КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Второй розовый


Второй розовый

Сообщений 1 страница 30 из 122

1

Был на ФНЛ зимой на поэтической ветке оффтоп о розовом танке, снесение какового админом в подвал стало одной из причин появления Кельтхоза. Там, собственно, среди прочего разговор о покрашенном чехами в розовой цвет советском танке-памятнике шла речь и о их моральном на ту покраску праве. Сохранившимися фрагментами дискуссии можно насладиться  ТУТ. Пересказом заниматься неохота, у кого досуг есть ---

На возвращение к теме сподвиг кусок статьи Зои Ерошок в НоГе:

…Времена еще советские, хотя совсем незадолго до перестройки. В пражском универмаге, переговариваясь с приятельницей, подхожу к кассе, протягиваю деньги и сразу даже не соображаю, что произошло. Кассирша, пожилая женщина, говорит мне почему-то по-немецки, выделяя каждую букву отдельно: «Русская свинья».

Она смотрит на меня не отрываясь, и я смотрю на нее не отрываясь. Не помню, кто первым отвел взгляд. Но я — промолчала. Редкий случай.

А что могла сказать? Что в августе 1968-го была совсем ребенком? Что не сидела в тех советских танках, которые вошли в Прагу?

Я только что окончила факультет журналистики МГУ и, конечно, все (или почти все) про Пражскую весну знала. Но откуда мне было знать: может, кого-то из близких этой женщины задавили наши танки. А может, ее просто перекосило от звука русской речи. Поэтому, наверное, она сказала по-немецки.

Я была юной, но поняла одно: теперь моя очередь платить по счетам за танки в Праге.


http://www.novayagazeta.ru/comments/63277.html

Вот тут-то и проходит граница между мной и отечественными либералами в отношении к предмету. Когда меня пытаются заставить платить и каяться за нечто, что я не делал  с упором на однобоко трактуемую коллективную идентичность - для меня это, говоря юридически - иск к ненадлежащему ответчику. Как минимум, советский - не равно русскому.  И независимо  от  родовой принадлежности к советскому, эээм, эгрегору и всей сопутствующей исторической вины, каждый покупатель супермаркета, столкнувшись с хамством персонала имеет АБСОЛЮТНОЕ МОРАЛЬНОЕ ПРАВО вызова администратора с последующим увольнением охреневшего работника сферы обслуживания. Потому что никто продавщицу под дулом автоматом не заставлял вставать у прилавка продавать оккупантам бехеровку. А кто утёрся и администратора от великой совестливости не позвал - тот сам себе злая буратина.

Так вот, никак до конца в толк не возьму, откуда и зачем  у нашей интеллигенции эти две фишки:

а) (не)истовая убеждённость, что побеждённый и униженный всегда прав (единственное и абсолютное исключение - к Хитлару сия максима не относится, он (и наци в максимально широком толковании термина) ВСЕГДА не правы, независимо от положительной или отрицательной победительности), соответственно, тут и танцы с бубнами вокруг rebels за великую Ичкерию, и "ягрузин", и проч. При отсутствии идентификации со стороной РФ в чеченском, грузинском, украинских конфликтах запускается механизм идентификации с "той" стороной  без достаточных на то оснований - НАСТОЯЩИЕ-то грузины "ягрузинов" за грузин считать не будут, хоть в лаваш расшибись...

б) мессианское желание искупления ЧУЖИХ грехов. Т.е. Быков, Шендерович, Немцов и Пономарёв Крыма не присоединяли, Харьковскую ОГА не захватывали, однако ломанулись в Киев "молчать и извиняться" ((ц) Павел Шеремет, модератор киевского конгресса), мол, бывают иногда и хорошие русские россияне. Ну, им там, ясно, напомнили, що "в нас до Росіі ненависть. Росія – наш ворог. І це почуття набагато більше і глибше. В тому числі завдяки так званим російським ЗМІ, до яких у мене — найглибше презирство."  Логично, чо.

Ну вот как-то так. Да, я  госменеджмент Эрефии воспринимаю как оккупационное правительство, но вот  людей, чувствующих в себе зуд выйти на московские улицы под жовто-балакитным флагом, не понимаю, видимо, органически.

