КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Царь хороший. "Боярышники" плохие


Царь хороший. "Боярышники" плохие

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

(Отпочковано отсюда)

Скептик написал(а):

Царь хороший. "Боярышники" плохие  :dontknow:

"В грязи валяются бомжи, с бомжами рядом не лежи." (с) не моё
Эпитафия, типа.

Отредактировано pg (31.12.2016 04:19:05)

0

2

Скептик написал(а):

Царь хороший. "Боярышники" плохие 

Отредактировано Скептик (20.12.2016 08:05:47)

а сели бы как за теракт, больше не торговали бы.

0

3

За теракт и садятся, как за теракт. А терроризма не убывает.

Дело не в продавцах.

Дело в наличии громадной целевой аудитории "боярышника".

+1

4

fleur написал(а):

а сели бы как за теракт, больше не торговали бы.

1) "Не торговали бы" - Эт врят ли.
2) Посадить с хорошими сроками конечно стоит. Вот только кого?
Ту девочку - кассира?
Или менеджера заключившего с фирмой "рога и копыта" контракт на поставку средства для ванн??
Или всё же того кто разлил по флаконам "техническую жидкость" и приклеил бумажку с составом?

Однако ажиотаж у нас опять не в ту сторону.
Все решения "алкогольной проблемы" достаточно просты - установление акцизных сборов на всё спиртосодержащее (а соответственно и цены по содержанию спирта)  на уровне пафосной водки.
И не надо никаких запретов.
Нужен мне "спирт медицинский" - пойду и куплю по 200 - 300 руб за 100 гр. А уж что я буду с ним делать - наливки месить, или "карбюратор промывать" - моё дело.

Ну или объявить подобные случаи "законом Дарвина", а производителей отравы спокойно сажать, т.к. метанол и для ванн недопустим...

Отредактировано Sergey (29.12.2016 09:52:18)

+3

5

А раз повлекло гибель 72 человек, то да, и девочку-кассира. Как за теракт -- производителей сажать. Посадка подневольных бедняжек простимулирует таких же, влетев в подобное, стучать на руководство оперативно.  Правда, с кассой не факт, многие на рынках купили отраву. И думаю, не все торговавшие были даже гражданами РФ.

Акцизы надо повышать, спиртосодержащие лекарства продавать по рецепту на бланках строгой отчетности, в жидкости для полоскания рта, где спирт вполне пищевой, надо забивать акциз как на среднеценовую водку из Дикси. А таковой, значит, повысить. Конечно, совсем социально дезадаптированные люди могут попытаться пить бензин и погибать при этом, но не десятками с позором на весь мир, кстати. Всё с метиловым спиртом -- тоже должно быть в ЕГАИС, чтобы миллилитра не учтенного нее было в стране.

Всё, где содержится хоть промилле, должно быть вбито в ЕГАИС. Ванны, в принципе, ядреным спиртом мыть неплохо, но цена должна быть адекватна, т.е. производителю должно быть выгоднее выбирать карболку.

А, чтобы два раза не вставать, все противотуберкулезные препараты должны быть по рецепту на бланках строгой отчетности и отпускаться (как и спиртосодержащие лекарственные растворы) по полису ОМС или ДМС.

Меня не интересует, были ли бомжами погибшие в страшных муках, меня интересует, приняло ли государство Российское все меры, чтобы этого не случилось. И пусть примет. Производителей я бы расстреляла, но смертную казнь совет Европы запретил.

0

6

Здравствуйте, fleur!
За что люблю левых, так это за их святую веру в то, что любой процесс выполняется "как предписано". Особенно эта вера забавна в стране, где уже века "суровость законов смягчается их всеобщим неисполнением". Из недавнего: 30 тыс. бутылок контрафактной водки. С поддельными федеральными акцизными марками, ага. При том, что с 1 января 2016 г. ЕГАИС обязательна в оптовой торговле алкоголем, а с 1 июля - и в розничной. "Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи? помогла тебе твоя ЕГАИС?"
edit>Так что итог предложенных вами мер вполне предсказуем: пожилые люди будут давиться в поликлиниках за рецептами на валокордин, корвалол, йод и зеленку (да-да, они тоже содержат спирт), лекарства в очередной раз подорожают (и не только спиртосодержащие, так уж у нас заведено), ну а алкаши как добывали из-под полы нелегальный алкоголь, так и будут добывать. Ибо это тот самый случай, когда спрос рождает предложение, о чем справедливо заметил выше уважаемый Скептик.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

P.S. Прошу прощения, а что там не так с противотуберкулезными препаратами? Почему злая хозяйка и на них взъелась?

