КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Совкосрач-3


Совкосрач-3

Сообщений 91 страница 120 из 692

91

Nestor написал(а):

frost написал(а):

    Yra-1 написал(а):Только дебилы могли запомнить эту фразу как "в СССР секса нет".Вот полностью согласен.

Я никак не пойму, в чем дебилизм-то? Я ведь смотрел этот телемост и отлично помню, как ржала вся аудитория - советская, между прочим - по поводу этой фразы. Это ж надо было так бухнуть :rofl: Причем хохот был такой, что продолжение этой фразы никто и не услышал.
И даже фразу запомнил, которую произнесла одна дама  - "Секс у нас есть, у нас нет рекламы!". :D

Но дама ясно сказала - "Секса у нас нет и мы категорически против этого" :D
Я более чем уверен, что она хотела сказать, что она против секса в рекламе, но получилось у нее то, что получилось :rofl:

Очень просто!
Скептик (спасибо ему за ролик, хотя он и обрезан!) ведь дал запись этой исторической фразы (см. пост 5 на 1ой странице). :writing:

Идёт диалог:
Американка: У нас всё в телерекламе крутится вокруг секса. Есть ли у вас такая рекалама?  (смеется сама, и смеются американцы в студии - она тоже "рвала" там у себя шаблоны такой откровенностью)
Русская: У нас секса нет и мы категорически против этого!
Смех нашей аудитории, через который пробивается весёлый голос
Другой русской: Секс у нас есть, у нас нет рекламы!

Перед этим фрагментом и за ним - обрезано. А жаль!
Предваряло этот диалог длинное вступление Фила о сексе в американской масс-культуре.
После этого было (от наших) про любовь.

Но это не важно: потому что даже в этом фрагменте знаменитая фраза идёт как ответ на вопрос про РЕКЛАМУ. Спросили, "есть ли у нас реклама, эксплуатирующая сексуальные инстинкты". Ответ был: "Нет, и мы против этого".
Никакой двусмысленности в этой фразе НЕ БЫЛО. Она была грамотным и честным ответом на вопрос. Так что у той женщины всё нормально "получилось", ничего она не "бухала".

Почему был смех?
Во-1х, от смущения (как и у американцев перед этим).

Во-2х, потому что "секс" было новым словом, растиражированным перестройкой. Раньше-то прилагательные, и сложные наукообразные слова с корнем "секс" в русском языке были (в мед.литературе в основном), а просто слова "секс" - не было. Народ употреблял мат или эвфемизмы. Пациентов и потерпевших врачи-милиция опрашивала, используя тоже ДРУГИЕ слова. Слово звучало щекочуще и по-заграничному. При его употреблении вспоминались французские бордели, подпольная западная порнуха и где-то мельком виденные кружевные трусики из фильмов про довоенную Германию, стриптиз там всякий. А от щекотки смеяться - физиологично.

В-3х, потому что сама фраза отдельно, взятая без контекста, звучала (если понимать под "сексом" то, что мы сегодня понимаем) абсурдно (и те, кто задремали под американское "бу-бу-бу" и проснулись, только услышав заманчивое слово "секс", были раззадорены). Абсурд, даже случайный, как каламбуры например, смешон.

Этот случай бы и не запомнился совсем, если бы его не начали тут же раскручивать и тиражировать в перестроечной прессе, со всякими гадкими (как это с тех пор повелось) антисоветскими комментариями.

Отредактировано Yra-1 (01.03.2017 16:00:56)

+2

92

Этот случай бы и не запомнился совсем, если бы его не начали тут же раскручивать и тиражировать в перестроечной прессе.
И Познер лично тоже старался в этом.  Ведь в этот момент как раз МК со своими пошлыми секс-статьями пошла разворачиваться, помните?

Вся эта секс-рекламная кампания кончилась не очень хорошо для наших людей. Разврат, который царит в школах и в головах у наших школьников, не идёт ни в какое сравнение с тем, что происходит на Западе (мы давно, ещё в начале 90х, их всех переплюнули - а время министра Швыдкова было в этом смысле полным зашкваром).

