КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Ученье - свет! А неученых тьма...


Ученье - свет! А неученых тьма...

Сообщений 91 страница 120 из 446

91

Dwarf написал(а):

Это звидец. Оттуда:
Плотнику-строителю следует как можно реже пользоваться измерениями.

Это Вы такие "шедевры" по форумам изучаете, а у меня опыт непосредственной работы со строителями.
И они не то что sin - cos не считают, они шаг обрешетки под металлочерепицу опытным путём подгоняют.
Прибили обрешетку - не попали. Оторвали - прибили еще раз. Уже лучше. переделали 3-ий раз. Ура!! нормуль!
И это профессионалы (без шуток). Прекрасная непьющая бригада с огромным опытом работы. И мужики не глупые...
Делают всё чисто и аккуратно, НО только на уровне "кажись так"...
И это вовсе не "поколение ЕГЭ". Старшему из них на тот момент было за 50...
Может у них в сотовом калькулятор "забанили"?

Отредактировано Sergey (14.12.2016 12:36:32)

0

92

Sergey написал(а):

Это Вы такие "шедевры" по форумам изучаете, а у меня опыт непосредственной работы со строителями.
И они не то что sin - cos не считают, они шаг обрешетки под металлочерепицу опытным путём подгоняют.
Прибили обрешетку - не попали. Оторвали - прибили еще раз. Уже лучше. переделали 3-ий раз. Ура!! нормуль!
И это профессионалы (без шуток). Прекрасная непьющая бригада с огромным опытом работы...
Делают всё чисто и аккуратно, НО только на уровне "кажись так"...
Может у них в сотовом калькулятор "забанили"?

Вообще-то мы окна делаем. Так что со строителями я общаюсь.  :D Например, есть секта изготовителей окосячки. Эти сектанты делают окосячку. Хорошую, с четвертью. Но четвертью наружу. Т.е. окно мои монтажники должны ставить снаружи. Ага, на втором этаже. Без лесов. Окно весом килограмм стописят. Как, Карл?! И, главное, зачем?  8-)
Еще есть секта архитекторов и строителей, которые делают оконные проемы в цоколе высотой в один фундаментный блок  - 300 мм. Сделать открывающееся хоть как-то окно со стеклопакетом (тепло же должно быть) в дереве (а тем более в пластике) в такой проем сделать нельзя. Глухое, с матами-перематами, из дерева еще как-то можно, но цоколь проветрить будет нельзя.
И явные сектанты - проектировщики современных (современных, Карл!) жилых комплексов. Москва, элитный ЖК, 19 (прописью: девятнадцатый) этаж. Человек захотел заменить балконную дверь из ПВХ на нашу деревянную. Размеры где-то 2800 х 1800. Она не лезет в этом элитном ЖК в лифт. Никак. А если, например, рояль?  8-)

+1

93

Dwarf написал(а):

Правильно. Зачем делать расчет снеговой нагрузки? Кому надо знание того, что при угле, большем 60 град коэффициент равен нулю? Подумаешь, зимой крыша обвалится. Беседка же. Поубывав бы.

Ну, на беседку снеговую нагрузку считать нет необходимости, как и подгонять. Есть готовое стропило, есть основание. Посчитать угол, выставить на транспортире - пять минут работы, включая выпиливание лобзиком шаблона.
2100 стропило, 3000 база. Базу пополам, получаем катет, стропило=гипотенуза.
1500/2100=0,71. По таблице смотрим соответствие = 45 градусов.
Размечаем шаблон и вперед.

На форуме там такая пирдуха, потому что школьные знания не научили применять на практике. Теория была - практического применения не было.
В этом большая беда нашего образования. Наверное, в фундаментальных университетах это и оправдано, где готовят каких-нибудь физиков-теоретиков, способных двигать теорию струн. А для школ, пту, прикладных вузов это точно вредновато.

Отредактировано Melik-2 (14.12.2016 14:32:28)

0

94

Dwarf написал(а):

И явные сектанты - проектировщики современных (современных, Карл!) жилых комплексов. Москва, элитный ЖК, 19 (прописью: девятнадцатый) этаж. Человек захотел заменить балконную дверь из ПВХ на нашу деревянную. Размеры где-то 2800 х 1800. Она не лезет в этом элитном ЖК в лифт. Никак. А если, например, рояль?