Отредактировано gandalf (29.12.2016 20:11:13)

+2

7

fleur написал(а):

А раз повлекло гибель 72 человек, то да, и девочку-кассира. Как за теракт -- производителей сажать. Посадка подневольных бедняжек простимулирует таких же, влетев в подобное, стучать на руководство оперативно.  Правда, с кассой не факт, многие на рынках купили отраву. И думаю, не все торговавшие были даже гражданами РФ.
Акцизы надо повышать, спиртосодержащие лекарства продавать по рецепту на бланках строгой отчетности, в жидкости для полоскания рта, где спирт вполне пищевой, надо забивать акциз как на среднеценовую водку из Дикси. А таковой, значит, повысить. Конечно, совсем социально дезадаптированные люди могут попытаться пить бензин и погибать при этом, но не десятками с позором на весь мир, кстати. Всё с метиловым спиртом -- тоже должно быть в ЕГАИС, чтобы миллилитра не учтенного нее было в стране.
Всё, где содержится хоть промилле, должно быть вбито в ЕГАИС. Ванны, в принципе, ядреным спиртом мыть неплохо, но цена должна быть адекватна, т.е. производителю должно быть выгоднее выбирать карболку.
А, чтобы два раза не вставать, все противотуберкулезные препараты должны быть по рецепту на бланках строгой отчетности и отпускаться (как и спиртосодержащие лекарственные растворы) по полису ОМС или ДМС.
Меня не интересует, были ли бомжами погибшие в страшных муках, меня интересует, приняло ли государство Российское все меры, чтобы этого не случилось. И пусть примет. Производителей я бы расстреляла, но смертную казнь совет Европы запретил.

У меня самолично нагнанная настойка подходит - на прополисе. Давайте я вам поллитру для бани подарю, лишь вы бы такие вещи не писали, а?

+3

8

Мелик

Мне для ванн больше нра Пемолюкс сода эффект:=)))  Если что-ндь не отмывается с раковины, обхожусь жидкостью для снятия лака. А так если мне кажется важным продезинфицировать руки, могу и водкой дороже "Путинки", т.к. дешевле у меня дома не бывает.

А хорошие, действенные меры.

Про

0

9

Корвалол и валокордин я бы запретила вообще (ввоз их в страны Евросоюза уже), они содержат фенобарбитал, имеют тяжелую побочку, в т.ч. долговременную (вызывают апноэ, могут стимулировать проявления старческой деменции, как любые фенобарбитаты). Что касается валидола, ну он просто плохо помогает при стенокардии из-за ИБС, а так почему нет. Зеленку мне было бы самой жаль,  но она выпускается давно в полусухих таких карандашах. Йод в постсоветской дозировке ядреной очень неудобен, удобнее люголь или масляный раствор как у финнов в рознице бывает с названием бетадин. Люголем и детям мажут горло.

+1

10

gandalf написал(а):

P.S. Прошу прощения, а что там не так с противотуберкулезными препаратами? Почему злая хозяйка и на них взъелась?

Собак ими травят.

0

11

fleur написал(а):

Мне для ванн больше нра Пемолюкс сода эффект:=)))  Если что-ндь не отмывается с раковины, обхожусь жидкостью для снятия лака. А так если мне кажется важным продезинфицировать руки, могу и водкой дороже "Путинки", т.к. дешевле у меня дома не бывает.
А хорошие, действенные меры.

Для бани. Не для ванны.
На камни хорошо плескать - легкие прочищает на раз.
Но без аллергии если.