Поэтому ДЕБИЛЫ (или отпетые ВРАГИ) - все те, кто по-прежнему смеётся над этой фразой.
ДЕБИЛЫ или ВРАГИ, кто её использует как аргумент для демонстрации какой-то там советской "отсталости" или "ханжества".
ДЕБИЛЫ, кто не видит, зачем эта раскрутка была сделана и продолжает делаться.

И в заключение, чтобы лишний раз не вставать, - про кур (по заявкам благодарных зрителей, столь неравнодушных к курам), очень старый анекдот:

- Что общего между нашей жизнью и курятником?
- Каждый стремится сесть повыше, клюнуть ближнего и насрать на нижнего.

Это не я придумала - вот ссылка, на всякий случай:
http://savok.name/143-starye-sovetskie-anekdoty.html

Отредактировано Yra-1 (01.03.2017 07:42:44)

0

93

Yra-1 написал(а):

Этот случай бы и не запомнился совсем, если бы его не начали тут же раскручивать и тиражировать в перестроечной прессе.
И Познер лично тоже старался в этом.  Ведь в этот момент как раз МК со своими пошлыми секс-статьями пошла разворачиваться, помните?

Познер, конечно, тот ещё поц. Но вот цитата из его книги:

Среди рекламодателей программы «Познер и Донахью» числился американский автомобильный гигант «Дженерал Моторз», который после выхода в эфир той передачи отозвал свою рекламу. Нас с Филом тут же вызвал к себе президент NBC.

– Вы что, охренели?! Кто дал вам право критиковать наших рекламодателей? – возмутился он.

– А мы их и не ругали, – ответил Фил, – мы…

– Вы критиковали их товар, – перебил его президент, – а это недопустимо!

– А как же свобода слова? – поинтересовался я.

– Свобода слова?! – вскричал он. – Свобода слова – это там, на улице, – он махнул рукой в сторону окна, – там, а не в моей студии!

– Это цензура! – начал заводиться Фил.

– Вы меня, американца, обвиняете в цензуре?! – взревел президент. – Да как вы смеете?

Примечательно то, что президент компании и в самом деле не считал это цензурой. Защита доходов компании – это вовсе не цензура, это важнейшее дело. А запрет на критику рекламодателя и есть защита интересов компании. И выходит, что цензура – это то, что существует в других странах, но не в Америке. В Америке цензуры нет. Вдруг это напомнило мне ставшие классикой слова советской женщины участницы телемоста «Ленинград – Бостон», которая на вопрос американской бабушки, есть ли насилие и секс на советском ТВ, ответила: «У нас секса нет…» Тут раздался громовой хотот собравшейся в студии аудитории, и в нем потонуло завершение ее фразы: «…на телевидении».

Конечно, секса на советском ТВ было немного, но он все таки был. Конечно, цензуры на американском ТВ немного, но она все таки есть. Однако утверждение: «у нас цензуры нет» не подвергается сомнению, это аксиома, как дважды два – четыре. Такое умение не видеть того, что видеть не хочется, совершенно поразительно. Я не отрицаю существования свободы слова, свободы печати в Америке. Она присутствует. Но свобода слова – это, как я уже говорил, коридор со стенами, пробивать которые не рекомендуется.

Ссылка

0

94

1. Спор о том дебилы ли те, кто смеет до сих пор посмеиваться над той нелепой фразой, дебилен сам по себе. Попытки выплеснуть ненависть по такому пустому житейски обычному поводу как минимум неадекватны.
В жизни часто бывает, что неловкая или неосторожная фраза может на всю жизнь приклеиться в виде нелестной клички или стать поводом для приколов и насмешек приятелей. Это не всегда милосердно и проявление добра и такта, совсем нет, но это жизнь, такая, какая есть.

Так что дорогие оппоненты, обращаюсь к адекватной вашей части, вшеп и Ира могут не беспокоиться, поберегите нервы и направьте свою ненависть, если без неё никак не можете обойтись, на что-то более её заслуживающее, чем насмешки над неудачно прозвучавшей фразой.

