в частях постоянной боевой готовности!
В конце 80-х имел честь участвовать в развертывании инженерной бригады штурма и разграждения - было такое формирование, не знаю, есть ли оно сейчас. Развертывание происходило на базе одного из гвардейских инженерных полков в центре России. Собственно, сам полк был сам по себе, а развертывание происходило по одному из штатов, и из состава полка в этот штат переходил только командир полка, ну и, конечно, техника, находящаяся на ДХ. Я опускаю подробности, по которым офицерский, сержантский и рядовой состав бригады, призванный из запаса, никакой квалификацией не обладал, и результаты "боевого сколачивания" были достигнуты (на бумаге) только потому, что к каждому командиру от роты и выше были приставлены ну типа советники. И не хочу сказать, что личный состав  был "расслаблен" мирной обстановкой - планом развертывания предполагалось выполнение практически всех задач по предназначению, и "народу" было интересно, но... Мало того, что с ДХ удалось снять не более 50 процентов техники, но и из той, что сняли, к концу развертывания осталось две трети исправных...
Что я так и не понял в его реформах, так это переход от дивизионного состава к бригадному. Как и сейчас не понимаю, но это вопрос военной теории.

Да и про тот "тигр" что известно? Он хоть бронированный был?

О "тигре" у меня сведения только из открытых источников, по которым он имеет противопульное бронирование.

Отредактировано Nestor (07.03.2017 23:27:09)

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Оружие вообще и Вооруженные силы Российской Федерации в частности-2