КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Совкосрач-2


Совкосрач-2

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

Эпическая ветка "Совкосрач" набрала тысячу сообщений.

У нас так принято, что эта цифра является пределом, после этого полагается продолжать разговор на новой ветке.

Так что продолжим его здесь.

+2

2

Скептик написал(а):

Ну да, о конкретном старшем лейтенанте, который не мог купить курицу или колбасу в сельском магазине.
По причине того, что их там никогда не продавали.
Был предложен вариант - "держать самому", мол, деревня же.
На что я возразил, что свиноводство и куроводство несколько дисгармонирует с формой офицера могущественной армии, ИМХО.

Да и комбикорм не продавался точно так же, как и куры с колбасой.
Его (комбикорм) необходимо было как-то таинственно "выписывать".

А в гарнизонный магазин заглянуть не пробовали? Кроме того, мог офицер и паёк получать, весьма приличный кстати.

Когда мы приехали в другую деревню - поглуше и поотдалённее первой - то это были уже горбачёвские времена.
Не было вообще нифига.

Весьма странно. Я начал служить позже, да и служил меньше, а гарнизонов сменил больше.))

0

3

мари написал(а):

       

Ну так Вам о том и пытаются напомнить. Где велят, там и будет сидеть. а это далеко не всегда не только Москва, Ленинград или Львов, но и совсем не обязательно так распрекрасно снабжаемый населенные пункты, как те, где Вам, судя по вашим воспоминаниям, везло оказаться. Вы на редкость везучи.

Именно поэтому в этом случае Ваши безапелляционные заявления о других, основанные  исключительно на Ваших личных воспоминаниях и опыте, выглядят неуместно и неадекватно.

Ваше заявление было бы уместно если бы вы сами знали что такое служба кадрового офицера. А так, пустое сотрясение воздуха.

0

4

Мелик.

kamaz написал(а):
Наверное выписывать. Стоил копейки.

Отец доставал.
Вот не понимаю я, что значит выписывать. Привык уже к тому, что пошел и купил.

Я же относительно этого -

Меня память подводит, или цемент просто так купить нельзя было, а приходилось доставать?

Вы же писали.
Все течет, все меняется. Если рынка не было в нашем теперешнем понимании, как можно было пойти и купить. Только выписать через предприятие, где работаешь. Платить все равно приходилось. Можно сказать "достать". Это "достать"  = выписать, и=, как Нестор пишет, знать к кому подойти и сколько заплатить. К армии это тоже относится.
Обои, краска, лаки, шпатлевка - с этим особых проблем не было.

0

5

Скептик.

kamaz написал(а):
Люстра для примера из "Мимино", если не поняли. Лейбл правил. Стал править в 70-х.

Почему именно "лейбл"?
Таскают покрышку по подъездам -  не какую-то особенную, а обычную, без лейбла.
И обмен билетов на оперу на место в гостинице (с необходимостью изображать эндокринолога) - тоже не ради понтов.

Опера, гостиница - гротеск же. Особенно в связке с "эндокринологом". Очень актуально было)) Собственно как и люстра из "венецианского стекла за три тысячи" гротеск. То что она за три тысячи. Но вот то, что никому не нужна была люстра воронежской артели им. Клары Цеткин, а вот ежели она чешская. Лейбл!

Собственно и покрышки он вроде не продал, несмотря на столь креативный для того времени подход.

Да и Альбертик не заказывал крокодила непременно из Германии, ему просто нужен был зелёный крокодил, а не оранжевый.

А какого цвета крокодил?
Ребенок твердо знает, что крокодил зеленый*, а вокруг в продаже одни оранжевые и синие. Ну художники такие у нас. Что прикажете с этими творческими личностями сделать?
?

+1

6

шурави написал(а):

А в гарнизонный магазин заглянуть не пробовали? Кроме того, мог офицер и паёк получать, весьма приличный кстати.

Я искренне уважаю (без всяких подвохов) Ваш жизненный выбор и службу Родине.
Но: в гарнизонном магазине в 30 верстах от Хабаровска в 1970-71 гг. - было мало чего: такого понятия как "колбаса" не существовало, мясо - только "козлятина" ( редко), столь же редко (читай - почти никогда): сливочное масло и яйца.
Кстати, на столь длинном пути, как Владивосток - Харьков (эшелон с "дембилями" в 1971 г., 13 суток пути) в магазинах картина была той же.

+2

7

Ошиблась площадкой.

Отредактировано fleur (18.02.2018 19:34:52)

0

8

Ошиблась площадкой.