+1

12

Спасибо, Мелик, за предложение. Потом лучше у Вас координаты мастеров по баням попрошу, в будущем. Всего связанного с медом из Поволжья у нас уже много от папиной родни:=)))

0

13

fleur написал(а):

Корвалол и валокордин я бы запретила вообще (ввоз их в страны Евросоюза уже), они содержат фенобарбитал, имеют тяжелую побочку, в т.ч. долговременную (вызывают апноэ, могут стимулировать проявления старческой деменции, как любые фенобарбитаты). Что касается валидола, ну он просто плохо помогает при стенокардии из-за ИБС, а так почему нет. Зеленку мне было бы самой жаль,  но она выпускается давно в полусухих таких карандашах. Йод в постсоветской дозировке ядреной очень неудобен, удобнее люголь или масляный раствор как у финнов в рознице бывает с названием бетадин. Люголем и детям мажут горло.

Вы возьметесь объяснить эти истины миллионам бабушек и дедушек нашей страны? И даже если вы правы, не ухудшится ли их состояние просто от страха, что пропало привычное лекарство? У матери моей на Мичуринском проспекте и так не жизнь, а экзамен по выживанию, вы еще предлагаете привычные лекарства перетряхнуть? Меня вот лично удивляет такое сочетание трогательной жалости к одним и безжалостности к другим.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

14

Ну трогательная жалость не должна способствовать свободной продаже фенобарбитала, это сильнодействующее средство, в ряде стран включенное в списки по наркотикам.

От того, как он сёдня применяется, пожилые люди могут просто умереть, ну подумайте, его же правда умудряются применять при стенокардии!.

Сами бундесы его мнекаж не продают у себя (он производства тамошнего), хотя не уверена, а в Финляндии он запрещен, конечно же, к продаже.

Людям как-то объясняют сомнительную пользу уринотерапии и аппарата Алмаг часами в рекламе и передачах типа Елены Малышевой, если долго и обоснованно говорить о вреде валокордина, это нетрудно запомнить.

На удивление ядовитое вещество http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_717.htm 

Там еще и бром!

Надеюсь, в реестре жизненно важных лекарств его и нету.

+1

15

В Мск доступны нитраты последнего поколения по ценам реестра ЖВЛП, http://003ms.ru/catalog/lekarstvennye-s … a/kardiket  Их врачи и назначают, не только в форме рецепта, иногда на бумажке пишут, аэрозоль мнекаж дороже

Я не видела живого человека, которому бы НАЗНАЧИЛИ ИЛИ ДАЖЕ УСТНО рекомендовали валокордин, за последние 20 лет, хотя с пожилыми и престарелыми людьми много общаюсь! То, что родителям не допущу прием через мой труп это и не обсуждаю, но слава Богу, соседи и соседки давно не практикуют. Я видела, как он влияет на апноэ, скажем, реально может ЗАДОХНУТЬСЯ старенький пациент, или вот слава Богу просыпаются, а от недостатка кислорода развивается приступ удушья, при астме, или стенокардия. Господь с Вами, чистый яд.

Кстати, при СССР его умудрялись от гаишников капать после алкоголя некоторые неадекватные преступные водители, знаю случаи тоже, про соседа на даче, с ДТП.

О вреде валокордина популярно http://zewgma.livejournal.com/418368.html

Отредактировано fleur (30.12.2016 00:33:47)

+1

16

fleur написал(а):

Ну трогательная жалость не должна способствовать свободной продаже фенобарбитала, это сильнодействующее средство, в ряде стран включенное в списки по наркотикам.

От того, как он сёдня применяется, пожилые люди могут просто умереть, ну подумайте, его же правда умудряются применять при стенокардии!.

Сами бундесы его мнекаж не продают у себя (он производства тамошнего), хотя не уверена, а в Финляндии он запрещен, конечно же, к продаже.

Людям как-то объясняют сомнительную пользу уринотерапии и аппарата Алмаг часами в рекламе и передачах типа Елены Малышевой, если долго и обоснованно говорить о вреде валокордина, это нетрудно запомнить.

На удивление ядовитое вещество http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_717.htm 

Там еще и бром!

