КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Дела религиозные


Дела религиозные

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

Norman написал(а):

Человек, который ни во что толком не верит, но соблюдает приметы - неверующий, но и не атеист.

Это же вроде очевидно

Подпись автора

    ".. этатист ещё советской закалки, матёрый волк идейно-пропагандистского фронта..." (Old Vig)

А, если он искренне верит в светлое будущее человечества и не соблюдает приметы, он кто???

+1

992

Norman написал(а):

Nestor написал(а):Почему же. Вот Нестор как раз не знаетЛень долго искать, поэтому с соседней страницы Ваша же цитата"На мой взгляд, нет более безразличных к вере людей, чем воинствующие  правоверные, вне зависимости от конфессий."
            То есть, Вы взялись определять, кто к вере безразличен, а кто - нет.

В этом случае - конкретном - смел предположить. А то, что я взялся определять - ну надо очень постараться, чтобы в этом увидеть обобщение.

0

993

Nestor написал(а):

Norman написал(а):

    Nestor написал(а):Почему же. Вот Нестор как раз не знаетЛень долго искать, поэтому с соседней страницы Ваша же цитата"На мой взгляд, нет более безразличных к вере людей, чем воинствующие  правоверные, вне зависимости от конфессий."
                То есть, Вы взялись определять, кто к вере безразличен, а кто - нет.

В этом случае - конкретном - смел предположить. А то, что я взялся определять - ну надо очень постараться, чтобы в этом увидеть обобщение.

Подпись автора

    Какою мерою мерите, такою и вам отмерено будет

"Да, в общем, примерно то же самое я думаю: в РПЦ самые главные атеисты и сидят. Это не Церковь, а клуб воинствующих безбожников, работающий эффективнее любых советских агитбригад." - http://www.rosbalt.ru/posts/2017/07/03/1627700.html

+1

994

Norman написал(а):

А мы определяем правильность веры, что ли?
Речь, напомню, изначально шла об определении - на глазок, как я понял - истинности веры того или иного человека, и обрушения праведного гнева на головы неискренне (с нашей точки зрения) верующих.
Типа - ну мы-то хорошие, а они фу какие лицемеры.

Да, согласен, увлёкся немного. Но на мой вопрос Вы отвечать не стали (почему-то).

В вопрос о правильности веры - он следующий.

Если конфессия в название выносит определение "правильно", то она считает всех остальных неправильными.
ИМХО - так.

Это любой конфессии касается, разумеется. Даже тех, у кого слова "право-" (и образованных от него) в названии не содержится.

"Кока-Кола" тоже полагает, что делает правильную газировку. В отличие от "Пепси".

Norman написал(а):

А я напомнил, что единственным внешним критерием по которому можно определить - верит человек или не верит, было и остается следование религиозным обрядам.
Не больше и не меньше

А мы (?) хотим донести до Вас мысль, что внешних признаков, по которым можно определить - верит ли человек искренне,  не существует вовсе.
Кто-то крестится без конца - и нифига не верит, а кто-то ни разу в церкви не был,  - а верит искренне.
В бога, а не в обряды.

Отредактировано Скептик (05.07.2017 09:13:46)

+1

995

А для нас-то какая разница? Если человек соблюдает обряды, то мы должны определять его как искренне верующего, пока не докажется обратного.
Презумпция какая-нибудь, и всё такое прочее.
Ну, мне так кажется.

0

996

Melik-2 написал(а):

А для нас-то какая разница? Если человек соблюдает обряды, то мы должны определять его как искренне верующего, пока не докажется обратного.

Т.е. пока "чистуху" не напишет?

0

997

Melik-2 написал(а):

А для нас-то какая разница? Если человек соблюдает обряды, то мы должны определять его как искренне верующего, пока не докажется обратного.
Презумпция какая-нибудь, и всё такое прочее.
Ну, мне так кажется.

Если он соблюдает обряды, то мы презюмируем, что он не трескает мяса по определённым дням (пока не застукаем его за обратным).
И не более

Если у человека подворотничок по уставу подшит и сапоги вычищены до блеска - это ведь не значит, что он  Родину любит.
Можно презюмировать только то, что у него в тумбочке порядок.

Отредактировано Скептик (05.07.2017 11:11:28)

0

998

Кстати:

Все предрассудки прочь отбросив,
но чтоб от Бога по секрету,
свинину ест мудрец Иосиф
и громко хвалит рыбу эту

:rolleyes:
На одной из прежних моих работ был в моем отделе один водитель  из касимовских татар. Когда его оформили на работу, в нашем тескном кругу он не то чтобы гордо, но заявил - он мусульманин, правоверный, но не фанатик. Он действительно не курил и месяца два не пил на наших застольях. Тсзать, терпел. Потом не выдержал - уговорили, но сел он так, что восток был за спиной - "аллах не увидит" :rolleyes:

0

999

Norman написал(а):

Оно бы и так, но что-то мне подсказывает, что в практической плоскости Вы по этим понятием даже с Капри к единому знаменателю не придёте. Несмотря на общий язык, культуру и множество общих знакомых.

А почему Вы решили, что мне в моих взаимоотношениях с богом нужна...компания?

Да ещё и в виде... Капри  :x

Это дело сугубо интимное.

Norman написал(а):

А вот религии предлагают некий более конкретный набор добродетелей,

Ну, да, типа...партий.
А если я не хочу сгрудиться в партию, и если я имею расхождения по некоторым вопросам? А что касается обрядов/атрибутики - то я просто таки знаю, что это люди выдумали (и никто и никогда меня не переубедит в обратном)?

Посмотрите на Мари. Человек искренне симпатизирует "Яблоку" и Явлинскому - но по партийным понятиям! - оппорутнист, уклонист оппозиционер и прочее в таком же духе.
Подлежит анафемствованию, аки злостный еретик.

ЗЫ А любовь к жене, детям, Родине Вы тоже склонны на деньги пересчитывать? Или-таки есть сферы в нашей жизни, где денежные знаки хоть и важны, но не приоритетны?

Не понял вопроса, извините.

0

1000

Norman написал(а):

Сначала нужно поверить в реальность адских мук и вечного блаженства.
То есть, стать искренне верующим.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Дела религиозные