КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Ща разберёмся.


Ща разберёмся.

Сообщений 1 страница 30 из 160

Опрос

А кто из форумчан защищал Белый дом в 91м?
Был и не жалею об этом.

7% - 1
Был. По дурости.

0% - 0
Не был и не жалею об этом.

69% - 9
Не был, но ежели бы повторилось, то был бы.

7% - 1
Не доехали мы. Да и смысла не было без снарядов-то.

15% - 2
Голосов: 13

1

Ну, поголосуем?

0

2

Интересно будет поглядеть на реакцию россиян.

0

3

А кто-то нападал на Белый дом в 1991? Нападали в 1993.
п. 3

Отредактировано Скептик (19.08.2016 17:13:48)

0

4

Пункт 3.

0

5

Предвижу негативную реакцию форумчан, особенно некоторых, но п.4. Правда с очень большой натяжкой и огромными сомнениями. Но остальные еще неприемлемей.

Точнее всего был бы "Не знаю".

0

6

Мари написал(а):

Точнее всего был бы "Не знаю".

Вот это верно. Вот откуда я могу знать что там произошло вообще и как бы я себя повела?
Даже впечатлений с телевизора не помню...
Но, очень хорошо запомнился Норд-Ост. Как мы тогда переживали...как "советовали" что делать. сокрушались, плакали, когда людей вывозили - мне кажется всё показывали...
Потом, помню, журналистов ругали. что, мол, прекратите показывать по ТВ, террористы же видят все передвижения спецгрупп...
Такой шок был...

+1

7

Моего варианта нет :rolleyes:
Т.е. мой вариант - "что приказали бы, то бы и делал. Может быть".

Счастлив, что не попал в ситуацию, когда погибли  Дмитрий Комарь, Илья Кричевский и Владимир Усов.

+1

8

Nestor написал(а):

Моего варианта нет :rolleyes:
Т.е. мой вариант - "что приказали бы, то бы и делал. Может быть".

Есть. Вы не доехали.

0

9

Опять нет варианта БПР. Ему всё равно, и этот опрос - бред.

Отредактировано Скептик (19.08.2016 18:06:35)

0

10

Абдулла-Черный написал(а):

Nestor написал(а):Моего варианта нет Т.е. мой вариант - "что приказали бы, то бы и делал. Может быть".Есть. Вы не доехали.

Не совсем так, но пусть будет :rolleyes:

0

11

А тот, кто проголосовал(а) по п.1, - памятник Дзержинскому валял(а)?

0

12

Я был наглым школьником и на момент путча был в Риге, приобретал первые навыки торговли всяким. Весь этот балаган прошел мимо меня, об чем я не жалею.

0

13

Я, конечно, не был и не жалею, но голосовать за соответствующий пункт всё-таки не стану. Всё дело в том, что если бы я в 1991-м жил в Москве - присоединился бы к "защитникам Белого Дома". Это сейчас, если бы меня доставили на машине времени в 1991-й, то я и не подумал бы выступать на стороне Ельцина. Но тогда я был другим, и я это очень хорошо помню. У меня, будь я в Москве, были все шансы стать одним из тех, кому филологи-фрилансеры готовили бутерброды. Кстати, Kapri в те дни наверняка восхищалась мужеством Руцкого и непреклонностью Хасбулатова.

Название темы не самое удачное, на мой взгляд. Вот уж 25 лет "разбираемся" без особенного успеха, а тут "ща". Отношение к событиям августа 1991-го изменялось от года к году, это была даже интересная в своем роде эволюция. Что странно - эти дни, хотя бы 21-го, никто и никогда даже не попытался сделать праздничными (день флага - это как ничего) - а ведь тут было реальное событие. Вместо этого в "новой России" стали праздновать 12 июня и 4-е ноября - с очень сомнительными основаниями. Или вот, к примеру, 12 декабря - какова бы ни была у нас конституция, но ее действительно приняли именно в этот день, повод для праздничного дня есть - но ни фига, не празднуется у нас больше день конституции. Вместо этого абсурдный день независимости и непонятное 4-е ноября, у которого есть потенциал стать днем русского фашиста.

Однозначно отрицательно к победе Ельцина сразу отнесся из известных персон разве что Невзоров. И я помню, как в годовщину событий, 19 августа 1992-го в его программе некие "борцы" в масках декламировали стихи "я помню утро 19 августа и слезы радости у матери в глазах" - несмотря на то, что в 1992-м уже многие прелести нового строя нарисовались в полный рост, звучало всё это дико.

