КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Совкосрач-2


Совкосрач-2

Сообщений 121 страница 150 из 1000

121

Скептик написал(а):

Вот, кстати, что мне перестало нравится в капитализме, что за катушкой ниток нужно ехать километра 2-3.
В миллионном городе!
Там гипер-, там супер-, там мегамаркет, там бутик, там мудик...
А нитки купить - ехать нужно куда-то в перди.
Да и то не факт, что приедешь - а там уже не бутик швейцарских часов, турагентство, или банк.

У меня жена увлекается рукоделием, цельная комната забита всякими оверлокерами, вязальными машинами и прочим страшным барахлом. Эти машины некоторые даже сами вышивают по программе!!!!111 Космические, в общем, технологии, для мужчины не представимые. Боюсь туда заходить.
Но меня часто посылают купить по списку всякое. Да, приходится ехать несколько километров, а иногда и на другой конец Москвы. Зато там есть ВСЁ.
Свитера, знаете ли, давно на нитки не распускали.

Отредактировано Melik-2 (05.11.2016 15:13:50)

+1

122

Скептик написал(а):

шурави написал(а):

    Слушайте. Ну не серьёзно же. Вот какая разница, один военпенс на учёте состоя, или 1000. Всё равно отдел должен быть.

***

http://s9.uploads.ru/t/KdWEP.png
Например, вот это  - коллектив Уватского райвоенкомата Тюменской области (1984 год)
Потому что военкомат - по штатам пятого разряда.

А ничего что по самому минимальному разряду в штате РВК 11 человек?
А фото постить, дело хорошее.
Хотите я вам ещё одно подгоню?
Вот:

http://mi-24v.users.photofile.ru/photo/mi-24v/2097934/xlarge/214787741.jpg

Первая эскадрилья 307 боевого вертолётного полка, 1987 год.
Обязательно ткнёте меня этим фото, если я вдруг вздумаю "врать" о том, что в эскадрилье лётчиков 40 человек, 20 бортовых техников, инженер, начальник штаба, 4 НТЗ, группа ВД, группа АО, группа РЭО, группа вооружения.


Видимо...те, кто не знаком с Вашими родителями, и руководствуется в своих поступках не их привычками, а здравым смыслом?
Возможно, что Вы и Ваши родители не использовали туалетную бумагу и спички.
Подтирались лопухом, а огонь добывали трением.
Возможно.

Судя по вашим рассказам, лопухами и огонь трением, практиковали ваши родители.
А жители села вообще подсобное хозяйство содержат. Так что никто в здравом уме и памяти, не затевал там торговлю курами с птицефабрики.

0

123

Скептик написал(а):

Вот, кстати, что мне перестало нравится в капитализме, что за катушкой ниток нужно ехать километра 2-3.В миллионном городе!Там гипер-, там супер-, там мегамаркет, там бутик, там мудик...А нитки купить - ехать нужно куда-то в перди.
Да и то не факт, что приедешь - а там уже не бутик швейцарских часов, турагентство, или банк.

Вот кстати - да. В Москве та же хрень.

Точнее в супер-гипер-маркетах и сетевых магазинах иногда какие-то наборы, типа дорожных или детских, с нитками и иголками бывают, но нитки там совершенно аховые, нафиг такие не нужны. А где купить нормальные катушки с нитками, да чтоб выбор был - пока специально не начнешь искать - не найдёшь. И ехать надо часто достаточно далеко от дома, раньше простые универмаги с галантереей гораздо  чаще и ближе попадались.

0

124

Скептик написал(а):

Просто... не "масквач"   Да, мне приходилось занимать очередь, не зная, что "дают". И неоднократно.Пока будешь клюв разевать - перед тобой ещё пятеро займут.Поэтому сперва занимаешь, потом спрашиваешь. Лайфхак советской жизни. Рекомендую.

И москвичи так же делали. Это естественно. Если оказывается что-то совсем уж ненужное, что редко бывало, то можно просто уйти, не возвращаясь в очередь.

Если про ту очередь за сапогами в ЦУМе, что я недавно вспоминала - это ж надо на 3 этажа по лестнице в толпе пробиться, потом через весь этаж пройти (входы с торцов этажа) и у входа в обувной отдел через особо плотную толпу ввинтиться чтоб посмотреть и поспрашивать, а потом всё то же в обратном порядке. да там не пятеро, а все 15-20, а то и больше, за это время встанут, это лишние полчаса или час потом стоять, да еще и кончатся как раз на них, перед носом...