+1

2

keltishe написал(а):

1. Вот тут-то и проходит граница между мной и отечественными либералами в отношении к предмету. Когда меня пытаются заставить платить и каяться за нечто, что я не делал  с упором на однобоко трактуемую коллективную идентичность - для меня это, говоря юридически - иск к ненадлежащему ответчику. Как минимум, советский - не равно русскому. 

2. И независимо  от  родовой принадлежности к советскому, эээм, эгрегору и всей сопутствующей исторической вины, каждый покупатель супермаркета, столкнувшись с хамством персонала имеет АБСОЛЮТНОЕ МОРАЛЬНОЕ ПРАВО вызова администратора с последующим увольнением охреневшего работника сферы обслуживания. Потому что никто продавщицу под дулом автоматом не заставлял вставать у прилавка продавать оккупантам бехеровку. А кто утёрся и администратора от великой совестливости не позвал - тот сам себе злая буратина.

3. Так вот, никак до конца в толк не возьму, откуда и зачем  у нашей интеллигенции эти две фишки:

а) (не)истовая убеждённость, что побеждённый и униженный всегда прав (единственное и абсолютное исключение - к Хитлару сия максима не относится, он (и наци в максимально широком толковании термина) ВСЕГДА не правы, независимо от положительной или отрицательной победительности), соответственно, тут и танцы с бубнами вокруг rebels за великую Ичкерию, и "ягрузин", и проч. При отсутствии идентификации со стороной РФ в чеченском, грузинском, украинских конфликтах запускается механизм идентификации с "той" стороной  без достаточных на то оснований - НАСТОЯЩИЕ-то грузины "ягрузинов" за грузин считать не будут, хоть в лаваш расшибись...

б) мессианское желание искупления ЧУЖИХ грехов. Т.е. Быков, Шендерович, Немцов и Пономарёв Крыма не присоединяли, Харьковскую ОГА не захватывали, однако ломанулись в Киев "молчать и извиняться" ((ц) Павел Шеремет, модератор киевского конгресса), мол, бывают иногда и хорошие русские россияне. Ну, им там, ясно, напомнили, що "в нас до Росіі ненависть. Росія – наш ворог. І це почуття набагато більше і глибше. В тому числі завдяки так званим російським ЗМІ, до яких у мене — найглибше презирство."  Логично, чо.

4. Да, я  госменеджмент Эрефии воспринимаю как оккупационное правительство, но вот  людей, чувствующих в себе зуд выйти на московские улицы под жовто-балакитным флагом, не понимаю, видимо, органически.

"Вопрос, канешна, интересный." (с)
Мерещится, что я (и виртуальный, и реальный субъект) "болтаюсь, аки в проруби"(с) где-то посередке между Вами и упомянутыми. Кстати, вовсе не обязательно либералами (даже "отечественными") и интеллигентами. Возможно, из-за этого не испытываю особых (органических) проблем восприятия (с пониманием, правда, сложнее, но - по другим причинам).
Посему осмелюсь высказать свойные имхоёвины:

1. И на Открыто, и на ФНЛ при обсуждение "розового танка" не припоминаю, чтобы (лично меня) кто-либо заставлял "платить и каяться"(с). Высказывались разные суждения, но ведь все они были сугубо личными позициями. Т.е. "коллективную ответственность"(с) и я воспринимаю, как некую абстракцию, в отличие от вполне реальной - личной. Так-то и я ведь (будучи геолухом) не засирал "окружающую среду отходами добычи ПИ", равно как (будучи педо-гогом) не шулерствовал в избиркомах и не прессовал учеников. При том, что испытывал вполне реальное отвращение к коллегам, коие (разнообразные) гадости учиняли и (реально же) испытывал пресловутые "угрызения соффести" за то, что являюсь-таки "коллегом" оных. А уж про свойное же отвращение за снобизм понаехавших в Якутию "рыл славянской национальности" и вспоминать-то неохота.
Так шта "ответка", прилетавшая и мне, от "потерпевших" буйства чюйствов не вызывала, оправдываться не вынуждала ("Оправдываешься, значит - виноват", ага), а "тяга к обобщениям" - вполне естественное (человеческое и не только) качество. При том, что одобрил племянника, который (в Берлине) за "руссише шайзе" пожаловался полицаю и тётку-соседку штрафанули-таки (в конце 90-х, теперь, не исключаю, со штрафами за аналогичное будет маленько посложнее).