Надеюсь, в реестре жизненно важных лекарств его и нету.

fleur,
во-первых, даже если вы на 100% правы (нет сил разбираться, если честно), борьба с суррогатами алкоголя и борьба с опасными лекарствами - это разные задачи с разными методами достижения. В частности, если лекарство опасно, надо прежде всего максимально широко разъяснить вред и предложить безопасный заменитель. Желательно недорогой, иначе наименее обеспеченные люди (о которых вы, вроде, так печетесь) все равно будут травиться старым средством. Кстати, в моем окружении положительный опыт лечения аппаратом Алмаг имеет больше полудюжины человек, включая и меня любимого. Когда-то он весьма помог мне в облегчении симптомов моей драной мениськи, причем, рекомендовали мне его в поликлинике МГУ и в центре спортивной медицины на Курской. Вот где гнусные шаманы от медицины окопались-то!
Во-вторых, ведь не только корвалол и валокордин, такая форма, как спиртовой раствор, довольно распространена тынц. Готовы доказать, что все перечисленные в списке лекарства - чистый яд?
В-третьих, напомню мою главную мысль по данному вопросу. Все эти меры, на мой взгляд, приведут к тому, что нам запретят доступ к лекарствам, лосьонам, средству для снятия лака и прочей косметике. А алкаши как имели доступ к дешевому нелегальному алкоголю, так и будут иметь. Пример с 30 тыс. бутылок нелегальной водки я привел выше. "Суровость российских законов смягчается их всеобщим неисполнением" (с).

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

17

Вот видите, уважаемый Gandalf, значит, аппарат Алмаг не зря пропагандировали. И это вполне удалось. Про него знаю, что его купил сосед по Веерной 84 лет и кстати был доволен, но я за него беспокоилась по незнанию. Во вреде валокордина и всех спиртосодержащих седативных "аналогов" я полностью уверена и впервые о нем услышала от очень известного квалифицированного врача не менее 12 лет назад, позднее лично наблюдала часть побочки.

В жидкости для снятия лака алкоголя мнекаж нет и никогда не было, там к счастью обычно нет теперь и ацетона, а был:=))) Пить его невозможно даже самому алкогольно зависимому наркоману, поверьте, с ним ватный тампон страшно нюхать. Да, ну, вот  счас можно средство для снятия шеллака купить на алиэкспрессе, может это пострадать, будет жаль, но зато люди не будут травиться средством для ванн "Троя". Ну вот как-то в Финляндии по рецепту любой антибиотик (и нормальные сердечные препараты всех типов), так продолжительность жизни сильно выше, как и качество жизни пожилых и престарелых, вдруг это связано?

Счас очень быстро развиваются электронные считывающие устройства, думаю, в России года через 3 с этим реально не будет проблем, затруднений с оцифровкой чего-либо уже реально поубавилось на глазах, а это облегчит внесение во все базы и опту и рознице. Если в рознице нет этого аппарата, пусть не торгуют алкоголем в помойках. Право, не надо так переживать за предпринимателей, всё у них прекрасно. Не может индивидуал, сможет сеть, их слава Богу счас хоть попой ешь.

Спиртосодержащую косметическую жидкость, если это лосьон, можно использовать только для дезинфекции рук, или как салициловую кислоту точечно для кожи лица (пардон, на прыщи подросткам, так ее невозможно использовать иначе). Замечу, что ее стало реально много в рознице аптечной и не только, именно в последнее время, как раз купила руки обтирать от риска ОРВИ, потому что оригинальные западные антисептики дороже, вот хорошо не заинтеросовала таможню финскую как теперь думаю. Зачем ее столько выпустили именно в 2016, ума не приложу, не хотели ли отравить население??? Еще и стоила 3 копейки(((

Зы.
В случае валокордина плюс безопасный недорогой заменитель -- пустырник для заваривания, продается в любой аптеке Мск иногда в пакетиках; валерьянка в т.ч. в таблетках; разрекламированный Ново-Пассит в крупных таких таблетках. Ново-Пассит может и дороговат, пустырник точно нет. Вред валокордина наверное надо вот пропагандировать, хотя наверняка у Елены Малышевой было об этом УЖЕ и ЦА это всё видела (у меня нет терпения ее отсмотреть из поиска).

Зы. Список посмотрела, спасибо, ну там не только содержащие алкоголь же препараты... Атенолол  скажем алкоголя не может просто содержать, это таблетки от давления, бета-адрено-блокатор, как бисопролол, используют его (А.) и при аритмиях.  Их опасно за рулем применять, т.к. сильное падение давления снижает скорость реакции, может вызвать и обморок, а так, при освидетельствовании, н.я.п., ничего не покажет, если потом следователь медкарту виновного в ДТП с этим назначением не найдет. Их применяют очень массово и большинство с ним прекрасно водит, как раз в отличие от того, как водили бы с гипертоническим кризом, приступом аритмии...

