КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Трёп на завалинке » Бывает же... Истории из жизни-2


Бывает же... Истории из жизни-2

Сообщений 91 страница 120 из 344

91

Мнекаж, это болгаркой с круглым диском удобнее делать, чем бензопилой. Не очень сырое разгорится полено.

Вообще они есть в продаже, как и жидкость для розжига костров, последняя прямо в маркетах продуктовых шаговой доступности, не только в каком-ндь дисконте вроде Лидла или Гонконга. В Гонконге для туризма ВСЁ/ но мне лень 5 км на велике тащиться ради цены этого полена.

Отредактировано fleur (22.07.2017 19:30:18)

0

92

fleur написал(а):

Мнекаж, это болгаркой с круглым диском удобнее делать, чем бензопилой.

8-)

0

93

Горбунков

Вы меня пугаете. Это нельзя делать болгаркой по ТБ? Вот меня тоже смущает, на что крепить полено.

Точно не выберусь на садовый участок в этом году, а если выберусь/, буду спешить сгрести сливы, вот казалось бы, зачем мне знать про это полено.

0

94

fleur написал(а):

Вы меня пугаете. Это нельзя делать болгаркой по ТБ?

"Угло-шлифовальной машиной" (болгаркой) нельзя пользовать "пильный" диск ни по соображениям правил техники безопасности, ни по соображениям здравого смысла  8-).

Отредактировано Горбунков (22.07.2017 19:42:41)

+1

95

Все джамшуды делают это, надев диск, хотя в инструкции написана про болгарку эта ужасная правда.

Для меня неочевидно, что по ТБ можно пилить бензопилой незакрепленное полено. Надо погуглить ролики. Ну среди реставраторов и т.п. финских отважных людей больше, чем в пролетарской среде, дева от этого была столь отважна, что самоучка, в ПТУ их дрючат, что ни полшага от ТБ не отступать.

0

96

О другом. Между прочим, про заход под учетной записью кого-ндь из родни печальная правда. Племяннег пару лет назад! с запомненной картой сбера заказал на планшет платную версию энгри бёрдз или щенячьего патруля, выяснилось из смс-ки о списании. Как в демотиваторе про котега в интернете. Или анеке с башорга: "Папа, что значит от-фор-ма-ти-ро-ва-ть диск С?"

0

97

fleur написал(а):

Все джамшуды делают это, надев диск, хотя в инструкции написана про болгарку эта ужасная правда.

Это к Шурави. Он про гироскоп много чего расскажет.

0

98

погуглите "мастерсити  смерть от болгарки". Там полно про пиление дерева зубчатыми дисками. Проблема с деревом, что оно в отличие от металла неоднородно и волокнисто. Зубчик цепляется, а дальше как повезет.

Отредактировано Serge (22.07.2017 23:02:40)

+1

99

Да. Мой папа не держал на моей памяти бензопилу на садовом участке (хотя и о том, что его циркулярку и рубанок продали, за 3 копейки, надеюсь он не информирован, пока ТТТ не хватился).

0

100

fleur написал(а):

Мнекаж, это болгаркой с круглым диском удобнее делать, чем бензопилой. Не очень сырое разгорится полено.

Пилить болгаркой...полено?  o.O
Ах, как это скверно :canthearyou:

И, уж коли-ежели на лесосеке есть 220V для болгарки, то зачем морочиться с "финской свечкой"?

+1

101

fleur написал(а):

Вот меня тоже смущает, на что крепить полено.

Финская студентка (крепенькая как табуреточка - с.) взяла в руки зажигалку, бензопилу, отпилила полено, сделала 4 продольных реза и разожгла огонь за 1 минуту:

Лихо вырезала из сосны большое полено, сантиметров тридцать в диаметре и поставила на торец, оно оказалось ей по пояс. Мы наблюдали за ней как дети за фокусником, было видно, что бензопила для нее такая же привычная вещь, как для наших девушек фен.

Дальше она начала резать полено вдоль как тортик, но не до самого низа — чтобы оно не распалось на дольки. Всего четыре прореза.

Потом финка открутила какую то крышечку и в центр деревянного тортика налила из бензопилы несколько капель масла, чуть плеснула бензина из бачка, отдала хозяину агрегат, вынула из варежки зажигалку и чиркнула…

От начала ее работы, до появления у нас самой настоящей газовой плиты прошла ровно минута.

Я вот думаю...дать бы в реале автору текста "75 см полено 30 см в диаметре" и попросить сделать бензопилой 4 разреза по указанной методе.

А потом посчитать количество оставшихся конечностей.

Кстати, суммарная длина резов - около 2,5 метров сырой сосны при толщине 30 см.

Плюс слить масло и бензин из бензопилы на 30 градусном морозе (и чиркнуть спичкой).

1 минута, говорите?  :glasses:

Отредактировано Скептик (24.07.2017 08:58:53)

+4

102

Ага, точно. Упражнялся я на днях у родни на даче с соснами и бензопилой. И ещё один сухостой свалить надо, пока само не рухнуло.

0

103

Не вдаваясь в болгарку (у меня нет намерения что-либо пилить угло-шлиф. машиной, просто всегда удивляюсь этим опасным практикам и их популярности в ширнармассах...) Не могу понять, на что она крепила полено.

Хотя прожила на белом свете почти полвека и мне никогда не доверяли бензопилу (да по правде сказать, везде в сельской местности попадалось электричество, а в лесу юзали топор. В том числе и крепенькие, и изящные дамы). А вот это розжиговое полено продается в торговой сети, а если есть бензин, можно составить мелкие чурки, под них газету смоченную бензином.

С такой скоростью что-то можно сделать только топором, при очень хорошем (реставраторском) навыке вот можно и примерно это выковырять быстро.

