КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » А шо у нас по мясу?


А шо у нас по мясу?

Сообщений 91 страница 120 из 224

91

Serge написал(а):

Влияние натурального хозяйства на ситуацию на рынке продовольствия в стране ничтожно.

От региона зависит. В Ростове  магазины в центре города мясом не торгуют, ибо никто не берет перемороженное мясо, а затоваривается народ на базаре - там мясной павильон с продукцией от частников по размеру больше московских так называемых рынков. И цены вполне так доступные.
В Белгороде с частным мясо похухе. Про Москву умолчу.

+1

92

Melik-2 написал(а):

Да все очаги свинской чумы наступают в личных подворьях.

И порою очаги вдруг появляются, когда местные не хотят продать свой бизнес "центровым". Вспышки следуют одна за другой.

Отредактировано тридевятый (03.08.2017 19:49:31)

+1

93

kamaz написал(а):

Вы пытаетесь выступить против прогресса.
Мясо несколько хрюшек Вам обойдется  раза в два дороже . Что предполагает криминальную схему выращивания.
Датское свиноводство - вот образец для подражания! Или читайте переписку Ленина с Каутским за кем будущее агрохозяйств.
Датчане, имея населения в 5 млн,  кормят свининой 50 млн. Привет кстати хохлам.  
И не собираются сужать рынок.

В 2 раза дороже чего, не могли бы уточнить?

0

94

Serge написал(а):

Влияние натурального хозяйства на ситуацию на рынке продовольствия в стране ничтожно.
Это может быть хобби граждан или какие-то семейные традиции, возможно, способ экономии денег на питании, если нет более-менее оплачиваемой работы или квалификация не позволяет её получить. В общем, ещё одна "уходящая натура". Скажем ей "прощай". В качестве домашних животных есть специальные мини-пиги.

Так вот это очень плохо, что ничтожно. Если уж заявили об импортозамещении, так надо всячески поощрять личные хозяйства. А нынешняя политика направлена как раз на полное удушение всякой конкуренции крупным холдингам.
Вы хотя бы кроликов выращивать пытались? Вот продержите эту скотину пару лет, а потом поговорим о хобби.
2 свиньи - это реальный способ выживания. Одну семья съедает, другую продает знакомым, можно по частям. Какая у вас душа-то широкая: закрываются ФАПы- да наплевать, выживает здоровейший; удушают личные хозяйства - да наплевать, без хобби обойдутся...
Прохладно вы к населению относитесь - куда холоднее, чем я.

0

95

Терра написал(а):

2 свиньи - это реальный способ выживания.

Конечно. Ежели кормить хлебом или воровать корма. Даже в СССР держать свинью честно было очень дорого.
"Две свиньи". "Два года кроликов" :D

Отредактировано Nestor (03.08.2017 20:09:52)

+2

96

Norman написал(а):

Меня не очень интересует, что вы имеете в виду.
Меня интересует ваше заявление о том, что в вашей области не остались ни одного частного хозяйства, где выращивают свиней, и всё подмял латифундист.
Простейший поиск наглядно продемонстрировал, что это не так.
Вы могли бы сказать  -ок, ошиблась, с кем не бывает...

Но вы вместо этого упорствуете и устраиваете танец ужика.

Значит, не ошиблись.
Значит, соврали.
Причем - тупо соврали, т.к. слишком легко враньё проверяется.

Я удовлетворён.

Хобби такое - ловить врунишек на слове.

Всего хорошего. Продолжайте говорить. Будет чем заняться в свободные минуты.

Не надо выпячивать грудь и гнуть пальцы :) Вы доказали только одно: на сайте продает мясо агрохолдинг, который так себя и называет. Кем являются остальные продавцы и откуда они берут мясо, вы понятия не имеете.
Ну если без вранья - ведь не имеете, правда?
Не могу сказать, что ловить врунишек - мое хобби, но если они сами кидаются под ноги и тычутся трогательными лобиками в ладошки, то как их не поймать-то...