0

125

Скептик написал(а):

Yra-1 написал(а):

    Мне нужны не мои сообщения, а сообщения, адресованные мне, т.е. с упоминанием моего ника. Эти - не ищутся
    (если укоротить мой ник до "Yra").

Просто Вы не умеете в поиск. Благоволите:
Сообщения всех юзеров, содержащие трёхбуквенное сочетание "Yra"

Огромное спасибо, уважаемый Скептик!

Не знаю, что вы сделали с форумом, но поиск, ещё надысь на запрос об "Yra" дававший ответ, что "По вашему запросу ничего не найдено", сегодня действительно выдал 4 стр. записок.

Вы только теперь там ничего не меняйте (Ц), пожалуйста! :)

И наоборот - сообщения, испещрённые Вашим ником, - могут быть не адресованы Вам.

Но подслушать чужие сплетни о себе - ведь иногда хочется? :blush:

Отредактировано Yra-1 (06.11.2016 03:23:07)

+1

126

Melik-2 написал(а):

Yra-1 написал(а):

    Носки детские сейчас трудно найти без ликры, а с ней после нескольких стирок носок садится в два раза, приходитса выбрасывать. Тонкие из чистого хлопка или шерсти - тоже едва ли в любом ТЦ найдете.
    А вот при советской власти как-то везде это было. Даже про детские колготки - в 70х уже не было по-моему дефицита (хотя в 60х был), наделали вязальных машин. А колготки рвутся другой носочной продукции быстрее  - на швах.
    Капрон тоже в конце 70х лежал спокойно. Но дорог и рвался.

Мы говорили про взрослых людей. Почему девушка 18 лет от роду не может выбрать колготки ей носить, или носки - не понимаю.

Да пусть выбирает, я не против. Разве мы об этом?

Вопрос в том, надо ли было первые колкотки (взрослые, из необязательного совсем для жизни капрона) выставлять на продажу по 20 рублей, чтобы дефицита не было, а уже потом, по мере роста объёмов снижать цену? До 3 руб., как они уже году к 1980 везде лежали.
Или делать сразу их по 3 рубля, с неизбежными давками?

Я согласна, что первый вариант лучше.

Но почему делали по 2ому? Потому, что сначала отоваривали колготами по 3 рубля через закрытые магазины - начальство.

0

127

Melik-2 написал(а):

Но меня часто посылают купить по списку всякое. Да, приходится ехать несколько километров, а иногда и на другой конец Москвы. Зато там есть ВСЁ.
Свитера, знаете ли, давно на нитки не распускали.

Это да. И у нас в Кырске есть такой магазин, где есть буквально ВСЁ.
Но мне - не нужно ВСЁ. Мне нужна 1 катушка чёрных ниток.
Казалось бы - чего проще?
Однако - за этой катушкой нужно ехать 3 километра. Это скверно, ИМХО.

– Земледелие уничтожено, промышленность чуть-чуть дышит (прошедшим летом, в мою бытность в уездном городе, мне понадобилось пришить пуговицу к пальто, и я буквально – a la lettre! – не нашел человека, который взял бы на себя эту операцию!), в торговле застой… скажите, куда мы идем!

М.Е. Салтыков-Щедрин

0

128

шурави написал(а):

А ничего что по самому минимальному разряду в штате РВК 11 человек?

В сторону: пипец какой-то  :dontknow:

ОК, пусть 11 человек. Хотя не 11, конечно.

И...что? Там, где 11 - там есть "харнизонный махазин" с курами и колбасой, да?
Ради вот этих мифических "одиннадцати"?

шурави написал(а):

А жители села вообще подсобное хозяйство содержат.

В сторону: пипец какой-то  :dontknow:

Тезисно:

1. Жители села содержат подсобное хозяйство вообще. А в миллионе частных случаев - не содержат.
Просто потому, что не имеют склонности, времени и желания ковыряться в калу, рубить головы, и так далее.
Люди разные.

2. В селе, о котором идёт речь, не имелось зернового сельского хозяйства. И (исключительно привозной) комбикорм "выписывали" по блату.
А еловые шишки куры есть не будут.

Так что никто в здравом уме и памяти, не затевал там торговлю курами с птицефабрики.