Отредактировано fleur (18.02.2018 19:35:12)

0

9

kamaz написал(а):

Вы же писали.
Все течет, все меняется. Если рынка не было в нашем теперешнем понимании, как можно было пойти и купить. Только выписать через предприятие, где работаешь. Платить все равно приходилось. Можно сказать "достать". Это "достать"  = выписать, и=, как Нестор пишет, знать к кому подойти и сколько заплатить. К армии это тоже относится.
Обои, краска, лаки, шпатлевка - с этим особых проблем не было.

Были так называемые "тарные базы". На них стройматериалы продавались. А вот какие свободно, а какие "с разрешения ВЦСПС"...
Рубероид точно не надо было выписывать - так покупали.
С тёсом были проблемы, но вот из за "выписки" или по причине отсутствия - не помню
Кирпич выписывали после длительных хождений по инстанциям и доказательства "чинушам" что тебе оно надо, и это разрешено.
Цемент ЕМНИП при этом продавался "просто так", НО не часто.

+1

10

kamaz написал(а):

Ребенок твердо знает, что крокодил зеленый*, а вокруг в продаже одни оранжевые и синие. Ну художники такие у нас. Что прикажете с этими творческими личностями сделать?
?

О, вот для этого и существуют маркетологи, которые видят, что есть спрос на зеленых крокодилов, и, беря палку в руки, начинает творцов бить по рукам, пока те не покрасят крокодила в зеленый.
Этот подход работает.
Бывает, что маркетологи еще и убеждают, что самый крутой крокодил непременно оранжевый. Тогда бить творцов палкой по рукам нужды не возникает.
И этот подход тоже работает, да.

+1

11

Sergey написал(а):

Были так называемые "тарные базы". На них стройматериалы продавались. А вот какие свободно, а какие "с разрешения ВЦСПС"...
Рубероид точно не надо было выписывать - так покупали.
С тёсом были проблемы, но вот из за "выписки" или по причине отсутствия - не помню
Кирпич выписывали после длительных хождений по инстанциям и доказательства "чинушам" что тебе оно надо, и это разрешено.
Цемент ЕМНИП при этом продавался "просто так", НО не часто.

Я не помню про рубероид, но если им заделали дорожки, то, думаю, с ним проблем не было. А вот эпопею с цементом и досками (мне кажется, простая обрезная, но могу за давностию лет и ошибаться, но точно не какая-то необычная, и не горбыль, т.к. горбыль тащился бесплатно с ближайшей лесопилки) я почему-то запомнил.

О, еще он асфальт откуда-то притащил и дорогу перед участком сделал. Понятное дело, что все мотоциклы и мопеды там и разбирались-собирались, благо что ломались они постоянно.

Отредактировано Melik-2 (02.11.2016 18:38:11)

0

12

fleur написал(а):

ведь и в мультике был зеленый)).... хотя, ну это же был ненастоящий крокодил, мог быть и оранжевый!

Кто помнит, а бывали ли люстры в Ядране? Мой папа увлекался антиквариатом, купил в комиссионном недешево старинные люстры, втюхал в них проводку...

:) Имел в виду мультфильм. Сноска не доделал.
Гугл говорит да :)

Здесь можно было приобрести желанные люстры и светильники, фаянсовую и пластиковую посуду.

Отредактировано kamaz (02.11.2016 18:37:44)

+1

13

fleur написал(а):

Тут еще надо ориентироваться в транспортном сообщении в Хабаровск в 1970е, туда до БАМа была ж/д?

Удивлён вопросом - неужели Вам не известно о существовании КВЖД?
Хабаровск - город на Амуре, и океан неподалеку.
Но рыбы в магазинах не было, за исключением пристепомы (могу ошибаться) и бильдюги (надеюсь, Вы догадаетесь, как её - рыбу т.е., называли местные алкаши?).

0

14

Ошиблась площадкой.

Отредактировано fleur (18.02.2018 19:35:37)

0

15

fleur написал(а):

А так КВЖД была до Хабаровска?  А я чёт думала до Читы! Вот надо было погуглить(((

Она была до Владивостока, до революции построена.
Извините, но это можно было бы знать и без помощи Гугл...

+1

16

Ошиблась площадкой.

Отредактировано fleur (18.02.2018 19:36:02)

0

17

docsur написал(а):

Удивлён вопросом - неужели Вам не известно о существовании КВЖД?