Во второй половине 90-х в "демократической" среде возобладало почему-то мнение о том, что главным "путчистом" был сам Горбачев. Такую версию излагали и в 1991-м, по горячим следам, но она не доминировала. А тут Сванидзе, например, очень подробно доказывал, что так оно и было. По моему, он не понимал, что подобный подход к событиям не только дискредитирует Горбачева, но и дезавуирует "победу демократии", так как выходит, что Ельцин и К выступили против легитимного президента СССР и высших руководителей СССР, а не против нарушивших закон заговорщиков.

Ну а сейчас - в этом году "юбилей", много воспоминаний, аналитика, но вот год назад - тишина же была. И довольно давно эта тишина...

+1

14

A_Safin2 написал(а):

Отношение к событиям августа 1991-го изменялось от года к году, это была даже интересная в своем роде эволюция.

Оно менялось у тех (я не обобщенно, а лишь про тех, кого знал лично), кто ожидал, что к утру 23 августа в магазинах будет  сто сортов колбасы, а к вечеру - 250.
Это, конечно, очень упрощенно, хотя можно добавить, что было подспудное убеждение, что к весне ВАЗ будет выпускать авто столько, что их можно будет брать в кредит, поскольку наша промышленность - самая промышленность в мире, и только коммунисты мешали всеобщему изобилию...
Те, кто знал действительное положение дел и обладал минимальным личным производственным опытом, безусловно, вздохнули с облегчением, но тревоги было больше.

0

15

Nestor написал(а):

Оно менялось у тех (я не обобщенно, а лишь про тех, кого знал лично), кто ожидал, что к утру 23 августа в магазинах будет  сто сортов колбасы, а к вечеру - 250.

Можно обобщить. Оно менялось у тех, кто собственно и не понимал, зачем он в этом во всём участвует.

Nestor написал(а):

Те, кто знал действительное положение дел и обладал минимальным личным производственным опытом, безусловно, вздохнули с облегчением, но тревоги было больше.

Ну, не знаю... "Ну, наконец-то" - это вздох облегчения?

0

16

Абдулла-Черный написал(а):

Nestor написал(а):Оно менялось у тех (я не обобщенно, а лишь про тех, кого знал лично), кто ожидал, что к утру 23 августа в магазинах будет  сто сортов колбасы, а к вечеру - 250.

Можно обобщить. Оно менялось у тех, кто собственно и не понимал, зачем он в этом во всём участвует.

Обобщать можно что угодно, но вот я как-то таких вообще не помню. Даже с учетом того, что это явное упрощение и преувеличение.

Большинство как-то больше о другом тогда думало и при этом ожидало и было готово к периоду больших материальных трудностей и лишений, неизбежных при таких масштабных и кардинальных реформах и переформатировании экономики и государства вообще.

А отношение стало меняться после разочарования именно в результатах реформ, причем тоже отнюдь не в ракурсе "колбасы", с ней всё в общем-то нормально, а именно в вопросах экономики и государства, вот тут разочарование в результатах и заставило многих изменить мнение и отношение к тем событиям.

Может мой круг общения, тогда очень обширный, сильно отличался от других? Не думаю... Были, разумеется и такие, как описанные, с ожиданием чудес, всего и сразу. Но это никак не было большинством и вообще массовым явлением мнекаж. Отдельные недалёкие граждане...

+1

17

И как назвать того или ту, которая проголосовала за п.1?))))

0

18

Мари написал(а):

А отношение стало меняться после разочарования именно в результатах реформ, причем тоже отнюдь не в ракурсе "колбасы", с ней всё в общем-то нормально, а именно в вопросах экономики и государства, вот тут разочарование в результатах и заставило многих изменить мнение и отношение к тем событиям.

Так это же и есть "не понимающие, зачем они участвуют". Ну, не может же разумный человек предполагать, что события будут происходить именно так, как ему желательно без, постоянного и активного участия с его стороны.

0

19

vshep написал(а):

И как назвать того или ту, которая проголосовала за п.1?))))

Никак. Воздержитесь.

Лучше реагировать спокойно и смириться, что не все думают так, как Вы.