0

97

Nestor написал(а):

Конечно. Ежели кормить хлебом или воровать корма. Даже в СССР держать свинью честно было очень дорого.
"Две свиньи". "Два года кроликов"

Отредактировано Nestor (Сегодня 20:09:52)

Если хлебом, то дорого, да. А вот если использовать для выращивания корма земельный пай, который достался всем членам колхоза после кончины СССР, то ничего, жить можно. Конечно, работать приходится - посадка, прополка, уборка, но корм практически бесплатный.
Оппоненты - залюбуешься, один другого грамотнее :) Вам про сельское хозяйство какой РАбинович насвистел?

0

98

тридевятый написал(а):

И порою очаги вдруг появляются, когда местные не хотят продать свой бизнес "центровым". Вспышки следуют одна за другой.

Отредактировано тридевятый (Сегодня 19:49:31)

Именно так. Или когда агрохолдинг попросту уничтожает конкуренцию

0

99

Какое-то сумасшествие.
Агрохолдинг, производящий десятки/сотни тысяч тонн свинины в год, "конкурирует" с сотней свиней, выращенных на подворьях.
Поляки привлекали армию, для полного уничтожения кабанов.
Теперь поляки, крупнейшие производители свинины в ЕС.
Но у нас, свой особый путь.

+1

100

Терра написал(а):

Вам про сельское хозяйство какой РАбинович насвистел

я в деревне вырос, любезная. "Кролики два года" :D

0

101

Читаю новости.
1. Африканская чума свиней зафиксирована в июле в Псковском районе. Все поголовье животных, содержащихся в подсобном хозяйстве в Середке, уничтожено.
2. С начала вспышки заболевания в Омской области уничтожили более 8 тыс. свиней — владельцам подворий должны компенсировать 70,6 млн руб.
3. В Собинском районе, в лесу неподалеку от деревни Короедово, местные жители обнаружили трупы домашних свиней, которые, как оказалось, носили вирус африканской чумы свиней.... это сделали местные жители — владельцы личных подсобных хозяйств.
4. Остановить африканскую чуму свиней не получается, поскольку жители Омской области не соблюдают карантин. На границах карантинных зон постоянно ловят крестьян, которые пытаются тайно провезти заражённую свинину за пределы своих районов.

и так далее.

0

102

Терра написал(а):

Serge написал(а):

    Влияние натурального хозяйства на ситуацию на рынке продовольствия в стране ничтожно.

Так вот это очень плохо, что ничтожно. Если уж заявили об импортозамещении, так надо всячески поощрять личные хозяйства.

Ну да, конечно! И сталь во дворе выплавлять, ага... Мао в Китае уже пробовал, но как-то на прогресс это оказалось не похоже, а с точностью до наоборот получилось. Но Вам чужие уроки и ошибки не впрок, ясное дело...

Связать импортозамещение с разведением свиней в личном хозяйстве - это суметь надо... А сыр почему не призываете каждой хозяйке свой делать? Семена так у многих сельских жителей и так свои из года в год, так что эта проблема и вовсе уходит на второй план, не о гнусных латифундистах же заботиться!

Крутые виражи фантазия некоторых исполнителей танца ужа на сковородке закладывает...  %-)

+2

103

Nestor написал(а):

я в деревне вырос, любезная. "Кролики два года"

ну так должны быть в курсе, что свиней не токмо хлебом кормить можно. Картошка, свекла, тыква, кабачки - все в дело идет.

0

104

Мари написал(а):

Ну да, конечно! И сталь во дворе выплавлять, ага... Мао в Китае уже пробовал, но как-то на прогресс это оказалось не похоже, а с точностью до наоборот получилось. Но Вам чужие уроки и ошибки не впрок, ясное дело...

Связать импортозамещение с разведением свиней в личном хозяйстве - это суметь надо... Крутые виражи фантазия некоторых исполнителей танца ужа на сковородке закладывает...

Куда конь с копытом, туда и рак с клешней... Мадам, вы тоже в деревне выросли? Тоже, почитай, все детство в хозяйстве? Или от коллектива отрываться не хотите?

0

105

Терра написал(а):

Мадам, вы тоже в деревне выросли? Тоже, почитай, все детство в хозяйстве? Или от коллектива отрываться не хотите?