2. Кстати, позиция "я тока за свои действия отвечаю", очень даже - "либеральненькая". :-) Что же касается "хамства продавщицы", то причин могёт быть больше, чем я придумать способен. В Чехии (и ЧССР) ни разу не бывал, но в родямых (советских) магазинах за 30 лет и не такого наслышался. Потому слишком хорошо знаю, что и потребовавший администратора вполне может оказаться "сам себе злой буратиной". =)) В реале же, каждый конкретный случАй, бывал разным и реакции (и память о случАях) были тоже очень разными. Какие-то "мелочи" врезаются "на всю оставшуюся жизнь"(с), а какие-то супер-пупер разборки забываются уже через пару месяцев. Почему так, думаю даже специалисты (толком) не ведают. Тихо подозреваю, что и у Ерошок "мелочь врезалась", а тут - просто "к слову" пришлась (для образности, ага).
Кстати, кассирша-то - пожилая была, не факт, что она имела в виду танки 68-го года...
За "предыдущие" танки, тоже (кому-то) - "платить и каяться"(с) хочеццо...
Их тоже - в либералы и интеллигенты?

3. а) Имхую - "ложная цель". Не "побежденный и униженный", а - "слабый и маленький". И не столько "прав", сколько "незащищенный". Если ТАК, то - вполне нормальная (на мой взгляд) человеческая реакция. Меня, например, тоже раздражают уверенные в том, что "кто сильнее, тот и прав"(с). А уж ежели эфтот самый (который "сильнее") ещё и куражиться начинает, похваляться свойной силой, и (тупо) не желает контролировать её (в "общественном-то месте"), то это и вовсе - дикарство. Почему бы и не подемонстрировать своё неприятие оного? Не для "настоящих грузинов", среди которых дикарство тоже вполне могёт иметься, а - "для себя любимого". Даже если (в других случАях) сам не шибко сифилизованный...
Лично мне не по душе быкование с любой стороны и любого масштаба, вопрос в степени "замаранности" (меня и тех, кто мне близок и дорог).
Поэтому, скажем, наезды ("чюжие") на Ливию и Иран, воспринимаются менее болезненно, чем ("наши") на Грузию и Украину.

3. б) А что есть "ЧУЖОЕ" и в какой степени? До "гражданине земшара" лично я не дорос (см. выше). А вот "страна" - родная-таки. Не говоря уж о "коллегах по профессии" и "земляках". Скажем, Малахов - из Апатит и (поэтому) раздражает (лично меня) гораздо больше, чем какой-нибудь Киселев. Или, например, к Миронову относился бы гораздо безразличнее, не будь он (когда-то) геофизиком. И это при том, что я "флегматик", давно не "пацан" и изрядно "толстокож".
А "мессианство" ("искупленчество"), вообще - штука индивидуйная.
"Сумлеваюсь я, аннако"(с) в возможностях искупления грехов. Не токмо своих, но и чужих, не говоря уж о "всечеловеческих".
Оно бы хорошо бы, но не припомню случаев, чтобы халява была впрок...

4. Гы-ы... Лично я далеко не всегда способен понять даже собственные движения души, про "движения тела" и вовсе - малчю. Флаги таскать (любые и где угодно) никогда не рвался. Был бы помоложе, мог бы нацепить жовто-блакитную ленточку (на прогулку) для ради адреналинчега. После учреждения "комендантского часа" некоторые мойные ученички спецом начали гулять поздно. Причём ихинные родители относились к этому - с пониманием.
А Вы от ирокеза уже избавились?

+2

3

Чем предыдущий пост хорош?

А тем, что он, будучи размещён в любой теме и на любом форуме, ровным счётом ничего не потеряет в смысловом содержании.

0

4

тормоз написал(а):

Кстати, кассирша-то - пожилая была, не факт, что она имела в виду танки 68-го года...
За "предыдущие" танки, тоже (кому-то) - "платить и каяться"(с) хочеццо...

Ага - вполне вариант, кассирша из избежавших депортации судетских немцев, соответственно, для неё по ту сторону прилавка что русиш- швайн, что чехиш... Думаю, правда, что тут уж скорее - представление советского работника советской торговли о своей социальной роли - безотносительно национального самосознания, как-то так:
http://www.psyche-delic.de/wordpress/wp-content/uploads/tourette1.gif

А Вы от ирокеза уже избавились?


