КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Совкосрач-2


Совкосрач-2

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

kamaz написал(а):

Так вот примерно выживали, и что интересно, не менее Вас или Нестора ругали Советскую власть.

Я не ругаю советскую власть. Я рассказываю - как мы жили.
За трёхкомнатную квартиру (данную бесплатно) платили пять с чем-то рублей, например.
Где тут... ругань в адрес советской власти?

Просто я не сижу в каком-то конкретном окопе под каким-то определённым флагом, и не упираюсь рогом "за наших" в любой ситуации.

Вспоминаю свою жизнь  :dontknow:

...можно, да?

+2

62

Скептик написал(а):

Гротеск - это потому, что Басов, Мкртчян и Кикабидзе.
А скучные и серые люди этим самым "гротеском" на бытовом уровне от Камчатки до Калиниграда занимались.
И никому это особенно смешным не казалось.

Данелия весь гротеск. У него вся сатира на анекдотах. Кончилась Советская власть, кончились и данелии.
Проблемы были, я согласен, но больше бытового плана. Хотелось поселится с видом на Кремль, а не в условной г."Киев", что у Киевского вокзала. Еще и на халяву поселится.

Не продал.
Потому что по замыслу режиссёра в той квартире внезапно жил охально изобидевший его сестру "рядовой сотрудник базы" - персонаж Гомиашвили.
Кстати, ездил "рядовой сотрудник базы" почему-то на "Волге", ходил в дублёнке и люстры за три тысячи покупал.

Так не кнему очередь с поклоном, а он бегал по подъездам.
На персонаж Гомиашвили у меня есть свой пример из жизни, противоположный, с сыном его я до сих поддерживаю отношения.

А идея - продать покрышку хозяину Волги на лысой резине - очень правильная и здравая.

Гораздо фальшивее выглядел бы в советском фильме "переобувающийся" за 20 минут на одной из бесчисленных "шиномонтажек" простой советский человек.

Вы сейчас как часто резину меняете? А тогда на два умножьте. Не было проблемой даже для ленивых.

Крокодил зелёного цвета.
Но в Дилижане не было никаких. Рубик приехал в Москву, и зная, что Альбертик просил зелёного! - купил оранжевого.
В процессе надувания оранжевого крокодила он спрашивает у случайного знакомого - нет ли в Тбилиси (!) зелёных крокодилов? И будет ли держаться краска, если покрасить оранжевого вручную (см. "перешивание польт из качественной тряпки").
Случайный знакомый через некоторое время покупает зелёного крокодила где-то в Германии (Австрии?) за валюту, и сообщает об этом Рубику.
Осталось каким-то образом переправить зелёного крокодила в Дилижан.
А некое предприятие продолжает снабжать торговую сеть города Москвы оранжевыми крокодилами.
И получать за это квартальные премии, зарплаты, почётные грамоты и переходящие знамёна.

Опять это больше гротеск. Данелия одним словом. Основания для такого анекдота были, но не до такой степени.

0

63

Скептик написал(а):

Я не ругаю советскую власть. Я рассказываю - как мы жили.
За трёхкомнатную квартиру (данную бесплатно) платили пять с чем-то рублей, например.
Где тут... ругань в адрес советской власти?

Просто я не сижу в каком-то конкретном окопе под каким-то определённым флагом, и не упираюсь рогом "за наших" в любой ситуации.

Вспоминаю свою жизнь  

...можно, да?

Конечно можно.
Предполагаете я в окопе упираюсь рогом?
А мне кажется, что я тот акын, что вижу, о том пою.

0

64

fleur

Никто кстати  не отфиксировал, что от БЛАТА, т.е. продажи с черного хода, и пропадали товары-то из магазинов!

Нет!

Это только при капитализме "апельсины закапывают", чтобы цена поднялась.
В СССР ни один продавец не рискнул бы уничтожить половину товара, чтобы оставшееся продать в 5 раз дороже.