Мысль о том, что человек применяющий нейролептики и вот в этом же списке прямо был назван галоперидол, управляет транспортным средством, не вполне укладывается у меня в голову. Диагнозы, при которых их может назначить врач, не позволяют получить водительские права. С этим надо, конечно, что-то делать срочно. Я бы ввела уголовную ответственность сотрудников ПНД за неинформирование ГИБДД и неизъятие прав в течение 3 суток. Надо создать про это общественную инициативу.

Реланиум, седуксен и т.п. не должны продаваться без рецепта, в аптеки практикующие подобное иногда заходят прокуроры и делают себе отчетность.

Отредактировано fleur (30.12.2016 03:04:32)

0

18

fleur написал(а):

Конечно, совсем социально дезадаптированные люди могут попытаться пить бензин и погибать при этом, но не десятками с позором на весь мир, кстати.

Почему не десятками? В масштабе страны десятками тысяч, наверное. Не пить, так нюхать.
Или гуталин будут на хлеб мазать. Или клей перерабатывать.
Может, гражданам как-то всё-таки сделать над собой усилие и употреблять товары в соответствии с инструкцией? Хотя  бы те, на которых череп с костями нарисован.

0

19

fleur написал(а):

Меня не интересует, были ли бомжами погибшие в страшных муках, меня интересует, приняло ли государство Российское все меры, чтобы этого не случилось.

Бомжи будут все равно гибнуть, не от того, так от другого. Против статистики не попрешь.

+1

20

Здравствуйте, fleur!

fleur написал(а):

Вот видите, уважаемый Gandalf, значит, аппарат Алмаг не зря пропагандировали. И это вполне удалось. Про него знаю, что его купил сосед по Веерной 84 лет и кстати был доволен, но я за него беспокоилась по незнанию. Во вреде валокордина и всех спиртосодержащих седативных "аналогов" я полностью уверена и впервые о нем услышала от очень известного квалифицированного врача не менее 12 лет назад, позднее лично наблюдала часть побочки.


Лично я Алмаг получил, во-первых, в поликлинике МГУ, во-вторых, бытовой вариант, - от коллеги, у которой была та же фигня с коленками, только по другой причине. А вообще, после снятия первоначальных симптомов (отека прежде всего), лучшее лечение для коленки - катание на горных лыжах, это я слышал уже от нескольких спортивных врачей. "Фишка" в том, что, как вы, наверное знаете, хрящ (а мениск - это именно хрящ) не заживает, в отличие от костей. Однако организм тоже не дурак и компенсирует дефекты хряща отращиванием мышечного корсета. Так вот, для оного отращивания нужны как раз статические нагрузки, характерные именно для горных лыж. Первый сезон после травмы катался в легком компрессионном наколеннике, а теперь уже 3-й сезон катаюсь без всякого наколенника.
Что касается вреда от валокордина, так я с ним не спорю по причине полного незнания вопроса (см. выше). Я лишь обращаю внимание, что для пожилого человека вред от привычного валокордина может быть меньше вреда от стресса по причине отсутствия "необходимого" ему лекарства, сколь бы иррациональной эта вера ни была. А вред, судя по статистике нашего семейства, умеренный - насколько я знаю, все мои пожилые родственники пили и пьют валокордин и при этом доживают до 80, а то и до 90 лет. Недавно пожилая родственница преставилась в 95.

В жидкости для снятия лака алкоголя мнекаж нет и никогда не было, там к счастью обычно нет теперь и ацетона, а был:=))) Пить его невозможно даже самому алкогольно зависимому наркоману, поверьте, с ним ватный тампон страшно нюхать. Да, ну, вот  счас можно средство для снятия шеллака купить на алиэкспрессе, может это пострадать, будет жаль, но зато люди не будут травиться средством для ванн "Троя". Ну вот как-то в Финляндии по рецепту любой антибиотик (и нормальные сердечные препараты всех типов), так продолжительность жизни сильно выше, как и качество жизни пожилых и престарелых, вдруг это связано?