2. Фраза

Yra-1 написал(а):

Поэтому ДЕБИЛЫ (или отпетые ВРАГИ) - все те, кто по-прежнему смеётся над этой фразой.

и ей подобные просто усиленно напрашиваются на зеркальную ответку.
Я воздержусь от этого единственно из уважения к frostу, которого дебилом не только не считаю, но и обзывать не хочу, и не понимаю почему у него в этом вопросе тормоза совсем отказали. Своё отрицательное отношение к упоминаниям и интерпретации этой фразы вполне можно было выразить не оскорбляя собеседников по форуму.

0

95

Дебил - это не оскорбление, это диагноз.
К примеру, "онкобольной" - это ведь не оскорбление.

0

96

Здесь термин используется именно в качестве оскорбления, основанного на абстрактном диагнозе.

0

97

Скептик написал(а):

Дебил - это не оскорбление, это диагноз.
К примеру, "онкобольной" - это ведь не оскорбление.

Видимо, утверждения о том, что Ленин - сифилитик, делались исключительно в медицинско-диагностических целях.

Собственно, слово "финн", как и слово "венгр"(он же угр) - тоже никакие не оскорбления. Ничего зазорного нет в том, чтобы быть финном. Однако украинские "активисты" (еще одно не оскорбительное слово) ухитрились сделать расистским оскорблением даже слово "финно-угры". Характерно, что пообзывавшись немного "финно-уграми", эти активисты часто едут к настоящим финнам в Финляндию с целью изучить их опыт Зимней войны против "финно-угров".

0

98

Скептик написал(а):

Yra-1 написал(а):

    Ну, тут тоже обрезано, они много тогда со смехом наговорили.
    Но суть-то в чём была?
    Американка сказала, что у них вся реклама в ТВ крутится насчёт секса, и спросила, а у нас как? Ей женщина ответила: "Секса у нас нет и мы категорически против этого".

Женщине следовало ответить, что у нас нет рекламы на ТВ.

Во-1х, это ЛОЖЬ - реклама была! Но, конечно, не такая агрессивная, как сейчас на НТВ или Пятом, когда на 10 минут фильма 15 минут рекламы, да ещё старый хороший фильм подрезают, чтобы побольше рекламы влезло.

И вообще НЕ ТАКАЯ как сейчас (из бессмысленных повторов имени бренда) - советская реклама лезла не в подкорку, а с уважением апеллировала к думающему человеку.
И я думаю, именно такая "реклама" (лат. reclamo - выкрикиваю) и должна быть в идеальном обществе.

В СССР были специальные рекламные передачи (отдельной строкой программы) - информационные, про новые товары, напр. «Больше хороших товаров»  (вроде как рассказ о внедрении НТР в быт, с показом конкретных новых моделей бытовой техники). Они шли днём по местным каналам, и Вы наверное не помните. Были программы для рачительных домохозяек (ТВ варианты журналов "Работница" и "Крестьянка" - про то, как правильно хранить продукты, чистить дом и т.д. - с показом последних новинок бытовой химии или машинок для консервирования) - это утром в выходные. Был "сельский час" - там показывали передовые методы агротехники. Про туристские товары - байдарки там новые или палатки (в магазине пробовать не давали, но можно было увидеть по ТВ), мы хорошо жили - у каждого второго, кто интересовался, была байдарка. Были типа "телеафиша" или про гастроли спектаклей (как вначале было на Культуре), в конце "кинопанорамы" (или как она называлась до Рязанова) рекламировали новые фильмы. Были программы про то, куда поехать отдохнуть - страна большая с разнообразными красивостями, людей заманивали путешествовать, напр. в экстрим-походы или в круизы на теплоходах. Была реклама безопасности - про пожары или "не забудьте выключить телевизор".