Значит, сколько было для магазинов - столько и продавали (с прилавка или с ч.хода). Это касается, конечно, обычных товаров. Особо ценные (по отношению цены к объему) товары могли оставлять для себя, как средство накопления.

0

65

kamaz написал(а):

Вы сейчас как часто резину меняете? А тогда на два умножьте. Не было проблемой даже для ленивых.

Комплект покрышек не был проблемой? Ну-ну.

Так не кнему очередь с поклоном, а он бегал по подъездам.

А откуда очередь возмётся, если автомобиль закрыт, а хозяин - дома?
Написать вывеску - "продам покрышку"? А ему зачем писать вывеску, если нужно продать 1 резину?
Да и милиционер не поймёт. Приватность нарушается.

kamaz написал(а):

Опять это больше гротеск. Данелия одним словом. Основания для такого анекдота были, но не до такой степени.

Так Вы сами про люстру за 3 000 начали.
Это не мой свидетель, а Ваш.

Отредактировано Скептик (03.11.2016 13:16:24)

+1

66

kamaz написал(а):

Конечно можно.
Предполагаете я в окопе упираюсь рогом?
А мне кажется, что я тот акын, что вижу, о том пою.

Да я вообще-то не про Вас.

0

67

Melik-2

Почему-то вспомнил, как отец строил дачу. Ну, сейчас это смешной совсем домик, а тогда, конечно, казался верхом приличия.
Меня память подводит, или цемент просто так купить нельзя было, а приходилось доставать? С досками точно какая-то засада была, отец их с черного хода покупал: взятки, блат, кумовство и коррупция?

Стройматериалы просто дорогие были, как и удобрения, если в магазине их было покупать. А вот для производства, по безналу, они были дешевые. Украденные - вообще бесплатно.

По кр.мере в Москве были магазины с разным материалом, доски там были недешевые, как мне кажется. Про цемент не помню, но точно была смесь для приготовления раствора - плитку класть.

0

68

kamaz написал(а):

Кроме колготок были же еще чулки, гольфы, носочки. Совсем припрет можно была штаны носить. Из плащевки или джинсы, если совсем для модниц. Вельвет позже появился, тоже неплохо смотрелся. Ну или платье по колено и вперед. Собственно колготки они же для мини, если я правильно понимаю вопрос.

Я на такие пассажи всегда хочу задать вопрос, но почему-то стесняюсь.
А что если хочется именно колготки? Не чулки, не гольфы, не носочки. А вот именно колготки хоцца?

0

69

Melik-2 написал(а):

Я на такие пассажи всегда хочу задать вопрос, но почему-то стесняюсь.
А что если хочется именно колготки? Не чулки, не гольфы, не носочки. А вот именно колготки хоцца?

Нужно взять себя в руку  :dontknow: Можно ещё почитать "Как закалялась сталь".

0

70

Скептик написал(а):

Комплект покрышек не был проблемой? Ну-ну.

Ярославский шинный в начале тридцатых построен был. Мировой флагман на тот момент. По технологии.

А откуда очередь возмётся, если автомобиль закрыт, а хозяин - дома?
Написать вывеску - "продам покрышку"? А ему зачем писать вывеску, если нужно продать 1 резину?
Да и милиционер не поймёт. Приватность нарушается.

Так вроде "хозяин" должен озаботится сначала. Если я правильно понимаю политэкономию.

Так Вы сами про люстру за 3 000 начали.
Это не мой свидетель, а Ваш.

Так там же и объяснил. Никому не нужна была люстра воронежской артели*, а вот если на неё лейбл повесить  другое дело.
Гротескнул чуть на чужом гротеске. :) Оттолкнуться т.с.

0

71

Yra-1 написал(а):

Стройматериалы просто дорогие были, как и удобрения, если в магазине их было покупать. А вот для производства, по безналу, они были дешевые. Украденные - вообще бесплатно.