Молча. Снаружи. Глубокой ночью, чтобы никто не увидел. :)
http://kelthoz.mybb.ru/viewtopic.php?id … p=8#p15080

0

95

Sergey написал(а):

Шутить изволите?
...и вновь те самые sin - cos.

Вписался преподавать в техникуме "электротехнику". Половину времени по новой изучение геометрию, физику, тригонометрию. Это третий - четвёртый курс. Нормально.

0

96

Горбунков написал(а):

Вписался преподавать в техникуме "электротехнику". Половину времени по новой изучение геометрию, физику, тригонометрию. Это третий - четвёртый курс. Нормально.

А большинство, после Вашего (какого по счёту?) изучения sin выйдут из техникума и будут писать на форумах ту самую лабуду про крышу беседки и "шнУрочку натягивать"....
Такова жизнь...

+2

97

Sergey написал(а):

А большинство, после Вашего (какого по счёту?) изучения sin выйдут из техникума и будут писать на форумах ту самую лабуду про крышу беседки и "шнУрочку натягивать"....
Такова жизнь...

Так я иллюзий по этому поводу и не имею уже двадцать лет как. При этом, двадцать лет назад не было столько интернета, как сейчас. Вот где засада. А дальше - больше.

0

98

Sergey написал(а):

Горбунков написал(а):

    Вписался преподавать в техникуме "электротехнику". Половину времени по новой изучение геометрию, физику, тригонометрию. Это третий - четвёртый курс. Нормально.

А большинство, после Вашего (какого по счёту?) изучения sin выйдут из техникума и будут писать на форумах ту самую лабуду про крышу беседки и "шнУрочку натягивать"....
Такова жизнь...

Подпись автора

    Демократия это диктатура пафосной лжи.

Что там техникум. На старой работе был у нас один кладовщик, молодой ещё, нет и сорока. Какое же было у меня было удивление, когда я узнал, что у него диплом довольно престижного института по радиоделу (не помню сейчас имени кого).
С такой специальностью в Питере, да кладовщиком идти.
Ну и решил я, что он сможет мне радиолюбителю консультацию оказать. В общем мелочь, промежуточный усилитель сигнала на кабель телевидения.
Рисую ему схему и вдруг замечаю что он не понимает, что это такое. Не знает элементарных обозначений.
Вот здесь я по настоящему офигел.

0

99

шурави написал(а):

...Вот здесь я по настоящему офигел.

Это... Это - нормально. Сейчас.

0

100

Горбунков написал(а):

Так я иллюзий по этому поводу и не имею уже двадцать лет как. При этом, двадцать лет назад не было столько интернета, как сейчас. Вот где засада. А дальше - больше.

Ну, сейчас покупаешь ответственным китайский планшет за 7к рублей, который с клавиатурой и на вин10. Оплачиваешь месячные курсы по скетчапу. И на выходе получаешь специалистов, которые про синус не знают, но могут на лету начерить и посмотреть, что им программа дала.
Это проще, и производительность труда достаточно сильно растет.
Высшее образование не нужно.
Я не сам это придумал, а в Штатах на стройке подсмотрел. И у себя внедрил.

Внимание, вопрос: в какой нашей путяге учат так работать? Правильно, ни в какой. Поэтому в конкурсе Worldskills Россия занимает предпоследние места.

Отредактировано Melik-2 (14.12.2016 16:12:05)

0

101

Melik-2 написал(а):

Вы бы видели, каким образом вычисляют длину пандуса. Высота известна (на второй этаж), угол пандуса (25-30 градусов) известен.

Я не уверен, что смог бы вычислить длину пандуса. А вот угол - 25-30 градусов - это речь просто о пандусе или об каком конкретном? Я почему спрашиваю - с детских лет, точнее, с лейтенантских, у меня отложилось, что на склонах выше 30 градусов растительности нет, а со стороны это довольно круто...

0

102

Nestor написал(а):

Я не уверен, что смог бы вычислить длину пандуса. А вот угол - 25-30 градусов - это речь просто о пандусе или об каком конкретном? Я почему спрашиваю - с детских лет, точнее, с лейтенантских, у меня отложилось, что на склонах выше 30 градусов растительности нет, а со стороны это довольно круто...