Оброс с прошлого лета до повышенной лохматости, сейчас как раз в планах или до парикмахерской дойти, или постригательную машинку купить - и возобновить.

+1

5

ее муж, тоже блистательный журналист Ким Прокопьевич Костенко, работали в Праге. Как-то Инна Павловна пришла в магазин, хотела купить продукты и сказала: дайте мне, пожалуйста… и даже показала, что именно. Продавщица ответила ей на чистом русском языке: «Я вас не понимаю». Это было уже не в первый раз, и Инна Павловна, придя домой, сказала мужу: «Я не могу больше! Я эти танки ношу на своей спине. Но я же их сюда не посылала. Все! Я поехала в Москву!» Она думала, Ким Прокопьевич кинется ее утешать… А он сказал очень строго: «Ты знаешь, что такое для меня Прага…» Она знала. Ким фронтовик, прошел всю войну и освобождал, кстати, Прагу. И он рассказывал ей, как при освобождении Праги был зацелован девушками, они кидались с цветами и целовали, целовали… Он весь в помаде, все лицо, и только одна белая узенькая полоска осталась на шее, после ранения марлей перевязанная… Так вот Ким сказал строго: «Ты знаешь, что такое для меня Прага…» И — дальше, еще строже: «Но если ко мне сейчас на улице подойдет чех и плюнет на меня — я его пойму». Помолчал и еще сказал: «Мы с тобой на Красную площадь в августе 1968 года с протестом против ввода советских войск в Чехословакию не вышли. Помни об этом и с этим чувством вины и живи».

Фронтовик, участник Великой Отечественной войны. Награжден двумя орденами «Отечественной войны», орденом Александра Невского, орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Сталинграда», «За освобождение Праги», другими правительственными наградами

_____________

"Костенко Ким Прокопьевич"

Записи не найдены.
Возможно, эта информация еще не загружена в базу данных
Работа по обработке и загрузке информации продолжается.

http://www.podvig-naroda.ru

0

6

Гордон Шамуэй, Вы не умеете в базу. Он там как "Костенко Ким Прокофьевич, лейтенант". Красная Звезда и Отечественной войны I и II ст. Публичная же фигура - журналист "Комсомолки", поднявший историю краснодонского подполья, с реабилитацией Третьякевича... Другое дело, что ежели человек был при софье власьевне штатником "Нового времени" в Праге - это уже некоторый "дзынь" над ухом, для меня, по крайней мере... И почему-то везде перечисляется среди наград орден Александра Невского - с чего бы лейтёхе-то?

Однажды, где-то в середине июня, двор облетела весть: после тяжёлого ранения и долечивания приехал младшенький сын Максимовны - Ким. У меня и сейчас стоит перед глазами кареглазый, чёрноволосый, широкоплечий, чуть выше среднего роста младший лейтенант, подпоясанный ремнями с финкой в ножнах на боку. Его грудь украшали многочисленные ордена и медали. Он разрешил Эдику и мне их потрогать. Но особенное впечатление на нас произвёл доселе нами не виденный орден Александра Невского. Как мне показалось, он вызывал особенную гордость и у хозяина ордена Кима Прокофьевича Костенко. Было чем гордиться: ведь этот орден, как нам поведал всезнающий взрослый сосед Беня-голубятник, вручался только военным в звании не ниже полковника, а тут - младший лейтенант и такой почётный орден! Наверное, за какой-то подвиг - решили мы.


http://www.krugozormagazine.com/show/Kostenko.462.html

В Вики в списке кавалеров ордена Александра Невского Кима Костенко нет...

0

7

как нам поведал всезнающий взрослый сосед Беня-голубятник

Беня-голубятник солгал:

Орденом Александра Невского награждались командиры дивизий, бригад, полков, батальонов, рот и взводов:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Орден_Александра_Невского_(СССР)#.D0.A1.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.83.D1.82_.D0.BE.D1.80.D0.B4.D0.B5.D0.BD.D0.B0

Гордон Шамуэй, Вы не умеете в базу. Он там как "Костенко Ким Прокофьевич, лейтенант"

Что я "не умею", простите?

0

8

тормоз
А можно оффтопный вопрос: вы считаете, что ваши мысли, выраженные нормальным русским языком, будут менее убедительны? Или русский язык сделал вам что-то плохое, и вы ему теперь целенаправленно мстите?

0

9

keltishe написал(а):

И почему-то везде перечисляется среди наград орден Александра Невского - с чего бы лейтёхе-то?