Да как бы это сказать... с деньгами проблемы не было от слова "совсем". Проблема была в "достать". 90 километров от Москвы - и досок нет. Отчего, почему?
Я достаточно хорошо помню эту опупею с постройкой дома. Постоянно что-то доставалось, обменивалось, воровалось.

А над крыльцом светил на участок уличный фонарь. Не было тогда ни злой икеи, ворующей свет, ни добрых чехов с висюльками для улицы, ни даже положительных советских лампочек Ильича, способных осветить участок. Поэтому купить нормальный фонарь нельзя было, а уличный фонарь стибрить получилось.
Вот примерно такой.
http://www.ekomok-nn.ru/content/2013/20131120/u30876/images/201503/f20150327051633-5-9141954_5031303130303036.jpg

Отредактировано Melik-2 (03.11.2016 13:34:32)

0

72

kamaz написал(а):

Ярославский шинный в начале тридцатых построен был. Мировой флагман на тот момент. По технологии.

Очень может быть, что какой-нибудь микояновский комбинат крыл мировые технологии, как Ленин буржуазию.
Но вот колбасы (и покрышек) у нас не продавали.

Так вроде "хозяин" должен озаботится сначала.

Так он и озаботился. Налаживает контакты, ты мне, я тебе..."Вертится", "умеет жить", "достаёт".
Не подходить же к каждому встречному на улице и не спрашивать - не продаёт ли он покрышки?

Никому не нужна была люстра воронежской артели*, а вот если на неё лейбл повесить  другое дело.

И такое встречалось.
Но в нашем универмаге не было не только "Романтиков" и "Электроник", но и увешанных лейблами "Шарпов".
Даже и за очень дорого.

+1

73

kamaz написал(а):

Мне это непонятно. Не укладывается в голове. Я не говорю, что так не было. Я искренне сочувствую Вам и Доктору, голодавшим, как-то выживавшим примерно в тех же краях без колбасы и магнитофонов

Я не писал о том, что голодал и как-то выживал.
Также как и уваж. Скептик (см. его следующий пост), написал о том, что видел в конкретном месте и в конкретное время.
Вы не изволили указать в какие годы и в каких местах Вы наблюдали несомненное и повсеместное благополучие советских людей.
На мой взгляд, получилось некорректно. равно как и с отправкой Мих. Ефремова в его собственный театр на казённый бюджет.
Неловко вспоминать и про советского пенсионера б. Маннергейма.
А остальное написал ниже уваж. Скептик.
почему-то верю ему много больше, нежели Вам и страдальцам из-за бугра.

0

74

Melik-2 написал(а):

Я на такие пассажи всегда хочу задать вопрос, но почему-то стесняюсь.
А что если хочется именно колготки? Не чулки, не гольфы, не носочки. А вот именно колготки хоцца?

Хоцца и покупали. Рассказывают же что покупали и купили. :)
А так вот полстраны в сапогах-чулках ходило. Это к примеру.
Все мало было. Школьниц обули в них. Какая экономика с этим справится.
Пока мозги на место не встанут, придется терпеть.

0

75

docsur

Вы не изволили указать в какие годы и в каких местах Вы наблюдали несомненное и повсеместное благополучие советских людей.

В частности в тех же в 70-х.

Неловко вспоминать и про советского пенсионера б. Маннергейма.

Я там ответил уже.

0

76

kamaz написал(а):

В частности в тех же в 70-х.

не сочтите за бестактность, а сколько Вам было лет в благополучных 70-х?

0

77

kamaz написал(а):

Все мало было. Школьниц обули в них. Какая экономика с этим справится.

Выглянул в окошко. Напротив торговый центр. Спорим я там найду и чулки, и носки, и гольфы, и колготки? Без всяких очередей, заднего хода, блата, кумовства и коррупции?
Значит, как-то справляется.

+2

78

Скептик написал(а):

Очень может быть, что какой-нибудь микояновский комбинат крыл мировые технологии, как Ленин буржуазию.
Но вот колбасы (и покрышек) у нас не продавали.

