КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » А шо у нас по мясу?


А шо у нас по мясу?

Сообщений 151 страница 180 из 224

151

Скептик написал(а):

При случае мы обязательно вернёмся к этому моменту, и проанализируем особенности мыслительно процесса друг друга.
Уверяю Вас - одной из нас станет нестерпимо стыдно, она захочет убежать из дома и стать моряком.

"Импортозамещение" - это не "снижать цену", а "заместить импорт".

Шойгу служит в армии, а "импортозамещение" - это "заместить импортную свинину".

Замещать импортную свинину надо так, чтобы цены вернулись к доконтрсанкционным, иначе какой смысл? У агрохолдингов то ли не получается, то ли не хочется.

"Вкуснее"  - это вкусовщина, пардон за тавтологию.

Ну да, типа как, если кто-нибудь скажет, что натуральное сливочное масло, сбитое из натуральных же сливок, вкуснее маргарина, то это вкусовщина. Вот это точно смешно, а не то, над чем вы пытаетесь хихикать :)

Те, кто на "полезнее" ориентируется, - те вообще избегают свиных бифштексов. Шпинатом пробиваются и морковным смузи.

А это уж - кому как. Кому смузи, кому отбивную из домашней свининки, а потом посмотрим, кто дольше проживет...

А вот насчёт "дешевле" - смищно. Правда - смищно.

Агрохолдинги конкурируют не с мешочником, притащившим по июльской жаре сочащийся кровью мешок на базар, а с китайской, бразильской, и прочей импортной убоиной.

Хозяин поголовья Манька+Борька разве что с санитарной точки зрения для агрохолдингов опасен.

Отредактировано Скептик (Сегодня 09:39:14)

Если мешочник один-единственный, да еще проживает в соседней области, то смешно. А вот если в каждом втором хозяйстве в селе из 3000 дворов держат пару-тройку свинок, то конкуренция еще какая серьезная получается. Вот тут-то и приходит на помощь африканская чума свиней...
Все-таки смешнее вкусовщины только вот эти попытки убедить, что агрохолдинги по-честному боятся эпидемий :) Вы еще скажите, что по-честному поверили в африканскую чуму у румынских свиней, которую нашли после того, как обломали Рогозина, и вот тогда все люди, не променявшие ЧЮ на патриотизм, дружно расхохочутся :)

0

152

Melik-2 написал(а):

Да я уже выше сказал, что я как-то по красному мясу не очень.
Я злостный куроед.

Тогда не надо подсовывать картинку в качестве аргумента, если сами не готовы ею питаться :)
Кстати, вопрос куроеду: вы какую курочку предпочитаете, из агрохолдинга или с крестьянского двора?

0

153

Терра написал(а):

Скептик написал(а):

    Угу. И сталь варить на личном подворье непременно.
    "Импортозамещение" и "личное хозяйство"  связаны примерно как "космонавтика" и "хохлома".

Что же вы с МАри мыслите-то так убого... По-другому импортозаместить не получается, если вы не заметили. Агрохолдинги не спешат снижать цены на продукцию, радуясь отсутствию конкуренции. Если покупать свинину  непосредственно у хозяев, это и дешевле, и полезнее, и вкуснее. Всем хорошо, кроме агрохолдингов. Не думаю, что вы сознательно играете на их стороне - просто от недомыслия.

Самое удивительное, что эту ахинею она утверждает на полном серьёзе, так и не поняв какой ... выглядит и является. Где, в каком времени и реальности она живёт? В 90-х застряла или вообще в 19 веке? Бог весть... Но реальность до ее мозгов явно достучаться никак не может...

Еще и дефицит свинины придумала, которого не было и нет с 1991-го. И свинина в магазинах "почему-то" дешевле говядины, хотя коров на личных подворьях почти не осталось вообще, совсем единицы, козье молоко в некоторых сельских местностях купить проще, чем коровье.

"Импортозамещение"... Я, кстати, вообще сомневаюсь, что этот вопрос актуален для свинины, по-моему проблем с ее закупкой за рубежом нет, скорее очередь из желающих продать.