Много всякой рекламы было в СССР, но она почти не раздражала, потому что была ОРГАНИЧНОЙ: не портила пейзаж, городской ландшафт, и не нарушала СВОБОДУ делать в свободное время то, что приятно (а я не встречала человека, который требовал бы больше рекламы посреди фильма). Кроме ТВ и радио были и плакаты. Если у вас есть "Книга о вкусной и здоровой пище", то знайте, что многие иллюстрации оттуда (напр., с румяными младенцами, едящими из баночек специальное детское питание) были копиями плакатов, висевших (при Сталине) в продуктовых магазинах (когда при Хрущеве появился дефицит, плакаты конечно убрали). Были киноафиши на стенах домов.  Была реклама здорового образа жизни - против пьянства, курения, за физическую культуру.
Даже пресловутая (и опять же высмеянная в перестройку врагами на потеху идиотов!) реклама "Летайте самолёта Аэрофлота! Быстро, удобно, надежно!" - и та имела смысл: не на поезде, не на рейсовом теплоходе, а самым современным транспортом передвигайтесь. Тем более, что у многих был страх перед полётами, поэтому рекламировать имело смысл. И реклама Аэрофлота была агрессивной вполне: цены на авиабилеты на курорты были приравнены к ценам на купейное место в поездах (хотя на другие направления они были процентов на 30 выше). Да, и для тупых (я ведь помню ту статью в Литературке - дескать зачем так длинно, если можно написать просто "летайте!"). Летать можно было и вертолётами "местных линий" (как в "Мимино") - я помню из раннего детства как летали, например, из Адлера в Лазаревское.

Хоть с сексом, хоть без оного.

Во-2х, секспросвет был как разновидность санпросвета (Мелик тут зря разорялся про то, что не знал про презервативы). В поликликах Москвы, например, на стенах рядом с соответствующими кабинетами висели "диафильмы" (помните такие агрегаты с лампочкой внутри, а поверхность - из цветных фотопластинок типа картинки в коричневых рамках, а под ними белый меленький текст?). Вот я, когда регистрировалась в 14 лет (или это было в 15?) во взрослой поликлинике и проходила диспансеризацию, сидя в очередях, много там, помнится, повычитывала (а было это в конце 70х).

В-3х, эксплуатации секс.инстинктов действительно не было (и это было хорошо!). И мы были бы против этого!

Отредактировано Yra-1 (01.03.2017 15:56:51)

0

99

Вы прослушали околорелигиозную сказку про потерянный рай.
В СССР даже не какали.

+1

100

Yra-1 написал(а):

людей заманивали путешествовать, напр. в экстрим-походы или в круизы на теплоходах.

Вы не помните, сколько стоил билет на теплоход по маршруту "Москва-Астрахань-Москва"? В четырехместной каюте на первой палубе?

Отредактировано Nestor (01.03.2017 16:23:43)

0

101

Nestor написал(а):

Вы не помните, сколько стоил билет на теплоход по маршруту "Москва-Астрахань-Москва"?

Не знаю, что там было на "Москва-Астрахань-Москва", а вот на "Ростов-на-Дону -- Москва -- Ростов-на-Дону" билеты не продавались. Только путевки. Профсоюзные.

0

102

Melik-2 написал(а):

Вы прослушали околорелигиозную сказку про потерянный рай.
В СССР даже не какали.

И в каком тоне прикажете с такими дебилами разговаривать?

0

103

тридевятый написал(а):

Nestor написал(а):Вы не помните, сколько стоил билет на теплоход по маршруту "Москва-Астрахань-Москва"?Не знаю, что там было на "Москва-Астрахань-Москва", а вот на "Ростов-на-Дону -- Москва -- Ростов-на-Дону" билеты не продавались. Только путевки. Профсоюзные.

В 1986 году можно было за полгода до того купить. На первой (нижней) палубе теплохода, к примеру, Рылеев  двухместная каюта стоила около 500 рублей (за место).
Вот на таком теплоходе:
https://www.infoflot.com/588_project/131/

Отредактировано Nestor (01.03.2017 18:41:10)

0

104

Nestor написал(а):

Yra-1 написал(а):

    людей заманивали путешествовать, напр. в экстрим-походы или в круизы на теплоходах.

Вы не помните, сколько стоил билет на теплоход по маршруту "Москва-Астрахань-Москва"? В четырехместной каюте на первой палубе?

Нет, не помню. Ни разу не ездила.