0

104

Скептик написал(а):

Финская студентка (крепенькая как табуреточка - с.) взяла в руки зажигалку, бензопилу, отпилила полено, сделала 4 продольных реза и разожгла огонь за 1 минуту:

Я вот думаю...дать бы в реале автору текста "75 см полено 30 см в диаметре" и попросить сделать бензопилой 4 разреза по указанной методе.

А потом посчитать количество оставшихся конечностей.

Кстати, суммарная длина резов - около 2,5 метров сырой сосны при толщине 30 см.

Плюс слить масло и бензин из бензопилы на 30 градусном морозе (и чиркнуть спичкой).

1 минута, говорите? 

Отредактировано Скептик (Сегодня 08:58:53)

Угу. Как человек, работавший бензопилой в стройотряде ("Дружба" и "Урал"), могу сказать только ППКС.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+2

105

Как при СССР не стремались пускать студентов в стройотряд. Ведь могли они там понести производственную травму при работе с опасными инструментами.

И как руководитель упр. компании и инженер по ТБ не боятся сесть, когда у них джамшуды анмасс юзают болгарку внештатно, иногда и с керамогранитом.

0

106

fleur написал(а):

Не могу понять, на что она крепила полено.

Если бы "блоггер" описывал реальные события, "табуреточка" никак не уложилась бы в 1 минуту (и с высокой вероятностью покалечилась бы).
И иллюстрировалось бы это не фотой другого полена из интернета, а реальными фото и видеоматериалами на тему "Бензопилы табуреточкам не игрушка!" и "Правила ТБ написаны кровью!"

+3

107

fleur написал(а):

Как при СССР не стремались пускать студентов в стройотряд. Ведь могли они там понести производственную травму при работе с опасными инструментами.

Моя мама к тому времени уже привыкла. ЛТО "Ахтуба" (существенно посерьезнее обычного школьного ЛТО, я там аж 22 рубля заработал, ящик баклажан и ящик перца, до сих пор помню :-) ), парусный спорт опять же, да и стройотряд был уже не первый. Постепенно все надо делать, по шагам, тогда и сопротивления не будет :-) . Да и сам уже поболее думал башкой и понимал, что к чему, что тоже снижало опасность.
edit>Это, заметьте, в варианте военной кафедры, а так-то в армию отпускать - история куда как более серьезная

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (24.07.2017 12:22:18)

+1

108

Даже не только про родителей, а про начальника курса, декана и парторга факультета думаю.

Еще думаю, всегда же для колки дров крепить надо полено, подробностей из головы не помню... И для двуручной пилы...

0

109

Зачем для колки крепить полено? Не нужно. Крепить нужно топор, чтобы с топорища не улетел  8-)

+4

110

Ну а если вот упадет полено?

0

111

fleur написал(а):

Ну а если вот упадет полено?

"Полено" ставится попендикулярно на чурку*. Ровно.
Наносится сильный удар колуном по предполагаемой/явной слабинке - трещине исключительно сверху вниз и попендикулярно.
По нормали, типа.

Поскольку сила направлена вниз и её вектор не выходит за контур основания полена - полено не падает.

Это если по инструкции всё делать.

__________________
* - чурка в наших краях до сих пор - полено очень большого диаметра.

Отредактировано Скептик (24.07.2017 14:18:17)

+3

112

Скептик написал(а):

Если бы "блоггер" описывал реальные события, "табуреточка" никак не уложилась бы в 1 минуту (и с высокой вероятностью покалечилась бы).

Она да, в принципе, такое тонкое и длинное бревно на попа поставить можно. Но вот пропилить быстро никак. Это нужно упереться зубьями и на средних оборотах тихонько подводить шину. И так понемногу и запиливаться. Но риск как минимум словить по фейсу этим самым бревном никуда не денется.

+1

113

А я вот планирую ещё с бензопилой повы*******ся. Вот из этих трёх чурок что повыше, соорудить нечто стульев со спинками.

http://mi-24v.users.photofile.ru/photo/mi-24v/2097934/215012680.jpg

+3

114

Какие  ровненькие чурочки. Вот так не упадет полено.

0

115

fleur написал(а):

Какие  ровненькие чурочки. Вот так не упадет полено.

Пила хорошая.

+2

116

шурави написал(а):

Но вот пропилить быстро никак. Это нужно упереться зубьями и на средних оборотах тихонько подводить шину. И так понемногу и запиливаться. Но риск как минимум словить по фейсу этим самым бревном никуда не денется.

А не нужно торопиться. Ну и так, к слову. В наших местах "свечу"(печь) не пропиливают, а раскалывают. И "свечой" не называют. 8-)

0

117

шурави написал(а):

Пила хорошая.

ну я же видела фотки с ремонта, конструкций из гипрока и это всё)))) Потому и пила хорошая.

0

118

fleur написал(а):

ну я же видела фотки с ремонта, конструкций из гипрока и это всё)))) Потому и пила хорошая.

8-)
Пилы бывают разные  :flag:.

+1

119

Всякое бывало в моей автомобильной жизни, но панцерваффе меня из лужи еще не выдергивал.
Но вот и эту ачивку записал в послужной список.
https://pp.userapi.com/c639117/v639117330/31917/XetrI9Wla04.jpg

Отредактировано Melik-2 (25.07.2017 18:55:31)

+2

120

Melik-2 написал(а):

Всякое бывало в моей автомобильной жизни, но панцерваффе меня из лужи еще не выдергивал.
Но вот и эту ачивку записал в послужной список.

Затрудняюсь даже сказать на что реплика. По размеру так "хетцер", но больше по мотивам "ягдпантер".

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Трёп на завалинке » Бывает же... Истории из жизни-2