КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » А шо у нас по мясу?


А шо у нас по мясу?

Сообщений 121 страница 150 из 224

121

Терра написал(а):

Горбунков написал(а):

    В теплицах?

В открытом грунте

Стройте теплицы. Ага.  :flag:

0

122

Горбунков написал(а):

Стройте теплицы. Ага.

Это приказ?

0

123

тридевятый написал(а):

Это же какой урожай надо получать, чтобы по осени картоплю по 40 рублев за кило продавать? Не меньше 18 кг с каждого посеянного килограмма.

Ну, он же не на продажу. Он так, для семьи.
Фиолетовый, сцуко.

0

124

Терра написал(а):

Не мой- ваш. Мой сам-пять, сам-шесть собирает.

Я не великий огородник, но, помнится, сам-шесть это минимум минорум у бабки был.
Посему полез на сайт огородников.
"Для картошки среднеминимальный урожай - «сам шесть»: ведро посадил - шесть ведер выкопал. Выше этой нормы - урожай хороший, «сам десять» - отличный. Ниже «сам шесть» - считай, картошка не уродилась.
Слушайте, не в 19 веке живем. Попробуйте улучшить агротехнические навыки. Купите нормальные сорта картофана наконец.

0

125

Melik-2 написал(а):

Я не великий огородник, но, помнится, сам-шесть это минимум минорум у бабки был.
Посему полез на сайт огородников.
"Для картошки среднеминимальный урожай - «сам шесть»: ведро посадил - шесть ведер выкопал. Выше этой нормы - урожай хороший, «сам десять» - отличный. Ниже «сам шесть» - считай, картошка не уродилась.
Слушайте, не в 19 веке живем. Попробуйте улучшить агротехнические навыки. Купите нормальные сорта картофана наконец.

Да мне-то зачем? Я картофан не сажаю, свиней не держу - просто объясняю, что при минимальном уходе, без всякого надрыва можно получить урожай картофеля, достаточный для прокорма домашней скотины. Понимаете? при МИНИМАЛЬНОМ. А свое мясо - огромное подспорье в деревне. А при возможности продать - так вообще красота.
Собрались экономисты... Наш мудрый модератор так вообще разницы не видит между свиньей в домашнем хозяйстве и доменной печью во дворе. Ума палата, одно слово...

0

126

тридевятый написал(а):

От региона зависит. В Ростове  магазины в центре города мясом не торгуют, ибо никто не берет перемороженное мясо, а затоваривается народ на базаре - там мясной павильон с продукцией от частников по размеру больше московских так называемых рынков.

А торгуют там той самой второй свиньей, первую сами съели? Вообще, если излишки продают, это уже не совсем натуральное хозяйство.
Но не будем придираться к словам.

0

127

С картошкой без площадей и найма трактора убиться. Понимаю, кабачки, огурцы... морковь... особенно при отдыхе с детьми покушать, что-то закатать...  На эти шесть ведер одних баков бензина уйдет(((

0

128

Терра написал(а):

Да мне-то зачем? Я картофан не сажаю, свиней не держу - просто объясняю, что при минимальном уходе, без всякого надрыва можно получить урожай картофеля, достаточный для прокорма домашней скотины.

Вам как-то  удается всё время напоминать мне пословицы/поговорки, вот одну, как сейчас слышу, часто любил повторять мой первый начальник - мастер-взрывник на строительстве одной из линий метрополитена, там, где сейчас станция "Китай-город": "Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - учит учить".

0

129

Терра написал(а):

разницы не видит между свиньей в домашнем хозяйстве и доменной печью во дворе.

Между прочим, если подумать - никакой разницы. Китай это показал сколько лет тому назад? 60? 70?

+1

130

Терра написал(а):

Так вот это очень плохо, что ничтожно. Если уж заявили об импортозамещении, так надо всячески поощрять личные хозяйства.

Чегой-то? Крупные холдинги пусть и импортозамещают. Свободные руки в промышленности нужнее, не фиг им в личном хозяйстве ковыряться.

Терра написал(а):

2 свиньи - это реальный способ выживания. Одну семья съедает, другую продает знакомым, можно по частям.

А работать за деньги не пробовали? В целях выживания? Или у вас там и сейчас все так хреново как у нас в 90-е?