Есть у нас такой сельский олигарх - построил трёхэтажное здание: хозяйственный, мебельный, продуктовый.
Снаружи обошьёт на будущее лето - и будет совсем пристойно.
Курами...торгует (в том числе)
Фабрик с пяти, наверное.
Охлаждёнными, тушками, полутушками, разделанными, копчёными, и так далее.

ИМХО - "здравого ума и памяти" у него поболее, чем у некоторых присутствующих.

+1

129

Ещё при Хрущеве власти озаботились тем, что сельские жители слишком много уделяют внимания личному подсобному хозяйству в ущерб работе в колхозах и совхозах. Поэтому мясо в ЛПХ производилось вопреки, а не благодаря, с преодолением трудностей.
Кроме того, в ЛПХ сильно выражена сезонность. Осенью мясом хоть собак корми, образно говоря, а весной вынужденный пост, что тоже не всем нравится.
Бабуля, у которой мы снимали дачу, держала поросят, кур и (не каждый год) кроликов. Но весной и летом всегда просила, по возможности, купить для неё что-нибудь мясное. Да и в сельпо колбаса, мясо и куры сразу раскупались. Хотя почти в каждом доме живность.

+1

130

Сейчас, конечно, все не так. Но чтобы перебросить мостик между первым и новым путешествием я забронировал поездку на ретро-автомобиле «Победа» — это было невероятно! Моя жена пришла в полный восторг. Мы закрепили результат в советской столовой, где отведали, пожалуй, самый знаменитый советский «стрит-фуд» — чебуреки. Кстати, место было не так просто найти. У современной молодежи другие предпочтения. Хотя пару пельменных я встретил, но они совсем не похожи на советские. Если бы в Советском Союзе продавали пельмени с уткой или лососем, он никогда бы не развалился!
https://lenta.ru/articles/2016/11/07/abroadtour/

Вот да. СССР рухнул не потому что не умел в добычу никеля за Полярным кругом. А потому что не сумел в бытовуху. В обычную такую туалетную бумагу, колбасу и шорты с труселями.
Тот самый гвоздик, без которого наступает полная подкова.

+1

131

Скептик написал(а):

ОК, пусть 11 человек. Хотя не 11, конечно.

И...что? Там, где 11 - там есть "харнизонный махазин" с курами и колбасой, да?
Ради вот этих мифических "одиннадцати"?

Видел. Совсем крохотные, в одной комнате. При таких же крохотных частях. А как вы хотели, раз есть военнослужащие, их надо обеспечивать.

шурави написал(а):

    А жители села вообще подсобное хозяйство содержат.

1. Жители села содержат подсобное хозяйство вообще. А в миллионе частных случаев - не содержат.
Просто потому, что не имеют склонности, времени и желания ковыряться в калу, рубить головы, и так далее.
Люди разные.

Сёл немало насмотрелся. И в подавляющем большинстве случаев держат хозяйство. Те кто нет, в селе как белые вороны.

2. В селе, о котором идёт речь, не имелось зернового сельского хозяйства. И (исключительно привозной) комбикорм "выписывали" по блату.
А еловые шишки куры есть не будут.

Вы полагаете, что кур нужно было кормить исключительно зерном? Знаете, эти твари всеядные. И варёную картошку, и хлебные отходы, и даже рыбью требуху.
Зерна не было? Да и фиг с ним, та же перловка в магазине копейки стоила.
Да и чего скрывать, цена на хлеб была такой, что селяне покупали его на корм скоту.

Так что никто в здравом уме и памяти, не затевал там торговлю курами с птицефабрики.

Вам не то втолковывали. А то, что торговать привозными с птицефабрики курами на селе не было смысла.

Отредактировано шурави (07.11.2016 11:03:32)

0

132

Melik-2 написал(а):

Вот да. СССР рухнул не потому что не умел в добычу никеля за Полярным кругом. А потому что не сумел в бытовуху. В обычную такую туалетную бумагу, колбасу и шорты с труселями.Тот самый гвоздик, без которого наступает полная подкова.

Если разделить два исторических события - распад СССР и крах советской власти, то ни к  первому, ни ко второму отсутствие джинсов и туалетной бумаги не привело. А вот то, что добыча никеля за Полярным кругом обходилась значительно дороже, чем могла бы, то, что уже к середине семидесятых темпы развития стали близки к нулю, и некоторые считают, что даже стали отрицательными, и было одной из причин. Одной, но не главной. Со всем этим - и даже, как говорят, хуже - живет до сих пор Северная Корея, несмотря на соседство с этнически, социально и природно идентичной Южной, и ничего, не крахается.