0

154

Скептик написал(а):

Угу.
Из Туруханского района на самолёте со стюардессой окровавленные мешки передавать.
Чтобы в аэропорту Емельяново непременно сегодня встретил городской знакомый (который как назло в Тай уехал).

"Знакомые" -  не дураки.
Они покупают то, что хотят, когда хотят, и по цене, сформированной не заезжими мешочниками, а пресловутым агрохолдиногом.
Мешочник свободную конкуренцию всяко проиграет.

Я же сам торговал - знаю, что говорю.
И свинское поголовье у меня в лучшие (худшие!) времена достигало 35 голов.

Вы опять чего-то за меня придумали. Я, в отличие от моих уважаемых оппонентов, говорю только о том, с чем хорошо знакома, и рассказывала о ситуации в ЦЧР. У нас так и происходит: есть у кого-то знакомый хозяин, который решил резать свинью на продажу. Кто-то может купить всю убоину, а кто-то спрашивает у знакомых, не нужна ли им домашняя свининка, и какую часть туши они предпочитают. Когда понятно, что свинью разбирают полностью, хозяин ее забивает, расчленяет и отвозит в город, где и реализует через этого своего посредника по ценам ниже магазинных и рыночных.
Раньше крестьяне везли мясо на рынок, но у нас тут много чего произошло, в результате чего это стало абсолютно невыгодным.
Как обстоят дела в Красноярском крае, я понятия не имею и не возьмусь рассказывать местному жителю, как оно должно быть.

0

155

Терра написал(а):

Замещать импортную свинину надо так, чтобы цены вернулись к доконтрсанкционным, иначе какой смысл? У агрохолдингов то ли не получается, то ли не хочется.

И какие же по вашему это цены?

   

Если мешочник один-единственный, да еще проживает в соседней области, то смешно. А вот если в каждом втором хозяйстве в селе из 3000 дворов держат пару-тройку свинок, то конкуренция еще какая серьезная получается. Вот тут-то и приходит на помощь африканская чума свиней...

Какая к чёрту чума? Давно уже не выращивают сельчане на продажу свинок в количестве 2-3. Не выгодно и трудозатратно.
Для себя только и то не все, далеко не все.
Не конкуренция они агрохолдингам.

+1

156

Терра написал(а):

Замещать импортную свинину надо так, чтобы цены вернулись к доконтрсанкционным, иначе какой смысл?

Вот нам и представился случай для сравнения некоторых особенностей мышления друг друга.

Терра написал(а):

Если мешочник один-единственный, да еще проживает в соседней области, то смешно. А вот если в каждом втором хозяйстве в селе из 3000 дворов держат пару-тройку свинок, то конкуренция еще какая серьезная получается.

ОК.
Три тысячи дворов.
2,5 свинки на двор.
Одну сами съедают.
1,5 свинки - излишек.
Итого - к ноябрю имеем 4,5 тысячи свинок, которые одномоментно должны быть распиханы по городским знакомым.
Возьмём сибирские масштабы...нет, не нужно сибирские.
Возьмём российские.
100 км в один конец на авто. На базарчик. Или на междугородном автобусе/поезде.

Нормально, чё.

+1

157

Терра написал(а):

Когда понятно, что свинью разбирают полностью, хозяин ее забивает, расчленяет и отвозит в город, где и реализует через этого своего посредника по ценам ниже магазинных и рыночных.

А если не разбирают, то продолжают дальше кормить, себе в убыток?  Фантазируете на ходу.
И Терра, свиную тушу не расчленяют, её разделывают. Вы явно пересмотрели ужастиков.:D

Отредактировано шурави (04.08.2017 10:14:54)

+1

158

Терра написал(а):

Кстати, вопрос куроеду: вы какую курочку предпочитаете, из агрохолдинга или с крестьянского двора?

А это, на мой взгляд, зависит от количества денег и времени. Если денег достаточно и их нечего жалеть, есть домработница, то почему-бы ее на рынок не послать к знакомому и проверенному продавцу (а то подсунут еще размороженную из супермаркета или с просроченным сроком хранения).

0

159

шурави написал(а):

Терра написал(а):

    Когда понятно, что свинью разбирают полностью, хозяин ее забивает, расчленяет и отвозит в город, где и реализует через этого своего посредника по ценам ниже магазинных и рыночных.

