КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Совкосрач-3


Совкосрач-3

Сообщений 631 страница 660 из 692

631

Мари написал(а):

Рабочие места были чаще всего, и люди, которые искали выход, их таки находили. Да, не всегда в том же городе и не всегда по специальности, часто далеко от дома и в сфере обслуживания или торговле. Или тем же вахтовым методом.

Угу.

А если морошка не уродила - то поциэнты просто шариковы, и для рыночной экономики не годятся.

Кому-то же и помирать нужно, типа  :dontknow:

0

632

Скептик написал(а):

А если морошка не уродила - то поциэнты просто шариковы, и для рыночной экономики не годятся.

Вообще-то я всегда была за социальную помощь государства и его ответственность за жизнь граждан. Не понимаю с какого бодуна мне сейчас предъявляют претензии за слова и позицию СПС-овцев, против которой я была и в то время и сейчас...

Утверждение, что выбор идти ли в криминал или искать работу никак не означает отрицание наличия тогда проблем и трагедий, достала уже эта вакханалия черно-белого подхода!

0

633

Мари написал(а):

Во-первых какая-то работа, хотя бы в той же сфере обслуживания и торговле, есть везде, раз люди живут.
Во-вторых, можно в регионы-доноры, те же нефте-газовые, например, да и мегаполисы дают много шансов найти заработок.
А можно пытаться у себя на Родине жизнь улучшить и дело организовать, если способности к этому есть.

В сторону: вот поэтому "Яблоко" и вызывает такое отторжение у избирателя.

Припоминаю: был у нас в начале нулевых кипиш на базаре.

Очередная ОПГ (не имеющая национальности, ясен фуй!) отжимала территорию и выбрасывала за борт уже приспособившихся к Рынку (худо-бедно).

Вот этих самых сидельцев контейнерных - бывших учителей и слесарей.

Собрались они толпой, оделись посвежее, выбрали Главного - и пошли к губернатору Хлопонину жаловаться.

Мол, Вы же рыночный, мол, мы же за Вас голосовали  :'(

И был им ответ :

- Спекуляция джинсами - это не предпринимательство. Настоящее предпринимательство - это поставка сырья на Ачинский глиноземный завод (буквально!).

Чем им и предложено было заняться (под настойчивые подталкивания охраной-референтами к выходу).

Отредактировано Скептик (21.08.2017 10:13:49)

+1

634

Мари написал(а):

достала уже эта вакханалия

когда продолжают токовать "кто хотел - тот мог"...Мне кажется, у выражения "у советских собственная гордость", имеет основание...И, конечно, тем, у кого этого не было, было легче... И,естественно, жители крупных городов, никогда не поймут, что такое 90-е в депрессивных районах...

+1

635

Скептик написал(а):

Собрались они толпой, оделись посвежее, выбрали Главного - и пошли к губернатору Хлопонину жаловаться.

Мол, Вы же рыночный, мол, мы же за Вас голосовали  :'(

И был им ответ :

- Спекуляция джинсами - это не предпринимательство. Настоящее предпринимательство - это поставка сырья на Ачинских глиноземный завод (буквально!).

Чем им и предложено было заняться (под настойчивые подталкивания охраной-референтами к выходу).

Из чего следует, что Хлопонин никаким рыночником не был и в помине, а как был, так и остался "красным". 

И напрасно они за него голосовали, надо было лучше разбираться, тогда, вроде, и там выбор был, в том числе и реально "рыночные" кандидаты, которые так бы им не ответили.

А теперь достаточно странно и несправедливо за всех тогда самими же выбранных коммунистов (открытых и замаскированных под демократов, что вообще-то легко определялось в том числе и по подобным высказываниям), а счет за все их дела теперь только демократам  предъявлять.

0

636

Мари написал(а):

И там, где люди живут в количестве тысячи и более, всегда есть хоть какая-то сфера обслуживания. Кто-то зарабатывает, кто-то получает пенсии и пособия, кому-то дети или более благополучные родичи из других краев помогают, ну а кто-то таки ворует и грабит, но какие-то деньги там все равно ходят и тратятся в магазинах, парикмахерских, химчистках, ремонте обуви  и т.д.

Угу.

Именно так и функционирует рыночная экономика.

Парикмахер стрижёт портного, портной шьёт штаны парикмахеру, потом они покупают круассаны у булочника, а потом всех троих закапывает гробовщик  :yep:

Блюдо щедро приправить стартапами и краундфандингом.

Фриланс добавить по вкусу.