0

133

шурави написал(а):

Да и чего скрывать, цена на хлеб была такой, что селяне покупали его на корм скоту.

Кстати да. Да и не только селяне. Я думаю, большинство из тех, кто держал кур, не имея огорода или не желая заготавливать корм.

0

134

Nestor написал(а):

шурави написал(а):

    Да и чего скрывать, цена на хлеб была такой, что селяне покупали его на корм скоту.

Кстати да. Да и не только селяне. Я думаю, большинство из тех, кто держал кур, не имея огорода или не желая заготавливать корм.

Подпись автора

    Какою мерою мерите, такою и вам отмерено будет

Да все кто держал скот. Ибо это было очень выгодно и эффективно.
Типовая карикатура украинского сатирического журнала:

http://mi-24v.users.photofile.ru/photo/mi-24v/115214598/214788652.jpg

0

135

шурави написал(а):

Видел. Совсем крохотные, в одной комнате. При таких же крохотных частях. А как вы хотели, раз есть военнослужащие, их надо обеспечивать.

Ещё раз, медленно.
В нашем селе не было гарнизонного магазина. Гарнизон состоял из 5 военнослужащих. Позднее - из трёх.
Гарнизонного магазина не было. Совсем и никогда.

Сёл немало насмотрелся. И в подавляющем большинстве случаев держат хозяйство.


А если человек не хочет, чтобы его "подавляли большинством"? Если он хочет просто купить за свои деньги курицу?

Те кто нет, в селе как белые вороны.

"Сёла" разные.
В сёлах, где жили Вы, белыми воронами были те, кто привык бить шишку, например. Или добывать соболя.

шурави написал(а):

Зерна не было? Да и фиг с ним, та же перловка в магазине копейки стоила.
Да и чего скрывать, цена на хлеб была такой, что селяне покупали его на корм скоту.

Так это - тот же самый химик, который перешивает уродливое пальтецо из противотанкового качественного драпа.

Идиотизм ведь:

- обеспечить (усилиями того же Норникеля) баснословно дешёвый хлеб и перловку

- не завозить кур и колбасу (потому что "так надо")

- вынудить этим самым химика (и старшего лейтенанта) закупать за "северную зарплату" хлеб и перловку (и заняться "хозяйством")

- подвергать обструкции в журналах типа "Перець" и на товарищеских судах химика и старшего лейтенанта, которые, твари неблагодарные, не ценят заботу правительства, обеспечившего им дешёвый хлеб и перловку.

шурави написал(а):

Вам не то втолковывали. А то, что торговать привозными с птицефабрики курами на селе не было смысла.

Так и Вам "втолковывали", что смысл есть.

1) в нашем селе сейчас торгуют курами с птицефабрик. Смысл (судя по трёхэтажному магазину, расходам на благотворительность и уровню жизни хозяина - безусловно есть

2) мой папа привозил стандартно из командировок палку варёной колбасы и двух куриц (бабушка работала в гастрономе в Красноярске).
То есть Офицерская Северная Зарплата тщетно искала предложения со стороны торговли.
И находила необычные логистические решения в виде полуторачасового полёта на баснословно дешёвом Як-40.

Государство просто должно перестать решать за людей - что им есть и сколько раз в день.
И люди сами прекрасно устаканят этот вопрос.

+1

136

Скептик написал(а):

Государство просто должно перестать решать за людей - что им есть и сколько раз в день.

Уже...

Скептик написал(а):

И люди сами прекрасно устаканят этот вопрос.

А вот с термином "прекрасно" я-бы поспорил...

+1

137

vshep написал(а):

Уже...

Важная оговорка (с которой всё и началось) - Норникель при этом не красть.

А вот с термином "прекрасно" я-бы поспорил...

Ну, скажем так - наилучшим из всех возможных способов.

0

138

Скептик написал(а):

Важная оговорка (с которой всё и началось) - Норникель при этом не красть.

Я думаю, что это была очередная попытка сверху освободить время для духовного развития (причём без кавычек)... Но в очередной раз благие намерения обернулись "как всегда"...

0

139

vshep написал(а):

Я думаю, что это была очередная попытка сверху освободить время для духовного развития (причём без кавычек)...

По-моему, Вы выдаёте нужду за добродетель.
Если человек стоит в очередях, перешивает польта, возит кур на Як-40 и тщетно ищет зелёного надувного крокодила на территории, равной Римской Империи периода её расцвета, - то это он не на духовное развитие время тратит, а на хню.