У меня, как вы понимаете, опыта с данными жидкостями нет никакого, по телевизору говорили, что эти жидкости содержат спирт. А вот лосьоны после бритья, с которыми опыт есть, спирт точно содержат - именно для прижигания мелких порезов. Опять же зеленка для меня привычный дезинфектор, мелкие порезы, конечно, "фломастером", а вот серьезный порез или ссадину заливаю зеленкой в жидком виде.

Счас очень быстро развиваются электронные считывающие устройства, думаю, в России года через 3 с этим реально не будет проблем, затруднений с оцифровкой чего-либо уже реально поубавилось на глазах, а это облегчит внесение во все базы и опту и рознице. Если в рознице нет этого аппарата, пусть не торгуют алкоголем в помойках. Право, не надо так переживать за предпринимателей, всё у них прекрасно. Не может индивидуал, сможет сеть, их слава Богу счас хоть попой ешь.

Где вы у меня увидели переживания за предпринимателей? Я переживаю за нас, потребителей лекарств (часть которых содержит спирт) и косметики (часть которой содержит его же). И обращаю внимание, что за умеренную мзду в нашей стране можно обойти любой запрет. С этой точки зрения штрих-коды в нынешней ЕГАИС или ультрасовременные RFID* совершенно равноценны.

Спиртосодержащую косметическую жидкость, если это лосьон, можно использовать только для дезинфекции рук, или как салициловую кислоту точечно для кожи лица (пардон, на прыщи подросткам, так ее невозможно использовать иначе). Замечу, что ее стало реально много в рознице аптечной и не только, именно в последнее время, как раз купила руки обтирать от риска ОРВИ, потому что оригинальные западные антисептики дороже, вот хорошо не заинтеросовала таможню финскую как теперь думаю. Зачем ее столько выпустили именно в 2016, ума не приложу, не хотели ли отравить население??? Еще и стоила 3 копейки(((

Что касается лосьонов - см. выше. Думаю, в вопросе лосьонов после бритья вы так же беспомощны, как я в вопросах жидкости для снятия лака :-)

В случае валокордина плюс безопасный недорогой заменитель -- пустырник для заваривания, продается в любой аптеке Мск иногда в пакетиках; валерьянка в т.ч. в таблетках; разрекламированный Ново-Пассит в крупных таких таблетках. Ново-Пассит может и дороговат, пустырник точно нет. Вред валокордина наверное надо вот пропагандировать, хотя наверняка у Елены Малышевой было об этом УЖЕ и ЦА это всё видела (у меня нет терпения ее отсмотреть из поиска).

За эту информацию спасибо, буду пропагандировать. Но вновь хочу обратить ваше внимание: происходящее сейчас с лекарствами - это типичное "наивное вмешательство" (с) Нассим Талеб, которое, может и решит эту конкретную проблему (хотя выше я показал, что с этим тоже не все просто), но породит ад кромешный в поликлиниках и подорожание как бы не всех лекарств.

Зы. Список посмотрела, спасибо, ну там не только содержащие алкоголь же препараты... Атенолол  скажем алкоголя не может просто содержать, это таблетки от давления, бета-адрено-блокатор, как бисопролол, используют его (А.) и при аритмиях.  Их опасно за рулем применять, т.к. сильное падение давления снижает скорость реакции, может вызвать и обморок, а так, при освидетельствовании, н.я.п., ничего не покажет, если потом следователь медкарту виновного в ДТП с этим назначением не найдет. Их применяют очень массово и большинство с ним прекрасно водит, как раз в отличие от того, как водили бы с гипертоническим кризом, приступом аритмии...

Да, наверное. Но многие таки содержат.

Мысль о том, что человек применяющий нейролептики и вот в этом же списке прямо был назван галоперидол, управляет транспортным средством, не вполне укладывается у меня в голову. Диагнозы, при которых их может назначить врач, не позволяют получить водительские права. С этим надо, конечно, что-то делать срочно. Я бы ввела уголовную ответственность сотрудников ПНД за неинформирование ГИБДД и неизъятие прав в течение 3 суток. Надо создать про это общественную инициативу.

Валяйте. Только, может быть, все же подумаете сначала про unintended consequenses и про опасность наивного вмешательства?

Реланиум, седуксен и т.п. не должны продаваться без рецепта, в аптеки практикующие подобное иногда заходят прокуроры и делают себе отчетность.