А вот билет на туристский теплоход "Александр Матросов" Красноярск-Диксон-Красноярск" (дней на 20-24, насколько помню) стоил в июле 1975г. где-то около 150-250 руб. в зависимости от каюты (3х, 2х или одноместная) - с трехразовым хорошим питанием (а может, 4-разовым?),  анимациями (очень качественными!), экскурсиями через день и заездом в закрытые города, включая Норильск (на поезде-таратайке). У меня от этой поездки очень сильные детские воспоминания... Какой там был праздник Нептуна, когда вся команда переоделась пиратами, и нас, пассажиров, они "захватили", а мы "откупались" выполнением юморных и спортивных заданий... Как здорово было стоять в капитанской рубке и "рулить" (это было для детей)... Как пёрлись через бурелом тайги за оленьими рогами (и их действительно нашли)... Настоящие юрты и лайки, и ручной волк у оленеводов (тоже настоящих, не бутафорских!) - их увидел капитан с реки и мы пристали к ним пообщаться (теплоход был маленький, мог подойти, а из шлюпок делали сходни)...

Дорого ли это было для советского человека? Конечно, дороже, чем по профсоюзной путевке за 25 рублей. Или на прибалтийскую турбазу (палатки и талоны на питание) на 24 дня за рублей 70. Но если сравнить с "диким" отдыхом на Юге (2-3 руб. в день за койку плюс питание непонятно где - еще рубля 2-3 минимум, да без поездок-развлечений... - то вроде и нет.

Мы не смогли тогда купить билеты в трехместную (дефицит! несмотря на то, что покупал нам мой красноярский дядя, почти по блату), пришлось брать 2х и 1-местную. Но уже настроились, решили не откладывать на другой год. А знаете, кто скупил все трехместные? Группа бывших студентов-строителей из Уральского политеха (они отмечали так 20 лет выпуска), и бронировал им путевки Свердловский обком. Так что и обычные прорабы там были среди нас на теплоходе, и секретари обкомов.

Отредактировано Yra-1 (01.03.2017 20:08:32)

0

105

Nestor написал(а):

В 1986 году можно было за полгода до того купить. На первой (нижней) палубе теплохода, к примеру, Рылеев  двухместная каюта стоила около 500 рублей (за место).

http://www.rusreki.ru/river_marshrut_mos_astrahan.htm

современные цены "раннего бронирования". От 60 тысяч. До 272 тысяч. Ну и что? Насколько я знаю, в такие поездки в основном по профсоюзным путевкам ездили по символическим ценам. Оставшееся да, продавали, я тоже видел тогда такие объявления - доходило и до 600 рублей. Никогда не мог понять, в чем прелесть такого отдыха. Страшно дорого, удобства относительные и скука. Наверное, и сейчас тоже по каким-нибудь профпутевкам катаются по большей части.

0

106

A_Safin2 написал(а):

Никогда не мог понять, в чем прелесть такого отдыха. Страшно дорого, удобства относительные и скука.

Советую попробовать, тогда это будет Ваше мнение :rolleyes:

0

107

A_Safin2

Страшно дорого, удобства относительные и скука.

Похандрить где-нибудь на водах, это набраться жизненных сил.
Подумать о будущем.

Полтора века тому назад в тогдашний Мариенбад (сейчас Марианске-Лазне), что на западе Чехии, приехал «на воды» русский писатель Иван Гончаров. Приехал угрюмый, нездоровый, с черновыми набросками романа о помещике-лежебоке. Персонаже, который ему никак не давался почти десять лет.

Через полтора месяца в Россию через Европу возвращался совсем другой Гончаров: помолодевший, окрепший, повеселевший. Он вез с собой почти готовую рукопись «Обломова», книги, которая принесет ему мировую известность. В истории литературы этот невероятный случай носит название «мариенбадского чуда».

http://subscribe.ru/group/pole-chudes/8744654/

0

108

Melik-2 написал(а):

Вы прослушали околорелигиозную сказку про потерянный рай.
В СССР даже не какали.