Отредактировано Скептик (07.11.2016 12:54:59)

+2

140

Скептик написал(а):

По-моему, Вы выдаёте нужду за добродетель.

Нет, я про хрущёвские ограничения ПЛХ... А всё вышеперечисленное к счастью или к сожалению меня, а, следовательно, окружающих, не коснулось... О Москве уже оскомину набило... В советское время довольно долго обитал в Тирасполе и в Белгороде... На хню время не тратил...

0

141

Nestor написал(а):

А вот то, что добыча никеля за Полярным кругом обходилась значительно дороже, чем могла бы

Добыча никеля почему-то и в новых экономических условиях нерентабельной не стала. Наоборот, на тех же шахтах и в тех же печах вдруг стали образовываться какие-то совершенно рентабельнейшие деньги. С советской инфраструктурой и тяжелой индустрией вообще полный порядок обстоит.
А вот в туалетную бумагу СССР не смог.

0

142

Melik-2 написал(а):

Добыча никеля почему-то и в новых экономических условиях нерентабельной не стала. Наоборот, на тех же шахтах и в тех же печах вдруг стали образовываться какие-то совершенно рентабельнейшие деньги. С советской инфраструктурой и тяжелой индустрией вообще полный порядок обстоит.
А вот в туалетную бумагу СССР не смог.

Интересно, сколько раз повторять, что "рентабельнейшие деньги" в советское время позволяли меликам и несторам летать,без особых проблем, ездить в общественном транспорте за пятак, хлеб за шестнадцать копеек покупать, за спортивные секции и лагеря я вообще молчу... А сейчас в лучшем случае за "рентабельнейшие деньги" феодалы обустраивают свои вотчины, рассчитывая на аплодисменты, и небезосновательно, тех-же меликов с несторами и мари...

0

143

vshep написал(а):

Интересно, сколько раз повторять, что "рентабельнейшие деньги" в советское время позволяли меликам и несторам летать,без особых проблем, ездить в общественном транспорте за пятак, хлеб за шестнадцать копеек покупать, за спортивные секции и лагеря я вообще молчу... А сейчас в лучшем случае за "рентабельнейшие деньги" феодалы обустраивают свои вотчины, рассчитывая на аплодисменты, и небезосновательно, тех-же меликов с несторами и мари...

Вообще-то те же мелики и несторы и сейчас не пешком ходят, а транспортом пользуются, причем в гораздо больших масштабах и на большие расстояния, чем во времена СССР. Да и на отсутствие и недоступность хлеба не жалуются, им теперь разве что пармезану не хватает, так его и тогда не было как-то...

А на феодалов сегодня мне так же плевать, как было на них же при советской власти (при которой они тоже были и жили несопоставимо со мной).

Я, знаете ли, абсолютно независтлива и больше ценю покой и безопасность, чем роскошь. Это мой выбор.

0

144

Мари написал(а):

а транспортом пользуются, причем в гораздо больших масштабах и на большие расстояния, чем во времена СССР.

Надо бы это в граните высечь, и установить на пустыре, где был наш аэропорт (с которого пять рейсовых Як-40 в день только в Красноярск летало).

Отредактировано Скептик (07.11.2016 13:55:45)

+2

145

Мари написал(а):

Я, знаете ли, абсолютно независтлива и больше ценю покой и безопасность, чем роскошь. Это мой выбор.

Так ведь и безопасности, прямо скажем, не прибавилось.

0

146

Скептик написал(а):

Надо бы это в граните высечь, и установить на пустыре, где был наш аэропорт (с которого пять рейсовых Як-40 в день только в Красноярск летало).

Не, сейчас меликам, несторам, мари это не надо - "они ведь не...(нужное подставить)... Главное - есть Анталья или Кипр... Зачем им Урюпинск? Там "не тот народ" живёт...

0

147

Скептик написал(а):

Так ведь и безопасности, прямо скажем, не прибавилось.

Повезло даме, а она всё пытается объяснить "умом и сообрразительностью")))

-1

148

Скептик написал(а):

Ещё раз, медленно.
В нашем селе не было гарнизонного магазина. Гарнизон состоял из 5 военнослужащих. Позднее - из трёх.
Гарнизонного магазина не было. Совсем и никогда.

Скоро заявите что в военкомате был один. :D
Шикарная служба однако.
Только военторг при вч. всегда обязан присутствовать. Даже в усечённом варианте.