Капитализация твиттера Божены Рынской стремительным домкратом превышает стоимость "Газпрома".
:cool:

Отредактировано Скептик (21.08.2017 10:02:13)

+1

637

Скептик написал(а):

а потом всех троих закапывает гробовщик

По моему жириновский анекдот рассказывал -  вопрос : если народ будет вкалывать по 12 часов? ответ: нам придётся по 16 - а если народ по шестнадцать - нам по двадцать - а если народ по двадцать - перейдём на круглосуточную работу. А вы кто профессии - могилокопатели... В студии даже не смеялись...

0

638

Мари написал(а):

Из чего следует, что Хлопонин никаким рыночником не был и в помине, а как был, так и остался "красным".

Хлопонин...красным???  o.O  Вы, извиняюсь, его лицо и его биографию видели?

Мари написал(а):

А теперь достаточно странно и несправедливо за всех тогда самими же выбранных коммунистов (открытых и замаскированных под демократов, что вообще-то легко определялось в том числе и по подобным высказываниям)

Вы реально не поняли.

Хлопонин (миллиардер) реально полагал, что хватит просителям сидеть в контейнере жопу морозить.

Он реально полагал, что ИП Иванов с базара может (а значит и должен!) выйти на новый уровень и повысить градус инвестиционной привлекательности региона - организовать поставки сырья на Ачинский комбинат (или на КРАЗ).

А те, кто не способен, те должны заняться уборкой сараев - прямым своим делом (с)

Просители базарные просто хотели...жить.

А миллиардер Хлопонин им просто и доходчиво на пальцах объяснял, что было бы гораздо лучше, если бы они прекратили своё существование.

Не текла вода Рыночного Обновления под их лежачий камень  :dontknow: , а миллиардера Хлопонина это раздражало.

Боюсь, что Вы не поймёте  :'(

Отредактировано Скептик (21.08.2017 10:11:38)

+3

639

Красных директоров и миллионеров/миллиардеров тогда было если не большинство, то очень много. Кому ж, как не им, было делить и растаскивать то, что принадлежало вроде как государству, а на самом деле скорее той же КПСС, которая всем управляла?

Ни один нормальный рыночник не выступит против торговли и не назовет ее "спекуляцией".

0

640

Мари написал(а):

Красных директоров и миллионеров/миллиардеров тогда было если не большинство, то очень много. Кому ж, как не им, было делить и растаскивать то, что принадлежало вроде как государству, а на самом деле скорее той же КПСС, которая всем управляла?

Так самое поганое, что всё это происходило под вопли о демократии и либерализме... И теперь "любители 90-х" очень обижаются на "дерьмократов" и "либерастов"...

0

641

Мари написал(а):

Ни один нормальный рыночник не выступит против торговли и не назовет ее "спекуляцией".

А напомните плииз кто ввел продажу Ж/Д билетов по паспорту оправдывая это борьбой с перепродажами.

0

642

Мари написал(а):

Красных директоров и миллионеров/миллиардеров тогда было если не большинство, то очень много. Кому ж, как не им, было делить и растаскивать то, что принадлежало вроде как государству, а на самом деле скорее той же КПСС, которая всем управляла?

"Начало нулевых"... КПСС всем управляла?  Буду думать эту мысль  :dontknow:

Хлопонин был к началу нулевых - давно и успешно поучаствовашим в покраже Норникеля и разных других ништяков человеком с донельзя правильным лицом.

И его вполне естественно раздражали одержимые патерналистскими ожиданиями базарные лузеры.

Мол, я ведь добился??? Все пути открыты. Нужно просто меньше пить и больше работать (с)
:flag:

Мари написал(а):

Ни один нормальный рыночник не выступит против торговли и не назовет ее "спекуляцией".

Да ну!

Если мне (НОРМАЛЬНОМУ РЫНОЧНИКУ) понадобился кусок золотой земли в центре города, то нанятые мной писаки будут юзать темы "спекуляции низкокачественными товарами сомнительного происхождения" и "нелегальности" и "нецивилизованности".

Мол,  когда здесь возведут Нью-Васюки - тогда и будет настоящий Рынок.

А покуда - пагубная спекуляция, которую нужно искоренить.

Ни один нормальный рыночник не выступит против торговли и не назовет ее "спекуляцией".

Гм...а мы себя на базаре "спекулянтами" называли.

И тележки свои "спекулянтками".

+1

643

Кстати, наверное, термин спекуляция не отойдёт, пока наше поколение не вымрет...))) Хотя мне никогда не приходило в голову называть спекулянтами тех, кто торговал "кулубникой, выращенной своими руками", и тех, кто стоял на вещевых рынках в советское время... А сейчас ...))))

0

644

Скептик написал(а):

Мари написал(а):

    Красных директоров и миллионеров/миллиардеров тогда было если не большинство, то очень много. Кому ж, как не им, было делить и растаскивать то, что принадлежало вроде как государству, а на самом деле скорее той же КПСС, которая всем управляла?