Прохладно вы к населению относитесь - куда холоднее, чем я

По-разному.

Отредактировано Serge (03.08.2017 22:57:02)

+2

131

А чего вообще стали картошку обсуждать и при чем тут доменные печи?

0

132

fleur написал(а):

А чего вообще стали картошку обсуждать и при чем тут доменные печи?

Надо же в чём-то печь картошку.

+3

133

Терра написал(а):

А свое мясо - огромное подспорье в деревне. А при возможности продать - так вообще красота.

Оно и гораздо вкуснее, чем всяко-разное агрохолдинговое.

0

134

fleur написал(а):

А чего вообще стали картошку обсуждать и при чем тут доменные печи?

Картошка возникла из обсуждения прокорма свиней, о поголовном  уничтожении которых в радиусе 20 км под предлогом свинной чумы гнусным латифундистом поведала Терра. Потом, правда, выяснилось, что не совсем поголовном и вообще она только личные подворья имела в виду (это при свинной чуме-то!)...

Ну а о неудачном эксперементе Мао по сталеварению в каждом дворе я й напомнила в связи с ее заявлением, что государство должно поощрять разведения свиней в личных хозяйствах простыми гражданами так как это, оказывается, и есть основа импортозамещения.

+1

135

Lesovik написал(а):

fleur написал(а):

    А чего вообще стали картошку обсуждать и при чем тут доменные печи?

Надо же в чём-то печь картошку.

Любите угольки?  :D

0

136

Кстати, на даче картошка сначала месяц толком не всходила из-за холодов, а сейчас ботва вымахала по пояс. И цвела красиво. Одна грядка синими цветочками, другая - белыми, а третья вперемешку. Интересно, чего там с клубнями. А то беспокоюсь за импортозамещение.

Семенной материал в Тимирязевке в этом году впервые покупал. Раньше два года подряд в ОБИ брали. А в этом в марте не стали брать, а потом уже не было. Агрохолдинги скупили, больше некому.

Отредактировано Serge (03.08.2017 23:39:21)

0

137

Терра написал(а):

2 свиньи - это реальный способ выживания. Одну семья съедает, другую продает знакомым, можно по частям.

Если все держат две свиньи, то кому продавать вторую (даже и по частям)?

0

138

Терра написал(а):

Так вот это очень плохо, что ничтожно. Если уж заявили об импортозамещении, так надо всячески поощрять личные хозяйства.

Угу. И сталь варить на личном подворье непременно.
"Импортозамещение" и "личное хозяйство"  связаны примерно как "космонавтика" и "хохлома".

0

139

Скептик написал(а):

Если все держат две свиньи, то кому продавать вторую (даже и по частям)?

Городским знакомым :) Они свиней не держат.

0

140

Скептик написал(а):

Угу. И сталь варить на личном подворье непременно.
"Импортозамещение" и "личное хозяйство"  связаны примерно как "космонавтика" и "хохлома".

Что же вы с МАри мыслите-то так убого... По-другому импортозаместить не получается, если вы не заметили. Агрохолдинги не спешат снижать цены на продукцию, радуясь отсутствию конкуренции. Если покупать свинину  непосредственно у хозяев, это и дешевле, и полезнее, и вкуснее. Всем хорошо, кроме агрохолдингов. Не думаю, что вы сознательно играете на их стороне - просто от недомыслия.

0

141

Это Вы как раз  убого мыслите. Импортозамещение, это  как-то так:

30 мая в Первомайском районе провели торжественную церемонию официального пуска крупнейшего в Центральном Федеральном округе комплекса по производству и переработке мяса индейки.
«На фермах «Тамбовской индейки» содержат больше одного миллиона голов, производственный комплекс включает в себя инкубатор на 5,5 миллионов яиц годовой закладки, четыре площадки доращивания, девять площадок откорма, комбикормовый завод мощностью 180 тысяч тонн, элеватор мощностью 90 тысяч тонн и современные очистные сооружения», - говорит Мария Дмитриева, специальный корреспондент

http://www.vestitambov.ru/?new_id=61444
Индейка сегодня,это  новый массовый продукт потребления.