А если человек не хочет, чтобы его "подавляли большинством"? Если он хочет просто купить за свои деньги курицу?

Это его проблемы.

"Сёла" разные.
В сёлах, где жили Вы, белыми воронами были те, кто привык бить шишку, например. Или добывать соболя.

Знаю, а ещё били уток, рябчиков, куропаток, глухарей, зайцев.

Так это - тот же самый химик, который перешивает уродливое пальтецо из противотанкового качественного драпа.

И что? Это отменяет тот факт, что цена и доступность хлеба позволяла его на корм скоту и птице покупать?

Идиотизм ведь:

- обеспечить (усилиями того же Норникеля) баснословно дешёвый хлеб и перловку

- не завозить кур и колбасу (потому что "так надо")

- вынудить этим самым химика (и старшего лейтенанта) закупать за "северную зарплату" хлеб и перловку (и заняться "хозяйством")

- подвергать обструкции в журналах типа "Перець" и на товарищеских судах химика и старшего лейтенанта, которые, твари неблагодарные, не ценят заботу правительства, обеспечившего им дешёвый хлеб и перловку.
шурави написал(а):

    Вам не то втолковывали. А то, что торговать привозными с птицефабрики курами на селе не было смысла.

Идиотизм в том, как вы пытаетесь всем здесь поведать о "тяжкой жизни работника военкомата".
Что мешало в таком случае вашему отцу, перевестись из военкоматовского болота в нормальную часть?
Чего он в него вцепился?

1) в нашем селе сейчас торгуют курами с птицефабрик. Смысл (судя по трёхэтажному магазину, расходам на благотворительность и уровню жизни хозяина - безусловно есть

Потому что идёт деградация села.

2) мой папа привозил стандартно из командировок палку варёной колбасы и двух куриц (бабушка работала в гастрономе в Красноярске).
То есть Офицерская Северная Зарплата тщетно искала предложения со стороны торговли.
И находила необычные логистические решения в виде полуторачасового полёта на баснословно дешёвом Як-40.

Итого, зарплата офицера позволяла сесть на тот же Як-40 и затариться в областном центре без ущерба для бюджета семьи.
Как это решалось в пост советское время, вплоть до 2012 года, в курсе?

Государство просто должно перестать решать за людей - что им есть и сколько раз в день.
И люди сами прекрасно устаканят этот вопрос.

Ага, устаканили. Снижением потребления.

0

149

Мари написал(а):

Вообще-то те же мелики и несторы и сейчас не пешком ходят, а транспортом пользуются, причем в гораздо больших масштабах и на большие расстояния, чем во времена СССР. Да и на отсутствие и недоступность хлеба не жалуются, им теперь разве что пармезану не хватает, так его и тогда не было как-то...

Я лично на отсутствие пармезана не жалуюсь. Я уже говорил, что есть сыр с дырками, сыр без дырок, брынза и колбасный. А всяких пармезанов в моей вселенной нет, я даже не знаю, что он из себя представляет. Извините, вот совершенно равнодушен к жрачке. По мне так вообще идеал "корм мужской сбалансированный 15 кг".
А летаю и передвигаюсь я легко только потому, что в Москве живу. Из Москвы-то куда угодно можно улететь. А вот как улететь из Пскова в Красноярск без пересадки в Москве или Питере - не знаю. Поэтому я летаю больше, а мои псковские друзья летают меньше. И с поездами тоже какая-то засада, если что, образовывается.
Вот с машинами - да, тут они стали куда как дешевле и доступней, чем в СССР.

+1

150

vshep написал(а):

Интересно, сколько раз повторять, что "рентабельнейшие деньги" в советское время позволяли меликам и несторам летать,без особых проблем, ездить в общественном транспорте за пятак, хлеб за шестнадцать копеек покупать, за спортивные секции и лагеря я вообще молчу... А сейчас в лучшем случае за "рентабельнейшие деньги" феодалы обустраивают свои вотчины, рассчитывая на аплодисменты, и небезосновательно, тех-же меликов с несторами и мари...

Что толку в общественном транспорте за пятак, если нет колготок и колбасы? Вот и поменяли страну.
Потому что 5 рейсов Як-40 из Урюпинска в Красноярск данность и обыденность, а вот без колготок плохо и где-то даже обидно.

Вот если бы СССР смог устроить нормальный быт своим гражданам... но он не смог.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Совкосрач-2