А если не разбирают, то продолжают дальше кормить, себе в убыток?  Фантазируете на ходу.
И Терра, свиную тушу не расчленяют, её разделывают. Вы явно пересмотрели ужастиков.:D

Отредактировано шурави (Сегодня 10:14:54)

Подпись автора

    шурави, он же старлей

Причем цена получается все же выше, чем в магазине. Я знаю - мои дети покупают у знакомого частника баранину. Мне денег жалко... После запекания с чесночком у меня магазинная получается не хуже)))

0

160

шурави написал(а):

Давно уже не выращивают сельчане на продажу свинок в количестве 2-3. Не выгодно и трудозатратно.
Для себя только и то не все, далеко не все.
Не конкуренция они агрохолдингам.

За всех говорить таки не буду, кто-то где-то наверняка и на продажу часть убоины пускает. Но за последнее время судьба свела меня с тремя разными сельчанами, точнее крестьянками, которые всю жизнь в деревне прожили и до сих пор свиней имеют, кто две, кто три. Пожилые, а то и старые женщины из очень далеких друг от друга мест.
Так вот от них знаю, что:
1. Молодежь в деревнях со свиньями связываться не жаждет, да и мало там этой молодежи вообще.
2. Они всю свою свинину исключительно по детям и внукам распределяют, которые таки все в городах уже живут, не считая того, что себе на зиму и весну оставляют. И свежую, и обработанную (сало, тушенка и т.п.).

0

161

Терра

Кстати, вопрос куроеду: вы какую курочку предпочитаете, из агрохолдинга или с крестьянского двора?

Давайте я Вам раскрою глаза на домашнюю курочку в сегодняшнем её исполнении.
У отца в деревне, за редким исключением курей не держат.
Держит фермер (дальний родственник), который выращивает курей, утей, индюков, гусей на продажу.
Ну и сами понимаете, кормит он их комбикормом для быстрого роста.
Делает его сам. И если латифундисты следят за дозировкой тех или иных компонентов этого самого комбикорма, то тут все на глазок.
Добавил гормоны роста, курочка растёт побыстрее, оборачиваемость вложений растёт.
От прогресса не спрячешься.)))
ПС И обратите внимание, никакого контроля со стороны Роспотребнадзора.
ППС. Я предпочитаю курочку от Агропромхолдинга. ))
Там какой-никакой, но контроль качества.

+1

162

шурави написал(а):

А если не разбирают, то продолжают дальше кормить, себе в убыток?  Фантазируете на ходу.
И Терра, свиную тушу не расчленяют, её разделывают. Вы явно пересмотрели ужастиков.

Отредактировано шурави (Сегодня 10:14:54)

Знаете, что-то не приходилось мне слышать, чтобы не разбирали. Чаще бывает наоборот: кто не успел, тот опоздал. Но, даже если какой-то кусок остался невостребованным, его всегда можно засолить\закоптить\заморозить для длительного хранения.
И перестаньте уже кичиться вашим невежеством  - честное слово, это вовсе не достоинство. А самоуверенный невежда, усиленной гнущий пальцы - унылое зрелище, внушающее ощущение тревоги за будущее Родины и даже какой-то безнадеги.

0

163

Терра написал(а):

Кстати, вопрос куроеду: вы какую курочку предпочитаете, из агрохолдинга или с крестьянского двора?

Из агрохолдинга, конечно. Не надо гадать, чем куру кормили и отчего она сдохла.
Как бы вам сказать... преимущества "крестьянского двора" сильно преувеличены.

0

164

Синг написал(а):

Терра

Давайте я Вам раскрою глаза на домашнюю курочку в сегодняшнем её исполнении.
У отца в деревне, за редким исключением курей не держат.
Держит фермер (дальний родственник), который выращивает курей, утей, индюков, гусей на продажу.
Ну и сами понимаете, кормит он их комбикормом для быстрого роста.
Делает его сам. И если латифундисты следят за дозировкой тех или иных компонентов этого самого комбикорма, то тут все на глазок.
Добавил гормоны роста, курочка растёт побыстрее, оборачиваемость вложений растёт.
От прогресса не спрячешься.)))
ПС И обратите внимание, никакого контроля со стороны Роспотребнадзора.
ППС. Я предпочитаю курочку от Агропромхолдинга. ))
Там какой-никакой, но контроль качества.