"Начало нулевых"... КПСС всем управляла?  Буду думать эту мысль  :dontknow:

Хлопонин был к началу нулевых - давно и успешно поучаствовашим в покраже Норникеля и разных других ништяков человеком с донельзя правильным лицом.

Не стоит "дурочку включать". Управляла до 1991 примерно, потом близкие к рычагам управления и ресурсам их успешно разворовали и поделили, теоретически процесс можно считат до сих пор не законченным, но по сути "к началу нулевых" или около того самая бойкая фаза была в прошлом и хлопонины стали богатыми и влиятельным обладателями больших активов и перспективной собственности. От этого их суть не изменилась и рыночниками они не стали, как бы сами на себя этот ярлык не вешали.
В нашей стране рыночниками из олигархов только Ходорковский и Прохоров хоть немного выглядели, об "являлись" судить не берусь, но сильно сомневаюсь. Да и то первый за это (только отчасти и весьма предположительно) надолго сел, а потом вынужден жить вне РФ, а второй изображал рыночника по указанию властей.

0

645

Мари написал(а):

Не стоит "дурочку включать". Управляла до 1991 примерно, потом близкие к рычагам управления и ресурсам их успешно разворовали и поделили, теоретически процесс можно считат до сих пор не законченным, но по сути "к началу нулевых" или около того самая бойкая фаза была в прошлом и хлопонины стали богатыми и влиятельным обладателями больших активов и перспективной собственности. От этого их суть не изменилась и рыночниками они не стали, как бы сами на себя этот ярлык не вешали.
В нашей стране рыночниками из олигархов только Ходорковский и Прохоров хоть немного выглядели

:rofl:

А как Вы определяете - "рыночник"/нерыночник"?

По форме узла галстука?

Почему Хлопонин - не рыночник и красный директор, а Прохоров - рыночник?

Хлопонин:

С мая 1996 года — и. о. председателя правления ОАО «Российское акционерное общество по производству цветных и драгоценных металлов „Норильский никель“».
А в июне того же года был назначен генеральным директором и председателем правления ОАО «Норильский никель», вошел в состав совета директоров этой компании.«Норильский никель» был приобретен «МФК» и «ОНЭКСИМ Банком», ещё одной компанией Потанина, в ходе залоговых аукционов 1995 года.
С июня 1999 года — член совета директоров «ОНЭКСИМ Банка», с ноября — член правления Российского союза промышленников и предпринимателей.

Прохоров:

1993—1998 год — председатель правления ОНЭКСИМ Банка.
1998—2000 год — президент — председатель правления ОНЭКСИМ Банка.

http://img2.fedpress.ru/thumbs/605x362/2012/01/noname/hlop.jpg
Однокурсники и друзья - Рыночник и Нерыночник, тащемта.

Про Ходорковского молчу. Этот - всяко-разно "Рыночник", няп.
:cool:

Отредактировано Скептик (22.08.2017 09:08:57)

+1

646

Скептик написал(а):

Почему Хлопонин - не рыночник и красный директор, а Прохоров - рыночник?
.

Вы меня очень невнимательно читаете. Это досадно.
Я писала, что Прохоров изображал рыночника по указанию властей. Это не значит, что он им был в большей степени, чем Хлопонин. По-моему он вообще преимущественно пофигист и сибарит.

Про Ходорковского молчу. Этот - всяко-разно "Рыночник", няп.

И про Ходорковского тоже опять "не поняли"... Он вообще темная лошадка. Хрен его знает, может он в душе коммунист до сих пор... А может и рыночник. Я не знаю.

0

647

Мари написал(а):

Прохоров изображал рыночника по указанию властей. Это не значит, что он им был в большей степени, чем Хлопонин. По-моему он вообще преимущественно пофигист и сибарит.

Мари, не обижайтесь, но мне кажется, что Вы отстаиваете мнение, что истинный рыночник должен быть бедным, ночами читать Адама Смита и постоянно ругать Путина, и только это может доказать, что он настоящий, а не действует по указанию властей :rolleyes:

0

648

Мари написал(а):

Вы меня очень невнимательно читаете. Это досадно.
Я писала, что Прохоров изображал рыночника по указанию властей. Это не значит, что он им был в большей степени, чем Хлопонин. По-моему он вообще преимущественно пофигист и сибарит.

И про Ходорковского тоже опять "не поняли"... Он вообще темная лошадка. Хрен его знает, может он в душе коммунист до сих пор... А может и рыночник. Я не знаю.

ОК, я, кажется, понял.

Рыночник - это Явлинский (правда, он - член КПСС, но это несчитова).

