КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Трёп на завалинке » Как спасти голубя?


Как спасти голубя?

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Ну вот - проблема у меня образовалась.
Вчера к порогу пришел голубь. В руки не давался, но и не улетал. Сутки просидел под окном (там ниша такая и туда спрятался).
Боюсь, как бы собаки не схватили...уже жалко. Подкармливали.
Поймали - что теперь делать с ним - не знаю.
Как определить что с ним? Чем кормить?

http://s9.uploads.ru/t/9WNZg.jpg

+2

2

Ирина написал(а):

Как определить что с ним? Чем кормить?

А ветлечебницы у Вас рядом нету?

0

3

Абдулла-Черный, да есть наверное - я просто даже не знаю где это. Туда его тащить?

0

4

Ирина написал(а):

Туда его тащить?

Вы им звякните сначала. Про голубей не знаю, но попугаев они точно лечат. Ну, в Москве, во всяком случае. Ежели у вас лечат пернатых, то тащить, разумеется. Он же, кроме всего прочего, заразным может быть.

0

5

Абдулла-Черный написал(а):

Он же, кроме всего прочего, заразным может быть.

Вот этого побаиваюсь немножко. Ну сейчас у нас уже 20.05 -закрыто всё, поди

+1

6

Ирина написал(а):

Ну вот - проблема у меня образовалась.
Вчера к порогу пришел голубь. В руки не давался, но и не улетал. Сутки просидел под окном (там ниша такая и туда спрятался).
Боюсь, как бы собаки не схватили...уже жалко. Подкармливали.
Поймали - что теперь делать с ним - не знаю.
Как определить что с ним? Чем кормить?

ИМХО - если будете кормить (какой-нибудь дешёвой крупой, типа ячневой) и поить водой - то максимум того, что положено сделать порядочному человеку в данной ситуации, - Вы сделаете.
Если помрёт после этого - судьба у него такая. Если выживет и улетит - Вы молодец.

+1

7

Скептик, а чем еще можно кормить, кроме ячневой крупы? У меня овсянка есть и пшено пока.
хлеб давали. Водичку конечно поставили - пьет.

+1

8

До ветлечебницы дозвонилась - к орнитологу надо, а его найти трудно сейчас...говорят их мало...

+1

9

Ириш, отнесите после работы в ближайшую ветлечебницу, какая найдется в инете, тоже в коробке несите. На всякий случай, всё это лучше проделывать в одежде и кроссовках, которую Вы сможете стирать при 90 градусах, в хозяйстенных или если есть смотровых перчатках, ну и потом одежду и обувь постирать, а перчатки понятно что. После общения с голубем надо обязательно мыть руки с мылом. Мало ли чего, может быть заразным.

Главное, чтобы пил. Хлеб им не очень хорошо, крупу лучше, какая есть. Может, перегрелся.

Вот тут советы http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=47965 , но они по Мск и области с адресами(((

Ко мне галка прилетала в мае, вот поила ее, запирала от нее пекинеса, мыла лоджию запроходной комнаты хлорным отбеливателем, когда она улетела. Надеюсь, счас не прилетела((( там больше нет поилки, а они залезают как-то через обшивку, галки.

+2

10

На сайте wwwmybirds.ru советы, может есть и для Новосиба.

0

11

Эля, спасибо за советы. Я пока его не брала в руки. В коробку посадили пока. Там забился и тихонько сидит.
Меня больше всего обнадеживает, что он пришел к нам сам. К людям, в смысле - за помощью. Почти в дверях был, когда увидели.
Отбегал только, когда поближе подходили.
Я и про кошку когда вчера постила...уже про этого голубя думала.
Совпало как-то.

+2

12

Ирина, у него сверху на клюве мягкое и припухлое, я правильно разглядел по фотке?

0

13

frost, вот так видно?
руками не дает трогать...да и побаиваемся теперь.

http://s6.uploads.ru/t/GRIQw.jpg

0

14

Ирина, ага, видно. Это молодой, слёток. Летать толком еще не умеет, мож ударился где обо что. Если сам пьет, то это хороший признак. Овсянку и пшено сам ест?

+2

15

frost написал(а):

Овсянку и пшено сам ест?


Пока пшена насыпала, он его перевернул, не пойму ел или нет. Хлеба тоже накрошила. Хлеб клюет и воду пьет.
Ну шуршит там в коробке сейчас. Немножко вроде ожил. Совсем чуть-чуть.
То сидел вообще не шевелился.

+2

16

Ирина написал(а):

Хлеб клюет и воду пьет.