КВЖД от Читы до Владика идет. А в Хабаровске Транссиб самый что ни на есть посконный.
Сейчас соединение БАМ-Транссиб через Хабаровск есть, но было ли оно в те годы? А сам БАМ-то уже был разве?

+1

18

docsur написал(а):

Я искренне уважаю (без всяких подвохов) Ваш жизненный выбор и службу Родине.
Но: в гарнизонном магазине в 30 верстах от Хабаровска в 1970-71 гг. - было мало чего: такого понятия как "колбаса" не существовало, мясо - только "козлятина" ( редко), столь же редко (читай - почти никогда): сливочное масло и яйца.
Кстати, на столь длинном пути, как Владивосток - Харьков (эшелон с "дембилями" в 1971 г., 13 суток пути) в магазинах картина была той же.

Мне в 20 лет нужны были только деньги на сигареты и на бензин. И фсё.
Для меня середина 90х вообще благополучнейшее время, когда в продаже всё и всем было доступно. Кто-то голодал? Да вы шутите!

Отредактировано Melik-2 (02.11.2016 19:41:52)

0

19

docsur написал(а):

шурави написал(а):

    А в гарнизонный магазин заглянуть не пробовали? Кроме того, мог офицер и паёк получать, весьма приличный кстати.

Я искренне уважаю (без всяких подвохов) Ваш жизненный выбор и службу Родине.
Но: в гарнизонном магазине в 30 верстах от Хабаровска в 1970-71 гг. - было мало чего: такого понятия как "колбаса" не существовало, мясо - только "козлятина" ( редко), столь же редко (читай - почти никогда): сливочное масло и яйца.
Кстати, на столь длинном пути, как Владивосток - Харьков (эшелон с "дембилями" в 1971 г., 13 суток пути) в магазинах картина была той же.

Так вы срочную служили? Понятно.

0

20

шурави написал(а):

А в гарнизонный магазин заглянуть не пробовали?

Это когда получалось заглянуть. Я из части выходил после 19 ноль, в том магазине нечего было смотреть к тому времени. Но, справедливости ради, не бедствовал ни разу. Это про конец восьмидесятых, начало девяностых.

0

21

Melik-2 написал(а):

А вот эпопею с цементом и досками (мне кажется, простая обрезная, но могу за давностию лет и ошибаться, но точно не какая-то необычная, и не горбыль, т.к. горбыль тащился бесплатно с ближайшей лесопилки) я почему-то запомнил.

Так, к слову. Круг Мск куча всяких деревень с домами из кругляка советских времён. Как их строили?

0

22

Горбунков написал(а):

Так, к слову. Круг Мск куча всяких деревень с домами из кругляка советских времён. Как их строили?

А я откуда знаю? Вот в Рязанской области знаю - колхоз лес выделял.

0

23

Melik

полагаю та дефицитная доска и была "ВАГОНКОЙ".  Еще кстати  не особо легко было достать фанеру такую, которая как раз в 1990-е уже была, но дорогая чтобы ею обшить что-ндь внутри строений.

0

24

Еще забавно, что не все крокодилы, аллигаторы и кайманы в природе одинаково зеленые

http://zveeri.ucoz.ru/publ/reptilii/kro … /41-1-0-28

что, если вдуматься, известно по тем кто посмертно служит дипломатами и сумочками.

Есть и желто-полосатые, с натяжкой можно признать за оранжевых в полосочку

http://zooclub.ru/attach/rept/178.jpg

0

25

Ошиблась площадкой.

Отредактировано fleur (18.02.2018 19:36:25)

0

26

fleur 30.10.2016 16:36:06

Yra

Эля, обращение "Yra" - здешний поисковик никогда не покажет, по нему только слова из более 4 букв можно искать (и то многое почему-то теряется). Потому я и добавила "-1"...
Убанят меня раз - будет "Yra-2" и т.д.,- согласно "корытной" традиции.

Кырск это не Мск, в чем и была обида, что там как раз рос лес, а мебели на насыщение спроса при дост высоких "северных" зарплатах и не было.

А магазин мебельный был?
Для мебели нужен не лес, а мебельная фабрика. У там в округе они были? Если были - куда девали свою продукцию?

А где это - Кырск? Интернет выдаёт, что сейчас так местные маргиналы называют Красноярск. Но при советской власти такого самоназвания не было (по кр.мере среди студентов конца 50-х годов рождения и их родителей). Я в этом уверена: у меня там родственники близкие (и часто-гостящие у нас в Москве) жили - и в самом городе, и в п-я пососедству.