Остальные - бездарно изображают (в меру сибаритства и пофигизма).

0

649

Нет, опять за меня додумали. я нигде не говорила про всех остальных. Я о них недостаточно информирована, так что не берусь судить.

0

650

Nestor написал(а):

Мари написал(а):

    Прохоров изображал рыночника по указанию властей. Это не значит, что он им был в большей степени, чем Хлопонин. По-моему он вообще преимущественно пофигист и сибарит.

Мари, не обижайтесь, но мне кажется, что Вы отстаиваете мнение, что истинный рыночник должен быть бедным, ночами читать Адама Смита и постоянно ругать Путина, и только это может доказать, что он настоящий, а не действует по указанию властей :rolleyes:

Простите, но это Вам глупость какая-то кажется, мне подобное и в голову придти не могло.

0

651

Подводя итоги.
http://zavtra.ru/blogs/tri_uroka_gkchp
Там о том, о чем я не устаю твердить.

Советская власть стояла б нерушимо, будь у советских людей что-то вроде "ИКЕА", «Пятёрочки» и стройрынка в придачу. Выбор обоев, поиск особенных крючочков для полотенец – это увлекательно и необходимо простому человеку. И это должно быть.

+3

652

Melik-2 написал(а):

Подводя итоги.
http://zavtra.ru/blogs/tri_uroka_gkchp
Там о том, о чем я не устаю твердить.

Неа, просто к сожалению, в нужное время в нужном месте оказались торгаши, а не воины...))) Сейчас всё есть, а сколько мечтает о сталине - не подскажете? Не всё меряется желудком - пока этого не усвоит наша западно-ориентированная часть , так и будут они болтаться в проруби от нуля процентов до....)))

0

653

vshep написал(а):

Melik-2 написал(а):

    Подводя итоги.
    http://zavtra.ru/blogs/tri_uroka_gkchp
    Там о том, о чем я не устаю твердить.

Неа, просто к сожалению, в нужное время в нужном месте оказались торгаши, а не воины...))) Сейчас всё есть, а сколько мечтает о сталине - не подскажете? Не всё меряется желудком - пока этого не усвоит наша западно-ориентированная часть , так и будут они болтаться в проруби от нуля процентов до....)))

А жизнь так устроена, что в обществе, принадлежащем исторически к европейской цивилизации, как и большинстве других, развитых выше феодализма, на этом месте всегда окажутся именно "торгаши", иначе просто быть не может, как бы Вас это не огорчало и не раздражало. Се ля ви.

0

654

Мари написал(а):

А жизнь так устроена, что в обществе, принадлежащем исторически к европейской цивилизации, как и большинстве других, развитых выше феодализма, на этом месте всегда окажутся именно "торгаши",

Ага, 70 лет ничему не научили...)))

0

655

Как раз этому и научили. Доказали, что лозунги и идеология - это одно, а практика - совсем другое. И законам развития и существования человеческого общества никакая идеология не способна противостоять. В этом основное отличие утопий от более практичных теорий и идеологий.

0

656

Мари написал(а):

Доказали, что лозунги и идеология - это одно, а практика - совсем другое.

Дай Бог, чтобы не появился новый гитлер, кому торгаши-бы быстро всё сдали... Дай Бог...

0

657

Melik-2 написал(а):

Советская власть стояла б нерушимо, будь у советских людей что-то вроде "ИКЕА", «Пятёрочки» и стройрынка в придачу. Выбор обоев, поиск особенных крючочков для полотенец – это увлекательно и необходимо простому человеку. И это должно быть.

А возможно ли это было? Такое ощущение, что там, где советская власть, там как правило нет прокладок к смесителю.

Впрочем, это компенсируется тем, что всегда есть место подвигу.

+1

658

Скептик написал(а):

А возможно ли это было? Такое ощущение, что там, где советская власть, там как правило нет прокладок к смесителю.

Ну, текущий опыт показывает, что прокладок к смесителю при советской власти не будет никогда.
"Но если допустить..."(с)

0

659

Мари написал(а):

В этом основное отличие утопий от более практичных теорий и идеологий.

Да-да, к примеру таких кои ныне того парнишку перед памятником травят...

0

660

gandalf написал(а):

А сейчас, когда доходы населения падают четвертый год подряд, целый ряд иномарок покинул российский рынок, несмотря на все издержки, связанные с этим шагом тынц.

При этом сумма вкладов и депозитов в банках растет и достигла 36 трюликов в рублях и 15 трюликов в валюте (физлица - 19 и 6 трюликов соответственно).
http://www.cbr.ru/statistics/UDStat.aspx?TblID=302-21

Отредактировано Dwarf (22.08.2017 15:30:36)

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Совкосрач-3