А щас у вас открыли хотя бы пару магазинов(шин)?

Так он и озаботился. Налаживает контакты, ты мне, я тебе..."Вертится", "умеет жить", "достаёт".
Не подходить же к каждому встречному на улице и не спрашивать - не продаёт ли он покрышки?

Нестор считает, что советский человек не мого купить машину за двадцать тысяч тех денег. А мы купили за две. Зхотели, скопили, купили - все по цезарю.

И такое встречалось.
Но в нашем универмаге не было не только "Романтиков" и "Электроник", но и увешанных лейблами "Шарпов".
Даже и за очень дорого.

Я Романтик покупал конечно же уже в Москве. По месту тогдашнего местожительства. Но вот посмотрел по карте, километров двадцать пришлось проехать. С пересадками. От такого ужаса есть повод и мне пострадать от Советской власти.
Чем щас и займусь.
Всех с Наступающим! Я в пивбар страдать, заодно хоккей там же посмотрю.

-1

79

Melik-2 написал(а):

Выглянул в окошко. Напротив торговый центр. Спорим я там найду и чулки, и носки, и гольфы, и колготки? Без всяких очередей, заднего хода, блата, кумовства и коррупции?
Значит, как-то справляется.

А спорим - не найдёте там десятикилограммового бобинника?
А в нашем универмаге - был.

0

80

kamaz написал(а):

А щас у вас открыли хотя бы пару магазинов(шин)?

10 "монтажек". Все продают шины.
Плюс - на всех заправках.
Плюс - пяток магазинов запчастей.

+1

81

kamaz написал(а):

Я Романтик покупал конечно же уже в Москве.

Кстати, зачётный мАфон был. Крепкий.

+1

82

Я в пивбар страдать,

Пилять! И здесь страдать придется.

54 мин, 33 км
Без пробок: 48 мин

0

83

Скептик написал(а):

10 "монтажек". Все продают шины.
Плюс - на всех заправках.
Плюс - пяток магазинов запчастей.

Не, именно магазины чтобы.
Эти все на добавочной стоимости работают, за ваш же счет.

0

84

Скептик написал(а):

Кстати, зачётный мАфон был. Крепкий.

Как-нибудь мысльт сформулирую, что Капица по этому поводу говорил.

0

85

kamaz написал(а):

Не, именно магазины чтобы.
Эти все на добавочной стоимости работают, за ваш же счет.

А...магазины - себе в убыток, что ли?

0

86

Скептик написал(а):

"Yra" - здешний поисковик никогда не покажет, по нему только слова из более 4 букв можно искать (и то многое почему-то теряется).

Сообщения от "pg" почему-то ищутся успешно.

Мне нужны не мои сообщения, а сообщения, адресованные мне, т.е. с упоминанием моего ника. Эти - не ищутся
(если укоротить мой ник до "Yra").

Отредактировано Yra-1 (03.11.2016 14:09:55)

0

87

Скептик написал(а):

шурави написал(а):

    Такой огромный некомплект кадров? Видите ли, я тоже знаю что такое районный военкомат. Хоть и не служил там, но приходилось туда обращаться.

Почему некомплект? Районы-то разные.
Где-то 200 000 рыл, а где-то - 10 000.
Где-то есть учебные заведения (институты, техникумы, ПТУ), где много призывников, а - где-то ни одного, одни бабки на завалинках сидят.
Соответственно - и разряд военкомата разный. И штат.
шурави написал(а):

    И они были бедными?))

"Бедными" и "богатыми" - это ведь относительно. Суд по тому, что тут рассказывают - скорее бедными. Кур и колбасы не было, во всяком случае.
Никогда.

    Ну звери, совсем военкомовских не уважали. ))

Я же Вам говорил уже - не принято тут взятки брать.
И рынка никогда не было. Никакого.
Молоко брать у бабки для ребёнка - нужно было не покупать, а почти что "выписывать". Она тебе была нужна - а ты ей нет.
Вот такой вот "рынок"
Плюс - тебя ещё припрягали на покос.
Это помимо уплаченных за молоко денег.