Ким заканчивал войну в Чехословакии младшим лейтенантом. Было ему, артиллеристу, около двадцати. В последнем бою за важный окоп на высотке он заменил убитого командира. Его товарищу снесло голову, и какой-то крестьянин помог похоронить обезглавленное тело у себя во дворе. Сам Ким Костенко был тяжело ранен в бедро, в руку, в шею. Окопчик и высотку они не сдали.
...
За тот бой младший лейтенант был награжден полководческим орденом Александра Невского. За всю войну его, этот орден, получили всего одиннадцать или двенадцать лейтенантов.

(http://www.fire-of-war.ru/mg/p1233.htm)
А насчёт википеди - она приводит списки только трижды и дважды награждённых. "За подвиги и заслуги в период Великой Отечественной войны орденом было награждено более 40 тыс. человек" (та же Вики) - полного их списка там нет.

UPD - про младшего лейтенанта и ещё по двум пунктам источник соврал. Доверять ли другой инфе из него - не уверен, коммент тем не менее оставлю.

Отредактировано Кив Вей (27.04.2014 22:16:40)

0

10

Ким заканчивал войну в Чехословакии младшим лейтенантом.

ОВ-1, КЗ, и ОВ-2 получил в 1944 (будучи лейтенантом, а войну заканчивал младшим лейтенантом? Разжаловали?

За всю войну его, этот орден, получили всего одиннадцать или двенадцать лейтенантов.

Это неправда.

Еще у него был орден Боевого Красного Знамени

И это тоже.

Отредактировано Гордон Шамуэй (27.04.2014 21:38:12)

0

11

keltishe

Так вот, никак до конца в толк не возьму, откуда и зачем  у нашей интеллигенции эти две фишки:

а) (не)истовая убеждённость, что побеждённый и униженный всегда прав (единственное и абсолютное исключение - к Хитлару сия максима не относится, он (и наци в максимально широком толковании термина) ВСЕГДА не правы, независимо от положительной или отрицательной победительности), соответственно, тут и танцы с бубнами вокруг rebels за великую Ичкерию, и "ягрузин", и проч. При отсутствии идентификации со стороной РФ в чеченском, грузинском, украинских конфликтах запускается механизм идентификации с "той" стороной  без достаточных на то оснований - НАСТОЯЩИЕ-то грузины "ягрузинов" за грузин считать не будут, хоть в лаваш расшибись...

Мне кажется, тут иное: милость к падшим, лежачего не бьют и т.п. Если ты гражданин большой и сильной страны, и эта страна нападает на заведомо более слабую страну, это все равно как ты в компании ногами избиваешь лежащего на земле, но все еще пытающегося встать паренька... И стыдно, и гадко, и хочется помочь пареньку.

б) мессианское желание искупления ЧУЖИХ грехов. Т.е. Быков, Шендерович, Немцов и Пономарёв Крыма не присоединяли, Харьковскую ОГА не захватывали, однако ломанулись в Киев "молчать и извиняться" ((ц) Павел Шеремет, модератор киевского конгресса), мол, бывают иногда и хорошие русские россияне. Ну, им там, ясно, напомнили, що "в нас до Росіі ненависть. Росія – наш ворог. І це почуття набагато більше і глибше. В тому числі завдяки так званим російським ЗМІ, до яких у мене — найглибше презирство."  Логично, чо.

А по-моему, нормальное чувство человека, который ощущает себя гражданином страны... Скажите, вас не удивляет, когда человек гордится достижениями страны, к которым он, в общем-то, отношения не имеет?

0

12

Гордон Шамуэй написал(а):

Ким заканчивал войну в Чехословакии младшим лейтенантом.

ОВ-1, КЗ, и ОВ-2 получил в 1944 (будучи лейтенантом, а войну заканчивал младшим лейтенантом? Разжаловали?

    За всю войну его, этот орден, получили всего одиннадцать или двенадцать лейтенантов.

Это неправда.

Лажа в источнике, согласен, добавлю это в коммент.

Отредактировано Кив Вей (27.04.2014 22:15:14)

0

13

Гордон Шамуэй написал(а):

Беня-голубятник солгал

Глянул на списки - похоже, да. Младших лейтенантов там хоть и меньше, чем капитанов с майорами, но --- А что наградной лист в сеть не попал и фамилия в списки кавалеров - ну дык... Награждено было больше сорока тысяч, на nevskye.narod.ru - от силы каждый двадцатый охвачен...