Не знаю кто это, но он или она прекрасно обойдутся без Ваших оскорблений, да и другие форумчане эту "потерю" переживут легко, а большинство - с радостью, поскольку наезды и грубость нравятся далеко не всем.

0

20

Абдулла-Черный написал(а):

Мари написал(а):А отношение стало меняться после разочарования именно в результатах реформ, причем тоже отнюдь не в ракурсе "колбасы", с ней всё в общем-то нормально, а именно в вопросах экономики и государства, вот тут разочарование в результатах и заставило многих изменить мнение и отношение к тем событиям.

Так это же и есть "не понимающие, зачем они участвуют". Ну, не может же разумный человек предполагать, что события будут происходить именно так, как ему желательно без, постоянного и активного участия с его стороны.

Я не Вашей характеристике возразила, а тому, что это (условная колбаса и её количество/разнообразие) были основной причиной разочарования и изменения отношения к тем событиям и вообще.

0

21

Мари написал(а):

Не знаю кто это, но он или она прекрасно обойдутся без Ваших оскорблений, да и другие форумчане эту "потерю" переживут легко, а большинство - с радостью, поскольку наезды и грубость нравятся далеко не всем.

А без вашей защиты не обойдутся? Или он или она настолько сиры и убоги, что сами не могут обосновать свою точку зрения и предпочитают прятаться за юбку...?))))

0

22

Мари написал(а):

Предвижу негативную реакцию форумчан, особенно некоторых, но п.4.

О, только сейчас обратил внимание...))) Это-же какой больной надо быть на всю голову, чтобы ещё раз захотеть проходить 90-е...)))Вот это ушиб гайдаром, всем ушибам ушиб...))) Мари, старики на помойках, наркоши и беспризорники малолетние не снятся? "Чемодан, вокзал, Россия"? Нет? Или склероз уже окончательный и бесповоротный?

Отредактировано vshep (21.08.2016 13:48:55)

0

23

Наск понимаю, Мари считает, что если бы всё сделать по-другому, начиная с 500 дней полагаю, всего страшного не произошло бы, а наоборот, произошло бы эффективное преодоление трудностей и наступило бы всеобщее благо.
Т.е., что катастрофы 90х бага, а не фича обвальной демократизации.

+3

24

fleur написал(а):

Наск понимаю, Мари считает, что если бы всё сделать по-другому

Непохоже...))) Вопрос конкретный, и ответившие, насколько я понимаю, отвечают конкретно...))) Ну или у ... особое мышление.)))

0

25

Нечастый случай, когда согласен с Абдуллой- Черным.
Понимали, зачем участвуют, очевидно те, кто просчитал, что лично ему выпал редкий шанс прокатиться на социальном лифте. Кому это реально удалось, те, конечно, не жалеют и отношение не пересматривают. Вряд ли внуки условного П. Грачева и В. Черномырдина жалеют, сидя миллионерами в Лондоне, что в августе 91-го получилось так, как получилось.
Ну, кто-то помельче наварился.
А ширнармассы, таки да, развели и использовали в тёмную для своих целей. Вот им и осталось "пересматривать отношение".

Отредактировано Serge (21.08.2016 14:27:38)

+1

26

Serge написал(а):

Вряд ли внуки условного П. Грачева и В. Черномырдина жалеют сидя миллионерами в Лондоне, что в августе 91-го получилось так, как получилось.

Без вопросов...))) Есть и ещё ряд особ, для кого эти события стали "манной небесной"...))) Но, как видите, здесь тоже пара экземпляров имеется...))) Вот и задаюсь вопросом - то-ли из "внуков", то-ли "ушибленные гайдаром"...)))

0

27

Serge написал(а):

Нечастый случай, когда согласен с Абдуллой- Черным.

Первый раз прочёл "Несчастный случай, когда..." Удивился.

0

28

Абдулла-Черный написал(а):

Первый раз прочёл "Несчастный случай, когда..." Удивился.

Вы не поверите - я прочла точно так же, ничего не поняла сначала, пришлось перечитывать  :dontknow:

0

29

Эх, жалко тут никто в чат Дождя зайти не может. Робяты, там же почти все - ваши (мн.ч.) единомышленники. Йолы, как теперь отличить либерала от государственника?

0

30

Абдулла-Черный написал(а):

Эх, жалко тут никто в чат Дождя зайти не может

Почему?????

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Ща разберёмся.