Мелик, а ведь Вас никто за язык не тянул вот с такими саморазоблачениями высовываться здесь выше на ветке:

А то мы не трахались в старших классах. А то старшеклассницы никогда не залетали.
А залетали почему?
Потому что презервативы надо продавать, и рассказывать. Иначе подростки на почве гормонального взрыва упромыслят до аборта.

Да у кого в 15-20 лет есть мозги?
скахки не рассказывайте. Там сплошной гормон.

Нашел статистику по абортам в России....
Я связываю это со значительно возросшей половой культурой, когда люди знают про иные методы контрацепции, нежели аборт. И, конечно же, детям надо про это рассказывать, иначе дочка принесет в подоле ребеночка, а сыночек - шанкр.
Это же подтверждает следующая фраза: "Примечательный факт: на общероссийском фоне выделяется Москва с уровнем абортов в 3-4 раза меньше среднероссийских." Ну, в крупных городах давно уже знают и про презервативы, и про свечи, и про таблетки, и шуточки "презерватив натягивается до локтя, а ты какой-то мутант" я знаю с молодости.
Естественно, я ничего не говорил про подростковые аборты. Я говорил про абортивную традицию россиян в общем.

Я конечно подозреваю, что Вы в полемическом задоре путаете "я" и "мы", и Ваше "мы" не включает "я"...
Но всё же...

Строить из себя такого бравого мачо :hobo:  с молоком на неотросших усах - и ... заявлять, что совсем-совсем не знали о презервативах в "15-20 лет". %-)   

А "с молодости" (по контексту: "с 20 лет", так что ль?) ваше поколение всё же узнало про них какие-то шуточки (см.выше), которые мне и сейчас, если честно, непонятны (но я обойдусь... не надо разъяснений! :blush: )

Ну, мы - совки, у нас в начале 70-х во дворе были шутки куда попроще. Помню, на хоккейной площадке один чувак ко всем подъезжал с вопросом про воздушный шарик "за 4 копейки из аптеки", и его мальчишки ласково отпихивали клюшками. А когда он по инерции подошёл и ко мне, ему ребята по-настоящему врезали: потому что нефиг вести себя неприлично с девочками. Так это тогда и осталось неотгаданным для меня на несколько лет, но запомнившимся, - а было нам лет по 10-11 (потому что за 2 месяца до 11-летия я здорово сломала ногу, и потом я уже шайбу ни разу в жизни не гоняла - мне на 2 года запретили кататься, а потом и коньки новые не покупали, а через несколько лет и площадок не осталось - всё пространство между домов гады-кулаки стали под стоянки машин-гаражи захватывать).   :mad:

0

109

Для тех кто заявляет "В СССР рекламы не было"
напомню пару слоганов:
"мир-труд-май"
"Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить"
Или кто то не в курсе, что это то же реклама?
И картинка на пачке "беломора", и почтовая марка с портретом Гагарина, и "летайте самолётами аэрофлота", и открытки с курортов Грузии и Крыма, и значки с изображением "волг" и "жигулей" - всё это реклама.
Вот только никому не приходило в голову каждые 10 минут прерывать фильм и "вклянчивать" туда соответствующие ролики и речёвки...

0

110

Yra-1 написал(а):

Во-1х, это ЛОЖЬ - реклама была!

А, ну да. "Слава КПСС!", например. Наповал било, практически. Рука сама судорожно тянулась за кошельком.

Или "Летайте самолётами Аэрофлота!".
Не очень, правда, понятно - с кем конкурировали самолёты "Аэрофлота"?
Разве что с вертолётами "Аэрофлота".

Yra-1 написал(а):

В СССР были специальные рекламные передачи (отдельной строкой программы) - информационные, про новые товары, напр. «Больше хороших товаров»  (вроде как рассказ о внедрении НТР в быт, с показом конкретных новых моделей бытовой техники). Они шли днём по местным каналам, и Вы наверное не помните.

Эту передачу помню. Шла она по 1 каналу в 70 годах. Потом её не стало.
Называть это "рекламой" - язык не поворачивается.
Зачем мне смотреть какую-то передачу, если товаров в лучшем случае катастрофически не хватает, а в худшем - нету совсем?
Какую-нибудь бритву или телефон рекламируют сейчас - значит я могу её купить.
А тогда я мог 10 лет еженедельно смотреть эту передачу - и ни разу не встретить "рекламируемые" товары в торговле.