Что я "не умею", простите?

Конструкция "х <не> умеет в y" - вроде как используется в интернетах частенько, а родилась, кажись, из "Newfags can't triforce". Я про то, что Ким Костенко в базе "Подвиг народа" есть, нужно просто поисковый запрос задавать со скидками на разночтения, которые вмогут возникнуть с таким ФИО при заполнении документов с особенностями тогдашнего делопроизводства и вторым уровнем - при OCR этих документов в базу.

0

14

Терра написал(а):

тормоз
А можно оффтопный вопрос: вы считаете, что ваши мысли, выраженные нормальным русским языком, будут менее убедительны? Или русский язык сделал вам что-то плохое, и вы ему теперь целенаправленно мстите?

1. Похоже, что у нас просто различные представления о нормальности. И Ерошок, и Костенко воспринимали поведение чехов как нормальное, хотя и неприятное. А кому-то оное кажется НЕ нормальным, а то и "дурацким".
2. Нету у меня цели кого-либо в чём-либо убеждать. Пытаюсь писать так, чтобы текст +/- совпадал с мыслями. Если текст ещё и понятен - совсем хорошо. Вы ведь тоже не пытаетесь убедить меня в том, что Ваше представление о нормальности (русского языка) является единственно верным. Не?
3. Про "мстю" - без комментариев.

0

15

Терра написал(а):

А по-моему, нормальное чувство человека, который ощущает себя гражданином страны... Скажите, вас не удивляет, когда человек гордится достижениями страны, к которым он, в общем-то, отношения не имеет?

Возможно - мне сложно судить, не ощущаю себя гражданином ни РФ, ни СССР. Ни черта в душе не шевелится ни при звуках гимна, ни при мысли о чугуне и стали на душу населения - при том, что чувства сопричастности я не лишён по складу души... Видимо, эти два проекта уж совсем не под меня заточены...

0

16

Оффтоп, навеяло...

Я никогда не верил в миражи,
В грядущий рай не ладил чемодана —
Учителей сожрало море лжи
И выплюнуло возле Магадана.

Но, свысока глазея на невежд,
От них я отличался очень мало —
Занозы не оставил Будапешт,
А Прага сердце мне не разорвала.

А мы шумели в жизни и на сцене:
Мы путаники, мальчики пока.
Но скоро нас заметят и оценят.
Эй! Против кто?
Намнём ему бока!

Но мы умели чувствовать опасность
Задолго до начала холодов.
С бесстыдством шлюхи приходила ясность
И души запирала на засов.

И нас хотя расстрелы не косили,
Но жили мы, поднять не смея глаз, —
Мы тоже дети страшных лет России,
Безвременье вливало водку в нас.

В.С.Высоцкий, 1979

0

17

keltishe

Глянул на списки - похоже, да. Младших лейтенантов там хоть и меньше, чем капитанов с майорами, но --- А что наградной лист в сеть не попал и фамилия в списки кавалеров - ну дык... Награждено было больше сорока тысяч, на nevskye.narod.ru - от силы каждый двадцатый охвачен...

http://sb.uploads.ru/t/lyp9k.png

http://sc.uploads.ru/t/hgvo5.png

http://sc.uploads.ru/t/PbsVL.png

http://sc.uploads.ru/t/6Rxbi.png

http://sc.uploads.ru/t/Ekz6L.png

http://sa.uploads.ru/t/qo5P6.png

http://sa.uploads.ru/t/C90Rf.png

http://sb.uploads.ru/t/ji5e3.png

http://sc.uploads.ru/t/Fa0TQ.png

http://sa.uploads.ru/t/naGoB.png

http://sc.uploads.ru/t/RCjgD.png

И так далее, и так далее. Далеко не 12 лейтенантов, короче.

Конструкция "х <не> умеет в y" - вроде как используется в интернетах частенько, а родилась, кажись, из "Newfags can't triforce". Я про то, что Ким Костенко в базе "Подвиг народа" есть, нужно просто поисковый запрос задавать со скидками на разночтения, которые вмогут возникнуть с таким ФИО при заполнении документов с особенностями тогдашнего делопроизводства и вторым уровнем - при OCR этих документов в базу.