Ну нет слов... Вы правда думаете, что открыли кому-то глаза? Изумляюсь, дорогая редакция... Напоминает старый анекдот про Вовочку, который первого сентября возвращается из школы и сообщает родителям, как на самом деле называется пиписка...
Я так понимаю, настоящую домашнюю курочку вы не пробовали, поэтому обсуждать с вами этот вопрос смысла нет?

0

165

Melik-2 написал(а):

Из агрохолдинга, конечно. Не надо гадать, чем куру кормили и отчего она сдохла.
Как бы вам сказать... преимущества "крестьянского двора" сильно преувеличены.

То есть не довелось вам встретиться с настоящей крестьянской курочкой? Остальные вопросы снимаются.

0

166

holly написал(а):

Причем цена получается все же выше, чем в магазине. Я знаю - мои дети покупают у знакомого частника баранину. Мне денег жалко... После запекания с чесночком у меня магазинная получается не хуже)))

А вот это как раз результат недобросовестной конкуренции со стороны холдингов. Прижали крестьянина, обложили со всех сторон, а холдингам, наоборот, зеленый свет. Ну, кушайте гормоны и антибиотики, дорогие россияне...

0

167

Терра написал(а):

То есть не довелось вам встретиться с настоящей крестьянской курочкой?

С чего вы так решили?
Просто так получилось, что я вижу, чем их кормят, в каких условиях держат и как часто никогда прививки делают.
Я ж человек общительный, люблю с людями за жизнь поговорить (больше послушать), узнать что-то новое. Яйца беру. А куру - нет.
И не умоляйте!

0

168

Скептик написал(а):

Вот нам и представился случай для сравнения некоторых особенностей мышления друг друга.

ОК.
Три тысячи дворов.
2,5 свинки на двор.
Одну сами съедают.
1,5 свинки - излишек.
Итого - к ноябрю имеем 4,5 тысячи свинок, которые одномоментно должны быть распиханы по городским знакомым.
Возьмём сибирские масштабы...нет, не нужно сибирские.
Возьмём российские.
100 км в один конец на авто. На базарчик. Или на междугородном автобусе/поезде.

Нормально, чё.

Так если спроса нет, можно и обеих съесть. Вы как-то очень уж далеки от народа. Понимаете, какое дело: если человек видит, что спроса на свинину нет, он ее попросту съедает - сначала одну, потом вторую. Ему не нужно идти в магазин или на рынок, обогащая незнакомых людей - он сам вырастил для себя мясо. Если же спрос есть, он забивает обеих, а затем покупает новых поросят на вырост, если сам не хочет заморачиваться со свиноматкой.
Вы как-то прете вперед по узкоколейке, вместо того, чтобы воспользоваться разветвленной сетью шоссейных дорог. Нельзя так в экономике - Россия попробовала, и как-то не очень результат...

0

169

Терра написал(а):

А вот это как раз результат недобросовестной конкуренции со стороны холдингов. Прижали крестьянина, обложили со всех сторон, а холдингам, наоборот, зеленый свет. Ну, кушайте гормоны и антибиотики, дорогие россияне...

Это называется "прогресс", "массовое производство", "снижение издержек", "логистика", "вертикальная интеграция" и "эффективность, помноженная на масштаб".
Выбирайтесь уже из своего 19 века.

0

170

Melik-2 написал(а):

С чего вы так решили?
Просто так получилось, что я вижу, чем их кормят, в каких условиях держат и как часто никогда прививки делают.
Я ж человек общительный, люблю с людями за жизнь поговорить (больше послушать), узнать что-то новое. Яйца беру. А куру - нет.
И не умоляйте!

Невезучий вы человек, получается... Ну, кушайте мясо с птицефабрик. В конце концов, мы все, рано или поздно, умрем...

0

171

Melik-2 написал(а):

Это называется "прогресс", "массовое производство", "снижение издержек", "логистика", "вертикальная интеграция" и "эффективность, помноженная на масштаб".
Выбирайтесь уже из своего 19 века.