Yra-1 написал(а):

Много всякой рекламы было в СССР, но она почти не раздражала, потому что была ОРГАНИЧНОЙ: не портила пейзаж, городской ландшафт, и не нарушала СВОБОДУ делать в свободное время то, что приятно

Вас, наверное, и очереди не раздражали? Они ведь были ОРГАНИЧНЫ, не портили пейзаж, и не нарушали СВОБОДУ  делать в свободное время то, что приятно.
Хочешь - за колготками стой, хочешь - за апельсинами. Потому что СВОБОДА и ОРГАНИЧНО.

Кстати, насчёт пейзажа - на мой вкус все эти "Печенеги" на постаментах и стометровые "Решения ХХХХХХХ съезда - в Жизнь!" - очень даже портили пейзаж.

Отредактировано Скептик (02.03.2017 10:10:01)

0

111

Melik-2 написал(а):

Вы прослушали околорелигиозную сказку про потерянный рай.
В СССР даже не какали.

А если и какали, то дальше всех (не считая мелких брызгов).

0

112

Yra-1 написал(а):

Во-2х, потому что "секс" было новым словом, растиражированным перестройкой. Раньше-то прилагательные, и сложные наукообразные слова с корнем "секс" в русском языке были (в мед.литературе в основном), а просто слова "секс" - не было. Народ употреблял мат или эвфемизмы. Пациентов и потерпевших врачи-милиция опрашивала, используя тоже ДРУГИЕ слова.

Кстати, да. Я лет до 15 полагал, что "секс" - это стриптиз.

0

113

Sergey написал(а):

Для тех кто заявляет "В СССР рекламы не было"
напомню пару слоганов:
"мир-труд-май"

А...что из этого продавалось?  И разве какая-нибудь конкурирующая структура в то же самое время впаривала "Войну-тунеядство-июль!" с накопительной скидкой?

Sergey написал(а):

"Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить"

Вторая и третья часть утверждения - явно вводили потребителя в заблуждение.

Или кто то не в курсе, что это то же реклама?

Я вот думаю - истошный вопль "Да здравствуют советские женщины!!!" - он что рекламировал?

Sergey написал(а):

И картинка на пачке "беломора", и почтовая марка с портретом Гагарина, и "летайте самолётами аэрофлота", и открытки с курортов Грузии и Крыма, и значки с изображением "волг" и "жигулей" - всё это реклама.

А это мысль - рекламировать "Жигули" человеку, который за ними 10 лет в очереди стоит (и согласен на любой цвет и разбитую фару, а насчёт запаски - даже не заикается).

+3

114

Скептик написал(а):

Кстати, да. Я лет до 15 полагал, что "секс" - это стриптиз.

А теперь другое дело!
Теперь то мы точно знаем - "секс" это когда страшные мужики в очко долбятся перед вэбкамерой и постят это в интернете....
Таким образом уровень образования и культуры несказанно вырос....

0

115

Скептик написал(а):

А...что из этого продавалось?  И разве какая-нибудь конкурирующая структура в то же самое время впаривала "Войну-тунеядство-июль!" с накопительной скидкой?

Как что? - партбилеты. Оцените уровень бизнеса - продаётся книжечка на пятоок страниц, а человек за нее пожизненно кредит выплачивает...
Всякие святоши для этого целые дворцы строят, а потом еще приходится свечки лепить. А тут неоновые буковки повесил, и стриги бабло за синие штампики "уплачено"..

Скептик написал(а):

Вторая и третья часть утверждения - явно вводили потребителя в заблуждение.

Ну Вы, блин, даёте!
Уж сейчас то можно было усвоить - "особенности товара уточняйте у продавца"  :flag:

Скептик написал(а):

Я вот думаю - истошный вопль "Да здравствуют советские женщины!!!" - он что рекламировал?

Как что? Советских женщин.
Ну резиновых то в СССР не завозили - приходилось рекламировать что есть....  :dontknow:
И согласитесь, рекламировали весьма успешно - вон сколько их было и практически всех мужики разбирали, еще и дрались за них...