Это-то "козе понятно" (с)
Не вполне понятно другое...
Отчего в статье блестящего журналиста вдова блестящего журналиста (сама- блестящий журналист) не придаёт этому значения?
Неважно - какой орден, какое отчество...
И вместе с тем - в уста четверть века назад погибшего супруга вкладывает различные сентенции (о покорной готовности стерпеть плевок в рожу от чеха,
например).
Фронтовика Костенко уже не спросишь, увы.
Может и не настолько толерастен он был, как бы этого хотелось некоторым журналистам и некоторым редакторам?

0

18

Офтопно:

Вот попадались мне сержант (!) с орденом Богдана Хмельницкого III степени, и майор (!) с орденом Славы III степени.

Вот это действительно редкость.

0

19

Гордон Шамуэй написал(а):

Не вполне понятно другое...
Отчего в статье блестящего журналиста вдова блестящего журналиста (сама- блестящий журналист) не придаёт этому значения?
Неважно - какой орден, какое отчество...


Ну, тут, как минимум два варианта:
1. Настоящее отчество не совпадает с тем, что в метрике. По документам он - Прокофьевич, для родных и  близких - Прокопьевич. 
2. На слух п/ф могут перемежаться. Ерошок запомнила, как расслышала при знакомстве, в обиходе это не мешало (может, у нея фефект фикции)  - а фактчекингом в отношении того, что вроде как сто лет известно лично и хорошо - и блестящие журналисты манкируют...

0

20

keltishe

Ну, тут, как минимум два варианта:
1. Настоящее отчество не совпадает с тем, что в метрике. По документам он - Прокофьевич, для родных и  близких - Прокопьевич. 
2. На слух п/ф могут перемежаться. Ерошок запомнила, как расслышала при знакомстве, в обиходе это не мешало (может, у нея фефект фикции)  - а фактчекингом в отношении того, что вроде как сто лет известно лично и хорошо - и блестящие журналисты манкируют...

Если бы он был кузнецом или плотником - не вопрос. Но он был журналистом. За рубеж ездил.

0

21

http://sa.uploads.ru/t/S1Q92.png

Во как бывает:

Красноармеец Гитлер уничтожал "сотни противника" и ползком (раненный) 10 км тащил станковый пулемёт.

Отредактировано Гордон Шамуэй (27.04.2014 23:14:05)

0

22

keltishe написал(а):

Возможно - мне сложно судить, не ощущаю себя гражданином ни РФ, ни СССР. Ни черта в душе не шевелится ни при звуках гимна, ни при мысли о чугуне и стали на душу населения - при том, что чувства сопричастности я не лишён по складу души... Видимо, эти два проекта уж совсем не под меня заточены...

Подпись автора

    Брыль - наш!

Ну, тогда у Вас все абсолютно нормально. Странно выглядит человек, который гордится офигенностью и крутостью своей страны, при этом наотрез отказываясь разделять стыд за ее злодеяния. Сопричастность так сопричастность, отстраненность так отстраненность...

Отредактировано Терра (27.04.2014 23:42:21)

-1

23

Чота залез в списки награждённых орденом Мужества, обнаружил там Бордюжу, Зязикова (дважды) и теннисиста Чеснокова. Теннесиста - за взятие кубка Дэвиса в 95-м, Зязикова  (1997, 2000) — за "большой вклад в гуманитарную деятельность" (по представлению Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации), за что Бордюжу - икс-три... Мда, традиция "Ивану за атаку - далее по тексту" у нас не прерывалась...

0

24

Гордон Шамуэй написал(а):

keltishe

Если бы он был кузнецом или плотником - не вопрос. Но он был журналистом. За рубеж ездил.

Ну вот у бати моего во всех документах дата рождения на два дня отличается от реальной - а тож выездной (в пределах соцлагеря) был, полпути от рядового коммуниста до генсека по карьерной лестнице прошёл (когда всё накрылось, решил не цепляться за старые  номенклатурные подвязки, а сказал "ну и хер с ней", взял сварочный аппарат и пошёл шабашить, за что мною и уважаем)... У матушки моей - обратно во всех бумагах место рождения с ошибкой вписано, нет такого населённого пункта - и ничо...

А журналисты - полным именем-отчеством статьи почти никогда не подписывают, ксив друг у друга, как менты в растаманской сказке тож не проверяют, тут как-то ---
Вон Бабченку я много лет читаю, пару раз письмами перекинулись, а что он Аркадьевич - хрен я без гугля бы вспомнил...