Насчет прочности ДСП решительно соглашусь. Однако... Старую мебель выбрасывали в т.ч. из-за негабаритности, она тупо не влезала в дверные проемы и лифты, а конструктивно не разбиралась без СЛОЖНЫХ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ реставрационных работ. Стекла и оргстекло бывали проблемой для полок тоже, как и остекленные таковые.

Вы имеете в виду, что выбрасывать могли в момент переезда? Нет, я - про повальные выбрасывания в середине-конце 70-х (когда вошли в моду эти хреновые чешские стенки) в моём районе новостроек-хрущеб. Никто оттуда не переезжал (все только заехали кто 15, кто 10 лет тому назад).

Насчёт лифтов - тоже не проблема, тогда грузчики спокойно из транспортных контор вызывались, и цена их труда была малой толикой от цены мебели. А у нас и вообще лифта в 5-ти-этажке - не было. Но нормально к нам на 5ый этаж грузчики таскали и пианино (даже напрокат), и огромные (почти 2 метра) неразборные шкафы, и диван. Да и сейчас таскают огромные холодильники, тоже неразборные.

А стёкла к шкафам тоже спокойно заказывались в мастерских (приходил обмерщик на дом). Они могли оказаться немного с другими врезками для упора пальцев, но из хорошего закалённого стекла, обработанные - как на фабрике. Это сейчас замены стекол к шкафам не найдёшь, а в 70-е годы (и ранее) с этим не было никаких проблем (в Москве уж точно!) абсолютно.

Меня вообще удивляет - никто ничем не пользовался при советской власти, что ли? Всё обязательно готовое в магазине покупали? Надо было непременно толкаться? Ведь никто не говорит - тогда у меня на это просто денег не было. Говорят о дефиците.

Были химчистки и прачечные. Недорого и удобно! Можно было прожить без стиральной машины и не завешивать квартиру простынями.
Были ателье по пошиву одежды. Там хоть джинсы на заказ себе там пошей - и клёпки там тоже были. Хоть пальто.
Можно было и обувь заказать (мы никогда не делали).
Были мебельные мастерские.
Были всякие ремонтные.
Можно было заказать деталь из стали - рабочий выточит по чертежу.

Дефицит на сырьё для этих рукоделий стал появляться к середине 70х из-за резкого увеличения зарплаты рабочим в промышленности. Именно тогда вдруг с какого-то перепуга инженер стал получать меньше среднего рабочего. Это неправильно было. Даже Ленин всегда писал про "квалифицированного" рабочего, который должен был бы в идеале сравняться в оплате с руководителем. Так и было при Сталине: токарь 7 разряда получал больше работающего в том же отделе среднего конструктора, но это 7 разряд - на него надо было учиться 5-7 лет и талант иметь, а 6 разряд - уже меньше.

0

27

fleur написал(а):

А КВЖД шла до Читы https://ru.wikipedia.org/wiki/Китайско- … ная_дорога
Ура, отлегло, а то думала, крыша у меня едет и КВЖД к Чите не имеет отношения.

Приношу извинения, ошибся, оказывается я.
Без скидки на возраст

+2

28

шурави написал(а):

Так вы срочную служили? Понятно.

извините, а что понятно?
После окончания института, двухгодичник, врач авиаполка.
Это чем-то отличает меня от других офицеров?

0

29

Мари 30.10.2016 12:04:23

шурави написал(а):

    Цены держали такие чтобы потребитель сметал с прилавка все продукты. Чтобы ничего не пропало зря

До 80-х на прилавках Москвы много чего лежало и портилось, а если непродовольственное, то пылилось, подолгу, никому не нужное и потому не сметаемое даже и по тогдашним ценам.

Я не знаю, Мари, правда ли у вас в профиле год рождения указан... Но неужели же вы всё забыли? Вы же всё своими глазами должны были видеть, а не по чужим рассказам!

Ну чего в Москве портилось-то? По-моему, в магазины привозили каждый день примерно столько, сколько обычно покупали. Вы забыли, что хлеб по 4 раза на дню привозили, молочку - по 2-3 раза?

Фрукты-овощи разве?
Арбузы, по которым народ ногами в овощном лазил, выбирая?
Хлеб более-менее раскупали под ноль к закрытию, вечерние остатки везли на корм на подмосковные фермы. Также и с другими продуктами...

Молоко бывало подкисшее - ну так его всё равно дома на творог изводили.

Бакалея - её реже привозили. Но разве она портилась? Товароведы следили, чтобы лишнего не заказывать на базах, их ведь наказывали за порчу.