Очень может быть. Слава Богу, никогда не имел дела с этими препаратами

*RFID - Radio Frequency IDentifier, проще говоря, радиочастотная метка

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (30.12.2016 16:59:54)

+1

21

https://icdn.lenta.ru/images/2016/12/30/10/20161230103006654/pic_da1a9760dc3b59b1a889432114f7dbcc.jpg

1. Никто из потребителей "боярышника" не покупал его для принятия ванны. Я так думаю, что ванну потребители боярышника если и принимают, то эпизодически и без особых изысков.
Никто из этих потребителей не выпил эту бурду по-нечаянности, мол, "В темноте перепутал с "Хеннесси".
Более того - готов утверждать, что ни одна ванна не была осквернена данной продукцией за всю историю её производства.

2. Производитель и продавец производят и продают не косметический лосьон или средство бытовой химии, а именно обходят установленный порядок производства и реализации алкоголя.

Все все понимают и никто не заблуждается относительно происходящего.

Следовательно, так называемый "бизнес" надлежит жёстко схлопнуть (невзирая на вопли о защите малого бизнеса, инвестициях и рабочих местах).

ЗЫ.
Проблему алкоголизации и дебилизации это не решит, конечно (тут нужно с другого конца заходить).

Отредактировано Скептик (30.12.2016 11:02:13)

+1

22

Коллеги,
кстати, резкое повышение акцизов на алкоголь в 2011-12 ЕМНИП годах* - тоже пример того же самого наивного вмешательства по Талебу. Да, потребление легального алкоголя снижается, и нас из года в год радуют статистикой на этот счет. Но параллельно, судя по всему, растет потребление алкоголя нелегального и значительно более опасного, как тот же "Боярышник". И решить проблему предлагают очередным, еще более масштабным наивным вмешательством. Но вот снизить акцизы (не обязательно до уровня ДО повышения, тот же "Платон" здесь неплохой пример разумной политики) - ни-ни! Это же признание наших ошибок, а это нам серпом по Фаберже!

*Годы называю по памяти, так что могу ошибиться. Буду признателен за уточнение

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

23

gandalf написал(а):

Коллеги,
кстати, резкое повышение акцизов на алкоголь в 2011-12 ЕМНИП годах* - тоже пример того же самого наивного вмешательства по Талебу. Да, потребление легального алкоголя снижается, и нас из года в год радуют статистикой на этот счет. Но параллельно, судя по всему, растет потребление алкоголя нелегального и значительно более опасного, как тот же "Боярышник". И решить проблему предлагают очередным, еще более масштабным наивным вмешательством. Но вот снизить акцизы (не обязательно до уровня ДО повышения, тот же "Платон" здесь неплохой пример разумной политики) - ни-ни! Это же признание наших ошибок, а это нам серпом по Фаберже!

Есть четкая зависимость между доступностью крепкого алкоголя и смертностью. Иначе говоря, кто пьет всякие вкусняшки - он все равно не жилец, просто умрет не сразу от боярышника, а через пять лет от легальной дешевой водки. А сколько жизней спасает дорогая водка?
А вот пиво и особенно вино можно делать дешевле, конечно.
Антиалкогольная политика в последние годы даёт результат. Да хотя бы и запрет на торговлю после 10-11 вечера.

Отредактировано Melik-2 (30.12.2016 13:53:22)

+2

24

fleur, ну не знаю. Валокордин - мой любимый препарат. Примерно раз в пол-года я не могу заснуть из-за тревожных мыслей. Прекрасно помогает. Засыпаю на раз! Какое отношение он имеет к отравлениям алкашей метилом не понимаю. Ни разу не слышала, чтобы кто-нибудь пытался напиться с помощью корвалола или валокордина. А вот настойка боярышника входит в состав комбинированных капель, которые очень помогают моей маме. Но там нет проблем - ей регулярно их выписывают. А вот я уже заранее рыдаю - у меня нет времени ходить в поликлинику за рецептом.

+1

25

Gandalf

ну надеюсь П.Д. не поддельный Алмаг продали и ему поможет.