Подпись автора

    Конец Путина близок, как никогда!

Слушайте. Ну не серьёзно же. Вот какая разница, один военпенс на учёте состоя, или 1000. Всё равно отдел должен быть.
Я вырос в селе, моим родителям и в голову не пришло бы, покупать курицу в магазине. Они как-то брезговали даже оных. И кто после этого повезёт их в село?
И завязывайте уже с этой тяжкой долей советского офицера. Ну право же, смешно.

-1

88

Скептик написал(а):

Были химчистки и прачечные. Недорого и удобно! Можно было прожить без стиральной машины и не завешивать квартиру простынями.

А ещё Третьяковские галереи везде были и Эрмитажи.
Едешь эдак, бывало, на метро из леспромхозовского гаража с работы, колбаски 200 грамм купил (продавца порезать попросил), бельишко - в прачечную, а сам - культурный уровень повышать.
Удобно, чё.

В чём проблема, Скептик? У вас были свои проблемы и свои плюсы в тамошнем вашем житье...
Я уже писала: до войны в Салехарде работал посылторг, хорошие шмотки привозили на заказ. Но у народа много денег на это баловство не было. Наверное, так и должно было быть в идеале - через посылки, по инд.заказам.

А в Москве (и наверное в других крупнейших городах) было вот так. Я же не вам доказываю, а тем, кто и в Москве ничего найти не мог и дрался в очередях. Вместо "повышения своего культурного уровня".
Разве Вы их здесь на ветке не заметили?

0

89

kamaz написал(а):

.В частности в тех же в 70-х

В 70-х у меня была нормальная служба, причем иногда даже выходные. Был гарнизонный универмаг, где можно было купить говядину-свинину, с очередью, но можно. В выходные дни всю эту купленную говядину-свинину, масло сливочное по 3-60, окунь без головы замороженный общим весом, как я думаю, 10-12 кг мы с супругой везли в Тулу. Часть - ее родственникам, часть - моей сестре.
Хуже стало, когда жили не в гарнизоне, а в части своего продмага не было.
Хуже всего было, когда почти 3 года супруге пришлось вертеться одной, хорошо хоть она получала мой оклад полностью и даже чуть более.

0

90

Yra-1 написал(а):

Melik-2Почему-то вспомнил, как отец строил дачу. Ну, сейчас это смешной совсем домик, а тогда, конечно, казался верхом приличия.Меня память подводит, или цемент просто так купить нельзя было, а приходилось доставать? С досками точно какая-то засада была, отец их с черного хода покупал: взятки, блат, кумовство и коррупция?

Стройматериалы просто дорогие были, как и удобрения, если в магазине их было покупать. А вот для производства, по безналу, они были дешевые. Украденные - вообще бесплатно.
            По кр.мере в Москве были магазины с разным материалом, доски там были недешевые, как мне кажется. Про цемент не помню, но точно была смесь для приготовления раствора - плитку класть!

Только в самый последний период брежневского застоя возможно появились. Для бОльшей части советского периода - ерунда. Дело никак не в цене, а именно в невозможности купить было, в отсутствии в свободной продаже. Особенно доски, смесь может местами и мелькала....

Тут про какие-то варианты раздобывания и  "выписки стройматериалов на работе" писали...
1. Не все умели и хотели давать взятки и покупать незаконным образом проданный товар. Кроме всего прочего это был риск, и немалый. Садился в случае чего взяткодатель не слабее взяткополучателя. Я вот и моя семья не умели и не пытались, обходились без этого, скромные потребности нам в этом помогали. И таких было множество.
2. Про "выписку по месту работы" - это про достаточно ограниченный список предприятий к распределению этих благ приобщенному, обычно крупные заводы-фабрики и оборонка. Остальные ничего такого на работе получить не могли, а их таки было большинство или значительная часть советских граждан.

+1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Совкосрач-2