Скептик написал(а):

А это мысль - рекламировать "Жигули" человеку, который за ними 10 лет в очереди стоит (и согласен на любой цвет и разбитую фару, а насчёт запаски - даже не заикается).

Вот видите какая действенная реклама была - так раскрутили товар, что люди на 10 лет вперёд в очередь записывались....

Отредактировано Sergey (02.03.2017 10:30:53)

+2

116

Sergey

Плюсанула Ваш пост исключительно за остроумие, но с большим удовольствием.

А так Скептик на 100% прав. Лозунги и реклама это совсем не одно и то же, хотя некоторое родство и имеется.

0

117

Мари написал(а):

Плюсанула исключительно за остроумие. А так Скептик на 100% прав. Лозунги и реклама это совсем не одно и то же, хотя некоторое родство и имеется.

Мари, реклама по факту была. По большей части конечно политическая и идеологическая. Но и товары рекламировали.
Безусловно целью той торговой рекламы "впарить всё, даже то что никогда не понадобится" не было - и государственные и общественные установки были иные.
И безусловно та реклама сейчас выглядит наивно, и весьма жиденько. Однако она существовала.
На мой взгляд заявления "В СССР рекламы нет" и "В СССР секса нет" мало чем отличаются.

P.s. Собственно и "постельные сцены" советских фильмов сейчас выглядят крайне наивно и "весьма жиденько".  :dontknow:

Отредактировано Sergey (02.03.2017 10:46:38)

0

118

В принципе, и надпись "Макароны" на пачке с макаронами - МОЖНО назвать рекламой.
Если пойти на принцип, то и граффити "Фуй!" в лифте - тоже рекламирует определённые Практики и Ценности.

Только вот американская тётка не про такие изыски спрашивала, а про самую прозаическую рекламу в самом обыденном смысле.

Про ту самую, которая сейчас из каждого утюга и которой в СССР не было.

Отредактировано Скептик (02.03.2017 10:52:33)

0

119

Интересно, сколько, начиная с 1917 и по 1985 на территории СССР было разных эсэсэсэров....
Ну точно больше двух.

«Приезжает как-то в Москву крестьянин из глухого грузинского села и с удивлением читает развешанные повсюду лозунги: «Слава КПСС!». Спрашивает первого встречного: «Скажи, уважаемый, кто такой КПСС? Славу Метревели знаю, а про Славу КПСС никогда не слышал. Он из какой команды?»

Международная ассоциация по футболу решила проверить популярность футбола в разных странах мира. Отпечатали миллионным тиражом фотографию великого футболиста Пеле и послали своих представителей по разным странам.
На Красной площади подходит такой представитель к лицу кавказской национальности (пардон)) и, показывая фотографию, спрашивает:
— Вы узнаете этого человека?
— Нет, первый раз вижу.
— Пожалуйста, вглядитесь в это лицо как следует. Этого человека знает весь мир...
— Неужели Ленин?

Наверное, навеяло фразой "В СССР секса нет и мы категорически против".....

0

120

Скептик написал(а):

В принципе, и надпись "Макароны" на пачке с макаронами - МОЖНО назвать рекламой.
Если пойти на принцип, то и граффити "Фуй!" в лифте - тоже рекламирует определённые Практики и Ценности.

Только вот американская тётка не про такие изыски спрашивала, а про самую прозаическую рекламу в самом обыденном смысле.

Про ту самую, которая сейчас из каждого утюга и которой в СССР не было.

Так и другая тётка не про тот секс отвечала. В чём вопрос то?

P.s. И не стоит "идти на принцып" - афиша на деревенском клубе  самая что ни на есть реклама (внезапно). И анонс фильмов в кинотеатрах который регулярно передавали по местной радиосети - реклама.
Про лотерейные билеты Вы ничего не слышали? Или плакаты "впаривающие" этот товар прошли мимо Вас?
Повторюсь: реклама была. Да она была с современной т.з. весьма слаба и крайне наивна, НО она была.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Совкосрач-3