Это кинуть доски и их сшить, чтобы не вручную на следующий этаж затаскивать, а вручную закатывать. Ну, и ходить туда-сюда. Времянка.
Мужики просто затащили наверх доски и по месту их обрезали. Тоже, конечно, вариант. Но не оптимальный, потому что по месту и доски можно обрезать, и в воздухе их сшить. Но это дольше, чем за земле пандус собрать и потом его наверх закинуть.

Апдейт: 30 градусов, если что, это обычный уклон лестницы в многоквартирном доме.

Отредактировано Melik-2 (14.12.2016 16:39:51)

0

103

Melik-2 написал(а):

Апдейт: 30 градусов, если что, это обычный уклон лестницы в многоквартирном доме.

30 град. лестницы и 30 град зыбающих досок пандуса, да еще присыпанных сверху строительным мусором - "очень разные 30 град".

+1

104

Melik-2 написал(а):

Апдейт: 30 градусов, если что, это обычный уклон лестницы в многоквартирном доме.

Я не спорю :rolleyes: , я имею некоторое знакомство со СНИПами.  Давнее, правда.

0

105

тридевятый написал(а):

holly написал(а):

    Если распределение случайных величин нормальное, то нужно именно 1600 измерений для достаточно достоверного результата

И что конкретно Вы измерили 1600 раз, выполняя дипломную работу?

Подпись автора

Дипломная работа называлась : " Методика определения на ЭВМ законов распределения случайных величин". Или как-то так... Я ничего не измеряла. Просто это важно уточнить закон распределения именно для того, чтобы знать необходимое число экспериментов для получения достоверного результата. Если, например, известно, что закон распределения прямоугольный, то достаточно 1 измерения. Если что путаю, не ругайтесь - давно это все было...
Послушайте, а вот что-то мне вспоминается, что не 1600, а 160 измерений нужно .... Это они в 10 раз закладываются что ли? :huh:

Отредактировано holly (14.12.2016 18:47:37)

0

106

holly написал(а):

тридевятый написал(а):

    holly написал(а):

        Если распределение случайных величин нормальное, то нужно именно 1600 измерений для достаточно достоверного результата

    И что конкретно Вы измерили 1600 раз, выполняя дипломную работу?

    Подпись автора

Дипломная работа называлась : " Методика определения на ЭВМ законов распределения случайных величин". Или как-то так... Я ничего не измеряла. Просто это важно уточнить закон распределения именно для того, чтобы знать необходимое число экспериментов для получения достоверного результата. Если, например, известно, что закон распределения прямоугольный, то достаточно 1 измерения. Если что путаю, не ругайтесь - давно это все было...
Послушайте, а вот что-то мне вспоминается, что не 1600, а 160 измерений нужно .... Это они в 10 раз закладываются что ли? :huh:

Отредактировано holly (Сегодня 15:47:37)

Подпись автора

    Доброе слово и кошке приятно

Да всё правильно вы помните. Вот давайте вспомним простой пример.
В некую ёмкость, засыпали, к примеру 3000 чёрных и 2000 белых шаров и тщательно перемешали.
Естественно, зачерпнув куда меньшей емкостью примерно 100 шаров, в любой точке, вы сможете достаточно точно определить соотношение тех и других.
А если шары перемешаны неравномерно? То понятно, что одна такая проба в разных местах даст весьма большой разброс результатов.

0

107

Melik-2 написал(а):

Внимание, вопрос: в какой нашей путяге учат так работать? Правильно, ни в какой. Поэтому в конкурсе Worldskills Россия занимает предпоследние места.

В губке, точно, не учат.

По итогам турнира в Швеции российская команда набрала 15 882 баллов по всем компетенциям, обеспечив себе 1 место в общекомандном зачете европейского первенства.

0

108

Горбунков написал(а):

По итогам турнира в Швеции российская команда набрала 15 882 баллов по всем компетенциям, обеспечив себе 1 место в общекомандном зачете европейского первенства.

Вам наврали, а вы не умеете в фактчекинг. Россия на 7 месте, по соседству с такими великими промышленными державами, как Швеция и Бельгия. Причем у них участники были в 23 и 28 компетенциях, а от России в 32.
http://euroskills2016.com/wp-content/up … medals.pdf

0

109

Melik-2 написал(а):

Ну, на беседку снеговую нагрузку считать нет необходимости, как и подгонять.
Есть готовое стропило, есть основание. Посчитать угол, выставить на транспортире - пять минут работы, включая выпиливание лобзиком шаблона.
2100 стропило, 3000 база. Базу пополам, получаем катет, стропило=гипотенуза.
1500/2100=0,71. По таблице смотрим соответствие = 45 градусов.
Размечаем шаблон и вперед.