Проблема с порчей была, я считаю, только на овощебазах. Там действительно гноили - чтобы при списывании украсть.

По планам из года в год производилось то, что никому не было нужно, а востребованного наоборот остро не хватало...

Да? А чего это производилось такое, "что никому не было нужно"? Примерчики можно?
Неужели бюстами классиков МЛ были забиты все склады??? :)

Может, это вам лично что-то было не нужно, а другим - как раз нужно?
Вот я помню, капроновые колготки, как появились, были дефицит. А обычные чулки лежали. Но их ведь всё равно покупали, потому что колготки "горели" на ногах (никакой зарплаты не хватит), а чулки подолгу носились.

А, понимаю!  ещё в какой-то момент (конец 60х, тоже следствие нашествия хипарей и хрущевского потребля.ства) возникла эта так называемая "мода". То воротнички длинные, то узкие. Раньше такой проблемы не было: носишь себе ковбойку и носишь, пока дырок нет - она как новая. А тут вдруг - через год-другой рубашка уже странно выглядит... Ну и черт с ней, что странно, - она всё равно много лет тогда ещё носилась. И ботинки можно было спокойно передавать от сына к сыну, а потом послать посылкой к какому-то роственнику, у которого мальчик подрастал (при том, что в этих единственных ботинках ребёнок ходил всё время, пока не в сандалиях и не в валенках, играя ежедневно в футбол). А сейчас кроссовки через 2-3 месяца носки - все подошвы в дырках и бока потрескались.

В том числе и в потребкооперации, куда я всего пару-тройку раз заходила и меня именно вид и запах залежалых пищевых продуктов (мясных) совместно с очень высокими ценами, мне они тогда какими-то совершенно "поднебесными" показались, от них полностью отвадил, больше зайти не тянуло...

Где вы нашли эту "потребкооперацию" в Москве??? В Москве кулинарии были - там полуфабрикаты были, суповые наборы, котлеты, шашлык. Цену за шашлык помню - 2.60 и 2.80 (а мясо на кости было 2.00).
Чтобы залёжлое там что было, не помню. Помню, что в детстве оттуда шашлык уговарила родителей покупать... Скорее в мясном отделе бывало черное мясо - уже в районе 1980г. (я страшнее мясо только в США потом видела в магазине 7-11 - оно в США было ещё и зеленой плесенью покрыто), но это из-за того же воровства - торговали из-под прилавка, а на прилавке держали "вечный" образец.

0

30

шурави написал(а):

А в гарнизонный магазин заглянуть не пробовали?

Докладываю:
Районный военкомат - майор, капитан, два старлея, прапорщик, 10 вольных баб, 2 истопника (тоже вольных)
Вот, собственно, - весь гарнизон.
Магазины в селе были либо "орсовские", либо "рыбкоповские".

шурави написал(а):

Кроме того, мог офицер и паёк получать, весьма приличный кстати.

Да, однажды состоялась эпическая выдача "пайка". Это примерно 1984 год.
Много сгущёнки. Но она и так продавалась свободно.
Несколько банок лосося. Две банки шпрот. Это оставили на Новый год.
К тому же именно с рыбой на великой сибирской реке особенных проблем не было*
Бумажный мешок солдатских сухарей. Чёрных. От них ещё изжога дикая, если помните.
Кур и колбасы в этом пайке не было.

Теперь о логистике.
Ехать за этим пайком нужно было в воинскую часть. На ЗиЛ-157.
Километрах в 100 от села имелась воинская часть, что-то по линии связи, судя по эмблемам на петлицах.
Полроты солдат (сугубо южных национальностей).
Называлось это - "точка" - почему и ЗиЛ-157.
Предвосхищая Ваши дальнейшие вопросы - "гарнизонного" магазина не имелось и там.
Как, впрочем, и никаких других - ни рыбкооповских, ни орсовских. Просто несколько щитовых бараков в тайге.
Больше мы "паёк" не получали.

шурави написал(а):

Весьма странно. Я начал служить позже, да и служил меньше, а гарнизонов сменил больше.))

Бывает.
Люди вообще по-разному живут. Да и вообще люди разные. Размеры обуви, например, отличаются. Или цвет волос.
________________
* - но это только если сам лично  - рыбак.
Лодка, мотор, снасти, "будка" - всё свое и своим горбом.
Местные рыбу не продавали. Вообще было не принято "торгашествовать".

Отредактировано Скептик (03.11.2016 06:28:38)

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Совкосрач-2