Я просто на чужих ошибках и чужом опыте тоже умею учиться. В отличии от ...
Ну и мыслю пошире чем в рамках личного хозяйства.

+1

106

Терра написал(а):

ну так должны быть в курсе, что свиней не токмо хлебом кормить можно. Картошка, свекла, тыква, кабачки - все в дело идет.

Вы, любезная, не выдумывайте, и не приписывайте того, что не сказано. Картошку и прочее вами перечисленное сами выращивать будете? А может, покупать? Вопрос на засыпку - сколько стоит одна - одна! - картофелина того сорта, который гарантировано долежит до весны при трех-пяти градусах? Посмотрите, сколько стоит комбикорм для свиней, посчитайте, сколько его надо, сколько вам обойдется вакцинация и прочее и прочее и прочее.

+1

107

Мари написал(а):

Я просто на чужих ошибках и чужом опыте тоже умею учиться. В отличии от ...

Значит, первый вариант - куда конь с копытом :) Мари, у вас нездоровое чувство коллективизма, которое вас часто подводит. Может, стоит его как-то обуздать?

0

108

Терра написал(а):

Nestor написал(а):

    я в деревне вырос, любезная. "Кролики два года"

ну так должны быть в курсе, что свиней не токмо хлебом кормить можно. Картошка, свекла, тыква, кабачки - все в дело идет.

Про "падаль" забыли упомянуть.
Чего там у Вас с помидорами? Это если Вы на земле живёте.

0

109

Nestor написал(а):

Вы, любезная, не выдумывайте, и не приписывайте того, что не сказано. Картошку и прочее вами перечисленное сами выращивать будете? А может, покупать? Вопрос на засыпку - сколько стоит одна - одна! - картофелина того сорта, который гарантировано долежит до весны при трех-пяти градусах? Посмотрите, сколько стоит комбикорм для свиней, посчитайте, сколько его надо, сколько вам обойдется вакцинация и прочее и прочее и прочее.

Как бывшему сельскому жителю, объясняю со всем уважением: когда колхозы распались, земли были поделены между колхозниками - т.н. земельные паи. В черноземье это довольно большие площади, и вырастить на них овощи на прокорм свинье вообще без проблем.
Так что да: желающий иметь свинью, если ему посчастливится не иметь в соседях агрохолдинг нанимает трактор (без проблем) или лошадь (без проблем), которых пашут и засевают его землю. Крестьянину остается в течение лета полоть участок, а осенью нанять тот же трактор или ту же лошадб, которые урожай успешно выкопают.
В любом крестьянском дворе имеется глубокий погреб, в котором температура всегда держится на одном уровне. В погребе благополучно зимует урожай.
Некоторые продвинутые крестьяне, кстати, из погребов организуют т.н. ледники - зимой накидывают туда снег, засыпают сверху опилками или соломой и используют помещение в качестве гигантского холодильника летом.
Я даже не представляю себе крестьянина, который будет считать стоимость одной - ОДНОЙ - картофелины. Мера измерения этого корнеплода - ведро. Не штука, не килограмм, а ведро.
Стоимость ведра картошки на рынке определяется общей экономической ситуацией. Себестоимость складывается из величины земельного налога и платы трактористу. По-любому дешевле, чем мясо в магазине покупать...
Стоимость вакцинации тоже отнюдь не космическая, если во дворе у вас не стадо. В общем, не знаю, что за детство у вас было, но о современном крестьянском подворье представления самые смутные.

Отредактировано Терра (03.08.2017 21:02:18)

0

110

Горбунков написал(а):

Про "падаль" забыли упомянуть.
Чего там у Вас с помидорами? Это если Вы на земле живёте.

а нельзя ли формулировать вопросы так, чтобы собеседник их понимал?
Конкретно у меня с помидорами пока никак - зеленые еще.
Может, вас интересуют сводки с фронта борьбы с тлей и фитофторой?

0

111

Терра написал(а):

Как бывшему сельскому жителю, объясняю со всем уважением: когда колхозы распались,

Дальше можете не продолжать, хотя такие сообщения принято начинать так: "When Queen Anne was alive...."