Это хорошо. И что шебуршит, тоже. Если еще и гадить будет нормально, так и вообще отлично. Коробку от света не закрывайте, только на ночь. Пшено лучше сварите в кашу, можно добавить крутое яйцо и тертую морковь.
Вот здесь посмотрите-почитайте и на подобных форумах:

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566

И ваще в инете поищите по ключевым словам "уход кормление голубь слеток", голубиных ресурсов много.

+2

17

frost, спасибо. Хоть отлегло. А то я прям растерялась даже. Голубей только издали видела.
Из детства моего помню соседа - он голубей держал. Как в фильме "Любовь и голуби". Под крышей дома жили...выпускал он их часто - летали красиво так..
Дед тот с войны слепой вернулся. Совсем ничего не видел. А жил...как зрячий - семья большая у него была, всё делал - кролей держал, дрова рубил, по огороду всё делал - и копал, и картошку садил...
Сразу и не заметишь, что слепой, только когда руками начинает себе помогать...
Теперь у меня этот голубь...
Животных с некоторых пор не держу, тому причины есть веские.
На работе остался сейчас "запаковали" в коробке. Там сигнализация - чтоб не выскочил, а то ночью сигналка сработает.
Сварю ему завтра, как Вы посоветовали, кашу-малашу, куплю еще чего-нить - схожу в зоомагазин может.
Хочется, чтоб выжил, а потом видно будет.
Кстати, да, гадит он побольше своего веса...

+3

18

Ирина написал(а):

Сварю ему завтра, как Вы посоветовали, кашу-малашу

Ирин, только не жидкую, а суховатую и рассыпчатую, как цыплятам. Если доживет до завтра, то скорее всего выживет. Удачи и Вам, и голубенку!

+3

19

frost, а я помню, как бабушка цыплятам варила. Яичко еще вареное крошила в пшенку. Так и сделаю и морковки добавлю.
Я тоже надеюсь, что выживет. Не зря же ночь на улице провел и остался цел.

+3

20

Ирина, но если завтра с утра (ттт) вдруг есть-пить не станет, а будет вяло сидеть, закрыв глаза пленкой, то обязательно надо будет сразу напоить из пипетки водой с добавлением глюкозы. А дальше по самочувствию. Там по ссылке, которую я привел чуть выше, вроде как рассказано про насильственное кормление, если сам не ест и не пьет.

+1

21

Вы его в ветеринарку-то свозите всё-таки. Пускай его специалист посмотрит.

0

22

frost, Абдулла-Черный, спасибо, всё поняла. Будем что-то делать.

0

23

Абдулла-Черный, если он доживет до завтра и останется активным, будет есть, пить самостоятельно и нормально гадить, то скорее всего он здоров. А так, да, если что, то в ветеринарку. Но, по моему опыту, не любят они там заниматься слетками-подобрышами. Это не котов кастрировать и не прививки собакам колоть. Тут думать надо... :(

0

24

Без разницы. Всякое подобранное животное должно быть показано ветеринару как можно быстрее.

0

25

Абдулла-Черный, если нет особых показаний, то не факт, что дикого голубенка стоит без особой на то надобности подвергать такому стрессу. Дикие птички - они нежные натуры, запросто могут и тупо помереть от инфаркта... Их даже в руках лишний раз тискать лучше не стоит. :(
Вот если будет вялый, покачиваться, глаза пленкой, не пить, ни есть, тогда да. Хотя не думаю, что в обычной рядовой ветеринарке ему чем-то помогать возьмутся. Усыпят нафик и все дела. Да еще и денег сдерут за это. Только разве что именно к специалисту-орнитологу попасть...

+1

26

frost написал(а):

Только разве что именно к специалисту-орнитологу попасть...

Именно. Должен быть хоть один в городе.

0

27

Абдулла-Черный написал(а):

Без разницы. Всякое подобранное животное должно быть показано ветеринару как можно быстрее.

c целью эвтаназии? Сдать анализы за всякие болезни дорого, хлопотно и не факт, чт о в Новосибе легко осуществимо.

Орнитолог может не мечтать заразить хозяйских корелл.

+1

28

Да, собсстна... кто я такой, шоб... Не хочется нести к ветеринару, не носите. Делов-то.

0

29

Абдулла-Черный, просто у меня имеется обширный опыт общения с российскими ветеринарками в разных городах. Если что-то нетривиальное, то, как правило, без толку.

0

30

Вот такое утро в деревне
Всем добрейший утречек! :flag:

http://sf.uploads.ru/t/p6njH.jpg

Пшено склевал почти. Сварила еще пшенку. С яичком.
Вроде бравенький.

+1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Трёп на завалинке » Как спасти голубя?