Отредактировано keltishe (28.04.2014 00:54:30)

0

25

keltishe

keltishe написал(а):

А журналисты - полным именем-отчеством статьи почти никогда не подписывают, ксив друг у друга, как менты в растаманской сказке тож не проверяют, тут как-то ---
Вон Бабченку я много лет читаю, пару раз письмами перекинулись, а что он Аркадьевич - хрен я без гугля бы вспомнил...

Чтобы аналогия была полной - через 24 года после его смерти появляется статья, где люди, которые гораздо лучше знали Бабченко, чем Вы, пишут:

1) он не Аркадьевич, а Ааронович (а Вы лично "метрики" видели)

2) был он не старшиной, а майором (ордена Александра Невского и БКЗ)

3) эдак запросто с горестной усмешкой рассказывал, что если бы финны, афганцы, чехи, венгры, грузины, украинцы etc -  поставили его раком, то он без претензий. Ибо д-мократично и т-лерантно.

Отредактировано Гордон Шамуэй (28.04.2014 04:40:55)

0

26

keltishe написал(а):

Чота залез в списки награждённых орденом Мужества, обнаружил там Бордюжу, Зязикова (дважды) и теннисиста Чеснокова. Теннесиста - за взятие кубка Дэвиса в 95-м, Зязикова  (1997, 2000) — за "большой вклад в гуманитарную деятельность" (по представлению Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации), за что Бордюжу - икс-три... Мда, традиция "Ивану за атаку - далее по тексту" у нас не прерывалась...

Это Вы ещё списки Героев РФ не видели.

0

27

Гордон Шамуэй написал(а):

...эдак запросто с горестной усмешкой рассказывал, что если бы финны, афганцы, чехи, венгры, грузины, украинцы etc -  поставили его раком, то он без претензий. Ибо д-мократично и т-лерантно.

Последнему касательно конкретно Бабченки (что он такое мог бы высказывать) - так я даж и поверю. =) От общей идейности и запальчивости в этм самом идейном запале вполне могёт и такое выдать... Аароновича-т он от переизбытка идейности уже изображал - когда намедни с Прилепиным решил бабушками померяццо... Ну, тут, как говориццо - любим мы его не за это... =)

0

28

keltishe написал(а):

Чота залез в списки награждённых орденом Мужества, обнаружил там Бордюжу, Зязикова (дважды) и теннисиста Чеснокова. Теннесиста - за взятие кубка Дэвиса в 95-м, Зязикова  (1997, 2000) — за "большой вклад в гуманитарную деятельность" (по представлению Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации), за что Бордюжу - икс-три... Мда, традиция "Ивану за атаку - далее по тексту" у нас не прерывалась...

Стало интересно, с трудом, но нашёл:

Награжден орденом Мужества за ликвидацию последствий взрыва жилого дома в Каспийске

Насколько понимаю, речь про 1996 год, когда Бордюжа был замдиректора ФПС, а основной версией взрыва была "месть криминальных структур пограничникам".
Хотя если за год до этого наградили Чеснокова за победу в полуфинале теннисного турнира, так почему бы нет?

«Орденом Мужества награждаются граждане за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни».

Похоже, мы многого не знаем про тот полуфинал :flirt:

0

29

ЗЫ - просто попутно прочиталось в давней статье:

Евгений Наздратенко, председатель Госкомрыболовства России:
       — Очень дорожу медалью ордена "За заслуги перед Отечеством", которым Путин наградил мою жену. Эта награда получена в непростые для нашей семьи времена. Какие бы инсинуации не велись вокруг мужа, президент не вычеркнул жену из списка награждаемых. Есть у меня также орден, который мне вручил Алексий II,— не помню, как называется.

Отредактировано Кив Вей (28.04.2014 14:01:25)

+1

30

Кив Вей

Похоже, мы многого не знаем про тот полуфинал :flirt:

Я его по ящику слушал (клеил обои, а ящик в фоновом режиме работал).
Не гугля - играл он со Штихом (?), отыграл туеву хучу матчболов.
Матч был весьма драматичный, а Ельцин (Главный Теннисист) сидел (и периодически вскакивал) на трибуне.
Короче - это вам не Грозный штурмовать.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Второй розовый