Если я правильно понял, то на форуме человек хочет вальмовую крышу. Там немного посложнее считается, но тоже без проблем.

0

110

Melik-2 написал(а):

Наряду со значениями вида sin45 ="корень из двух на два" (как на телефоне квадратный корень нарисовать?) они дают и численное значение 0,71.

Строить угол по синусу это как гладнды через анус вырезать.
А вот на Руси мастеровые, не умея в тригонометрию, пользовали сбавки. Ну там полвершка на аршин. И все очень замечательно получалось даже без всякого транспортира.

+1

111

Melik-2 написал(а):

Есть готовое стропило, есть основание. Посчитать угол

А почему надо угол под стропило подгонять, а не наоборот - стропило под желаемый угол?

0

112

тридевятый написал(а):

А почему надо угол под стропило подгонять, а не наоборот - стропило под желаемый угол?

потому, что любая балка имеет конечную длину, и как бы Вы ни мечтали о двускатной  крыше в 60 град на пролёте 9 м, длина стандартного бруса (6 м) ограничит Ваши "хотелки" или здорово ополовинит Ваш кошелёк....

Отредактировано Sergey (15.12.2016 14:21:33)

0

113

тридевятый написал(а):

Строить угол по синусу это как гладнды через анус вырезать.
А вот на Руси мастеровые, не умея в тригонометрию, пользовали сбавки. Ну там полвершка на аршин. И все очень замечательно получалось даже без всякого транспортира.

Ну-кась, постройте сбавками, если высота подъема равна 2 метрам, а уклон должен быть 25-30 градусов.
http://s4.uploads.ru/t/YLske.png

0

114

Melik-2 написал(а):

А так делают, конечно. Вручную с матом волокут 6-метровые брусья на верхний этаж, и там по месту 2 лишних метра отпиливают.

Ну, допустим, не знают они про Пифагора.
Но они же должны понимать, что рулетку на верхний этаж занести проще, чем тащить брусья?

ЗЫ.
Я даже не упоминаю пока такие приблуды, как лазерные рулетки.

0

115

Melik-2 написал(а):

Ну-кась, постройте сбавками, если высота подъема равна 2 метрам, а уклон должен быть 25-30 градусов.

А как стропила запиливали на Руси в 15 веке? Нешто про синус понятие имели?

0

116

Скептик написал(а):

А как стропила запиливали на Руси в 15 веке? Нешто про синус понятие имели?

Не знаю. Я так прикидываю, что просто бревна на конек сверху накладывали и связывали. Вряд ли запиливали углы.
http://jupiters.narod.ru/doma/91.jpg

Но мы живем в 21 веке. Можно уже и научиться, мне кажется.

0

117

Melik-2 написал(а):

Но мы живем в 21 веке. Можно уже и научиться, мне кажется.

да лишнее это - шнурочка же-ж есть.
а коли с 5-го раза не получится можно какую нить дивчину под фундамент прикопать, как на Руси водилось***

*** Едва ли не в каждом кремле есть "девичья башня", и легенды везде схожие...

0

118

Sergey написал(а):

потому, что любая балка имеет конечную длину, и как бы Вы ни мечтали о двускатной  крыше в 60 град на пролёте 9 м, длина стандартного бруса (6 м) ограничит Ваши "хотелки" или здорово ополовинит Ваш кошелёк....

Помнится ребята для покрытия коровника стропила из двух брусьев ладили. Но кошелек был государственный.

0

119

Melik-2 написал(а):

Ну-кась, постройте сбавками, если высота подъема равна 2 метрам, а уклон должен быть 25-30 градусов.

Во-первых, странная задача: по высоте конька искать длину стропила. А основание - какое уж получится? В неизбывной простоте своей я полагал, что реальная задача состоит нахождении высоты конька  и длины стропила по заданным основанию и углу.
А во-вторых, на каждую сажень длины стропила для предложенного угла  надобно полсажени сбавки высоты конька. Итого, уж коли у нас конек две сажени, то стропило будет в четыре сажени длиной.

0

120

Melik-2 написал(а):

мы живем в 21 веке. Можно уже и научиться, мне кажется.

И трюфеля надо не свинками искать, а газоанализаторами.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Ученье - свет! А неученых тьма...