Я даже не представляю себе крестьянина, который будет считать стоимость одной - ОДНОЙ - картофелины. Мера измерения этого корнеплода - ведро. Не штука, не килограмм, а ведро.

А пытаетесь учить форум сельскому хозяйству :rolleyes:
Даже сейчас семенной картофель стоит около сотни за кг, а в середине 80-х мне по знакомству продавали по руб за одну штуку. В институте имени Лорха :rolleyes:
А что сейчас?

Цена за кг в зависимости от сорта и типа семян по акции составит 75 – 300 руб. за кг. Мини-клубни продаются по цене 400-600 руб. за 150 г

Отредактировано Nestor (03.08.2017 21:06:28)

0

112

Терра написал(а):

то семенная картошка у них своя.

Ага. До следующего года. А через год сколько мешков ваш хоязин посодит, столько и соберет....

0

113

Терра написал(а):

Конкретно у меня с помидорами пока никак - зеленые еще.

В теплицах?

0

114

Горбунков написал(а):

В теплицах?

В открытом грунте

+1

115

Nestor написал(а):

Ага. До следующего года. А через год сколько мешков ваш хоязин посодит, столько и соберет....

Не мой- ваш. Мой сам-пять, сам-шесть собирает.

0

116

Терра написал(а):

Это для начинающего крестьянина  проблема. Если несколько поколений живут на земле, то семенная картошка у них своя.

А потом эти же крестьяне удивляются, отчего у соседа урожаи в три раза больше.
И почему сосед семенной картошкой не делится.
Тесть купил какой-то за безумные деньги, типа рублей по 700 за килограмм. Фиолетовый!!!111
Молодой вкусный, уже опробовали. Посмотрим, что будет в сентябре.

0

117

Melik-2 написал(а):

А потом эти же крестьяне удивляются, отчего у соседа урожаи в три раза больше.
И почему сосед семенной картошкой не делится.
Тесть купил какой-то за безумные деньги, типа рублей по 700 за килограмм. Фиолетовый!!!111
Молодой вкусный, уже опробовали. Посмотрим, что будет в сентябре.

Не волнуйтесь, крестьяне быстро делают выводы.
Кстати, речь ведь шла о выращивании свиней, да? Ну так никакой дурак не будет покупать для их прокорма картошку по 700 руб. за кг. На корм идет самый мелкий, самый невзрачный картофель, который не годится людям в пищу.
За давностью лет такие подробности, понятное дело, забываются, но пальцы гнуть все равно не стоит...

0

118

Melik-2 написал(а):

типа рублей по 700 за килограмм (семенной картошки)

Это же какой урожай надо получать, чтобы по осени картоплю по 40 рублев за кило продавать? Не меньше 18 кг с каждого посеянного килограмма.

+1

119

тридевятый написал(а):

Это же какой урожай надо получать, чтобы по осени картоплю по 40 рублев за кило продавать? Не меньше 18 кг с каждого посеянного килограмма.

По собственному опыту -  несколько лет подряд урожай был с одного мешка - 8-9, и никаких болезней, а вкус! А клубни - один к одному, как калиброванные. При продаже советовали и их жидкости-подкормку, которая даже от жука помогает, но у меня было народное средство - настой из пижмы...
Если честно - я думал, меня разводят - каждая картофелина была размером чуть более перепелиного яйца...

+2

120

Nestor написал(а):

По собственному опыту -  несколько лет подряд урожай был с одного мешка - 8-9, и никаких болезней, а вкус! А клубни - один к одному, как калиброванные. При продаже советовали и их жидкости-подкормку, которая даже от жука помогает, но у меня было народное средство - настой из пижмы...
Если честно - я думал, меня разводят - каждая картофелина была размером чуть более перепелиного яйца...

Вот, кстати, и на семена нужно выбирать мелочь, а крупные клубни резать на несколько частей. Если посадить крупный клубень, то новый куст будет жировать - надземная часть будет пышной, мощной, зеленой, а самих клубней практически не будет.
Наука, короче, умеет много гитик...

+1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » А шо у нас по мясу?