0

26

Melik-2 написал(а):

Есть четкая зависимость между доступностью крепкого алкоголя и смертностью. Иначе говоря, кто пьет всякие вкусняшки - он все равно не жилец, просто умрет не сразу от боярышника, а через пять лет от легальной дешевой водки. А сколько жизней спасает дорогая водка?
А вот пиво и особенно вино можно делать дешевле, конечно.
Антиалкогольная политика в последние годы даёт результат. Да хотя бы и запрет на торговлю после 10-11 вечера.

Отредактировано Melik-2 (Сегодня 12:53:22)

Мелик,
возможно. И я совсем не против антиалкогольных мер как таковых. Но, принимая эти меры, надо все же оглядываться на уровень благосостояния граждан и на наличие дешевых альтернатив. В данном случае те же настойки существовали всегда, а на рост объема их потребления и на его новое качество в виде вендинговых автоматов с "боярышником" за 20 рублей штучка никто не обращал внимания, пока не грянула смерть 73 человек кряду. С этой точки зрения постепенное из года в год повышение акцизов намного надежнее разового повышения в разы. Заодно всегда понятно, когда остановится, если народ стал переходить на суррогаты и нелегальный алкоголь.
И еще - ограничение доступности ИМХО намного разумнее повышения цены. В тех же Штатах в супермаркетах вы не найдете крепкого алкоголя, от слова "совсем". Пиво, вино - пожалуйста, а водка, виски, ром продаются совершенно отдельно в магазинах Spirits или Liquors, которых немного и которые работают строго 8-часовой рабочий день (с 10 до 18 ЕМНИП). В чем я вижу разницу? При резком повышении цены "потребитель" ощущает недоступность продукта и начинает целенаправленно искать заменитель. А вот если ограничивается предложение, продукт физически по-прежнему доступен, но вот неудобства и усилия дороги заставляют потреблять меньше. Что-то подобное вы в свое время говорили про ограничение времени продажи, с чем я совершенно согласен.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

27

holly написал(а):

fleur, ну не знаю. Валокордин - мой любимый препарат. Примерно раз в пол-года я не могу заснуть из-за тревожных мыслей. Прекрасно помогает. Засыпаю на раз!

А если заменить на рюмашку коньяка грамм на 30-50? Не пробовали? может не менее эффективно, но без тех побочных явлений, о которых fleur нас информировала?

По цене, правда, наверно несопоставимо, хотя если пересчитать относительно доступный отечественный или армянский коньяк (для лекарства не обязательно из самых дорогих брать мнекаж), то может выйти вполне доступно.

Какое отношение он имеет к отравлениям алкашей метилом не понимаю. Ни разу не слышала, чтобы кто-нибудь пытался напиться с помощью корвалола или валокордина

Тоже верно, не слышала ни о чем подобном.

0

28

Мари написал(а):

А если заменить на рюмашку коньяка грамм на 30-50? Не пробовали? может не менее эффективно, но без тех побочных явлений, о которых fleur нас информировала?

Подпись автора

    Поживём - увидим.

Можно, конечно, проводить эксперименты, но вдруг мне это лекарство понравится? Не приведет ли это к тяжелой форме алкоголизма с последующим приемом жидкости для ванн с метиловым спиртом? :crazy:

0

29

Мари

А если заменить на рюмашку коньяка грамм на 30-50?

Приятно удивлён тем, что Вы придерживаетесь столь правильных взглядов. Я открыл для себя это мудрое жизненное правило лет двадцать назад и следую ему неуклонно. Принятые вечером две-три хорошие дозы бренди (под орешки, неспешно), снимают все дневные заботы и гарантируют семь часов хорошего сна.

0

30

holly написал(а):

Мари написал(а):А если заменить на рюмашку коньяка грамм на 30-50? Не пробовали? может не менее эффективно, но без тех побочных явлений, о которых fleur нас информировала?

Можно, конечно, проводить эксперименты, но вдруг мне это лекарство понравится? Не приведет ли это к тяжелой форме алкоголизма с последующим приемом жидкости для ванн с метиловым спиртом?

Думаю риск не больше, чем при употреблении того же спиртосодержащего корвалола/валокардина. И примеров подобного тоже не слышала. Так что рекомендую попробовать.  :)

А если лекарство понравится - так это ж здорово! Будете совмещать приятное с полезным.  :cool:

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Царь хороший. "Боярышники" плохие