ПС. А до какого уровня агрохолдинги должны снижать цены на свою продукцию?
На мой взгляд, цены на курятину и свинину, такие же как и в странах Восточной Европы (Чехия, Словакия)

0

142

Терра написал(а):

Городским знакомым  Они свиней не держат.

Угу.
Из Туруханского района на самолёте со стюардессой окровавленные мешки передавать.
Чтобы в аэропорту Емельяново непременно сегодня встретил городской знакомый (который как назло в Тай уехал).

"Знакомые" -  не дураки.
Они покупают то, что хотят, когда хотят, и по цене, сформированной не заезжими мешочниками, а пресловутым агрохолдиногом.
Мешочник свободную конкуренцию всяко проиграет.

Я же сам торговал - знаю, что говорю.
И свинское поголовье у меня в лучшие (худшие!) времена достигало 35 голов.

0

143

Выращивание свинины в личных хозяйствах при масштабе производства 1-3, убыточно.
В большинстве случаев подобное занятие потеха старшего поколения где рулит не экономическая выгода, а крестьянский стереотип, - А что мне теперь, ничего не делать?

+2

144

Терра написал(а):

Что же вы с МАри мыслите-то так убого...

При случае мы обязательно вернёмся к этому моменту, и проанализируем особенности мыслительно процесса друг друга.
Уверяю Вас - одной из нас станет нестерпимо стыдно, она захочет убежать из дома и стать моряком.

Терра написал(а):

По-другому импортозаместить не получается, если вы не заметили. Агрохолдинги не спешат снижать цены на продукцию, радуясь отсутствию конкуренции.

"Импортозамещение" - это не "снижать цену", а "заместить импорт".

Шойгу служит в армии, а "импортозамещение" - это "заместить импортную свинину".

Терра написал(а):

Если покупать свинину  непосредственно у хозяев, это и дешевле, и полезнее, и вкуснее.

"Вкуснее"  - это вкусовщина, пардон за тавтологию.

Те, кто на "полезнее" ориентируется, - те вообще избегают свиных бифштексов. Шпинатом пробиваются и морковным смузи.

А вот насчёт "дешевле" - смищно. Правда - смищно.

Агрохолдинги конкурируют не с мешочником, притащившим по июльской жаре сочащийся кровью мешок на базар, а с китайской, бразильской, и прочей импортной убоиной.

Хозяин поголовья Манька+Борька разве что с санитарной точки зрения для агрохолдингов опасен.

Отредактировано Скептик (04.08.2017 09:39:14)

+1

145

Терра написал(а):

Что же вы с МАри мыслите-то так убого... По-другому импортозаместить не получается, если вы не заметили. Агрохолдинги не спешат снижать цены на продукцию, радуясь отсутствию конкуренции. Если покупать свинину  непосредственно у хозяев, это и дешевле, и полезнее, и вкуснее. Всем хорошо, кроме агрохолдингов. Не думаю, что вы сознательно играете на их стороне - просто от недомыслия.

Картинка как бы говорит нам, что цены на свинину падают. А производство растёт.
https://img3.dp.ru/images/article/2017/05/17/ad1d640c-eacf-43ee-a6bd-8b55db1d31d0.jpg

0

146

Синг написал(а):

На мой взгляд, цены на курятину и свинину, такие же как и в странах Восточной Европы (Чехия, Словакия)

По свининину не скажу, т.к. я вельми убогий и из мяса предпочитаю курочку, индейку и, в последнее время, кролика.
Но курица у нас дешевле. Причем существенно так дешевле, раза в два с Польшей разница, раза в полтора со Словакией.
Не, может, и у них есть аналог наших "красных цен" и какие там еще у нас есть собственные марки сетевых супермаркетов - тут я просто не в курсе.

0

147

Латифундисты, Путин дал Приказ!  :whistle:

0

148

Melik-2 написал(а):

Картинка как бы говорит нам, что цены на свинину падают. А производство растёт.

Покупайте мясо на картинке, если сумеете :)

0

149

Терра написал(а):

Покупайте мясо на картинке, если сумеете

Да я уже выше сказал, что я как-то по красному мясу не очень.
Я злостный куроед.

0

150

А вот в Ленинградской области у фермерских хозяйств весьма вольготные условия.
В Питере достаточно потребителей, для которых важно чтобы была первая свежесть, а цена уже вторична.

+1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » А шо у нас по мясу?