Назвать можно как угодно (например, у пиписки куча синонимов), но по факту, это удушение конкурентов со стороны агрохолдингов.

0

172

Мари написал(а):

Еще и дефицит свинины придумала, которого не было и нет с 1991-го.

Ну не могу пройти мимо...))) Интересно, все поклонники фруктов такие умные? Или непринципиально, почему свинина появилась в 91-ом (точнее в 92-ом) и почему она сейчас есть? ))) Хотя по факту правда...)))

0

173

Я раньше. От хронической болезни.
Другие позже. От сальмонеллеза.

0

174

Терра

Я так понимаю, настоящую домашнюю курочку вы не пробовали, поэтому обсуждать с вами этот вопрос смысла нет?

Почему не пробовал, пробовал.
Но давно. А сейчас не держат массово в деревнях курей.
По той же причине, что и свиней, коров, гусей...
И причина не в заговоре агропромхолдингов.
А в той самой рыночной экономике.
Когда готовая курица в ближайшем магазине, стоит чуть ли не вполцены стоимости суточного цыплёнка.

+1

175

А вообще напоминает, как горожанин первый раз в деревню попал. Сначала восторгается чистым воздухом и тишиной.
А потом чувствует непреходящий запах дизеля и силоса, а кругом грязь и навоз.

0

176

Синг написал(а):

Терра

Почему не пробовал, пробовал.
Но давно. А сейчас не держат массово в деревнях курей.
По той же причине, что и свиней, коров, гусей...
И причина не в заговоре агропромхолдингов.
А в той самой рыночной экономике.
Когда готовая курица в ближайшем магазине, стоит чуть ли не вполцены стоимости суточного цыплёнка.

Пенсионеры держат. Забот практически никаких, в содержании дешевы, пенсии на содержание кур хватает.
Не для продажи, а для себя.
Яйца брать можно (не забыть тщательно отмыть, и только вкрутую варить). Саму куру - нет.

0

177

holly написал(а):

Причем цена получается все же выше, чем в магазине. Я знаю - мои дети покупают у знакомого частника баранину. Мне денег жалко... После запекания с чесночком у меня магазинная получается не хуже)))

Баранину нужно готовить свежей. А от заморозки она нехороший запах приобретает.

0

178

А это вы, господа, зря... В Белгородской области действительно держат и свиней и коров, не говоря уж о птице...И дейтвительно продают на рынках даже домашний творог и сметану...... У меня свояченица никак не фермер, просто работы нет, мужниной зарплаты не хватает, для них весьма немалое подспорье...

0

179

vshep написал(а):

А это вы, господа, зря... В Белгородской области действительно держат и свиней и коров, не говоря уж о птице...И дейтвительно продают на рынках даже домашний творог и сметану...... У меня свояченица никак не фермер, просто работы нет, мужниной зарплаты не хватает, для них весьма немалое подспорье...

Да что можно объяснить самоуверенным невеждам, которые к тому же подхватили патриотизм в тяжелой форме? Безнадега...
Только вот в нашем районе свиней не держат, домашнюю свинину возят из соседней области. Как-то обошлось там с агрохолдингами, и  - чудеса! - африканской чумы свиней тоже нет.
Ни один патриот не замечает очевидной свзяи: нет агрохолдинга - нет чумы. Не завернули Рогозина - не было в Румыеии чумы, завернули - появилась... Хреново быть патриотом - хорошо, меня Бог миловал...

Отредактировано Терра (04.08.2017 11:03:23)

0

180

Мари написал(а):

1. Молодежь в деревнях со свиньями связываться не жаждет, да и мало там этой молодежи вообще.
2. Они всю свою свинину исключительно по детям и внукам распределяют, которые таки все в городах уже живут, не считая того, что себе на зиму и весну оставляют. И свежую, и обработанную (сало, тушенка и т.п.).

В принципе так, добавлю от себя что многие дети устав от бесконечного помоги (навоз вычистить, корма привези и прочее), чтобы потом пару дней поесть свежатину, а в остальное время заморозка-солонина, попросту запрещают родителям сию канитель.
Куда выгодней на рынке свежатину покупать, что фермеры производят.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » А шо у нас по мясу?